Глеб
Подъехав к зданию качалки, паркую машину на только что освободившееся место. Глушу мотор и слышу трель мобильника. Смотрю на экран и еле сдерживаю желание выругаться сквозь зубы. Каролина. Весь день названивает, не желая понимать, что мне некогда. Снова деньги кончились. Пару дней назад перевел ей на счёт круглую сумму. Куда она их девает? Или думает, они на меня с неба валятся?
Каролина – моя любовница. С ней удобно. Встретились, провели ночь, разошлись. Никто не тратит время на бесполезные разговоры, никаких выяснений отношений. Она мне – секс, я ей – деньги. Она не теряет надежды когда-нибудь надеть свадебное платье, искренне не понимая, что на такой, как она, я не женюсь никогда. Мне нужен партнёр, друг, та, которая будет понимать с полуслова, а у Кары в глазах баксы, а в голове шмотки. Как я приведу её к родителям? Мама точно в шоке будет, да и отец не одобрит.
А вот Нику она бы понравилась. Он любит таких, не обезображенных интеллектом.
– Да! – отвечаю жёстче, чем следует. – Что опять?
– Глеб, почему я весь день не могу до тебя дозвониться? – капризно тянет Кара.
Желание выругаться становится почти нестерпимым.
– Потому что я занят? Или такой вариант не приходит тебе в голову? – раздражённо интересуюсь.
– Я такое бельё купила... – Каролина решает пойти с козырей. – Приезжай сегодня.
– Что на этот раз? – устало вздыхаю я, понимая «тонкий» намёк.
Кара мнётся, но в итоге восторженно выдыхает:
– Сумочку!
Каролина только делает вид, что смущается. На самом деле это игра. И мы оба знаем правила.
– Сколько?
Кара называет сумму, а я, сжав переносицу двумя пальцами, индифферентно интересуюсь:
– Ты солить их собралась? Нахрена тебе сто пятая сумка?
– Глеееб... Она мне очень нужна! К новым туфлям, – протягивает она плаксиво.
Смотрю на дорогу, а мысленным взором вижу, как Каролина скромно тупит взор и ковыряет пальчиком глянцевую столешницу.
– Я подумаю, – обещаю и быстро сбрасываю вызов, а то она никогда не отстанет.
Выхожу из машины, достав из багажника спортивную сумку, забрасываю её на плечо, щёлкаю брелком со значком БМВ, закрывая авто, и иду в сторону центрального входа в спортзал. В раздевалке поспешно меняю классический костюм на спортивный и шагаю в зал.
Ник стоит лицом к зеркалу, делая вид, что качает бицуху, а на самом деле пялится на двух девчонок в другом конце зала. Он неисправим.
Подхожу к брату, пожимаю ему руку и весело улыбаюсь, заметив интерес девчонок. Да, мы одинаковые: карие глаза, широкие скулы, ровный нос и ямочки на щеках.
Ник поднимает руку, демонстрируя яркие тату. Обе руки брата забиты рисунками. У меня одна. Пожалуй, это единственное наше внешнее отличие.
Однако независимо от того, что увлечения, работа и взгляды на жизнь у нас разные, ближе Ника у меня никого нет.
Никита – весельчак и тусовщик. Он умеет жить легко, не отягощая свою жизнь лишними переживаниями. К своим тридцати добился многого: сейчас он совладелец сети ночных клубов, его бизнес – вечная тусовка. Брат начинал обычным официантом, но быстро выбился в руководители, а потом стал соучредителем. Квартира в новостройке и внедорожник последней модели. Вокруг него всегда много девушек – Ник умеет произвести впечатление.
– Красотки, правда? – улыбается Ник, кивком головы указывая на заинтересовавшихся девушек. – Я возьму блондинку, – поигрывая бровями, смотрит прямо на выбранный им объект.
Девушка кокетливо улыбается и шепчется с подругой.
– Ник, держи себя в штанах, – я встаю рядом, стараясь завладеть его вниманием.
С удовольствием разминаюсь. Это особенный кайф после недели практически непрерывной работы за компьютером. Не было времени даже пообедать, а о тренировках временно пришлось забыть.
Ник смотрит на меня испытующе.
– Зачем? – искренне недоумевая, интересуется он. – И тебе, кстати, стоило бы расслабиться, – замечает с хитрой улыбкой. – От недостатка секса ты становишься невыносим.
Я не стал пояснять, что секс у меня имеется. Пару раз в неделю – точно. Но Каролину не хочется знакомить даже с братом. Просто смысла не вижу.
– Звонила мама, – начинаю я с главного, – они с отцом хотят отметить его выход на пенсию…
Ник скрипит зубами, шагая в сторону беговых дорожек. Я занимаю соседнюю, установив малую скорость – разминка ещё не закончилась. Несколько километров быстрого шага – то, что нужно, чтобы разогреть мышцы.
– Снова будут на свадьбе настаивать? – брат закатывает глаза, с тоской глядя на уходящих из зала девушек.
– Они хотят внуков. Имеют право. Сам не рад. Слишком много дел придётся отложить для поездки. Мне не на кого положиться, потом придётся навёрстывать, – сетую я.
С тех пор, как мой помощник уволился и уехал из города, я никак не могу найти подходящую кандидатуру на его место.
– Да не развалится без тебя твоя контора, – язвит Ник, явно расстроенный, что блондинка проведёт ночь не в его постели.
Косо смотрю на брата, поджав губы и демонстрируя свое недовольство. Работа – моё всё. Я слишком долго шёл к столь высокой должности – заместитель директора крупной строительной фирмы. Это моя вершина. Кто-то карабкается на Эверест, а я – по карьерной лестнице.
Мы выросли в самой обычной семье. Поздние дети. Мама – преподаватель начальных классов в средней школе, отец – мастер на заводе. Всё здоровье оставил на производстве. Теперь оба на пенсии и горят желанием понянчить внуков.
– В общем… Я готов ненадолго оставить дела. И ты тоже должен. К родителям съездить нужно.
– Они же вроде в санаторий собирались, – чуть нахмурив брови, припоминает Ник.
– Да. И после возвращения будут ждать нас. С тебя – узнать, когда они возвращаются. Позвони маме, – настойчиво прошу я, – она обижается, что ты так редко звонишь.
Ник вновь хмурит брови, но всё-таки согласно кивает.
Разговор приходится прервать – нужно контролировать дыхание. Я люблю бегать, это отлично прочищает голову и даёт время спокойно поразмыслить. А подумать есть о чём. Кому можно доверить часть текущих дел? Перебираю в голове кандидатуры, по очереди откидывая каждую. Я никому не доверяю, всегда руководствуясь принципом: «Хочешь сделать хорошо – сделай сам!» Именно за эти качества меня и повысили до зама. Я всегда выкладываюсь на сто процентов, хочу, чтобы всё было идеально. И никогда ничего не забываю. В общем… Перфекционист.
Мысли плавно перетекают к самой поездке. Нужно собрать вещи и купить подарки родителям. Пожалуй, покупкой подарков можно озаботить мою секретаршу. У неё в этом вопросе опыта больше.
При воспоминании о родительском доме неминуемо вспоминается Даша. Наша соседка из дома напротив. В детстве мы часто проводили время вместе, Дашка была «своим пацаном» в нашей компании. Лазила по деревьям и стреляла из рогатки. А ещё мы несколько раз воровали яблоки у соседки. Однажды чуть не попались…
Сам не замечаю, как на губах появляется мечтательная улыбка. Перед мысленным взором возникают её глаза: огромные, ярко-зелёные, ведьмовские. Смотришь в них – и тонешь, словно завороженный...
Томный взгляд из-под пушистых ресниц в последнюю встречу… Поворот головы и лёгкий взмах руки, когда она смахивает с лица прядь рыжих волос…
Интересно, сможем ли мы увидеться снова или лучше не бередить прошлое?..
Заканчиваю пробежку, решив заняться силовыми. Там не до размышлений – вес беру приличный.
– Я закончил, – возникает передо мной брат. – Ты на работу?
– Да, много дел, – сообщаю я, возвращая гирю на место и стараясь отдышаться.
– Может, возьмёшь выходной? Я тебя с девушкой познакомлю, – искушает Ник.
– С какой? – бросаю незаинтересованно.
Мы покидаем зал и проходим в раздевалку. Нужно принять душ и снова двигать в офис.
– С любой, какая понравится, – Ник открывает свой шкафчик, достаёт оттуда телефон. Показательно открывает «галерею» и протягивает мне аппарат.
На экране фото рыженькой девушки, которая, встав вполоборота, пыталась томно улыбнуться на камеру и одновременно выпятить свою пятую точку.
Заметив моё скептическое выражение лица, брат одним движением перелистывает фото, и я любуюсь уже на брюнетку. Точную копию рыжей. Губы «уточкой», силиконовые сиськи и откляченный зад.
– Ты полистай, там на любой вкус и цвет. Тебе не придётся даже знакомиться. Придёшь, трахнешь и свалишь. Они будут думать, что это я, – посмеивается Ник.
– Давай в другой раз, – вздыхаю я, – сегодня мне некогда.
– Брат, я переживаю за тебя, – он наощупь достаёт полотенце из шкафчика, неотрывно шаря по моему лицу обеспокоенным взглядом. – Знаешь, так можно и сгореть на работе. Приходи сегодня в клуб! Ты должен развеяться.
Я делаю вид, что задумываюсь, но на самом деле точно знаю, что не пойду. У меня нет на это времени.
Быстро принимаю душ, снова надеваю классический костюм, тепло прощаюсь с братом и тороплюсь вернуться в офис.
Ник
Скрещиваю руки на груди и, откинувшись в мягком кресле, бросаю взгляд на брата. Он расслабленно ведёт машину, но хмурит брови, явно размышляя о своей суперважной работе. Ничего не может пустить на самотёк. Словно без него в офисах рухнут потолки, ценную секретаршу обрюхатит какой-нибудь офисный клерк, отчего ей придётся сбежать в декрет, а босс скончается без присутствия своего любимчика зама. Мой засранец брат даже в тачке моей ехать отказался, потому что обязан контролировать всё и всех в этой жизни. А меня он контролировать не может, особенно когда я за рулём.
Громко хохотнув, привлекаю его внимание.
– Что? – он бросает на меня короткий удивлённый взгляд.
– Люблю я тебя, мелкий засранец, – признаюсь, растягивая на губах улыбку.
Он тоже лыбится, демонстрируя ямки на щеках – точь-в-точь как у меня. Иногда можно совсем не смотреться в зеркало, если Глеб рядом. Даже удивительно, что люди бывают так похожи... Правда, это сходство только во внешности. Внутри мы абсолютно разные. Он сдержан, я вспыльчив. Его серьёзность супротив моей экспрессии. Я люблю женщин... Хотя нет, Глеб тоже любит женщин, просто зарылся в работе по самое горло, доказывая себе и, возможно, мне, да и всему окружающему миру, что чего-то стоит. А я и так знаю, что стоит. Поэтому мне он ничего доказывать не должен.
До родительского дома путь неблизкий. Он находится в небольшом городке, откуда мы сбежали сразу по окончанию школы. Отправились завоёвывать мегаполис, и каждый пошёл своей дорогой. Глеб поступил в университет, а я отказался от учёбы в пользу заработка. Мы почти не виделись, выстраивая собственные жизни. Но могу сказать с уверенностью – у меня нет никого ближе, чем брат...
Мы едем уже несколько часов, время от времени перебрасываясь фразами или вступая в спор, обсуждая щекотливую тему намеренного одиночества Глеба. Он живёт один, в то время как я провожу каждую ночь с разными девушками. Вывод – я не один.
– Так что насчёт родителей и их жажды нас женить? – спрашиваю брата, подбрасывая ещё одну щекотливую тему.
– Я стараюсь их не расстраивать и говорю, что у меня есть девушка, – нехотя признаётся Глеб. – И они, кстати, просили её привезти.
– Да? И где она? – показательно оборачиваюсь, оглядывая заднее сиденье.
Брат пихает меня локтем в плечо.
– Я хотя бы стараюсь не расстраивать родителей, – бросает он с недовольством. – А что делаешь ты?
– А я получаю удовольствие от жизни, – возвращаю ему ответный тычок в плечо. – И я не виноват, что выбор в нынешнее время так ограничен. Нет, девчонок полно. Красивых, ухоженных, сексуальных. Но вот только ни одна не подходит на роль невесты, жены и тем более – будущей матери моих детей.
– С этим я соглашусь, – Глеб утвердительно кивает. – Но родителям эту твою теорию, пожалуй, рассказывать не стоит.
– Предлагаешь мне тоже врать, что обзавёлся девушкой?
– Ну ладно, чего тебе стоит?
– И правда, не убудет, – соглашаюсь я, не желая дальше спорить. Я умею красиво сочинять, если придётся.
За окном маячит до боли знакомая местность. Мы почти у цели, и теперь я могу думать только о том, что паникую. Желание и нежелание увидеть рыжую девчонку, накрывает с головой...
Дашка!
Хм... Гадкий утёнок, превратившийся в лебедя на наших глазах. Единственная в мире девушка, которая меня отвергла, отдав предпочтение Глебу. И я, конечно, уступил, а как иначе? Но он почему-то тоже с ней не остался. Правда эта тема запретная, и мы много лет её не поднимали. А теперь, словно едем в самое пекло ада, в такую недопустимую близость к самой невероятной девушке из всех, что я знал.
Боже, пускай её там не будет! Не знаю... Пусть она вышла замуж, переехала...
Однако что-то мне подсказывает, что она там. И, скорее всего, мы встретимся нос к носу. И чем эта встреча закончится, не знаю, потому что я больше не сопливый мальчик, которого можно отвергнуть.