Глава 2

Основное повествование, за исключением пролога, ведется от лица героини

Несколько лет спустя…

На втором курсе института я была вынуждена забрать документы и вместе с мамой переехать из маленького городка, затерявшегося где-то в средней полосе России, в Филадельфию, штат Пенсильвания.

Если быть точнее, мама нашла новую любовь по имени Роджер, переехала к нему буквально сразу после его предложения, и не оставила выбора мне. Поскольку я не работала, не имела своего жилья, мама потащила меня в Америку без моего согласия и желания.

Собралась переехать мама спонтанно, на что и меня подбить пыталась. Мол, Роджера что-то спровадило купить билеты на самолет, и потому мы прямо сейчас мы бросаем все, что непосильным трудом нажили, прожили, пережили и не дожили в России – и теперь наш дом там, в невероятной Филадельфии.

Мама, к слову, вышла замуж во второй раз, буквально через месяц после знакомства с Роджером в интернете. Она и перебралась в Филадельфию первой, несколько месяцев тому назад. А я, пока возькалась с документами, поступлением и остальным насущным, жила у старшей сестры Нины, в ее квартире.

Я в принципе не хотела никуда переезжать. Я привыкла жить так, как жила, и полагала, что хоть в этом моя жизнь может считаться стабильной. И с девчонками, моими дорогими и незаменимыми подругами, совсем не хотелось расставаться.

Однако, все случилось так неожиданно, и так, как не хотелось. И потому я совершенно не видела радости в переезде, по крайней мере, на данном жизненном этапе.

Маме давать ответ, в какой день куплю билет, не спешила, тянула кота за все подробности. Надеялась, что маму отпустит эта навязчивая идея тащить меня за собой против воли.

А меня же все, и сестра, и мама, и даже некоторые подруги убеждали в обратном. Да, у меня появился невероятно халявный шанс жить в разы лучше, перспективнее, чем раньше. Сунули мне в руки счастливый билет, который поможет получить престижное образование, найти работу, где платят столько, сколько не снилось студенту в моем городе.

Я же полагала, что для успеха в будущем необязательно уезжать из страны. Достаточно всего лишь удачно выскочить замуж, либо если твои родители имеют хорошие связи и могут пристроить тебя куда-нибудь начальником.

Хоть два высших образования имей, хоть красные дипломы, хоть золотые, хоть бриллиантовые в моем городке так просто не пробиться. Будь у меня выбор, я бы не рассматривала вариант переезда в принципе. Жила бы себе в том городишке и жила. И пусть бы на рынке косметикой торговала, как мама любила стращать меня. А в Америке деньги другие, возможности другие.

Как бы не хотелось мне, но тянуть того несчастного кота еще было ну просто некуда. Мама одно меня подгоняла из-за сроков поступления в языковую школу, мы постоянно ругались с сестрой из-за этого, и к тому же сроки с поступлением в основной институт поджимали…

В итоге мне пришлось сдать свои позиции. Собрала часть самых нужных вещей в любимый розовый чемодан, написала маме, что иду за билетом, и все.

Хренова туча изнурительных часов полета, и вот я уже еду в такси по улицам пока незнакомой мне Филадельфии, старинного городка, по словам мамы спокойного и идеального по сравнению с тем «селом» в средней полосе России, где я родилась и где меня все устраивало.

Несомненно, как успела убедиться, Филадельфия очень красивый город, да и возможностей для саморазвития тут море. Не спорю, кому-то это все за окном покажется классным, ведь для многих жить в Америке — это голубая мечта, и порой мечта несбыточная.

Но только не для меня. Ведь мне нравилось в родном городе, родной стране. Пусть и со своими недостатками, но там я ощущала себя дома. Там я была своя. А здесь нет. Я не чувствовала себя частичкой того мира за окном, в котором предстоит провести если не всю жизнь, то несколько лет как минимум.

Возможно, мое мнение вскоре изменится, когда наступит фаза принятия отрицаемого. Но лично я на это не рассчитывала. Ведь у меня уже давно, с самого детства, сформировалось стойкое представление, что если мама что-то навязала, значит, мне это не надо ни под каким соусом, и не из каких, пусть даже самых чистых побуждений.

Глава 3

Когда я умру, я стану ветром,

И буду жить над твоей крышей…

МакSим, «Ветром стать».

Ну вот я и на месте.

Нашла адрес, который прислала мама, несколько раз сверила дом по фотографии и столько же раз убедилась, что это он самый.

Как дура теперь стою под дверью с чемоданом, сумкой косметики и ноутбуком подмышкой, а в дом попасть не могу.

В туалет страшно хочется, в животе урчит.

Торчу под дверью вот уже несколько минут, время от времени с надеждой вдавливаю пальцем звонок.

Не открывают.

Звонок работает. А дома никого.

Роджер скорее всего на работе. Мама неизвестно где. Надеюсь, она вот-вот появится. Может в магазин вышла. Или к соседке.

Не очень-то хотелось, но пришлось переступить через чувство собственного достоинства и все-таки позвонить маме. Иного варианта здесь быть не могло.

Ведь очевидно, что дома их нет. А я тут, в незнакомой стране, где совсем ни у кого не могу попросить помощи.

Были б деньги на обратный билет, я бы не задумываясь умчала отсюда.

Мама ответила быстро. Видимо держала телефон в руке, когда я позвонила.

— Ты где, мам? — спросила я с надеждой, что она ошивается где-нибудь недалеко. — Я под домом торчу час уже. Стучу, стучу, а ты не открываешь.

— Как? Ты уже прилетела? – неподдельно удивилась мама. –Я была уверена, что твой рейс завтра…

Ответ мамы меня шокировал. Ведь она не разыгрывает меня, так?

— Да мам, я уже прилетела. Рейс вообще-то на сегодня. Я же говорила тебе... Ты реально забыла?

— Забыла, дочь. Вот же незадача какая. Мы с Роджером вернёмся не раньше завтра…

Сообщила мама без капли вины.

Как будто она улыбалась в тот момент.

Как будто такое поведение в пределах нормы.

Все у нее в порядке вещей. И совсем не важно, что дочь на улице, в незнакомой стране. Ох, мама…

Мамы нет дома. И сегодня не ждать.

В дом мне не попасть. Друзей здесь тоже нет. За исключением соседки, Сони с которой я условно знакома, по настоянию мамы. Но к соседке я точно не стану проситься на ночлег. Не хватало, чтобы все вокруг узнали, какая у меня — в кавычках — заботливая мама.

Хотела я высказать ей, что думаю, однако сдержалась. Едва-едва. Какой смысл бунтовать и искать виноватых теперь?

— Все из головы повылетало с этими заботами... Ой, как же быть-то теперь? Алис! Вспомнила! Ключи под камнем оставила, поищи.

— Под каким камнем, мам??? — прошипела я возмущенно, осознавая, что мама из воздуха уже не появится, но и не желая верить в это. — Тут полно камней…

— Под овальным коричневым посмотри. Полосатый такой. Похож на жука.

Камень, похожий на жука? Что еще за камень такой?

Кажется, этот. Нет, тут пусто.

А может тот? Какой из этих камней похож на жука, блин???

Несмотря на конфузливость ситуации, ведь мое странное поведение кто-то из соседей уж точно заметит, я тщательно порылась в палисаднике у дома, посмотрела под всеми круглыми камнями и с досадой заключила, что благодаря маме останусь спать на улице.

— Нет тут никаких ключей, мам. Все камни перерыла.

— Погоди-ка…

На пару минут мамин голос сменился раздражающим слух шуршанием и бульканьем.

У меня даже появилась слабая надежда на лучший исход этого дня. Но вновь поступивший ответ меня откровенно взбесил, понизив и без того мрачное настроение до подземного ядра.

— Оу, май гаш! – воскликнула она. — Я забыла выложить ключи! Они в моей сумочке!

— Ну что ж… Прекрасно, мам.

Итак, все стало куда хуже, чем я предполагала. Черт.

Я неуклюже взмахнула руками, за малым не выронив телефон. Остаться еще и без связи в моем случае — все равно что умереть.

— Алечка, давай я забронирую номер в отеле. – поступило от мамы предложение. Кажется, виноватой себя чувствует. Все-таки чувствует. Да неужели? — Ночь переспишь, а завтра к полудню я приеду.

— Точно завтра приедешь??? — в сердцах накричала на нее.

Я все больше раздражалась из-за ее безалаберности и всё больше ненавидела отчима. Люто, всем сердцем. Ведь если бы не отчим, меня бы здесь не было. И этой проблемы тоже бы не было.

Вот и переехала на свою голову, блин! Можно было не спешить с билетом ещё как минимум неделю!

— Конечно-конечно вернусь. Обещаю. Прости, что так вышло, солнышко. Ты не злишься?

— Ладно, мам. Не злюсь.

Злюсь ли я? Конечно нет. Я в бешенстве!

Про родную дочь забыть! Это ж надо!

— Аль, ну прости меня... Я так замоталась, что забыла про ключи и про то, что самолет сегодня…

— Да не злюсь я! Всё, мам. Пока. Не забудь про отель.

Мама хотела сказать что-то еще, но я отключила телефон.

К чему всё это? Зачем слушать ее речи?

Я не могу попасть домой. В Россию. И не могу попасть в дом отчима, которого с каждым маминым косяком терпеть ненавижу всё больше!

С тех пор, как они с Роджером познакомились, мама и вовсе про меня и сестру думать забыла. Ее поглотила новая любовь, новый смысл жизни и новые ценности. Будучи не идеальной мамой всегда, про то, что должна сестре и мне, она благополучно забыла напрочь, и за время общения с Роджером стала совсем несносной. Вся ради себя, а мы с сестрой ей стали не нужны.

Сестра Нина воспринимала это более легко, чем я. Но у нас с ней большая разница в возрасте, а еще она имеет жилье и работу.

А я, как говорится, «не пришей звезде рукав». Как «то коричневое» нетонущее в проруби, болтаюсь и мешаюсь всем. Ни сестре личную жизнь устроить не даю, ни маме, и биологическому отцу, который живет в Эмиратах со своей семьей, я не нужна и с доплатой. Но и выбросить меня нельзя.

И что самое ужасное, мне придется жить тут, с Роджером под одной крышей. Ведь я наотрез отказалась от проживания в кампусе при университете.

Возможно, находиться в студенческом городке круглосуточно было бы лучшим вариантом для меня, ведь там я не буду изгоем для остальных студентов, смогу быстрее натаскаться в произношении, найти друзей и всегда быть в гуще событий.

Но, увы, я не создана для общаги, мне крайне важен комфорт и личное пространство. А у Роджера есть отдельная комната для меня. В которую мне сегодня не попасть.

И почему мама не могла найти достойного мужика в России? Неужели русский хуже американца или палестинца, коим является мой биологический папаша?

И охота маме было тащиться в такую даль? Ну и что, что перспективы, и что такой шанс выпадает не каждой. Лично мне совсем не нравится всё это, пусть и на халяву.

Ну хоть на улице не ночевать. Мама забронирует место в отеле.

Если опять не забудет обо мне конечно. А то мало ли… От нее всего можно ожидать.

Присела я на ступеньки под дверью, устало вздохнула, обняв любимый розовый чемодан, и огляделась кругом.

Эту узкую улицу в тени раскидистых платанов, буду созерцать теперь, вместо привычного вида из окна четырнадцатого этажа.

В принципе неплохой район, домики, или точнее таунхаусы, сами по себе красивые, разноцветные, прилепленные друг к другу, что мне кажется несколько неудобным. Наверняка в этих домах такие тонкие стены, что слышно, когда сосед воду в туалете спускает. Зато у каждого соседа своя дверь, нет общих подъездов, где можно наткнуться на местную гопоту с семечками и пивом.

В общем чистенько тут, уютно, хоть и тесновато. Никакой свободы. Никакого простора. И ни одного магазинчика. Зато, если не ошибаюсь, какая-то кофейня была на углу.

Может оно и сложится само собой, раз уж так было суждено…

Блин, да кого я обманываю.

Это же всё чужое. Не родное. Ни капли не родное.

Не хочу я быть тут. Я не чувствую себя здесь. Ну не моё это. Вот бы насовсем переехать к сестре…

Мама должна понимать, что я не приму её нового мужа, так как он отнял ее у меня. И Роджер меня не примет как родную дочь. А сожительствовать как кошка с собакой и ждать, что рано или очень рано меня вытолкают прочь отсюда, без денег на обратный билет – так себе перспектива.

Может, стоит ещё раз поговорить об этом с мамой? Всерьез поговорить, разъяснить, разжевать все, чтоб она не приплетала меня к отчиму и не навязывала мне чужую судьбу?

Чем больше я теряла время, бесцельно просиживая попу на ступеньках таунхауса, тем больше нервничала, что меня могут заметить соседи и принять за не пойми кого.

А еще очень хочется в туалет. Чую, не дотерплю до отеля. И как назло, ни подворотни здесь, ни закоулочка.

Под кустик у дома садиться, что ли? Напротив соседских окон?

Кустик вроде большой, меня не должно быть видно … Или лучше поискать другое место?

Кофейня! Точно!

Надо поспешить, пока не случилась беда. Заодно куплю что-нибудь перекусить, пока желудок не прилип к позвоночнику.

Продолжить чтение
Поддержать автора и вдохновить больше интересных историй Moboreader
Разблокировать все главы
Chapters
Customize
Next Chapter
Minishorts Logo
Наслаждайтесь полными эпизодами коротких драм, без ожидания начните смотреть уже сегодня!
MiniShorts YouTube
ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ
О Нас
support@minishorts.com
©2026 MiniShorts. Все права защищены. CHASINGTOP HK LIMITED