Воздух наполнил нежный, мелодичный голос. Он принадлежал невестке Екатерины, Милене Ренатовой, которая держала на руках своего ребёнка и тепло улыбалась.
«Иди сюда. Подержи ребёнка на удачу, – сказала Милена. – Вы с Димой уже несколько лет пытаетесь, но пока без особых успехов. Вам бы удвоить усилия».
Все взгляды, острые, как ножи, тут же устремились на Екатерину.
У последней от волнения вспотели руки.
Милена продолжила: «Слушай, никто не винит тебя за инвалидность. Но одной лишь доброты недостаточно для того, чтобы быть хорошей женой. Как ты планируешь исполнить свой материнский долг, если не можешь зачать?»
Охваченная смущением, Екатерина попыталась взять ребёнка Милены.
Однако чья-то рука резко ей помешала. Её свекровь, Нина Ренатова, быстро забрала ребёнка у Милены. «Оставь ребёнка в покое. Не хочу, чтобы ты её сглазила или заразила чем-нибудь, когда прикоснёшься».
Сердце Екатерины упало. Она хотела объяснить, что проблема не в её бесплодии. Дело в том, что...
Гости озадаченно смотрели на язык жестов Екатерины, а Нина резко её прервала: «Даже если ты можешь иметь детей, лучше тебе оставаться бездетной. Вдруг ребёнок унаследует твою болезнь? Мы не можем этого допустить!»
Люди одобрительно загудели: «Верно говорит. Нужно в первую очередь думать о детях!»
Екатерину охватил холодный страх. Ей нельзя иметь детей, а этой женщине можно? Екатерина не была бесплодной, как намекала Милена. Она уже один раз забеременела. Однако Нина настояла на том, чтобы девушка сделала аборт, аргументируя это тем, что ребёнок может унаследовать её немоту, а Дмитрию это не нужно.
Екатерина так и не смогла объяснить, что немота вызвана болезнью и не передаётся по наследству. Поэтому, обливаясь слезами, девушка сделала аборт. С тех пор эта боль преследовала её, не ослабевая ни на миг, а даже становясь сильнее.
Милена тихо заметила: «Нина, я понимаю твои опасения. Но я смогла родить лишь одну дочку. Врачи сказали, что из-за осложнений я, возможно, больше не смогу иметь детей. Если и Катя не сможет родить, наша мужская линия может прерваться».
Затем Милена повернулась к Дмитрию и мягко сказала: «Дима, а ты сам что думаешь по этому поводу?»
Внимание всех присутствующих переключилось на Дмитрия. Люди ждали, что будет скандал.
Всем было известно, что этот брак по расчёту был ему не по душе. Если он сейчас публично отвернётся от Екатерины, это точно попадёт в завтрашние заголовки газет.
Однако спокойное выражение лица Дмитрия стало более холодным, когда он с сарказмом ответил: «Ты слишком много болтаешь. На что ты намекаешь?»
Выражение лица Милены дрогнуло, когда она поняла, что случайно перешла черту и задела не того человека.
Нина поспешно вмешалась, пытаясь сгладить неловкость: «Она просто озвучила своё беспокойство, потому что волнуется за тебя. Не стоило так остро на это реагировать».
Милена потупила взгляд и виновато добавила: «Даниил уехал по работе, а мне с самого рождения дочери приходится всем заниматься самой. Я просто хотела проявить заботу, но прошу прощения, если случайно обидела».
Скептицизм Дмитрия был ощутимым, а голос оставался ледяным, когда он сказал: «Если домашние хлопоты для тебя настолько в тягость, то можешь ими не заниматься».
Дмитрий жестом показал своему помощнику отложить подарки. «Моя личная жизнь никого не касается», – твёрдо добавил он.
В наступившей гробовой тишине, наполненной изумлёнными и озадаченными взглядами гостей, Дмитрий увёл Екатерину с вечеринки.
Девушка была потрясена до глубины души и пришла в себя только тогда, когда они сели в машину. Она не ожидала, что Дмитрий так открыто вступится за неё.
Дмитрий нахмурился и с ноткой раздражения в голосе сказал: «Не обращай внимания на то, что они болтают».
Екатерина покачала головой, давая понять, что те комментарии её не задели.
Раздражение Дмитрия же росло. «Неужели ты правда за все пять лет ни разу не подумывала завести детей?»
Екатерина всегда была послушной и доброй, а её любовь к Дмитрию не вызывала сомнений. Однако безразличие девушки к идее завести детей всё же заставляло Дмитрия усомниться в её чувствах к нему.
Екатерина с самой свадьбы лелеяла мечту завести с ним ребёнка. Однако она знала, что это будет оставаться мечтой до тех пор, пока в их жизни присутствует Нина. Девушка задалась вопросом, не проверяет ли Дмитрий её на желание стать матерью.
Немного подумав, Екатерина жестом дала понять, что не хочет обсуждать этот инцидент. Она и сама боялась, что, как и сказала Нина, ребёнок может унаследовать её недуг.
Дмитрий пристально посмотрел на неё. «То есть ты хочешь сказать, что не хочешь от меня детей. Но, если я правильно помню, вчера вечером мы не пользовались защитой, и с тех пор ты не принимала никаких лекарств».
Екатерина жестом дала понять, что вчерашний вечер не являлся благоприятным для зачатия.
В глазах Дмитрия мелькнуло разочарование, и он ответил: «Приятно знать, что ты всё продумала».
Девушка не обратила внимания на его чувства, предположив, что он не заинтересован в том, чтобы иметь детей, а затем повернулась и посмотрела в окно на городской пейзаж.
«Хочешь пройтись по магазинам? Или, может, провести день в спа? Я могу договориться, чтобы кто-нибудь поехал с тобой», – раздался позади голос Дмитрия.
Екатерина покачала головой и жестом показала, что ей надо заняться работой.
Мужчина мягко произнёс: «Ты не находишься в критической ситуации. Тебе не нужно так сильно напрягаться. Можешь просто сидеть дома и наслаждаться жизнью, являясь моей женой».
Екатерина оказалась лишена любви Дмитрия, но он во всех отношениях являлся практически идеальным мужем. Она лишь готовила для него завтрак и больше ничего не делала по дому, и при этом он ежемесячно выдавал ей значительную сумму на карманные расходы. Мужчина даже снабдил её дополнительной кредитной картой для неограниченных трат.
Однако Екатерина жаждала любви, а не материальных благ.
Когда она только переехала к Дмитрию, ему исполнилось семнадцать. Он поклялся беречь её и любить вечно. Первое обещание мужчина выполнил, а вот о втором давно забыл.
Девушка задумалась и не заметила, как остановилась машина. Лёгкий стук в окно вернул её к реальности.
Когда окно опустилось, перед ними появилось бледное лицо с опухшими красными глазами. У машины с жалким видом стояла любовница Дмитрия, Снежана Малинина.
Из-за рыданий она не смогла произнести ни слова, но затем, жалобно прижавшись к окну машины, заговорила тихим, умоляющим голосом: «Я ждала, но ты мне так и не позвонил, и не написал. Я пришла к тебе домой, где мне сказали, что ты поехал на празднование ста дней с момента рождения ребёнка твоего брата. Я поехала за тобой, чтобы увидеть тебя. Ты действительно на меня сердишься? Ты пришёл к ней, чтобы обрести покой и отвлечься от моей постоянной болтовни?»
В словах Снежаны явно слышался сарказм.
Екатерина почувствовала насмешку в свой адрес по поводу немоты.
Наблюдая за расстроенным выражением лица Снежаны, Дмитрий слегка смягчился. «Ты понимаешь, что поступила неправильно?»
Игриво надувшись, девушка ответила: «Если хочешь извинений, тебе придётся позволить мне сделать это наедине. Как я могу извиниться, стоя на холоде?»
Затем Снежана пристально посмотрела на Екатерину.
Дмитрий повернулся к супруге и через мгновение произнёс: «Мы приехали к тебе на работу. Ты не выходишь?»
На самом деле до места работы Екатерины следовало ещё немного пройти. Раньше Дмитрий всегда высаживал её прямо у двери.
Екатерина с тяжёлым сердцем, как обычно, кивнула и покорно вышла из машины.
Снежана не спеша достала из сумочки дезинфицирующие салфетки и тщательно протёрла сиденье, прежде чем сесть, словно Екатерина могла его испортить.
Дмитрий озадаченно нахмурился. «Что всё это значит?»
Снежана подняла глаза и с обидой спросила: «Почему ты на меня злишься? Ты забыл, что я гермафоб? Ты обещал, что пассажирское сиденье исключительно моё, когда ты за рулём, а когда за рулём другие, то лишь мы будем сидеть на заднем сиденье. Я просто хочу почистить сиденье. Что в этом плохого? Почему ты сердишься?»
Притворившись обиженной, Снежана вызывающе посмотрела на Екатерину, которой не хватало смелости противостоять сопернице. Она молча наблюдала, как Снежана протёрла сиденье, а затем прижалась к Дмитрию.
В следующее мгновение Екатерина развернулась и направилась на работу.
Охваченный чувством вины, Дмитрий смотрел ей вслед, а затем попытался оттолкнуть Снежану, но та вцепилась в него и не собиралась отпускать. «Пожалуйста, не отталкивай меня. Я исправлюсь. Я больше не буду давить на тебя по поводу развода. Прости меня. Я знаю, что совершила ошибку».
С этими словами девушка печально посмотрела на спутника.
Дмитрий нежно взял её за шею и снисходительно ответил: «Это твой последний шанс. Если будешь послушной, я дам тебе всё, что ты захочешь, кроме роли моей жены».