Глава 1

Октябрь 2014 год

- Ты не сделаешь этого, Саша!

Мужчина, сидящий за столом, в очередной раз вытер пот со лба. Он боялся. Впервые в жизни он испугался за свою жизнь, которая по воле судьбы или какой иной причины сейчас висела на волоске.

И зависела эта самая жизнь от стоящего напротив темноволосого красавца, который, видя страх в глазах собеседника, только ехидно ухмылялся.

- Коля, я же просил тебя, - мужчина медленно прикручивал к пистолету глушитель, выводя своего бывшего работодателя из равновесия еще больше. – По-хорошему просил, отпусти меня. Но ты меня не послушал.

- Я готов! – резко вырвалось у Николая, однако Саша в ответ лишь усмехнулся.

- Поздно!

Одно слово, и Николай Валерьевич Мальцев вспотел еще больше. Как же такое могло произойти с ним? Как он, такой всемогущий и вездесущий, ворочающий миллионами чужих денег, просмотрел опасность в виде стоящего напротив мужчины?

Правду говорят умные люди – никогда не считай себя умнее других. Вот и он, Николай Мальцев, попался на крючок, посчитав, что с ним ничего в этой жизни не может произойти. Никто и никогда не посмеет даже косо посмотреть в его сторону.

- Я отдам тебе все деньги, - произнес Мальцев, пытаясь отыскать на лице собеседника хоть малейший намек на жалость. Пусть так, лишь бы не выполнил своей угрозы и не нажал курок! От этой мысли стало еще хуже, и мужчина почувствовал, как капля пота стекла за ворот рубашки.

- Конечно, отдашь, - в голосе Александра прозвучали веселые нотки. – У тебя нет другого выбора.

- Сколько ты хочешь? - Николай Валерьевич судорожно сглотнул слюну, комком вставшую поперек горла.

- Ты же сам только что сказал, - пауза. – Все.

- Давай договоримся, - Мальцев тяжело вздохнул, не сводя взгляда со своего собеседника.

Только бы не нажал на курок.

В доме было темно. Лишь свет от настольной лампы отражался на лице Александра нечеткими бликами. А вот конвульсии на толстой физиономии Николая Валерьевича ярко выдавали испуг. И страх, чем наслаждался его нынешний враг.

- Давай, попробуем, - не торопясь произнес Саша, закончив, наконец-то, прикручивать глушитель к пистолету.

- Я отдаю тебе все деньги, а ты сохраняешь мне жизнь, - на одном дыхании выпалил Мальцев, а его собеседник только негромко усмехнулся. Но почему-то от этого мурашки побежали по коже, а пот уже градом стекал за ворот рубашки. – Там очень много, поверь.

- Верю, - в тоне мужчины не было нервозности. Сплошной позитив и спокойствие, от чего Николай Валерьевич в очередной раз поежился, снова вытерев макушку тыльной стороной ладони. – Вот счет, на который надо перевести бабки, - Александр достал из кармана клочок бумаги и швырнул на стол.

Мальцев дрожащими пальцами открыл ноутбук, ввел пароль, после чего зашел на нужную страницу. Протянул руку вперед и взял небольшой лист бумаги, на котором ровным почерком были написаны шестнадцать цифр счета, а также название банка, где этот самый счет находился.

Операция заняла не более пяти минут. Пальцы Мальцева дрожали, но он пытался справиться с волнением.

- Готово, - он поднял голову, но взгляд наткнулся на дуло пистолета. – Мы же договорились.

- Я сказал, попробуем, - четко произнес данную фразу брюнет. – И мы ни о чем с тобой не договаривались.

- Не глупи, Факир, - голос Мальцева больше не дрожал. Еще немного, и они договорятся. Не станет же он его убивать. Да кишка тонка у Саши пустить пулю в лоб ему, Мальцеву. – Уезжай, а я здесь все разрулю. Обещаю, про тебя никто не узнает.

- Я тебе не верю, Коля! Если бы ты так нагло меня не подставил на последнем заказе, то, возможно, мы бы договорились. А так…

- Они меня заставили! – голос Мальцева перешел на крик. – Мы столько лет проработали с тобой вместе! Неужели ты думаешь, что я это сделал по собственной воле?

- Мне плевать! – в голосе Факира появилась злость. – Ты обещал, что это будет последнее задание, и я смогу уехать. А сам сдал меня со всеми потрохами. Мне пришлось полгода скитаться, пока все не утихнет.

- Факир, я клянусь…

Договорить он не успел. Негромкий хлопок, напоминающий больше звук разорвавшейся петарды, чем выстрел, и голова Николая Валерьевича упала на стол.

- Александра Факира больше нет, - произнес мужчина, обращаясь к своему теперь уже мертвому работодателю. – И за свои слова, Коля, нужно отвечать.

Он подошел к столу, где стоял открытый ноутбук, и посмотрел на экран. На счету тридцать пять долларов – что ж, дорогой друг, тебе организуют шикарные похороны. А он, Александр Факир, исчезнет. Растворится, сменит имя и внешность, и больше никогда не возьмется за старое.

Мужчина захлопнул крышку ноутбука, нажал кнопку на настольной лампе, выключая свет, и направился к двери. Пора покидать этот неприятный дом, эту страну и своих “друзей”, которые жаждали снять с него скальп. Настало время “умереть” для всех и начать новую жизнь.

Лунного света, пробивающегося в окна, хватило, чтобы Александр без особых проблем спустился по лестнице на первый этаж. Дом был новым, и Факир еще не успел изучить расположение комнат.

Мужчина остановился в огромном холле и достал из кармана мобильный телефон.

“Как дела?” – набрал он и отправил смс по одному из номеров, который выучил наизусть.

“Нормально”, – через минуту пришел сухой ответ. В принципе, он не ожидал ничего другого.

“Я уезжаю”, – снова написал и замер.

“Счастливого пути”, – второе смс от нее пришло через две минуты.

Черт, как же тяжело подобрать нужные слова! Слишком много времени прошло, слишком долго он ее мучил и не желал признавать очевидного.

“Я люблю тебя, Света”, – возможно, это банально, но по-другому он не смог выразить своих мыслей, терзавших его последнее время.

“Мы это уже проходили”, – на этот раз ответа не было дольше, чем в предыдущие два.

Он закрыл глаза и тяжело вздохнул. Как же сложно иногда сделать правильный выбор. И он, Александр Факир, когда-то давно упустил свой шанс быть счастливым. Она слишком долго ждала, чтобы сейчас поверить в искренность его чувств.

“Поехали со мной”, – когда-то он говорил эту фразу, а теперь очень хотел написать.

Пальцы набрали первые три буквы. Рука замерла в воздухе, а в голове четко всплыла сцена последней встречи…

“ – Убирайся! - кричала Светлана, судорожно проводя руками по волосам, затем по лицу. – Как же я тебя ненавижу!

- Света…

- Ты обещал! – в голосе женщины снова появились истерические нотки, а по щеке скатилась одинокая слезинка. – Ты мучаешь меня уже несколько лет, - она замолчала и выдохлась. – То появляешься, то исчезаешь, - снова сделала паузу, закрывая глаза. – Просто уйди. И больше никогда не появляйся в моей жизни.

- Это последнее дело, обещаю, - мужчина сделал шаг в ее сторону, но она выставила руку вперед, останавливая его порыв.

- В прошлый раз тоже было последнее, - впилась в него взглядом. – И в позапрошлый, - сделала паузу, продолжая гневно сканировать его насквозь. – Убирайся!

- Последнее дело, и я уеду, - Александр пытался сдерживаться, но получалось с трудом. – Поехали со мной.

- Куда? – Светлана скривилась. – Ты сам не знаешь, что будет завтра. Господи, какая же я дура, что столько лет верила тебе. Ждала, - последнее слово она выпалила ему в лицо. – Уходи, - тяжело вздохнула. – Я не хочу тебя больше видеть…”

Рука медленно опустилась вниз. Даже если он сейчас снова предложит ей поехать с ним, то она откажется. У нее к тому же теперь есть муж. Может, и нелюбимый, зато надежный и стабильный. Он всегда рядом, чего не мог себе позволить Александр.

А в памяти всплыла сцена трехдневной давности…

“ – Попробуй ее не сделать счастливой, и я тебя убью, - Саша находился сзади сидящего в кресле мужчины, приставив дуло пистолета к его виску.

- Завидуешь? – громко усмехнулся его собеседник. – Ты слишком долго находился вдали от нее.

- Ты меня услышал, - скрипнул зубами Факир. – Не вздумай, Дима, сделать ей больно, иначе взлетишь на воздух, как недавно твой деловой партнер. Только из-за нее ты сейчас жив. Так что скажи “спасибо” ей.

- Она самая лучшая женщина в мире, - спокойно произнес Дмитрий, благо, стоящий сзади мужчина не мог видеть его довольного лица. – Ты сам виноват, так что нечего других винить в своих собственных ошибках.

- Со своими ошибками я как-нибудь разберусь самостоятельно, без советов, - и он сильнее прижал дуло пистолета к виску своего собеседника, рукой схватив его за горло. – Не советую меня дразнить. Хоть одна слезинка появится на ее лице, и ты покойник, Дима…” Мужчина мотнул головой, прогоняя прочь воспоминания. Не стоит бередить себе рану, она и так слишком сильно кровоточит. Раз решил начать новую жизнь, значит, пора завязывать с прошлым. Полностью. И с любовью тоже придется попрощаться.

“Будь счастлива”, – последнее, что написал Александр, после чего отправил смс нужному адресату.

Выключил телефон, убрал его в карман и сделал шаг в сторону выхода…

*******

“Вчера в своем загородном доме погиб известный бизнесмен и меценат Николай Валерьевич Мальцев. По предварительным данным, неизвестный подложил огромный заряд пластида в подвал, после чего произошел взрыв. Погибло шесть человек. Ведется следствие”.

Голос диктора звучал монотонно, не выражая никаких эмоций. Да и какие могут быть эмоции, если экстренный выпуск новостей не предусматривает сочувствия или нервозности. Только голые факты.

Лицо симпатичной девушки-диктора сменило изображение пожарных, которые тушили остатки сгоревшего дома, затем в кадре появилась раскрасневшаяся физиономия губернатора области со словами сожаления о том, что ушел из жизни достойный член нашего общества. Главный полицейский города заверил, что все правоохранительные органы приложат максимум усилий и найдут виновных в этой ужасной трагедии в кратчайшие сроки.

“Другие новости…” – в кадре снова появилось лицо диктора, но невысокий мужчина, стоящий рядом с телевизором, нажал на красную кнопку на пульте, и экран погас.

- Что скажете, господа? – он кинул пульт на тумбочку и развернулся на сто восемьдесят градусов.

За круглым столом в комнате для переговоров сидело двое мужчин. Они с таким же вниманием, как и их собеседник, смотрели экстренный выпуск новостей. Каждый думал о своем, но их мысли все равно были схожи по своей сути.

- Это Факир, - произнес сорокалетний мужчина, сидящий на крайнем стуле к выходу. – Отомстил, значит, гаденыш.

- Вам в Москве виднее, - усмехнулся его плюгавый собеседник, который только что так пафосно обращался к присутствующим в кабинете людям, и засунул руки в карманы.

- Да брось, Боря, - махнул рукой москвич. – По-моему, все ясно.

- А мне вот совсем не ясно, - немного нагнулся и зашипел тот самый Боря. – Коля на том свете; Факир, скорее всего, тоже. Кто мне бабки вернет, Давид? Еще не хватало, чтобы на меня долг повесили.

Хоть и произнес он это с явным упреком в голосе, Борис Наумович Разумовский лукавил. Особенно в той части, что касалось ныне покойного Мальцева. Даже руки марать не пришлось, а они ой как чесались давно избавиться от Николая Валерьевича.

Именно он, Борис Разумовский, теперь станет полноправным владельцем всего теневого бизнеса области. И не только - имея поддержку москвичей на самом высоком уровне. С Мальцевым открыто воевать было опасно. Он тоже имел связи, да и высокие чины из столицы его поддерживали. Стоит сказать “спасибо” Сашеньке Факиру, что избавил от необходимости придумывать, как ликвидировать Колю.

- Не кипятись, Боря, - снова махнул рукой москвич. – Никто чужие долги на тебя вешать не собирается, - мужчина откинулся на спинку стула. – Но деньги найти стоит, тут ты прав.

- А ты чего молчишь, Алексей Викторович? – Разумовский обратился ко второму собеседнику. – Зря, что ли, штаны просиживаешь в своем Следственном Комитете?

Он усмехнулся, но лучше бы он этого не делал. Улыбка Бориса Наумовича больше похожа на оскал зверя, чем на радость. И от этого по телу мужчины пошли мурашки.

Петров Алексей Викторович, начальник СК области, не по собственному желанию попал в криминальный мир, но по своей воле отсюда не ушел бы. Потому что больше всего в жизни он любил деньги. Даже много денег, чего служба на государственной должности принести не могла.

- Смотря, что ты хочешь от меня услышать, - Алексей Викторович достал из кармана пиджака два листа бумаги, сложенных вчетверо. – Выводы делать вам, я лишь могу предоставить факты.

- Давай свои факты, - бросил Разумовский, наблюдая, как его собеседник разворачивает белые листы бумаги.

- В доме обнаружено шесть трупов, - начал Петров четко и по делу. – Пятеро застрелены, скорее всего, из ПМ, а один сгорел заживо.

- То есть ты хочешь сказать… - начал Борис Наумович, но начальник СК его перебил:

- Скорее всего, дело было так, - он сделал небольшую паузу. – Твой Факир проник в дом, убил четверых охранников, а уже достоверно известно, что их было четверо. Затем поднялся наверх, пустил пулю в лоб Мальцеву, а на выходе его застал взрыв. Тело лежало как раз недалеко от выхода.

- Не верю! – повысил голос Разумовский. – Ты хочешь меня убедить, что Саша Факир попался, как лох? Да и у Коленьки кишка тонка провернуть подобный трюк в одиночку. Хоть стреляй в меня, но я не верю! Это Факирчик у нас был мастером по взрывам. Бабах, - он вынул руки из карманов и развел их в стороны, - и нет человека. А как известно, нет человека – нет проблемы.

- Верь - не верь, но с фактами не поспоришь, - сделал вывод Алексей Викторович.

- Идентифицировать удалось?

- Смеешься? – нахмурился Петров. – Там такой мощный взрыв, что тела по кускам собирали. И, кстати, по чему прикажешь идентифицировать твоего Факира? У нас даже отпечатков пальцев его нет. Остальное вообще покрыто мраком. Но есть еще кое-что.

Он снова залез рукой в карман пиджака и достал оттуда небольшой прозрачный пакет, в котором лежала цепь с кулоном в виде небольшой книжки.

- Твою мать! – выкрикнул Разумовский, разглядывая вещицу.

- Узнаешь? – Петров кивнул головой в сторону вещдока. – Это нашли под кирпичами. Цепочка порвалась и отлетела в сторону, поэтому сохранилась.

- Фотки внутри есть? – скривился Борис Наумович.

- Нет.

Начальник СК замолчал и впился взглядом в Разумовского. Кто бы только знал, как ему, Алексею Викторовичу Петрову, было сейчас противно. Но деньги, как известно, не пахнут, а он всю жизнь мечтал быть богатым. С Борисом Наумовичем его познакомил бывший шеф, который сейчас сажал огурцы за городом. Два года назад его спровадили на пенсию, и Алексей занял место начальника.

Жена, двое детей, молодая любовница – все это требовало колоссальных затрат. Особенно последний пункт. А добавить сюда азартные игры, курорты и дорогие автомобили – чего уж душой кривить, без криминальных денег никуда.

Но все равно было противно осознавать, что ты зависишь от каких-то недомерков типа Разумовского.

- А что с деньгами? – Борис Наумович прервал затянувшуюся паузу, во время которой рассматривал кулон, так и не дотронувшись до него.

- Пока удалось установить только два счета в российских банках, - Алексей Викторович заглянул в бумаги. – На одном двести тысяч рублей, на другом полмиллиона. Пока мне передали информацию на словах, но в ответе на запрос напишут то же самое. Наследники – жена и сын.

- Чего? – Разумовский даже сделал шаг к столу. – Ты издеваешься надо мной? Там должно быть гораздо больше.

- Боря, не кипятись, - встрял в разговор москвич, который тоже зря времени не терял, рассматривая драгоценную вещь, лежащую на столе.

- Я хочу получить свои деньги за последнюю партию, - чуть ли не по слогам произнес Разумовский и оперся руками о стол. – Это ясно? Ищите.

- Где, скажи на милость? – начальник СК поднял обе брови в немом изумлении. – Европа не Россия, там никто нам в рот заглядывать не будет. Да и через оффшоры можно бабки перевести так, что ни один эксперт их путь не определит. Тебе ли не знать, Борис Наумович.

- Я попробую пробить через своих, - заявил Давид. – Как ты правильно сказал, нам в Москве виднее, - он встал со своего места. – Но и вы пошевелитесь. Ты, Боря, прежде всего, несешь ответственность. Ты должен был просчитывать все шаги Факира наперед. Я же тебя предупреждал – не буди зверя, но ты не послушал. Теперь всем придется расхлебывать. Я позвоню.

И мужчина первым вышел из кабинета.

У Алексея Викторовича зазвонил телефон, и он, кивнув на прощание головой, взял со стола вещдок, засунул его обратно в карман и тоже покинул помещение, в глубине души благодаря Бога, что появился удачный случай свалить из этого серпентария.

Разумовский сцепил руки замком за спиной и задумался. Конечно же, расклад со смертью Мальцева его устраивал целиком и полностью. Только вот с деньгами вышла накладочка. Точнее, полная задница.

- Твою мать! – он стукнул по столу. – Какого хрена!

Борис Разумовский всегда мечтал о власти. О деньгах, конечно, тоже, но, как и многие люди невысокого роста, страдал комплексом Наполеона. Два месяца назад ему исполнилось пятьдесят, и мечта наконец-то осуществилась. Вот она, власть!

На столицу он никогда не зарился, трезво оценивая свои возможности. Да и зачем ему Москва? Чтобы слиться с толпой и стать тенью? Другое дело периферия. Борису Наумовичу и области хватит, где он станет настоящим царем криминального мира. Деньги сами потекут рекой, стоит только правильно приоритеты расставить. Хватит уже сидеть в тени, пора становиться полноправным хозяином.

Сына он отправил учиться за границу – нечего ему здесь делать, пусть англичане его воспитывают и вдалбливают в голову прописные истины. Восьмой год Борис Наумович вдовствовал, не собираясь менять этот статус. А зачем? Девки и так вешались ему на шею, несмотря на ничем не привлекательную внешность и невысокий рост. Главное, чтобы денег хватало на все нужды длинноногих девиц, остальное всё, как говорится, мелочи жизни.

- Борис Наумович, я тут забыл сказать, - мужской голос вывел Разумовского из невеселых раздумий, и он повернул голову в сторону, где возле стены возвышался его охранник.

- Что у тебя? – фыркнул мужчина и впился взглядом в парня.

- Дом точно взорвал Мальцев, - практически двухметровый увалень скривился. Он настолько привык сливаться со стеной, что на него никто даже внимания не обращал.

- Откуда знаешь? – Борис Наумович прищурился.

- Пару недель назад его начальник безопасности интересовался у парней, где можно раздобыть взрывчатку, - аккуратно произнес парень, ожидая взрыва эмоций от шефа.

- Какого хрена, Антон, - снова вспылил Разумовский. – Информация точная?

- Вы же знаете, мне доносят быстро. За что купил, за то и продаю.

- Как думаешь, он точно погиб? Или разыграл всё, как по нотам, чтобы мы купились?

- Скорее всего, попался в ловушку, - кивнул Антон утвердительно.

Разумовский снова задумался. Гладко, все слишком гладко вырисовывается. Он не привык верить всему, что говорят. Но в данном случае слишком много фактов указывало на то, что не осталось никого в живых, кто мог бы ему навредить.

- Значит, Сашенька Факир все-таки нас покинул, - сказал Борис Наумович, глядя куда-то перед собой. – Ну что ж, царствие ему небесное. Надеюсь, он попадет в ад. А жаль, - злобно усмехнулся. – Мне бы его помощь сейчас очень пригодилась. Поехали, - бросил напоследок охраннику и направился к выходу. – Еще куча дел.

*******

Пульт выпал из рук светловолосой женщины, когда она смотрела вечерний выпуск новостей. Страшное предчувствие беды закралось в душу еще вчера, а сегодня…

Его больше нет. От этой мысли закружилась голова, а ноги подкосились. Раньше она знала, что он обязательно вернется. Пройдет время, и он появится на ее пороге, как ни в чем не бывало. А сейчас…

Женщина нагнулась и подняла пульт. Нажала на красную кнопку, и экран телевизора потух.

- Саша, почему? – произнесла она, и по щеке покатилась одинокая слезинка. – Сашенька, как же так?

Светлана была уверена, что тело Факира осталось лежать там, под грудой камней. Взрыв произошел через несколько минут после последнего смс. А она так и не приняла его слова всерьез. Почему, Господи, она отказалась от его предложения?

В совпадения Светлана, к сожалению, не верила.

“Будь счастлива”, – всплыло у нее в памяти.

А слезы уже градом катились по лицу.

Из ступора вывел звук открывающейся двери. Сколько же времени она простояла в одной позе, даже не двигаясь? Светлана провела ладонями по щекам, вытирая слезы, и повернула голову в сторону входа в комнату.

- Привет, моя королева! – муж достал из-за спины букет из белых роз и протянул ей.

- Спасибо, - она уткнулась носом в огромные бутоны, чтобы спрятать там лицо.

- Что-то случилось? – Дмитрий взял двумя пальцами ее за подбородок и заставил посмотреть на него.

- Зуб болит, - соврала Светлана и поморщилась. – А в доме нет обезболивающего.

- Может, лучше к врачу сходить? – забеспокоился мужчина.

- Поздно уже, - слишком резко ответила блондинка. – Завтра схожу. Ты не мог бы съездить в аптеку?

- Да, конечно, - он дотронулся губами до ее лба, после чего покинул квартиру.

Женщина тяжело вздохнула, отбросив букет в сторону. У нее в запасе десять минут, чтобы привести себя в порядок. Не стоит знать Дмитрию о ее страданиях. О том, что она оплакивает единственную любовь в своей жизни, которую потеряла. Навсегда.

Светлана посмотрела по сторонам. Двухъярусная квартира, машина с собственным водителем, неограниченный счет на кредитной карте и заботливый муж – что еще надо человеку для счастья?

Только счастьем почему-то не пахло. Может, зря она тогда выгнала Сашу? Сейчас все могло бы быть по-другому.

“Поехали со мной”, – всплыли в памяти слова с их последней встречи.

Если бы она тогда знала, как будет больно сейчас, то непременно бы согласилась. Не важно, что он никогда бы не выполнил своего обещания, снова исчезнув на длительное время. Даже не важно, если бы не вернулся больше к ней. Главное, сейчас он был бы жив.

- Сашенька, - прошептала женщина и снова заплакала.

Дрожащими руками достала телефон и прочитала последние сообщения.

“Я люблю тебя, Света”, – слезы капали на экран смартфона, буквы расплывались, а она все также продолжала стоять на одном месте.

- Прости меня, - зашептала, прижимая гаджет к груди. – Я тоже тебя люблю…

Глава 2

Июль 2015 года

POV Александр

Лето в этом году выдалось жарким. Давненько нас природа не баловала палящим зноем и духотой. Хотя, я с трудом мог вспомнить, когда в последний раз позволял себе понежиться на солнышке, побездельничать и просто полениться, предаваясь мечтам о будущем. Годы летят со скоростью света, возраст приближается к критической точке, и перспектива остаться одному на старости лет все ярче вырисовывается на горизонте.

Надо что-то с этим делать, а то лень даже присмотреться повнимательнее к противоположному полу. А вдруг завтра или послезавтра я встречу ту единственную и неповторимую, с которой захочу провести остаток своих дней?

Скучно, безлико и слишком уныло, чтобы обращать на это внимание. Какие наши годы. Тридцать пять – еще не предел всех мечтаний. Молодые девушки, да и дамы постарше, провожали меня взглядом, а некоторые даже слишком откровенно пялились в мою сторону и нагло строили глазки, не стесняясь быть замеченными.

Знали бы вы, милые красотки, как однообразна и скучна в последнее время моя жизнь. Никакой тебе романтики, никакого экстрима, а также авантюризма. Когда кровь бурлит по венам, сердце останавливает свой ритм, а в голове слишком громко мигает красная кнопка “Опасность”. Это мое призвание, жизненное кредо и желание доказать всему миру, что я всемогущ.

Боже, каким я был идиотом!

Солнце этим летом, казалось, начинало палить сразу же, как только выглядывало из-за горизонта. Стоит признаться, что курортный сезон в Сочи выдался на славу. Толпы туристов, забитые отели и посуточные квартиры, переполненные пляжи – наверное, еще не все посмотрели на столицу Олимпиады. Разморенные отдыхающие уже спозаранку занимали свободные лежаки возле моря. Но и близость воды не спасала от палящего светила. Даже ночью духота продолжала опутывать город, забирая его в свой плен.

Я же, как прагматичный индивидуум, спасался от пекла под кондиционером, в шикарном особняке, который арендовал уже второй месяц. В последнее время скопление людей в больших количествах меня раздражало. Поэтому я старался как можно больше времени проводить в гордом одиночестве, иногда посещая рестораны и, конечно же, проводя пару ночей в неделю с очередной роковой красоткой, что называется, для поддержания здоровья. Но и это не спасало от однообразия. Скучно.

Восемь месяцев скитаний по заграницам не принесли мне радости в жизни. Никакого экстрима и повышенного адреналина в крови, не считая одного случая, когда спас от хулиганов одну итальянскую красотку. А говорят, за границей уровень преступности меньше.

Ничего не поняв из того, что она мне лепетала на своем языке, я все-таки решил проводить ее до дома. И в знак благодарности получил незабываемую ночь любви. На этом приключения закончились. Так и не найдя подходящего для себя занятия по душе, я решил вернуться на родину. Какая разница, где валяться на диване и искать смысл жизни, предаваясь мечтам, которые вряд ли когда-нибудь сбудутся.

А родина есть родина, что бы там ни говорили иностранцы по поводу нашей великой и могучей державы.

По причине летней жары, а также нежелания встречаться хоть с кем-то из своей прошлой жизни, я решил обосноваться в Сочи. Лето, море и куча народа – в такой толпе затеряться проще простого. Да и я, вроде как, уже не я – пластическая хирургия нынче творит чудеса. Пришлось немного подправить свое лицо и отрастить щетину, что, как оказывается, пользуется популярностью среди женщин. Они называют это “брутальностью”. Им, конечно, виднее, но для смены имиджа сойдет, как говорится.

Был еще один момент, почему я выбрал именно этот город – здесь обосновался и довольно крепко стоял на ногах, имея крупный бизнес, мой армейский друг. Единственный человек из прошлого, кому я не то чтобы доверял, но какое-то время мог быть уверенным, что он меня не сдаст.

- Санёк, нифига себе ты изменился, - Артем рассматривал мое лицо, которое после пластики довольно сильно видоизменилось. – Тебя не узнать.

- Так это же хорошо, - усмехнулся в ответ, пожимая протянутую руку своему армейскому приятелю. – Помощь твоя нужна.

- Всё, что угодно, - кивнул мужчина, глядя мне в глаза. – Ты же знаешь, я за тобой хоть на край света.

- Может, хватит? – я усмехнулся, но Артем никак не хотел уняться.

- Ты мне жизнь спас, - зачем-то напомнил, а я закатил в ответ глаза. – Дважды.

- Ну, е-мое, - скривился, так как не любил вспоминать прошлое. В любом его проявлении – хоть армию, хоть работу на бандитов. Новая жизнь – значит, никаких воспоминаний.

- Санек…

- Давай так, - я остановил его порыв и дальше петь мне дифирамбы. – Хочешь считать это своим долгом – ради Бога, я не стану тебя переубеждать. Но только прошу тебя, завязывай петь мне оды. Я поступил так, как считал нужным. Да и ты, - сделал паузу, - я уверен, - еще раз замолчал на пару секунд, пристально глядя в лицо своему собеседнику. – Но моем месте поступил бы точно так же.

- Ладно, - Артем похлопал меня по плечу. – Больше вспоминать не буду. Тем более, если я правильно понимаю, имя у тебя другое, и на то есть причины.

- Имя то же, - кивнул утвердительно головой. – Фамилия другая. Запоминай – Потапов Александр Иванович.

- Факир мне больше нравился, - засмеялся Артем.

- Мне тоже, - я тяжело вздохнул, после чего продолжил: - Приехал из Испании. У меня там, кстати, небольшой бизнес. Если вкратце, занимаюсь вложением инвестиций в выгодные проекты. Сейчас рассматриваю несколько вариантов в России.

- Отличная легенда, - Артем поднял большой палец вверх. – Мне нравится. Предлагаю даже заключить договор, чтобы реально никто не смог докопаться, почему мы иногда видимся.

- Согласен, - я встал с кресла и протянул руку для прощания. – Даже спрашивать не буду, чем ты занимаешься. Вот координаты, - достал из кармана визитку и передал ее Артему. – Как договоритесь с моим юристом и оформите все бумаги, я подпишу. И еще, - сделал паузу, а мой товарищ поднял одну бровь в немом изумлении. – Мне нужен дом, чтобы снять на три-четыре месяца, и машина, желательно немец.

- Не вопрос, все сделаю в лучшем виде.

И через неделю я засовывал чемоданы в багажник новенького немецкого седана, чтобы переехать из гостиницы в двухэтажный особняк на побережье.

Правда, перед поездкой в Сочи на пару дней заглянул в город по месту своего последнего проживания - посмотреть, как идут дела, да и “друзей” старых проведать. Негласно, конечно же. Чтобы хоть немного разведать обстановку на предмет моей временной кончины. Даже могилу свою на кладбище нашел – значит, точно поверили в то, что душа моя уже горит в аду на огромной сковороде.

Света… Чего душой кривить, я ехал в этот город, чтобы увидеть ее. В остальном я просто пытаться убедить себя. Твердил, как мантру, что я только на разведку. Проведать, так сказать, разнюхать обстановку. А как увидел ее, пусть даже издалека, все мои мысли разбежались, как тараканы в разные стороны.

Я не рискнул подойти ближе, хоть теперь у меня новая внешность, и женщина вряд ли бы меня узнала. Да и ни к чему это. Не стоит рвать себе сердце, зная, что она рядом, и стоит только протянуть руку…но дотронуться нельзя.

У нее вроде все хорошо, а это самое главное. Пусть с другим, но она счастлива. Или кажется таковой, но в любом случае, раз улыбается – значит, ее муж внял моим словам. Да и следить за ней могут, так что не стоило рисковать жизнью пусть бывшей, но любимой женщины.

Восемь месяцев вдали от родины мне хватило, чтобы разобраться в себе и понять – хватит жить прошлым, надо двигаться дальше. С женщиной, которая меня любила так, как никто до этого, у нас нет совместного будущего. Да и прошлого, как такового, тоже не было. Вот ведь парадокс: нескольких лет не хватило, чтобы я забыл об одной единственной женщине, когда она была фактически рядом, а восемь месяцев вдали от нее – достаточно. Не то чтобы я о ней забыл совсем.

Просто перестал много думать об этом.

Отболело…

Отпустил…

Глава 3

Сегодня особенно жарко – столбик термометра медленно полз вверх и остановился на отметке в тридцать пять градусов по Цельсию. От такой жары можно и кони двинуть, если слишком долго находиться на солнце, поэтому я целый день пролежал под кондиционером – посмотрел парочку сериалов про то, как отважные менты победили всю мафию в отдельно взятом регионе, три выпуска новостей, как наш президент встречался с очередным губернатором, а также развлекательное шоу и огромное количество рекламы.

Время надо было убить, а чем занять себя в такую жару, я не смог придумать. Скучно. Даже до кухни доползти не хотелось, чтобы сделать себе бутерброд и не умереть от голода.

Ближе к вечеру решил немного охладиться, но так как плестись на пляж не возникало абсолютно никакого желания, я решил ограничиться бассейном. Небольшим, но мне одному достаточно.

Парочка заплывов, и вот я удобно расположился в шезлонге возле бассейна, попивая через трубочку апельсиновый сок со льдом и наблюдая, как солнце медленно садится за горизонт. Легкий ветерок колыхал поверхность воды, но и он не спасал от вечерней духоты, которая постепенно забирала город и его жителей в свой плен. Желания не возникало даже пошевелиться, не то чтобы встать и приготовить себе ужин, причем в прохладе дома, где кондиционер, не переставая, работал на полную мощь.

Настроение на нуле. Через три дня у меня день рождения. Настоящий. По гороскопу я – Лев. И совсем скоро мне исполнится тридцать шесть, хотя по новому паспорту родился я в декабре, и только через пять месяцев мне должно стукнуть всего тридцать три.

Никогда не любил этот день – вроде и праздник, а с другой стороны, чему радоваться? Что старость медленно, но уверенно пытается нагнать тебя и заявить во всю мощь: “Попался, голубчик?” А у тебя ни семьи, ни друзей – в общем, одно сплошное разочарование. Что-то я становлюсь слишком ворчливым в последнее время, и смотрю в будущее с полным отсутствием оптимизма. Хотя, чего расстраиваться – через три дня буду пить вино в гордом одиночестве, к чему мне не привыкать, ну или, если хорошо постараться, то в обществе очередной красотки на одну ночь. Хоть по новому паспорту мне, конечно же, меньше лет, чем в реале, но радости в жизни это не принесло ни грамма.

Безделье тяготило со страшной силой, и мне слишком внезапно пришла в голову грандиозная идея прогуляться по вечернему городу. Какое ни какое, а разнообразие. Уже около недели дальше соседнего ресторана я не выбирался, а в мои годы пора двигаться побольше, чтобы не отрастить выдающийся живот и не добавить несколько килограмм лишнего веса.

Поборов лень, я встал с шезлонга и направился к дому. С бассейном мне повезло – не надо каждый день таскаться на пляж, чтобы окунуться в прохладу воды, спасаясь от палящего солнца, хотя тот находился в пяти минутах ходьбы.

Быстро переодевшись в светлые брюки из легкой ткани и рубашку навыпуск, я вышел из дома, не забыв запереть дверь. Имущество чужое, а перспектива лишний раз встречаться с правоохранительными органами во мне энтузиазма не вызывала. Лучше затеряться в толпе, чтобы обо мне вообще никто не узнал.

В просторном гараже было прохладно. Автомобиль завелся с пол-оборота, и через пару минут я плавно выруливал со двора, нажимая на кнопку на пульте, чтобы ворота автоматически закрылись. Вообще, я любил быструю езду, но сегодня решил изменить своим привычкам. Торопиться мне некуда, а время убить надо, поэтому я медленно двигался в направлении набережной, в надежде найти там уютное кафе и уединиться хотя бы на какое-то время.

Все-таки идея с прогулкой по вечернему городу оказалась бредовой. Это стало понятно после десяти минут, проведенных на набережной. Толпа народа шлялась так же, как и я, без дела, раздражая все сильнее. Юные прелестницы и дамы, кому немного за тридцать, гуляющие без спутников, мило улыбались и строили мне глазки, пытаясь привлечь внимание.

Надоело. Скучно. Скажу по секрету, большинство людей пускают себе пулю в лоб не от безысходности, а именно от безделья, не найдя себе занятия по душе.

Аппетит пропал сразу же, как только я вошел в кафе, отыскав единственный свободный столик в дальнем углу. Я терпеть не мог есть под пристальным вниманием большого количества людей, хотя и понимал в глубине души – им нет до меня никакого дела. Официантка строила мне глазки, а у меня не возникло желания даже улыбнуться ей в ответ. Заказав только чашку кофе, я откинулся на стуле и подкурил сигарету. В мою сторону никто даже не смотрел, а я, наоборот, пристально наблюдал за происходящим вокруг. Это, скорее, привычка, выработанная за долгие годы, чем реальное беспокойство о том, что я кого-то здесь встречу.

Однако сегодня никто и ничто не заслуживало моего внимания, и я немного расслабился.

Выпив теплый кофе, который оказался жуткой дрянью, я в очередной раз убедился, что пора отсюда сваливать в родные пенаты. Может, мне повезет, и я еще успею на начало очередного криминального детектива. Это гораздо лучше, чем тупо шляться по городу, теряясь в толпе.

Оставив щедрые чаевые и все-таки улыбнувшись на прощанье официантке, я вышел назад на набережную и направился в сторону стоянки, где оставил свой авто.

В салоне несколько минут просидел с закрытыми глазами, решая, что делать дальше. Хоть прогулка по городу не принесла особого удовольствия, в пустой дом возвращаться все равно не хотелось. Даже перспектива просмотра очередного боевика начинала раздражать. Придется еще немного поколесить по городу, в надежде, что время пролетит быстрее.

На очередном перекрестке загорелся красный свет, и я остановился первым в правом ряду. Спустя секунд десять мое внимание привлек силуэт на противоположной стороне дороги, быстро приближающийся к перекрестку. Вне всякого сомнения, бежала девушка, причем довольно быстро. Достигнув угла дома, она повернула вправо, не перебегая дороги. Следом за ней неслось трое здоровяков, тоже в довольно быстром темпе, несмотря на свою комплекцию, а мне вдруг стало жутко интересно, что же произойдет дальше.

Не дожидаясь зеленого света, я нагло подрезал соседнюю машину в левом ряду и резко повернул влево под гул автомобилей. Правда, после поворота пришлось снизить скорость, чтобы внимательно понаблюдать за происходящим.

Мужчины все были одеты, как под копирку - светлые брюки и разноцветные рубашки, поэтому определить на глаз род их деятельности затруднительно. С уверенностью мог сказать, что запомнил лицо только первого, так как оставшиеся бежали за ним следом, и их физиономии рассмотреть не удалось.

Девушка, в отличие от запыхавшихся амбалов, обладала прекрасной физической подготовкой, потому что даже при свете фонарей я смог внимательно рассмотреть хорошо натренированные ноги в коротких шортах. Длинные черные волосы, собранные в обычный хвост, развевались из стороны в сторону при беге, но голову назад она ни разу не повернула, поэтому не видела, что расстояние между ней и мужчинами постепенно сокращалось. Видимо, у этих увальней открылось второе дыхание, раз они так рьяно ускорили темп.

Немного полюбовавшись на красивое женское тело сзади, мне стало жутко интересно - а что же ожидало меня спереди.

Если честно, не хотелось отдавать ее в лапы трех здоровяков, потому что неизвестно, что они могут с ней сделать. Точнее, мне-то как раз известно, что можно сделать с человеком, если тот тебе чем-то не угодил, но именно сейчас мне почему-то не нравилось всё происходящее в принципе.

Дальнейшие свои действия я могу охарактеризовать двумя словами – захотелось экстрима.

Я резко добавил газа, проехав мимо мужчин и еще раз мимолетно на них взглянув. Обогнал девчонку на несколько метров, резко затормозил и открыл переднюю пассажирскую дверь.

- Давай в машину, - крикнул ей, когда она почти приблизилась.

Девушка остановилась, повернулась в сторону своих преследователей, затем перевела взгляд на меня. Она сомневалась всего пару секунд, но, видимо, желания попасться в лапы амбалов у нее не возникло – она запрыгнула на пассажирское кресло и захлопнула дверь. Я сорвался с места, когда мужчинам оставалось добежать всего несколько метров до моей машины.

- Куда? – спросил, на пару секунд повернувшись к девчонке лицом.

- Без разницы, - ответила, оборачиваясь назад и глядя, как мужчины остановились, провожая взглядом удаляющийся автомобиль. Только когда я свернул вправо, она села ровно и громко выдохнула. Я улыбнулся, глядя в зеркало заднего вида, чтобы в случае чего вовремя засечь хвост. Но, видимо, транспорта у мужиков под рукой не оказалось. Вот ведь самоуверенные болваны - всегда нужно просчитывать все возможные варианты, включая форс-мажоры.

Боковым зрением я наблюдал, как девушка внимательно меня рассматривала, но при этом не произнесла ни звука. Вопросы я в принципе не жалую, а сейчас у меня напрочь отсутствовало желание что-либо объяснять.

Дело в том, что точного ответа на вопрос – почему я это сделал, - не было, хоть ты тресни. Я реально не знал, зачем мне это надо, но продолжал ехать в направлении своего дома. Потом будем решать, что к чему – сейчас самое главное свалить побыстрее, чтобы лишний раз не светиться и не нажить себе лишних проблем. Хотя, когда меня это останавливало?

Ворота открылись сразу же, как только я нажал кнопку на пульте. Медленно въехал во двор своего дома, заглушил мотор и повернулся к своей спутнице.

- Приехали, - я усмехнулся, глядя на нее, после чего открыл дверь и вышел из машины первым. Прошло несколько секунд, и брюнетка медленно вылезла из автомобиля, оглядывая мое временное жилище.

- И куда ты меня привез? – она перевела взгляд в мою сторону.

Ее глаза горели, но страха в них я не видел. Скорее, недоумение и интерес к происходящему, чем реальный испуг. Точно, старею – уже даже напугать никого не могу, а когда-то…

Продолжить чтение
Поддержать автора и вдохновить больше интересных историй Moboreader
Разблокировать все главы

Факир

Глава 1
Chapters
Customize
Next Chapter
Minishorts Logo
Наслаждайтесь полными эпизодами коротких драм, без ожидания начните смотреть уже сегодня!
MiniShorts YouTube
ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ
О Нас
support@minishorts.com
©2026 MiniShorts. Все права защищены. CHASINGTOP HK LIMITED