Если день не задался с самого утра, то едва ли от него можно ждать приятных сюрпризов. А вот просто сюрпризов и пакостей судьбы – вполне. Но заранее почти невозможно предугадать, что случится, а уж в моём случае и подавно.
Этим утром, умываясь, чистя зубы и наспех глотая горячий несладкий чай, я на все лады распекала себя. Повод для этого имелся весомый. На сегодняшнее утро назначили экзамен по истории книжного дела. С вечера я честно учила билеты, но затем соблазн в виде интересной дорамы перевесил, я засиделась за сериалом допоздна, и вызубренными остались не все вопросы. Я понадеялась на своё везение (надо заметить, сомнительное) и шпаргалки, которые загрузила в маленький плеер.
Чтобы произвести на преподавательницу хорошее впечатление, я оделась получше – в кружевную блузку, пышную чёрную юбку скромной длины, а также чёрно-белый корсет, на который когда-то потратила всю стипендию. Не хватало только таблички «Экзамен для меня – всегда праздник!» Дополнением к наряду послужили новенькие чёрные туфли на среднем каблуке и сумка через плечо. К сожалению, учебник в неё не поместился, как, впрочем, и электронная книга. Пришлось смириться, поскольку любимый объёмистый рюкзак с этой одеждой совершенно не сочетался.
На улице я пожалела о том, что так вырядилась. Несмотря на последний весенний месяц, дул холодный ветер, который так и норовил задрать юбку. Замёрзла я практически сразу, как выбежала из подъезда. Новые туфли, которые казались удобными в магазине, уже через несколько шагов нещадно натирали ноги сквозь тонкие колготки, а ремешки больно впивались в кожу. К тому времени, как я села в автобус, мой вид меня уже не радовал, а заставлял отчаянно скучать по привычным джинсам и растоптанным кедам.
В университет, куда я с остановки ковыляла гораздо больше времени, чем обычно, опоздала всего на пятнадцать минут, но заслужила неодобрительный взгляд преподавательницы и полный отказ выслушивать оправдания. Как обычно, она не обращала внимания на желающих ответить и вызывала студентов по своему усмотрению. Я спрятала плеер в кармашек юбки и с замиранием сердца наблюдала за тем, как однокурсники отвечают на выученные мной вопросы.
Когда подошла моя очередь, я споткнулась возле стола преподавательницы и, проклиная собственную обувь, потянулась за билетом. Один вопрос оказался знакомым и совсем простым, а второй я намеревалась подсмотреть. Вернувшись за свою парту, чтобы подготовиться, я осторожно выудила плеер и принялась строчить ответ.
Дальнейшее стало пренеприятнейшим сюрпризом. Равнодушно скользнув по мне взглядом, преподавательница прищурилась и изрекла такое, что мне оставалось только растерянно заморгать глазами. Подобного поворота я не ожидала.
- Что-то не нравятся мне эти вопросы. Ответишь на другие? Без подготовки.
- На какие? – выдохнула я в ответ.
Преподавательница озвучила вопросы (следуя закону подлости, невыученные), я начала что-то бормотать, она поморщилась и постучала ручкой по столу.
- Достаточно. Придёшь на пересдачу. В четверг к двенадцати!
Так я не сдала экзамен и, отказавшись от предложения подруг посидеть в кафе, направилась к остановке. Там спустя полчаса ожидания мне сообщили, что на дороге что-то произошло, поэтому весь транспорт пошёл по другому пути. На вопрос, как туда выйти, собеседница махнула рукой в сторону переулка, где я никогда прежде не бывала. Переулок назывался Студенческим. Пророческое название.
Я свернула в указанном направлении. Несмотря на то, что моя группа уже оканчивала второй курс, этот район города я знала не слишком хорошо. Здесь располагалось множество старинных зданий, многие из которых выглядели заброшенными. Именно мимо таких и пролегал мой путь. Я, стараясь не обращать внимания на боль в ногах, прибавила шаг, чтобы поскорее миновать ряды домов с разбитыми стёклами и покосившимися крышами, которые уныло нависали над серым асфальтом, но туфли меня подвели. Споткнувшись обо что-то, я заскользила вперёд, взмахнула руками в попытке уцепиться за воздух и тяжело рухнула на землю. Даже ладони перед собой выставить не успела.
Наверное, я на какой-то миг потеряла сознание. В глазах потемнело, в ушах загудело, а всё вокруг словно перестало существовать. И почему я не слушала предупреждения о том, как ведёт себя организм, когда ему не хватает глюкозы?!
Глаза я открыла, когда почувствовала, что кто-то бесцеремонно трясёт меня за плечо. Надо мной склонился парень, которого я никогда прежде не видела, однако он показался знакомым. Спустя несколько секунд поняла, почему. Выглядел тот примерно так же, как главный герой сериала, что составлял мне компанию накануне. В общем, оказался азиатом – скорее всего, японцем.
- Аригато, - машинально ответила я, когда он подал мне руку и помог встать. Я тут же принялась отряхивать юбку. В кои-то веки обнаружила симпатичного парня в непосредственной близости от себя, а одежда испачкалась и помялась!
- Что? – осведомился незнакомец почти без акцента.
- Спасибо!
Надо же! Японец, который не знает японского! Или я не слишком хорошо определила его национальность?
- Не за что! Новенькая? Поторопись, опаздываем!
- Куда? – недоумевающе переспросила я.
- На экзамен, конечно! Смотрю, у тебя даже учебника нет! Возьми мой, только не насовсем, а то в библиотеке проклятие наложат!
С этими словами странный собеседник втолкнул мне в руки толстый том, на котором крупными буквами значилось «История чернокнижного дела».
От неожиданности и странности всего происходящего закружилась голова. Во рту пересохло. Едва не выпустив из ослабевших пальцев книгу, я подняла глаза на парня. Он нетерпеливо переминался с ноги на ногу и, похоже, не находил ничего удивительного в названии учебного предмета, которое с некоторым отличием походило на то, что преподавали в моём университете. С очень необычным отличием.
Наверняка чья-то шутка. Мне попадались обложки для книг с куда более нелепыми названиями. Вот только переплёт учебника не был суперобложкой. Может, это блокнот? Я открыла том на середине. Чёрные буквы, бумага шероховатая, пожелтевшая от времени, с тем особенным запахом, который можно почувствовать только от старых книг. Нет, не блокнот.
- Опаздываем! – напомнил собеседник. – Успеешь ещё почитать! Первой тебя всё равно не вызовут.
- Кто не вызовет?
- Профессор Андрих. Он ведёт этот предмет.
- Где ведёт?
- Что за непонятливая! Ты в магическую академию поступила или куда? Опаздываешь в первый же день!
«Это сон», - сказала я себе. Должно быть, вот-вот прозвенит будильник, и я побегу на свой экзамен. В самый обычный городской университет, к своей строгой и непредсказуемой преподавательнице, а вовсе не к какому-то там профессору. Чего только не снится, когда волнуешься насчёт учёбы! А парень… что ж, насмотрелась дорамы перед сном, вот и результат.
Но почему же всё казалось таким реальным?
Учебник тяжёлый. Рука у парня тёплая – я успела ощутить, когда он помогал мне подняться.
Ноги продолжали болеть, и хотелось поскорее скинуть новые туфли. На юбке, хоть и отряхивалась, остались следы серой пыли. Да ещё в желудке громко заурчало, и я вспомнила, что утром успела только чай без всего выпить.
Утром? Каким? Тем, что мне приснилось?
А если допустить, что я не просто спала, а, к примеру, находилась в коме? Приключился какой-то несчастный случай, и теперь я лежала в палате, окружённая медицинской аппаратурой, а всё происходило только в моей голове. Разве мало я читала книг, в которых примерно о таком и рассказывалось?
От мысли стало не по себе. Страшно было представить, что всё мне лишь мерещилось. И собственное тело, и натёртые ступни, и тщательно подобранная одежда. Экзамен, переулок, встреча с незнакомцем… Но не могла же я допустить вероятность, что это на самом деле?!
Или могла?
Сколько себя помню, меня всегда считали фантазёркой. Ещё до того, как научилась читать, я любила разложить перед собой книги или детские журналы с картинками, чтобы по ним сочинять собственные истории. Позже, пересказывая подружкам содержание понравившихся книг и фильмов, я нередко переходила с них на свои фантазии, которые выдавала за чужие. В играх – с куклами или без них – мне нравилось выдумывать целые квесты со множеством приключений. Так жизнь становилась интереснее, удивительнее, ярче.
Увы, родители считали это ерундой. С каждым годом они всё больше стремились к тому, чтобы я последовала по их стопам и стала инженером. Однако мои школьные оценки по алгебре, геометрии, физике, химии и черчению оставляли желать лучшего. Но меня всё равно записали на курсы при техническом университете. Там я чувствовала себя не только самой глупой и неспособной в группе, но и на редкость несчастной. Будущее представлялось беспросветным, и я начала записывать истории, которые, казалось, придумывались сами собой. А сразу после окончания школы втайне от родителей отправила документы в другой университет, где не требовали знания тригонометрии.
Именно туда я и поступила. Родители, разумеется, очень злились, и причиной были не только напрасно потраченные на курсы деньги. Своим поступком я разрушила их давнюю мечту о продолжении семейной профессии. Смирились с моим выбором они далеко не сразу. А уж о своём творчестве, которое хранилось в тетрадках, блокнотах и текстовых компьютерных файлах, я им пока не рассказывала.
По правде говоря, никому не рассказывала. Да и сама всерьёз к этому не относилась. Девушек, которые пишут фэнтези, и без меня предостаточно.
Сейчас, сжимая в пальцах учебник по истории чернокнижного дела и гадая, как так могло получиться, я вдруг почувствовала себя одной из своих героинь. Стало немного легче. Уже не так страшно. Возобладало любопытство, и захотелось увидеть и профессора, и саму академию. В конце концов, когда ещё могла бы представиться такая возможность?
- Пойдём! – решительно сказала я новому знакомому.
- Давно бы так! – обрадовался он и направился вперёд, так и не забрав у меня учебник.
Я последовала за ним. Мимоходом успела отметить, что переулок почти не изменился. Вокруг оставались такие же старые дома с густыми зарослями в палисадниках за ветхими заборами, только асфальт сменился на брусчатку.
Парень целенаправленно шагал, не глядя на меня, зато я воспользовалась возможностью рассмотреть его получше.
Лет двадцати, среднего роста, не слишком тощий, но, как сказала бы мама, не мешало бы подкормить. Тёмные волосы длинноваты для мужчины, однако ему к лицу, густая чёлка падает на лоб. Высокие скулы, внимательные глаза цвета горького шоколада. Одет в синюю рубашку и чёрные брюки. Обувь удобная, в таких ботинках не на экзамены ходить, а в походы.
Я вспомнила про собственные туфли, идти в которых становилось всё больнее, и позавидовала.
Словно почувствовав, что я чересчур пристально его разглядываю, он обернулся и заговорил:
- Как тебя зовут?
- Яна, - ответила я. – Яна Ворожейкина. А тебя?
- Кей.
Фамилию я уточнять не стала. Может, они тут не приняты? Ещё бы знать, что это за место. Захотелось задать собеседнику ещё несколько вопросов, но он, казалось, потерял ко мне всякий интерес. Поправил закинутый за плечи чёрный рюкзак-торбу и пошёл дальше. Я за ним не поспевала. Каждый шаг причинял острую боль, и я начала понимать русалочку, которая поменяла хвост и голос на ноги.
У истории, помнится, было два финала. Один – счастливый, из диснеевского мультсериала, который я когда-то очень любила. Зато второй, придуманный для своей сказки Гансом Христианом Андерсеном, не оставлял никакого шанса на счастье.
Может быть, и в другом дело обстоит так же? У каждой судьбы есть разные вероятности. Мы неосознанно выбираем одну из них, поворачивая в том или ином направлении. Случайно или не совсем? И, если так, то какой выбор сделала я, свернув в Студенческий переулок?
Выложенная брусчаткой неширокая дорога, по которой мы шли, выглядела значительно чище, чем прежняя, покрытая асфальтом. Ни уличного мусора, ни битого стекла. Я на минутку остановилась и, поддавшись порыву, одну за другой стащила с ног туфли. Связала ремешки и дальше понесла обувь в руках. Кей бросил на меня быстрый взгляд через плечо, но никак не прокомментировал изменения в моём внешнем виде.
- Долго ещё? – поинтересовалась я спустя некоторое время.
- Почти пришли, - отозвался он. – Видишь, иллюзия уже начинает рассеиваться. Здорово, правда?
- Иллюзия? – переспросила я.
Повертела головой и замерла на месте, не в силах оторвать взгляд от представшей передо мной картины. Обветшалые дома уже не выглядели так уныло, как только что, они меняли свой вид, постепенно превращаясь в совсем другие. Исчезали паутины трещин на оконных стёклах, тусклая краска становилась яркой, ненадёжные заборы буквально на глазах обретали прежнюю прочность. Окружающая обстановка больше не напоминала о горестях и конечности человеческого существования, снова наполняясь жизнью, которая чувствовалась в каждом изменении. В палисадниках всё ещё оставалось немало сорной травы, но теперь среди неё появились разноцветные кляксы цветов, медовый аромат которых ощущался даже на расстоянии.
- Потом полюбуешься! – одёрнул меня Кей.
Я подхватила едва не выскользнувший из рук учебник и поспешила за ним. Ряды домов сменились деревьями по обочинам, теперь казалось, будто мы вышли за пределы города. Стало почти жарко. Дорога резко пошла в горку. В туфлях я бы её точно не одолела, но и без них натёртые мозоли продолжали ощутимо болеть, так что успевать за длинноногим парнем не получалось. Спутник смилостивился надо мной минут через десять. Остановился, дожидаясь, пока я его догоню, после чего забрал учебник, спрятал в свой объёмистый рюкзак и взял меня за руку.
То ли мы оказались единственными опаздывающими студентами, то ли остальные пользовались другим путём, но больше никто нам не встретился. Я посильнее уцепилась за пальцы Кея, которые крепко сжимали мою ладонь. Странное дело – шагая рука об руку с ним, я вовсе не представляла, будто нахожусь на прогулке или свидании. Скорее, ощущала себя ребёнком, которого тащат в детский сад. Причём, без всякой надежды на то, что там накормят и дадут выспаться.
- Где живут студенты? – полюбопытствовала я.
- Большинство в общежитиях, - коротко ответил Кей.
- А ты где?
- И я там же.
- Так ты оттуда шёл?
- Нет.
К долгому разговору он сейчас был явно не расположен, так что я тоже приумолкла и сосредоточилась на дороге. Даже напевать начала, правда, только про себя. Что-то вроде «Вместе весело шагать по просторам…»
Впереди показались остроконечные башенки. Сердце нетерпеливо забилось. Ещё через несколько шагов передо мной предстала цель нашего пути.
Я ожидала увидеть мрачный готический замок с вековыми каменными стенами, но магическая академия отличалась от моих представлений. Да, похожа на замок, но совсем другой – светлый, высокий, с черепичной крышей, вертикально вытянутыми окнами и несколькими балкончиками. Казалось, он парил в воздухе над возвышенностью, к которой мы поднимались.
- Красиво… - выдохнула я.
- Опоздали всё-таки! – буркнул Кей.
Парадный вход с широко распахнутыми дверями и мраморными ступеньками он проигнорировал, потянул меня за собой куда-то в сторону, где мы проскользнули в низенькую дверцу, почти не заметную со стороны. Узкий коридор с пепельно-серыми стенами вёл к длинной лестнице, у подножия которой стоял высокий мужчина в старомодном тёмном костюме и багряной накидке. Его лицо скрывала чёрная бархатная маска с прорезями для глаз и рта, а светлые, почти белые, волосы до плеч походили на парик.
- Кей! – окликнул он моего спутника. – Снова опаздываешь. Хочешь ещё раз остаться на второй год?
- Приветствую вас, профессор Андрих! – неожиданно громко отрапортовал парень. – Я новенькую привёл. Она заблудилась.
Профессор Андрих мне совершенно не понравился. Его вычурный наряд, негромкий вкрадчивый голос, неестественно-светлые волосы казались элементами какого-то маскарадного костюма, призванного скрыть настоящее лицо человека (человека ли?). Эффекта, несомненно, добавляла также чёрная ткань, так плотно и непроницаемо закрывающая лицо, что это наводило на подозрения одно неприятнее другого. Если здесь все преподаватели такие, то нельзя ли мне выбрать другое учебное заведение? Вернуться в свой университет, например...
Ощущать на себе взгляд профессора было неуютно. Хотелось попятиться, а лучше и вовсе спрятаться за какой-нибудь широкой колонной. Но здесь ничего подобного не наблюдалось. Вариант использовать вместо колонны спину Кея решила всё-таки отмести. Ещё неизвестно, как мой спутник отреагировал бы на подобное поведение с моей стороны.
К тому же, он, казалось, профессора ничуть не боялся, хоть и воспользовался запасным входом. Глядя на Кея и надеясь, что страшиться в самом деле нечего, я тоже немного приободрилась. В конце концов, мне ещё не приходилось читать о магических академиях, в которых преподаватели убивали бы студентов за опоздание.
Даже если это преподаватели истории чернокнижного дела.
Когда Кей сообщил, что привёл заплутавшуюся в поисках учебного заведения новенькую, профессор повернулся мне. Спустя несколько долгих мгновений он заговорил, и в голосе слышалось ещё большее неодобрение, нежели то, что собеседник выразил по отношению к моему провожатому. Словно холодный ветер пронёсся по коридору, заставив поёжиться.
- Почему она без обуви? И что за наряд? Она не на карнавал пришла.
Насчёт того, кто здесь оделся, как на карнавал, я бы поспорила, но здравый смысл подсказал, что лучше промолчать. Я и так привлекла нежелательное внимание профессора. Опоздала на экзамен, который точно не смогла бы сдать. К тому же, едва ли меня тут ждали. Но почему тогда ни Кей, ни профессор Андрих совсем не удивлялись неизвестно откуда взявшейся новенькой?
Над этим вопросом следовало бы хорошенько подумать, но в более подходящей обстановке.
- Я отстраняю вас от экзамена, - недовольно произнёс профессор. – Только, пожалуйста, не думайте, что навсегда. Хотелось бы надеяться, что времени на подготовку вам обоим хватит, - добавил преподаватель с интонацией, которая не оставляла сомнений в том, что он ни на грамм не верит в успешный исход, если речь идёт о нас.
Значит, и здесь пересдача. Я с облегчением вздохнула, что, разумеется, не ускользнуло от внимания профессора. Он царственным жестом поправил накидку и язвительно проговорил:
- Покажи ей то, что нужно. До следующей пары успеете. Если снова захочешь ею заняться, сделай это, пожалуйста, не так топорно, как несколько минут назад.
Завершив весьма загадочную фразу, профессор Андрих начал подниматься по лестнице. Когда его шаги стихли, я посмотрела на Кея. Тот переминался с ноги на ногу и прятал от меня взгляд.
- Что он имел в виду? – спросила я.
- Может, я тебе потом объясняю? – по-прежнему избегая прямого взгляда, отозвался Кей.
- Нет! – категорически возразила я. Слова профессора мне совсем не понравились. Что означало «захочешь ею заняться» и чем таким занимался мой спутник несколько минут назад, а главное – как это ускользнуло от моего внимания?
- Я немного подкорректировал твои эмоции, - буркнул он.
- Что?! – непонимающе переспросила я.
- Тебе было страшно и поначалу не слишком-то хотелось сюда идти.
Я вспомнила прилив любопытства, который заставил без лишних раздумий последовать за парнем. А ещё настроение неожиданно быстро улучшилось, чего сложно ожидать в подобной ситуации. Да я едва не запела по дороге!
Так, получается, всё подстроил Кей?!
- Как ты это сделал? – ужаснувшись, воскликнула я и на несколько шагов отступила от собеседника. – Изменил мои эмоции! Может, ты и мысли умеешь читать?
- Нет, - с явным сожалением ответил он. – Чего ты так реагируешь? Я всего лишь чуть-чуть поменял твой настрой. Совсем не кардинально. Только странно, что профессор Андрих меня так сразу раскусил.
Я сжала пальцы в кулак, почти не замечая боли, когда ногти вонзились в ладонь.
- Не делай так больше. Со мной – не делай, - твёрдо произнесла я.
- Ладно, - подозрительно легко согласился Кей. – А неплохо вышло с экзаменом, верно? Как-нибудь успеешь подучить к пересдаче.
- Он же нам дату не назначил! – вспомнила я.
- Узнаем, не проблема, - заверил меня парень. Он, похоже, привык не слишком-то серьёзно относиться к учёбе, чем значительно отличался от меня. Я ведь обычно учила всё... если не отвлекалась на интересные дорамы, толстые книги или собственные фантазии.
- Что профессор велел мне показать?
- Ну, где ты будешь жить, на каком этаже висит расписание, как не заблудиться по дороге в столовую и всё такое, - перечислил Кей. - Так как, идём? И, может, всё-таки обуешься?
Я покосилась на туфли, представила, каково будет натягивать их на свежие мозоли, и покачала головой. Вспомнилось, что профессор мой вид не одобрил. Неприлично у них ходить босиком, что ли? Но где взять сменную обувь? Меня ведь не предупреждали, что сегодня предстояло отправиться... в другой мир.
А как же родители? Они же будут меня искать, обзванивать знакомых, а затем наверняка обратятся в полицию! Странно, что я подумала о них только сейчас. Должно быть, это всё Кей, который нахимичил с моими эмоциями и приглушил тревогу.
Но, может, я вернусь в свой мир в ту же минуту, что исчезла из него? Так ведь тоже бывает! По крайней мере, в книгах. Время может остановиться или же идти по-разному. Главное, чтобы я не вернулась обратно лет через сто с уверенностью, что прошёл всего месяц.
Любопытно, а с чего я взяла, что вообще смогу вернуться обратно? У кого можно спросить? Есть ли здесь специальная служба вопросов и ответов для тех, кого сюда случайно занесло?
А случайно ли?
Слишком много вопросов! И ни на один из них у меня пока нет ответов. Даже на самый простой – как раздобыть более удобные туфли на смену?
Кей поправил безразмерный рюкзак и бодро поскакал по лестнице, я последовала за ним. Выше, ещё выше. Мы преодолели уже несколько лестничных пролётов, но ни на одном этаже он не останавливался. Очень странно. Со стороны академия не выглядела настолько высокой.
- Я больше не могу, - оповестила я и, устало обвиснув на перилах, попыталась отдышаться.
- Ещё немного, - сообщил Кей, оборачиваясь. Он, в отличие от меня, даже ничуть не запыхался. – Почти пришли.
- Почему так высоко?
- Видишь ли, сегодня женское общежитие находится несколько выше, чем обычно.
- Сегодня?! – я подумала, что ослышалась. – Как общежитие может находиться в разных местах? Все его жители переезжают?
- Не совсем. Меняется внутренняя структура самого здания. Иногда в нём три этажа, а иногда и все десять.
- Так не бывает! – выпалила я. Насмешливый взгляд собеседника заставил прикусить язык. Только сегодня утром я торопилась на экзамен в самый обычный, ничем не примечательный городской университет, а сейчас поднимаюсь по лестнице в магической академии. За это время я видела, как заброшенные дома превратились в новые, держала в руках учебник по истории чернокнижного дела и познакомилась с парнем, способным менять чужие эмоции. И до сих пор чему-то удивлялась?
- Ещё немного. Нужное место уже близко, - заверил меня Кей. – Держись.
Последнее слово было сказано в буквальном смысле, потому что он снова протянул мне руку. К этому его жесту я уже почти успела привыкнуть. К хорошему привыкаешь быстро, зато и отвыкать гораздо труднее.
Кей не обманул – женское общежитие в самом деле оказалось довольно близко. Мы наконец-то ушли с бесконечной лестницы и свернули в длинный коридор с рядом дверей. На каждой висели таблички, заставляющие вспомнить шкафчики в детских садах. Вишенка, ромашка, солнышко... волчица?
- Лучше не сюда!
Спутник ловко оттеснил меня от двери, которую я едва не толкнула.
- Почему?
- Не думаю, что соседка-оборотень – то, что тебе нужно.
Пока я растерянно моргала глазами, пытаясь переварить очередную новость из области «что здесь происходит, где я и когда вернусь обратно», Кей толкнул соседнюю дверь, рисунок на которой я не успела рассмотреть.
- Привет! Только не говори, что ты снова не одета! – выкрикнул он и втолкнул меня в комнату перед собой. – Познакомься, твоя новая соседка!
Я огляделась и замерла в восхищении. Прежде мне только в кино приходилось видеть двухуровневые комнаты. Это и на экране выглядело очень здорово, но в реальности куда лучше. Лестница занимала совсем немного места, а рядом с широким окном я заметила балконную дверь. В пространстве, разделённом на две почти равные части, нашлось место и кроватям, и шкафам, и картинам на стенах, и рабочим столам, и... компьютерам на них.
Здесь есть информационные технологии!
Даже не думала, что из всех необыкновенных вещей, с которыми я столкнулась за день, это ошеломит меня больше всего.
На кровати нижнего уровня сидела девушка, которую, казалось, ничуть не удивило наше внезапное появление. В одной руке она держала ярко-оранжевую пилочку для ногтей, в другой салатово-зелёную кружку в белый горошек, а на коленях у неё лежал журнал, напоминавший очередной выпуск популярной в моём мире манги. Сама девушка оказалась белокурой, кудрявой и, к тому же, явной поклонницей стиля «вечная женственность». Иначе для чего ей надевать домашние тапочки на высоких каблуках? Я бы в таких и двух шагов сделать не смогла.
Увы, попросить обувь у соседки по комнате точно не получится.
- Эрика, - представилась девушка, окинув меня внимательным взглядом.
- Яна, - ответила я.
- Высоты боишься?
- Нет...
- Значит, будешь спать наверху.
- Вот свезло тебе! - одобрил Кей.
Хоть в чём-то... Я ещё раз обвела глазами комнату. Мне здесь понравилось. Уже хотелось подняться наверх, расставить книги на разноцветных полках в шкафу, поваляться на кровати, застеленной пушистым персикового цвета пледом, получше рассмотреть картины, поинтересоваться у соседки, что именно она читает. Но, как бы то ни было, вещей у меня по-прежнему не имелось, и кто знает, надолго ли я здесь?
- Я тебя в коридоре подожду, - сказал Кей, когда я обернулась, и тут же скрылся.
- Для начала оглашу правила, - произнесла Эрика, как только мы остались одни.
- Общежития? – уточнила я.
- Нет. Мои правила. Не включать громкую музыку, не оставлять своих вещей на моей половине комнаты и не выходить на балкон после полуночи.
Я покосилась в сторону балконной двери.
- А...
- Правила не обсуждаются, - перебила меня Эрика. - Если что-то не устраивает, можешь отправляться в соседнюю комнату. Там тоже свободное место есть.
- Но... оборотень же, - пробормотала я, вспомнив изображение волчицы на двери.
- Ну и что? Боишься, линять будет? Или съест тебя в полнолуние?
Я опустила глаза. Может быть, мне и не следовало отказываться от того варианта из-за расовой принадлежности обитательницы соседней комнаты, но интуиция подсказывала, что я поступила правильно. Да и Кей меня отговорил, разве не так? Ему, должно быть, лучше знать. К тому же, не хотелось, если честно, почувствовать себя Красной Шапочкой.
- Вредные привычки есть? - поинтересовалась Эрика.
В ответ я только плечами пожала. Неизвестно ещё, какие привычки здесь считались полезными. К вредным я бы могла отнести просмотр дорам без оглядки на время, но едва ли тут о них вообще слышали.
- Сомневаюсь, что совсем нет, - вполголоса пробормотала собеседница и поднялась с кровати. Обнаружилось, что она небольшого роста. Видимо, поэтому ей так нравились каблуки. – Поднимайся наверх и осваивайся понемногу. Добро пожаловать!
- Мне бы переодеться, - смущённо ответила я. Кивнула на туфли, которые всё ещё держала в руках. – И переобуться.
- Так наверху и одежду с обувью найдёшь, - отозвалась Эрика. – В шкафу. Можешь взять всё, что понравится.
- А чьи вещи?
- Бывшей соседки, конечно.
От этих слов я насторожилась. Куда подевалась прежняя обитательница комнаты, оставив здесь своё имущество? Не могла же она испариться!
- Одежда и обувь ей больше не нужны?
- В её теперешнем состоянии они ей ни к чему.
- В каком состоянии? – стараясь не думать о плохом, поинтересовалась я.
- Газообразном!
Кажется, насчёт «испарилась» я почти угадала...
- Но как такое может быть?!
- Она – сильфида, - спокойно, будто это всё объясняло, произнесла Эрика.
Я попыталась вспомнить, что мифология и литература говорили об этих существах. Если русалки связаны с водой, а саламандры с огнём, что я хорошо помнила, то сильфиды, кажется, с воздухом. Они умеют летать?
- Она окончила учёбу и выбрала другую форму, - разъяснила соседка, догадавшись, видимо, что я всё ещё озадачена. – Почти постоянно она теперь невидимая. Зачем ей одеваться?
Логично. Будь я невидимкой, меня бы, наверное, тоже не смущала перспектива ходить босой и голой. Однако предложение забрать себе чужие вещи всё же вызывало некоторое затруднение.
- Она не будет возражать? - уточнила я.
- Если бы это было ей нужно, забрала бы всё с собой, - пожав плечами, заметила Эрика. Прозвучало вполне резонно. В конце концов, почему бы и нет? Другой альтернативы у меня всё равно не имелось. Так что, придётся пока воспользоваться чужими вещами, а при случае поблагодарить за них прежнюю хозяйку.
Я направилась к лестнице. Радовало, что мне достался именно верхний ярус комнаты. Неизвестно, сколько времени предстояло здесь провести, но эта деталь оказалась практически сбывшейся мечтой. Словно кто-то подсмотрел мои сны и решил хотя бы частично воплотить лучшие из них. Вот только не перешли бы к кошмарным для контраста...
- Ты влюблена в Кея? - спросила мне в спину Эрика.
Едва не споткнувшись, я остановилась, но сразу же продолжила подъём. Обернулась только наверху. Соседка смотрела на меня снизу, и на её лице было написано жгучее любопытство.
- Конечно, нет! - произнесла я как можно более уверенно. - С чего ты взяла? Я с ним только сегодня познакомилась!
- Как будто это имеет значение, - фыркнула она.
Неизвестно, существует ли здесь аналог «Ромео и Джульетты», но Эрика вполне могла бы стать поклонницей их истории. Любовь с первой встречи, вопреки всему, яркая, мгновенно вспыхнувшая... и нереальная. В моём мире эту книгу даже в школах изучали, но никто не мечтал последовать примеру героев. Когда-то, будучи любительницей романтической литературы, я и от жизни ожидала чего-то волшебного. Словно Ассоль, которая наслушалась сказок об алых парусах и бегала к морю в надежде увидеть их на горизонте.
Однако жизнь постепенно отрезвила меня. Для большинства моих ровесниц любовь и отношения были чем-то необходимым, но не для души, а ради статуса. Девушка, у которой появлялся бойфренд, становилась объектом зависти, а тех, кто ни с кем не встречался и к определённому возрасту оставался, если можно так выразиться, «в старых девах», жалели либо презирали. До сих пор не получалось выбросить из памяти то, как смеялись одноклассники, когда я расплакалась прямо на уроке литературы, пересказывая сюжет «Гранатового браслета» Куприна. Меня так никто не любил, да и никак не любили, по правде говоря.
Но даже я с таким несовременным отношениям к чувствам не смогла бы влюбиться с первого взгляда. Ни в Кея, ни в кого-то другого. К сожалению или к счастью.
Вспомнив про то, что Кей обещал меня подождать, я заторопилась. Распахнула дверцы шкафа и замерла, разглядывая огромное количество вещей, которые не иначе как чудом туда помещались. Вот уж точно, теперь можно не сомневаться, что все они принадлежали сильфиде...
Нежные ткани, тонкие и невесомые. Ничего даже отдалённо похожего на бархат или шерсть. Никаких грубых материалов, никаких брюк или джинсов, если, конечно, здесь девушкам вообще дозволялось их носить. Только юбки и платья, блузки и пелерины. Все в одной цветовой гамме – оттенки бирюзового, синего и лилового.
Обувь тоже лёгкая, изящная, но хотя бы без огромных каблуков. Я потянулась к вещам, но вдруг забеспокоилась, подойдут ли они мне по размеру. Этот вопрос я уточнить забыла.
- Она такая же тощая, как ты! – крикнула мне Эрика, будто прочитав мои мысли. – Переодевайся быстрее! Кей тебя ждёт!
- Почему ты спросила, не влюблена ли я в него? – поинтересовалась я, споткнувшись на слове «влюблена».
- Просто любопытно, - отозвалась собеседница весело. – Это он тебя привёл. К тому же, самому Кею такие нравятся.
Я почесала в затылке. Интересно, какие «такие»? Зеленоглазые шатенки? Попаданки? Те, кто сразу пришёлся не по душе профессору Андриху?
Но спросить всё же не решилась. Не настолько ещё мы стали близки с новой соседкой по комнате, чтобы обсуждать с ней такие вещи. Личные, неловкие и... В общем, меня всегда смущало, когда едва знакомые люди или даже подруги начинали расспрашивать о личной жизни. Да и говорить было не о чем, поскольку эта самая личная жизнь практически полностью отсутствовала. «Не везёт в любви, значит, подфартит в чём-нибудь другом», - время от времени повторяла мама. Но порой казалось, что она гораздо больше, чем я сама, страшилась того, что мне придётся провести всю жизнь в одиночестве.
Меня это беспокоило гораздо меньше. Иной раз хотелось сходить на свидание, и я начинала тосковать по вниманию, объятиям, человеческому теплу, но тут же находила, чем себя занять. Учёба, прогулки по магазинам, книги, сериалы, приготовление очередного экспериментального блюда, встречи с подругами, походы в кино, на выставки и литературные вечера. Я убеждала себя в том, что жизнь гораздо шире, интереснее и разнообразнее тех однобоких представлений о ней, которые, к сожалению, свойственны многим. Мечтала в будущем найти работу по душе, а в свободное время путешествовать и, конечно, обзавестись собственным домом, где можно будет поселить несколько разных домашних животных.
О чём я точно не грезила применительно к реальной жизни, так это о магической академии и другом мире...
Эрика не ошиблась. Одежда её бывшей соседки, имени которой я пока не знала, в самом деле пришлась мне по размеру, как и обувь. Я выбрала сиреневое платье в мелкий цветочек и светло-синие босоножки с атласными ленточками, которые нужно было завязывать, обернув вокруг ноги.
Кей ничего не сказал по поводу моего внешнего вида. Когда я вышла из комнаты, заявил только, что я провозилась слишком долго. Обозвал копушей и, не теряя времени на дальнейшие разговоры, потащил за собой. Снова за руку. Я намеревалась возразить, но вспомнила про хитросплетения коридоров и то, что здание менялось изнутри, поэтому смирилась с тем, что меня тащили на буксире. Это лучше, чем заблудиться здесь. К тому же, я не забыла слова профессора Андриха о том, что мы должны успеть на следующую пару.
Хорошо бы её вёл какой-нибудь другой преподаватель!
Нарисованное от руки расписание висело на первом этаже. Неизвестный художник явно от души развлекался. Не удовлетворившись только чёрной тушью, он использовал ещё и красную, а также зелёную. Перечисления предметов, ученических групп, часов начала и окончания занятий украшали виньетки и рисунки, рассматривать которые можно целую вечность. Со своими знаниями флоры и фауны я никак не смогла бы назвать те животные и растения, которые изображались там. Впрочем, одно из них напоминало хищную росянку – опасный, но красивый цветок, что питается насекомыми. Наклонив голову, я рассматривала затейливый рисунок, с которого смотрел небольшой зверь с острыми ушами, похожими на лисьи, но почему-то с тремя короткими рожками на голове, когда Кей снова потянул меня в сторону.
- Потом полюбуешься! Поторопись! Я есть хочу!
- Но я не успела прочитать названия предметов!
- В другой раз!
Я с неохотой оторвалась от изучения расписания и направилась дальше. В столовую, куда привёл меня Кей. Запахи по широкому залу с выкрашенными в персиковый цвет стенами разносились весьма аппетитные. Это заставило вспомнить об отсутствующем завтраке. С особенностями здешней кулинарии я пока свести знакомство не успела, поэтому без возражений позволила спутнику выбрать за меня. Приятным сюрпризом стало то, что платить за обед не пришлось. Студенты питались бесплатно и сами брали еду с полок вдоль стены, где на манер шведского стола была расставлена посуда.
- А ты точно сможешь всё съесть? - полюбопытствовала я, оглядев количество блюд, которые Кей выставил на поднос.
- Сомневаешься? – с улыбкой отозвался он, приподняв брови. На его щеках появились ямочки. - Можем поспорить.
- Нет уж, - отказалась я от пари.
В совершенно пустой столовой мы выбрали самый лучший столик. С двумя креслами, как в кафе, небольшими, но удобными, и клетчатой скатертью. Кей с усмешкой наблюдал за тем, как я с осторожностью пробую что-то, напоминающее рис с разноцветными овощами.
- Как тебе?
- Вкусно! - одобрила я.
Кей успел почти полностью подчистить содержимое своих тарелок, когда под потолком что-то затрещало, а следом раздался механический голос.
- Добрый день студентам магической академии Эрмеслан! Надеюсь, вы с пользой проводите время – прилежно учитесь, сдаёте экзамены и не бьёте баклуши, в чём я очень сомневаюсь. Наше радио снова с вами! Скучали? Вскоре я порадую вас хорошей музыкой, а пока объявление для новеньких, которым следует незамедлительно явиться к ректору!
Услышав прозвучавшее в столовой объявление, я поперхнулась. Аппетит тотчас же пропал. В том, что эти слова напрямую касались меня, можно было не сомневаться. Вот только я скорее перепугалась, нежели обрадовалась. Неизвестно, как здесь, а в моём мире вызов студентов к ректору обычно ничего хорошего не сулил.
Но, с другой стороны, кому, как не ректору академии знать о том, каким образом сюда закинуло человека из пространства, в котором нет и не будет магических учебных заведений? Возможно, он знает, что произошла ошибка, и сможет вернуть меня обратно? Наверняка так и есть!
Я вернусь, и эта сказка закончится, не успев как следует начаться... Превратится в воспоминание на границе между явью и сном.
- Поторопись! – напутствовал меня Кей. – Тебя вызывают. Ректор ждать не любит.
Где-то на периферии сознания мелькнула неожиданная догадка, и я от избытка эмоций схватила собеседника за руку.
- Ты слышал? Он сказал, что к ректору вызывают новеньких. Во множественном числе!
- Ну да, - подтвердил Кей.
Мне не почудилось! И это может значить, что новых студентов несколько. Я не одна!
Пока я размышляла, к лучшему известие или к новым неприятностям, Кей поднялся и потащил меня в коридор. Я даже оглянуться не успела. Похоже, на сегодняшний день он твёрдо решил стать для меня эдаким ускорителем.
- Кабинет ректора этажом ниже, - сообщил Кей. – Большая тёмно-красная дверь. Не перепутаешь.
- Ты не пойдёшь со мной?
- Нет... - замявшись, отозвался он. – Позже увидимся. Мне лучше ректору на глаза не показываться.
- Так ты действительно остался на второй год?
- Ну! А что? Будешь меня презирать? – Кей вздёрнул изогнутые брови.
Я покачала головой.
- Ничего подобного! Я и сама, если честно, не отличница. Ещё и экзамен провалила...
- Наверстаешь! – подбодрил собеседник, и я не решилась уточнять, в каком именно учебном заведении должна это сделать. К тому же, едва ли Кею что-либо известно о механизме моего попадания в данное место. Оставалось надеяться, что визит к ректору всё прояснит.
По лестнице я сбежала быстро, но на предпоследней ступеньке оступилась. Так и закончилось бы всё вторым за сегодняшний день падением, если б меня не поддержала чья-то сильная рука. Я подняла глаза, чтобы поблагодарить неожиданного спасителя, и слова застряли в горле.
Прямые светлые волосы. Блеск глаз в прорезях плотной чёрной маски. Ледяные интонации в голосе.
- Впредь будь осторожна, - произнёс профессор Андрих. – Лестницы здесь крутые. А повороты – непредсказуемые.
- Как это? - тихо спросила я.
- Никогда не знаешь, что может ожидать тебя за следующим. Поэтому будь внимательна и смотри по сторонам. Совет на будущее.
Профессор продолжил поднимать по лестнице. «Кажется, с этим советом вы опоздали», - пробормотала я, глядя ему вслед. Один непредсказуемый поворот мне сегодня уже попался. Я говорила совсем тихо, но он услышал. Обернулся, постучал по перилам белыми, как у мраморной статуи, пальцами.
- Я никогда не опаздываю. В отличие от некоторых, - сказал профессор Андрих, очевидно, намекая на наше с Кеем появление. – А теперь лучше поторопиться, потому что ректор не любит, когда студенты игнорируют объявления явиться к нему.
С этим словами он развернулся и продолжил свой путь, а я поспешила на поиски нужного кабинета. Если профессор такой, то каков же ректор? Жутковато даже представить. К тому же, никогда не любила визиты к различным официальным лицам. Как вспомню кабинет директора школы, куда нам с подругами пришлось явиться в наказание за рисунок на стене...
Кей оказался прав. Дверь в самом деле невозможно было перепутать с другими. Уж очень она выделялась – и размером, и цветом, и какой-то мрачной представительностью. Цвет, скорее, тёмно-багровый, чем красный, ручка массивная и украшенная внушительного размера львиной головой из напоминающего бронзу металла. Несколько секунд я собиралась с духом, а затем постучалась. Почти сразу дверь медленно и бесшумно отворилась. Я перешагнула порог.
Первым в глаза бросился книжный шкаф. Он растянулся во всю стену кабинета – высокий, из тёмного дерева, полностью заполненный толстыми книгами в твёрдых переплётах. Я зачарованно уставилась на него, и лишь негромкое покашливание заставило меня отвлечься и взглянуть на того, для встречи с кем сюда явилась.
Ректор академии не прятал лицо подобно профессору Андриху, но владел собой столь мастерски, что никто не смог бы прочитать его эмоции. На вид он оказался лет сорока пяти. Впрочем, линии морщин на лбу его ничуть не портили. Прямой нос, выразительные тёмные глаза, костюм почти такой же, как у профессора, только мантия чёрная с серебряной окантовкой. Почему-то на нём она смотрелась весьма органично.
А вот кабинет выглядел вполне современно. Минимум мебели, удобное чёрное кресло, крупный письменный стол-бюро. У стены напротив книжного шкафа ряд стульев для посетителей. В данный момент все они, кроме одного, были заняты. Похоже, я снова опоздала.
Присмотревшись к сидящим на стульях, я отшатнулась. Больше всего они напоминали экспонаты в музее восковых фигур – похожи на живых, но недвижимые, не издающие даже малейшего шороха. Они не только не шевелились, но даже не дышали. Просто сидели на стульях, застыв в разных позах. Девушка с забавными рыжими косичками держала зеркальце. Парень в сползших на нос очках как раз поднял руку, чтобы поправить их, но так и не успел коснуться тяжёлой старомодной оправы. Его сосед в красной майке, очевидно, резко повернул голову, отчего светлая чёлка упала на лоб, и он смешно выпятил губы, собираясь сдуть её.
- Что с ними? – Я попятилась. – Почему они... такие? Кто это сделал?
- Я, - спокойно отозвался ректор.
Он поднялся с места, подошёл ко мне и щёлкнул пальцами. Я пыталась отступить ещё на несколько шагов, но не смогла – словно прилипла к полу. Всё тело налилось неприятной тяжестью, не получалось пошевелиться, даже моргнуть.
- Интересно, - пробормотал себе под нос ректор. – Ты меня видишь? Слышишь? Чувствуешь?
Он протянул руку, обхватил моё запястье холодными пальцами, сжал почти до боли. Я не могла ни поморщиться, ни отшатнуться. Ректор наклонился к моему лицу, сокращая расстояние между нами. Возразить бы, но не получалось. Голос тоже перестал слушаться.
Ещё один щелчок пальцами, и ко мне вернулась способность двигаться и говорить. В теле всё ещё ощущалась слабость, но мышцы больше не сковывало оцепенение. Ректор отпустил меня и прислонился к столу.
- Что всё это значит? – спросила я и закашлялась. Казалось, я не могла говорить долгое время, как иногда бывает при осложнениях от простуды. Голос прозвучал хрипло.
- Вот они сейчас нас не видят и не слышат, - ответил ректор, кивнув на сидящих. – А с тобой этого не произошло. Ты потеряла возможность реагировать, но продолжала слышать, видеть и ощущать. Такого прежде не бывало. Ни с кем. Очень любопытный феномен. Хотя, если бы ты совсем не поддалась чарам, было бы куда хуже.
- Почему хуже?
- Потому что мне пришлось бы тебя убить, - произнёс собеседник фразу, которую я неоднократно слышала в фильмах, но впервые в свой адрес. – Впрочем, и это уже довольно странно. Сопротивление магии без владения ею.
- Я не любой магии могу сопротивляться, - отозвалась я, вспомнив эксперименты Кея по управлению моим душевным состоянием.
- Не спорю.
- Но это ведь временно? – робко спросила я, снова взглянув в сторону троих на стульях. Правда, тотчас же отвела глаза в сторону. Очень уж страшно выглядело – жизнь, поставленная на паузу.
- Конечно! Ты же не думала, что я оставлю их в таком состоянии навсегда? – удивился ректор. – Я не планирую украшать свой кабинет живыми скульптурами.
- Они и есть остальные новенькие студенты? – высказала я догадку.
- Именно так.
- Но для чего вы нас сюда вызвали?
- В кабинет или в академию? – парировал собеседник.
- И сюда, и туда.
От момента истины меня, казалось, отделяло всего несколько мгновений, но ректор не торопился отвечать на заданный вопрос. Однако теперь я не сомневалась – если кому и известна подлинная причина моего попадания в магическую академию, так только ему, и я собиралась узнать правду. Но, стоило мне раскрыть рот, чтобы поторопить его с ответом, как в дверь постучали.
В кабинет вошла молодая женщина в длинном чёрном платье, облегавшем стройную фигуру подобно змеиной коже. Волосы у неё были тёмные и гладкие, а глаза – светло-серые, серебряного оттенка. Смотрелось необычно, и почему-то казалось, что от незнакомки исходило ощущение опасности.
- Добрый день! – поприветствовала она ректора, скользнув по мне внимательным взглядом.
- Добрый день! Это госпожа Адальмира Дорлин, мой секретарь, а это... - мужчина вопросительно посмотрел на меня. Странно – я не сомневалась, что ему моё имя известно.
- Яна, - хмуро представилась я.
- Яна, - повторил он. – Наша новая студентка. Одна из новых, - тут же уточнил.
- Что же вы им даже познакомиться не дали? – поинтересовалась госпожа Дорлин.
- Успеют ещё, - равнодушно отмахнулся ректор. – У них впереди достаточно времени.
- Времени? – уцепилась я за сказанное им слово. – Сколько же я... мы тут пробудем?
- А вот пока диплом не получите, из академии не уйдёте.
Я изумлённо приоткрыла рот. Диплом! Даже в моём реальном мире мне до него оставалось несколько лет и зим, а уж тут... Неизвестные предметы с жуткими названиями, здание, где меняется количество этажей, и прочее. Один профессор Андрих чего стоит!
- А что такого? – не понял моего ошеломления собеседник. – Или ты сомневаешься в качестве нашего образования? Напрасно. Вот даже госпожа Дорлин может подтвердить. Она – тоже выпускница академии Эрмеслан.
Женщина, с любопытством прислушивающаяся к разговору, кивнула.
- Но как же... - запнулась я. – Я должна вернуться домой. Меня родители потеряют!
Ректор приподнял брови, сделал какой-то знак секретарю, и она развернула к нам стоящий на столе компьютерный монитор.
- Итак, можешь полюбоваться всем своими глазами, а то ведь на слово не поверишь, - показывая на монитор, произнёс ректор.
На экране я увидела саму себя. То, как шла из университета в неудобных новеньких туфлях и вздыхала на каждом шагу. Затем постояла на остановке, к ещё большему огорчению убедилась, что уехать привычным маршрутом не получится, и направилась к Студенческому переулку.
А там...
Я помнила, как споткнулась и упала, но сейчас видела кое-что ещё. То, чего не заметила тогда. Машину, которая выехала навстречу – прямо на меня.
Я вскрикнула и зажмурилась. Никогда не любила смотреть на себя в видеозаписи. Со стороны казалась себе неуклюжей, смешной, похожей на кого-то другого. Но сейчас я со всей отчётливостью понимала, что вон та маленькая фигурка на экране – ни кто иной, как я сама. И именно меня вот-вот должен был сбить быстрый чёрный автомобиль с затемнёнными стёклами.
Когда я открыла глаза, чувствовала себя отвратительно. Голова кружилась, губы дрожали, стены кабинета словно надвигались с четырёх сторон, угрожая раздавить. Ректор изучающе смотрел на меня, госпожа Дорлин деловито перебирала какие-то бумаги на столе. Оба они вели себя так спокойно и невозмутимо, что мне стало не по себе ещё больше. Кто они и что им от меня нужно?
- Я умерла? – спросила я. Голос снова не слушался, срывался и дрожал. Я шмыгнула носом в попытке сдержать подступающие слёзы. Если уж плакать, то наедине с собой. Не при свидетелях.
Вернулись мои прежние догадки, которые я обдумывала по дороге сюда. Что, если в самом деле попала под машину и теперь лежала в коме, а всё происходящее и окружающее меня в эти минуты – просто иллюзии, в которых перемешалось то, что я видела или читала раньше? Потому что ни на рай, ни на ад это место, пожалуй, не походило. А, если так, то, возможно, я ещё жива. Однако после продемонстрированной только что картины уверенности ни в чём у меня не было.
Ректор холодно улыбнулся.
- Всё, что тебе нужно знать, я уже сказал. Получишь диплом – вернёшься домой. Если захочешь, конечно. Больше ни о чём пока не спрашивай. Лучше поторопись, пока и на следующую пару не опоздала.
Показав, что я свободна и могу идти, ректор отвернулся. Я бросила последний взгляд на товарищей по несчастью, вновь содрогнулась от их вида и покинула кабинет, едва справившись с искушением громко хлопнуть дверью. В коридоре сориентировалась с трудом, но повернула всё же правильно – к лестнице.
Теперь требовалось вспомнить, где находится расписание. Не самая простая, но хотя бы вполне понятная задача на фоне всех тех таинственных событий, которые уже успели случиться сегодня. Вот только я совсем забыла уточнить у Кея, в какой группе учусь. Слишком увлеклась разглядыванием картинок на расписании. Так что, найти бы сначала его самого, а уж потом нужную аудиторию... Попутно я вспомнила, что у меня при себе нет ни учебников, ни даже тетрадей. Вот и получи тут диплом!
Разумеется, я заблудилась. То ли здание академии сыграло со мной очередную хитроумную шутку, то ли вся проблема в моих собственных не самых лучших способностях ориентироваться в пространстве, но нужного места я так и не нашла, как бы ни плутала. Сворачивала то в одну сторону, то в другую, петляла по длинным коридорам, похожим на запутанный лабиринт, внимательно изучала стены в поисках расписания и пыталась вспомнить, проходила ли здесь раньше, но ничего не получалось. Как назло, даже спросить дорогу было не у кого. Создавалось впечатление, что вся академия вдруг внезапно разом опустела.
Вернувшись к лестнице и наконец-то обнаружив там кого-то живого, я даже удивилась. Впрочем, обрадовалась тоже. Правда, с некоторой натяжкой – никто не гарантировал, что незнакомец мне поможет.
- Извините, вы не подскажете, как найти расписание? – спросила я у парня, который сидел прямо на ступеньках, прислонившись к перилам, и читал толстую книгу в чёрной обложке.
- Конечно, подскажу!
Он легко, словно перетекая из одного положения в другое, поднялся, опустил книгу в переброшенную через плечо сумку и внимательно уставился на меня. Я, в свою очередь, смотрела на него и смущённо краснела. Никогда не умела общаться с по-настоящему красивыми парнями. Единственным исключением, пожалуй, стал только мой новый знакомый Кей, но и то, должно быть, лишь по той причине, что внешность у него на редкость своеобразная. Этот же юноша наверняка считался бы красивым по любым канонам в истории, не говоря уж про современные.
Высокий рост, широкие плечи, безупречно правильные черты лица, длинные музыкальные пальцы, глаза того глубокого оттенка, что бывает у моря перед грозой. Волосы короткие, светло-русые. А уж улыбка...
- Я с удовольствием провожу вас до расписания, - произнёс он. – Кажется, мы раньше не встречались? Новенькая?
- Да, - опустив глаза, ответила я. – Меня зовут Яна. А...
- Я - Ваур, - представился красавец. Прозвучало так, будто он мягко мурлыкнул. Голос у него оказался приятный, вкрадчивый, ласкающий слух.
Когда мы направились в нужную сторону, Ваур как-то незаметно придвинулся ближе, его рука коснулась моего локтя, а чуть позже непринуждённо легла на талию. Я вздрогнула от неожиданности, но пытаться отстраниться было неловко. К тому же, меня ещё никогда не обнимали настолько привлекательные молодые люди.
- А что вы делаете после занятий? – почти прошептал Ваур, наклонившись к моему уху. Горячее дыхание пощекотало кожу, я на мгновение зажмурилась. – Я мог бы устроить вам экскурсию по общежитию, да и не только...
- Экскурсию? – переспросила я. Заманчиво. И очень трудно не согласиться, когда предлагают с такими медовыми интонациями, от звучания которых перехватывает дыхание, становятся ватными колени и в сладком предвкушении чего-то волшебного сжимается сердце...
- А ну убрал от неё свои лапы!
Резкий оклик заставил меня испуганно отшатнуться от собеседника. В нескольких метрах от нас стоял Кей, и вид у него был чрезвычайно сердитый. Причём, злился он, судя по всему, не только на Ваура, но и на меня.
- Опять ты! – раздражённо отозвался Ваур. – Тебе-то что нужно? Только не говори, будто тебя настолько заботят вопросы морали!
- Дело не в этом, - поморщился Кей. – Но провести экскурсию для новенькой - моя обязанность. Возложенная на меня лично профессором Андрихом. Можешь у него уточнить, если не веришь. Так что, не мог бы ты куда-нибудь испариться?
- Подумаешь! – фыркнул Ваур. – Когда я её встретил, она была одна. Птичка улетела – место сгорело!
Я не сдержала смешок, услышав эту детскую поговорку, и взоры спорящих тут же обратились на меня.
- Вот пусть Яна сама и выберет, согласна? – тем же чарующим голосом обратился ко мне Ваур. – С кем из нас ты хочешь встретиться после занятий и прогуляться? Скажи.
Я растерянно перевела взгляд с одного на другого. Новый знакомый улыбался мне так, словно желал пообещать как минимум луну с неба. Кей хмурился и сжимал кулаки, будто готовился наброситься на соперника. Подобных споров из-за меня прежде не случалось, поэтому я растерялась ещё больше, однако начала подозревать, что за этим противостоянием стояло что-то ещё, о чём мне пока не известно. Может, давняя вражда?
На память вдруг пришли слова из мультфильма: «Я с тобой уже давно знаком, а этого кота в первый раз вижу». Конечно, нельзя сказать, что мы с Кеем давние знакомые, но всё же... Вспомнилось, как он протягивал мне руку, как нашёл комнату, как сидел напротив в столовой.
- Я выбираю Кея.
- Вот видишь, - хмыкнул тот. Казалось, он ничуть не сомневался, что мой выбор будет именно таким. Ваур стукнул ребром ладони по перилам и скрылся из виду так быстро, словно и вправду испарился.
- Я не смогла найти расписание, - огорчённо призналась я.
- Так и понял, - отозвался Кей. – Насчёт Ваура: только не думай, что ты ему так уж понравилась. Просто он – инкуб.
- Инкуб? – переспросила я, вспоминая все известные мне данные из мифологии об этих существах.
- Инкуб, - подтвердил собеседник.
- Что за бестиарий?! – воскликнула я, закрывая лицо руками. Сначала жуткая встреча с ректором, а теперь... Как будто мне только распутных демонов не хватало для полного счастья!
- Почему бестиарий? – кажется, обиделся Кей. – Просто магическая академия. А занятие, между прочим, вот-вот начнётся.
Точно подтверждая его слова, по зданию пронёсся гулкий звон.