Глава 1

Марк.

Сидя за большим столом в своем новом кабинете, я подписываю последний документ из внушительной стопки. Все еще не привык ставить свою подпись в графе «декан факультета», но я постепенно привыкаю к этому. Я, конечно, думал, что могу подняться до декана. Просто не ожидал, что это произойдет так быстро.Благодаря тому, что прежней декан сменил место работы, моя карьера ускорилась в геометрической прогрессии. И, конечно же, я не жалуюсь. Это отличная работа, работа моей мечты, если честно.Закончив с бумагами, я слышу, как урчит у меня в животе, напоминая, что обед был давно, и что я снова задержался на работе, чтобы все сделать. Запихнув бумаги в стол, я встаю и снимаю пиджак со спинки своего кресла, в этот момент стук в дверь заполняет комнату.— Войдите, — говорю я, поправляя галстук.Наверняка это очередной студент, которому нужна помощь. Дверь открывается, и я поднимаю глаза, чтобы увидеть девушку, стоящую в дверном проеме.Когда наши взгляды сталкиваются, мое сердце перестает биться. Воздух покидает мои легкие, как и мысли голову. Все, что я могу, это смотреть на миниатюрную блондинку, стоящую в дверях.Шикарные длинные волосы, притягательные черты лица, большие голубые глаза на пол лица и розовые пухлые губы, которые так и просятся, чтобы их поцеловали. Ее кожа того же бледного оттенка, который я помню, она так похожа на мою Дашу.— Не думала, что ты вспомнишь меня, но выражение твоего лица говорит мне, что это так.Ее голос наполняет комнату, и именно он разрушает магию, окутавшую меня, потому что это не голос Даши, это не ее мягкий певучий голос, который я до сих пор слышу в своей голове. Да и как это может быть он... Даши больше с нами нет.— Да, конечно, ты же... — я то и дело прерываюсь, все еще глядя на девушку как идиот.В растерянности, я перебираю варианты. Я знаю, что это не Даша, потому что этого просто не может быть, но девушка передо мной так похожа на нее, и тут в моей голове внезапно щелкает.Она только что сказала, что не была уверена, что я ее вспомню. Это значит, что я ее знаю, а если я ее знаю, и она похожа на Дашу...— Вероника? — ее имя медленно слетает с моих губ.Улыбка расплывается по ее красивому лицу, и я снова теряю дар речи. Сходство слишком велико. При взгляде на нее мое сердце начинает щемить, я не могу свободно вздохнуть, это слишком суровое напоминание о том, что я потерял. О том, что я никогда не смогу вернуть. И все же я не могу прекратить смотреть на нее. Мои глаза прикованы к ней, я жадно впитываю каждую деталь ее облика.— Я просто решила зайти, чтобы поздороваться, — объясняет она с грустью, просачивающейся в ее глаза. — Теперь я буду тут учиться. Я только что заехала в общежитие.Она делает шаг вперед, ближе ко мне, и я не выдерживаю. Переведя взгляд с ее лица, я цепко осматриваю ее тело.Когда я видел ее в последний раз, она была еще ребенком. Младшая Дашкина сестра, с волосами заплетенными в косы и куклами в маленьких ручках. Я хорошо помню, как она оплакивала потерю своей старшей сестры и родителей, а я оплакивал потерю своего мира.Она больше не ребенок. Теперь она девушка, ее бедра покачиваются из стороны в сторону, когда она подходит ближе. Я тяжело сглатываю, когда чувствую ее запах. Эта какой-то экзотический и одновременно запретный аромат. Я заставляю себя поднять голову и посмотреть ей в глаза. Может, она и взрослая, но в моих глазах она всегда будет младшей сестрой моей невесты.— Значит, учится, будешь — зачем-то повторяю я, стараясь, чтобы мой голос звучал ровно.— Да, готовлюсь к началу занятий и жду с нетерпением, — радуется она.— Просто невероятно... Я имею в виду... Ты уже совсем взрослая, идешь на высшее... здесь. Это здорово, — говорю я, спотыкаясь о собственные слова, потому что не хочу сморозить какую-нибудь глупость.— Да, я и сама не могу в это поверить. Но я рада, что это происходит, рада тому, что иду вперед. Общежитие, кстати, очень хорошее, и мне нравится моя соседка.— Это замечательно. Я рад, что тебе здесь нравится. У нас, кстати, отличные педагоги... и новый декан просто замечательный, как я слышал.На мою шутку она начинает тихонько хихикать, этот звук резонирует во мне, и я не понимаю, что он делает со мной. Он будоражит что-то внутри, что-то, чего я не чувствовала так давно, что и не помню, что это. Вытеснив это чувство, я пытаюсь взять себя в руки и встаю немного прямее.— Я слышала то же самое, — она улыбается. — Кстати, поздравляю с повышением.— Спасибо, а я тебя с поступлением.Какое-то время мы просто смотрим друг на друга, никто из нас не произносит ни слова. Меня одолевает странное чувство, что она воспринимает меня так же, как я ее, с чувством теплоты и ностальгии.— Ну, я, наверное, лучше пойду. Нужно подготовиться к занятиям и все такое, — говорит Ника, нарушая неловкое молчание.— Да, удачи, и дай мне знать, если тебе что-нибудь понадобится, — любезно предлагаю я, но какая-то часть меня уже жалеет, что я сделал это.Я знаю, что мне нужно держаться подальше от Ники. Я должен стараться избегать ее любой ценой. Слишком много чувств она пробуждает. Чувств, которые я поклялся похоронить и никогда больше не выкапывать. Она - это неприятность, которая только и ждет, чтобы случиться.— Спасибо, Марк... то есть, Марк Константинович, — улыбается она. — Увидимся.— Береги себя, Ник, — говорю ей вслед, когда она исчезает из моего кабинета.

Глава 2

Дверь закрывается, и я опускаюсь обратно в свое кожаное кресло. Почему у меня такое чувство, будто меня жестко избили? Это надо же. Моя челюсть болит от напряжения. Все это время я даже не осознавал, что сжимаю ее.Стены, которые я так тщательно возводил вокруг себя последние десять лет, внезапно рушатся, оставляя огромные опустошенные пространства, тяжелые мысли врываются в мое сознание и навивают чувства, с которыми, я думал, что справился.Вероника. Почему она так похожа на мою вторую половинку, на ту, с которой я должен был быть до конца жизни? За что судьба снова наказывает меня? Я изо всех сил старался быть хорошим человеком. Нет, я не был идеальным, но я был близок к этому. Неужели судьба послала мне эту девушку, для того, чтобы помучить?Запустив пальцы в волосы, я обхватываю голову руками. Это бред, мне нужно отвлечься и успокоиться. Вероника не Даша. И точки.Мне требуется не меньше получаса, чтобы прийти в себя настолько, чтобы я, наконец, смог выйти из кабинета. Голод, который я чувствовал совсем недавно, забыт. Пустота в моем желудке теперь заменена целым рядом чувств, и ни одно из них не хорошее.Я беспокоюсь о том, что Ника может всколыхнуть во мне. Даже не знаю, как мое сердце воспримет появление двойника моей любимой, разгуливающего по универу. Я видел ее всего несколько минут, а мне понадобилось целых полчаса, чтобы прийти в себя.Может ли это повториться? Так будет каждый раз, когда я буду видеть ее? Я решаю, что ответ - нет. Я не могу позволить ей так воздействовать на меня.Я снова говорю себе, что она не Даша.Не Даша. Она не Даша. Черт подери. Я должен запомнить это, выжечь это в своем разуме.По дороге домой я снова и снова прокручиваю в голове эти слова.Она не Даша. Это не она. Даши больше нет.Один и те же слова, как заевшая пластинка, звучат в моей голове.К тому времени, как я захожу домой, я, должно быть, произнес их несколько сотен раз, но боль в моем сердце все еще не утихла. Головой я понимаю, что это не она, а ее младшая сестра... но мое тело реагирует на нее так же, как на Дашу.Для моего тела нет никакой разницы. Мое сердце жаждет, чтобы я был рядом с ней, и это сокрушительно для моего разума. За десять лет после смерти моей девушки, я был с несколькими другими, но ни на одну из них мое тело не отреагировало так, как на Нику.Марк, немедленно прекрати это. Застав боль в груди исчезнуть.Направляясь прямо на кухню, я достаю из шкафа бутылку водки и рюмку. Вообще, я не имею привычки пить и особенно пить в одиночку, но сейчас мне плевать. Я должен успокоиться, пока эти чувства не вышли из-под контроля.Мои руки трясутся, когда я наливаю, а затем несу рюмку и бутылку в гостиную. Устроившись на диване, я начинаю пить маленькими глотками, без закуски, приветствуя жжение в горле и тепло в желудке, которое они приносят.Я не могу вспомнить, когда в последний раз напивался. Я предпочитаю сохранять ясный ум, но сегодня это не имеет значения. Все в моей голове сейчас наперекосяк, ее появление навело бардак. Я опустошаю первую и тут же наливаю себе второй. Я все еще чувствую на себе ее взгляд, и моя кожа горит. Это неправильно. Неправильно. Я делаю один большой глоток.На мгновение я думаю о том, чтобы позвать Кирилла, чтобы поговорить, но решаю не делать этого. Ему не нужно видеть меня таким. Никто не должен видеть меня таким. Я разбит, я в смятении, в панике. И вместо того, чтобы сделать то, что я больше всего советую каждому, а именно обратиться за поддержкой, я сижу один, как неудачник, в своей гостиной и напиваюсь. Мир вокруг меня движется, сохраняя ту же скорость, но все внутри меня остановилось, воздух, биение моего сердца, все неподвижно.Держись. Держись. Ты не можешь сломаться.Я крепче сжимаю рюмку в руке. Настолько сильно, что мне кажется, что она вот-вот лопнет. Прошли годы с тех пор, как я крушил все вокруг, чтобы избавиться от боли. Годы с тех пор, как... Воспоминание тянет меня назад, в прошлое, они врываются непрошено, прежде чем я успеваю остановить их, и вот я уже снова там.Я снова и снова бью кулаками по стенам своей комнаты. Злость внутри меня так велика, что она овладевает мной, я не знаю другого способа выпустить ее наружу. Это похоже на вулкан, извергающийся из глубины меня, только вместо лавы жгучая ярость и неизмеримое отчаяние.Большая часть моей комнаты уже разрушена. Я разнес ее в щепки, когда вернулся домой из больницы. Той самой больницы, где она испустила свой последний вздох. Врачи сказали, что они сделали все, что могли... но этого было недостаточно. Они сделали все, что могли? На моих губах появляется насмешливая улыбка. Если бы они сделали все, что могли, она была бы здесь, со мной.Кожа на костяшках пальцев сбита, кровь капает с моих рук и окрашивает стены. Мои руки должны болеть, но я не чувствую боли... по крайней мере, не там. Мое тело слишком переполнено болью другого рода, болью, которая в тысячу раз хуже любой физической.Она ушла... ее больше нет... Она оставила внутри меня такую глубокую рану, что я знаю: ее ничем не залечить. Никто и никогда не сможет заполнить это пустоту у меня в груди.Мой разум погрузился во мрак, душа заледенела, а сердце стало черствым. После того как ее не стало, я понял, что с кем бы я ни был, я навсегда останусь одиноким.

Глава 3

Я выпиваю рюмку за рюмкой, пытаясь утопить воспоминания, которые я забывал в течение стольких лет. Даша, моя милая, Даша. Боже, как я скучаю по тебе. Я оглядываю эту комнату, и все, о чем я могу думать каждый день, это о том, как она пуста. Как я жалок и одинок, потому что отказываюсь жить дальше.Я должен быть женат и создавать семью прямо сейчас, а не топить себя в бутылке гребаного алкоголя в полном одиночестве.Неудачник. Ты неудачник, Марк Константинович.Я снова поднимаю рюмку и пью, как будто это праздничное событие. Мои мысли сменяют друг друга и кружатся в беспорядочном хаосе.— Ника...Я произношу ее имя вслух, просто чтобы проверить, что я почувствую, горит или нет.Ничего.Хлопнув рюмахой по столу, я заставляю свои дрожащие руки убрать бутылку поила и снова запускаю их в волосы. Даже несмотря на то, что я зол, обижен и сгораю от тоски из-за того, что Ника появилась в моей жизни, я беспокоюсь за нее. Меня переполняет беспокойство.Она одна? Почему она здесь? Как у нее дела? Какой была ее жизнь последние десять лет? Вопросы накапливаются и их все больше и больше.Страдает ли она, как я? Ненавидит ли она себя за то, что не была в машине в ту ночь, как я ненавижу за это себя?Когда она переехала к бабушке и дедушке, я ни разу не заехал, чтобы проведать ее, не подумал о том, через что она может проходить. Я не знаю точно, почему. Может быть, я знал, что у нее есть родня, за которую она может держаться, и что они помогут ей, собрать себя по кусочкам. Но сейчас я ругаю себя, мне кажется, что у нее никого не было, по крайней мере, никого, кто мог бы ее понять, так как я.Она потеряла не только сестру, но и всю семью одним махом. Там, где я потерял любовь всей своей жизни, она потеряла все.Хах, как же я жалок. Я ною из-за того, что потерял любовь, а человек, который на самом деле должен был страдать, улыбался мне, как будто судьба не сделала ей ничего плохого. Не отняла у нее все.Эгоистичный мудак. Я проходил через череду тяжких страданий, да, но она была всего лишь ребенком.Это глупо, нелепо. Какого хрена меня это вообще волнует? Прошлое - это прошлое. Я не могу вернуться назад и изменить то, что я сделал, или то, что случилось.Ничего нельзя сделать, потому что если бы я мог, я бы нашел способ, чтобы Даша была здесь со мной.Черт, мне нужно выбросить все это из головы. Перестать думать о ней. Обо всей этой ситуации. Было легче, когда я притворялся, что забыл эту часть своей жизни, словно ее никогда и не было. Я думал, что покончил с этим, но один взгляд на Нику - и платину вновь прорвало.Ника напомнила обо всем, что я потерял, и обо всем, чего у меня никогда не будет.Как же трудно жить дальше без того, кого ты любил, с кем у тебя даже не было возможности попрощаться. Все, что я мог, это научиться справляться с болью и пустотой, которые наводнили мое сердце.Ничто не вернет мою Дашу. Я должен повторять себе это чаще.Но Ника... она теперь здесь, и как бы плохо я себя ни чувствовал из-за ее присутствия, оно также принесло мне и приятные ощущения, такие необычные, будоражащие, сейчас я понял, что забыл, какого это, быть хоть немного радостным.Я чувствую себя еще большим ничтожеством, думая об этом. Я не должен испытывать таких чувств ни к кому, особенно к Дашеной сестре.Предательство.Я слишком хорошо знаю это чувство. Оно прожигает меня насквозь, как горячий нож прорезает масло. Каждый раз, когда я трахал другую, смотрел на другую, оно подкрадывалось ко мне и впивалось своими острыми зубами в спину. Оно всегда было там, на задворках моего сознания, разъедало меня изнутри. Мучило меня.Я должен был справиться, пережить утрату и сохранить в памяти теплые моменты, но я не смог, я так и не смирился, а теперь думаю о ее сестре и о том, как сильно они похожи. Сжав кулак, я снова и снова бью себя по голове. Эта чертова штука внутри, должна была начать работать, иначе...Наконец, водка, которую я почти допил, начинает действовать, и мой мозг замедляется, туман оседает на моих мыслях и сбрасывает тяжелый груз у меня с груди, наконец-то мне становиться легче настолько, что я могу сделать полный вдох. Все внутри меня кричит, чтобы я оставил Нику в покое, чтобы забыл о ней и забыл о Даше.Забыть, забыть, забыть.Она счастлива, учится в универе, ищет свою дорогу в жизни. У нее все впереди, многообещающая, счастливая жизнь. Если она еще этого не сделала, она найдет любовь, ради которой стоит жить.Упав спиной на диван, я откидываю голову назад и смотрю в потолок. Я не знаю, откуда взялась эта мысль, но что-то внутри меня говорит...Делай то, что Даша хотела бы, чтобы ты делал. Будь рядом, но только если тебе это необходимо.Голос внутри моей головы успокаивает меня настолько, что я могу рассуждать, как мне кажется, здраво. Да, я буду рядом, только если мне это нужно. Буду помогать, только если буду нужен.Чувство вины понемногу исчезает, но я все еще чувствую его где-то глубоко, там внутри, оно прячется и терзает меня последние десять лет.Ника уже оставила на мне свой след, и мне потребуется нечеловеческое усилие, чтобы снова забыть о ее существовании.

Продолжить чтение
Поддержать автора и вдохновить больше интересных историй Moboreader
Разблокировать все главы
Chapters
Customize
Next Chapter
Minishorts Logo
Наслаждайтесь полными эпизодами коротких драм, без ожидания начните смотреть уже сегодня!
MiniShorts YouTube
ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ
О Нас
support@minishorts.com
©2026 MiniShorts. Все права защищены. CHASINGTOP HK LIMITED