Глава 2

Ночь, звездное небо, город в тридцати километрах, а впереди густой непроходимый лес и я, иду смотреть, кто же притаился в кустах.

Сердце бьется так, что слышу его биение, мурашки забегали по всему телу и чувствую, какое-то движение на голове. Говорят же, волосы встают от ужаса и со страха глаза велики, - то же самое происходило и со мной. Но я упрямо продолжаю идти вперед...

На темном, звездном небе светит полная луна. Если бы не она, земля погрузилась бы в полный мрак. Изредка, луна пропадает за небольшими облаками, и все же наступает непроглядная темнота, но это ненадолго, максимум на пару минут.

Чем ближе подходила к лесу, тем больше начинает мерещиться всякое: не то козленок, не то поросенок, покрытый густой темной шерстью, ростом примерно метр пятьдесят, бегает на двух своих конечностях между деревьями, как будто ищет что-то.

На нервах начинаю интенсивно доедать сосиску, все еще держа в руках защитную от демонов ветку, продолжая наблюдать из-за старого дуба за этой чудной, неведомой зверюшкой. Мысленно убеждаю себя в том, что это всего-навсего подросток, переодетый в маскарадный костюм.

Только вот что он делает глубокой ночью один в лесу?

Оглядываюсь по сторонам. Может, рядом с ним есть кто-то постарше?

Никого.

Вдруг луна пропадает за облаками, и в лесу становится темно, как внутри закрытого шкафа. Ничего не видно дальше своего носа. Я могу лишь только слышать, как шуршат сухие листья под ногами лесной бродяги, звук которого, кстати, становился все дальше и дальше от меня. Уходит что ль?

Недолго думая, а точнее, вообще ни о чем не думая, в этот самый момент у меня как будто отключился мозг, а вместе с ним пропал и инстинкт самосохранения, я вытаскиваю из кармана черного плаща свой мобильник, включаю видео и, аккуратно, как можно бесшумно, отправляюсь вслед за ним. Вытянув одну руку вперед, чтобы ненароком не удариться лбом об какое-нибудь дерево, а в другой руке держа телефон, делаю несколько шагов вперед, как вдруг луна выходит из облаков. Но ее освещение становится почему-то в два раза ярче, и мне показалось даже жарче, а потом снова наступила темнота, но не потому, что луна снова скрылась за облаками, а потому что кто-то накрыл мою голову темным, плотным покрывалом.

- Эй! Что вы делаете?! – запаниковав, я пытаюсь убрать с головы покрывало.

- Молчи, иначе копыто в рот засуну! – пригрозил чей-то хриплый мужской голос. – Иди за мной спокойно. Только молчи!

Так и не освободив меня от полотна, он повел меня в неизвестном направлении, крепко держа за плечи.

Копыто в рот засуну? – думаю про себя, делая неуклюжие шаги. Ну, и шуточки у него.

Но больше всего меня удивляет мое спокойствие. Разве не должна я сейчас кричать с испугу и биться в панике? Может, меня маньяк-убийца какой-нибудь похитил и ведет сейчас в свое логово?

А что делаю я? Послушно следую за незнакомцем с покрывалом на голове.

- Герман, кто это? – слышится чей-то незнакомый голос рядом. Тоже мужской. Да сколько их тут?

- Веду ведьму на заключение под стражу. – Прозвучал хриплый голос над самым моим ухом.

- Я не ведьма! – возмутилась тотчас я, оскорбившись его словами.

В ту же секунду меня резко ткнули в бок чем-то грубым, что даже от боли я вскрикнула.

- Сказал же молчать, - шикнул на меня мой похититель.

- Дай посмотреть на нее! – послышался уже третий незнакомый голос.

Эти голоса не принадлежат ни одному из двенадцати моих друзей, находящихся в данный момент у костра. Кто же тогда эти люди, который сейчас стоят рядом?

- Нет! – резко ответил им мой похититель, а потом чуть подтолкнул меня: - Давай, двигай вперед, злая карга. Будешь знать, как законы царства теней нарушать.

И мы отправились дальше. Странно, я уже не слышу шорох сухих листьев и треск ломающихся веток под ногами, а чувствую ровную, твердую поверхность, будто идем мы уже по асфальтированной дороге. И мне так нестерпимо душно и жарко стало под покрывалом, что сразу же захотелось отбросить все и раздеться, будто на улице сейчас не восемь градусов тепла, а все тридцать.

- Ну, все. Пришли.

Меня усадили на что-то твердое и холодное, после чего тут же убрали с головы это тяжелое термоодеяло.

- Ой, - первое, что увидела я, то это покрытую темно-коричневой шерстью мордашку странного существа: черное поросячье рыло, маленькие карие глаза, полное отсутствие губ, маленькие уши, растущие не по бокам, как у человека, а сверху, наличие двух выделяющихся клыков, и две небольшие, кривые рожки на лбу, смотрящие в разные стороны.

- Чего смотришь, будто впервые черта видишь? – человеческим голосом заговорил чудо зверек. – И не смотри так пристально на мои рога. Сам знаю, что кривые. Они у меня с рождения такие, поняла? Только посмей, что-нибудь сказать о них!

- Он говорящий... - Сухими губами пролепетала я и потянула руку вперед, желая дотронуться до его носа, чтобы убедиться в его подлинности.

- Эй! - отпрыгнул от меня в сторону зверек, словно ошпаренный. – Руку убрала от меня! Сумасшедшая...

Как только он отошел от меня на два метра, я смогла рассмотреть в полный рост это чудо-юдо, жертву неудачного экспериментального опыта ученых, и заметила, что у него вместо рук и ног самые настоящие копыта!

- Вообще-то не прилично так пристально рассматривать чертиков. Где ваше воспитание, мисс? – он пытается выглядеть серьезным, но для меня он просто забавный зверек, которого хочется почесать за ухом и потискать, как милого котика.

- Ого! – изумленно выдохнула я, продолжая смущать его своим чрезмерным вниманием. – У тебя еще и хвост сзади имеется?

- А где он должен быть? Спереди что ль? – огрызается в ответ, словно надутый ежик. Хотя какой он ежик. Больше на енота похож.

Продолжаю пристально рассматривать своего похитителя. Уж очень он интересный экземплярчик.

А ученые в курсе, что он них сбежал их подопытный кролик? Так просто они не выпустили бы его в общество.

- Может, хватит уже пялиться на меня? – начинает злиться чертик, именуемый сам себя. - Что ты вообще привязалась за мной?

- Это я привязалась за тобой? Ты зачем меня притащил сюда? – ахнула я от возмущения, потом тут же стала оглядываться по сторонам. - А где это я?

- В моем доме. – Гордо вскинул подбородок зверек.

- Ты живешь в пещере? - с интересом начинаю осматривать жилище несчастной жертвы неудачного экспериментального опыта ученых.

Глава 3

Это была впрямь пещера: каменистая, без всякой мебели, какого-либо материала и дерева. В качестве мебели, такой как: стол, стулья и кровать, служили огромные булыжники. А последи самой пещеры располагался костер, огражденный из множества мелких камней, - должно быть это и есть его кухня.

- Сама ты пещера. – Вдруг обиделся он. – Вообще-то я сам, своими копытами все тут обустраивал. Целый день не ел и не спал, обустраивая это место и делая его годным для проживания.

- У тебя очень… уютно и… - Тщательно подбирая слова, чтобы снова не обидеть довольно чувствительного зверька, я решила похвалить его за старания: - Сразу видно, что у хозяина этого дома есть вкус к дизайну. Все сделано по последнему писку моды.

- По какому еще писку? – не понял черт и тотчас насторожился.

Бедняга, живет здесь, как затворник, и всех русских слов не знает, - смотрю на него с сочувствием.

- Эй, перестань пялиться на меня! – снова начинает он злиться.

Отвожу взгляд в сторону, смотрю в окно. А точнее в огромную дыру на стене пещеры, которая служила ему окном.

Кстати, здесь и правда очень уютно, тепло и светло. Вот только где находится эта пещера? Никогда не слышала о таком удивительном месте в глубине нашего загородного леса.

А то, что на улице светло, как днем, - это меня почему-то это не сразу насторожило.

- Я дал тебе немного успокоительной пыльцы. Твой мозг сейчас немного притуплен, и ты рассуждает не так, как обычно. – Неожиданно признается чертенок, который все это время с открытым любопытством рассматривал меня.

- А эта твоя пыльца случайно не приводит к галлюцинациям? – спросила я с надеждой.

- А что ты видишь?

- Тебя. – Снова тяну руку, чтобы коснуться его носа.

- Я знал, что пыльца затормаживает мозговую деятельность, но не думал, что до такой степени. –Буркнул недовольно зверек, снова отходя от меня на безопасное расстояние. – Ничего, скоро действие пыльцы закончится, и вот тогда начнется самое интересное.

- Что начнется?

- Истерика, слезы, сопли… - Начинает лениво перебирать присущие слабому полу качества, проявляющиеся при нестандартных ситуациях. Например, во время паники – внезапного чувства страха, настолько сильного, что подавляет логическое мышление.

***

- Ааа!! – кричу, что есть мощи. – Спасите! Помогите! Ааа!!

А чертенок тем временем мечется по пещере, то ли сам испугался, то ли его что-то очень сильно тревожило.

- Не кричи! Нас же стража может услышать! И тогда нам обоим не сносить головы! – делает попытку приблизиться ко мне, а я еще громче начинаю орать:

- Ааа!!

- Мать моя, старая хрычовка, - копытами хватается за голову. – Что же я наделал? Человека в ад запустил! Ой, накажут, накажут, - продолжает бегать своими тоненькими козлиными конечностями по пещере, забавно постукивая копытцами. – Ой, накажут, накажут…

- Ад?! – взвизгнула я и тотчас направилась к выходу, посмотреть, что за такой ад.

- Стой! – кричит черт, перегородив собой путь. – Нельзя тебе туда! Увидят в аду - живьем в котле сварят, а меня отправят в ссылку в мир мерзких, жестоких людей!! Лучше мне сразу умереть, чем мучиться среди живодеров, маньяков-убийц и садомазахистов.

Вот так новость: нечисть людей страшится. Знало бы об этом человечество…

- Уйди с моей дороги, чертяка! – начинаю угрожающе размахивать веткой, которую дал Олег для защиты от демонов.

Олег сказал, эта ветка защищает от демона, а я думаю, от черта уж подавно должна спасти меня.

- Что ты делаешь? – смотрит на меня с непониманием, как на полоумную, жестикулирующей сухой веткой.

Я понимаю, что от этой дурацкой ветки нет никакой пользы, бросаю ее в сторону и выставляю вперед кулаки:

- Знай, дерусь я прекрасно. – Предупреждаю черта, а сама вот-вот грохнусь в обморок от страха. – Я не дамся тебе так просто!

- Да на кой человек ты мне сдалась? – махнул копытом и отошел в сторону.

- Может, ты хочешь меня зажарить в своем костре и съесть? – предположила я, немного успокоившись.

- Я что, похож на людоеда? – разозлился черт. – Сколько можно уже оскорблять меня в моем собственном доме? У вас, людей, нет ничего святого, ни воспитания, ни чувства такта.

- Тогда зачем ты привел меня в свою пещеру?

- Пещеру?! – возмущенно взвизгнул тот.

- Ну, хорошо, скажу иначе, хотя дела этого не меняет. Зачем ты привел меня в свой дом? – недовольно скрестила перед собой руки.

- Нет, не могу я с тобой говорить без успокоительного. – Проворчал черт и отправился вглубь пещеры. Вернулся очень скоро, держа в руках, да простит меня парнокопытный черт, небольшой серый мешочек.

Открыл мешок, засунул туда свое рыло и сделал глубокий вздох.

- Ох, хорошо. – Взбодрился тотчас он.

Со стороны он выглядит зависимым чертом-наркоманом.

- Держи, - бросил мне мешочек с успокоительным. – Вздохни, и потом мы продолжим разговор.

- Что это? – спрашиваю прежде.

- Это та самая пыльца, о которой я тебе уже говорил. Вдохни ее, это тебя успокоит.

Развязала мешочек, заглянула внутрь него, а там, переливающаяся золотом та самая волшебная пыльца.

- Ну же, скорее! - поторапливает животина.

Засунула нос в мешок, как это несколько секунд назад сделал черт, глубоко вдохнула и… ничего.

- А теперь верни мне мой мешок. – Протянул черт копыто.

Подхожу к нему и возвращаю ему его вещь, хотя жуть как хочу оставить ее себе. Черт вновь скрылся в самой темной части пещеры, потом вернулся, держа в руках небольшого размера коробку.

- Держи. Я высыпал тебе в коробочку немного пыльцы. Вдруг пригодится…

- Спасибо. – Поблагодарила черта, улыбнувшись ему.

Он как-то странно посмотрел на меня, на несколько секунд задержав на моем лице взгляд.

- Давно хотел спросить… А зачем вы, люди, постоянно зубы показываете?

Я не сразу поняла его вопроса. А когда до меня наконец-то дошло, то я не смогла сдержать смеха:

- Это мы так улыбаемся! – пытаюсь объяснить забавному зверьку. – Видишь? Ха-ха-ха! Какой же ты смешной!

- Сама ты смешная, - вдруг обиделся он. – Если ты о моих рогах…

Не успел чертик договорить пламенную речь о своих кривых рожках, как вдруг снаружи донесся чей-то голос:

- Герман!

- Это тебя? – спрашиваю я, прислушиваясь.

- Накинь на голову свой капюшон и сиди тихо, не высовывайся. – Встревожился тотчас бес. – Гляну, что там…

Выходит из пещеры.

Продолжить чтение
Поддержать автора и вдохновить больше интересных историй Moboreader
Разблокировать все главы
Chapters
Customize
Next Chapter
Minishorts Logo
Наслаждайтесь полными эпизодами коротких драм, без ожидания начните смотреть уже сегодня!
MiniShorts YouTube
ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ
О Нас
support@minishorts.com
©2026 MiniShorts. Все права защищены. CHASINGTOP HK LIMITED