Глава 2

Вообще то Хэзер была не из робких, испугать её чем-то было сложно. Но сейчас она испытывала если не испуг, то замешательство. А она не любила переживать подобные состояния, поэтому весьма неприветливо глянула на незнакомца.

- Ты ещё кто такой? Откуда знаешь меня? И какого черта тебе здесь нужно?

Но мужчину нисколько не смутило явное негостеприимство. Он словно был готов к такому приёму и смотрел на Хэзер, слегка улыбаясь. Девушке казалось, что в его глазах она читает насмешку и любопытство одновременно.

" Красивый - тут же дала оценку его внешности Хэзер и тут же поругала себя за это - Господи, о чем я думаю! Живу в лесу одна, вот и обращаю внимание на такую ерунду. Хотя... Нет, а он ничего..."

Незнакомец не был красавцем в привычном понимании этого слова, но держался свободно, непринуждённо, было понятно, что он не из крестьян, и не городской житель тоже.

- Давай по порядку. Первое - я рыцарь при дворе короля. Второе - тебя знают многие, ты раньше жила в Клобелли, и я видел тебя несколько раз. Ты часто ходила на рынок. Ну я и обратил внимание. Третье, пожалуй, самое главное - я пришёл, чтобы защищать тебя.

Всё это было сказано так спокойно и обыденно, будто они знали друг друга давно, и он так просто явился к ней в гости.

Хэзер нахмурилась :

- Во-первых, если ты из этих, принявших религиозный обет, из какого то ордена, то сразу уходи! Не хочу иметь никаких дел с церковниками!

Мужчина лукаво прищурился:

- А если не из них? Разрешишь остаться?

" Вот нахал!" - подумала девушка, а вслух сказала:

- Ты здесь в любом случае не останешься! Даже не думай!

- Это мы еще посмотрим - все так же невозмутимо ответил незнакомец.

- Не переживай, я состою на королевской службе и тоже не особо люблю религиозников, так мы называем рыцарей, посвящённых в какой то орден.

Хэзер кивнула:

- Тогда во-вторых, я никогда не видела тебя в Клобелли, я там всех знаю.

- Ну, я там был всего пару раз, проездом. Конечно, ты меня не запомнила.

- Но ты то меня заметил?

- Я ведь мужчина, как я мог не заметить единственное хорошенькое личико во всей вашей деревне? Конечно, я сразу спросил, кто ты такая. Мне сказали, что ведьма. Тебя из-за твоей красоты выгнали из деревни? Или сама ушла?

Хэзер прыснула от смеха. Вот же наглец! Ведь и правда, в их селении она была самой хорошенькой девушкой, ещё и со способностями к магии. Чем больше у неё это получалось, тем сильнее становилась зависть окружающих. Да и постоянные неуклюжие приставания местных парней сердили её. Хорошо, что когда то ее отец решил построить дом у озера, наверное, это от него у нее такая любовь к воде. И Хэзер с радостью уединилась в лесу. Она любила находится в одиночестве, да она и не считала себя одной - лес и озеро были наполнены волшебством, которое она видела и понимала.

- Ладно - Хэзер милостиво улыбнулась. - Третий вопрос - что значит, ты будешь меня защищать? Я вообще-то и сама прекрасно справляюсь, и врагов у меня нет.

- Раньше не было, а теперь появились - тон мужчины стал из шутливого серьёзным.

- Тебя ищут тёмные.

- Откуда ты знаешь о таких вещах? - Хэзер недоверчиво посмотрела на него. Обычные люди не особо знают о тёмных.

- Придется тебе мне поверить, ты же ведьма, можешь почувствовать, говорю я правду или нет. Когда я поинтересовался, кто ты такая и мне сказали, что ты ведьма, или колдунья, они по-разному называют, я сначала посмеялся. Подумал, завидуют твоей молодости и симпатичной внешности. Но недавно я случайно услышал один разговор, там называли твоё имя, и по описанию я понял, что они ищут именно тебя.

- А с чего ты взял, что это темные? А необычные люди?

- Когда я возле них находился (это было в таверне, и они подумали, что я пьян и говорили при мне, не скрываясь), то ощутил необычный холод, какойто страх. И по разговору было понятно, это не просто люди. И ещё они упоминали какого то главного - Эйвинд, кажется.

Хэзер вздрогнула:

- Эйвинд?

- Ты его знаешь?

- К сожалению. Что про него говорили?

- Он лично заинтересован, чтобы найти тебя. Это его указание. Но пока они не знают, где ты можешь быть.

Хэзер быстро взглянула на него:

- А ты откуда знаешь? Почему я должна тебе верить? Может, ты с ними заодно?

- Я здесь был раньше - последовал ответ.

- Что?! Был тут? Ты знал, где я живу?

- Ну не сердись так. Ты же иногда появляешься в городе, вот я и проследил за тобой тихонько.

- Но зачем?!

Хоть ты и ведьма, но прежде всего ты девушка, и тебе может понадобиться помощь. Поэтому я здесь - мужчина опять перешёл на полушутливый тон.

Хэзер не знала, что и сказать. Если все так, как он рассказывает, то защита ей не помешает. Но можно ли ему доверять?

Девушка, ни говоря ни слова, быстро развернулась и направилась к дому, на крыше которого сидел большой чёрный ворон. При виде Хэзер он тут же слетел и опустился ей на плечо.

- Гейр - обратилась к нему девушка. - Он говорит, что рыцарь, и что хочет мне помочь. Эйвинд ищет меня. Как думаешь, можно доверять этому человеку?

Птица внимательно слушала, а затем наклонила голову и будто кивнула.

- Да? Слушай, он мне тоже понравился. Такой нахал. Заболтал меня, я даже не спросила, как его зовут.

Она помахала мужчине рукой, подзывая к себе.

- Я же говорил, что останусь - он широко улыбался.

- Только без глупостей! Не вздумай ко мне прикоснуться!

- А то что? Превратишь в жабу? - его глаза смеялись, и Хэзер заметила, что они красивого серого цвета, такого мягкого, словно бархатные

- Как тебя зовут, защитник?

- А ты угадай, ты же у нас ведьма.

Глава 3

Ты совсем не боишься жить тут одна? - мужчина в очередной раз задал этот вопрос, и Хэзер не смогла сдержать лукавую улыбку:

- Ты столько об этом спрашивал. Ты что, сразу забываешь мои ответы, совсем не слушаешь меня?

- Мне просто сложно это представить, я тут всего пару дней, и вижу, сколько физической работы тебе нужно делать. И вообще это небезопасно...

- Ну, я же с детства много времени проводила с отцом в лесу, он был лесничим, потом он строил этот дом. Я многому научилась и люблю лес за то, что в нем можно почувствовать себя спокойно и свободно, не думать ни о чем.

Лесная тишина меня зачаровывает своим умиротворением, здесь все вокруг живет своей особенной жизнью, и я понимаю эту жизнь, я словно часть её.

- А когда ты поняла, что можешь колдовать?

- С самого детства. Я специально ничего не делала, но заметила, что могу мысленно чего-то пожелать и это происходит. Это словно ощущения силы, ты не можешь это объяснить, но оно идет изнутри. Потом стала понимать, что могу своими мыслями воздействовать на людей,

если меня кто-то обижал, могла причинить вред тому человеку.

- Ого, да ты опасная, меня хоть не заколдуешь? - пошутил мужчина.

- Нет, понимаешь, магия, волшебство, это не так, как представляют многие - превратить человека в жабу или паука. Хотя есть такие люди, что их следовало бы.

Магия – это взаимодействие с чем-то , что мы не можем непосредственно потрогать, рассмотреть и услышать, это как воздух, ты его не видишь, но он все равно есть. Магия – это способности взаимодействовать с "тонким миром", получать оттуда информацию и работать с ней, чтобы помогать людям.

И я решила не использовать свои способности во вред, разве что если будет угроза моей жизни. Но теперь я под твоей надёжной защитой, могу не волноваться.

Девушка хотела произнести эти слова тоже в шутливой манере, как ее собеседник, но встретилась с ним взглядом и почувствовала непривычное смущение. Что-то такое особенное было в его глазах, мягкое, ласкающее и зовущее одновременно. Раньше никто не смотрел на нее так, обычно смотрели как то неуклюже, иногда грубо или с явным желанием, но Хэзер всегда раздражали такие взгляды. А сейчас это было что-то новое, мужчина смотрел на неё заинтересованно, и в то же время по доброму, не отпугивая. Хэзер забыла все свои колкости, которые собиралась сказать.

- Спасибо тебе, Редманд - просто ответила она.

- У тебя даже имя такое - оно означает " мудрый защитник ".

Ведь сюда никто не может найти дорогу. Если мне нужно, я сама иду в город. А ко мне никто не может прийти, я всегда выставляю особую защиту, прошу духов, чтобы никто не мог приблизиться. А тебя они пропустили, значит, ты действительно хороший человек, тебе можно доверять.

- Какие умные твои духи, видишь, они сразу поняли, что я с добрыми намерениями - Редманд не мог говорить серьёзно и опять начал шутить. Если первые дни девушку это раздражало, то сейчас начало нравиться. Он не был похож на остальных мужчин, которых она знала. В нем не было пошлости и развязности, а чувствовалась внутренняя сила и надёжность.

" Странно, я его почти не знаю, а рядом с ним так спокойно. Мне не хочется, чтобы он уходил "- словила себя на мысли девушка. Пытаясь стряхнуть с себя вновь нахлынувшее смущение, Хэзер поднялась на ноги

- Я отнесу в дом эту корзину... Может быть дождь...

- Давай я, она тяжёлая.

Редманд тоже поднялся, они одновременно взялись за ручку корзины, широкая ладонь мужчины накрыла руку Хэзер. Девушке показалось, будто её обожгло огнём, но это было приятно, волнующе, и так нечаянно, робко.

" Пусть он не убирает руку " - подумала Хэзер.

Продолжить чтение
Поддержать автора и вдохновить больше интересных историй Moboreader
Разблокировать все главы
Chapters
Customize
Next Chapter
Minishorts Logo
Наслаждайтесь полными эпизодами коротких драм, без ожидания начните смотреть уже сегодня!
MiniShorts YouTube
ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ
О Нас
support@minishorts.com
©2026 MiniShorts. Все права защищены. CHASINGTOP HK LIMITED