Вчера мы прилетели на Марс. Сегодня наш первый день на красной планете. У нас подобралась большая компания из десяти человек. Меня зовут Витя, я вроде блогера, буду описывать наши приключения на Марсе. Если увидите в Инстаграм или еще где-нибудь записки с Марса, чтоб знали - это я автор всех этих марсианских историй и приключений.
Перелет с Земли на Марс прошел нормально, летели чуть больше часа. Мы даже не успели свыкнуться с мыслю, что летим на Марс. Все произошло настолько быстро, что никто не успел опомниться, как очутились на красной планете. О корабле расскажу чуть позже.
Сейчас хочу перечислить всю нашу компанию. Сначала девчонки: Маша, Оля, Ира, Кристина и Люда. А теперь парни. Меня вы уже знаете. Кроме меня еще прилетели: Игорь, Артем, Саша и Стас.
Марс! Мои первые впечатления. Что сказать. Тут ничего нет. У нас даже в самом заброшенном селе есть какие -то дома и постройки. А здесь ничего. Пустыня, камни, песок, горы и равнины. Но все равно на Марсе все круто! Вы только вдумайтесь! Мы на Марсе. Мы первые люди, кто прилетел на эту планету. Не НАСА, не китайцы или ещё кто-то.
Компания самых простых, обычных парней и девчонок. Да, мы это сделали! Вам наверное, не терпится узнать, как мы попали на красную планету. Все очень просто.
Сейчас немного расскажу о космическом корабле, на котором мы прилетели. Построили его Артем и Стас на деньги папы Игоря. Он у него олигарх. Парни учатся в универе на технарей и, вместе еще с кое с кем, смогли построить космический корабль, который всего за один час долетел до Марса. На самом деле, ничего сложного в этом нет. Как говорится, современные технологии, плюс молодые мозги и новый подход к старой проблеме!
Вы еще не видели наши скафандры толщиной всего один миллиметр. Они почти невидимые, и совсем не похожи на громоздкие сооружения, в которых летают земные космонавты. Да, мы на Марсе. Трудно в это поверить, потому что еще вчера мы сидели в Макдональдсе и говорили о предстоящем путешествии. И вот мы здесь. Ну, здравствуй Марс!
-А здесь прикольно, - сказал Артем. Это были первые наши слова произнесенные на Марсе. До этого момента мы стояли и открыв рты тупо смотрели на Марс.
-А где кошки? - неожиданно воскликнула Маша.
Да, да не удивляйтесь. Мы взяли с собой две кошки Маркизу и Раптора. Была еще собака хаски по кличке Хана.
-Они на корабле. С ними все в порядке,- ответил Саша.
-Вот мы и на Марсе, - сказал Игорь, - всех поздравляю. Какие предложения?
-Надо обустроить лагерь, - сказал я,- так делают во всех экспедициях.
-Правильно, - поддержал меня Игорь, - всем за работу. Вечером устроим пати.
Никто не возражал. Мы принялись за работу.
День 2
Общими усилиями мы установили защитный купол и отпраздновали наше успешное прибытие на Марс. Утром мы приняли решение обследовать местность вокруг корабля и покататься на роверах. А вы как думали, на корабле было еще насколько роверов. Пока американцы и китайцы еще только думают, какие колеса лучше для поездок на поверхности Марса, наши ребята все уже сделали и пришло время тест-драйва.
Если говорить об исследованиях Марса, думаю китайцы первыми высадятся на поверхность этой планеты. Пока американцы только говорят и снимают фильмы в Голливуде, китайцы в это время дело делают. Они молча без помпы прилетели на Луну, и точно также молча прилетят на Марс. А тут мы! Ха! Привет представителям Поднебесной! Вот уж китайцы удивятся, когда нас увидят. Ясно, что мы не будем так долго на Марсе. Мы всего на две недели. Может, потом еще сюда слетаем. Например, на Новый год. Кто-то летает на Новый год в Париж или в Турцию, а наша компания на Марс. Чувствуете разницу?
Так вот, вышли мы все замечательным марсианским утром из корабля и стали любоваться местными пейзажами.
Оля спросила:
-Почему здесь небо какое-то серое?
-Воздуха мало, - ответил Артем.
-А вода есть? - спросил Олег.
-Если найдем, будет, - Олег похлопал Артема по спине, - Ну что, прокатимся? Кто согласен?
Все были согласны.
-Отлично, Олег, Игорь выгоняйте роверы. Посмотрим, на что они способны.
Когда все уже було готово, Люда спросила:
-Ребята, а где Кристина?
-Видел ее с кошками, - ответил Игорь, - охраняет Маркизу от Кевина, чтобы они не размножались.
Все засмеялись. Представляю себе картину. Прилетают на Марс те же китайцы, а здесь бегают коты! Да, картина!
Мы разделились на две группы и заняли места в роверах. Со мной ехали Игорь, Кристина, Оля и Маша. Оля….я балдею от нее. Она когда выпьет такое вытворяет, а трезвая такая вся правильная. Ну, да ладно. Первым ровером управлял Стас, вторым, там где был я, Игорь.
-Ну, вперед, - сказал Игорь, и надавил на газ. Ровер рванул с места и покатил по марсианской равнине. Все были в восторге. Девочки аж визжали от восторга.
-Вот бы открыть окно и сделать ласточку, - сказала Оля,- типа летишь.
-А кто тебе не дает, - ответил Игорь, -только не выпади, -предупредил он.
-Тогда в следующий раз, - ответила Оля.
Все достали свои телефоны и принялись активно фотографировать и делать селфи. У нас на корабле был отличный интернет, так что соцсети вечером ждали крутые фотки. Конечно, никто не поверит, что они с реального Марса, но нам то какое дело. Мы то знаем, что они настоящие.
-А какой запас хода у ровера? - мне было интересно, как далеко без дозаправки мы можем заехать.
-500 км, - ответил Игорь, - Круто? Да?
-Нормально, - согласился я.
-Ребята, а если сломается. Что будем делать? Может, не будем ехать слишком далеко от корабля, - испугалась Кристина.
-Чего ему ломаться - фыркнул Игорь, - Если что, второй ровер возьмет на буксир. Не переживай. Доедем.
Катались мы до обеда. Потом устроили небольшой пикник перед кораблем. Кристина с Олегом удалились.
-Пылятся, - многозначительно сказала Люда, - хотят быть первыми, кто сделал это на Марсе.
Мы не возражали. У них любовь, пусть себе пылятся. Когда наступил вечер мы уселись на камнях, и стали любоваться закатом. Солнце очень маленькое и очень далеко. Красота неописуемая. Это был Марс!
На следующий день пропала Кристина. Когда все собрались за завтраком и обсуждали планы на день никто не обратил внимания на ее отсутствие. Только когда все уже собирались расходиться Оля спросила:
-А где Кристина? Почему она не пришла завтракать?
-Спит, наверное, -допивая кофе предположил Олег.
- Я ее видела рано утром. Она выходила из душа,- вспомнила Маша,- Я как раз кошек вышла покормить.
-Может, марсиане украли? - улыбнулся Стас, - такую чику трудно не заметить даже здесь.
-Не шути так, - упрекнула Люда, - это плохая шутка.
-Тебе все мои шутки не нравятся, - возразил Стас.
-Нет не все. Но не надо так говорить. Потом объясню почему.
-Ладно,- сказал Олег и включил камеру наблюдения в каюте Кристины. Она была пустой, - нет её. Странно. Сейчас посмотрю,что записали внешние камеры наблюдения.
-Да вон она! -крикнул Игорь, показывая пальцем на один из мониторов.
На экране Кристина не спеша удалилась от корабля вместе с Ханой.
-Собаку пошла выгуливать пошла и…
-Марсиане украли, - вставил Стас.
Люда чуть не треснула его по лбу.
-Ладно, ладно. Больше не буду.
-В скафандре есть камеры, навигатор и сканер движения,- сказал Артём,- мы её легко найдём. Да и далеко уйти она не могла. В скафандре высвечивается виртуальная карта, по ней легко найти дорогу назад.
-Да и Хана должна уже пробежать обратно. Хотя бы чтобы покушать,- согласилась Оля.
-Можешь её найти по датчикам?- спросил Олег.
-Легко, - Артём сверился с показаниям сенсоров, - она в двух километрах от корабля.
-Поехали - бросил Олег и направился к роверам. Мы побежали следом.
-Всем не нужно ехать. Кто -то должен остаться на корабле, - сказал Стас.
-Правильно, ты и оставайся,- согласился Олег.
Мы быстро погрузилась и поехали за Кристиной. Нашли её на краю обрыва с красными от слез глазами.
-Кристинка, что ты тут делаешь? -бросилась к ней Маша, а за ней все мы.
-Хана, она убежала, - зарыдала Кристина.
-Как? Куда? - спорил Олег.
Кристина махнула рукой в сторону.
-Туда. Я её звала звала, но она не пришла ко мне. Я не хотела без собаки возвращаться. Боялась, будете меня ругать.
-Дура, - сказал Игорь, - главное, что с тобой все в порядке. Собака вернется. Поехали домой.
Все согласились и пошли к роверам. Я и Оля немного отстали.
-Странно, как она очутились так далеко от корабля, - тихо сказала Оля.
-Ага, - согласился я,- странно. Что-то здесь не то.
-Пошли. Потом поговорим, - Оля пошла быстрее. Я за ней.
Мы присоединились к остальным, сели в роверы и благополучно вернулись на корабль. Но, на корабле не было Стаса. Он тоже пропал.