Глава 2

После погружения в новую реальность меня закинуло в какой-то лес. Слегка странное ощущение испытываешь, когда сначала камера была перед тобой; но вот на тебя надели шлем, и через секунду ты уже стоишь посреди леса на своих двоих. «Так это и есть виртуальная реальность? Прикольно, но ты же осознаешь, что это все не по-настоящему. Я думал, что когда окажусь здесь, смогу понять, ради чего все те люди, кого я убил, уходили от реального мира, но что-то пока меня это совсем не радует. В общем, ожидания не оправдались!» —сделал я вывод из своих первых впечатлений обо всем этом.

Осмотревшись, я заметил дом, стоящий на небольшом холме в глубине леса. Его массивная, но старая, выжженная местами крыша говорила о том, что он стоял тут очень долго без хозяина. «Вот что-что, а графике надо отдать должное. Домик и деревья у ребят получились реалистичными! Ладно, пойдём поздороваемся, что ли». — пронеслось у меня в голове. Хлопнув себя по груди, я понял, что совсем не обратил внимание, что на мне есть из одежды. А приодели они своего «злодея» довольно-таки солидно. Металлический нагрудник, легкий, чтобы не сковывать движения, был надет поверх плотной водолазки. Кожаные штаны и высокие сапоги с небольшим каблуком закрывал черный плащ с капюшоном из довольно качественной и плотной ткани. На левой руке были электронные часы с двумя экранами. На верхнем было восемь утра, на нижнем - две минуты первого. На лицо надета маска, что крепилась к черной плотной ткани,покрывающей всю голову и уходящей куда-то вниз по телу. На маске были вырезы для глаз и улыбка. «Ну да, улыбка… Куда же без неё!» — подметил я усмехнувшись. Также на поясном ремне были двое ножен для коротких клинков, но почему-то вместо последних я обнаружил два скальпеля. Причем лезвие у одного было частично сломано: не хватало несколько осколков, и покрыто оно было чем-то наподобие ржавчины. «Хрень какая. Поломанный скальпель? На кой он мне вообще? Что я им буду резать? Ну, раз дали, значит, не просто так. Потом решу, что с ним делать». — Решил я, убирая ненужный инструмент обратно в ножны, и все же направился в сторону того самого дома.

Подойдя ближе, мне очень захотелось, словно в фильме, начать кричать что-то наподобие: «Привет, есть кто?», но я все же сдержал этот глупый порыв и подошел ближе. На вид домик был давно заброшен. Рамы без стекол, сгнившие ступеньки, что приглашали подойти к держащейся на одной верхней петле входной двери. Было ощущение, что дунь, - и этот домик развалится. Обойдя его, я обнаружил на заднем дворе вход в подвал.

-Чем дольше я на все это смотрю, тем больше меня интересует, ловушка это или все же мое новое жилье? — спросил я у леса, на что получил лишь карканье ворона где-то на соседних деревьях. «Ну, раз кар, значит, можно и проверить. Все равно если сдохну тут, воскресну чуть позже». — подумал я, поднимаясь по ступенькам. Их скрип слышал, наверное, весь лес. Сплюнув на землю, я зашел внутрь дома. Очутился я в простой, но довольно просторной прихожей: слева была дверь, справа проход дальше, а прямо передо мной стояло на небольшой тумбочке массивное зеркало в деревянной оправе, покрывшееся многолетней пылью. Пожалуй, на данный момент оно было самое надежное строение в этом доме. Шагнув ему навстречу, я услышал скрип половиц, а после почувствовал, как теряю точку опоры, проваливаясь в образовавшуюся под моим весом дыру. Как ни странно, внизу меня каким-то образом ждали крюки, подвешенные к потолку. Именно на них я и налетел со всего маху. Повиснув на одном из них своей нижней челюстью, я испытал незабываемую палитру ощущений. Поврежденную конечность я перестал чувствовать моментально, единственное, что било в мозг,- это боль в той области, которую пробил крюк. Причем его конец вышел через рот, выбив у меня где-то примерно шесть зубов, что по своему действовало на нервную систему. Кровь хлынула в рот и потекла из раны обильным потоком. Ноги не чувствовали под собой опоры, а значит, до пола я не доставал. Было настолько больно, что хотелось кричать, но я не мог этого сделать. Благо провисел я там недолго, так как умер от болевого шока. Хотя, там выбор был небольшой. Или так, или от кровопотери. Очнулся я на том самом месте, где и в первый раз, только теперь я лежал, а не стоял на ногах. Боли не было. Нижняя челюсть цела, но фантомная боль в зубах стояла до сих пор. Сев на пятую точку, я глянул по сторонам и увидел тот самый дом. Часы показывали девять часов пятнадцать минут, а нижний экран снова показывал две минуты первого. Было понятно, что верхний показывает время в этом мире, а нижний, собственно, время, которое ты прожил. «Значит, прошел час». — заключил я, переводя взгляд от часов на дом.

-Вот же, сука, все-таки ловушка! — сказал я, проводя языком по целым зубам.

Испытывать свою судьбу еще раз или отдать богу душу не хотелось прям вот совсем, но также я понимал, что домик стоит тут неспроста, а значит, надо выяснить, что еще он таит в себе.

— Так вот, значит, каково это - умереть. Неприятно, особенно так, как я. Ладно, давайте глянем, чем еще меня удивит подвал сего дома. — сказал я, поднимаясь и направляясь в сторону хибары.

В этот раз я решил зайти с подвала. Подойдя к двери, я дернул кольцо на себя, но оно не поддалось; я взялся двумя руками и снова резко дёрнул на себя, тут же с ним в руках упав на спину и ударившись головой об камень. Проснулся я снова спустя час на том же месте, но теперь с головной болью. «Да ну нафиг. Я опять сдох?!» — не поверил я происходящему, но место моего воскрешения, как и время на часах, пока что осталось без изменений. Поднявшись, я снова вернулся к двери, ведущей в подвал, и увидел заостренный камень, лежащий как раз на том месте, куда я теоретически приземлился. Посмотрев на камень, на дверь, снова на камень, я поднял взгляд в небо.

— Это и есть ваша хардкорность? Сдохнуть два раза за двадцать минут пребывания в мире? — спросил я у небес, но на ответ я даже не надеялся. Подойдя к двери, я решил, что на этот раз будем пытаться попасть в дом по-другому. Ударив ногой в дверь пару раз, я выбил дощечки, а после все же смог попасть внутрь. Единственным источником света в этом подвале была дыра, что я сам сделал. Ее хватало, чтобы осветить два ближайших столба, стоящих в метре от меня. Дальше все также было темно. Смотря себе под ноги и стараясь не делать лишних движений, я подошел к ближайшему ко мне столбу и потрогал его. Как ни странно, но на дереве не было и намека на изношенность или сухость. Словно его забили сюда день или два назад. Пройдя дальше, я заметил первый крюк, что висел впереди меня. Рефлекторно сглотнул и провел рукой по шее и нижней челюсти. Воспоминания были не из лучших.

Двигаясь дальше, я погрузился во тьму; при попытке привыкнуть к этой темноте в голове прозвучало сообщение: «Активация теневого виденья». После чего вся тьма пропала, и я увидел помещение в серых тонах, но было такое ощущение, что я просто смотрел на все это через серые очки в солнечный день. Видел я все, абсолютно все. Вот крюк позади меня, вот второй чуть дальше него, потом еще один около стены. Дыры в потолке не было, а значит, дом восстановился после моей смерти. Два деревянных массивных стола с ремнями в двух местах стояли около левой стены, там же была лестница наверх. Около них - две тумбочки. На противоположной стене от столов висели капканы. Три больших, как на медведя, и четыре поменьше. Рядом с ними весела ножовка, пила по металлу, томагавк, колун, простой топор, молоток и кувалда. Под ними стоял столик с двумя банками. В одной из банок были гвозди «сотки». Другая была пустой. В правом углу этой же стены лежала лопата. Подойдя к столам, я провел по ним рукой. Поверхность была гладкой и ровной. Ремни хорошие и кожаные. В тумбочках я нашел четыре пары наручников. Разница была лишь в длине цепи. Две пары были стандартной длины, чтобы хватило от руки до руки, а вот две другие были довольно-таки длинными. Подойдя к краю стола, я присел и обнаружил металлические ушки, замурованные в бетоне. Да и весь пол тут был залит бетоном. Вернувшись к тумбочке, я проверил другие ящики и нашел в них две пары металлических тонких трубок, на концах которых был пояс с регулировкой окружности,а на самом металле на английском было написано «silence». Покрутив их в руках, я понял, что они использовались как кляп. «Какой шикарный подвал! Прям сказка для маньяка. Интересно, почем его можно было бы толкнуть? Знаю я парочку ребят, которые мне за него головы открутят с большой радостью…» — закончил я свой осмотр содержимого подвала. Положив все на место, я пошел в сторону лестницы наверх. Лестница, как и дом, была настоящей русской рулеткой. Ступенек было десять. Смотря на них и дверь, ведущую из подвала, я глубоко вздохнул. «Ну, надеюсь, хоть сейчас не сдохну, а то желание сжечь этот домишко все больше и больше!» — подумал я, поднимаясь. Ступеньки скрипели, но вроде держались. Поднявшись до двери и открыв ее, я оказался в прихожей. Вот то самое зеркало, вот он, выход на улицу, а вот именно в этом месте я и скончался в первый раз, провалившись в подвал. Как только я вышел на свет, серая пленка пропала, и я стал видеть как и раньше. В голове раздался голос: «Теневое виденье деактивировано». «Тот, кто повесил там крюк, был крайне расчетливым, но извращенным человеком!» — Сказал я сам себе и начал потихоньку проходить прихожую.

Преодолев ее, я оказался в так называемом зале. Он был средних размеров, слева была лестница, ведущая на чердак, а под ней открытая кухня. Там стояла старая газовая плитка, от нее шел шланг на газовый баллон, что стоял в левом углу кухни. Чуть сбоку от него был столик, чей угол я видел из-под лестницы, ведущей наверх. В правом углу был, как ни странно, холодильник. «Холодильник? Ничего себе! Значит, тут есть электричество?» — Подумал я, потихоньку пробираясь по залу в сторону кухни.

В центре зала стоял большой деревянный, такой же массивный, как и в подвале, стол, только покрытый лаком и без ремней. Вокруг стола стояло четыре стула, сделанных под старину. Дальше в стене был открытый камин, и около него стояло одинокое, помятое годами кресло, где на уровне подлокотника была маленькая круглая подставка. «Сидишь такой, значит, около камина, смотришь, как огонек потихоньку исполняет свой танец на ветру, а там внизу у тебя в подвале висят тушки, на столах — два тела привязанных. И правда, дом маньяка-каннибала какого-то. Они точно не ошиблись, отдавая его мне? Может, это дом Князя? Он вроде как любитель всего такого, но точно не я!» — размышлял я, подходя к холодильнику и открывая его. Внутри был свет, но не от лампочки, как обычно, а от кристалла, что стоял в небольшой колбе на средней полке. Издавал он синее сияние, и от холодильника хорошенько там веяло прохладой. Но внутри было пусто. Закрыв его, я понял, что все же хрен мне, а не электричество. «Добро пожаловать в мир меча, магии и маньяков. Н-да…» — Заключил я, осматривая зал. Сверху была люстра, на которой находились свечи, около метра в диаметре и висевшая на металлической цепи, но вот как ее опустить, чтобы зажечь, я так и не понял. Также было не понятно, чем зажигать газ на плите. Повернувшись к ней, я, наконец, смог полностью осмотреть стол. На нем лежала деревянная дощечка для нарезок, а на стене на гвоздях висели ножи. От маленького и тонкого ножичка для масла до большого тесака для разделки мяса. Чуть выше них была полочка, на которой стояла посуда. Четыре плоских тарелки с углублением и четыре миски. Также там стояли стеклянные стаканы. В середине стола был ящичек, в котором лежали вилки, ложки, там же я нашел коробок спичек. Всего их внутри было двенадцать. «Так, посуда есть, а еда где?» — спросил я и осмотрелся.

В единственное помещение, что я еще не обследовал, вела дверь справа от стола. Пройдя все также аккуратно до нее, я потянул ручку на себя, и дверь с мерзким скрипом, от которого закладывало уши, открылась, являя мне, так сказать, спальню. В ней, в принципе, все было обычно.Посреди комнаты стояла большая двухместная кровать с бельем, две тумбочки - по углам. Окно давно разбито; в ногах кровати находился комод. Там было пусто, как и в тумбочках. Не найдя ничего интересного, я вернулся в зал. Не считая опасного пола и подвала, дом был вполне себе неплохой и уютный.

Остался только чердак. «Снова лестница… Эх, ладно, вроде как научился аккуратно ходить по этому дому!» — Сказал себе я, поднимаясь по лестнице. К скрипу дерева я давно привык, но все равно не хотелось провалиться снова. Поднявшись по лестнице, я обнаружил дверь. Открыв ее, я попал на чердак. Как ни странно, но тут было пусто. Только паутина и пыль. Ну и еще пару дыр в крыше дома. Оглядевшись, я понял, что если буду тут жить, то времени и сил для восстановления жилища потребуется довольно-таки много. Но что сейчас больше всего меня интересовало, так это еда и вода. Хоть я и не испытывал в них пока нужны, неизвестно, что будет дальше. Спустившись вниз, все-таки провалился одной ногой в дыру. Выругавшись сквозь зубы и вытащив ногу, вернулся в зал.

— Так, холодильник пуст, еды нет, воды нет, спичек всего двенадцать, наличие газа пока неизвестно, как и наличие туалета. Зато подвал. Подвал — это нечто. Если все обобщить, это и правда какой-то дом каннибала. Тут есть все, чтобы разделать, хранить и приготовить человеческое мясо, но некуда ходить по нужде и хрен пойми где брать воду. Владу или Колдзире тут явно бы понравилось больше, чем мне. Ладно, дареному коню в зубы не смотрят. Что мне дальше делать? — Спросил я у пустого зала после того как подвел итоги своего осмотра. Глянув на часы, я увидел, что прожил целых пятьдесят минут, что на данный момент являлось рекордом.

Времени у меня было много, поэтому, покинув дом, я решил осмотреться и узнать, что же собой представляет лес.

Глава 3

Как ни странно, но первые впечатления о части леса вокруг дома были довольно-таки положительные. Все деревья были высокими, без лишних ветвей около основания, словно их срезали, дабы они не мешали обзору. Стволы ровные, различалась лишь их толщина. В поле зрения попался небольшой куст чуть левее от дома, и больше ничего. Ровная земля, ровные деревья. Для передвижения данная особенность ландшафта была на руку путешественникам. И дом этот был хорошо виден издалека, что как бы приглашало зайти в гости. «По-моему, это специальный прием, которым графисты заманивают жертву ко мне, или же просто их лень. А учитывая то, что игра только запускается на уровне альфа-теста, возможно, еще сделают что-то позже. Ладно, поживем - увидим».- решил я, покидая дом.

Осмотревшись, я решил пойти прямо. Путь был хорошо виден, и солнце было еще высоко. Но на всякий случай я периодически делал зарубки на деревьях. Спустя где-то полчаса моего брожения по этому лесу в одном направлении его монотонность начала давить на меня. Дерево, дерево, одинокий куст, дерево, дерево. Чем дальше я шел, тем больше осознавал, что, потеряй ты ориентир, и понять, где ты находишься, станет практически нереально. «Ладно, признаю. Лес сделали они грамотно. Его монотонность сбивает с пути и давит на психику. А учитывая, кто тут обитает, дело приобретает еще более зловещий оборот. Вот ты увидел меня там, в следующий момент я появился тут, а потом вообще оказался позади тебя. Красивый ход, но когда я уже увижу что-то еще кроме этого леса?» — размышлял я, шагая до сих пор прямо: дом уже пропал из виду, но вот конец леса заканчиваться пока не собирался. «Главное, чтобы я ушел не в самую глубокую его часть». — надеялся я, слегка ускоряясь.

Из живности, что обитала в этом лесу, были в основном вороны. Они периодически подавали свои голоса откуда-то из крон деревьев, но понять, откуда именно пришел звук, было довольно трудно, если он не раздавался у тебя прямо над головой. «Неужели тут больше никого нет? Только я и птицы? Н-да, компания так себе… Ладно, еще не вечер, может, еще буду рад, что именно вороны у меня тут обитают, а не какой-нибудь олень-мутант или огромный волк…» — размышлял я, перед тем как заметил пещеру, уходящую куда-то под землю. «Язык мой - враг мой!» — промелькнуло в голове, но глаза все же слегка радовались разнообразию. Подойдя ко входу, я заметил около него две обглоданные большие кости. «Допизделся…» — коротко подвел я итог, смотря на кости и тьму, что была в глубине пещеры.

Через десять секунд в темноте загорелись два зеленых глаза, и я услышал, как что-то идет ко мне. Оно двигалось не спеша. Рыча и не сводя с меня глаз, полных желания убивать. «Твою мать, эта хрень огромна! Будет больно…» — подумал я, пятясь назад, понимая, что если я сейчас побегу, то лишь спровоцирую его на атаку. Сделав несколько шагов назад и достав скальпель, я выглядел максимально глупо. Особенно по сравнению с практически двухметровым в холке серым волком. У него шесть в некоторых местах была длиннее моего оружия, не говоря уже о том, что толку от него сейчас было как от зубочистки. После того как волк покинул свое жилье, он еще сильнее оскалился, демонстрируя свои большие и острые зубы, а я мысленно представлял, как эта тварь рвет меня на куски. «Будет хорошо, если она подарит быструю смерть, перегрызя мне шею. А если разработчики и его сделали больным на голову и он начнет меня грызть по частям, чтобы я дольше мучился?» — размышлял я, стараясь не отводить от него взгляд. Наша игра в «гляделки» продолжалась еще секунд десять, пока какая-то сволочь сверху не издала свой противный «кар». Волк прыгнул на меня, выставив вперед свои большие лапы с когтями, и повалил меня на спину, прижав к земле. «Увидимся через час…» — промелькнуло у меня в голове, когда челюсть этой машины смерти пошла вниз, но вместо того, чтобы почувствовать боль, я лишь услышал «клац» перед маской, и волк освободил меня, отойдя в сторону. Лежал я так где-то минуту. Я просто отказывался верить, что еще не умер. Именно в этот момент я понял, что скорее всего не могу ходить по нужде. Потому что если бы мог, то давно бы уже «наделал» в штаны от такого. Поднявшись, я посмотрел на волка. Он стоял около меня, смотря глазами, полными разочарования, и вот думай, в чем он разочарован? В том, что не может меня съесть, или во мне, что я так легко позволил ему меня «убить»?

-Ну прости, что разочаровал тебя. — ответил я, поднимаясь и отряхиваясь. На что получил еще один рык с оскалом, и волк пошел в сторону пещеры, фыркнув на меня перед тем как раствориться в темноте. «Ну, теперь знаю, что тут обитает еще кто-то кроме этих пернатых созданий. Однако я еще не дошел до конца леса», — подметил я и, взглянув последний раз в темноту пещеры, пошел дальше. Через час очередных однотипных пейзажей я уже собирался поворачивать назад, как заметил впереди легкий просвет между деревьями. Подойдя поближе, я увидел долгожданный выход из леса. Здесь пейзаж очень сильно отличался. Если в лесу все было однотипно и мрачновато, то передо мной как будто открылся другой мир: вдали раскинулись желтые поля пшеницы, в ста метрах от меня протекла река. Вокруг зеленая трава с различными полевыми цветами. Где-то на горизонте виднелись крыши домов. «Хм, деревня так близко ко мне. Интересно, какая реакция будет у жителей, когда я загляну к ним на огонек?» — подумал я, шагнув вперед, но моя нога наткнулась на невидимое препятствие, а в голове уже знакомый голос сообщил: «Невозможно нарушить границы территории».

-Ну да, ну да… Вот тебе мрачный лес, красивый наряд, большой волк, домик маньяка каннибала, воронов пачку, и радуйся своей новой жизни. Суки… Ладно, я понял, что хуй мне, а не деревня. А значит, надо возвращаться в свой «уютный» домик, пока солнце не село. А то ночевать в одной пещере с волком, который во мне и так разочарован, крайне неохота! — сказал я, ударив кулаком по дереву, и опечаленный всем этим пошел обратно. Путь был не близок, а закат все приближался. «Интересно, кости, что были около пещеры этого волка, просто декорация, или он все же на кого-то тут охотится? Надо будет навестить его через пару дней, тогда и станет понятно». — размышлял я, шагая вперед. Первый мой день в этой новой реальности подходил к концу, что слегка радовало хотя бы тем, что я умер всего два раза. До дома я добрался уже поздним вечером, и то благодаря свету, что горел в зале. Как работают лампы, я так и не понял, но свет в доме был. Даже в подвале загорелось два светильника.

***

В течение следующих трех дней я исследовал лес вокруг дома. Компаса, как и карты, у меня не было, поэтому мною было решено считать центральный вход как север, а задний двор, собственно, за юг. По итогу моих путешествий я выяснил, что на юге лес заканчивается около большого озера, где на берегу я видел девушку, что сидела на камне и смотрела вдаль. На мои крики она никак не отреагировала. На западе лес упирался в горный хребет, который шел в разные стороны на много километров. На востоке я вышел к бесконечному полю, что уходило в горизонт. Также я выяснил, что, помимо того большого волка, в лесу живут еще четыре стаи волков, но намного меньше того. Они даже не пытались на меня напасть, просто сопровождали меня на небольшом расстоянии, пока я не покидал их территорию. Как ни странно, но одна из стай обитала буквально в ста метрах от моего заднего двора. Также я видел пару раз кроликов, но ловить их с моими навыками – дело гиблое, да и голода, как и жажды, я не испытывал. А убивать живность просто так мне не хотелось. Также я выяснил, что все повреждения леса и дома самовосстанавливаются с наступлением новых суток. Теперь, когда я более менее ознакомился со своей «территорией», мне предстояло дождаться начала той самой игры или того момента, когда первый из игроков решит пройти через мой лес.

Продолжить чтение
Поддержать автора и вдохновить больше интересных историй Moboreader
Разблокировать все главы
Chapters
Customize
Next Chapter
Minishorts Logo
Наслаждайтесь полными эпизодами коротких драм, без ожидания начните смотреть уже сегодня!
MiniShorts YouTube
ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ
О Нас
support@minishorts.com
©2026 MiniShorts. Все права защищены. CHASINGTOP HK LIMITED