Глава 1
… — Я обожаю природу!
— И это после того, что она с вами сделала?
Ф. Раневская.
Арина
Неужели осталась последняя неделя? Наконец-то. Опостылел мне этот дом. Ян не дает и шага без охраны сделать. Хорошо еще, что в академии их не будет.
Академия магии. Когда я первый раз там побывала, то моему восторгу не было предела. Даже королевства дроу и людей, их дворцы и храмы меня не так поразили, как здание магических наук.
Это было после окончания предыдущего учебного года.
Учащиеся разъехались на каникулы, преподаватели засели за отчеты за год в своих кабинетах. Вот именно тогда Ян и Элен решили мне показать, где мне предстоит провести 5 лет.
Я старалась не думать, что пять лет я не смогу вернуться, не смогу увидеть сына. После того, как на свет появились близнецы Элен и Яна, я будто впала в какую-то апатию. Что может быть тяжелее, чем держать чужого ребенка и нет возможности даже одним глазком взглянуть на того, к кому рвется сердце. О судьбе которого, ты не знаешь одним словом ничего.
Но нужно решать свои проблемы, поэтому я брала воспоминания в замок и продолжала готовиться к учебе.
В те редкие моменты, когда приходил Мрак, мы смогли узнать, какой магией я обладаю. Конечно, госпожа Голонис мне сказала, что мой дар целительство или, как по другому его еще называют, стихия жизни. Оно и понятно, не зря меня так тянуло на медицину на Земле. Я даже институт закончила с красным дипломом, но поработать по специальности не получилось. Родился Мишутка и муж заставил сидеть дома.
Как не странно, но, помимо этого дара, так же имеется и еще два. Некромантия — стихия смерти. Мрак определил ее сразу, говорит для него она родная. Но еще одна стихия, которую бог признал своей это огонь.
Он попросил меня закрыть глаза и представить зажигалку. Мысленно попробовать зажечь ее. Я, конечно, одарила его скептическим взглядом, но выполнила то, о чем попросил мужчина. И какого было мое удивление, когда, открыв глаза, я на ладони увидела огонь. Еще больше я испугалась, и пока махала руками, пытаясь загасить пламя, чуть не угробила здешнего бога, но это уже так, рабочие моменты попаданки.
Вот это да! Без году неделя в этом мире и уже три дара. Ректор объяснил, что мне лучше поступать на стихийный факультет. Мол, не научусь управлять огнем и все, считай, Академии у него больше нет. А если некромантия выйдет из-под контроля? Тоже не хорошо получится. Сказал, здесь тогда умертвий будет больше, чем адептов.
На слове умертвие вспомнила почему-то фильм «Я легенда». Там, главный герой жил один с собакой в городе, кишащим жуткими зомби. Закрывался на ночь в доме и прятался в ванне, потому что эти мертвяки выбирались только в темноте или в тени. И вот всегда думала, что если и есть эти «умертвия» то выглядеть они должны, как в том фильме.
Знали бы вы, как я ошиблась. В этом мире к умертвиям относиться все, что когда-то было живым. И это не только люди или другие расы. Представьте себе экзотическое ядовитое животное, и не важно, ходит, ползает или летает оно. Благодаря стихии смерти, можно оживить любого, и даже плотоядное растение. Однако, как и показывают наши фильмы, разума в таких вот воскрешенных, не грамма. Одни инстинкты. Точнее даже всего два. Голод и, как не странно, размножение. Второе меня вообще дико удивило, но после прочтения одной истории, меня до сих пор тошнит, как вспомню.
В общем, слова ректора меня убедили, что стихийный факультет самое то для меня, а картинки в учебниках подтолкнули к самообучению.
Но и с самообучением пришлось завязать, когда я по глупости, не иначе, решила исцелить раненую пташку. Та оказалась и не птичкой вовсе, после более детального осмотра, но отступать я не привыкла. На первый взгляд птичка-невеличка, тушкой с мою голову, может даже две, оказалась под три метра длиной. Дело все в том, что когда я вышла прогуляться, после целого дня за учебниками, то забрела в сад. Около одного куста с ягодой, похожей на нашу смородину, только с названием больно не приличным, я услышала писк, будто цыплячий. Ну, думаю, птенчик, какой потерялся.
Размеры «птенчика» меня сначала удивили, после испугали, но потом я заметила резанную глубокую рану на грудке животного.
Дар целителя все же мне давался легко, и я воспользовалась им. Недавно прочитанное заклинание в книге, сработало безотказно. Рана затянулась, и животинка решила меня поблагодарить, наверное, а возможно, и съесть…
Но меня, как кисейную барышню, решил спасти прЫнц. В моем случае, это оказался бог.
Выскочил передо мной, как черт из табакерки, я его, наверное, больше испугалась, чем животинку, мной вылеченную. В его руке загорелся огонь, и не как у меня тогда, маааленький фителечек. Тут полыхал целый костер, половину Уракса бы спалил к собачьему… Спалил бы все, короче. Так вот, он почти запустил этим сгустком пламени в моего пациента, но я, не лыком сшитая, птичку стало жалко. Уцепилась за бога и огонь охватил половину сада, в котором мы находились.
— Ты что делаешь, сумасшедшая? — закричал на меня мужчина, впрочем, одним взмахом потушив огонь в саду, а второй рукой держал на прицеле птичку.
Однако, какой горластый, вы посмотрите.
— Это вы что тут делаете?
— Тебя спасаю. Ты хоть знаешь, кто это? — махнул он рукой на пташку, которая притихла и внимательно слушала нас.
— Это мой пациент! — выпятив грудь, скажем так, не шибко большую, и, подняв нос кверху, сообщила я Его Божественности.
— Этот пациент съест тебя и не подавится. Где вообще ты умудрилась его достать? Их не существует уже более трех тысяч лет.
— У вас ошибочные данные, царь всея Руси.
— Все время забываю, что ты из другого мира, — неожиданно улыбнулся Мрак.
— Зря. Так что не так с этим животным?
— Да, все так. Просто это одно из существ, созданных для уничтожения людей с даром. Они стискивают своим зеленым хвостом тело жертвы, кусают, парализуя ядом и начинают есть, живого в сознании, а главное всего ощущающего, человека. Только с места сдвинуться или пошевелиться он не может. И ту боль, что жертвы испытывают на уровне ауры, считается деликатесом у таких, как эта пташка.
Меня затошнило. Да, поблагодарить Мрака стоило. Но… взглянув на это животное, я, почему-то не чувствовала опасности. Сделала шаг к пташке, оно подползло ко мне и ткнулось куриным клювом мне в ладонь.
— И откуда ты такая? — прошептал Мрак рядом со мной, внимательно наблюдая за моим пациентом.
— С Земли! — ответила я и погладила животинку.
Да, эта птичка выглядела, конечно, страшно. Клубок перьев, который продолжается длинным трехметровым змеиным хвостом, толщиной с мою ногу. Две куриные лапы, которыми он передвигает, как люди ногами при ходьбе. Красные клюв и гребешок, только цвет всего остального тела животного зеленый, что пугает еще сильнее своей непривычностью. Но как бы там не было, цвет глаз насыщенно-зеленного цвета совсем не страшит, и выражение их при взгляде на Мрака, заставляет жалеть и умиляться над птичкой.
— Все равно я не могу тебя с ним оставить. Вдруг он причинит тебе зло. — пташка, услышав это, нырнул мне за спину.
— Ой, я вас спросить забыла. Сама разберусь. И не сметь трогать животное.
Мрак выпучил на меня глаза и замолчал. Я посчитала, что разговор закончен и проверила, то место у «зеленушки», где была рана. Все оказалось залечено. Я еще раз порадовалась и погладила животное, которое ластилось к моим ногам, как котенок. И тут идиллию нашу нарушило местное божество.
— Хорошо, я оставлю его у тебя, но должен убедиться, что вреда хайсами не причинит.
— Кто, простите? — вылупилась я на бога.
— О, Всевышний, и как тебя сюда только занесло?
— Попутным ветром. Так эту пташку зовут хайсами? Или это название их разновидности?
— Разновидности. — ответив, тяжело вздохнул Мрак.
Он подошел к животному и, видя, что тот от него пятиться, сдунул с ладони какие-то звездочки. Животина притихла и встала, как вкопанная.
— Что ты делаешь? — испугалась я за «зеленушку» и не заметила, как перешла на панибратское «ты».
— Проверяю. Не мешай! — махнул бог на меня рукой, и я лишь краем глаза приметила, как и в меня полетели все те же звездочки. Сволочь.
Меж тем Мрак приложил указательный палец к гребешку птички и что-то прошептал. Животное сначала зарычало, а после начало скулить, да так жалобно, что у меня потекли слезы от жалости к «зеленушке» и злости на бога за причиненный вред моему пациенту.
Что-то сказать я не могла, только мычать и поскуливать, как моя пташка. Через какое-то время хайсами затих, а вот мучитель его заговорил.
— Ты понимаешь, кого я тебе доверяю?
Птичка кивнула. Я моргнула.
— Ты понимаешь, что я с тобой сделаю, если с твоей хозяйкой что-то случится?
Птичка вновь кивнула. Я вновь моргнула.
— Лан*этоа для бога, знаешь кто?
Птичка прифигела и кивать не торопилась. Я тоже маленько глазки округлила до размера пятака, но после вновь моргнула.
— Знаешь? — вновь спросил Мрак.
Птичка кивнула, продолжая ошалело вертеть зрачками, находясь, будто в прострации. Я моргнула, чувствуя, как у меня начинает чесаться нос и еще одно место. На него я в этом мире больно много неприятностей нашла.
— Значит, понимаешь, что просто смертью ты не отделаешься, если с моей лан*этоа что-то произойдет?
Птичка сглотнула, покосилась на меня и обреченно, как мне показалось, кивнула. Мне моргать надоело. Так и нервный тик заработать не долго. Я решила заканчивать пора их дискуссию и начала… мычать.
А что еще делать, когда не можешь пошевелиться и что-то вымолвить? Нос чесался все больше и больше, а уж про жо… я вообще молчу.
На меня оглянулись оба, и Мрак подвел итог.
— Ну, мы поняли друг друга.
Птичка кивнула.
— Тогда я возвращаю тебе, создание мое, твой дар и снимаю с тебя проклятие Бога подземного мира.
Птичке в клюв стукнул светящийся шарик, и я… смогла почесать нос. Ну, наконец-то. Все теперь иду мстить.
— Кто такой бог подземного мира? — спросила я, делая несколько шагов по направлению к мужчине.
— Нет, нормально? — спросил Мрак у птички. Та как-то с жалостью посмотрела на бога и с осуждением на меня.
— А что? Я еще не дошла до богов, — стало мне стыдно на короткое время, за которое я успела склонить голову и пошарить ножкой камушек на земле.
Этот редкий момент, когда мне становится стыдно и совестно, прервал хвост моего пациента. Посмотрела на «зеленушку», который указывал мне на Мрака, кончиком хвоста, и если бы у него, в смысле у животинки, были бы брови, он бы поднял их кверху, наверное. Я же покрутив в уме, о чем мы разговаривали и…
— О, точно. Это вы бог подземелья. — Мрак только головой покачал, а птичка, по-моему, засмеялась, странно хрюкающим звуком. — А что за проклятие и дар?
— В книжке найдешь. Все я пошел.
— Не здрасте, не досвидания. — пожаловалась я своему новому питомцу, — Хоть бы на чай разок остался.
— Ты не предлагаешь чая! — послышался обиженный голос Мрака за моей спиной.
— Ой, я думала вы ушли.
— Не дождешься, чудовище!
Это я-то чудовище? Ну, все, мести не избежать. Главное потом вспомнить…
Глава 2
… Видеть тебя одно удовольствие…
… А не видеть — другое…
Арина
На чай, Его Божественность, так и не остался. Только я повела его обратно в дом, скрипя зубами за чудовище и, немного стыдясь за то, что он услышал, что его ушам слышно не должно было быть, как Мрак остановился и замер.
— Ариш… — ого, виноватая улыбка? — не получится. Сестренка вызывает срочно, прости.
Не сказать, что я прям сильно расстроилась, но и долю сожаления получила вполне ощутимую. Обидно, но ладно.
— Что-то случилось? — изобразила я на лице внимание.
— Да, нет. Наверное.
— Хороший ответ, — улыбнулась и получила шикарную улыбку в ответ. И почему он такой красивый?
Так с улыбкой и растворился местный бог. Вот, ни как не могу привыкнуть к тому, что здесь несколько божеств, да еще и потрогать их можно. Правда, видела я только двоих, и потрогать хотелось бы конкретно одного. Такого белобрысого и голубоглазого…
Мечты не разумные прервал хвост моего питомца. Обернулась на него, а он… знаете, что показывает? Не поверите. Кончик хвоста приложил к тому месту, где у нормальных людей должен быть висок и… покрутил вокруг него.
— Хамло. — в сердцах высказалась я на пташку и пошла домой.
— Грррыыы, — смеется, гад.
Вот так, я нашла себе и питомца, и друга, и защитника, и вредителя вещей в доме в одном лице. За неделю до начала учебного года я раз сто обещала выгнать зеленушку, которого, кстати, назвала Петей, в честь бабушкиного петуха, которому отрубили голову, когда тот меня клюнул. Это животное оставило меня без дивана, трех пар туфель, подаренных мне Элен, пяти ковров и двух дорожек. А еще он ест, как крокодил.
Когда нужно было переезжать в общежитие в Академии, у меня встал вопрос ребром. Что делать с Петей? Пришлось обращаться к ректору.
— Можно? — постучалась я к главе своего учебного заведения.
— Да, конечно. Арина, что ты хотела? Проблемы?
— Нет…э-э-э, наверное, да!
В моем родном мире мне никогда не везло с окружением. Может дело все во мне, возможно, я слишком требовательна или заносчива или вульгарна, а может все вместе, но… Люди, что попадались мне на пути, относились ко мне, как к пустому месту, либо считали, что я обязана подчиняться. Может поэтому у меня стал такой характер. На каждое слово я отвечу десятью.
Однако в этом мире, по крайней мере, последнее время, я чувствую себя настоящим человеком. Которого уважают, любят и заботятся.
Элена стала мне настоящей сестрой, которой у меня никогда и не было, в принципе, как и Ян. Конечно, можно все свалить на благодарность за спасение, но я уверенна, что они очень хорошие люди. Порядочные, а главное ответственные. Ян иногда так переусердствует с опекой надо мной, что приходится пользоваться тяжелой артиллерией… Элькой. Поплачусь ей, она устроит разнос муженьку и на несколько охранников возле моей двери становится меньше.
Вот и сейчас, зайдя в кабинет лорда ректора Академии Магии, меня встретили радушно и сразу поинтересовались, не возникло ли у меня проблемы. И дело даже не в том, что Эль и Касьян друзья этого демона. При посещении мной в каникулы академии я встречала несколько адептов, и если те обращались к Дайлонду, то он, как и со мной, всегда уделял им время и отвечал на все вопросы. Помогал или просил о помощи кого-то из других преподавателей.
Таким был и Гринвонд. Только если ректор более серьезен и сдержан, то декан по боевой магии… как бы это сказать? Шут гороховый, в общем. Но и он никогда не отказывался помочь.
Анхелина и Амалия мне тоже были симпатичны. Они отнеслись ко мне с радушием. Даже иногда помогали с учебой. Мия и Кристиан веселая пара, которая поднимет настроение в любой ситуации.
— Что случилось? — спросил ректор и внимательно посмотрел на меня.
— Скажите…
— Когда мы не на лекциях и не при других адептах и преподавателях, можешь обращаться ко мне на ты и по имени. — улыбнулся демон.
— Но вы намного старше меня и мой учитель, а еще наследник соседней страны…
— А еще друг твоего брата. Да, и выгляжу я не таким уж старым.
— Хорошо, — а почему бы и нет? — Так вот, я спросить хотела, а правила академии не запрещают держать в комнате общежития домашних животных?
Мужчина явно не ожидал от меня такого вопроса, но все же ответил.
— Запрета как такового нет, но думаю размеры все же животного учитывать нужно.
— Эээ… а по длине, какие ограничения?
У ректора, как мне показалось, дернулся левый глаз. Ой, и намучается он со мной.
— Я прошу, нет, я требую, чтоб этого монстра немедленно убрали из Академии и прилюдно уничтожили.
— Это вас прилюдно надо…
— Арина.
— Что? Это мой Петя и никому я его не отдам, тем более всяким прыщавым дядькам. — да, мне, конечно, помолчать следовало.
В общем, после моего вопроса про размеры питомца, мы услышали, как кто-то рычит в коридоре, после звук глухого удара, и еще через мгновение женский визг.
Ректор оказался меня проворнее, хоть я и находилась ближе к двери и поэтому смотреть, что же произошло, пришлось через его плечо.
Рычал мой Петенька, на какого-то лысого и прыщавого дядьку, падал, видимо, тот самый дядька и визг оказался не женский, а все того же дядьки. И, слава Богу, Дайлонд смог остановить завывания этого субъекта, а то мы оглохли, как минимум бы.
— Это твой питомец? — почему то сразу догадался демон, чей этот негодник, который, когда мы выскочили, притворился пушистой белочкой, а главное той, что приходит к тем, кто не слушает минздрав.
— Да, — покаянно опустив голову, сказала я, а сама незаметно показала Пете кулак. Тот проникся.
И вот теперь, мы с этим дядечкой, уже на протяжении получаса, пытаемся договориться. Точнее он пытается договориться о дате казни моей пташки, а я, как честный и не подкупный защитник обвиняемого, рассказываю, куда стоит пойти пострадавшему с его обвинениями. Зеленушик со мной солидарен. Ректор, кажется, скоро меня отчислит, хоть толком и учиться не начала или, как минимум, позовет брата на разборки. Все-таки тот является моим опекуном.
— Мрак, да сколько можно? — простонал ректор, хватаясь за голову.
— Сколько нужно. Чего звал?
Дядечка, увидав визитера и не досказав свою гневную тираду о том, что мой Петя его почти съел, но вовремя появился лорд де Карс и рыцарь спас его из лап чудовища, так с открытым ртом и упал в обморок. Я же, не долго думая, пока меня не приметили, начала стремительное, но незаметное, отступление в коридор. Поздно.
— Ариша! Какими судьбами? О, и пациент твой тут. Договариваешься о заселении?
Мы с ректором синхронно глянули на дядечку в обмороке. Потом друг на друга и ректор выдал.
— Разрешаю, оставляй, но все разборки по поводу плохого поведения твоего животного будет проводить декан твоего факультета.
— А он кто?
Мрак в этот момент буравил взглядом Дайлонда, тот же делал вид, что не замечает этого и продолжал разговаривать со мной.
— Он? Дроу. Очень хороший специалист, который, я надеюсь, сможет многому вас научить.
— С ним договориться то если чего получиться? — как заправский барыга, поинтересовалась я.
— Я, думаю, ты сможешь договориться. Со всеми. — взгляд на дядечку на полу, — ну, кроме, разве что, преподавателя по некромантии.
А раньше нельзя было сказать, что он мой учитель. Я думала охранник, может, какой или сторож. А оно вон как.
— Ну, я пойду тогда? — продолжая отступать к двери, поинтересовалась я. Самое интересное, Петя давно уже прятался в коридоре.
— Да, конечно. Обустраивайся. — улыбнулся мне ректор, а Мрак хотел что-то сказать, но я уже спускалась по лестнице вниз.
Почему-то рядом с богом я чувствую себя совершенной… размазней.
Комната у меня была одноместная, ее мне оплатил брательник. Появившись там, я сразу решила выделить угол для Пети. Тот обустроился без моей помощи, если не считать одеяла, которое он стащил с моей кровати, пока я рассматривала список преподавателей в учебной части. Сколько я не ругалась потом с ним, вернуть он мне его не соизволил. Зараза.
Комната была примерно пять на три. Здесь умещались одноместная кровать, хотя и вполне широкая, шкаф для одежды и стол со стулом. Но Ян помог мне немного обустроится и в моей комнатушке на пять ближайших лет появились уютненькие занавесочки на единственном окошке, мягкий ковер по середины комнаты и небольшие полочки над столом для книг и тетрадей. А еще были изменены настройки реальности, и у дальней стены появилась дверь, а там отдельный душ и туалет. И у этой же стены стоит камин. Как мне объяснили он не настоящий, но тепло будет давать реальное. Заклинание для его «включения» у меня на бумажке записано.
Кстати, угол, что выбрал Петруша находится как раз у камина и когда его первый раз зажгли он не мог оторваться от него. Оказывается у моей животинки дар огня. По желанию он может создавать огонь внутри себя и больно обжигать, а то и сжигать заживо. Жуть.
Уже послезавтра начнется учебный год, с документами я определилась. Все подано и оформлено. Книги у меня на полочках. Нужные тетради и задачники аккуратно сложенные на столе. Даже одежду подобрала для первого дня. Единственное что я еще не успела сделать, так это познакомиться со своим деканом.
Когда подавала документы, его не было на месте, и мне помог сделать это декан Грин. Дайлонд заверил, что на вступительной речи будут присутствовать все преподаватели, а новенькие тем более, потому как будет представление их же.
— Ари? Ты здесь?
— Элька?! Что ты тут делаешь? А…
— Решила сделать сюрприз.
Да… в моей комнате сейчас стоял тот самый бог подземного мира и Элен, которая висела у меня на шее, крепко обнимая.
— Мрак зашел в гости, и я попросила его перенести меня на пару минут к тебе.
— А как же ребятишки?
— С ними Кристоф. На самом деле он меня и отправил к тебе. Сказал, хоть с детьми нормально пообщается.
— О чем? Им и месяца нет!
— Мне иногда кажется, что король такого же возраста что и мои детишки.
Мы все рассмеялись. Мрак удобно устроился на непонятно откуда взявшемся кресле, мы с Элей сели на кровать.
— Готова к учебе? — спросила девушка.
— Да. Все уже приготовила и сама настроилась.
— Декана своего видела?
— Неа. Так и не получилось познакомиться. Зато с преподавателем по некромантии уже знакома.
— О, «дедуля» рассказал уже.
— Кстати, я знаю твоего декана. Очень хороший дроу. Специалист в своем деле. Отзывчивый и добрый. А еще красивый мужчина, — эээ… не поняла у него с ориентацией нормально?
— Мрак, а чего это ты его так расписываешь? — видимо Элька тоже про это подумала.
— В смысле? — не понял бог.
— Да ладно, у каждого свои недостатки, — махнула я рукой и спросила у Эль, как поживают мои племянники.
Мрак в это время сидел сосредоточенный до невозможности, видимо, обдумывал, про что мы ему говорили. Потом лицо его просияло, в прямом смысле этого слова, а после тут же нахмурилось, и Мрак вскочил с кресла, как ошпаренный.
— Да как вы посмели про меня подумать, что я, какой-то там… — бог запнулся и гневно уставился на нас.
— А что еще мы могли подумать, когда ты про красоту мужика рассказываешь? — вскочила и я с кровати и снова не заметила, как перешла на ты с местным божеством.
— Да я это… так. Чтоб вам понятнее было. А вы сразу меня в голубые определили. — заорал этот разноцветный.
— А что значит голубой? — тихо спросила Элена.
Мы одновременно посмотрели на девушку, тут же успокоились, поняв, что она действительно не знает про определение не традиционности парней.
— Так, пошли, котенок. Тебе пора. А с тобой, — тыкнул он в меня пальцем, — я вообще больше не разговариваю.
— Не больно то и хотелось, — буркнула я, отворачиваясь.
Эль с Мраком ушли, а кресло осталось. Я подошла к нему и осторожно села. А удобное, однако. Оказалось, что оно еще и кресло-качалка и только я наклонилась назад, как опора, то есть то самое кресло, растворилось, и я шлепнулась на пол. Петя опять заржал, а я в сердцах крикнула потолку.
— Жлоб божественный!
Через пару часов, еще дико злясь, я легла спать, вспомнив, что так и не приобрела новое одеяло. А на утро, открыв глаза, первое, что увидела это то самое кресло-качалку, на котором было наброшено восхитительно мягкое и теплое покрывало красивой небесной расцветки, что так напоминало глаза одного бога.
— Ченрик?
— Да, господин. — мужчина зашел в большой зал с троном, на котором сидел хозяин замка.
— Про Энрике удалось что-то узнать? — зло спросил он.
— Нет, мой лорд, — у Ченрика затряслись поджилки, когда он отвечал.
После того, как личность господина стала известна его племяннику Дайлонду де Карсу, Сайтон был в бешенстве. Можно даже и не говорить, что его нервозность увеличивалась, стоило завести разговор про слугу Энрике. Про человека, который единственный знал, как попасть в этот замок. Учитывая, что у хозяина прислужников было не мало, однако у каждого имелся камень переноса, настроенный на этот адрес. И никто и понятия не имел, где находится замок Сайтона, возможно, посреди болота или пустыни, в темном лесу или на светлой поляне. В помещении действовала магия, и из окна можно было увидеть только звездное небо. И неважно, находишься ты в подземелье или на верхних этажах, и ночь ли сейчас на улице или солнечный день.
В общем, замок и прилегающая территория к нему, были под надежной охраной и защитой, полностью завязанной на магии.
— Чем же вы занимаетесь все это время? — ехидно спросил Сайтон.
— Мы обыскали уже всю Андалию, но никаких следов найти не удалось. Ни запаха, ни аура, ни по следу. Никакой зацепки. Будто его и не существовало вовсе, либо же он ушел в другой мир.
— Другой мир, говоришь? — хозяин задумался и махнул рукой, мол, свободен.
Отчим жены ректора Академии Магии вышел из зала, плотно прикрыл дверь и шумно выдохнул. Пронесло.
Сайтон задумчивым взглядом проводил своего слугу.
— Нет в этом мире…, на это способны не многие. Если бы папаша его спрятал, то давно бы заявился ко мне. Темный и Светлая не смогут, сил не хватит. А вот Судьба…, да она может, и силы есть и возможности, скрыть предателя от меня. Ладно…
Хозяин оставил эту тему, так как решить сейчас что-то с богиней судьбы он не мог. Заботило его еще, как попасть в Академию племянника. Хорошо, что его человек там.
— Вот, демоны. Нужно было точнее проверить ту девку. Оказалось, я не только не добил ее, но и умудрился пропустить в ней магию. Самое противное, защиту на нее поставили, что мне не пробиться.
Сайтон зло сплюнул на пол и поднялся со своего трона.
— Нужен план. Заманить эту Арину не получиться, пока она не начнет учиться. А там, возможно, получится у моего человека вывезти ее в город. Единственная преграда — это защита дроу. Чтоб его…
— Господин! Пришло письмо из общего портала. — В зал вошел один из стражи замка.
— Кто? — лениво спросил лорд.
— Это из Академии.
Хозяин протянул руку и на нее упал сложенный конверт. Распечатав послание, он пробежал по нему взглядом и предвкушающее улыбнулся.
— Значит, я все-таки был прав. Папуля потерял бессмертие и спрятался, зализывая раны, под крылом моего племянника. Интересно.
Написал на обратной стороне бумаги ответ и, отдав стражнику, сказал.
— Бросить все силы на поиски Энрике. Ченрик во главе. Меня не беспокоить.
Служащий поклонился и вышел. Отнес письмо к точке перехода. Портал все еще был открыт. На том конце ждут ответа. Ответ от хозяина пропал в окне перехода.
С той стороны, молодой человек читал послание.
« Следи за каждым шагом нового преподавателя, в том числе и за остальными. Не забудь про первокурсницу».
Парень тяжело вздохнул и пошел заниматься своими делами, жалея, что однажды ему на пути встретился Ченрик Абгейл.
Шесть лет назад отец выгнал из дома собственного сына и его место занял другой. Сын его мачехи. Парню некуда было податься. Еще совсем молодой, не опытный, с маленьким зачатком боевой магии. Из кабака в таверну, из таверны на постоялый двор. К конюхам в помощники, да хоть дворы мести. Но его не где брать на работу не хотели. Мачеха постаралась и разнесла слухи о том, что он не чист на руку. Из этого и вышло, что через месяц после ухода из дома, юноше даже кушать было нечего.
В их селе проездом был один господин, и совершенно случайно парень чуть не попал под копыта лошади того самого господина.
— Куда прешь, щенок? — яростно зашипел он на полуживого от голода паренька.
— Пускай лучше меня ваша лошадь затопчет, все равно никакой жизни, — тихо прошептал он, не сдвинувшись с места.
Господин слез с лошади и неожиданно сказал.
— Ты голодаешь?! — это был даже не вопрос, а утверждение, — как твое имя?
— Торис, мой господин.
— Где твои родители?
— Мамка померла у него лет пять назад, — вдруг вышла из толпы зевак пожилая женщина, — А папашка погнал в зашей, поговаривают не чист на руку он.
— Не правда это все. Я никогда не воровал. Не правда. Врут. Все врут.
Чужак с интересом наблюдал за юношей и уже тогда у него созрел план.
— Вставай и покажи мне, где у вас здесь хорошо кормят.
Парнишка с трудом встал на ноги и повел мужчину в ближайшую таверну.
Господин тогда покормил парня и предложил помощь. Торис рассказал, что обладает даром боевой магии, но не умеет пользоваться ей. И тогда было решено, что он отправляется в Академию.
Ближайшая к ним была Академия магии Дайлонда де Карса.
Торис хорошо учился. В его жизни все наладилось. Все изменилось. Он перестал быть Воришкой — Торисом. Он сменил имя.
Но за все нужно платить. И на первых же каникулах, тот господин, что помог ему, представившийся Ченриком, познакомил парня с другим Лордом. От которого веяло смертью.
Сначала он выполнял мелкие поручения. В основном ему нужно было следить за ректором и его другом Гринвондом. В том году ему приказали помочь выкрасть девушку. Что придумают теперь, когда у Лорда такие проблемы, даже представлять страшно.
— Чтоб вас всех там пронесло… — буркнул парень и вышел из здания с общими переходами
Он теперь уже и не адепт. Третий год работает в аспирантуре. Сначала у зельеваров годик, потом перешел на боевую подготовку. Хотел на боевую магию, но Гринвонд не взял. Сказал, силенок не хватает. Но это так, если в грубой форме. На самом деле его слова звучали совсем не обидно.
— Трейд, ты хороший парень. С учебой тоже все отлично. Но ты пойми, источник твоей магии маловат. Конечно, то, что было четыре года назад это неба и земля. Ты его почти втрое увеличил. Но и на большее ты не потянешь. Однако, твои знания по боевому искусству никому из выпускников прошлого года не переплюнуть. Поэтому я думаю, что тебе в аспирантуру нужно идти по боевому искусству. Вообще, не понимаю, чего ты к травникам махнул, что в том то году не пришел?
— Готовился…
Паренек задумался, но оценив свои возможности, все же согласился с деканом. Только была одна проблема.
— Магистр де Салх, вы правы со своим источником мне не потянуть ваш курс, но и на боевую подготовку тоже не получится. Вернусь я, наверное, к зельеварам.
— Почему? — посмотрел на него декан.
— Новый преподаватель, — просто ответил Синвельс.
— А-а. Я то, уж думал. Не переживай, нового декана я знаю и обговорю с ним этот вопрос, посоветую тебя. А ты уж не оплашай.
— Да, магистр, — широко улыбаясь, ответил парень.
На том и решили. И когда приехал декан Грей, Гринвонд не подвел. Поговорил с деканом и Трейда взяли в аспирантуру по курсу боевой подготовки.
И пусть у них были сильные разногласия во время учебного года, это не мешало Касьяну хвалить аспиранта его курса перед начальством, то есть ректором. Начальник же в свою очередь выписывал щедрые премии. А все потому, что аспирант справлялся со своей работой на отлично.
И все это просто не давало покоя Синвельсу. Он должен быть благодарным тем, благодаря которым, смог накопить половину денег на пусть и простое, но собственное жилье.
Однако ему приходилось за спинами этих нелюдей следить и докладывать о каждом их шаге. Даже подстроить похищение теперь уже жены магистра Грея.
Он не знал, зачем и для чего все это. Но понимал, что ничего хорошего от этого не будет. Уже подумывал сбежать, но и ежу понятно, что ничего не получится. Самый главный, кому он передавал письмо, был очень сильным магом. Подозревал даже, что сильнее ректора Академии Магии.
И все же…