- Не дури, Демина. – Предупреждающе покачал головой шеф. – Придумала же, начать новую жизнь… Жалеть потом будешь, что ушла? Захочешь вернуться, а твое место занято уже кем-то другим.
- Нет, Геннадий Захарович, я твердо решила уйти с этой работы. Простите. – Отвечаю с фальшивой уверенностью.
Шеф молча берет с моей руки лист бумаги и так же молча ставит на ней свою подпись.
- Я очень вам благодарна за все, что вы сделали для меня, Геннадий Захарович. – С огромным усилием заставила себя улыбнуться, хотя у самой предательски наворачиваются на глаза слезы и голос начинает дрожать.
Геннадий Захарович продолжал молчать, устремив свой задумчивый взгляд в сторону окна. Демонстративно отказывается смотреть на меня.
- Удачи вам, Александра Станиславовна. – Все же произнес теперь уже мой бывший начальник, когда я стала подходить к выходу. – Если все же надумаете вернуться….
- Спасибо. – Не дала ему договорить, и словно мышь, ловко юркнула за дверь.
Не хватало еще, чтобы кто-то видел мои слезы. Если уж решила кардинально изменить свою жизнь, нужно идти до конца, не оглядываясь назад.
***
- Ты сумасшедшая. – Уже в третий раз за час слышу нелестный отзыв в свой адрес от любимой, рассудительной подруги Светы. Она никак не могла (или не хотела) понять причину моего скорого отъезда.
Что же, я и сама не до конца понимала, что делаю, и чем все это обернется мне. Знала только одно, а точнее чувствовала: этим же вечером я должна уехать.
Пока мы собирали мои вещи в дорожную сумку, Светка пыталась образумить меня, чтобы я оставила мысль об отъезде.
- Ты меня не поймешь. – Я в свою очередь пыталась убедить Светку в разумности своего решения.
- Так ты попробуй мне объяснить! Ты же мне ни о чем не говоришь! Просто позвонила и словно снег на голову обрушала новость, что уезжаешь. Куда, зачем, надолго ли?
- Так надо. – Кратко ответила я, чем привела подругу еще в большее бешенство.
- Ты забыла наш главный девиз жизни? – со злостью швырнула в меня короткие кожаные шорты, которые чуть позже так же ушли в мой багаж. - Живи правильно! Рассуждай правильно! Не совершай ошибок! И тогда у тебя не будет проблем. – Послушно повторяю за подругой. - Ну, а ты что? Ты же пошла против течения. Что, мало тебе было в жизни проблем?
- С чего ты взяла, что мое решение с отъездом принесет мне проблемы? Может, это тот самый решающий момент, изменить свою жизнь в лучшую сторону и наконец-то повстречать свою судьбу?
- Пфф, - фыркнула Светка в ответ моему оптимизму. – В какой секте ты побывала эти последние три дня, что мы не виделись? Кто-то явно промыл тебе мозги. Ты гонишься за судьбой, в то время, когда судьба сама не может за тобой угнаться.
- Откуда тебе это знать? – я начинаю терять терпение. - Где та дружеская поддержка, которую я ожидала от тебя? Ты можешь просто сказать, что все будет хорошо? Зачем сразу добивать меня своими негативными мыслями?
- Я помогаю собирать твой багаж – это все, чем я могу тебе помочь в данный момент. Но то, что ты задумала, знай, я против этого.
- Но я чувствую, что эта поездка изменит мою жизнь!
Наше эмоционально теплое общение плавно перерастает в разговор на повышенных тонах.
- В этом я ничуть не сомневаюсь. – Согласилась подруга, но тут же дополнила. – А в какую сторону? В лучшую ли? Не знаю, что именно ты чувствуешь, но я чувствую опасность, грозящую тебе во время этой поездки.
- Я благодарна тебе за психологическую и моральную поддержку, подруга. – Раздосадованная я отправилась на кухню, с тем, чтобы заварить себе крепкий эспрессо, так как до отбытия поезда еще четыре часа, а мне уже нестерпимо хотелось спать, что не удивительно, ведь времени уже одиннадцатый час вечера, и вдобавок этому, прошлая ночь выдалась бессонной, из-за терзающих душу мыслей о предстоящей, кардинальной перемены в жизни.
Я вышла на балкон, широко распахнула окна и полной грудью вдохнула прохладный, вечерний майский воздух, пропитанный запахом сырой земли и молодой зелени.
Прислушалась. Со стороны леса доносилось приглушенное пение кукушки.
Я жила на шестом этаже многоквартирного дома, на окраине нашего небольшого городка, в однокомнатной квартире. Совсем недавно, а если быть точнее – два месяца назад, я внесла последний платеж ипотеки, и теперь эта однокомнатная конура по праву считается моей собственностью, чему я до сих пор не могу не нарадоваться.
- Кукушка – кукушка, через сколько лет я выйду замуж? – кричу из окна, словно заговор.
Прислушалась. Голос кукушки замолк так же неожиданно, как на балкон вышла Светка.
- Я же говорю, сумасшедшая. – Усмехнулась подруга. – С кукушкой с балкона разговаривает. Вот услышат соседи, точно посчитают тебя за ненормальную.
Одновременно с болтовней подруги, все же пытаюсь уловить голос кукушки. Но безуспешно. Птица улетела, оставив меня без ответа.
- Кажется, я так и не выйду замуж. – Грустно вздыхаю.
- Ты до сих пор веришь в эту чушь? Я перестала верить крикам кукушки еще в детстве, когда она накричала мне замужество через два года. А ведь мне тогда было всего лишь восемь лет.
Из кухни донесся свист закипающего чайника. Я отправила на кухню, оставив подругу на балконе. Светка о чем-то глубоко задумалась. И когда я вернулась на балкон с двумя чашками крепкого кофе в руках, она произнесла:
- Знаешь, у одиночества есть один несомненный плюс.
- И какой же? – протягиваю одну чашку ей.
- Тебя никто и никогда не бросит и не причинит тем самым боль.
- Что же ты до самой старости намерена оставаться одной? – спрашиваю, глядя, как вдали, со стороны главной загородной трассы зажглись два фонаря, после чего они медленно стали приближаться в нашу сторону.
- Не знаю, я еще не встретила того самого, с кем бы хотела разделить свою жизнь. – Мрачно произнесла Светка, устремив свой взгляд туда же, куда и я: на два приближающихся ярко-желтых фонаря. – Наверное, еще не родился мой мужчина.
- Хочешь повторить судьбу Пугачевой? – отшутилась я на горькое высказывание подруги.
- Вот, что нужно мужчинам? – в ответ я молча пожала плечами.
Этот вопрос не раз возникал в моей голове. А точнее, мне приходилось задумываться над этим вопросом после моего каждого неудачного свидания. Впрочем, и свиданий-то было не так много: всего лишь три, одна из которых, третья, завершилась тремя месяцами психологических пыток. Это надо же было нарваться на пикапера, а точнее, на своего фитнес тренера, и ждать от него взаимных романтических чувств. А ты для него была всего лишь очередной победой, в его многочисленной борьбе за сердце недотроги. Наверное, так мужчины утверждают свое самолюбие.
О первых двух свиданиях не стоит даже и говорить. Скажу только то, что первый шел на звание в кандидаты наук, чья жизнь была полностью во власти его строгой матери. А второй оказался альфонсом, без места жительства и средств существования. Он просто-напросто искал себе «кошелек». Но, признаться, был чертовски привлекательным.
Утешаю себя только тем, что я не в том месте и не в то время искала себе мужчину. И вообще, не стоит гнаться за судьбой. Ничем хорошим это обычно не заканчивается. Сама найдется. Но поехать мне все же стоит. Говорю же, чувствую, что что-то должно произойти.
- …обе привлекательные, ухоженные, умницы, спортсменки… - Пока я вспоминала свои неудачные романы, Светка продолжала тему «Что нужно мужчинам». – Ты блондинка, я брюнетка, мы обе высокие и стройные, хоть сейчас же выпускай нас на подиум, демонстрировать шмотки от Valentino. Но почему-то мужчины будто смотрят сквозь нас.
- А может, дело в том, что кто-то ведет себя очень грубо с ними? – заметила я.
- Я? Грубо? Пфф, - закатила глаза подруга, выражая свое несогласие. – Я не намерена улыбаться и смеяться над каждой глупой сказанной шутке этих пустоголовых самцов. Я не из тех, кто демонстрирует все свои прелести на первом свидании, и начихать я хотела на то, что они думают о моем характере. Я такая, какая есть. И если что-то не нравится….
- И что ты так завелась? – рассмеялась я, потом улыбка тут же исчезла с моего лица, как только я поняла, что натворила.
Бывает же такое, идешь к своей цели, уверенно и решительно, а потом бац, и ты осознаешь, что все, уже нет пути назад, не будет той прежней жизни, к которой ты так привыкла, которой жила последние года. Ты вроде бы осознанно от всего отказалась, и ради чего? Ради неизвестности?
Через три часа мне выходить из дома, сесть на поезд и мчаться в неизвестность? Чтобы начать новую жизнь? Вот что мне не нравилось в моей уже прежней жизни?
Меня бросило в жар. Дрожь пробежалась по всему телу. То ли от кофе, то ли от своих же мыслей. Я подошла ближе к окну, а потом и вовсе засунула голову в окно. Вздохнула полной грудью свежий, весенний воздух, но волнение по-прежнему не отпускало меня.
- Эй, ты чего? – заметила Светка перемену в моем настроении.
- Ничего, - поспешила скрыть от нее свое неожиданно возникшее волнение.
Не хотелось, чтобы она начала говорить мне, что была права, и что мне стоило бы ее послушать.
Но разве от нее можно что-то скрыть?
- Знаешь, а ты молодец. – Вдруг произнесла она. – Мало кто бы решился так кардинально изменить свою жизнь. Если честно, я и сама хотела все бросить и уехать куда-нибудь далеко-далеко, где меня никто не знает. Но я трусишка. А вот ты смелая. Я даже завидую немного твоей смелости и решительности. Не каждый на такое способен.
- Ты серьезно? – не поверила своим ушам.
Подруга, которая весь вечер называла меня сумасшедшей, неожиданно стала восхищаться мною?
- Ну да, - улыбнулась она. – Кто тебя еще поддержит, как не я? – стукнула по плечу так, что я чуть кофе свой не разлила. – Кстати, как отнеслись родители, на твое решение бросить работу и уехать?
- Отец сказал, что меня подменили в роддоме, что я не их дочь. – Вздохнула грустно, вспомнив недавний, неприятный разговор с родителями.
- А мама?
- А мама согласилась с папой.
- Тяжело, должно быть, быть дочерью сразу двух профессоров?
- Не то слово.
- Теперь понимаю, почему ты сбегаешь. На твоем месте я бы тоже уехала, и подальше.
На балконе наступило молчание. Мы обе допивали кофе и смотрели на то, как по тротуару, освещенному уличными фонарями, неторопливо шла пожилая пара. Это так мило, гулять под руку, вдвоем, когда и слова не нужны, лишь бы был твой дорогой человек рядом.
Как бы и мне этого хотелось, в майский вечер, вдыхая прохладный весенний воздух и слушая прекрасное пение птиц, идти под руку с близким моему сердцу человеком.
Со стороны леса вновь стал доноситься крик кукушки.
- Кукушка-кукушка! – неожиданно закричала Светка. – Через сколько лет я выйду замуж? А? – Раз! – дружно, в один голос прокричали мы. – Два! Три!
И тут она замолкла.
- Что же, посмотрим. – С усмешкой произнесла Светка. – Ну что, пошли дальше собирать твой багаж?
Я молча кивнула. От прежнего волнения не осталось и следа.
***
Когда мое зрение пришло в себя после нескольких часов темноты, первое, что я увидела - это худощавое, вытянутое лицо незнакомого мужчины. Он прислонился надо мною неприлично близко и начал пристально рассматривать мое лицо, словно перед ним была смешная цирковая обезьянка. Его тонкие, сухие губы скривились в усмешке:
- Привет, красавица! Добро пожаловать в имение господина Семплеярова.
Первую минуту я лишь испуганно хлопала широко раскрытыми глазами, так как от страха перед незнакомым мужчиной, который был внешне крайне неприятен: грубое очертание лица, шрам на правой щеке, я не могла проронить ни слова.
А он, между тем, продолжил:
- Итак, теперь ты наша. А точнее, ты принадлежишь господину. Чем ты будешь заниматься дальше, куда тебя определят – решит господин. Тебе ясно?
- Кто вы такой? Как вы посмели….
- Кто я такой – знать тебе не нужно, да и незачем. Я никто и звать меня никак. Так, мелкая прислуга, - горько усмехнулся мужчина со шрамом. – Я выполняю то, что мне прикажет Черный. А Черного ты должна слушаться. Иначе… Впрочем, сама узнаешь. – Мужчина поднял руку, и я машинально дернулась назад. – Да не бойся ты, не трону я тебя, красотка. – Он все же сделал то, что и хотел – убрал назад свисающий клочок волос с моего лба. – Здесь тебя никто не смеет трогать, кроме Черного и господина. Ты принадлежишь им, а значит, под их защитой.
«Значит, Черный – он не господин», - тут же мелькнуло в голове.
- Вы совершили преступление, похитив меня. Вас всех посадят. – Не очень-то уверенно начала я.
Хотела произнести это решительно и смело, так, чтобы напугать своих похитителей, но получилось только рассмешить:
- Ха-ха-ха! – в голос рассмеялся тот. – Ха-ха-ха! – продолжает смеяться.
- Полиция уже ищет меня! – громко крикнула я, чтобы меня услышали и другие, находящиеся где-то за этими стенами.
Конечно, я не знала, есть ли кто поблизости еще, и в каком доме меня держали. Может, это маленькая хижина посреди леса, или данная комната принадлежала огромному частному особняку.
- Не хочу тебя расстраивать, но никто тебя не ищет. – Уверенно произносит мужчина со шрамом. – Ты отправилась устраивать новую жизнь, не так ли? Куда поехала и на какое время – никто не знает, даже твоя лучшая подруга Светка. С родителями ты в ссоре, с работы уволилась. Такого успешного случая, пожалуй, у нас еще не было. Можно сказать, удача к нам сама пришла в руки. Это надо же, как сильно ты помогла нам.
- Что? – я заледенела. Откуда он знает такие подробности?