Он:
Мы ехали в Питер, в купе,
В полупустом вагоне,
Смотрели в глаза проважавшей толпе,
Оставшейся на перроне
И поезд, казалось, был класса "Люкс",
С вай-фаем и даже кондеем...
(Я думал тогда, что уже не влюблюсь
И бросил уж эту затею)...
Сидела напротив, смотря в смартфон -
Она про себя читала,
Смотрел на неё и был поражён,
Как губы она сжимала
Я смог рассмотреть цвет её глаз,
Улыбка с ума сводила
(Какой же там, интересно, рассказ?)...
Меня вдруг немного смутило -
Смотрел я в окно, а видел взгляд
(Украдкой меня изучала?)
Я этой встрече стал даже рад
Она по губам прочитала
"Вы что-то сказали?" Она: "Нет, нет"
"А', значит, мне показалось"
(Какой, интересно, у нас сюжет?)
Ведь время идти не старалось
Колеса стучали нам будто в такт
Качало нас ближе друг другу
Осмелился я пойти на контакт
И ей протянул свою руку
"Вы с Питера сами или гостить?
Давайте же будем знакомы,
Сергей", - "Незнакомка" (а что говорить?
Я нравлюсь ей? Где же симптомы?)...
Она улыбалась, всему всему
И локон крутил её палец
А я представлял, как с неё сниму...
Услышать её пытаясь
Она излучала красоту
Эротику, страсть и юмор
Похожа была на мою мечту
(Что спрашивать дальше? Думай!)
Темнело, светились её глаза
И голос её чуть слышный
Глушил лишь поезд, нас унося...
Духи её с ноткой вишни
Вдыхал и пьяным казался себе
Включая всё обоянье
Ведь всю дорогу наедине
(Подарок иль испытанье?)
На пальце я не увидел кольцо
Но вряд ли имело б значенье
Я в ней рассмотреть пытался всё
Лишь видя ко мне влеченье
И время помчалось, как наш экспресс
Давно её знал, казалось
И к ней все больше мой интерес
(Сознание разыгралось)...
Уже говорили о любви,
Качаясь будто от шторма...
Нас ослепили фонари...
"Московский вокзал", платформа...
Она:
Подумала буду одна
И было немного страшно
Но вот он зашёл и сел у окна
Напротив, и стало не важно
По виду был поезд класса "Люкс"
Поймала вай-фай смартфона
Тогда я надеялась, что влюблюсь
Читая роман Симсиона
Сидел он напротив, смотря в окно -
А я про себя бормотала
И видела краем, глаза его
Подсматривал, губы сжимала
Смеялась строкам, сюжет был нов
И в смехе глаза поднимала
Тогда я думала, что любовь
Везде меня поджидала...
Смотрела в окно, а там его взгляд
И этим его улыбнула
Он этой встрече похоже рад
В глазах его я тонула...
"Вы что-то сказали?" А я: "Нет, нет"
"А', значит, мне показалось"
(Он для знакомства выбрал момент?)
Я кажется растерялась...
Колеса стучали и поезд враг
Качал беспардонно, грубо
Осмелился он на первый шаг
И мне протянул свою руку
И голос его меня опьянил
И имя такое Серррёжа
Он был умён и очень мил
Что просто муражки по коже
Я улыбалась, всему всему
И локон крутил мой палец
Отдать я хотела себя ему
Меня выдавал румянец
Он излучал мужские черты
Надежность, харизму, юмор
Похож он был на мои мечты
Он спрашивал, он не думал
Темнело, светились его глаза
И голос его целебный
Глушил лишь поезд, нас унося...
А запах его ... волшебный
Вдыхала и пьяной казалась себе
Под этим его обояньем
Мы всю дорогу наедине
Болтали, как на свиданье
На пальце нет у него кольца
А это имело б значенье
В нём рассмотреть всё пыталась я
А видела лишь влеченье
И время помчалось, как наш экспресс
Давно его знала будто
К нему все больше мой интерес...
И разыгралось чувство
Уже говорили о любви,
Качаясь будто от шторма...
Нас ослепили фонари
"Московский вокзал", платформа...
Он:
(И кто же будет её встречать?
Ведь есть кто-то, без сомненья)
Представил, как буду её провожать...
А дальше... Моё везенье ...
Я помощь свою предложил с багажом
Она лишь глазами моргнула
(И как бы успеть ей сказать о том,
Что жизнь в меня снова вдохнула)
(Хотел бы продолжить наш диалог,
А вдруг её кто-то встретит?)
Мы вышли, сказала: "Спасибо, помог"...
И я никого не заметил...
"И как же ты дальше? Совсем одна?"
"Мне в "Рэдиссон", здесь совсем рядом"
"Мне кажется ты как и я голодна"
Она улыбнулась мне взглядом
"Я знаю на Невском один ресторан
И коль поспешим, то успеем"...
Она посмотрела (искала изъян?
Конечно нашла, я уверен)
"Ну что же, давайте, сегодня светло...
Пусть время почти уже полночь"
(Хотелось лишь с ней, а куда все равно)
"Спасибо тебе за помощь"...
"Ну что же, вот снова моя рука
Предствим, что это свиданье"
Мы в ночь уходили, а поезда
Стояли еще в ожиданье...
Она:
(Приехали быстро, кто мог бы знать,
Одни в голове впечатленья)
Пойдет ли он меня провожать?...
Но в мыслях одни сомненья
Он помощь свою предложил с багажом
Сказать ничего не успела
(Как странно, он был мне совсем не знаком
Я так его сильно хотела)...
(Хотела б продолжить, валилась с ног,
Предложит ли мне прогуляться?)
Мы вышли, сказала: "Спасибо, помог"...
Мне с ним так хотелось остаться
"И как же ты дальше? Совсем одна?"
"Мне в "Рэдиссон", здесь совсем рядом"
"Мне кажется ты как и я голодна"
Словам этим я была рада
"Я знаю на Невском один ресторан
И коль поспешим, то успеем"...
Его оглядела (судьбою мне дан?
Пойдём же уже, скорее)
"Ну что же, давайте, сегодня светло...
Пусть время почти уже полночь"
(Хотелось мне с ним, а куда все равно)
"Спасибо тебе за помощь"
"Ну что же, вот снова моя рука
Предствим, что это свиданье"
Взяла его за руку, а поезда
Стояли еще в ожиданье...
Он:
Взяла меня под руку, было легко
И ночь так светла оказалась
Почувствовал телом её тепло
Руки моей грудью касалась
Мы шли по проспекту совсем одни
Огни Обелиск освещали
А там в далеке разводились мосты
Шаги наши совпадали...
А вот ресторан "У Сергея", - закрыт
А вот ресторан, - "Незнакомка"
Я с ней позабыл про весь этот быт
Смеялась она так звонко
Куда-то спешить не хотели мы
Хотелось лишь кофе с чизкейком
Еще не один ресторан прошли
И чудом нашли скамейку
Нева освещала нам эту ночь
Мост Троицкий и Литейный
Казалось и холод могли превозмочь...
Пленил аромат кофейни -
"Гостинный" нас втретил тишиной
Ночным фиолетовым светом
Гуляли под звездами, под луной
Красиво так в Питере летом
Боялся, вдруг время вспомнит о нас
Боялся, вдруг всё остановится
Нам в жизни дается один только шанс
Один лишь сюжет в жизни строится...
Она:
Взяла его под руку (как же тепло)
И ночь так светла оказалась
И в мыслях сейчас у меня лишь одно -
Лишь он, я его касалась
Мы шли по проспекту будто одни
Стоял Обелиск с огнями
А там над Невой открывались мосты
Как будто секреты меж нами...
"У'х ты, ресторан "У Сергея", - закрыт
"А вот ресторан, - "Незнакомка"
Я с ним потерялась, как мой аппетит
Смеялась как будто девчонка
Спешить не хотели мы никуда
Хотелось лишь кофе с чизкейком...
Аврора на том берегу одна
Мы здесь, на одной скамейке
Нева освещала нам эту ночь
Мост Троицкий и Литейный
Казалось не страшен нам снег и дождь
Пленил аромат кофейни -
"Гостинный" нас встретил тишиной
А мы её с ним нарушали
Я смехом своим, он шепотом
С ним вместе мы не скучали
Боялась, рассвет вдруг вспомнит о нас
И нас отберет у ночи
Нам в жизни даётся один лишь шанс
Один лишь сюжет жизнь строчит...