Глава 1

Рассвет – дело такое… Чтобы его поймать на фотографии, придется как минимум встать очень рано, но оно того стоит.

Место выбираю идеальное: на пригорке над озером, вокруг лес, я размещаюсь в высокой траве с фотоаппаратом в руках.

Как раз успеваю сделать несколько снимков, когда слышу шум. Хмурюсь: кажется, по лесной дороге едет машина. Вообще, отсюда до трассы недалеко, но в самом лесу машины бывают нечасто. Еще и в такое время.

Сижу на коленях, прислушиваясь, и вскоре убеждаюсь в своей правоте: к озеру съезжает машина, останавливается в стороне, но из нее никто не выходит. Я задумчиво чешу нос: кого занесло в такую рань в нашу глушь? И что делать мне? Может, просто встать и уйти? В конце концов, лес не куплен, так что…

В этот момент снова слышу шум, вскоре появляется внедорожник. Тормозит чуть в стороне, из первой машины вылезает мужчина лет сорока пяти азиатского типа внешности, с ним еще парочка вдвое моложе. Из внедорожника – молодой мужчина около тридцати. Мне становится любопытно, прильнув к видоискателю, приближаю эту компанию. Со стороны кажется, что они просто общаются, по крайней мере, напряжения я не чувствую, но зачем тащиться в лес к рассвету, чтобы поговорить? Правильно: незачем. Палец сам собой оказывается на кнопке, я делаю несколько снимков. А этот, с внедорожника, интересный. Нижняя челюсть немного выдается вперед, но это его не портит, наоборот, создает интересный образ вкупе со щетиной. И глаза красивые: выразительные, задумчивые. Я бы его пофотографировала…

В этот момент мужчина смотрит прямо на меня. Я нервно сглатываю, велев себе не шевелиться. Я в густой высокой траве, он меня не заметит.

Но оказывается, что очень даже заметит. Мужчина хмурится, повернувшись к азиату, что-то говорит, и теперь все присутствующие смотрят в сторону пригорка, на котором я нахожусь. А я нутром чувствую, что пора бежать. Черт его знает, что это за люди, но вряд ли их порадует мое присутствие. Подтягиваю к себе рюкзак, и в тот момент, когда те мужчины, что с азиатом, начинают двигаться в мою сторону, пихаю фотоаппарат внутрь и, уже не таясь, бегу в сторону леса.

— Держи ее! – слышу голос, но это только придает сил. Лес я знаю, как свои пять пальцев, но, к сожалению, он не настолько большой с этой стороны, чтобы я могла сбежать. Остается надеяться, что удастся спрятаться в каком-нибудь овраге, ну или не знаю…

Дорога мелькает между деревьев, я выскакиваю на нее, и в этот же момент из-за поворота выворачивает машина. Первое мгновенье я уверена, что это конец, но машина не из тех. Поднимаю руку, тормозя ее. Лишь бы повезло, лишь бы повезло. Машина останавливается, я ныряю в салон с вопросом:

— В город подбросите?

Водитель, уставший молодой мужчина, кивает, я захлопываю дверь, и пока мы удаляемся, мучительно поглядываю в зеркало заднего вида: не появится ли кто? Но, на мое счастье, никого нет.

— Что делали в этой глуши так рано? – спрашивает мой спаситель. Я мысленно выдыхаю, поворачиваясь к нему. Лет тридцати, красивый. Волнистые русые волосы небрежно уложены назад, черты лица правильные: прямой нос, мягкий взгляд карих глаз, пухлые губы. На щеках небольшая щетина, завершающая образ.

— Люблю гулять по лесу в такое время, – отвечаю на вопрос первое, что приходит в голову.

— А убегали от кого?

— Э… – вот черт. – Встретила в лесу… лося.

— Лося? – он вздергивает брови в удивлении.

— Да, такого большого, – принимаюсь я врать, мысленно стучась головой об стену, – и рога огромные. Очень испугалась.

— И как же этот лось с огромными рогами гнался за вами между деревьев? – в голосе невольно скользит насмешливость. Блин, об этом я не подумала.

— Наверное, никак, – говорю, вздохнув. – Просто я его увидела и испугалась… В общем, побежала.

Мужчина смеется. Бросаю на него еще один взгляд. Улыбка ему очень к лицу, скрашивает уставший вид.

— Забавная ты, – замечает он, отсмеявшись. – Как зовут?

Поколебавшись, отвечаю правду:

— Ната. Наташа.

— А я Илья.

— Очень приятно.

— И мне. Чем занимаешься, Ната, когда не бегаешь от лосей?

Я бросаю укоризненный взгляд, хотя и улыбаюсь. Нет, конечно, лучше бы это, и правда, был лось. А про тех, кто остался в лесу, я не знаю даже, что думать. А о том, не найдут ли они меня, думать и вовсе не хочется.

— Я работаю в фотошопе, – отвечаю на вопрос размыто, – создаю разные картинки из фото и потом их продаю.

— Покупают? – вроде бы удивляется он.

— Да. Ну конечно, я не зарабатываю миллионы, но мне хватает.

Илья окидывает меня быстрым взглядом. Я понимаю: он-то как раз богат. Тачка дорогая, в шмотках я не разбираюсь, но выглядят на уровне, и телефон на автомобильном держателе тоже… Ладно, меня это не касается, я доберусь до города, а там уже неважно, богатый-бедный, главное, чтобы меня эти лесники не нашли.

— А ты чем занимаешься? – задаю вопрос, тоже переходя на ты. Илья делает неопределенный жест рукой.

— Веду дела вместе с отцом, продаем промышленное оборудование, – поясняет мне.

Я только киваю, точно не моя стезя, что тут скажешь?

— А в лес ходишь черпать вдохновение? – спрашивает Илья, я снова вспоминаю о лосе. Нет, все-таки это стыд. Неслась ведь, как угорелая, с глазами, полными страха… От лося.

— Конечно. Знаешь, как в лесу красиво? Ты когда последний раз просто бродил, наслаждаясь природой вокруг?

— Очень давно, – он улыбается, поглядывая на меня.

— Обязательно найди время. Бывают моменты, когда человеку нужна перезагрузка. Ты, кстати, откуда едешь?

— Из Питера.

Присвистываю.

— А я и смотрю, уставший такой… Вот поспишь, возьми выходной и отправляйся в лес.

— Вдруг я там тоже лося встречу?

Он так широко улыбается, что я не могу сдержать ответной улыбки.

— Лоси бегают только за девушками, – шучу в ответ.

— Ну, я могу их понять.

Смущаюсь. Не совсем ясно: это мне комплимент или просто показалось? Наверное, показалось, он вон какой весь из себя, а я простая девчонка в футболке и шортах.

Мое смятение Илья замечает:

— Ты забавная, Ната, – снова повторяет с улыбкой. – Тебе что, комплименты не делали?

— Я просто сомневалась, что это был он.

Илья снова смеется. Хотя вообще мне не так часто делают комплименты, это правда. Я и сама не считаю себя красавицей, и парни как-то штабелями не укладывались. У меня обычная внешность, когда улыбаюсь, появляются ямочки: многие говорят, что это делает меня жутко милой. Я не уточняю: все-таки жуткой или милой? Теперь вот я еще забавная…

— Это был комплимент, – замечает Илья.

— Тогда спасибо, – бормочу смущенно и даже к окну отворачиваюсь. – Как там в Питере? – меняю тему, и Илья ее подхватывает и развивает.

Даже не замечаю, как мы до города добираемся.

— Тебя куда отвезти?

— А ты сам куда?

— В центр.

— Отлично.

Конечно, я живу далеко не в центре, но, во-первых, Илья устал в дороге, а во-вторых, я все еще опасаюсь, что лесники каким-то образом меня выследят. Потому адрес свой называть не тороплюсь.

Когда тормозим в центре, говорю, взяв рюкзак:

— Спасибо, что подвез.

— Может, в качестве благодарности выпьешь со мной чашечку кофе? – вдруг предлагает Илья, а я теряюсь.

— Сейчас?

Он улыбается.

— Если честно, сейчас я мечтаю только о том, чтобы лечь спать. Давай вечером?

— Тебе надо выспаться, и ты поймешь, что это не самая лучшая идея.

— Почему? – удивляется Илья. Я пожимаю плечами.

— Мне кажется, мы не очень подходим друг другу.

Он усмехается, снова окидывая меня взглядом.

— Одна чашка кофе ничего ведь не изменит, как считаешь?

— Ну… Наверное… – неуверенно замечаю я.

— Тогда встречаемся сегодня в семь в «Голд Гарден».

Я, наверное, смотрю обалдело, потому что Илья смеется и добавляет:

— Отказ не принимается, до вечера, Ната.

И пока я ничего не ответила, уезжает. Провожаю взглядом его машину и задумчиво чешу голову: что это вообще было?

И этот разговор, и красивый мужчина на дорогом автомобиле, и… Та лесная компания, что засекла меня. Остается только надеяться, что они меня не найдут. Конечно, они могут догадаться, что я с кем-то уехала, но на этой дороге вряд ли есть камеры, а на въезде в город сходится несколько направлений, и там всегда много машин. В общем, есть шанс, что повезет. И я очень надеюсь, что этот шанс мне выпадет.

Маршрутка довозит меня до квартиры за пятнадцать минут. Еще через тридцать я сижу с чашкой кофе после душа и завтрака и загружаю ноутбук. Достаю из рюкзака фотоаппарат, вытаскиваю флешку. Загружаю фотографии. Офигеть, какой вышел кадр, этот мужчина посмотрел прямо в объектив, даже не зная этого. Я почему-то не могу оторвать от него взгляда. Не сказать, что он здоровяк, совсем нет, вид, скорее, интеллигентный. Высокий, средней комплекции, подкачанный. Шатен, отросшие волосы уложены назад. Глаза какие-то нереальные, особенно на фото, где он смотрит в объектив. Взгляд такой глубокий, пронизывающий, из-под нахмуренных густых бровей. Красивый мужчина, сложно предположить только, что заставило его встречаться с кем-то в лесу. Скорее всего, тайно. А если тайно: значит, что-то там незаконное. На бандита мужчина никак не похож, хотя откуда мне знать, как они выглядят, мы же не в девяностых, когда малиновые пиджаки и пистолет наперевес… Бизнес часто сопряжен с незаконными махинациями, а мужчина, судя по всему, не бедствует, так что…

Так что меня это не касается. А что делать с фотографиями? Внутренний голос подсказал избавиться от них, но вместо этого я загружаю фотографии в облако под паролем, а саму флешку решаю куда-нибудь спрятать.

И уже после этого думаю об Илье. Действительно ли я ему понравилась? Ну а с чего он бы еще позвал меня на кофе? Прохожу к зеркалу, кручусь, убрав рукой волосы наверх. Ну, фигурка неплохая, лицо, конечно, простовато, но не уродина же. Но понравиться такому мужчине, как Илья… Может, не ходить? Тем более в самый дорогой ресторан города… Номера телефона он не взял, так что… Представляю, как Илья сидит в одиночестве за столиком, и понимаю, что пойду. Ну что я теряю, в конце концов, от одной встречи? Ничего.

Ох, как же я ошибалась…

Глава 2

Папа звонит, когда я успеваю перемерить половину гардероба. Ну, надо же, хватился-таки, что дочки нет на даче.

— А ты где, Нат?

— Пришлось в город уехать, па, – я как раз влезаю в узкое платье и уже жалею, что это затеяла. – Срочный заказ по работе.

— Вот тебе и фриланс, – язвит он, не удержавшись. – А говорила, что не привязана к дому, можешь везде ездить…

Сам он сварщик, и без работы не сидит, чего и мне желает. Подтрунивает, называя себя фрилансером. Кстати, я вынуждена признать: что-то в этом есть. Вот сейчас он, например, свалил на дачу на все лето, весело проводит время с соседом дядей Геной, и плевать хотел на социальную защищенность и все такое прочее. Мама, конечно, этого не одобряет, но что поделать, папа у нас человек с характером, хотя и добрый. Я приехала вчера вечером, планируя провести на даче несколько дней, но обстоятельства заставили сбежать почти сразу, хорошо хоть телефон и кошелек были в рюкзаке.

— Мать не знает, что ты уехала, – подытоживает папуля, – я не стал говорить.

— Спасибо, – благодарю я искренне. Маму я люблю, но человек она сложный. Преподаватель в институте, жуткий педант, непонятно как просчитавшийся много лет назад и вышедший замуж за отца. Она его пилит каждый день, но уходить, кстати, что-то не торопится.

— Пользуйся, – хмыкает папа, и мы прощаемся. Перевожу взгляд на зеркало и удовлетворенно киваю: светло-бирюзовое в цветочек платье обтягивает фигуру идеально. Коротковато, конечно, и плечи сильно открыты, но смотрится отлично. Пойду в нем. У нас же не свидание, просто чашка кофе. Волосы оставим распущенными.

Мне казалось, выгляжу неплохо, но, увидев, как скептически вздергивает бровь встретившая меня девушка метрдотель, понимаю, что одета неподходяще.

— У вас заказан столик? – все-таки спрашивает она меня. А я теряюсь, поняв, что фамилию-то своего спутника не знаю.

— Меня должны ждать… – мямлю, теребя ручку сумки. – Илья…

Девушка хлопает глазами в изумлении.

— Илья Яковлевич? – спрашивает меня, я неопределенно качаю головой. Она вытягивается, оправляя полы рубашки, и улыбается неестественно широко. – Идемте, прошу.

Илью я вижу сразу, он сидит за столиком в углу, сзади него ниша вроде каменной скалы, слева окно. Красивый такой, задумчиво смотрит на улицу. Кажется, он выспался, потому что измученным не выглядит. На нем футболка и джинсы, и даже в такой простой одежде он выглядит стильно, я снова принимаюсь теребить ручку сумки. Ох, Ната, Ната, ну куда ты лезешь?

Мы как раз подходим к столику, и девушка говорит:

— Илья Яковлевич, вот ваша спутница…

И на всякий случай делает шаг в сторону, поглядывая на его реакцию, вдруг он вовсе не тот самый Илья, или ждет не меня. Я даже сама малость паникую, но он улыбается, вставая.

— Спасибо, Оля, позовите нам официанта, пожалуйста.

Я только улыбаюсь, скромно так, Оля, все еще в легком изумлении, что никакой ошибки не наблюдается, удаляется.

— Ну, привет, Ната, – теперь Илья улыбается только мне, и я смущаюсь еще больше. – Присаживайся.

Он придерживает спинку моего стула, я размещаюсь, чувствуя себя все больше не в своей тарелке.

— Выспался? – спрашиваю его.

— О да. Не поверишь, даже душ не принял, когда приехал, сразу рухнул в постель. Но не переживай, сейчас я абсолютно чист, если что.

— Это обнадеживает.

Подходит официант, я углубляюсь в меню, пытаясь сообразить: мне придется самой платить или меня угощают? Черт, как я не люблю все эти неловкости. Пока я прячусь за меню, Илья успевает сделать заказ, причем на нас обоих.

— Расслабься, Нат, – говорит мне, когда официант уходит.

— Это не так просто. Я не привыкла ходить в такие заведения. Скажи честно, мне сейчас принесут кучу вилок разного размера?

Илья по-доброму смеется.

— Если ты хочешь есть рыбу сразу несколькими вилками, я могу попросить…

Я корчу рожицу.

— Вообще-то, мы договаривались на кофе, – говорю ему.

— Я помню, но я жутко голоден. А есть одному как-то неприлично. Ты же не сидишь на какой-нибудь диете?

— Пока нет. Но возможно, после такого плотного ужина придется.

Илья снова смеется. Я решаюсь спросить:

— Скажи, почему ты меня пригласил?

Он удивляется, вздернул брови.

— Вариант, что ты мне понравилась, не рассматривается? Или тебя не приглашают на свидания?

Я пожимаю плечами. Приглашают, конечно, хотя и не часто. Ну, я и сама как-то не стремлюсь. У меня с противоположным полом не складывается. Но говорить это я не буду, конечно.

— Ну, обычно мои… кавалеры, – подбираю я дурацкое слово, а Илья вздергивает бровь, глядя на меня с улыбкой. – Ну, они, как бы это сказать… Попроще.

— Время переходить на новый уровень, – Илья ставит локти на стол, перегибаясь ко мне, я только веду глазами.

— Я чувствую себя неловко, – улыбаюсь все же.

— У тебя красивые ямочки.

— Я знаю.

Илья снова улыбается, откидываясь на спинку стула.

— Вот это мне и нравится в тебе, Ната.

Вот это? Что вот это-то, блин? Но развить тему не успеваю, нам приносят напитки, а потом Илья говорит:

— Покажи мне свои работы. Что ты рисуешь?

Ой, нет. Я морщу нос. Этого, конечно, было не избежать.

— Ладно, только не смейся, хорошо? Я рисую обложки и арты для электронных книг. Ну, знаешь, обычно это любовные романы.

— Даже так? И что, там все так плохо? Полная обнаженка?

— Перестань, – я прикрываю лицо руками, смеясь. – Вообще, да, там много подобного. Но это работа, за нее платят.

— А для души что-то рисуешь?

— Бывает. Еще люблю фотографировать. Не профессионал, конечно, но вроде как делаю это неплохо.

— Покажешь что-нибудь?

Я немного колеблюсь, но вытаскиваю смартфон, нахожу одну из своих работ, и показываю Илье, он забирает, смотрит, приближая и возвращая изображение, а я откровенно нервничаю.

— Еще что-нибудь? – спрашивает в итоге, вернув телефон. Так, никакой реакции… Наверное, не понравилось, но не хочет обидеть. Ну ладно, это не страшно, что такого – не может же всем нравиться… Я начинаю искать, а Илья вдруг пересаживает ко мне, чем смущает еще больше. Показываю ему несколько фото.

— Ну что? – смотрю на него. Пусть хоть что-нибудь скажет, ну так же невозможно.

— Ната, тебе надо перестать скромничать, ты прекрасно рисуешь и прекрасно фотографируешь. Я серьезно.

— Спасибо, – я улыбаюсь, убирая телефон. Конечно, приятно, и вряд ли мне удается это скрыть. Да и зачем? Каждому художнику приятна похвала. Мои работы часто хвалят, но почему-то именно от Ильи слышать такие слова особенно приятно.

Потом нам приносят ужин, мы едим, не прекращая разговор. С Ильей легко, он умеет находить темы и поддерживать мои. Даже удивительно, как быстро я раскрепощаюсь и перестаю нервничать. Весело болтаю, не пытаясь сильно фильтровать, насколько уместны мои слова.

— Давай, давай, – подначивает Илья, – ты обещала!

— Ну, хорошо, – я качаю головой, давя улыбку. – Самое худшее свидание… Мы пошли в бар, заказали выпить и закуску, там были панированные шарики, и я уронила свой в бокал.

— Так, – Илья начинает посмеиваться, делая глоток.

— Ну, я сделала вид, что ничего не было, и просто продолжила пить из бокала, в котором плавал шарик.

— И он ничего не сказал?

— Самое идиотское – что нет! – я тоже смеюсь. – Но после этого мы больше не встречались. Ну, теперь твоя очередь.

— Что ж, – Илья вскидывает взгляд к потолку, и в этот момент мы слышим:

— Ух ты, какая встреча!

Оборачиваемся вместе, и я, наверное, бледнею: потому что перед нашим столиком тот самый мужчина, которого я фотографировала в лесу.

Глава 3

Кажется, меня подкидывает, потому что через мгновенье понимаю, что вцепилась со всей силы в белоснежную скатерть. Мысли в голове мечутся хаотично. Он меня выследил. Как? Или все-таки видел, а теперь узнал? Нет, не мог он меня запомнить, значит, как-то сумел найти.

Пока я все это думаю, Илья встает, они пожимают руки, я только растерянно моргаю, пытаясь понять, что происходит.

— Познакомишь со своей спутницей? – спрашивает мужчина, переводя на меня взгляд, а я наконец отцепляюсь от скатерти, продолжая часто моргать. Илья посылает ему укоризненный взгляд, но все же говорит:

— Это Ната. А это… Лось, – он смотрит на меня, я снова бледнею. Даже не так – готовлюсь рухнуть в обморок. – Огромный, и с большими рогами.

Если он думает, что это смешно, то вот вовсе нет. Боже, он что – в курсе? Это ловушка? Они знакомы, поговорили, и поняли, что я…

— Ха-ха-ха, – высказывается на это мужчина, – вообще-то я лучший друг этого шутника,— добавляет мне, протягивая руку, – Константин Лосев.

Несколько секунд пялюсь то на протянутую руку, то на самого мужчину. Лосев? В плане просто фамилия такая? Никакой аналогии с выдуманным мной лосем и побегом из леса? Никаких намеков? Просто… Просто шутка Ильи и невозможно дурацкое совпадение?

Ловлю недоуменный взгляд мужчины, вскакиваю с места, чуть не перевернув бокал, успеваю ухватить его в последний момент. Одергиваю платье и пожимаю руку.

Константин скользит по мне быстрым взглядом, в котором я читаю удивление и некоторую… брезгливость, что ли? Отпустив руку, вопросительно смотрит на Илью. Мол, как вы вообще оказались рядом друг с другом?

Но мне уже плевать. Подхожу, не подхожу… Илья и этот Лосев – лучшие друзья! Боже, как же это я так вляпалась! Один процент из ста, ничтожный, невозможный, и выпал мне! Пока что все произошедшее – только дурное совпадение, но если Илья расскажет своему другу подробности нашего знакомства, мне будет не сдобровать. Если я права, и там действительно что-то такое, что мужчина хотел бы скрыть от посторонних.

— Милый, идем? – на локте Константина повисает блондинка из тех, что я называю вышлифованными, то есть с внешностью, доведенной до идеала.

— Я скоро, закажи пока себе.

Девушка тут же удаляется. Проскальзывает мысль: словно собачонка по команде.

— Не ожидал увидеть тебя в компании такой… милой девушки, – высказывается Константин с запинкой.

Я в общем-то и по взгляду поняла, что не вызвала у человека восторга. Кажется, Лосеву тактичность в принципе не свойственна. Мог бы обсудить это все и без моего присутствия.

— Не начинай, – посылает ему Илья укоризненный взгляд.

— И где же вы познакомились?

Все, я сейчас точно скончаюсь. Ну почему он просто не оставит нас в покое и не уйдет к своей блондинке? Нужно как-то спасти ситуацию. Ну и себя заодно.

— Илья подвез меня, – влезаю я в разговор, чем, кажется, удивляю обоих. Они переводят на меня взгляды, стоя друг напротив друга, а я некстати думаю: два брутальных самца, вышла бы хорошая фотосессия. О боже, какой бред в голове, честное слово.

— Ладно, – Константин улыбается, – оставляю вас. Хорошего вечера и его завершения. – Он дергает бровями, а я краснею, что тоже не остается незамеченным. – Милый сарафанчик, кстати.

Бессознательно прикрываюсь, получаю смешок, после чего Константин Лосев удаляется за свой столик.

Илья только вздыхает, садясь на место.

— Не обращай на него внимания, Костя может быть ужасно беспардонным.

Вот даже и не поспоришь.

— Вы давно знакомы? – спрашиваю вместо этого.

— Еще со школы. И дружим с тех пор.

Со школы. Это плохо, это очень плохо. Константин, судя по всему, парень дотошный, точно будет выпытывать, откуда я взялась. Я ему и так чем-то не приглянулась, а если он узнает, что в лесу тоже я была… Короче, ничего хорошего. Нужно как-то немедленно загасить интерес этого мужчины к моей персоне. Только вот как…

Бросаю взгляд на Илью. Ну конечно: вот оно – связующее звено. Если мы после этого ужина бескомпромиссно разбежимся, то тема будет исчерпана. Ну, поужинал Илья с какой-то странной девушкой не его круга, но все, нет ее больше. Да, это выход. Илья, конечно, хороший, но безопасность важнее. Хотя я даже не знаю, есть ли опасность в том, что я видела? Но просто так за мной бы не стали гнаться с криками: держи ее. Лучше перестраховаться.

Десерт я запихиваю в себя быстро, не чувствуя вкуса, и вскоре мы покидаем заведение.

— Давай подвезу тебя домой, – предлагает Илья, я вздыхаю, замирая на парковке возле его машины. Черт, никогда не бросала мужчин. А красивых и богатых – это вообще что-то запредельное. А еще Илья интересный. Так, все, решила – значит, действуй.

— Слушай, Илья, ты классный, правда… Мне очень нравится с тобой общаться, но как мужчина ты меня не привлекаешь.

Звучит как полный бред. В голове лучше было. Даже логично более-менее. Переминаюсь с ноги на ногу, надеясь, что он не начнет выпытывать, чем мог мне не понравиться. Потому что я и сама не знаю.

Илья вздергивает брови в удивлении, потом вздыхает, качнув головой.

— Ладно, – говорит мне, – бывает. Хотя, конечно, неожиданно, мне казалось, мы неплохо ладим.

— Неплохо, да. Мне с тобой, правда, очень интересно. И ты классный, но… – так, кажется, я сама себе противоречу. Главное, не попасться в ловушку. А то сейчас расхвалю, и потом не смогу ответить на вопрос, что же тогда не так.

— Но как мужчина не привлекаю, я понял, Нат, – усмехается Илья, а мне становится жутко стыдно. Обидела хорошего человека, а все из-за этого его друга. – Ну, давай хотя бы до дома подвезу.

— Не переживай за это, доберусь сама.

— Обещаю не домогаться.

Улыбаюсь, качая головой.

— Знаю, что не будешь. Ты хороший парень.

Илья несколько секунд разглядывает меня, а я откровенно маюсь, ожидая, что он скажет дальше.

— Ну, раз я хороший, и классный, и со мной интересно, может, будем просто дружить?

Я открываю рот, закрываю, сцепляю в замок руки, пожимаю плечами. Господи, Ната, скажи уже хоть что-нибудь, все равно что, только не веди себя, как полная идиотка.

— Молчание – знак согласия? – хмыкает Илья. – Садись, подвезу тебя по-дружески домой.

Нет, все-таки переговоры – это не мой конек. Может, рвануть прямо с места? Не будет же он меня догонять. Уйду дворами… А он найдет меня, связи у Ильи точно имеются. Объясняй потом, чего я сбежала… Может, я просто буйная, лоси мерещатся везде, вот и бегаю. Смешно.

Илья открывает передо мной дверцу, вздохнув, сажусь в салон и называю адрес.

— Одна живешь? – спрашивает он, отъезжая.

Киваю, мучительно вспоминая, что еще компрометирующего успела поведать. Фотограф! Фотограф, блин! Фотографии показывала, еще и радовалась, что ему понравились. И профиль мой при желании он мог посмотреть. Идиотка, вывалила сразу все. Еще и адрес назвала, то есть сдала себя по полной программе. Хоть домой поднимайся и флешку с фотографиями выноси. Ой нет, что-то не хочется.

Может, все-таки обойдется?

Не обходится. Во-первых, Илья просит у меня номер телефона и предлагает пересечься, по-дружески, конечно. Во-вторых, не уезжает, пока я ему в окошко не помашу. И только когда он покидает двор, я падаю на диван. Мама моя, пусть Илья не расскажет этому Лосеву, как именно мы познакомились!

Утро начинается со звонка в дверь, настойчивого такого, пронзительного. Учитывая, что я полночи не могла уснуть, прислушиваясь к окружающему миру и размышляя на тему того, как мне «свезло», этот звонок вообще не в кассу. Почти уверена, что это мама, только она может так беспардонно вторгаться по утрам в личное пространство других людей. Уже начинаю открывать дверь, когда догадываюсь посмотреть в глазок. Снова испытываю все вчерашние эмоции, только усиленные втрое: за дверью стоит Константин Лосев собственной персоной. Мечусь, звонок звонит. Он слышал, что я начала открывать, тупо игнорить не выйдет… Зачем он пришел? Да ясно зачем – убивать меня. Тогда лучше не открывать. А если не убивать? Мало ли… Других причин, впрочем, нет. Но может, удастся как-то полюбовно решить вопрос? Открывать все равно придется же.

Я решительно вдыхаю и распахиваю входную дверь. Константин собирается что-то сказать, но вместо этого проводит взглядом сверху вниз, а я только соображаю, что одета в маленькую пижаму.

Взгляд, которым мужчина меня обводит, против воли отдается внутри приятным волнением. Это такой собственнический взгляд, дерзкий и совершенно… равнодушный.

Продолжить чтение
Поддержать автора и вдохновить больше интересных историй Moboreader
Разблокировать все главы
Chapters
Customize
Next Chapter
Minishorts Logo
Наслаждайтесь полными эпизодами коротких драм, без ожидания начните смотреть уже сегодня!
MiniShorts YouTube
ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ
О Нас
support@minishorts.com
©2026 MiniShorts. Все права защищены. CHASINGTOP HK LIMITED