Впереди, в свете фар, была обычная лесная дорога, и я сначала не поняла, что могло привести водителя в такое состояние, и только потом до меня дошло – мы стояли в лете. То есть, вокруг нас было лето – трава зелёная, цветочки, тепло. Я даже протрезвела на несколько секунд.
- Это как? – растерянно спросила я и посмотрела на таксиста.
- Не знаю, - ответил он и вышел из машины.
- Может назад сдадим? – спросила я.
Он ухватился за мою идею, быстро сел обратно за руль, с воодушевлением развернулся и поехал. Мы ехали уже минут десять, но лето так и оставалось вокруг. Он опять остановился.
- Не сработало. Мы по лесу ехали от силы минут пять-семь, уже давно должны были выехать на улицу. Что будем делать, есть идеи?
- Думаю, что вариантов у нас немного – или ехать вперёд, или ехать назад. Назад мы уже съездили, теперь надо ехать вперёд, - я посмотрела на него и представилась, - Настя.
- Сергей Валерьевич.
- Очень приятно.
- Тогда поехали, Настя. Только у меня бензина немного осталось, после твоего заказа хотел на заправку заехать, поэтому далеко мы не уедем. Километров на двадцать только хватит.
И мы поехали. Вскоре хвойный лес сменился лиственным, и мы в свете фар даже смогли рассмотреть несколько зайцев, которые некоторое время бежали впереди нас. Заглохли мы на опушке леса, и нам пришлось толкать машину с дороги в кусты, чтобы спрятать.
- Ну, что теперь? – спросила я.
- Придётся пешочком пройтись.
Я подождала около машины, пока водитель соберёт свои вещи в спортивную сумку, и мы пошли по дороге вперёд. Слава Богу, что лес закончился, и мы шли мимо поля, а то страшно как-то, вдруг здесь хищников полно. Я шла и радовалась, что каблуки на моих ботинках были не высокие, а то на просёлочной дороге, да ещё и ночью, осталась бы без шпилек и без ног. Мы шли молча, каждый думал о своём. Я – о том, что если всё вокруг не плод наших галлюцинаций, что мало вероятно, то скорей всего это какой-то парадокс, скачок во времени или искривление пространства. А может параллельный мир? Я фантастику люблю, но сейчас никак не могла определиться, что же с нами произошло.
- Сергей Валерьевич, а Вы что думаете обо всём этом? – решила я нарушить тишину.
Он немного замедлил ход, чтобы поравняться со мной и, некоторое время помолчав, сказал:
- Думаю, что это не Земля.
Я споткнулась и чуть не упала, хорошо, что он меня поддержал.
- Почему Вы так решили? – удивилась я.
- Посмотри на небо, «Большую медведицу» видишь?
Я начала лихорадочно искать созвездие. Не нашла.
- Так это созвездие Северного полушария, может мы попали в Южное?
- Хорошо, тогда где «Южный крест»?
- Его тоже нет. Вообще ни одного знакомого созвездия, – констатировала я.
Некоторое время я всё же пыталась найти хоть что-то знакомое, но не смогла.
- Природа похожа на нашу, по крайней мере, зайцы бежали такие же, как у нас.
- Согласен, но насекомые немного отличаются. Смотри, - он открыл ладонь, подсветил фонариком-брелоком и показал мне какое-то дохлое существо размером с ноготь большого пальца с хоботком и крыльями.
- Кто это? – я внимательно его разглядывала и находила сходство только с одним известным мне насекомым.
- Комар?! – я даже сама опешила от своей догадки, - Такой большой?
- Похоже на то, по крайней мере, он хотел меня укусить за руку, но, как только сел, сразу же издох. Видно, моя кровь для него не подходит, старая больно. Гурман! - рассмеялся Сергей Валерьевич, а потом уже серьёзно сказал:
- А вообще, даже не знаю, что мы с тобой теперь будем делать. Какие здесь люди, какое общество, не известно. Знаю только одно, надо нам держаться вместе. Согласна?- а потом предложил. - Пить хочешь?
- Очень, - обрадовалась я, взяла у него полторашку воды и напилась, - спасибо. Сейчас попробую позвонить подруге, - я вытащила мобильник и набрала её номер, гудков не было, потом набрала отца, та же история, связи нет. – Не работает. Так мы теперь здесь навсегда, что ли? – растерянно спросила я.
- Скорее всего.
Мне стало не по себе.
- Можно я Вас буду называть дядей Серёжей? – спросила я его через некоторое время.
- Нет, ты девушка молодая, не замужняя, красивая, как фотомодель. Если здесь варварские законы и порядки, то тебе надо сопровождение. Так вот, я думаю, что если мы встретим людей, то надо представляться как отец и дочь. Поэтому никаких «дядь», зови отцом, поняла?
- Поняла, так и в самом деле будет лучше. А если на нас нападут? У нас ведь никакого оружия нет.
- Нууу, кое-что есть, - он достал из кармана жилета пистолет.
- Ничего себе! Настоящий?
- Пневматический, но с близкого расстояния так даст, мало не будет! Я же таксист, люди разные садятся, мне без оружия никак нельзя.
- Хоть что-то, а у меня кроме косметики и туфель ничего с собой нет. Ах, да! Ещё шуба! Хотя может, и хорошо, продадим где-нибудь, деньги на первое время будут.
- Вот, а ты говоришь, ничего нет! Выживем как-нибудь.
Так мы и шли вдоль поля и прикидывали, как будем жить, пока не увидели небольшой огонёк впереди.
- Что это? – всполошилась я.
- Похоже, что мы куда-то пришли, не отходи от меня далеко и старайся поменьше отсвечивать, а то уж больно приметная ты в этом платье, да и вообще.
Метров через сто мы обнаружили большой дом за высоким забором. Таксист постучал в ворота кулаком и крикнул.
- Эй, есть кто живой? Мы мирные путники, пустите на постой!
- Думаете, что они по-русски понимают? – тихонько спросила я.
- А вот сейчас и посмотрим, кто-то идёт, прячься мне за спину.
В воротах открылось небольшое окно, и высунулась сначала крепкая мужская рука со светильником, а затем и бородатое лицо.
- Кто такие будете? – по-русски спросил он.
- Мы с дочкой в город идём, коней у нас украли, пусти, добрый человек, переночевать.
- А заплатить-то есть чем, деньги не украли?
- Заплатим всё сполна, не переживай, - ответил «отец», и мужик, успокоившись, начал отодвигать засов.
- Заходите, только сразу предупреждаю, что свободны только графские покои, а они не из дешёвых, только если он сегодня явится, вы сразу съедете, а оплату я беру наперёд, понятно?
- А чего же не понять? Веди! - Сергей взял меня за руку и повёл во двор.
- И здесь все сверхприбыль получить пытаются, везде хапуги живут, - ворчала я, - хорошо, хоть на нашем языке говорит.
Мужик был здоровенный, в крестьянской одежде и кожаных сапогах. Он завёл нас в дом и жестом показал, чтобы мы сели за стол. В общем зале было просторно и достаточно светло. Сергей прошёл, сел за стол, я же застыла на середине, рассматривая огромную картину с райскими птицами, которая висела около лестницы на второй этаж и занимала почти всю стену.
Раздался лёгкий свист и покашливание. Я повернулась на звук и уставилась на мужика, который замер на полпути к моему «отцу» с кувшином и двумя кружками, разглядывая меня.
- Ты кто такая будешь, красавица? – спросил хозяин.
- Сказано, тебе, дочка моя! – Сергей встал и потащил меня за стол, - садись уже, просил же не светиться, теперь опасно будет здесь ночевать, - шёпотом сказал он.
- Почему? – так же тихо спросила я.
- Потому что, глупая твоя голова!
- Вот вам квас, попейте с дороги, кормить нечем, поздно уже, а оплатить надо сейчас.
Он стоял рядом, сложил свои ручищи на груди и выразительно смотрел на нас, мол жду.
Я сняла одно из колец и протянула ему. Он взял и пошёл к лампе, чтобы лучше его рассмотреть. Посмотрел со всех сторон, потом капнул что-то на него из маленького флакона и вернулся.
- Не возьму, - заявил он.
Я даже опешила от такого заявления, всегда считала, что золото и бриллианты – универсальная валюта.
- Слишком много, у меня нет столько сдачи, - сказал мужик и с подозрением посмотрел на нас, - и вообще, может вы его украли.
- А что, похоже, что мы воры?
- Нет, но я вас не знаю.
- Так мы Вас тоже не знаем, - парировала я, - это же не говорит о том, что Вы – разбойник.
Он нахмурился, переваривая мою реплику, потом сказал:
- Хорошо, завтра договоримся. Идёмте, покажу ваши покои.
Он поднялся на второй этаж, зажёг там масляный светильник и повёл нас в конец коридора. Там, за дверями, были практически по-царски убранные две смежные комнаты, в одной из которых стояла большая двуспальная кровать, а во второй – диван. Мы всё осмотрели, и Сергей мне сказал занимать комнату с кроватью, а он – на диване.
- А где здесь можно помыться и в туалет сходить? – я решила сразу поставить все точки над «Ï».
- Дык, удобства все на улице: речка – за забором, а туалет - около конюшен, ну, а ночью – вот, - он наклонился и вытащил из-под кровати серый глиняный горшок с крышкой.
Я засмотрелась на это чудо человеческого прогресса и пропустила момент, когда мы остались одни.
- Да, цивилизация здесь, похоже, в самом начале пути, - сделала я заключение, - хорошо хоть полотенца есть. Не знаю, как вы, а я пошла купаться. Я вся пыльная и липкая.
- Куда? – не понял Сергей.
- Куда, куда? На речку, конечно. Никогда не думала, что буду купаться под Новый год на речке. За мной идти не надо! Сама справлюсь, здесь все равно никого нет.
- А вдруг… - начал было «папаша», но я его оборвала.
- Никаких «вдруг»! Вы пока лучше постелите себе постель и проверьте замки, я быстро.
Я аккуратно сложила свою шубку на кресле, вытащила из сумки туфли, потому что в зимних ботинках уже больше не было сил ходить, заколку, взяла полотенце и пошла к двери.
- Прямо в вечернем платье пойдёшь? – спросил таксист.
- Если Вы не заметили, то у меня нет другого. Завтра потребую у хозяина пару платьев на сдачу. Не переживайте за меня, я пять лет в самбо ходила, кое чему научилась, - и вышла из комнаты. Спустилась на первый этаж, стараясь не шуметь, и пошла в ту сторону, куда махнул рукой хозяин постоялого двора, говоря о речке. Она и правда оказалась сразу за забором, и к ней шла хорошо протоптанная тропинка, которая упиралась в небольшой пирс. Отлично! Алкоголь у меня уже почти выветрился, ночь была звёздная, видела я нормально, поэтому со спокойной душой подошла к пирсу, изогнулась, чтобы расстегнуть и снять платье, заколола волосы и прямо в белье опустилась в воду. Водичка – кайф!
И чёрт меня дёрнул послушать Клима и не остановится на ночь в Зальме. Ну и что, что рано, зато не пришлось бы скакать по полям среди ночи до постоялого двора, рискуя загнать коней. Подъехали мы уже за полночь. Никифор, забрал наших коней и начал что-то лепетать про прекрасную госпожу, которая очень устала, и ей совсем негде было спать, и ему пришлось отдать их покои…
- Стоп, что за бред! Какие в этой глуши прекрасные госпожи? Если бы не знал, что не пьёшь, подумал бы, что последние мозги пропил! – Я встал и в один миг поднялся по лестнице. Подойдя к двери, дёрнул её со всей дури. Ручка осталась у меня в руке. Я посмотрел на неё и отдал подбежавшему Никифору.
- Она с отцом путешествует, я вам соседние две комнаты приготовлю. Господин, прошу Вас, не ломайте дверь. Они завтра утром уедут.
- Где она? Я требую, что она вышла и освободила мои покои, и никаких завтра! Немедленно! – распалился я. Не знаю, что за девица там заперлась, но я не потерплю, что бы мои законные покои кто-то наглым образом занял.
- Так они купаться изволят, я сам видел, как она на речку пошла.
- Купаться? Среди ночи? – я закипал всё больше. Вот ведь, стерва! В моих покоях поселилась, и со спокойной душой купаться пошла.
- Ну, я ей сейчас… - я развернулся и быстро пошёл на выход.
- Игнат, может не надо, девица же, не ходи! – бежал за мной Клим до самого спуска, а потом мы оба застыли, как вкопанные.
Из воды подтянулась на руках и вышла на пирс девушка с потрясающей фигурой в красном кружевном белье, подошла к полотенцу и сложенному платью и начала вытирать себя, пытаясь высушить тонкое бельё, а потом она распустила светлые волосы и начала сушить намоченные кончики.
- Блин, намочила всё-таки. Ладно, высохнут, ночь тёплая, - тихо говорила она.
Затем подошла к платью, надела его через голову, убрала волосы на одну сторону, изящно изогнулась и закрыла на спине разрез одним движением. Надела сверкающие серебряные туфельки, свернула полотенце и начала двигаться в нашу сторону.
Я лихорадочно вздохнул. Оказывается, всё это время я практически не дышал, впрочем, как и мой друг. Мы, как по команде, спрятались в кусты по обе стороны от дорожки.
- Кто здесь, - спросила она, всматриваясь в темноту, - выходите, я ничего плохого вам не сделаю.
Я закатил глаза. Заметила, всё же. Она нам ничего плохого не сделает?! Да, ладно! И громко хмыкнул, веселясь.
Она остановилась рядом, с другой стороны куста.
- Боишься? – спросила она ровным голосом.
И даже никакого волнения я не почувствовал! Вот ведь женщины пошли! Совсем страх потеряли! Ну, что ж, посмотрим.
Я бесшумно обошёл куст по полукругу и только хотел одной рукой прижать её к себе за плечи, а другой – зажать рот, как оказался на земле лицом вниз с заломленной рукой и всадницей на моём мягком месте.
- Уууууу, руку сломаешь! Отпусти, больно! – скрипел я зубами, нисколько не притворяясь.
Ко мне на помощь из кустов выглянул Клим, но в ту же секунду раздался мужской голос.
- Стой, где стоишь! Решили вдвоём на одну девушку напасть? Не стыдно?! Стой, я сказал! – Сергей подошёл ближе к нам и, целясь своим пистолетом в Клима, спокойно сказал.
- Отпусти его, дочка, идём. Только увижу кого из вас рядом с ней – убью, - он сказал это так спокойно, что стало даже мне не по себе, по крайней мере, я сразу поверил. Она немного ослабила захват, резко поднялась, отряхнула одной рукой платье, не отпуская мою руку, и наклонилась к лицу:
- Не подходи никогда ко мне сзади, не люблю. И вообще, я нервная, могу ненароком и прибить.
Она отпустила мою руку, подняла полотенце, взяла отца под локоть и пошла, не торопясь.
***
Ближе к дому мы ускорились, и Сергей мне начал выговаривать:
- Искупаться ей приспичило! И что теперь?
- Что, что?! Когти надо рвать, пока эти местные извращенцы не прибили нас. Надеюсь, Вы не успели разобрать свою сумку?
- Нет, конечно! Наоборот и твоё всё поставил около дверей, когда они ломились в номер. Кстати, твою шубу сложил в пакет из супермаркета, второй сумки у меня, к сожалению, нет.
- Спасибо. Так они ещё и ломились? – возмутилась я.
- Да, похоже, что хозяин нам про них говорил, когда предупреждал о графском сыночке. Хорошо, что после твоего ухода, дверь на два замка закрыл.
Мы быстро поднялись в номер, забрали свои вещи и только собрались выходить, как нам навстречу выбежал запыхавшийся Никифор.
- Вот, забирай своё кольцо, и чтобы вашего духа здесь не было! – он быстро всучил мне в руку злополучное кольцо и потащил меня на другой конец коридора. - Давайте быстрее, здесь чёрный ход, - он открыл небольшую дверь, за которой оказался чулан, а в глубине, за шторой – лестница. - Всё, бегите, пока они не вернулись, а я скажу, что ничего не видел.
Он оставил нас в тёмном чулане, закрыл дверь на ключ и убежал.
- Дожил! Всю жизнь ловил бандитов, а теперь сам бегу от них, - ворчал таксист, доставая свой маленький фонарик, - Идём, горе моё. Не споткнись, лестница крутая, винтовая.
Мы медленно спустились по тесной лестнице и выглянули наружу. Со стороны главного входа в дом слышались мужские крики, поэтому мы, не таясь, побежали по тропинке прямо в лес.
- Всё, Сергей, не могу я больше, привал, - хоть и переобула туфли, но всё равно тяжело в ботинках бежать. Платье я давно уже модернизировала, завязав подол юбки на талии, укоротив его таким образом до колена.
Я села на поваленное дерево и пыталась привести дыхание в норму. «Отец» сел рядом, тоже устал.
- И вообще, скоро рассвет, а нам так и не удалось поспать. Давайте поспим несколько часов, а потом пойдём дальше, а? – жалобно спросила я.
- Твоя правда, Настя. Надо отдохнуть, иначе мы с тобой не сможем сдвигаться дальше. У меня есть флисовый плед, всегда с собой вожу, иногда приходится спать в машине. Давай его постелем, а твоей шубой укроемся.
На том и порешили. В итоге, после всех наших мытарств, проспали почти до обеда, благо, что здесь была тень, и солнце нам не помешало.
***
- Я не понял, что это сейчас было? Видел, как она меня уложила?
- Честно говоря, темно было и так быстро, что я не сразу понял, как это произошло. Но очень эффектно, особенно со стороны. Давай помогу, - Клим отряхнул меня со спины, а я – спереди.
- Какова, а? Такая хрупкая на вид, а меня, здорового мужика, уложила и даже не охнула! – с восхищением говорил я, потирая запястье, которое она мне чуть не сломала.
- И что, даже мстить не будешь?
- Нееет, - довольно улыбнулся я, - теперь я просто жажду более тесного знакомства. Давай-ка тоже сполоснёмся, и пойдём знакомиться. Или тебе она не понравилась?
Клим вежливо промолчал, всегда стесняется на тему девушек разговаривать.
Мы зашли в дом, и я сразу поднялся в её покои и начал стучать и кричать, чтобы мне немедленно открыли. Но в ответ была тишина. Я спустился на первый этаж и начал звать Никифора. Он не сразу, но всё же вышел, отчаянно зевая.
- Чем могу служить? – спросил он.
- Где она? – я его взял за грудки́ и сразу же у него прошла вся напускная сонливость, - отвечай, пока не зашиб! Ты меня знаешь!
- Вот те крест! – мужик перекрестился, - не знаю, как есть! Наверно испугалась и в лес убежала! Вместе с отцом, - и посмотрел на меня невинными глазами, в которых даже слепой увидел бы ложь.
- Крест, говоришь?! Ах, ты нехристь, убогий на всю голову! А ну, Клим, неси из конюшни плеть, будем ему память восстанавливать. Да потоньше выбирай, чтобы неделю встать не смог!
Никифор кинулся мне в ноги и начал тараторить о том, что сбежали они сразу, как только вернулись, с вещами. Прямо через лес побежали. Да и, мол, к лучшему, покои освободили.
- Пощади, господин, не убивай! Да таким Настасьям – грош цена в базарный день.
- Чего ты сказал, упырь? – я опять схватил его за грудки́. – Как ты её назвал?
- Настькой… - растерялся он, - слышал, как они между собой разговаривали.
- Подслушивал, значит? – я опять его тряханул.
Как раз в этот момент пришёл Клим с увесистым хлыстом в руках. Никифор глянул, на него, сглотнул слюну и поклялся рассказать всё-всё-всё. Я его отпустил и сел на скамью, жестом позвав друга сесть рядом.
- Странные они оба. Знаете, чем она со мной хотела расплатиться – кольцом из белого золота с бриллиантом невиданной огранки и красоты. Я как увидел, чуть дара речи не лишился, отродясь таких не видел. А платье её видели? А шубу? Первый раз видел, чтобы девица в таком по лесам разгуливала, да ещё в бриллиантовых туфлях.
- Где кольцо? – спросил я,
- Дак не взял я его, уж больно приметное, продать бы не смог.
- Да уж, туфли у неё тоже приметные, - задумчиво погладил я подбородок.
- Отец у неё видели, как одет? – не унимался хозяин, - куртка на нём вся в карманах из непонятного материала и застёгивается какой-то полосой волнистой, а ботинки?
- Что ботинки? – спросили мы вместе с другом и переглянулись.
- Да не делают у нас таких даже в лучших мастерских! Вот! Подошва у них черная толстая и мягкая, пружинит. Это не кожа!
- А что?
- Не знаю что, но видел впервые.
- И как всё разглядеть успел? – поразился я.
- А я приметливый, да и смотрел не на красивые глаза, а на детали, во! – и поднял указательный палец, в знак восхищения своим умом и проницательностью.
- А ещё, не отец он ей, - сказал Никифор заговорщицким тоном.
- А кто? – удивился я.
- Кто угодно, но не отец, потому как называла она его Сергеем, но на «Вы».
- Муж, что ли? – сделал я предположение.
- Не, не муж, точно! Скорей всего или родственник, или друг семьи.
- С чего это? – не унимался я.
- С того, что уважает, но не боится и не слушается!
- Даже так? – я встал и походил немного туда-сюда, задумавшись.
- Знаете, что она ему ответила, когда он её одну не пускал купаться? «За мной идти не надо! Сама справлюсь со всеми!» Я, конечно, не всё расслышал, но это услышал хорошо. А ещё…
- Достаточно! Так в какую сторону ты их выпроводил? – грозно спросил я.
- Ттттуддда, - Никифор показал в сторону дорожки, уходящей в лес.
- Девушку, ночью, в серебряных туфлях на высоких каблуках, через лес с волками! У тебя совсем мозгов нет?! – распалился я, представив, как она отбивается от стаи волков своими туфлями.
- Дык, испужался я! – заголосил Никифор, - бес попутал, думал, что Вы изволите сильно гневаться, после того как она Вас…!
- Ты и это видел? – у меня даже голос перехватило, - так ты за всеми подсматриваешь, что-ли? И за мной?!
- Нет-нет, что Вы?! Да я? Да никогда. Да чтоб я за вами подглядывал и подслушивал?
- Убирайся, пока цел! И в твоих интересах молчать и не попадаться мне на глаза!
Хозяин, кланяясь, убежал, а я схватил хлыст и со всей дури ударил по столу. Доска треснула, и стол повело.
- Игнат, может запрячь коней и догнать?
- Где? В лесу, ночью? Там кони не пройдут, ноги переломают. Что у нас в той стороне? Город? – спросил я.
- Да, Озёрный. Километров пятнадцать отсюда будет.
- Вот там их и встретим. Городок небольшой, никуда от нас не денутся, тем более такие приметные. Идём спать, а то уже скоро светать начнёт. Завтра у нас будет много дел и самое главное из них - найти Настасью и Сергея.