Глава 2

Сквозь сон я чувствую, как Влад падает на кровать рядом со мной. Чуть приоткрываю один глаз, не в силах оторвать голову от подушки. За окнами уже светло. Неплохо он погулял. Но раз вернулся, значит, было на то желание. Значит, не бегает от меня. А то в последнее время мне уже начало казаться всякое … И я обратно засыпаю, полностью игнорируя храп пьяного человека.

На утро мы, разумеется, никуда не идем. Вместо этого мы оба пытаемся облегчить жизнь тому, кто не подумал о последствиях чрезмерного вливания в себя алкоголя, а именно, Владу.

Впрочем, так проходят и последние дни отдыха. Выясняется, что Влад еще и отравился чем-то, а перед самым вылетом у него и вовсе повышается температура. Я согласна с тем, что никогда и ничего не бывает хорошо и гладко, всегда происходит какая-то неприятная и до нелепости глупая ситуация, способная все испортить. Но я всегда готова, поэтому в те дни, когда я могла загорать на солнце лишь мысленно, любуясь им из окна, я даже не расстраиваюсь.

Уставшие, только с дороги, мы с чемоданами заваливаемся в нашу квартиру. Ну как в нашу … в квартиру Влада, доставшуюся ему в наследство. Но это не меняет того, что мы живем здесь вместе. Да и скоро поженимся, возьмем ипотеку под маленький процент на покупку квартиры побольше, тогда и не к чему будет придираться. А то мама Влада постоянно ему напоминает о том, что я всего лишь гость в его квартире.

- Влад, ты готов завтра идти на работу? – Спрашиваю я, только выйдя из душа и влажными руками проводя по мокрым волосам любимого.

- Нет, - мотает головой он, - но придется. Уже представляю, как много работы меня ожидает.

- Но ты же приедешь к ужину?

- Василис, правда, - обнимает он мою руку, висящую над ним, и целует, - ничего не могу обещать. Я только взял в руки телефон, а у меня сразу посыпались сообщения за сообщениями. Но я попробую.

- Ты же не должен все делать сразу. Не просто же так ходишь на работу все пять дней.

- Знаешь, а было бы классно. – Задумывается он, чуть поднимая голову.

- Что именно?

- Сделал всю работу, что есть, и остаток недели отдыхаешь. Жаль, у меня так нельзя.

- Не там работаешь, - ухмыляюсь я и ухожу за чаем.

Весь недолгий остаток вечера мы смотрим телевизор, сидя в обнимку. Я постоянно пытаюсь начать хоть какой-то разговор, но Влад усмиряет меня своим фирменным «тшш». И еще повторяет постоянно, что ему со мной нравится просто молчать.

Отход ко сну оказывается неожиданным. Влад засыпает сидя, пока сменяются на экране картинки какого-то шоу. Разбудить его не выходит, так что я ухожу на кровать, провалив все попытки уместиться рядом с ним на диванчике. И в принципе, кто где спит, не так уж и важно, главное, что мы рядом.

Внезапное утро. Сборы на работу оказываются более суетливыми, чем были до отпуска. Я будто совсем поссорилась с дисциплиной! А еще забыла напрочь, где и что лежит.

То я бегу в один угол квартиры за юбкой, то ищу дезодорант. Тушь оказывается под шкафом, а туфли на кухне. В каком же я состоянии собиралась в отпуск, раз настолько увлеклась перебиранием вещей? Видимо, была сильно уставшей. Хотя сейчас, вот с самого утра, вновь себя такой же ощущаю. Будто и не было никаких выходных на берегу синего моря, успокаивающего шумом волн и завораживающего танцами белой пены. Все вернулось на круги своя, даже моя утренняя раздражительность. Вот бы придумали от нее лекарство, чтобы я хоть иногда была рада утру. А то ведь каждый раз ненавижу рассвет! Даже если идти никуда не нужно.

Но на работу я все-таки, наконец, уезжаю. Влад, как обычно, подвозит меня и уезжает. Я поднимаю голову, разглядывая всю высоту здания, собираясь с силами. Сегодня начинается самый сложный день. После отпуска всегда так, и, кажется, я к этому никогда не привыкну.

Как попугай, повторяю я каждому проходящему мимо «доброе утро», пока добираюсь до своего кабинета. Все улыбаются мне, отвечают, желают хорошего дня, будто сами верят в его возможность. Но вежливость – это тоже приятно.

А суматоха дня поражает меня … Постоянно кто-то заходит, чего-то хочет, требует с меня какие-то бумаги, заявку на которые я получила только что, даже не смотря на то, что их отправляли неделю назад. Будто все разом успели забыть, что я была в отпуске. Сразу всем что-то понадобилось. Потом еще и начальник к себе вызывает. Мне остается лишь надеяться на приятный повод. А вот вдруг с первым днем работы поздравить хочет, а не взвалить на меня еще порцию недельной работы! Так начинать неделю было бы куда приятнее.

На всякий случай я все-таки собираю все бумаги, что успела подготовить, и еще парочку запасных, если первых окажется недостаточно. Начальник – человек серьезный все-таки, активно настроенный на работу, воспитавший в себе любовь к профессии с годами. Ему слегла за пятьдесят, хоть он и выглядит на все сорок пять, но человек старой закалки. Перед таким даже выглядеть недостаточно трудолюбивой стыдно.

- Добрый день, вы меня вызывали? – Стучусь я и сразу же открываю дверь, поправляя в руках документы.

- Ага, - звучит невнятное согласие, чего мне хватает для того, чтобы зайти.

Я просовываюсь в щелку приоткрытой двери, крутясь вокруг себя, чтобы не ловить ручку этой самой двери, как переступлю порог. Подхожу ближе, опять ровняя бумаги, обнимая их второй рукой. У начальника всегда должно быть все идеально, даже стопка документов, лежащая на столе. Поэтому я осторожно опускаю их на удлиненный стол т-образной формы, проверяя, все ли правильно сделал.

- Можете присесть, - командует, незнакомый мне, мужской голос, слишком молодой для моего начальника. Я поднимаю глаза, медленно подгибая ноги.

- Здравствуйте, - замедленно и немного шокировано говорю я. – А вы …

- Ваш новый начальник. Зовут меня Дмитрий Владимирович. А вас я пригласил, чтобы познакомиться. Но раз вы взяли с собой все документы, значит, еще и поработаем.

- А где …

- Его повысили и перевели в другой филиал, - не дожидается окончания моего вопроса мужчина, сразу же отвечая на него.

- Понятно. А вас, значит, поставили на его место?

- Все именно так! – Радостно утверждает он, собирая руки в замок.

- Извините за вопрос, но вы не слишком молоды для такой должности? – Пытаюсь я понять, как новый начальник смог попасть сюда. Если он просто чей-то сын, то это многое объяснит. А еще станет подсказкой мне, как себя вести.

Глава 3

Пока он собирается с ответом, я разглядываю и запоминаю его лицо. А главное, пытаюсь прикинуть, сколько ему может быть лет. Явно ведь примерно мой ровесник. Только мне в мои двадцать шесть годиков никто не предлагал взять управление над филиалом крупной компании по дизайну и архитектуре объектов. Да и никакой другой. Вся моя карьера закончилась на ведении проектов и подготовке финальных выступлений для встреч с заказчиками, которых я никогда и не видела.

- А что для вас значит «молод»? – Увиливает от ответа Дмитрий вроде бы Владимирович.

- Возраст молодежи. – Так же отвечаю я, не давая никакой конкретики.

- Значит, молод, - с улыбкой на лице сообщает он. – В последний вагон вашей молодости запрыгнул, так сказать.

- В мои вагоны прыгать не нужно.

- Согласен, мы едем с вами в разных вагонах, но одного поезда.

Очень странный намечается диалог. Но еще более странно то, что мы говорим ни о чем, но дискомфорта это не доставляет. И как можно полагаться на такого начальника? Сегодня у него поезда да вагоны, а завтра, что? Катера и лодки начнутся?

- Скажите, а вы замужем? – Совершенно неожиданно спрашивает новый начальник.

- Пока нет. – Немного непонимающе отвечаю я, прищуривая глаза и пытаясь понять, какие вообще логические связи в нашем разговоре присутствуют.

- Пока? – Усмехается он.

- У меня есть жених. – Киваю я в подтверждение своих же слов.

- Но не муж, - только поднимает начальник одну бровь, а мне уже не нравится его ход мыслей.

- Не муж, но скоро.

- Скоро, не скоро … Знаешь, Василиса, это не имеет никакого значения.

- А когда мы с вами успели перейти на «ты»? – Возмущаюсь я его наглости, но только внутри себя. Как начальник мне этот Дмитрий Владимирович начинает нравиться все меньше, хотя и кредита доверия к нему никакого не было изначально. Это он в минус, получается, уже уходит. Явно успешный человек, сразу видно.

- Да вот только что! Представляете! – Играет он бровями, раскидывая руки и складывая их обратно. – Ладно, теперь серьезно, - мгновенно становится его лицо серьезным, и даже тон голоса меняется, становясь куда ниже и более бархатным, грудным. – Со всеми своими сотрудниками я всегда общаюсь на «ты». Это способствует работе, и уже доказано практикой. Ко мне также обращайся на «ты», но не перегибай. Объясняю «Дмитрий, ты … и там уже бла-бла-бла». Надеюсь, это понятно. Перейдем далее. Наверно, тебя интересует, каким образом я в своем возрасте стал здесь руководителем. Как будет время, поищи в интернете. Там много обо мне информации. Следующее. Василиса, ты раньше работала только с проектами?

- Да. – Спокойно отвечаю я, стараясь больше слушать, пока начальник ведет себя нормально и что-то объясняет.

- А с заказчиками встречалась?

- Нет. Только доводила проекты до финального результата, а потом все документы передавала прошлому начальнику. У него в подчинении было еще несколько людей, которые сами связывались с заказчиками.

- Понятно. Я намерен это изменить. Я считаю, что на встречах по заключению договоров, обязательно должен участвовать тот, кто занимался этими проектами, делал их, вникал, даже если производил только окончательную сборку. Так что готовься, теперь будешь присутствовать со мной на встречах.

Мои глаза моментально расползаются по лбу, забывая, что значит моргать. Страшный сон начинает сбываться. Я никогда не горела идеей общаться с людьми больше положенного, и уж тем более сидеть на деловых встречах. Прошлого начальника я сама уговорила не трогать меня в таких вопросах, и он пошел мне на встречу. Неужели придется начинать все сначала?

- А можно не буду?

- Нельзя, Василиса. Нельзя. Вы, можно сказать, самый главный человек, который обязан присутствовать.

- Но я не хочу. А прошлый начальник …

- Василиса, - перебивает меня Дмитрий, и словами, и жестом, - ваши желания не учитываются в данном случае. Вы занимаете должность, которую должны отрабатывать полностью. То, как руководил ваш прошлый начальник, меня не интересует. Знаете, если все упирается в зарплату, то я подниму ее вам, а также, разумеется, буду оплачивать все расходы, связанные с передвижениями.

- Не в зарплату … - Смущенно произношу я, не зная, как и объясниться.

- А в чем проблема?

- Я … Дмитрий В-владимирович, - неуверенно произношу я, до конца не принимая границы позволенного и не признавая так быстро нововведений, - все эти встречи не для меня. Работа с чертежами или презентациями на компьютере, это одно. Там все легко, понятно … А вот люди … Мне бывает тяжело с ними общаться.

- Василиса, значит, придется научиться. Привыкнешь.

- Я вас поняла, - разочарованно вздыхаю, - могу идти?

- Можешь. Документы оставляй, я их посмотрю и занесу обратно, но скорее всего завтра.

Я встаю и выхожу из кабинета, который будто тоже стал совсем другим. Серые стены стали будто совершенно другого серого цвета. А стул, с которого я только поднялась, превратился в подушку с иголками. До этого момента я любила свою работу, мне нравилось сидеть в своем кабинете и заниматься тем, что я умею. А сейчас … Каждой клеточкой своего тела чувствую, насколько сильно не захочу возвращаться сюда завтра.

Рабочий день заканчивается, но после неожиданного знакомства, никакой работы сделать не получается. В голове все место занимают негодование и возмущение, делящие мои мысли ровно пополам.

- Заскочим в кафешку? – Приходит сообщение от Светы, и я, конечно же, соглашаюсь, сразу же начиная собираться.

Ровно в шесть ноль ноль я запираю дверь кабинета и выхожу с работы. Становится немного спокойнее, когда свежий, но до духоты теплый воздух, поглаживает мое лицо. На улице еще совсем светло и по-летнему тепло, несмотря на середину мая, постоянно удивляющую своей погодой. Совершенно непредсказуемый месяц. То жара, то может пойти снег. Прямо как сегодняшнее общение с Дмитрием Владимировичем!

- Вас подвезти? - Разрезает шум окружения начальник своим голосом. Стоит признать, ушам становится приятно. Красивый тембр голоса, хоть это радует. Ведь, видимо, теперь мне придется слышать его часто.

- Не нужно, мне тут недалеко.

- Не скромничайте, вы живете не так близко.

- Я в кафе. С подругой встретиться.

Дмитрий Владимирович не отстает. Еще и личные дела успел изучить, раз знает, где я живу. Зря времени не терял.

- Ну как хотите. Если что звоните. Я тоже буду здесь недалеко. Может и пересечемся.

«Надеюсь, что нет»

- Кто знает, - говорю я и, не забыв улыбнуться, отворачиваюсь, уходя от него как можно дальше.

Продолжить чтение
Поддержать автора и вдохновить больше интересных историй Moboreader
Разблокировать все главы
Chapters
Customize
Next Chapter
Minishorts Logo
Наслаждайтесь полными эпизодами коротких драм, без ожидания начните смотреть уже сегодня!
MiniShorts YouTube
ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ
О Нас
support@minishorts.com
©2026 MiniShorts. Все права защищены. CHASINGTOP HK LIMITED