Глава 1

Мы встретились в дождь.

В долгожданный проливной дождь после летней засухи. На протяжении трех месяцев беспощадной жары ждали этот заветный дождь вместе с райской прохладой.

И именно в тот магический момент, когда первые капли упали мне на щёку, я и встретила ЕГО...

Всё начиналось, как в типичных историях про любовь с первого взгляда. Я что-то там уронила не особо важное, он, спешив куда-то, конечно остановился и подобрал... И не без того было - наши взгляды встретились, губы волнительно приоткрылись... Всё вокруг замерло, даже время будто бы остановилось, и дождь на миг остановился падать с неба...

В общем, всё случилось, как по накатанному сценарию. Я подумала тогда, что это и есть судьба и её положительный знак. Без тени малейшего сомнения впустую обманывала себя, что вот он – тот самый парень, который мне предначертан. Что вот тот особенный человек, имено мой человек, которого искала и которого ждала.

За двадцать лет, у меня ещё не было отношений с парнями, к слову. Потому что я ждала своего единственного и не разменивалась на меньшее. Принца на белом коне ждала, и с каждым годом всё тяжелее было ждать. И тут, во время дождя, я наивно понадеялась, что именно этот парень, красивый, высокий, с большими карими глазами, станет моим первым и единственным спутником по жизни. И уже навоображать себе успела, что мы поженимся и у нас будут дети.

Ведь как говорят опять же в народе, любое событие в сопровождении дождя будет иметь безусловный успех, и любое начинание сложится удачно. Кто-то верит, что дождь – добрый шанс всё изменить, но главное – не упустить возможность повернуть судьбу.

В общем, я была уверена, что он и есть тот, кто послан мне судьбой. Ведь всё начиналось уж слишком волшебно и безмятежно. Но...

***

Это происходило как в кино. Страшном кино.

Наш банк грабили.

Люди в масках ворвались сюда и открыли огонь.

Искромётно.

Так быстро всё произошло, что и выбежать наружу, когда был шанс, не пришло в голову.

Эта бесконечная суматоха, паника, запредельный ужас, застилающий глаза и лишающий возможности соображать здраво...

Всё это в совокупности сводило с ума.

Шум бьющегося стекла раздался где-то совсем рядом.

Возможно, разбито окно в одном из кабинетов. Затем свет в коридоре резко потух, и наступила зловещая темнота.

И дым.

Из кабинета напротив повалил клубами едкий дым, от которого стало трудно дышать.

Не помня себя от ужаса, я пряталась в темноте узкого коридора, безмолвно молясь лишь о том, чтобы меня не отыскали эти нелюди.

Истошные крики людей из зала, потом снова громкий хлопок, какая-то неопознаваемая возня неподалеку, скрежет и наконец свет многочисленных фонарей посреди темноты коридора.

И потом меня нашли.

Кто-то появился из ниоткуда, вышел из темноты и промелькнул рядом со мной. Человек в форме.

Наверное, он из группы захвата.

Кто-то сумел вызвать сюда спецназ, и они уже здесь. Штурмуют здание. Они нас спасут.

Этот человек яростно хватает меня за локоть и куда-то тащит.

Наверное, к выходу.

Я думаю так и потому бегу.

В ужасе и полном шоке, но покорно слушаюсь, прикрывая рот рукавом рубашки.

Задыхаясь и не задумываясь ни о чём более, кроме того единственно важного, чтобы как можно скорее вобрать в себя свежий уличный воздух.

Я была настолько напугана происходящим кошмаром, коему не посчастливилось мне стать свидетелем, что не раскусила сразу, почему и как вообще очутилась на парковке у здания на противоположной стороне улицы.

И почему меня толкают в какой-то джип без опознавательных знаков, а не в полицейскую машину - тоже не пришло на ум в первую очередь.

Но зато я точно запомнила, что джип был без номеров. Как-то отвлечённо, на уровне подсознания отложилось в памяти это странное обстоятельство.

Но тогда я не думала об этом моменте. Я вообще ни о чем тогда не думала. Меня же занесли в джип, буквально за руки и ноги, небрежно швырнув на заднее сиденье.

Не успела я опомниться и принять удобное положение, как двое силовиков сели рядом, придвинув меня в самый центр салона. Они зажали меня с обеих сторон.

Водитель уверенно дал по газам, как только последний из силовиков захлопнул за собой дверь. Все случилось в считанные мгновения.

Всего в салоне было четверо мужчин. И когда, отъехав прилично, все они скинули шлемы, показав, что под ними спрятаны устрашающие чёрные маски вовсе не стражей закона, я осознала, что кошмар наяву не кончился.

Всё только начинается.

Ведь это были никакие не силовики, которые спасли меня, вытащив из задымленного коридора.

А те самые грабители. Которые вынесли деньги из банка и зачем-то прихватили меня с собой.

Одного из нелюдей я к несчастью узнала.

По глазам. Большим и карим.

Ведь их я запомнила. Не могла не запомнить. И в них же, в эти карие глаза, меня угораздило влюбиться с первого взгляда.

Не сейчас влюбиться.

А еще тогда, и не так уж давно, чтобы воспринимать ныне происходящее более рационально, под другим углом.

Глава 2

За день до ограбления

Уволиться из этого банка – единственное разумное решение.

Я так больше не могу!

Подаю заявление и увольняюсь к чертовой бабушке!

Так всё надоело, аж сил нет!

С воинственным настроем я отправилась в кабинет начальницы. Намереваясь четко отстоять свои требования, которые уже изложила в письменном виде и оставила у нее на столе еще вчера.

— Так. Богураева Анжелика… Что у вас сегодня? Ах, увольняетесь значит? Что ж. Без проблем. Завтра после обеда приходите за трудовой книжкой. Получите, распишитесь и прощайте навеки вечные. — язвительно заявила противная начальница, которая с первых дней моей каторги здесь не переносила меня на дух.

Впрочем, это у нас с ней взаимно.

И я даже не удивилась, что начальница не заставила меня отрабатывать положенных две недели. Просто уволила и всё. Видимо, так сильно я её достала. Как кость поперёк горла.

Я же на радостях пошла собирать вещи. Канцелярию свою, чашку, ложку.

И коллега моя Анька, с которой мы были относительно близки, заметила, что я засобиралась, и не могла не подойти.

— Ты что, уходишь от нас? Зачем? – удивилась она, наблюдая с каким энтузиазмом я опустошаю ящики своего бывшего рабочего стола.

— Надоело мне всё, Ань. Эта форма. Нервные клиенты, которые полощат не за что. Приходят и выливают на тебя всё своё дерьмо. Как будто ты лично виноват в их бедах. Вечный стресс этот достал. Спина не гнется. Отпуска нет. Устала я, Ань. Ухожу. Так будет лучше.

— И куда пойдёшь? В библиотеку?

— Думаю уехать вообще. На море метнусь. Можно там подыскать работу. И отдохнуть заодно. Пока сезон не кончился. Времени осталось не так уж много. Надо спешить.

Собрала всё своё, к счастью тащить придётся немного, — всё поместилось в небольшую коробку, и ушла прочь оттуда.

Наконец-то свобода.

Ещё завтра прийти сюда осталось, и до свидания.

Начинаю новую жизнь. Вдали от всего привычного.

Аньке я не солгала. Мечтаю уехать на море. Навсегда. Жить там хочу. Возможно именно там я встречу своего принца. Раз того кареглазого упустила.

Я больше не видела того парня с тех пор.

Жаль. Только и успела, что влюбиться в незнакомца. В образ его, если точнее. И в чарующий низкий голос, который только и сказал… «Это твоё. Возьми.»

Этот парень такой клёвый… Мужественный, в шрамах. Наверняка он много дрался и побеждал в боях, и сбитые кулаки – тому несомненное подтверждение. Брутал. Мускулистый, складный и очень сильный. Однозначно у него стойкий характер. Смелый он, красивый, надёжный...

Эх, упустила я шанс… Такой шанс… Теперь нескоро забуду того красавца.

Надо было хоть в кафе его позвать за то, что остановился и помог мне подобрать вещи. Или хотя бы номер телефона узнать его. Или имя в конце концов. Но ведь незнакомец спешил в тот день, да и дождь лил стеной. Наше общение продлилось от силы полторы минуты. И то эти полторы минуты я молчала, как воды в рот набрала.

Эх, вот бы его встретить снова... Уж я бы не упустила второй возможности познакомиться.

Вышла я из банка радостная, и зачем-то огляделась по сторонам. И тут он. Тот кареглазый незнакомец!

Он стоял неподалёку от дверей и зачем-то поглядывал на окна. Что-то его сильно интересовало.

— Привет. — я фривольно подошла к незнакомцу и заговорила, улыбаясь во весь рот и не веря своему счастью, что вижу его снова. — Ты здесь какими судьбами?

И кажется, судьба услышала мою просьбу…

— Да так. Просто стою. Привет. — непринужденно сказал парень, косо глянув на меня и сунув руки в карманы серой джинсовки.

— Не занят сейчас? Может мы сходим куда-нибудь? Думаю, нам по пути. — предложила я, чувствуя себя максимально уверенной. Даже не знаю, откуда во мне взялось столько решимости...

— А нам не по пути. — сообщил он не раздумывая.

— Так думаешь? А вдруг по пути?

— Вряд ли.

Последние его слова напрочь убили во мне храбрость и сбросили улыбку. Дурацкую улыбку. Как и я сама. Дурацкая. О чем я только думала, когда подошла к нему…

— А... Ты не про маршрут сейчас, верно? ... Да? — опустила я глаза и покраснела, ощущая себя мягко говоря неловко. — Ладно. Не буду отвлекать. Пойду тогда.

— Может и увидимся. Когда-нибудь. — пожимая плечами, обнадежил меня незнакомец.

Удручённо кивнув ему напоследок, я пошла по улице.

— Девушка! А девушка! — спустя несколько шагов, окликнул меня кареглазый незнакомец.

— Да?

Я с надеждой повернулась.

— Как вас зовут?

— Меня Лика.

Тут и дождь снова закапал. Да сильный такой.

Надо бы спрятаться где-то под козырьком и переждать. Иначе намокнет моя коробка и развалится. И зонт как назло взять забыла. Вот же ж непруха.

— Лика. А пойдёмте, провожу вас. — предложил незнакомец вероятно из жалости.

Наверняка я выглядела сейчас особенно безнадежно.

— Погода нелётная. Я такси вызову. — петлисто отказалась я, будучи обиженной, что он меня сперва отшил.

— А я на машине. Могу подвезти вас. Бесплатно. — уговаривал он, на сей раз улыбаясь.

И его улыбка вызвала во мне бурю эмоции, лишив на мгновение дара речи.

— Ох... Если можно... — кивнула я небрежно.

— Буду рад. Пойдёмте к машине. Тут недалеко.

Незнакомец взял у меня коробку и понёс в другую сторону. Я за ним почти бегом.

На противоположной стороне улицы был припаркован чёрный Гелик. Бандитская тачка года так 2008-го.

К нему мы и спешили.

Вряд ли этот парень из рода священников, подумалось мне, глядя на какой машине он рассекает. И даже не из рода банкиров. Ведь уже давно устоялось поверие, что на Гелике ездят сугубо бандиты.

Но ведь мой незнакомец не такой. Он совсем не похож на бандита. Он очень даже милый. Хоть и странноватый.

В салоне «бандитской тачки» было чистенько и уютно. Пахло приятно. Чем-то лимонным и терпким. Наверное, это от ароматизатора на лобовом.

— А как вас зовут? — забыла спросить я сразу и сделала это, как только приземлилась на кожаное сидение рядом с водителем.

— Алик. А вас? Ах да… Вы Лика. Я ведь уже спрашивал ваше имя... — рассеянно ухмыльнулся он, заводя мотор.

Мы оба посмеялись с его забывчивости.

И я, расстаяв от безмятежности и теплого чувства, растущего в груди, довольно уставилась в окно.

Меня подвезет до дома прекрасный незнакомец. Его зовут Алик, и он пока не в курсе, что я в него влюблена по уши.

Глава 3

- Ты с коробкой шла тяжелой. Без зонта. Не мог же я оставить тебя намокать. - пояснил Алик ту причину, почему не повез меня домой сразу.

Алик сам предложил посетить кафе перед тем, как распрощаться. И я само собой не отказалась от чашечки кофе с пирожным. Ну и от общества с любимым человеком, в приятной обстановке, естественно отказаться не могла. Ведь я его почти упустила однажды, но судьба щедро предоставила мне второй шанс.

- Ты очень помог мне, правда. Или наоборот... - извилисто намекнула я, попивая кофе.

- Почему наоборот? Что ты имеешь в виду?

- Просто, странно это. Как вижу тебя - всегда дождь идёт. Почему-то. - игриво подметила я эту закономерность.

- Да, это уже вошло в привычку. - согласился Алик с моим наблюдением.

- Говорят дождь - это хороший знак. А ты веришь в приметы?

- Нет. Предпочитаю верить в то, на что способен повлиять я сам. На чудеса судьбы не уповаю. Не в моем стиле.

Ох, Алик такой скептик оказывается... Не верит он в чудеса совсем. В отличие от меня, наивной, доверчивой и очень влюбчивой. Которая как раз посчитала нашу вторую встречу самым настоящим чудом.

- Алик, а чем ты занимаешься? Работаешь где-то? - мне очень хотелось узнать побольше о нем, и я была не в силах удерживать в себе это желание.

- Я механик. Занимаюсь машинами.

- Пригоняешь из-за рубежа?

- Бывает, что и пригоняю. Но чаще всего я их чиню. Ты всегда можешь найти меня в автомастерской. Это здесь неподалёку. Знаешь, где ближайшая автомастерская?

Глядя на него не моргая, я мечтательно покачала головой.

- У меня и машины-то нет. Потому и не знаю. Не обращаю внимание на вывески. Но буду иметь в виду, где тебя найти. В случае непредвиденных обстоятельств.

На несколько мгновений мы оба смогли, нескончаемо улыбаясь друг другу.

- А что ты делал у банка? Кредит хотел взять? - чувствуя, что снова краснею, я отвела взгляд и принялась за пирожное.

- Да ну что ты... - усмехнулся Алик. - Я кредиты не беру. Думал ограбить банк. Да вот ты помешала.

- Ограбить? - захихикала я. - Ой, ну рассмешил! Ох, и смельчак. Наш банк - самая неприступная крепость. Её никто не в силах ограбить.

- Да? Так уж прямо неприступная? - переспросил он с некоторым недоверием. - Сколько у вас охраны?

- Ну... Дай-ка посчитаю. - призадумалась я, загибая пальцы. - Так, двое у входа дежурят. И двое за камерами смотрят. И... Нет. И кажется всё.

- Всего четверо? - с удивлением переспросил Алик. - И это по-твоему неприступная крепость? Неприступная - это когда через каждые два шага стоит отряд, вооружённый до зубов.

- Ну... - покивала я, закатывая глаза. - Такого у нас конечно нет. Зато у нас камер много. Никто не войдет и не уйдет незамеченным.

- Это не проблема. Камеры... Свет вырубил, и всё. И ни одна камера не будет работать.

- Если уж ты так подготовился... - все подшучивала я на эту тему, полагая, что шутит и он. - То так и быть разрешаю грабить наш банк. Я всё равно там больше не работаю. Вот, уволилась. Видишь же с вещами вышла.

- Поздравляю с увольнением. Теперь ты свободна как птичка в полёте.

- Это да. Я свободна. И кстати о полётах. - я наклонилась к столу и похвасталась почти шепотом, как будто кто-то из присутствующих подслушал бы меня. - На море собираюсь уезжать.

- Отдыхать?

- Жить там хочу. Очень надоело всё здесь. А ты? Тебе нравится море?

- Давно там не был. Некогда. Так что не могу тебе ответить на этот вопрос.

- И мне было некогда. А ты тоже возьми и уволься - тогда и время появится.

- Неплохая мысль. Только жить на что?

- Судя по твоей машине, ты особо не бедствуешь. Наверняка, она дорогая и в обслуживании тоже.

- Может и так. Не сказал бы, что я бедствую. На основное хватает. Но у меня есть планы на будущее, причём ближайшее. И без денег больших это никак не осуществить. - признался Алик.

- Оу... Глобальные планы... Это круто. Обычно мало парней, кто задумывается о будущем. Предпочитают жить сегодняшним днём. Не загадывают так надолго...

- Я не такой. Я серьёзно думаю о будущем. - сказал Алик так строго, что по моей спине пробежал холодок.

Вау... Кажется, я снова в него влюбилась...

За ним будет как за каменной стеной...

Алик такой потрясающий... Он моя мечта.

Он точно тот самый, кого я ждала. Никаких сомнений больше. Я нашла своего мужчину.

Дело за малым. Осталось только влюбить его в себя. Но судя по тому, что Алик тот еще скептик и не делает ничего необдуманного, осуществить это будет непросто.

Продолжить чтение
Поддержать автора и вдохновить больше интересных историй Moboreader
Разблокировать все главы
Chapters
Customize
Next Chapter
Minishorts Logo
Наслаждайтесь полными эпизодами коротких драм, без ожидания начните смотреть уже сегодня!
MiniShorts YouTube
ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ
О Нас
support@minishorts.com
©2026 MiniShorts. Все права защищены. CHASINGTOP HK LIMITED