-Максим вернулся?
Лена была на восьмом месяце беременности, она стояла в детской и разбирала пакеты с только что купленной одеждой, когда услышала горничную: “Он действительно вернулся? Только потому что она собирается рожать?” Ее сердце сжалось и даже руки слегка задрожали.
Максим - отец ребенка. Однако со дня свадьбы и до настоящего времени Лена встретилась с ним только один раз- в ночь свадьбы, после чего он ушел и она его больше не видела.
«Малыш, мама знает, что папа не любит маму, но это не важно. Пока папа будет приходить и смотреть на тебя, смотреть как ты растешь, как ты появишься на свет, мама будет очень счастлива». Со слезами на глазах Лена поглаживала уже большой живот, и ее нежное белое лицо было полно счастья.
Через два дня, как и ожидалось, вернулся Максим, которого не было уже десять месяцев. Лена услышала шаги, от волнения она схватилась рукой за перила лестницы, а другой держала живот. Ее лицо побледнело, когда она посмотрела вниз и увидела, что в коридоре, помимо мужчины, которого она так ждала, стояла еще одна женщина.
-Максим, что ты имеешь в виду? Ты хочешь поприсутствовать на родах, или ты хочешь вернуть ее?!
- О чем ты говоришь, тебе не ясно? Я уже говорил, этот брак ничего не значит для меня. Женщина, на которой я хочу жениться- это Катя и она стоит рядом со мной!
Максим был одет в тонкую черную ветровку, его красивое лицо казалось было вылеплено, настолько оно было изящным, а его темно-карие глаза были выразительными и холодными. Он смотрел на отца, а его лицо было невозмутимым.
Отец, услышав слова сына, внезапно вспыхнул .
-Что за сына я воспитал! Ты знал, что Лена должна родить? Ты правда не жалеешь о том, что ты только что сказал?!
-А почему я должен жалеть? Если бы ты не накачал меня наркотиками в ночь моей свадьбы, я бы допустил такое? Говорю тебе, этот ребенок не должен родиться!
Повисла тишина.
Лена, стоявшая наверху лестницы, почувствовала пронзительную боль в груди, как будто кто-то воткнул в нее нож. Она еле держалась на ногах , в глазах потемнело и она ничего больше не слышала. Он только что сказал, что его ребенок не должен родиться. Лену скрутило от боли.
“Ах! Она истекает кровью, кровью”.
Внезапно все засуетилась. Отец и сын, которые стояли в холле внизу, подняли головы и посмотрели вверх. Лена согнулась пополам, держа живот, ее юбка была измазана кровью. Лицо Максима перекосило.
“Максим, это вся твоя любовь? Сможешь ли ты жить с тем, что желаешь смерти собственному ребенку?” Это были единственные слова, которые сказала Лена перед тем, как упала в обморок, и это был их первый разговор со дня свадьбы.
Максима одолел ужас, когда он увидел, как она окровавленная приземлилась на пол.
“В больницу! Срочно! Скорее!"
Через мгновение Лена уже была в больнице.
“Максим, не думай об этом. Не забивай голову. Это не имеет к тебе никакого отношения. Она манипулирует тобой, это все было сделано специально, чтобы вернуть тебя!”- пыталась убедить Катя..
Однако, она не успела договорить, человек, который никогда прежде не поднимал на нее голос, посмотрел на нее и вскрикнул: “Заткнись!”
Он перебил ее и смотрел на нее устрашающими глазами. Катя вздрогнула, она больше не осмеливалась ничего сказать. “Лена...Лучше бы ты умерла в роддоме, а заодно и твой ребенок...”-думала она про себя.
Спустя час в коридоре появился доктор, он подошел к отцу Максима: “ Мне очень жаль, Николай, но у роженицы произошло сильное кровотечение, ее не удалось спасти. Но мы смогли достать трех детей, это была тройня, выжил лишь один. Мы сделали все, что в наших силах”. Акушерка, держащяя ребенка, наконец вышла из операционной и, увидела пожилого мужчину, который ждал ее снаружи, она поспешила рассказать о случившимся.
Отец Максима стоял потрясенный, казалось, на его лице не было эмоций. У него должны были быть трое внуков и невестка, но остался только один младенец...Он не выдержал такого удара, старик пошатнулся и повалился на пол.
-Мужчина! Мужчина!
Когда Максим узнал о случившемся, он вместе с Катей ехал из дома отца в свой дом в городе. Рука, которой он держал руль, сжалась на мгновение от услышанного.
- Умерла?
-Да, говорят, что у нее было слабое здоровье. После сильного кровотечения ее не удалось спасти. Однако один из трех детей выжил. Это мальчик, которого забрал ваш отец.
Помощник Максима- Сергей закончил говорить, он сфотографировал два маленьких трупа, лежавших на больничной койке, накрытых белой простыней.
Максим нажал на тормоз и машина с визгом встала посреди дороги.
Пять лет спустя.
В светлом и чистом кабинете больницы в белом медицинском халате стояла Лена, она держала в руке отчет по анализам пациента, и разговаривала с медицинским работником на беглом английском.
У нее была аккуратная короткая стрижка, обрамлявшая нежные черты лица, и легкий макияж, выгодно подчеркивающий фарфоровую кожу и черные, как ночь глаза.
-Простите, Мария, вы имеете в виду, что этому пациенту не нужна операция? Назначить полное обследование головы?
-Да, поверь мне.
Она еще раз пролистала бумаги, и на ее лице появилась одобрительная улыбка. Мария, да, теперь это ее имя. Пять лет назад она не умерла там в больнице. Она умоляла акушерку солгать про собственную смерть. Она знала, что лучше умрет, чем когда-либо вернется в этот дом. Чуть позже она стала практиковать себя в медицине, которой училась еще до беременности, она устроилась работать в частную клинику и всего за несколько лет стала известным врачом.
Персонал в мед. кабинете продолжал обсуждать случай пациента, колебаясь о выбранном лечении. Но у Лены не было времени ждать, она взгянула на часы на запястье и поспешно покинула кабинет.
-Мария, вы собираетесь забрать детей?
-Да.
Спускаясь вниз по лестнице, она встретила коллегу, та поприветствовала ее и кивнула ей улыбаясь. Дорога до детского сада занимала десять минут.
- Мамочка, наконец-то ты приехала, я тебя очень ждала.
У дверей детского сада было уже безлюдно, навстречу ей радостно выбежала маленькая пухлая девочка в розовом платье и с небольшим бантом на голове. Лена вышла из машины.
- Прости, Арина, мама опоздала. Я больше не буду так опаздывать, хорошо?
- Все хорошо, брат только что принес мне много еды.
Малышка не винила маму, а та заключила ее в объятия. На душе у Лены было тепло. Брат- другой из близнецов, действительно очень смышленный, и он всегда заботится о младшей сестре.
-Тогда пойдем искать брата?
-Хорошо!
Через мгновение они нашли его в одном из кабинетов.
-Смотри, лицо как с картинки!
Учитель взял фотографию и поднес ее к лицу маленького Артема.
Его глаза пробежали по фотографии.
- Ну что, похожи?
-Нет.
-Да смотри, у него такое же милое лицо, как у тебя.
Артем мило улыбался, но робел и смущался перед учителем.
“Этому малышу всего пять лет, но его взгляд такой серьезный, совсем как у взрослого”,- продолжал учитель.
“Чем вы здесь занимаетесь?”,- Лена не могла не спросить, она стояла в дверном проеме и с улыбкой наблюдала за происходящим.
“Мама!” подпрыгнул Артем. “Ничем особенным”. Он оживился, как только услышал голос матери, а на его лице появилась улыбка .
Артем был очень дружелбным ребенком, который любил посмеяться, когда он улыбался, то был похож на маленькое солнышко, а всем вокруг сразу становилось тепло.
-Ты правда ничего не делал? Только не лги мне. В прошлый раз ты намеренно сломал компьютер учителя, чтобы все отдыхали. В этот раз ничего не произошло?
“Как мама может такое говорить. Почему она всегда думает, что ее умный, рассудительный и смышленый ребенок совершает плохие поступки?” -Артем задавался вопросами. “ Очевидно же, меня просто преследуют эти глупые учителя”.
-Мамочка, я правда ничего не делал. Я только научил их играть в игру. Ничего страшного не случилось, мама, я такой голодный, пойдем домой?
Выхода не оставалось, Лена поспешила забрать этого маленького проказника.
Вернувшись домой, она первым делом пошла на кухню готовить ужин. Но, не успела она еще достать продукты, как зазвонил телефон, звонок был из клиники. -Мария, у нас здесь важный пациент. Вам удобно сейчас приехать?”
-Сейчас?
-Да, он находится здесь вместе с семьей.
В голосе медсестры была беспомощность.
Такие пациенты - настоящая головная боль.Обычная проблема богатых состоит в том, что куда бы они ни пошли, их все должны слушать, как будто весь мир это подконтрольная им территория.
Лена поколебавшись согласилась.
-Артем, маме нужно срочно ехать в больницу. Можешь поужинать с сестрой дома? -Да, мама, не волнуйся, я позабочусь о своей сестре.
Артем, как маленький взрослый, покивал головой, показывая, что маме совсем не нужно беспокоиться об этой проблеме. Действительно, с этим ребенком Лена может быть спокойна.
Лена снова уехала. Она и подумать не могла, что как только она уйдет, маленький взрослый сразу проникнет в ее кабинет.
-Брат, что ты собираешься делать? Мама сказала нам нужно поесть, -с недоверием смотрела Арина.
-Шшш, я хочу найти информацию о нашем детском саде, чтобы проверить кое-что. Сегодня я увидел фотографию, человек на которой был очень похож на меня, мне сказали, что это новый ребенок, который бУдет ходить в сад. Я должен узнать, кто это!
Артем, как маленькое привидение, забрался на стул перед компьютером, и через несколько минут успешно просматривал веб- страницу детского сада через личный кабинет матери.
-Ух ты! Брат, это ты?!
Как только на экране появились фотографии, Артем и Арина от удивления открыли рты.
Артем нахмурился: “Нет, его зовут Матвей, смотри”. Он ткнул пальцем в экран, указывая на имя ребенка под фотографией.
Глаза сестры внезапно округлились. “Матвей? А почему она так похож на тебя, он что тоже родился от мамы?”
На мгновение в голове промелькнули отрвыки воспомнинаний, как мама тайком открывала коробочку и со слезами смотрела на маленькую рубашку, которую никто никогда не носил. Артем решил найти и лично встретиться с этим необъяснимо похожем на него ребенком. Он начал ловко кликать мышкой по странице детского сада и спустя пару минут нашел его адрес.
-Мария, вы здесь!
-Где пациент?
-Они в приемной, я хочу вас предупредить, там собралась вся семья и у них достаточно скверный характер. Будьте осторожны.
Медсестра любезно предупредила Лену, столкнувшись с ней в коридоре больницы. Та улыбнулась в ответ и зашла в кабинет, чтобы накинуть халат и надеть маску перед тем, как отправиться на осмотр.
“А вот и ваш доктор- Мария! Проходите, вот здесь наш пациент”, - поспешил сообщить глав. врач, когда увидел Лену. В ярко освещенной премной уже пожилой доктор пытался общаться с членами семьи, сидящими напротив него, можно было заметить, как от напряжения по его лбу стекали капли пота. Было заметно, что беседа была не из приятных. Шаги за дверью и голос Елены были как спасательный круг для утопающего, он приободрился, быстро встал и открыл для нее дверь. Лена даже удивилась, что доктор лично подошел, чтобы открыть ей дверь.
Вскоре взгляд ее упал на другого человека в приемной. После того, как она ясно увидела его лицо, ее зрачки внезапно сузились, а внутри все сжалось. Это была высокая женщина с тонкой фигурой, изысканным макияжем и темно-бордовыми вьющимися волосами, было сложно не заметить, что одежда на ней была люксовых брендов.
“Катя?!”
Никто и не мог подумать, что через пять лет она снова встретит эту женщину. Итак, он и есть тот пациент, которого нужно лечить?
Пелена на глазах постепенно исчезла, волнение ушло, а пульс пришел в норму.
Брак между ней и Максимом действительно был спланирован родителями, еще когда те были детьми. Их семьи всегда были хорошими друзьями. После рождения Лены, увидев малышку, семьи договорилась о выгодном для всех сторон браке, было решено о союзе с Максимом.
Конечно, Лена никогда не воспринимала договоренности родителей всерьез, она всегда считала, что это шутка взрослых. Хотя, Максим действительно был ей симпатичен с детства.
Семья Елены была разрушена в одночасье, когда родители обонкротились, а потом она осталась одна. В это время отец Максима всячески поддерживал ее, именно он был инициатором брака. Он сделал все, чтобы у нее над головой была крыша и обеспечил ей стабильность. Лена чувствовала себя в безопасности. Однако, она никогда и подумать не могла, что жизнь ее так круто изменится после свадьбы.
“Вы знаете ... я не смогу... я не смогу помочь этому пациенту. Вам нужно найти другого врача",- она развернулась и поспешила покинуть кабинет.