Ночь, звездное небо, город в тридцати километрах, а впереди густой непроходимый лес и я, иду смотреть, кто же притаился в кустах.
Сердце бьется так, что слышу его биение, мурашки забегали по всему телу и чувствую, какое-то движение на голове. Говорят же, волосы встают от ужаса и со страха глаза велики, - то же самое происходило и со мной. Но я упрямо продолжаю идти вперед...
На темном, звездном небе светит полная луна. Если бы не она, земля погрузилась бы в полный мрак. Изредка, луна пропадает за небольшими облаками, и все же наступает непроглядная темнота, но это ненадолго, максимум на пару минут.
Чем ближе подходила к лесу, тем больше начинает мерещиться всякое: не то козленок, не то поросенок, покрытый густой темной шерстью, ростом примерно метр пятьдесят, бегает на двух своих конечностях между деревьями, как будто ищет что-то.
На нервах начинаю интенсивно доедать сосиску, все еще держа в руках защитную от демонов ветку, продолжая наблюдать из-за старого дуба за этой чудной, неведомой зверюшкой. Мысленно убеждаю себя в том, что это всего-навсего подросток, переодетый в маскарадный костюм.
Только вот что он делает глубокой ночью один в лесу?
Оглядываюсь по сторонам. Может, рядом с ним есть кто-то постарше?
Никого.
Вдруг луна пропадает за облаками, и в лесу становится темно, как внутри закрытого шкафа. Ничего не видно дальше своего носа. Я могу лишь только слышать, как шуршат сухие листья под ногами лесной бродяги, звук которого, кстати, становился все дальше и дальше от меня. Уходит что ль?
Недолго думая, а точнее, вообще ни о чем не думая, в этот самый момент у меня как будто отключился мозг, а вместе с ним пропал и инстинкт самосохранения, я вытаскиваю из кармана черного плаща свой мобильник, включаю видео и, аккуратно, как можно бесшумно, отправляюсь вслед за ним. Вытянув одну руку вперед, чтобы ненароком не удариться лбом об какое-нибудь дерево, а в другой руке держа телефон, делаю несколько шагов вперед, как вдруг луна выходит из облаков. Но ее освещение становится почему-то в два раза ярче, и мне показалось даже жарче, а потом снова наступила темнота, но не потому, что луна снова скрылась за облаками, а потому что кто-то накрыл мою голову темным, плотным покрывалом.
- Эй! Что вы делаете?! – запаниковав, я пытаюсь убрать с головы покрывало.
- Молчи, иначе копыто в рот засуну! – пригрозил чей-то хриплый мужской голос. – Иди за мной спокойно. Только молчи!
Так и не освободив меня от полотна, он повел меня в неизвестном направлении, крепко держа за плечи.
Копыто в рот засуну? – думаю про себя, делая неуклюжие шаги. Ну, и шуточки у него.
Но больше всего меня удивляет мое спокойствие. Разве не должна я сейчас кричать с испугу и биться в панике? Может, меня маньяк-убийца какой-нибудь похитил и ведет сейчас в свое логово?
А что делаю я? Послушно следую за незнакомцем с покрывалом на голове.
- Герман, кто это? – слышится чей-то незнакомый голос рядом. Тоже мужской. Да сколько их тут?
- Веду ведьму на заключение под стражу. – Прозвучал хриплый голос над самым моим ухом.
- Я не ведьма! – возмутилась тотчас я, оскорбившись его словами.
В ту же секунду меня резко ткнули в бок чем-то грубым, что даже от боли я вскрикнула.
- Сказал же молчать, - шикнул на меня мой похититель.
- Дай посмотреть на нее! – послышался уже третий незнакомый голос.
Эти голоса не принадлежат ни одному из двенадцати моих друзей, находящихся в данный момент у костра. Кто же тогда эти люди, который сейчас стоят рядом?
- Нет! – резко ответил им мой похититель, а потом чуть подтолкнул меня: - Давай, двигай вперед, злая карга. Будешь знать, как законы царства теней нарушать.
И мы отправились дальше. Странно, я уже не слышу шорох сухих листьев и треск ломающихся веток под ногами, а чувствую ровную, твердую поверхность, будто идем мы уже по асфальтированной дороге. И мне так нестерпимо душно и жарко стало под покрывалом, что сразу же захотелось отбросить все и раздеться, будто на улице сейчас не восемь градусов тепла, а все тридцать.
- Ну, все. Пришли.
Меня усадили на что-то твердое и холодное, после чего тут же убрали с головы это тяжелое термоодеяло.
- Ой, - первое, что увидела я, то это покрытую темно-коричневой шерстью мордашку странного существа: черное поросячье рыло, маленькие карие глаза, полное отсутствие губ, маленькие уши, растущие не по бокам, как у человека, а сверху, наличие двух выделяющихся клыков, и две небольшие, кривые рожки на лбу, смотрящие в разные стороны.
- Чего смотришь, будто впервые черта видишь? – человеческим голосом заговорил чудо зверек. – И не смотри так пристально на мои рога. Сам знаю, что кривые. Они у меня с рождения такие, поняла? Только посмей, что-нибудь сказать о них!
- Он говорящий... - Сухими губами пролепетала я и потянула руку вперед, желая дотронуться до его носа, чтобы убедиться в его подлинности.
- Эй! - отпрыгнул от меня в сторону зверек, словно ошпаренный. – Руку убрала от меня! Сумасшедшая...
Как только он отошел от меня на два метра, я смогла рассмотреть в полный рост это чудо-юдо, жертву неудачного экспериментального опыта ученых, и заметила, что у него вместо рук и ног самые настоящие копыта!
- Вообще-то не прилично так пристально рассматривать чертиков. Где ваше воспитание, мисс? – он пытается выглядеть серьезным, но для меня он просто забавный зверек, которого хочется почесать за ухом и потискать, как милого котика.
- Ого! – изумленно выдохнула я, продолжая смущать его своим чрезмерным вниманием. – У тебя еще и хвост сзади имеется?
- А где он должен быть? Спереди что ль? – огрызается в ответ, словно надутый ежик. Хотя какой он ежик. Больше на енота похож.
Продолжаю пристально рассматривать своего похитителя. Уж очень он интересный экземплярчик.
А ученые в курсе, что он них сбежал их подопытный кролик? Так просто они не выпустили бы его в общество.
- Может, хватит уже пялиться на меня? – начинает злиться чертик, именуемый сам себя. - Что ты вообще привязалась за мной?
- Это я привязалась за тобой? Ты зачем меня притащил сюда? – ахнула я от возмущения, потом тут же стала оглядываться по сторонам. - А где это я?
- В моем доме. – Гордо вскинул подбородок зверек.
- Ты живешь в пещере? - с интересом начинаю осматривать жилище несчастной жертвы неудачного экспериментального опыта ученых.
Это была впрямь пещера: каменистая, без всякой мебели, какого-либо материала и дерева. В качестве мебели, такой как: стол, стулья и кровать, служили огромные булыжники. А последи самой пещеры располагался костер, огражденный из множества мелких камней, - должно быть это и есть его кухня.
- Сама ты пещера. – Вдруг обиделся он. – Вообще-то я сам, своими копытами все тут обустраивал. Целый день не ел и не спал, обустраивая это место и делая его годным для проживания.
- У тебя очень… уютно и… - Тщательно подбирая слова, чтобы снова не обидеть довольно чувствительного зверька, я решила похвалить его за старания: - Сразу видно, что у хозяина этого дома есть вкус к дизайну. Все сделано по последнему писку моды.
- По какому еще писку? – не понял черт и тотчас насторожился.
Бедняга, живет здесь, как затворник, и всех русских слов не знает, - смотрю на него с сочувствием.
- Эй, перестань пялиться на меня! – снова начинает он злиться.
Отвожу взгляд в сторону, смотрю в окно. А точнее в огромную дыру на стене пещеры, которая служила ему окном.
Кстати, здесь и правда очень уютно, тепло и светло. Вот только где находится эта пещера? Никогда не слышала о таком удивительном месте в глубине нашего загородного леса.
А то, что на улице светло, как днем, - это меня почему-то это не сразу насторожило.
- Я дал тебе немного успокоительной пыльцы. Твой мозг сейчас немного притуплен, и ты рассуждает не так, как обычно. – Неожиданно признается чертенок, который все это время с открытым любопытством рассматривал меня.
- А эта твоя пыльца случайно не приводит к галлюцинациям? – спросила я с надеждой.
- А что ты видишь?
- Тебя. – Снова тяну руку, чтобы коснуться его носа.
- Я знал, что пыльца затормаживает мозговую деятельность, но не думал, что до такой степени. –Буркнул недовольно зверек, снова отходя от меня на безопасное расстояние. – Ничего, скоро действие пыльцы закончится, и вот тогда начнется самое интересное.
- Что начнется?
- Истерика, слезы, сопли… - Начинает лениво перебирать присущие слабому полу качества, проявляющиеся при нестандартных ситуациях. Например, во время паники – внезапного чувства страха, настолько сильного, что подавляет логическое мышление.
***
- Ааа!! – кричу, что есть мощи. – Спасите! Помогите! Ааа!!
А чертенок тем временем мечется по пещере, то ли сам испугался, то ли его что-то очень сильно тревожило.
- Не кричи! Нас же стража может услышать! И тогда нам обоим не сносить головы! – делает попытку приблизиться ко мне, а я еще громче начинаю орать:
- Ааа!!
- Мать моя, старая хрычовка, - копытами хватается за голову. – Что же я наделал? Человека в ад запустил! Ой, накажут, накажут, - продолжает бегать своими тоненькими козлиными конечностями по пещере, забавно постукивая копытцами. – Ой, накажут, накажут…
- Ад?! – взвизгнула я и тотчас направилась к выходу, посмотреть, что за такой ад.
- Стой! – кричит черт, перегородив собой путь. – Нельзя тебе туда! Увидят в аду - живьем в котле сварят, а меня отправят в ссылку в мир мерзких, жестоких людей!! Лучше мне сразу умереть, чем мучиться среди живодеров, маньяков-убийц и садомазахистов.
Вот так новость: нечисть людей страшится. Знало бы об этом человечество…
- Уйди с моей дороги, чертяка! – начинаю угрожающе размахивать веткой, которую дал Олег для защиты от демонов.
Олег сказал, эта ветка защищает от демона, а я думаю, от черта уж подавно должна спасти меня.
- Что ты делаешь? – смотрит на меня с непониманием, как на полоумную, жестикулирующей сухой веткой.
Я понимаю, что от этой дурацкой ветки нет никакой пользы, бросаю ее в сторону и выставляю вперед кулаки:
- Знай, дерусь я прекрасно. – Предупреждаю черта, а сама вот-вот грохнусь в обморок от страха. – Я не дамся тебе так просто!
- Да на кой человек ты мне сдалась? – махнул копытом и отошел в сторону.
- Может, ты хочешь меня зажарить в своем костре и съесть? – предположила я, немного успокоившись.
- Я что, похож на людоеда? – разозлился черт. – Сколько можно уже оскорблять меня в моем собственном доме? У вас, людей, нет ничего святого, ни воспитания, ни чувства такта.
- Тогда зачем ты привел меня в свою пещеру?
- Пещеру?! – возмущенно взвизгнул тот.
- Ну, хорошо, скажу иначе, хотя дела этого не меняет. Зачем ты привел меня в свой дом? – недовольно скрестила перед собой руки.
- Нет, не могу я с тобой говорить без успокоительного. – Проворчал черт и отправился вглубь пещеры. Вернулся очень скоро, держа в руках, да простит меня парнокопытный черт, небольшой серый мешочек.
Открыл мешок, засунул туда свое рыло и сделал глубокий вздох.
- Ох, хорошо. – Взбодрился тотчас он.
Со стороны он выглядит зависимым чертом-наркоманом.
- Держи, - бросил мне мешочек с успокоительным. – Вздохни, и потом мы продолжим разговор.
- Что это? – спрашиваю прежде.
- Это та самая пыльца, о которой я тебе уже говорил. Вдохни ее, это тебя успокоит.
Развязала мешочек, заглянула внутрь него, а там, переливающаяся золотом та самая волшебная пыльца.
- Ну же, скорее! - поторапливает животина.
Засунула нос в мешок, как это несколько секунд назад сделал черт, глубоко вдохнула и… ничего.
- А теперь верни мне мой мешок. – Протянул черт копыто.
Подхожу к нему и возвращаю ему его вещь, хотя жуть как хочу оставить ее себе. Черт вновь скрылся в самой темной части пещеры, потом вернулся, держа в руках небольшого размера коробку.
- Держи. Я высыпал тебе в коробочку немного пыльцы. Вдруг пригодится…
- Спасибо. – Поблагодарила черта, улыбнувшись ему.
Он как-то странно посмотрел на меня, на несколько секунд задержав на моем лице взгляд.
- Давно хотел спросить… А зачем вы, люди, постоянно зубы показываете?
Я не сразу поняла его вопроса. А когда до меня наконец-то дошло, то я не смогла сдержать смеха:
- Это мы так улыбаемся! – пытаюсь объяснить забавному зверьку. – Видишь? Ха-ха-ха! Какой же ты смешной!
- Сама ты смешная, - вдруг обиделся он. – Если ты о моих рогах…
Не успел чертик договорить пламенную речь о своих кривых рожках, как вдруг снаружи донесся чей-то голос:
- Герман!
- Это тебя? – спрашиваю я, прислушиваясь.
- Накинь на голову свой капюшон и сиди тихо, не высовывайся. – Встревожился тотчас бес. – Гляну, что там…
Выходит из пещеры.