В номере отеля:
- Мама, мама! Ну хоть ты скажи ему, я не могу выйти замуж за этого человека, что вообще за бред? Я вам дочь или лошадь для скачек? Мам, ну за что вы со мной так? - меня трясло от злости и страха. Как могло получиться, что отец без моего согласия дал разрешение на брак. Это настоящее принуждение. В каком веке живём?
- Лиза, тема закрыта, в конце марта у вас свадьба с Медивским, хочешь ты этого или нет!!! - отчим смотрел на меня с явным раздражением, а его звериный оскал лишь добавлял ярости.
- Этому не бывать! Я никогда не стану его женой, только через мой труп! - душа в этот миг разлетелась на молекулы.
Хлоп! От моего лица отпружинила рука отца. Я была ошарашена его злостью и ненавистью.
- Ты сделаешь то, что я сказал. Если нет, то прощайся с жизнью! - Петр Николаевич развернулся и пошёл к выходу, шумно ударив дверью.
Мама не двинулась с места.
- Доченька, милая моя... это ради общего блага. Отец нашёл для тебя хорошую партию, я уверена, что ты со временем полюбишь своего мужа и вы будете по-настоящему счастливы, - Ирина Панфиловна сидела напротив дочери и нервно тёрла ладони, она не могла пойти наперекор мужу и не знала, какими ещё словами успокоить дочь.
- Он мне не отец! Я вас всех ненавижу! - крик пронзил мои барабанные перепонки, а по телу пронеслась крупная дрожь.
"Нет, невозможно! Я не выйду за него, я не позволю себя растоптать! У меня только один вариант исправить происходящее... Бежать! Немедленно бежать!"
********
Аэропорт имени А. С. Пушкина спустя два часа.
Я стою перед табло вылетов ни живая, ни мёртвая. Моё тело безостановочно колотится, не давая ни на секунду расслабиться. Тяжёлые вдохи, сопровождаются настоящей болью в сердце.
Как они могли со мной поступить? Ладно отчим, но мама, моя мамочка, я всегда считала ее самым близким на Земле человеком! Неужели мои чувства и моя жизнь не имеют ни для кого значения. Я столько лет пыталась отделаться от семейного гнёта, этого проклятого бизнеса отчима и стать хоть чуточку свободнее, но они опять всё решили за меня и без меня!
На Бангкок? Посадка заканчивается через сорок минут. Отлично, теперь посмотрим, чья жизнь в чьих руках!
Всю дорогу я хотела только спать и не думать ни о чём, моё сердце устало от того, что произошло. Но как только я закрывала глаза, лица родителей всплывали в сознании, как кошмарный сон. Я не могла уснуть, мучилась и не могла думать. Почему я должна довольствоваться браком с тем, кто не любит меня, как мои родители могли заставить меня ради выгоды пойти на такой шаг? Отпустят ли вообще меня эти люди? А это напыщенный индюк, что он совсем не понимает - да мы игрушки во взрослых руках, мы ничтожества, жизнь которых не имеет ценности!
Открыв глаза, я почувствовала, как во рту распространяется вкус горечи, перед глазами начало всё расплываться. Некоторые вещи стали очевидными, но я не желала в них верить. Мне было ужасно больно, и хотелось кричать. Жизнь такая, что в любой момент можешь столкнуться с неприятностями, после чего, прошлые проблемы, покажутся лишь лёгкой прогулкой. А тогда, если смысл жаловаться и рыдать, может стоит брать всё в свои собственные руки?
И вот, в моих болезненных воспоминаниях и полнейшем раздрае, самолёт прибыл в столицу королевства Таиланд. Я поменяла деньги и взяла такси, хотя точно не знала, куда ехать, но в центре отель, уж точно должен найтись.
В такси я стала менее нервная и даже немного воодушевлённая своим безумным поступком? Автомобиль ехал не долго и резко затормозил, выдернув меня из мыслей. Таец произнёс что-то вроде того, что кто-то остановил движение. Я подняла голову и увидела, как группа мужчин в черных костюмах, со свирепыми лицами, прокладывает себе дорогу к нашей машине, и подходят к двери такси. В этот момент я осознала, что мой побег не удался и меня ждет... ад?
Посмотрев по сторонам, слезы хлынули ручьём. Эйфория прошла, а внутри осталось жгучая боль, словно тысячи рук сжимали моё сердце. Сознание помутнело, когда грубые лапы вытащили из авто. Не в силах сдержать рыдания, я закрыла лицо руками. "За что мне это всё, почему я должна выйти замуж за мужчину, который влюблён в другую?"
Москва... наши дни. Апрель в самом разгаре, но снег все не заканчивается. За окнами пролетают жирные хлопья, настроение совсем предновогоднее от такого вида.
.......
- Лиз, ну что опять такое, задерживаешься уже на двадцать минут, мы же едем на работу, а не на свидание. Нам тем более ехать целый час, а вдруг пробки? Пока завязывала шнурки, получила ещё один звонок от Майи, и её голос был больше похож на рык.
По лестнице я уже бежала, спотыкаясь и бесконечно винила себя, но в следующее мгновение моя вина исчезла бесследно, потому что Майя сказала - "О Господи, сестрёнка, что ты на себя напялила? Ты же в элитный коттеджный посёлок едешь. Сколько раз тебе повторять, что все эти джинсы, коллекции молодости твоей мамы, на улицу носить просто стыдно, а турецкий лонгслив за триста рублей, кощунственно. Не думаешь о себе, подумай о других, ведь кровь из глаз вот-вот польется!".
Да, это моя подружка Майя - она идеал. Высокая, фигура как у богини, длинные волосы до самой попы, такого цвета, как объяснить, оттенка сухой-сухой соломы. Пухлые алые губы, огромные голубые глаза. Одета всегда с иголочки. Вот поэтому мой стиль в одежде всегда вызывает у нее троллиг.
Мы вольные художницы, занимающиеся оформлением и декорированием, обе сбежали из дома и организовали свой бизнес. Учёба занимает много времени, но и денег зарабатываем не мало. Особенно Майя, она уже давно гоняет на новеньком белом Мерсе Е класса и не живёт в общаге.
В машине майя наконец забывает о моих джинсах и в запой начинает рассказывать про нашего нового заказчика:
-Лиз, ты не представляешь, какой он, я никогда не видела таких мужчин. Он был ростом 185 см, одет в черный костюм и черный галстук. Светлая кожа, длинные пальцы, пара очень глубоких глаз, демонстрирующих доминирование и мягкость, и слабый запах одеколона. Он пригласил меня к себе в офис в башню «ИМПЕРИЯ», чуть ли не на последний этаж, вид там, просто закачаешься. Заказ особенный, в доме, в стиле хайтек, на стеклянной стене беседки, нарисовать розарий, причём не из абы каких, а именно из красных распустившихся роз.
-Как ты, Майя, никогда раньше не видела мужчин?
- Лиз, ты знаешь почему у тебя нет парня? Ты вся направлена на работу и учебу, а не на парня, а так его красоту не узнаешь!
Я свирепо уставился на нее.
- Но его заказ тебе не кажется странным? Несоответствие стилей и это розарий, не сопоставляются с описанием мужчины!
-Нам все равно, самое главное, что деньги хорошие, а причина не наше дело.
- Скоро мы доедем?
- Нам надо пройти три кордона охраны, и попадаем в Disneyland – резво засмеялась Майя.
- Что это значит?
- Ну а как назвать город из замков? Или Долина Луары, тоже подойдёт. Москва конечно вся пафосная, но это место особенное, на Россию не похоже!
- Да, я уже вижу о чём ты говоришь – перед моими глазами появились именно те виды, о которых она говорила.
Через пару минут мы въехали в ворота с прямыми рейки из дерева. Дом издалека напоминал летающую тарелку и был таким же белым, как и все вокруг.
У входа нас ожидает старичок в строгом костюме и фуфайке поверх. К сожалению, в дом нас не повели, дедушка:
- Девочки, добрый день, я Валентин Иванович, сейчас я провожу вас к месту вашей работы - он обвел нас вокруг летающей тарелки, и перед глазами открылась крайне странная картина. Всё стены задней части дома стеклянные, можно без труда разглядеть внутреннее убранство и тех, кто находился внутри. А там явно кто-то был и изрядно жестикулировал.
- Майя, Елизавета, проходите, не задерживайтесь!
В следующее мгновение, сделав шаг, я обнаружила ту самую беседку, дом весь был белым, стекла тонированные, с голубым оттенком, а вот беседка чёрная, но при этом прозрачная. В ней стояло лишь кресло с меховой накидкой белого цвета и журнальный столик.
*****
В это время внутри дома два человека сильно ссорились:
- Максим, нам нужна эта сделка. У них лучшие леса плюс к этому, мы получили отчёт по геологии. Просто золотая жила. За последние десять лет не находилось таких огромных запасов поверхностной нефти. Они сейчас в безвыходных положении и примут любые условия. Тем более Столешников уже начал смещать своего компаньона, мы окажемся только в плюсе - заявил деловито Яков Авдеевич.
- Отец, это сделка, но жениться ради этого на сельской девке, перебор! Ты смерти моей желаешь? Я против, моя жизнь должна принадлежать мне, а не компании - гневно прошипел Макс, стукнув кулаком по столу из темного дуба.
Макс был высоким мужчиной, с широкими плечами и крепким спортивным телом. Со стороны видно, что он на голову выше своего отца, но в этот момент, ему казалось, что он на три головы ниже Якова.
- Щенок, я как сказал, так ты и сделаешь! Хочу, чтоб ты знал кому обязан, за эту жизнь на широкую ногу. В твои тридцать пять пора остепениться и забыть про любовные терзания. Деньги идут к деньгам! А иначе, пойдёшь торговать пряниками! Мне даже пришлось нанять на работу, этих малолеток, чтобы ты смог начать действовать. Времени на раздумья я давать не собираюсь, на днях подпишем документы, ты должен быть готов! - отец Максима развернулся и ушёл, оставив сына в отвратительном настроении.
******
Из мыслей меня выдернула Майя, которая потащила за руку в беседку. Охрана сзади волочила наши чемоданы с красками и палитрами. Валентин Иванович бубнил что-то себе под нос. Когда мы зашли в беседку, она оказалась больше, чем виделась снаружи, работы приблизительно на неделю.
- Крупный заказ, хорошая оплата. Ладно, пропущу занятия, придётся сегодня съездить за справкой, с учёбой это совместить не получится в любом случае – обратилась я к подруге, но она промолчала.
Старик нам дал наказ, что от эскиза ни в коем случае отступать нельзя, и передал бумаги, в контракте увидела пункт о неразглашении.
- Кому нужны ваши розы? – пробубнила я.
Сумма прописана внушительная, две тысячи долларов за цветочки, которые и первокурсник нарисует.
А кому в такие времена нужны доллары, подумала я. Много лишних вопросов, честно говоря все странно, но это не моё дело, моё дело встать и творить.
Оглядываясь по сторонам поняла, что нет даже лампочки. Хорошо, что у меня с собой оказалось световое кольцо для селфи. Один вопрос решен.
После снежной ночи, небо такое серое и низкое, что хочется его обнять и плакать. Хоть один бы солнечный луч, вид сумрака за чёрным стеклом казался бы не таким зловещим.
Майя закончила бесконечные беседы по телефону, и мы приступили к работе. Эскиз правда напоминал картинку из книги "Красавица и Чудовище", у меня это вызвало дикий смех.
- Майя, ну откуда же такая безвкусица то берется у богатых, помимо того, что это странно, так ещё и смешно.
Не успела подруга дать мне ответ, как послышался шорох и сдержанный смешок:
- А вы с таким высокомерием ко всем своим клиентам относитесь или только я вызываю издевательскую позицию? Это как минимум не прилично, а как максимум не профессионально. Такой подход меня очень печалит, вас рекомендовали как лучших в своем деле - спокойно и без эмоций сказал мужчина.
Мои руки задрожали, я была готова провалиться сквозь землю. Вот, чёрт! Надо же мне было так громко это говорить. Но я не ожидала, что кто-то подкрадётся и начнёт подслушивать. Как теперь повернуться, что ему ответить? Все эти мысли пронеслись у меня в голове за одну секунду.
Повернувшись, я обнаружила высокого (хотя, и я не низкая, аж метр семьдесят пять) мужчину в сером кашемировом домашнем костюме – такую дорогую и красивую одежду можно встретить только в элитных бутиках ЦУМа. Его аккуратно уложенные темно-каштановые волосы блестели, мягкие черты лица завораживали, а прекрасные зелёными глаза искрились любопытством. Но губы были поджаты, что выдавало некое раздражение.
Эти его зелёные, вцепились в меня так, что хотелось пуститься наутек.
И тут он с улыбкой и явным призрением выпалил:
- Я не против ещё послушать, давай художник, расскажи мне, как должна выглядеть мечта человека. Как удивить любимую женщину, которой нравятся цветы, но у неё аллергия на них?
Божички, моё сердце опустилось в пятки. Какая же я глупая, он сейчас сотрёт меня просто в порошок. Стою, молчу и не могу выдавить из себя не слова.
-Молчишь, отлично! Продолжай в том же духе и скорее закончи свою работу.
Мужчина развернулся и пафосно ушёл, его идеальное тело грациозно двигалось в сторону дома.
Мои мысли закружились в вальсе, руки продолжали трястись. Что это только что было? Он попросил меня заткнуться?
Майя громко цокнула и прошипела:
- Лиз, ну вот ты же дура, поэтому и мужика нет. Если начала, то договаривай, зачем как истукан стоять? Вроде же разбираешься в искусстве, объяснила бы свою точку зрения, предложила бы варианты. Съехать с этой ситуации можно было тысячей способов. Но ты выбрала самый идиотский.
А в моей голове в этот момент крутилась фраза "любимая .... женщина, аллергия на цветы....". Тьфу ты, какая мне разница, вот честно.
Следующие четыре часа я не проронила ни слова, потому что боялась вдруг опять, что-то не то ляпну. В наушниках мелодично завывала Мадонна, прям под моё настроение. Я бы тоже сейчас всё заморозила.
Наброски мы с Майей сделали по всему периметру. Потрудились на славу.
- Подружка, да у нас всё прекрасно вышло, смотри как разместились основания, расчертили размеры бутонов просто великолепно- захихикала Майя, ее челка упала на глаза и сделала образ кокетливым.
- А мне кажется, что беседка будто постоянно расширяется, работы оказалось больше, чем я изначально предполагала. Ездить придётся минимум неделю и каждый день с утра до вечера, а на следующей неделе в универе контрольная.
Мои мысли опять унеслись. Ввязываюсь я куда-то не туда. Ну ладно, будем думать по ходу пьесы. Голова гудит нестерпимо, руки совершенно ватные. Помещение еле обогревается, от этого я вся продрогла, но стекла совершенно не потели, отличная вентиляция.
После того, как выехали из ворот дома, мне определённо стало легче. Надо постараться больше не вспоминать этого грубияна, впрочем, я даже не знаю кто он. Неожиданно с нами поравнялся Майбах и окно водителя опустилось, мужчина пристально посмотрел на меня своими глубокими темными глазами, его тонкие губы изогнулись в лучезарной улыбку, но от ауры веяло холодом. Даже показалось, что температура вокруг понизилась. Помахав нам рукой, он надвил на педаль газа и скрылся из виду, но рев его мотора до сих пор был слышен.
- Что происходит, он со мной заигрывает? – спросила я у Майи.
- Кто ж знает, но похоже на то – ответила подруга с явным лукавством.
******
В этот момент в здании компании «ЭкоЛес» в Новосибирске. Отец Лизы в крайне напряжен, беседуя со своим старинным другом и компаньоном, разговор зашел в тупик и мужчины перешли на крик:
- Степа, мне уже надоело слушать твоё нытьё. Что я должен, твою мать, сделать? Завтра встреча с Медивским и мне надо быть готовым ко всем вопросам. Что я ему должен ответить про твою долю и почему она опустела ровно на половину? Из-за потаскухи просрать дело всей жизни, это чересчур! - Пётр сжимал свои кулаки от досады. Из прищуренных глаз чуть не сыпались искры.
У Степана на лбу начали пульсировать вены, не мешкая мужчина схватил собеседника за воротник и выпалил:
- Если я ещё раз услышу подобное о Полине, пеняй на себя! Я вижу, чего ты добиваешься! – Степан с досадой в голосе ослабил хватку и покинул кабинет.
В полный рост, у витражного окна стоял высокий и тучный мужчина. На его висках пробивалась седина, лысеющая голова блестела под лунным светом. Его взгляд был устремлен вперед, а лицо выражало крайнюю ожесточенность.
Через шесть часов он так и не смог успокоиться, Петр ходил по кабинету из стороны в сторону и пинал всё вокруг, периодически ругаясь. Мысли все были только об одном, как бы в итоге не потерять деньги. Он нервно дышал в трубку и сетовал на ситуацию:
- Законы так ожесточили, что осенью пришлось высаживать четыреста гектар свежего леса, на эту авантюру ушло около сорока процентов прибыли последнего года, плюс к этому, идиот Степа решил развестись в самый неудобный для компании момент. Если надеяться на одного только Медивского, то можно крупно погореть. Но вот вопрос, что он может дать мне взамен за первоклассную древесину и нескончаемый поток пиломатериала? Ненавижу работать с русскими - все эти слова легко слетали с уст Петра.
В трубке послышался шум, и собеседник лениво ответил:
- Действуем по обстоятельствам, я пока не знаю, чем смогу тебе помочь.
В дверь постучали, и директор быстро закончил разговор.
– Входите!
На пороге появились Саша и Лена, они были самыми важные персонажами в компании "ЭкоЛес", после двух владельцев. Работа этих двоих заключалась в том, чтобы хозяева не проронили ни копейки мимо своих карманов. Лена зашла быстрым шагом и начала раскладывать бумаги на столе босса, тут же села в его кресло, закинула ногу на ногу и произнесла:
- Петь, я готова!
В кабинете повисла неуютная тишина, видно, что все на взводе. Лёша лениво произнёс, глядя на взбешенного начальника:
- Степана Игоревича сегодня ожидаем?
Пётр кинул гневный взгляд и просто пожал плечами, а сам подумал - кто ж знает, что ещё может исполнить этот престарелый влюблённый идиот. А вот Алла точно придёт, чёрт бы их побрал, опять начнут скандалить.
Тут резко и без стука открылась дверь, Петр отвлёкся от своих мыслей. На пороге стоял красный от злости Степан. Было ощущение, что ещё секунда и он кинется с кулаками.
- Петь, да ты конченый! - задыхаясь заявил Степан.
- Решил избавится от меня, заменив мою долю Медивским, ты вобще мосты попутал. Забыл уже, кто помог в девяносто девятом подчистить за тобой, после неудачной мокрухи. Клялся тогда, что друзья на веки! А теперь что, ногой под зад и живи на проценты? Быстро отвечай!
Пётр, подняв брови и ни капельки не волнуясь ответил:
- Ты с оставшимися средствами, прекрасно проживёшь до конца своих дней, но даже если ты продашь всё свое имущество, вплоть до трусов, денег все равно не хватит, для равноценного партнёрства. Поэтому очень тебя прошу, закрой дверь с обратной стороны и не мешай мне работать! И кстати, ты сам во всем виноват, никто не заставлял тебя бросать семью и оставаться ни с чем! А теперь точно вали!
Совещание прошло в напряжении. Весь финансовый отдел лез из кожи, чтобы стабилизировать ситуацию, но все понимали, только рынки сбыта "MedivskiyPro" являются самыми надёжными, потому как завязаны полностью на азиатских каналах и не зависят от мировых валют.
День сделки приближался и время тянулось бесконечно. Пётр переживал:
- Быть хитрее всех очень сложно, но что самое сложное, так это предавать многолетнюю дружбу, хоть Степан мне и близок… Но своё благополучие должно оставаться в приоритете, я обязан спасти компанию и себя – прошептал мужчина.