Тете Ане я про Дэна, естественно, ничего говорить не стала. Мы с ней на эту тему уже ругались. А главное, хватит ей меня опекать. Ее маленькая девочка давно выросла. К тому же, чем меньше знает тетя Аня – тем спокойнее она спит. Да и я тоже.
Меня влекло к Кирееву как магнитом. Или как лягушку в пасть удава.
Мы с Дэном стали не разлей вода. Он водил меня по клубам, мы ходили на выставки и вернисажи. Дэн очень разносторонний человек. Прекрасно разбирается в искусстве, много читает. Объехал полмира. С ним есть о чем поговорить. Мне было приятно и интересно общаться с Киреевым.
Да и тщеславие никуда не денешь. Ловила на себе завистливые взгляды девиц, и меня переполняла гордость. Я перестала чувствовать себя серой мышкой.
Расставались мы поздно вечером. Дэн никогда не провожал меня, но заказывал такси. Я рассказала ему о тете и о том, что она может не одобрить наши встречи. Дэн немного расстроился, но согласился, что мою опекуншу не переделать.
А тете я говорила, что много занимаюсь дополнительно и общаюсь с подругами. Я врала убедительно, она свято мне верила. Подружки охотно меня прикрывали.
Они радовались, что я, наконец, начала встречаться с парнем. Да еще с каким! Может, немного даже завидовали, но виду не подавали. Или думали, что я скоро наскучу Кирееву и он сам меня бросит. Почему-то я всегда настороженно относилась к женской дружбе.
Так или иначе, но с Дэном у меня все складывалось очень здорово. Мы ни разу не поссорились, он не давал мне повода ревновать.
Иногда мне казалось, что я без Дэна не проживу и дня. Он словно приворожил меня, а я не возражала против такого наваждения.
* * *
В один прекрасный день после лекций Дэн повел меня не куда-нибудь, а в роскошный ресторан. Мы вышли из полутемного холла Университета, и свежий влажный ветер ударил в лицо. Март, морозы уже позади. Но снег еще временами срывается с пасмурного неба. Я взяла Дэна под руку, поймала на себе завистливые взгляды девиц и гордо улыбнулась. Красивая мы пара!
Ресторан располагался недалеко от Универа. Мы прошли в небольшой зал. Это скорее был кабинет с одним столом, большим диваном и парой кресел. Уютно, современно.
Нас встретила тихая романтичная музыка, лившаяся, словно с потолка.
Круглый стол украшала хрустальная ваза с белоснежными розами. В ведерке со льдом охлаждалось шампанское.
- Сегодня у меня очень важный день, - улыбнулся Дэн. - И, надеюсь, у тебя тоже.
Дэн выразительно посмотрел на меня, и мое сердце сначала замерло, а потом упало в пропасть. Я снова попала под обаяние этого невозможного красавца. Дэн пододвинул мне кресло. А сам опустился на одно колено передо мной.
- Прошу тебя стать моей женой, - произнес Дэн. – Я безумно люблю тебя. Ты согласна выйти за меня замуж?
Он протянул мне кольцо с алым камнем. От нахлынувшего на меня счастья я лишилась дара речи. И окончательно потеряла голову.
- Да, я согласна, - вопреки здравому смыслу произнесла в ответ и протянула руку Дэну.
Он надел мне на палец перстень. Яркая вспышка ослепила меня, и словно огнем обожгло руку. Жалобно звякнули хрустальные подвески на люстре. Тяжелая знойная волна накрыла с головой. Но через мгновение все пропало.
- Что это было? – спросила я.
- Ты о чем? – удивленно взглянул на меня Дэн.
- Да нет, ничего. Просто голова закружилась, - видимо, от волнения у меня подскочило давление. Или сердце замерло от обрушившегося на меня счастья.
Дэн не поцеловал меня в губы, чего я ожидала. Даже не обнял. Он бережно коснулся губами моей руки.
Может, это и хорошо. Я никогда в жизни по-настоящему не целовалась. Так, чтобы до дрожи в коленях, как рассказывали мои подружки. И чтобы мурашки по спине бегали табунами туда-сюда. Не было этого… Смешно, но я дожила до двадцати двух лет нецелованной. Кошмар!
- Лена, мы не будем тянуть со свадьбой, я надеюсь? – Дэн посмотрел на меня глазами, подернутыми поволокой. – В воскресенье утром поедем к моим родителям. Я помирился с ними, рассказал о нас. Они мечтают познакомиться с тобой. Вернемся вечером, и ты представишь меня своей тете. А пока про обручение ей ничего не говори. Я попрошу твоей руки у нее официально. Анне Петровне будет приятно, что мы просим ее благословения.
- Это можно сделать сегодня, - заверила я Дэна. – Тетя будет рада, что я выхожу замуж.
- Нет, любимая, сначала встретимся с моими родителями. Они у меня очень консервативны.
Мне стало немного не по себе:
- А если я им не понравлюсь?
- Понравишься, не сомневайся. Но для них важно соблюсти традиции. Все должно быть по-правильному. Сначала надо познакомиться с родителями жениха, потом с родителями невесты. Жаль, что ты так рано осиротела.
- Мне тоже жаль.
- Ты не помнишь своих родителей?
- Нет. Я вообще не помню детство. Помню, как пошла в школу. А что было до этого, стерлось. Видимо, гибель родителей так на меня подействовала.
- Печально, - вздохнул Дэн.
- И тетя мало что про них рассказывает. Видимо, не хочет меня расстраивать лишний раз.
Мы немого помолчали.
- Да, и еще, - замялся Дэн. - До свадьбы никаких интимных отношений. Ты не возражаешь? Ведь так прекрасно, когда девушка надевает белый наряд не просто ради обычая, а по праву невинности.
- Разумеется… - не очень уверенно произнесла я.
Меня это слегка удивило. Я думала, он сегодня же захочет закрепить наш союз. Не то чтобы я стремилась переспать с Дэном. Но вполне логично было бы провести волшебную ночь вместе. Кажется, именно так поступали мои подруги, когда в очередной раз влюблялись. Или я недопустимо развратна?
У Дэна отдельная роскошная квартира. Нам бы никто не помешал. Было бы здорово… Наверное…
Я бы сказала тете, что заночую у однокурсницы… Это не вызовет подозрения - я иногда ночую у подруг.
Странно, конечно, что Дэн так себя повел. Но зато как будет рада моя тетя. Я нашла парня, готового ждать близости с любимой до свадьбы. Такая редкость в наши дни, что даже подозрительно.
Черная тень сомнения прокралась в душу. Что я знаю о Дэне? Да ничего практически. А может он торговец девушками, раз так печется о моей невинности?
- Ты не веришь мне? – он словно прочитал мои мысли.
Точно так же мои мысли иногда угадывала тетя. Но я научилась прятаться от нее в раковину. Надо и сейчас проделать то же самое. Хотя это всего лишь фантазия, защитная реакция от попытки проникнуть в мою душу.
- Я тебя очень мало знаю, - призналась я и захлопнула створки воображаемой раковины.
Не поспешила ли я вообще дать согласие? Я была словно под гипнозом. Но, с другой стороны, мои подруги находят себе парней и никто их никуда не продает.
- Если хочешь, мы можем не спешить, - в голосе Дэна сквозила обида. – Семья это так прекрасно – дети, уютный дом, совместные вечера за чаем. Но все на твое усмотрение. Можем знакомство с моими родителями отложить.
- Прости, не хотела тебя обидеть. Но мне надо немного подумать. Взвесить все «за» и «против». Ты же понимаешь?
- Не понимаю, - надулся Дэн еще больше. – Я надеялся, ты мне веришь. А иначе, зачем принимать предложение? Какая любовь без доверия? Но я не буду давить на тебя. Думай, это твое право.
Он отвернулся и стал внимательно смотреть в окно.
Правильно говорит. Мне стало стыдно. И правда, глупо я себя веду. Дэн мне нравится. Я ему тоже. Больше того - мы влюблены друг в друга. Предложение я приняла, а теперь начала придумывать всякие ужасы.
- Ну, не дуйся, - потянула я его за рукав. – Пусть будет по-твоему. Сначала познакомимся с твоими родителями, раз для них это так важно.
- И не будем это откладывать в долгий ящик, - Дэн ловко откупорил бутылку шампанского. – В воскресенье поедем к ним.
Я промолчала.
- За нас! – он протянул мне фужер.
- За нас, - улыбнулась я.
Тонко зазвенели бокалы. Я отхлебнула прохладный напиток. Голова приятно кружилась, мысли туманились. Но решение я приняла и менять его не собиралась. Только спорить с Дэном не стала, не хотела с ним ссориться.
Я еще крепко подумаю, прежде чем ехать к его родителям. И посоветуюсь с тетей. Пора ей рассказать о моей большой и чистой любви. Про обручение пока умолчу. Расскажу только про то, какой Дэн необыкновенный и что его родители пригласили нас в гости. Тетя все поймет и даст хороший совет.
Я плотнее сомкнула створки раковины. Дэну об этом знать не обязательно.
Хотя вряд ли Дэн умеет читать мысли.
По его лицу пробежала едва заметная тень, и он натянуто улыбнулся мне одними губами. Синие глаза остались обиженно-колючими и ледяными. Мне так показалось…
Может, я ошибаюсь, и Дэн все-таки умеет проникать в чужие мысли?
Из ресторана мы вышли, держась за руки. Кольцо я надела на цепочку и спрятала под блузку. Не надо, чтобы тетя увидела его раньше времени. Если узнает про помолвку, придет в ужас от того, что я так легкомысленно поступила. Где ей меня понять? Она же никогда не была влюблена.
Теперь я летала, словно на крыльях. Дома старалась прятать счастливый взгляд от тети. Но она все равно заподозрила, что со мной что-то не так. Вечером мы пили чай на кухне.
- Давай, Елена, рассказывай, что с тобой происходит, - начала тетя допрос с пристрастием и передала мне полупрозрачную фарфоровую чашку с синим рисунком. – Ты вся светишься от удовольствия. Влюбилась? Или я ошибаюсь?
- Кажется, - потупилась я.
- И кто этот счастливец? – не унималась тетя. Радости в ее голосе я не уловила.
- Мы вместе учимся.
- Давно ты увлеклась этим молодым человеком?
Я поскорее захлопнула свою раковину и начала врать. Шестое чувство подсказывало мне, что Дэна тетя вот так сразу не одобрит. Но она же не знает, какой он необыкновенный!
- Мы познакомились две недели назад. Ничего такого, ты не подумай, - сразу заверила я тетю. – Мы просто дружим. И все. Он очень хороший. Руки не распускает.
Тетя неопределенно улыбнулась:
- Так познакомь нас, раз он такой замечательный.
- Обязательно. Я приведу его в пятницу вечером, можно? – и правда, чего тянуть?
Переживут родители Дэна, если сначала с их сыном познакомится моя тетя. Что в этом страшного? И я вообще не уверена, что в выходные поеду к ним. Как-то все очень быстро и неожиданно завертелось. Конечно, я влюблена и хочу замуж за Дэна. Безумно хочу. Но куда спешить? Неделей раньше, неделей позже…
Похоже, я все-таки немного боюсь семейной жизни. Это же такая ответственность. От мудрых размышлений меня отвлекла тетя:
- Буду очень рада познакомиться с твоим другом. Я испеку свой яблочный пирог со сливками. Посидим, поболтаем о жизни.
- Тетя, ты его своими расспросами испугаешь. У меня же толком ни одного знакомого парня до сих пор не было. А мне уже двадцать два, между прочим!
- Знаю. Возможно, это твой долгожданный принц, - в словах тети мне послышалось сомнение. – А возможно, и нет. У тебя в жизни все впереди. Так или иначе, но я очень хочу, чтобы ты не наделала глупостей.
- О чем ты? – возмутилась я. – Я само благоразумие, и от этого мне иногда хочется застрелиться.
- Ладно, не кипятись, - тетя примирительно потрепала меня по плечу. – Я же о тебе забочусь. Чтобы ты на грабли не наступила. Потом мне спасибо скажешь.
- Знаешь, - взъерепенилась я, - иногда лучше самой на грабли наступить и понять, что ошиблась. Чем вообще ничего не пробовать. На чужих ошибках жизни не научишься.
- Мудрая ты девушка, - улыбнулась тетя. – Но я не хочу, чтобы тебя обидели. Или, что еще хуже - обманули.
- Спасибо. Но я уже выросла и смогу с этим сама разобраться.
- Ладно, пусть так. И не расстраивайся сильно, если и на этот раз вы быстро расстанетесь.
- Твой оптимизм меня очень обнадежил, - едва не расплакалась я.
- Не обижайся. Но у меня большой жизненный опыт и я смотрю на вещи трезво.
- То есть, по-твоему, влюбиться в меня невозможно? – слезы навернулись на глаза. – Я что, хуже других? Тупая или уродина?
- Ну, перестань! – тетя обняла меня за плечи. – Ты у меня красавица. Но твой суженый еще не нашел тебя.
«Уже нашел!» - сердито подумала я, но промолчала.
Тетя не поняла, что я выхожу из-под ее опеки. А я так ненавязчиво хотела сегодня ей намекнуть, что скоро вылечу из уютного гнезда в самостоятельную жизнь…
* * *
Прошло три дня. Дэн окружил меня вниманием и заботой. Мы побывали на концерте, посидели в ресторане, сходили в кино и даже успели повеселиться в клубе.
У меня началась очень насыщенная жизнь. Главное было не забросить учебу. А учиться мне теперь совсем не хотелось.
В среду Дэн после занятий бежал по делам. У него много работы. Даже берет ее на дом. Работает по ночам. В преддверии свадьбы деньги лишними не будут.
А мне надо срочно доделать курсовую, иначе проблем не оберешься. Мы распрощались на ступенях Универа. Дэн пожал мне руку. Я тайком вздохнула. Никаких поцелуев…
Я задумчиво брела по пустынному скверу в сторону дома. Хорошо, что живу рядом с Универом.
С неба начала падать какая-то колючая снежная крупа, перемешенная с дождем. Начало марта – самое неуютное время в наших краях. Надо поторопиться, а то можно и простыть в такую погоду. Поплотнее закуталась в шарф, надвинула на глаза капюшон и бодро зашлепала сапогами-вездеходами по ледяной каше.
Неожиданно дорогу мне преградил крупный бультерьер. Белый, мускулистый. В кожаном черном ошейнике с блестящими серебряными бляшками. Он смотрел на меня маленькими хитрыми глазками, скалил зубастую пасть в улыбке людоеда, и кажется, дружелюбно вилял тонким хвостиком.
Огляделась по сторонам. Хозяина этой зверюги на горизонте не наблюдалось. Я попятилась от греха подальше. Бультерьер вразвалочку пошел на меня.
- Уйди, песик, - попросила я заискивающим тоном.
Вспомнила, что не надо смотреть собаке в глаза и поскорее отвела взгляд от ухмыляющейся морды. Хвостик завертелся быстрее. Гибрид крысы и поросенка продолжал двигаться в мою сторону.
Меня обошел мужчина в возрасте, и я понадеялась, что это хозяин очаровательной собачки.
- Это ваш пес? - с надеждой обратилась я к мужчине.
- У меня нет собаки. И где вы видите пса? – удивился прохожий.
И правда, бультерьер словно в воздухе растворился.
- Видимо, убежал, - облегченно вздохнула я.
Пожилой мужчина пошел дальше, а я на всякий случай припустила за ним. Мы дошли до ближайшего перекрестка, и я повернула в сторону дома. Пес сильно напугал меня, поджилки до сих пор дрожали. Но уже через несколько шагов на моем пути снова вырос тот же бультерьер. Он нагло ухмылялся и вилял хвостиком-прутиком.
- Брысь, пожалуйста, - испуганно прошептала я.
Пес расплылся в наглой зубастой улыбке. Похоже, путь домой мне отрезан. Я осторожно развернулась и решила добраться в обход. Оглянулась через плечо. Пес стоял на месте. Странный какой-то. Может, бешеный? Хотя бешеные собаки агрессивны. А этот нет.
Сделала большой крюк, осмотрелась по сторонам. И едва не наступила на уже знакомую мне псину. На этот раз он стоял прямо у моих ног. Я и не заметила, как это чудовище подкралось ко мне. У меня похолодели ладони, и я чуть не хлопнулась в обморок. Мимо проходили два мужика в спецовках.
- Мужчины, это не ваша собака? – в надежде громко прошептала я, чтобы не злить бультерьера воплями о помощи.
- Какая собака, девушка? – одновременно повернули головы в мою сторону работяги.
Я скосила глаза вниз. Эта белая сволочь опять как сквозь землю провалилась.
- Можно я с вами немного пройдусь? – попросила я. – А то тут ко мне бультерьер прибился. А я его боюсь.
- Будем только рады, - расплылись в улыбке мужики. - Можем и до дома проводить.
Они любезно довели меня до калитки во двор нашей многоэтажки. Я поблагодарила своих спасителей, с облегчением переступила порог, почти захлопнула калитку. И с ужасом снова увидела пса. Он стоял в паре шагов от меня и дружелюбно скалился. Просто наваждение какое-то!
Выскочила со двора, с грохотом захлопнула калитку и помчалась прочь, петляя как заяц. Время от времени я оглядывалась и видела псину. Он не гнался за мной, а скорее просто направлял в нужную ему сторону. Похоже, я схожу с ума.
В очередной раз едва не наступила на бультерьера. Скользнула в первую попавшуюся дверь и быстро захлопнула ее за собой. Огляделась и поняла, что попала в какое-то кафе. Сейчас позвоню Дэну. Попрошу проводить меня домой. С опаской посмотрела в окно – пса я не увидела.
И что я скажу Дэну? Что меня преследует надоедливый бультерьер? Выставлю себя полной дурой. Но я же реально видела этого пса. Или он возник в моем больном воображении?
Столиков в кафе было немного. Их разделяли ажурные ширмы, увитые живописными виноградными плетями. Видимо, они должны передавать атмосферу Средиземноморья.
Я села за столик под сенью искусственного винограда и заказала себе кофе. Что со мной происходит? Может, я реально схожу с ума? Переучилась, и вот результат – вижу призрак собаки. Хорошо хоть не собаки Баскервилей.
Все-таки решила позвонить Дэну. Он, конечно, занят. Но, может, выберет время и проводит меня домой? Он у меня еще ни разу не был. Заодно посмотрит, как я живу.
Звякнул колокольчик на двери. В кафе вошла обнявшаяся парочка. Они сняли куртки и сели за соседний столик. Парень и девушка были очень увлечены друг другом. Он что-то нашептывал ей на ухо, она тихо смеялась. Парень поцеловал девушку в шею, она закатила глаза от удовольствия. Влюбленные, что с них взять!
Нас разделяла решетка ширмы. И тут я с ужасом узнала в парне Дэна. Как я сразу не поняла, что это он? Сердце оборвалось и рухнуло в холодную пропасть. Я вжалась в кресло и порадовалась, что в моем уголке темно. К горлу подступил комок, на глаза навернулись слезы.
Через мгновение Дэн взасос целовался с расфуфыренной девицей. Его руки уверенно ласкали ее лицо. Дэн провел пальцами по пухлым губам, и девица смачно облизнула их, высунув розовый язык. Фу, какая гадость! А я просто дура…
- Отстань, казанова. Все говорят, ты от нее без ума… - я уловила окончание их разговора.
- Глупышка. Ты же ее видела – ни рожи, ни кожи. Просто поспорил на нее с друзьями.
- Не верю, - хихикнула девица.
- Сегодня ночью я тебе это докажу, - он погладил тыльной стороной ладони ее щеку. – Где этой замухрышке до тебя? Ее даже целовать не хочется. Да еще и глупа, как пенек с ушами.
Дэн припал губами к шее девицы как изголодавшийся вампир. Девица в экстазе закатила глаза.
Итак, на меня поспорили. А я поверила. Дура, вот дура! Ведь подозревала что-то неладное.