4.4-Р.
Дискомфорт от жёсткой поверхности, холод и дурной запах приводили в чувство парня. Он открыл глаза и увидел черный от гари потолок, обведя взглядом разрушенную комнату, он понял что вся комната в копоти и гари.
- Где это я, и кто я вообще? - не понимающе спросил сам у себя парень, лежащий на старой и ржавой сетчатой кровати. Он ничего не понимал что происходит. Вместо воспоминаний один лишь белый шум. Его это настораживало и пугало одновременно. Плюс ко всему, его тревожила жуткая, пульсирующая головная боль, не дающая сосредоточиться на мыслях.
- Надо бы выбраться из этого заброшенного здания- ослабленным голосом рассуждал сам с собой парень. Он сначала сел, после чего поднялся с кровати, ещё раз осмотрел комнату. В посещении стоял обугленный шкаф, такая же тумбочка и ржавая кровать, на которой он лежал, - "что тут случилось?" - подумал парень и опираясь на стену, неспеша вышел из комнаты к лестнице. Дверь лежала неподалёку от входа, и судя по всему ее чем то выбило, ибо она была вырвана с корнем. Так же неспеша спускаясь по лестнице, парень попытался вспомнить хоть что-нибудь, и это принесло результат, он вспомнил своё имя - Николас.
Спустившись с третьего этажа и открыв со скрипом железную дверь, прогнившую насквозь, вышел наружу. Николас застыл в изумлении от увиденного им. Вокруг него лишь руины, поваленные здания, ржавые и погнутые рекламные вывески, горы обломков, огромные провалы в асфальте, лежащие в хаотичном порядке сгоревшие автомобили, человеческие черепа и кости, которые гонял с места на место сильный ветер, поднимающий песок и пыль в воздух. От чего парень закашлял и закрыл рот рукой. Нико поднял голову вверх, небо было зеленоватым оттенком, серыми тучами, через которые с трудом пробивались солнечные лучи. Не смотря на весь ужас происходящий вокруг, Николасу понравилось небо в таком оттенке, и оторвав взгляд от него, посмотрел на здание, из которого вышел несколько минут назад. Из всей конструкции, уцелел лишь один подъезд с четырьмя этажами, все остальное лежало горой обломков. Парню казалось все это очень знакомым, вся эта инфраструктура, улицы, места, но и в тоже время все незнакомое. Вспомнить ничего не удавалось, лишь его имя крутилось в голове.
Неожиданно резкая головная боль, словно осколок стекла прорезающий плоть, пронзила вески, принудив парня сесть на корточки и схватиться за голову. В эту же секунду раздался выстрел, свист пролетающей пули и оглушительный звон в левом ухе.
- Вот блин! Промахнулась! - Нико услышал вдали за спиной чей то раздосадованный голос, он тут же подскочил и начал искать взглядом стрелка. В пятидесяти метрах от него, среди руин он увидел силуэт который целиться в него. Парень смекнул что к чему, резко отскочил в сторону, спрятавшись за обломанной плитой и притих. В это же мгновение прозвучал еще один выстрел.
- Да хватит прятаться! Все равно же попаду, - в крике слышался женский голос.
- Да нет уж, спасибо... - не успев договорить, рядом с Нико упала граната, от которой он не успел убежать. Прозвучал оглушающий взрыв, ударной волной Николаса откинуло на метра три от взрыва. К его счастью, граната была слабой, и никаких серьезных увечий, кроме царапин, ссадин и ушибов, не нанесла и взрыв лишь оглушил парня.
В ушах звенело, глазах все плыло, головная боль ещё больше усилилась. Не спеша поднявшись на ноги, покачиваясь и не соображая, Нико шел не понятно куда. Но уйти далеко ему не удалось. Снова раздался выстрел, и его свалила с ног жгучая боль в левом плече, упав на спину и смотря на зеленоватое небо, парень увидел чёрный силуэт, который только что подошёл к нему и черной тучей нависал над ним.
- Я же сказала что попаду, тебе не удалось бы убежать от меня. - с дополнительным голосом, сказал силуэт, и после его слов, парень отключился.
Ужасная боль вновь пронзила левое плечо. Нико открыл глаза, он лежал возле костра, свет от которого освещал серое, разрушенное помещение. У костра на против, сидела привлекательная девушка, с завязанными в конный хвост, длинными светло русыми волосами, маленьким носом, выразительными голубыми глазами, потрескавшимися губами и овальным лицом. На ней одета грязная, черная кофта с капюшоном, черные джинсы и старые изношенные коричневые ботинки.
- Как ты? - нежным и виноватым голосом спросила девушка, увидев как Нико очнулся.
- Ты кто? - спросил парень поднимаясь в сидячее положение.
- Я Настя, и это я тебя подстрелила, думая что ты развитый, который вышел на разведку местности - со спокойствием в голосе сказала девица, перемешивая палкой угли в костре.
- Что еще за развитые? - немного непонимающе спросил юноша.
- По всей видимости тебя контузило сильнее, чем я думала, - девушка насмешливо улыбнулась, - развиты, это антропоморфные существа, выглядят как люди, но ими не являются. Как говорят разные источники, развитые, это люди, но которые мутировали. И нам приходится с ними сражаться, за право существовать на земле - с некой обреченностью выдохнула Настя.
- Ого, - удивленно выдавил из себя Ник, - видимо ты права, меня контузило, но еще до тебя, ибо очнувшись в том здании, я уже ничего не помнил, кроме имени. И все что ты мне сейчас рассказала, я слышу впервые.
- Интересно, - задумалась Настя, - ты хоть знаешь где ты сейчас находишься?
- Без понятия, - парень вздернул плечами.
- Ты сейчас находишься на руинах города Антросити, - собеседница дала ответ.
- Мне это как то должно освежить память? - с иронизировал Ник.
- Ну мало ли.
- Собственно почему на руинах? Что тут случилось, - пододвигаясь ближе к костру поинтересовался парнишка.
- Третья мировая - с грустью вздохнула Настя.
- Судя по всему ядерная война, - предположил Николас и его тут же осенило, - стоп! Я знаю и помню все, кроме своей жизни, как такое возможно?
- При разной амнезии, задеваются разные участки мозга, - девушка подкинула дрова в костер.
- Верно, возможно память вернется. Ну ладно, так что послужило такой войне, и как давно она произошла, и кто с кем воевал?
- Люди против развитых, собственно это и послужило войной, а кто первый напал я не знаю. А произошло это все пятьдесят пять лет назад.
- Так, стоп, а какой сейчас год? - Нико перебил Настю.
- Две тысячи шестьдесят девятый, услышав ответ, парень на мгновение задумался, ему неожиданно вспомнилась его дата рождения.
- Я вспомнил еще кое что, - выкрикнул он и продолжил, - я вспомнил когда я родился, и мне кажется что мои воспоминания искажены.
- Почему? - девчонка наклонила голову налево.
- По моим воспоминаниям, я родился двадцать четвертого мая, тысяча девятьсот девяносто восьмого года.
- По моим подсчетам, тебе сейчас должно быть семьдесят один год, ну а на дряхлого пердуна, ты не похож. Либо ты что-то путаешь, либо ты новый вид развитого, - сделала заключение Настя.
- А как это можно узнать?
- А вот этого я не знаю. На медные пули, твоё тело никак не отреагировало, ну кроме простого ранения, а это свойственно любому человеку.
- А почему именно медные пули?
- Этого я тоже не знаю, знаю лишь то, что это единственный металл, который способен нанести вред, или даже убить развитых!- с раздражением от большого количества вопросов, девушка всплыла - в общем, ложись спать, я покараулю и тоже лягу спать. Нам нужны силы, завтра мы пойдем в подземный город, там я тебя покажу лекарям, может они тебе помогут с твои недугом. Ах да, как не культурно с моей стороны, - девушка покраснела от стыда, - тебя звать то как?
- Нико, - ответил ей парень, принимая горизонтальное положение.
- Что-же Нико, спокойной ночи. - Настя нежно улыбнулась, и подсела поближе к костру.
- И тебе спокойной ночи - ответил ей паренек закрывая глаза.
Не смотря на боль в плече, паренёк быстро уснул. Ему снился сон, в котором он шел с друзьями со школы домой. Весело обсуждая прошедший день, и договариваясь поиграть в футбол на выходных. Через какое-то время, двое из друзей попрощались с ним и повернули налево, скорее всего к своим домам. Ещё через какое то время, Нико дошёл до своего дома, попрощавшись с последним другом, вошёл в подъезд, который выглядел точно так же, как и тот, откуда парень еще днем выбрался, но только целый. Поднявшись на второй этаж, в слух врезалась чья-то ссора.
- "Снова моя мать ругается с отчимом", - подумал паренек, поднимаясь на свой этаж. И открыв дверь, ему в глаз прилетела стеклянная бутылка, от чего мальчишка упал, и потерял сознание.
- Проснись. - нежным голосом, Настя будила Нико. - вставай соня, нам надо идти, - уже более грубо сказала она.
- Куда? - сонно спросил сонный паренек.
- В подземный город, - напомнила красавица, - мне надо пополнить запасы еды и боеприпасов, - девушка отошла от парня, и начала что-то складывать в рюкзак, - а еще тебя к лекарям отвести.
- А он далеко находится? - лениво потягиваясь поинтересовался Ник.
- Нет, пару часов пешком и мы на месте.
Нико размялся и встал. Настя засыпала землей тлеющий костёр, произнесла, - в путь, - после этих слов она показала рукой в сторону какой-то дороги и пошла, оглянувшись вокруг, молодой человек последовал за ней.
- Слушай, так как я ничего не помню, может расскажешь мне более подробную информацию? - нарушил тишину попутчик.
- Армагеддон, ядерная война, третья мировая - перечислила варианты, Настя тяжело вздохнула, и начала рассказывать - я родилась уже после войны, и о событиях тех лет не знала, мне о них рассказала моя бабушка, она тогда была еще ребенком, дальше с ее слов: - мне тогда было лет шесть. В тот день мама и папа забрали меня из садика, и сказали что мы пойдем в закрытый парк аттракционов. Как раз была пятница четырнадцатого февраля две тысячи четырнадцатого года года. Мои родители специально взяли выходной в этот день, так как хотели провести этот день со мной, ведь это был день моего рождения. Ну так вот, мы все вместе шли по улице, мне купили сладкую вату, и с улыбкой до ушей, я ускакала вперед, ничего не предвещала беды, конечно несколько лет уже шла борьба с какими-то развитыми, но мне до этого не было дела. Так вот, убежав вперед, я оглянулась, как вдруг раздалась воздушная тревога, и чуть погодя гул от ракет, стремительно удаляющихся вверх. Мои родители подбежали ко мне, схватили и начали куда то бежать. Люди как сумасшедшие носились по улице, сбивая с ног друг друга и что-то крича. Я же беззаботно сидела на руках отца. Где-то послышался плачь ребенок. Мой отец передал меня маме и побежал в сторону звука. Мама же остановилась возле стенки, что бы ее не сбили с ног. Она стояла и крепко обнимала меня, шепча на ухо, – "не бойся моя родная, я с тобой, все будет хорошо", - я же, ничего не понимала, просто сидела у мамы на руках, и смотрела на бегущих людей. Вскоре подбежал папа, у него на руках сидел мальчик, моего возраста. Он пристально смотрел на меня, и улыбался, видимо мой отец его успокоил, пока к нам бежал.
- У нас мало времени! - отец пытался перекричать гул.
- Что будем делать? - в голосе мамы, был слышен страх.
- Нам необходимо найти укрытие, желательно поглубже!
- На соседней улице есть глубокий канализационный коллектор - предложила мама. Не долго думая, родители побежали туда. Уже приблизившись к колодцу, вспыхнула яркая вспышка, сопровождающаяся оглушающим грохотом. Я зажмурилась, но спустя мгновение открыла их, я увидела что все вокруг было освещено ярко оранжевым светом и почему-то становилось жарко.
- Быстрее, уже началось! – отец открыл колодец, и заставил меня и мальчика лезть вниз. Мальчишка первый полез. Я за ним, – доченька, родная, что бы не случилось, не бойся, все будет хорошо, я тебя люблю – в след кричал мне отец, посмотрев на него, я увидела слезы на его щеках. Я тогда впервые видела, как мой отец плачет.
- Будь счастлива моя любимая, мама тебя любит – мама улыбнулась.
Раздался еще один взрыв, который ослепил меня, стало еще жарче, земля начала трястись, и не удержавшись я сорвалась с лестницы. Упав вниз, сильно ударилась и перед тем как потерять сознание, я смотрела на две, безжизненные, горящие фигуры, сидящие на коленях над входом в коллектор. В мгновение ока, они исчезли в клубу пыли. Их исчезновение сопровождалось грохотом, приглушенными криками и свистом ветра. Что происходило дальше не помню, помню лишь то, что проснулась в каком-то помещение, где было много людей, кто-то плакал, разговаривал друг с другом, кто-то уговаривал охрану открыть дверь, чтобы выйти наружу, а те в свою очередь пытались успокоить паникеров. Так я повзрослела. Хоть меня пытались утешить и успокоить, я поняла что родителей я видела в последний раз. Я прожила двадцать лет в бункере, и уже взрослой вышла в новый мир, который отличался от того, что остался в моей памяти, - Настя закончила свой пересказ, грустно улыбнулась и сказала, - мы уже почти пришли. Будь осторожен, и иди за мной шаг в шаг, здесь минное поле.
- Как скажешь, - ответил Ник и подумал, - "странно, я вспомнил фильм «Терминатор», который судя по всему мне нравился. Но откуда я его знаю, ведь я не думаю что в этом мире остались телевизоры и дивиди проигрыватели. Хотя такое возможно.
Минное поле было не большим, и за пять минут парочка его полностью пересекла.
- Так, сейчас у нас будут спрашивать кто мы такие, и зачем пришли. Говорить буду я, а ты молчи - скомандовала напарница и ускорила шаг в сторону сломанного сарая.
- Стоять! Кто такие, и зачем пожаловали?! - спросил один из охранников, одетый в чёрную, обтягивающую броню и вооруженный автоматот АК-12, который он навел на нежеланных гостей.
- Леша, ты дебил! Я Настя, я сюда хожу каждые три дня! - рассердилась девченка.
- Я знаю кто ты! Правила есть правила, - ответил охранник и посмотрел в сторону Нико, - а это еще кто?
- А, это мой попутчик, пришел с других земель, - соврала девушка.
- А он не развитый? - охранник кинул подозрительный взгляд на парня.
- Нет, я уже проверила, – девушка указала на плечо Николаса на котором был окровавленный бинт.
- Хм, ну ладно, проходите, – охранник открыл раздвижные двери, и парочка вошла в лифт.
- Ну так из-за чего началась война? - парнишка нарушил тишину, желая услышать причину конфликта.
- Этого бабушка мне не сказала, ей не приятно было вспоминать те времена, поэтому она старалась особо не заводить разговор, а я и не спрашивала. Да и скорее всего, рядовому жителю не сообщали причины уничтожения мира, - вздернула плечами Анастасия.
- Ну это понятно, такое очень сильно бьет по психике.
- С этим не поспоришь, - согласилась девушка, - мне вот интересно, из-за чего у тебя потеря памяти?
- Я бы сам хотел это знать. Мне кстати снился странный сон, где я в нормальном мире, где не было войны, где я учусь в школе и живу простой жизнь, - парень решил рассказать о сне.
- Хм, это скорее все посттравматическое расстройство, у меня такое было, когда я слышала рассказы о другом мире, которого я не знала? - предположила Настя, и нежно посмотрела на парня.
- Кто знает, – ,"а ведь все может быть, и это лишь фантазии моего мозга", - подумал Нико.
- Мы на месте, - дверь лифта открылась, и пред парнем распахнулся пейзаж подземного города. Небольшого, но густо населенного. Везде где только можно, стояли построения, далеко напоминающие дома. На деле же это простые лачуги из всякого мусора. Лишь в центре, в метрах трехсот от лифта где находились герои, располагалось кирпичное, четырех этажное здание.
Парочка направилась к этому построению. Нико по пути за тем как люди суетились, словно муравьи, кто то что то строил, кто то ухаживал за скотом, кто то в спешке направлялся куда то, а кто то торговал разным хламом. В общем говоря кипела простая жизнь, словно не было войны в прошлом.
- Слушай, я тебя сейчас отведу к канцлеру этого города, он решит что с тобой делать после лечения, - Настя отвлекла парнишку от раздумий.
- А зачем мне к канцлеру? - немного не понимающе спросил он.
- Он решит куда тебя пристроить и чем занять, - раздраженно ответила девушка.
- Для чего мне это - все так же не понимающе, Нико посмотрел на девушку.
- Фух - спутница тяжело вздохнула - как же трудно с тобой! Это нужно для того чтобы ты мог прожить здесь более одного дня! Думай головой!
- Ладно-ладно, я понял, не горячись, - виновато сказал парень.
Парочка медленно, но уверенно пробирались сквозь толпы суетливых людей, все ближе и ближе приближаясь к кирпичному зданию. Перед входом так же стояли два вооруженных охранника, в черной броне.
- Вы куда? - грубым голосом спросил охранник, стоящий справа.
- К канцлеру! - спокойно ответила Настя.
- Я это понял, но по какому вопросу? У вас что-то срочное?
- Да, мы по вопросу распределения данного юноши, - девушка показала рукой на своего спутника.
- Код доступа, - сказал охранник справа.
- Эн ка двадцать сорок семьдесят.
- Что то я не могу найти этот код доступа, - мужчина листал записной журнал, - ага, нашел, спец пропуск! Что же, можете проходить, но сдайте свое оружие, - Настя сняла с плеча свою снайперскую винтовку, и отдала охране, также она отдала все гранаты, нож и два пистолета. Охранник проверил ее металлодетектором, и пропустил ее.
- Теперь ты, сдай свое оружие, - обратился стражник к парнишке.
- У меня нет оружия, - немного нерешительно ответил он.
- Ха, а ты что, от развитых отбиваешься палкой?! - оба охранника засмеялись.
- Нет, я ещё ни разу с ними не сталкивался, - Нико почесал затылок и глупо усмехнулся.
- Это не возможно! - рявкнул охранник справа.
- Возможно, он почти всю свою жизнь провел в бункере, - в разговор вмешалась Настя.
- Понятно, - безэмоционально ответил мужчина слева и так же проверил детектором Николаса и пропустил.
- Строго у вас тут, - подметил парень.
- Что есть то есть, - подтвердила девушка.
- Неужели это так необходимо? - гул лифта заставил парнишку повысить голос.
- Ооо, ты даже представить себе не можешь, сколько канцлеров было убито.
- Но кому это надо?
- Да много кому. Бандитам, другим правителям, простым людям и тем кто хочет захватить власть, - перечислила Настя, пристально смотря на Нико, - ладно, на эту тему поговорим позже, - девушка открыла дверь лифта, которая вела в комнату, в центре которой, на старом, потертом, кожаном диване, сидел упитанный мужчина. За спиной которого стояли четыре человека с таким же оружием и броней, как и у тех парней у здания и лифта в город.
- О, какие люди, проходи садись. - с наигранным добродушием мужчина указал Насте рукой на кресло, стоящее на против дивана. Она послушно села на указанное место, Нико встал рядом с ней.
- Кого на этот раз, ты к нам привела? - мужчина посмотрел на молодого парня, который начал волноваться.
- Потерявшего память путника, - девушка закинула ногу на ногу.
- А он случайно не из развитых? - канцлер задал уже изрядно поднадоевший вопрос.
- Нет, он человек, я это проверила, - с каменным лицом, барышня указала на левое плечо Ника.
- Что же, и как нашего путника зовут? - мужчина обратился к растерявшемуся пареньку.
- Николас, - неуверенно выпалил тот.
- Хм, Нико значит? - ехидно ухмыльнулся толстяк, - а меня зовут Вульфинг, я канцлер этого города, - представился он, - а ты хоть что-нибудь помнишь? - спросил Вульфинг.
- Только лишь имя, - нарушил тишину Ник.
- Ну ладно, - канцлер взял в руки планшет, и начал в нем что-то читать. Через какое-то время он сказал, - жаль тебя огорчать, но мест уже практически нет, но для тебя есть спец задание, - Вульфинг поднял взгял.
- И какое же? - с недоверием поинтересовался Нико.
- Ты пойдешь на размен, - взгляд толстяка не сулил ничего хорошего.
- Нет, не надо! - тревожно воскликнула Настя.
- Что ещё за размен? - не поняв тревоги Насти, спросил молодой человек.
- Скоро узнаешь. - Вульфинг щёлкнул пальцами, и в этот момент кто-то ударил парня в затылок, от чего тот потерял сознание.
Нико вновь погрузился в мир снов, но на этот раз, он уже шестнадцатилетний подросток. События происходили ночью, он гулял с очень красивой девушкой среднего роста, стройного телосложения, длинными рыжими волосами, сияющими голубыми глазами, маленькими бровями, небольшим носом и среднего размера губами. Она показалась очень знакомой, но вспомнить кто она, никак не получалось.
- Ники, уже поздно, мне пора домой, - нежным, тихим голосом обратилась она к парню.
- Знаю, - расстроенно ответил паренёк, - я проведу тебя, а сам ещё погуляю, ибо домой я не хочу возвращаться, - обречено выдохнул он.
- Куда ты на этот раз пойдешь, - девушка догадалась что Ник не собирается возвращаться домой.
- Если честно говоря, то не знаю, - не видя смысла лгать, парень грустно вздохнул.
- Я бы к себе пригласила, но мои родители против что бы мы общались, - собеседница положила руку на плечо юноши. Тот посмотрел в ее голубые глаза, в которых читалось сострадание, грусть и вина.
- Ничего страшного. Ты не виновата, - паренек попытался утешить спутницу, - ты права, уже поздно. Пойдем я проведу тебя до домой, - сменил он тему.
- Угу, - улыбнувшись девчонка, кивнула головой и взяла за руку мальчишку, - слушай Ники, а чем ты думаешь заниматься? - в попытке разрядить напряженную обстановку, девушка задала первый пришедший в голову вопрос.
- Для начала я хочу уйти из дому, мне уже надоел творящийся там цирк, - уверенно ответил Ник.
- А потом?
- Не знаю, скорее всего пойду работать, - пожал он плечми.
- Понятно - немного расстроено сказала девчонка.
- Не волнуйся, все будет хоро...
- Так вот ты где шатаешься, мелкий подлец! - чей то грубый голос перебил Ника, который тут же оглянулся назад, и увидел, что в их сторону направлялся высокий, упитанный, лысый мужчина. Это был ненавистный ему отчим, из-за которого у парня пошла жизнь на перекос, - где тебя носит, тварь неблагодарная? Живо домой! - ускорился мужик, -мы значит с твоей матерью дома ждём тебя, а он тут с какой-то девкой гуляет! Мразь!
- Выбирай слова гнида! - разозлился Ник, услышав оскорбления в сторону нравившейся ему девушки, - я к вам уебкам, домой не вернусь!
- Ты что, страх потерял!? - лысый мужик удивился, но не сбавил темп, и приблизившись, с размаху ударил Николаса прямиком в лицо. Парень отключился. Мужчина поднял бессознательное тело, закинул его себе на плечо и пошел в неизвестном направлении.
Лицо горело, бут-то его облили кипятком, а в глазах сверкали звездочки. Где то во тьме, на задворках сознания, чей-то голос звал парня по имени. С усиливавшейся болью, голос ис лова становились четче.
- Ну же! Очнись Нико! - шёпотом говорила Настя, и била его по щекам, пытаясь привести в чувство.
Парень медленно открыл глаза и увидел сидящую на нем Настю, замахивающуюся рукой для следующего удара.
- Настя? Что ты... - девушка быстро закрыла парню рот рукой.
- Тсс! - Настя приложила указательный палец к своим губам, -тише! - все также шёпотом говорила она. - там Феникс и Четвертый.
- Абрхмн? - юноша попытался что-то сказать, но рука девушки препятствовала этому.
- Чего? - она убрала руку со рта.
- Кто они? - повторил свой вопрос Ник.
- Развитые, - девушка выглянула из-за развалин.
- Развитые? - парень пытался восстановить полноту картины событий, - так стоп, а мы где вообще?
- Что ты помнишь последнее?
- Помню как ты меня подстрелила, потом повела к какому-то лысому толстяку, я с ним разговаривал, а потом резкая боль и тьма.
- Тебя вырубили его головорезы, так как он тебя определил на обмен, - объяснила Настя.
- Что за обмен?
- При обмене, канцлер отдает одного человека развитым, а те в замен разное продовольствие, - девушка слезла с парня. Он перевернулся на живот и не спеша поднялся, посмотрел из-за обломков стены и увидел двух людей, точнее одного человека и робота. Он был в три метра высотой и метра два в ширину, на плечах, кистях рук, ляжках, коленях и голове были металлические шипы, броня была черного и синего цветов, изрядно покрытая ржавчиной. Выглядел он очень круто и устрашающе. С таким вряд ли кто либо захочет иметь дело, он в одиночку смог бы противостоять целой армии. Рядом с ним находилась среднего роста хрупка девушка, она выглядела точь в точь, как и во сне, но чуть старше.
- Слушай, - заговорил шепотом Нико, - пока я был в отрубе, мне снился сон, про мир без войны, но не в этом деало. В этом сне была та девушка.
- Феникс? - уточнила Настя.
- Да.
- Ты все больше и больше меня удивляешь. Может ты с ней где-то виделся, или имел какой либо контакт? - предположила спутница.
- Не знаю, возможно, ведь она мне кажется очень знакомой. По ней кстати даже и не скажешь, что она развитая. - парень пристально рассматривал Феникса.
- Внешность может быть обманчивой. Феникс хоть и выглядит как пятнадцати летняя хрупкая и безобидная девочка, но на самом деле, ей более семидесяти лет, она лидер среди развитых, причем строгий и жестокий, - предупреждающе прошептала Настя.
- А второй кто?
- Четвертый. Он наёмник, и это все что я знаю о нем.
- Четвертый это его имя?
- Возможно. Все хватит меня расспрашивать, - выразила свое недовольство юная леди, - нам надо по тихому свалить от сюда, так, что бы нас не заметили, иначе худо будет. Следуй за мной шаг в шаг, и не шуми, - девушка пригнувшись пошла в противоположную сторону от развитых.
- Хорошо, - Ник последовал за своей спутницей.
- Ну что там у тебя Четвертый? - нетерпеливо спросила Феникс у напарника.
- Сканер показывает наличие двух живых существ рядом с нами, - не отрываясь от экрана на левом предплечье, механическим голосом ответил Четвертый, - сейчас пытаюсь определить их местонахождение.
- Как то странно, такого на обмене ещё никогда не было. И тот кто сбежал, явно сильный, если смог убить двух стражников, - Феникс присела на корточки, рядом с трупами, - и этот кто-то, мне нужен.
- Насть, что это за место? - оглядываясь по сторонам и крадясь, парень задал вопрос.
- Заброшенный склад мертвой цивилизации. Здесь чаще всего происходит обмен.
- Совсем как в фильмах о преступниках и полицейских.
- Что такое фимы? - поинтересовалась девушка, услышав незнакомое слово.
- Не фимы, а фильмы, - поправил девушку Ник, - фильмы, это такой вид искусства, где люди играют разных персонажей, и весь этот процесс снимается на камеру. После чего сняты материал, можно смотреть на телевизоре, компьютере, телефоне или кинотеатре. Смотреть можно бесконечное количество раз, ну, пока не надоест.
- Ух ты! Это же здорово! Как такое может надоесть? - девушка выразила свое восхищение, - я бы хотела хотя бы разок посмотреть фильм, - с грустью сказала она, но грохот и треск стены, заставил парочку отвлечься от разговора.
- Вот мы вас и нашли! - электронный, грубый голос, раздался в отверстии стены, это был Четвертый.
- Бежим Ник! - закричала Настя, и рванула к выходу, не медля, парень побежал вслед за ней. Но возле самого выхода, путь преградила Феникс, которая спрыгнула со второго яруса склада.
- Стойте, не бегите! - иронично пошутила девушка.
- Валим Нико! - Настя побежала в обратную сторону, но ее прижал к полу, своей массивной рукой Четвертый.
- Попалась! - сказал он.
- Нико беги! - сквозь боль прокричала подруга Николаса.
Парень послушался, и побежал в противоположную сторону от Феникса и Четвертого. В панике у него заплетались ноги, в глазах плыло и закладывало уши.
- Я за ним! - с азартом и ехидной улыбкой, сказала Феникс, и тут же резко рванула с места. Всего за пару секунд она настигла парня. Она взяла Николаса за шею, и подняла его над собою. От удушья, тот потерял сознание, - давно я так не забавлялась, - Феникс закинула тело парня на плече и пошла к выходу из склада.
С резким вздохом, Нико пришел в чувство. Он находился в удивительно красивой комнате, заставленной декоративной мебелью и цветами в горшках. Комната напоминала реконструкцию эпохи возрождения. Тут же в комнату кто то зашёл, это была Феникс, и в след за ней зашла еще одна девушка, которая немного была похожа на Феникс, только старше. Та что по старше была одета в штаны, футболку и плащ, а Феникса одета в чёрные обтягивающие штаны, белую блузку, пиджак и синюю мантию, выглядела она красиво и впечатляюще. По всему лицу выступали синие вены, которые сильно бросались в глаза, но не уродовали ее, а наоборот украшали.
- Ты как? - спросила она и направилась к кровати, где сидел Ник.
- Не плохо. - с недоверием ответил он.
- Плечо не болит? - с заботой поинтересовалась девушка.
- Нет, - не выдавая свое удивление, Нико заметил что плечо было перебинтовано чистыми бинтами и не саднило.
-Вот и славно, - улыбнулась Феникс, - прости, что так грубо поступила с тобой на складе, но ты не оставил мне другого выбора, - оправдалась она.
- Не извиняйся, лучше скажи где Настя! - в грубой форме ответил собеседник.
- Она в безопасности, я потом отведу тебя к ней. Меня кстати зовут Феникс, а это моя сестра Фелис. - не отводя от меня взгляда, она присела на край кровати.
- Я знаю кто ты. Наслышан о тебе, - парень немного поубавил свой пыл.
- Это не удивительно, я ведь популярная личность. - с гордостью улыбнулась девушка - а вот тебя, по моему зовут Нико, верно?
- Верно, но откуда ты меня знаешь? - изумился юноша.
- Мы с тобой уже очень давно знакомы, но ты видимо забыл меня. Это неудивительно, прошло уже пятьдесят пять лет, и ты даже практически не изменился, с средней длинны волосами, вытянутым тощим лицом, среднего роста, и только дурацкая борода и глаза не голубые, а зелёные. - она пристально разглядывала удивленного парня, - я ведь все эти годы считала тебя мертвым.
- Мертвым? - опешил Ник.
- Да. Ты разве не помнишь нашу последнюю встречу?
- Нет, напомни. - парня раздирал жуткий интерес узнать новую информацию.
- Это была зима, - начала свой рассказ Феникс, - а точнее четырнадцатое февраля две тысячи четырнадцатого года. Мы с тобой сбежали со школы, что бы пойти в кино. Но по воле судьбы, мы туда так и не попали. Нас нашли наши родители, которые нас разлучили и потащили по домам. Хоть я и упиралась, меня быстро дотащили. И вот уже до моего дома оставалось пару кварталов, как вдруг зазвучала воздушная тревога. Мой отец тут же схватил меня на руки, и побежал что есть силы домой. Но он не успел, - девушка тяжело вздохнула - я помню яркую вспышку, которая ослепила меня. Мой отец упал, но не уронил меня. Он что то бормотал мне, но я не слышала, так как в ушах звенело, я просто сидела на его руках и наблюдала, как все вокруг горело, в том числе и мой отец. В дали виднелся огромный огненный гриб. Отвернувшись от него, я поняла, что я тоже вся горю, но боли не чувствую. Я уже не помню, какие эмоции переживала. Помню что ударная волна откинула меня на метров двести. Приземлилась рядом со зданием, которое обвалилось на меня, но к моему удивлению, мне удалось легко выбраться из под обломков, после чего я пошла искать тебя, но так и не нашла. - лицо Феникса было грустным, - дальше начался монотонный цикл жизни.
- Да уж, не кому не пожелаешь такое пережить, - изобразил сострадание Ник.
- Это уже дело прошлого. Мне больше интересно как ты пережил войну, и почему ты не постарел? Я не думаю что ты развитый, - Феникс задумчиво начала гладить свой подбородок.
- Не знаю, я вообще ничего не помню. Но вот почему ты не постарела? - задал встречный вопрос юноша.
- Вообще-то, я бессмертная, - кратко объяснила девушка.
- Точно, ты же развитая, - тут же вспомнил парень.
- Верно, - кивнула Феникс.
- И как давно ты...
- Монстр? - договорила за Нико девушка и грустно улыбнулась.
- Да, - не церемонясь согласился тот.
- О своих способностях, я узнала во время тех событий, о которых, я тебе только что рассказала, - Феникс опустила взгляд, - понимаешь ли, не я выбрала быть такой.
- А для чего все это, конфликт между вами и людьми, обмен, это место, разделение на расы и так далее?
- Не я начала этот конфликт, обмен для выжившим людей выгоден, я им необходимые разные ресурсы, а нам рабочая сила, и еда, а это место просто дом для многих, - барышня пристально посмотрела на собеседника в надежде на понимание.
- Вы что, едите людей? - опешил Ник.
- Не буквально, - Феникс подняла руки перед собой, таким жестом она хотела успокоить и показать что парню ничего не грозит, - мы человеческую плоть не едим, а питаемся лишь жизненной энергией.
- Ужас! - в отвращении скривил лицо Ник.
- Согласна. Но как и остальным существам, нам необходимо питаться что бы выжить. Мы ведь как и все остальные, хотим жить.
- А со мной, и Настей, что будет?
- Не бойся, мы ничего с вами не сделаем, - произнесла нежным голосом девушка и улыбнулась.
- Почему я должен вам верить? Вы же монстры убивающие людей!
- В чем-то ты прав. И ты своеволен в выборе, верить нам или нет.
- Послушай, я никак не пойму...
- Так, с вопросами потом, сейчас отдыхай и набирайся сил, - Феникс перебила парня, встала с кровати и направилась к выходу.
- Ладно, - согласился Нико и лег. Буквально за несколько минут, он погрузился в крепкий сон.
Громкий и наглый стук в двери. Парень открыл глаза, встал и осмотрел комнату. Он находился в маленькой комнате, с кроватью на которой сидел, на против был стол со стулом и старым шкафом у входной двери. Нико на мгновение задумался, но его тут же отвлёк стук в дверь. Встав с кровати он направился к двери и открыв ее. На пороге стоял его старый друг Девлин.
- Ты чего так долго не открывал? - раздраженным голосом спросил он, и зашёл в комнату.
- Я спал, - ответил своему другу Ник и закрыл дверь.
- Время десять часов утра, а он ещё спит, - возмутился Дев и сел на край кровати.
- Отвали, у меня выходной. Сколько хочу, столько и буду спать, - грубо ответил парнишка и сел на стул, - мне кстати снился дурацкий сон, - продолжил он.
- И о чем же он? - с интересом поинтересовался товарищ.
- Да во сне, я путешествую по постапокалиптическому миру будущего, там шла война людей и развитых. Я вообще не пойму что это за бред.
- А ты случайно ничего не употреблял перед сном? - предположил Дев.
- Да нет же. Ты же знаешь как я отношусь ко всему запретному. Странно то, что сон был таким реалистичным, я даже поверил что я реально там нахожусь.
- Напиши про это книгу, - шуточно посоветовал друг Ника.
- Обязательно, - поддержал шутку Ник.
- Ладно, хрен с твоим сном! Всю голову с ним заморочил. Я вообще мимо проходил и решил зайти узнать на счет сегодня, все ведь в силе?
- Ну да, как и договаривались, репетиция проведем вечером, после этих слов все потемнело. Нико открыл глаза, он лежал в той же красивой комнате. Его разбудила Феникс, дала одежду и вышла. Парень оделся и последовал к выходу, где его терпеливо ждала девушка.
- Куда мы идем? - зевая спросил Ник.
- На распределение, - ответила Феникс.
- Что это такое? - поинтересовался парень, но подумал, - "снова какое-то распределение".
- Ты дурак? - со вздохом спросила Феникс, и тут же продолжила - тебя распределят на одну из профессий, где ты будешь трудится на благо всех кто здесь живет. Понятно?
- Вроде бы да, - пожал плечами юноша.
- Вот и славно, - облегченно вздохнула собеседница.
Парочка спустилась по лестнице, стены которой были украшены картинами с разными пейзажами. Спустившись с третьего этажа, они зашли в большое подвальное помещение, напоминающее зал для церемоний. Это помещение так же было обустроено в стиле эпохи возрождения.
- "Кто-то помешан на этом стиле", - подумал парень и увидел Настю. Он подошел к ней и поздоровался, - привет Насть, как ты?
- Привет, - с нежностью и радостью в голосе ответила двушка и широко улыбнулась. - я отлично, а ты как?
- Тоже, - юноша хотел продолжить разговор, но его прервал громкий голос одного из стражников.
- Всем тихо! Поприветствуйте профессора Найлуса! - громко кричал мужчина, - он вас распределит на одну из четырех профессий! - после этих слов, стражник отошел в сторону, на трибуну в дальней стороне зала, вышел пожилой мужчина среднего роста, с седыми, растрепанными, средней длины волосами, длиной седой бородой и ярко изумрудными глазами. На нем был одет длинный черный плащ с изумрудными полосками, бледно-зеленая рубашка, заправленная в широкие черные джинсы и высокие ботинки с металлическими пластинами. Он серьезным взглядом окинул всех присутствующих и остановил его на мне.
- Дорогие друзья - грубым старческим голосом начал свою речь Найлус - вы все здесь находитесь из-за того, что людское поселение отказалось от вас, и решило променять вас как вещь. На еду и другие блага цивилизации. За услугу оказаться целыми здесь, скажите спасибо Четвертому, который любезно ее выполнил, - он указал правой рукой в другой конец зала, где стоял Четвертый и Феникс, - в ваших взглядах читается что вы страшитесь страшной судьбы. Но уверяю вас, здесь вам ничего не грозит, вы просто будете здесь жить и работать. И я надеюсь, что изучив законы, вы не станете их нарушать, и станете частью новой цивилизации развитых, - после небольшой паузы Найлус продолжил - и так, достаточно мне тут разглагольствовать, перейдем к распределению! После того как я назову ваше имя и фамилию, вы подойдете ко мне, и я вручу вам конверт, где будет указана ваша профессия и описание к ней. Надеюсь все понятно, - после этих слов, он достал стопку конвертов и начал читать имена и вызывать по одному к себе на трибуну и вручать их. Каждый кто получил свое письмо, выходил из помещения в дверь за спиной у Найлуса. Церемония длилась около сорока минут, Николаса вызвали самым последним. Поднявшись на трибуну и взяв конверт, Найлус сказал, - удачи тебе, Николас Райд, -пожал парню руку и загадочно улыбнулся.
Задумавшись, парень вышел на улицу и открыл конверт. Достав от туда грязный лист бумаги, прочитал содержимое, в котором было написано имя Николаса и его дальнейшая профессия с объяснением что и как необходимо делать и у кого что брать.
- И какая у тебя профессия? - послышался голос Насти, юноша поднял взгляд и увидел стоящую напротив него девушку.
- Исследователь, - поникшим голосом сказал он, - а у тебя?
- Круто! - девушка восхитилась, - а у меня стражник, - немного огорченно ответила она.
- А какие есть еще профессии, кроме тех что у нас?
- Как тебе известно их четыре, - в разговор вмешалась только что подошедшая Феникс, - строитель, фермер, стражник и исследователь, - перечислила девушка, - у тебя редкая профессия, многие отдали бы все за нее. Кстати, в твоем конверте карта, с отмеченными точками. Вот эти точки ты должен изучить.
- Все ясно, - Нико достал карту и изучающе посмотрел на нее.
- Ладно, я пойду, - Феникс махнула рукой, - у меня много дел. Завтра зайди ко мне на пятый этаж, я тебе дам выписку на необходимую амуницию, - после этих слов, Феникс развернулась и ушла в неизвестном направлении. Нико же, предложил Насте прогуляться по городу, на что та радостно согласилась, ведь это ее первая, за всю жизнь, спокойная прогулка. Гуляя с ней, он узнал много чего о ней, что она любит желтый цвет, классическую музыку, которую она слушала на старом проигрывателе дисков, запеченную на костре крысу, также она сказала,что если бы родилась в нормальном мире, то она бы хотела научится играть музыку. Так же парень выяснил сколько ей лет - ей шестнадцать. Поразительно в свои шестнадцать, большинство страдают бессмысленной ерундой, а Настя уже хорошо сражается, может выживать в разных условиях, и еще она отменный снайпер. Общаясь с ней, Ник смог вспомнить кое что из своего прошлого, а именно то, что в шестнадцать он сбежал из дому, и стал свободно жить. Парень начал догадываться, что он вовсе не из этого мира. Гуляла парочка до поздней ночи. Нико вообще не смотрел на город, он почти всю дорогу смотрел на прекрасное лицо Насти, на немного пухленькие губки, курносый носик и голубые глаза. И кажется, он влюбился.
Тестовая запись номер один. Надеюсь меня слышно. И так, с чего бы начать. Пожалуй начну с того, что прошел уже месяц, с момента как меня распределили в исследователи. Мой план состоит в том, что я исследую старые, а иногда и древние катакомбы, в поисках перчатки с камнем всемогущества, но пока мои поиски безрезультатны. На следующий день после распределения, я зашел к Фениксу, как она и просила. Она дала выписку на выдачу амуниции. А именно трудно пробиваемый гель, который наносишь на одежду и после этого она становится невосприимчива к легкому оружию, которое часто встречается у кочующих мародеров, также набор для скалолазания, легкий плазмо-стрел, изобретен Найлусом И Четвертым, ранец для провианта и трицикл на плазменном реакторе, тоже изобретение тех двух гениев. Но по мимо выписки, я получил кое что еще, Феникс соблазнила меня, и у нас был очень страстный секс. Разумеется это было еще раза два, но рассказывать я об этом не буду. Так вот, что еще. За этот месяц я много где побывал, нашел много интересного, в последнем походе набрел на библиотеку, взял от туда несколько исторических книг, но пока не читал их, думаю сделать это потом. Еще много раз сталкивался с мародерами, среди них чаще встречаются люди, и меньше всего развитые. Кстати развитые мне начали больше симпатизировать. С Настей я вижусь мало, так как часто в походах, мне кажется я в нее влюбился, но пока что не решаюсь сказать об этом. Вот кстати новая разработка найлуса, голозапись, что то вроде электронного дневника, получил его давно, просто забывал его испытать. А почему решил испытать, да просто у меня сломался трицикл, и мне пришлось перебирать вещи, вот и нашел его. Все равно удалю эту запись. На счет артефакта, зачем я его ищу? По словам профессора Найлуса, ему нужен данный артефакт, для получения небывалой энергии, что бы восстановить погибший мир, но лично я считаю, что это ложь, и камень ему нужен для собственных целей, никто не захочет делиться такой силой, если и вправду это не легенды, и этот браслет существует, то я вряд ли его отдам Найлусу! Конец записи, - парень поднял с пола небольшой диск, похожий на дивиди диск, но только толще. Он положил его в карман штанов.
- Так, надо выбираться от сюда, я уже вдоль и поперек изучил эти старые туннели. - разговаривая сам с собой, Нико взобрался на лестницу, находящуюся на каменной стене, и полез вверх к выходу. Выбравшись наружу, он достал из внутреннего кармана жилетки карту, сделав отметку на ней и положил ее обратно, - и так, мне осталось ещё два туннеля исследовать, и самый ближайший под мертвым городом. Думаю мне сначала надо вернуться в город развитых, пополнить запасы еды и воды, - рассуждал он сам с собой.
Дорога в город заняла порядка трёх часов. Парень прослушивал на старом касетном плеере, уже изрядно устаревшую кассету, которую он нашел во вторую свою вылазку вместе с плеером. Участок дороги по которому он шёл, был одним из самых безопасных, по этому у него не возникло проблем. Дойдя до ворот в город, на контрольном пункте Нику передали сообщение, что бы он срочно явился к Найлусу. Не медля ни минуты, он так и поступил, и зайдя к нему в лабораторию, находящуюся на первом этаже центрального здания, где проходила церемония распределения, парень увидел там Феникса и Настю которые о чём то беседовали.
- Привет Ники, - радостно воскликнула Настя.
- Привет. - улыбнулся ей в ответ Ник, и кивнул Фениксу, та сделала тоже самое в ответ.
- И так Николас, - заговорил профессор, - как успехи в твоих поисках? - не отрываясь от каких-то отчётов, задал вопрос Найлус.
- Пока без результатов. - ответил юноша, мне осталось исследовать два туннеля указанные на карте, и я намереваюсь сначала сходить в тот, что под мертвым городом.
- Хм, - задумался Найлус, - ты водить машину умеешь?
- Нет, а что? - подумал парень и продолжил, - кстати, на счёт транспорта. У трицикла, батарея из строя.
- Надо доработать, а на счёт вопрос о машине, я вот думаю выделить ее тебе. Что бы больше места была для провизии, твоих находок и укрытия от непогоды.
- Я умею водить. - в разговор вмешалась Настя.
- Ещё лучше! - заключил профессор, - значит так, завтра на рассвете, вы вместе отправитесь в мертвый город. Машину вам приготовят к отправке, она будет возле главных ворот. Ты Настя, будешь как личная охрана Николаса, твоя цель сберечь его жизнь, - приказал старик, - так, вопросы есть?
- Нету. - в один голос сказали Нико с Настей.
- Вот и отлично, можете идти отдыхать. - Найлус наклонился над кучей бумаг, и стал что то изучать, парочка же молча направились к выходу. Уже в лифте, юноша заговорил.
- Как быстро меняется жизнь. Совсем недавно, ты убивала развитых, а сейчас работаешь на них. Как то быстро мы сменили сторону.
- Просто жить хочется, к тому же, условия жизни у них лучше, - разъяснила девушка.
- И как долго ты будешь на них работать? - Нико задал каверзный вопрос.
- Давай об этом поговорим позже, не здесь. Ещё не хватало, что бы нас услышали.
- Да, ты права. - на эту тему, парочка решила поговорить в пути, ну а до отправления они отправились к Насте домой. Ее квартира находилась в пятиэтажном доме, на окраине города, рядом с центральными воротами. Она накормила, напоила друга и они рано легли спать. Настя на кровати, а Ник улёгся на пол, хоть девушка и предлагала лечь возле нее, но он вежливо отказался. Хотя изнутри бушевало желание лечь радостью с ней. Парень постарался быстро уснуть, что бы перед дорогой отдохнуть как следует, и через минут двадцать, провалился в сон. Снов как таковых не было, и юноша отлично выспался и на рассвете его разбудила Настя. Они позавтракали, - "готовит она отменно", - думал про себя Ник. Закончив трапезу, друзья отправились к воротам, где их уже ждала машина. Это была ВАЗ буханка, оборудованная для проходимости по любой поверхности. С решетками на окнах, дополнительной металлической обшивкой, с гусеницами вместо колес, отвалом и дополнительным топливными баками на крыше и сзади. Внутри было два сиденья, водительское и пассажирское, с лева спальное место, а все остальное свободное пространство занимали запасы еды и воды. Настя завела машину и выехала в открытые ворота, за которыми как и всегда дул сильный ветер, поднимая песок в воздух. Их ждал долгий путь по пустыне.
- Тут когда-нибудь ветер прекращается? - задал вопрос Нико.
- Очень редко, - не отвлекаясь от вождения, ответила девушка.
- Мы хотела вчера о чем то поговорить, - вспомнил юноша.
- Да, хотели. Я хотела предложить тебе, что после того как ты найдешь этот артефакт, поднять восстание против развитых, - Настя предложила свою идею.
- Но зачем? Можно ведь просто сбежать.
- Я хочу стереть с лица земли этих уродов, - стояла на своём девушка.
- Я не думаю что это получится, - парень задумчиво посмотрел в окно, - да и к тому же, они мне показались гораздо человечными, чем сами люди.
- Ты что такое говоришь? - разочаровано поинтересовалась девушка.
- То что думаю, то и говорю! - грубо выпалил парень.
- Дурак! - обиделась Настя, сосредоточилась на дороге и до самого мёртвого города, парочка не разговаривали. Ехали они не так долго, часа три, Ник уснул по дороге.. Заехав на окраину города, девушка остановилась в разваленный гараж. Друзья вылезли из машины, и начали разминать затекшие конечности, ведь от постоянного сидения в одном положении, все затекает.
- И куда мы пойдём? - начала разговоров обиженная девушка.
- Туда, - Нико указал пальцем вперед, - в ста метрах от нас, находится коллектор, ведущий в сеть катакомб, - Нико развернул карту, и показал ее Насте.
- Ну тогда пошли, не надо на одном месте долго задерживаться. Это опасно, - парень не стал с ней спорить со спутницей, положил карту в карман штанов и пошёл вперёд. Преодолевая горы мусора, обломков из бетона, машин и человеческих останков. На половине пути к нужному месту, Нико резко остановился, и девушка врезалась в его спину.
- Что случилось? - поинтересовалась она, потирая голову.
- Тихо! - юноша жестом показал девушке, что бы та замолчала, - ты слышишь?
- Что? - не понимающе спросила подруга, оглядываясь по сторонам.
- Прислушайся!
- Гул ветра, и что? - все еще не понимающе, девушка вздернула плечьми.
- Скрежет металла, - пояснил парнишка.
- И что? Это обычное дело в таких местах, - не видя причины для беспокойства, ответила Настя.
- Нет, что-то не так! - Нико посмотрел на верхушку здания, стоящего в метрах тридцати на против них. Его глаза расширились и он закричал, - бежим!
- Что такое? - Настя посмотрела вверх и остолбенела. Половина высотного здания наклонилась и начала падать прям на них. Нико схватил её за руку и потянул в сторону. Скрип стал оглушительным гулом ломающегося металла и бетона. Отбежав на сорок метров, за спиной раздался содрогающий землю грохот. Столб пили и осколков закрыл все пространство вокруг, из за чего было сложно дышать и ничего не было видно. Настя и Нико продолжали бежать, до тех пор пока резкая боль в затылке парня не сбила с ног, после чего тот упал, потеряв сознание.
Трынь-трынь-трынь, - "что за? Где я опять?", - подумал Нико и открыл глаза. Он лежал в кровати, в тоже самой комнате как и в предыдущем сне. На тумбочке, стоящей около кровати, звонил электронный будильник. Он поднялся, сел на кровать и задумался, - "где я нахожусь? Почему я вижу эту комнату? Это сон, галлюцинация, или что это?", - юноша встал с кровати, но тут же упал на колени из-за ужасной боли в затылке. В глазах потемнело, и вот его кто-то, куда-то тащит по камням, - Настя? Куда ты меня тащишь?, - тихим голосом спросил он.
- Господи, наконец-то ты очнулся! - обрадовалась девушка, - из-за упавшего здания, тебе в голову прилетел булыжник и ты отрубился, - она дотащила парня до стены, облокотила его на нее, и сама села рядом, что бы отдышаться. У юноши кружилась голова и плыло в глазах, из-за чего тот постоянно мотал головой, что бы придти в себя. Так они сидели минут двадцать, пока Нико не пришёл в себя и не предложил пойти к месту обвала. Парочка так и сделала.
- Почему оно упало? - задала вопрос девушка, стоя возле заваленного здания.
- Ветер усилился, по этому и упало, - высказал свое теорию парень, - вот блин! - до парня только что дошло, - коллектор завалило, и теперь придётся новый вход искать!
- Посмотрим на карте, может есть еще варианты, как туда попасть, - Настя подошла к другу и вытащила с кармана карту.
- Если было бы всё так просто, я бы так не нервничал! На карте отмечен только один вход, дальше территория не изучена, - Нико заглянул в карту и пристально ее осмотрел.
- Кажется, я догадываюсь из-за чего не изучена, - в голосе подруги послышался страх.
- Из-за чего же? - парень вопрошающе посмотрел на собеседницу.
- Из-за них, - девушка куда то указывала пальцем. А указывала она на крышу небольшого здания, на котором стояло с десяток монстров, напоминающие огромных псов с шестью лапами, четырьмя массивными, когтистыми передними и двумя, чуть менее массивными задними лапами, рот усеян огромными, как у саблезубого тигра клыками, на конце хвоста костяной шип и лишь одного парень не заметил у этих существ, это глаз.
- Что это?! - ужасаясь спросил он.
- Слепыши! Беги! - Настя рванул прочь, юноша последовал её примеру.
- Хех хех хех... почему слепыши? - задыхаясь от бега спросил он.
- Они слепые. Фух, - ответила на бегу девица.
- Как же они тогда видят?
- На шее у них что-то на подобии жабр, короче хороший нюх и слух, - объяснила девчонка, - видимо они пришли на шум от здания.
- Фух фух фух... понятно! - Нико оглянулся, их нагоняли слепыши. Одно из существ ударило парня по ногам, тот полетел кубарем и упал в очень глубокую расщелину в дороге.
- Неееет! Нико! - девушка резко развернулась и подбежала к расщелине. с разбегу села на колени, в надежде помочь парню, но в эту же секунд, её ударили в спину. Девушка отлетела на метра три, от сильной боли, начала терять сознание, и на его задворках, почувствовала, что её тянут в неизвестном направлении.
- Суууукааааа! - бах, - ааааа! - бдыщ, - ээггг! - шмяк, - агрр! - Нико летел ко дну ямы, задевая выступы на стенах, сильно ударяясь об них. Падение вскоре закончилось, и уже через секунду, он упал на кучу песка, грязи и костей, - блядь! - на тяжелом выдохе выругался парень. Он попытался встать, но боль не дала этого сделать. Ударяясь о выступы, он выбил левое плечо и разорвал рану от пулевого ранения, которая почти зажила, но теперь из неё сочилась кровь. Из увечий, у него были сломаны два левых ребра, расцарапано лицо и что то с правой ногой, на которую парень посмотрел, - этого ещё не хватало! - из его ноги торчала кость, но не его, а одна из тех что лежала в куче. Нико неудачно приземлился на торчащую кость, и пробил себе ногу в районе ляжки. Он с трудом снял ремень со своих штанов, и одной рукой затянул его сверху раны, после чего резким движением выдернул кость из своей ноги, - ааааа! - боль была настолько ужасной, что у юноши потемнело в глазах и потекли слезы. Кровь ручьем хлынула из раны, он достал плазмо-мет, вытащил элемент питания, похожий на простую батарейку, и вставив обратно, поменяв полярность, от этого рукоять оружия начала раскаляться. Нико быстро прижег рану с двух сторон и быстро откинул плазмо-мет в сторону, который спустя несколько секунд взорвался с мощностью гранаты. После, он оторвал левый рукав своей зеленной кофты и замотал рану, - фух, - с облегчением вздохнул юноша. Боль немного утихла, откинувшись назад, он лёг на кучу и закрыл глаза, что бы перевести дух. После пяти минутного отдыха Нико сполз вниз, и с большим усилием поднялся на ноги. Шатаясь из стороны в сторону, он посмотрел вверх, откуда упал, - ого дыра! Метров десять, не меньше. Блин, там же Настя! - парень неожиданно вспомнил события десяти минутной давности, - Нааастяяя! - закричал он, но в ответ тишина, - может с ней что-то случилось! - ужаснулся юноша.
- С ней все в порядке. - тихим шипящим голосом кто-то сказал.
- Кто здесь? - Нико резко обернулся.
- Иди ко мне, - продолжал вещать голос.
- Кто ты?! - парень повысил голос.
- Я то что ты ищешь, - загадочно ответил манящий голос.
- Где ты?! - уже c раздражением в голосе спросил раненный парень.
- Иди за мной. Я здесь, недалеко, - все также шипящим голосом, неизвестный звал парня. Николас не долго думая, хромая и шатаясь, пошёл на зов голоса. Темный коридор вел в глубь пещеры. Парень достал фонарик из бокового кармана штанов, и все так же прихрамывая продолжил свой путь.
- Что за? - в свете фонаря, юноша увидел странные изображения и символы, которые украшали стены и потолок пещеры, - "странно я раньше не встречал эти символы. По всей видимости здесь было древнее захоронение, который во время войны, из-за разрушений и обвала грунта, открылся. Но исследовать новые катакомбы уже было не кому, и даже если и было кому, то они погибли. Хм, надеюсь меня не постигнет такая же участь", - медленно шагая, Нико размышлял, но его отвлекло то, что в дали виднелся чей-то силуэт, - "Вот блин, еще гостей здесь не хватало!" - тревожно подумал Нико, остановился и прикрыл фонарь рукой, что бы незнакомец не смог его увидеть. - "блин! В случае чего, у меня даже оружия нету!" - юноша перебирал варианты исхода. Но тут же заметил что силуэт начал стремительно двигаться в его сторону. Он рванул с места, но жгучая боль обессилела его и тот упал. Продолжая ползти, парень оглянулся и увидел, что силуэт почти догнал его. Он посветил фонарем на преследователя и в изумлении замер. Перед ним стоял он же сам. Точно такого же среднего роста, с растрепанными светло-русыми волосами, бородой эспаньолкой, зелеными глазами, и точно в такой же одежде, а именно в немного обтягивающих цвета хаки джинсах, черно-зеленных кроссовках и черной кожаной жилетке надетой по верх зеленой кофты, - кто ты? - изумлено спросил Николас.
- Я проводник, - шипящим голосом сказал неизвестный.
- Что тебе от меня надо? - с недоверием задал очередной вопрос юноша.
- Ничего. Моя цель сопровождать путников ищущих браслет всемогущества.
- Оу, интересно, я уже было принял тебя за какое-нибудь чудище, - на это проводник ничего не ответил, - так, стоп! - опираясь на стену, Нико поднялся на ноги, - а почему ты выглядишь как я?
- Я не имею постоянного облика, и принимаю тот который больше всего запомнился. Но так как я уже много столетий никого не видел, и уже забыл как выглядят люди, то принял твое обличье, - объяснил проводник.
- Значит я первый, кто за несколько столетий нашел данное место? - немного с гордостью спросил раненный юноша.
- Все верно, - подтвердил двойник, - а теперь следуй за мной.
- Куда? - задал глупый вопрос парень.
- В зал проклятого, - дал ответ собеседник. На это Нико ничего не ответил, а лишь опираясь на стену последовал за проводником. Шли они в тишине, и через пять минут они оказались в большом помещении с высокими потолками, в центре которого находился каменный валун, на котором что-то лежало поблескивая серебром.
- Почему тут так светло? - оглядываясь спросил Нико.
- Система зеркал, - кратко ответил проводник.
- Интересно! - не скрывая восхищения, промолвил юноша, осматривая помещение.
- Да, это весьма интересно. Но ты же сюда пришел не для того, что-бы восхищаться древностями? - проводник снисходительно посмотрел на гостя.
- Верно. И что мне дальше делать?
- Просто подойди и возьми браслет, - с недоумением ответил проводник на глупый вопрос Николаса.
- Что так просто? - ожидая подвоха, поинтересовался гость.
- Да, - безэмоционально ответил древний дух.
- И ни каких ловушек?
- Нет, но тебе придется пройти испытание, - предупредил двойник.
- Какое? - догадки Ника оказались верны, без подвоха, не обошлось.
- Это я тебе не могу сказать. Создатели меня в это не посвящали. Тебе просто надо подойти, взять браслет, и испытание начнется, - дал наставление проводник.
- Видимо у меня нет другого выбора, - задал риторический вопрос Нико, смотря на блестящий в дали предмет.
- Нет, ты либо берешь браслет и проходишь испытание, и выбираешься от сюда, либо игнорируешь мои наставления, и остаешься здесь навечно, - спокойно объяснил проводник.
- А почему я здесь должен остаться? - возмутился парень.
- Потому что без браслета, ты не сможешь выбраться.
- Теперь понятно, почему меня отправили сюда, - иронично пошутил юноша, - слушай проводник, а если я не смогу пройти испытание, что тогда будет?
- Тогда твою душу заберет браслет всемогущества, - без какой либо эмоции дал ответ дух проводника.
- Как я сам не догадался, - саркастически сказал сам себе парень, - ладно, выбор у меня не велик. Все же придется пройти это испытание, - хромая, он направился к каменному валуну. Подойдя в плотную, взял серебряный браслет, в центре которого был вставлен красный рубин, - Что дальше?
- Надень его на руку, - посоветовал проводник. Нико послушался и надел его на левое запястье, браслет защелкнулся, и секунд десять ничего не происходило. Юноша уже было подумал, что он прошел испытание, но это было не так. Его руку обожгла сильнейшая боль, словно ее опустили в раскаленный метал. Парень схватился за нее, и упал на колени. Он пытался снять браслет, но все четно, боль усиливалась, и не в силах больше терпеть, Нико закричал что есть мощи.