Глава 1

Мирослав

Иногда воспоминания приходят без приглашения. Попросту обрушиваются на голову потоком холодной воды. Как ливень, как ураган.

Я смотрел в окно на оживлённую улицу, а видел совсем другое. Усыпанный жёлтыми и красными осенними листьями скверик. Зелёные глаза напротив.

- Документы на подпись, Мирослав Владимирович, - в кабинет заглянула секретарша, и я с облегчением выдохнул.

Иногда воспоминания приходят без приглашения.

Хорошо, что есть способ их выдворить.

Например, работой. Загнать себя так, чтобы ни на что другое не оставалось ни времени, ни сил. Благо у меня был в этом опыт. Я ещё на втором курсе начал подрабатывать в отцовской компании. Сейчас он доверял мне настолько, что некоторые вопросы я решал самостоятельно, даже без его участия.

- Вы сегодня каким-то усталым выглядите, - вдруг заметила работавшая на меня молодая женщина. – Вам бы отдохнуть. Взять отпуск.

Я усмехнулся. Вот и Кир то же самое говорит. В тех редких случаях, когда его взгляд отрывается от Киры и замечает меня.

Кирилл – мой младший брат, а Кира его девушка. Они вместе не так давно, но, похоже, это надолго*. Даже отец уже смирился и не возражает. К тому же Кира хорошо повлияла на младшего Загорского. Он взялся за учёбу, перестал таскаться по клубам.

Иногда, как бы пафосно это ни звучало, любовь действительно облагораживает человека.

- Отдохну, - криво улыбнулся я, отдавая обратно подписанные документы. – Вы можете быть свободны. Хороших выходных.

Секретарь выскользнула за дверь, а я сделал глубокий вдох, выгоняя из памяти упорно преследующие меня картинки, точно кадры из фильма с плохим концом. Напиться, что ли? Может быть, поможет. Но едва ли. Пробовал ведь уже как-то – в итоге во рту было горько, в желудке и того хуже, а на душе всё так же паршиво.

А ведь сколько уже времени прошло? Неужели целых пять лет? Да, ровно пять.

Тогда тоже была осень...

Я рывком поднялся из-за стола, небрежно сдёрнул со спинки стула пиджак и вышел из кабинета. Офис уже почти опустел. Только охранники оставались внизу.

В кармане запиликал мобильник.

- Ты что, до сих пор на работе? – спросил голос Кирилла. – В пятницу? - добавил он почти с ужасом. – Давай приезжай, устроим тихий семейный вечер с пиццей! Или можем куда-нибудь выбраться! Хочешь?

- Спасибо за приглашение, но я, пожалуй, поеду к себе, - отказался я.

Да, у меня имелась собственная квартира. Отец подарил за особо удачно заключённую сделку. Поначалу я отказывался, сказал, что всегда хотел заработать на своё жильё самостоятельно, но он заявил, что обидится, а потом предложил выплатить ему часть стоимости, раз уж для меня это так принципиально.

«А остальное считай премией», – сказал мне Владимир Игоревич Загорский, глядя на меня с нескрываемой гордостью.

Я почти не жил там, предпочитая свою комнату в просторной родительской квартире, но сейчас хотелось побыть в одиночестве, залечь в берлогу на все выходные. Хотя сомневался, что смогу прогнать занозой застрявшие в памяти воспоминания. Возвращаясь время от времени, они ныли, как старая, не зажившая до конца рана.

***

Мира

«Не родись красивой, а родись счастливой», – частенько повторяла расхожую истину моя бабушка, отгоняя меня от зеркала, возле которого я подолгу вертелась. Со временем я убедилась в её правоте – во всяком случае в том, что касалось меня. Я с детского сада слышала о том, что красива.

А вот со счастьем как-то не подфартило. Более того – моя красота как раз и была тем, что принесло мне несчастье. Будь я самой обыкновенной, всё могло бы сложиться совсем иначе...

- Ми-и-и-ра!.. – услышала я вкрадчивый чуть шепелявый голос за дверью. – Выходи оттуда, моя белая мышка. Ты ведь не хочешь, чтобы мои мальчики вышибли дверь?

Я поморщилась. Видела я этих мальчиков – двухметровые амбалы, во всём руководствующиеся принципом «Сила есть – ума не надо». Дверь не выглядела крепкой, и, чтобы её вышибить, им едва ли понадобится больше минуты.

- Я сейчас! – выкрикнула я в ответ, очень стараясь, чтобы голос не дрожал. – Готовлю тебе сюрприз! Потерпи!

«Хватит с меня», – твёрдо решила я, глядя на пока ещё запертую дверь. Я уже была жертвой в прошлом. Больше ею не стану.

Тихо отойдя к окну, я рванула на себя створку. Прыгать было не так высоко. Хорошо, что сегодня на мне не каблуки, а удобная, почти спортивная обувь.

Перекинув ноги через неширокий подоконник, я оттолкнулась от него и решительно прыгнула. Асфальт спружинил под подошвами, отдаваясь болью, на которую я не обратила внимания. Пригнувшись, дошагала до угла дома и бросилась в сторону – туда, где виднелось полотно дороги и мелькали машины, а также находилась автобусная остановка.

Как скоро он заметит, что я сбежала? Времени совсем мало. А ведь ещё нужно придумать, куда идти.

Похоже, остаётся только один выход. И один человек, о котором здесь никто не знает. Но примет ли он меня?..

Я ведь даже номера его мобильного не знаю. Но зато номер городского телефона выучен наизусть ещё давно, в детстве. Если только он до сих пор работает...

Если.

Я вспомнила, как мы допоздна болтали по этому телефону, и у меня громко застучало сердце. Казалось, я снова слышу его голос. Сначала звонкий, мальчишеский, затем ломающийся, и вот уже настоящий, мужской.

Придётся сделать звонок с чужого мобильника, а затем выбросить его от греха подальше. Чтобы не отследили. А после ехать на вокзал...

Сидя на заднем сиденье старенького автобуса, я набрала номер и с замиранием сердца услышала гудки.

* Историю знакомства и развития отношений Кирилла и Киры можно прочитать в «Если я тебя жду».

Глава 2

Кирилл

Брат отключился от разговора, и я растерянно посмотрел на замолчавший мобильник. Что такое с Мирославом? С чего вдруг ему захотелось провести выходные одному в своей квартире, сидя в ней, словно бирюк?

Нет, там, конечно, хорошо, есть необходимая мебель, техника, всё работает, и вещи его тоже наверняка в наличии. Квартира не хуже нашей, хоть и поменьше. Вот только тон мне его не понравился.

Неужели Мира снова накрыло?

Мне мало что было известно о той истории, после которой старший брат так изменился. Он не особенно-то любил откровенничать, особенно со мной. Сначала считал меня мелким, потом легкомысленным.

Но я всё равно кое-что знал. О девушке, которая нравилась ему с детства. О том, что в один совсем не прекрасный день она сказала ему, что не хочет его больше видеть, и просто исчезла.

А вдруг Мирослав решил провести выходные не один? Ведь нельзя же так – вечно быть одному, погружённым в одну только работу, которая никогда не кончается. Личная жизнь тоже нужна, а в его возрасте так и вообще необходима.

Вот как бы я обходился без Киры? Да никак! При мысли о ней на губы сама собой наползла улыбка.

Вот жеж упрямая девчонка! Я предлагал ей перевестись, но она упорно желала закончить свой колледж, а уже затем поступать в универ. Теперь мне приходилось разрываться между городом, где учился я сам, и тем местом, где жила Кира. Но я не жаловался. Я и так едва её не потерял по собственной дурости.

Но какая же в самом деле тоска! Отца, как обычно, нет дома. Дела на юге у него вроде как закончились, однако он снова уехал в очередную командировку. Мирослава тоже нет. И что мне одному делать, в компьютерные игры, что ли, порубиться, как в школьные годы?

При мысли о том, что даже не подумал сходить в ночной клуб, я сам над собой засмеялся. Старею, что ли? Или просто стал правильным мальчиком типа старшего брата? Но дело, конечно, не в нём. Это Кира меня изменила.

Как же хочется, чтобы она была здесь! Прямо сейчас. Мы бы тогда на всю катушку воспользовались пустой квартирой, а особенно большой ванной с джакузи и душем с гидромассажем. Фантазия грозила увести меня далеко, и я с тоской потянулся к мобильному, чтобы позвонить своей девочке. Но затем вспомнил, что у неё завтра экзамен, и они с её лучшей подругой и однокурсницей Ликой наверняка к нему готовятся, а ведь ей ещё выспаться нужно.

Вот бы на законодательном уровне запретить студентам учиться в субботу!

Когда услышал звонок, чуть не подпрыгнул. Неужели сама решила меня набрать? Но тут я с удивлением понял, что звонит другой телефон – домашний. Обычно тот молчал, ведь почти все перешли на сотовую связь. Даже странно, что отец до сих пор от него не отказался – может, из-за ностальгии по прошлому, а, может, просто руки не дошли.

- Слушаю, - подойдя к стоящему в гостиной телефону, проговорил я в трубку.

- Это... квартира Загорских? – послышался в ответ женский голос. Приятный, чуточку хрипловатый. С таким голосом в сексе по телефону нужно работать.

Черти лысые, о чём я думаю? Это всё долгое по моим меркам воздержание виновато. Срочно нужна Кира, здесь и сейчас!

- Да, - сказал я вслух. – Добрый вечер! Кто вам нужен?

- Я хочу поговорить с Мирославом.

- С Миром? Эээ, а его сейчас нет. Но могу дать номер его мобильного телефона. Или сразу адрес. Вас что интересует? – осведомился я, гадая, что за особа с сексуальным голосом звонит моему помешанному на работе старшему брату.

- Номер. Нет! Лучше адрес, - отозвалась она, и я продиктовал улицу, номера дома, квартиры, а также код от домофона.

Надеюсь, я сейчас не совершаю никакую ошибку. Всё ж таки это девушка ищет Мирослава, а не братки с автоматами. Да и нет у него никаких проблем ни с законом, ни с преступным миром.

***

Кира

- Экономический кризис это... – уныло бубнила Лика. – Что за скучнотень! Лучше я буду парикмахером, чем заниматься такой фигнёй!

- Терпи, немножко осталось выучить, - отозвалась я.

- Слушай, а давай шпоры накатаем? Я даже могу надеть чулки! – хихикнула она. – Давай?

- Нет уж! – отрезала я. – Я хочу получить честно заработанный нормальный диплом. Такой, который позволит мне поступить на бюджет в университете.

- Да ладно, за тебя Кирилл заплатит, если что... – пробормотала в ответ подруга, но в ответ на мой сердитый взгляд только вздохнула. – Совсем не пользуешься тем, что встречаешься с богатым парнем. Вот я бы на твоём месте...

- Когда будешь на моём месте, тогда и поговорим, - фыркнула я.

- Интересно, а старший брат у него занят?

- Мирослав? Да вроде нет. Я с ним не очень хорошо знакома, но Кир бы сказал, будь у того девушка. Хотя он проболтался как-то раз... Что-то вроде того, что его брат до сих пор не забыл свою первую любовь.

- Чоссарам, - буркнула Лика.

- Чего?

- Я говорю «чоссарам». Первая любовь значит. По-корейски. Они явно придают ей большое значение. Ну, если по дорамам судить.

- Разве только они? Вот даже мама свою первую любовь иногда вспоминает. Это был какой-то её одноклассник, который потом переехал в другой город.

- Ну, твоя мама женщина, а мужчины, мне кажется, должны быть чуток посуровее. Тем более вокруг Загорского наверняка какие-то только красотки не вертятся. Любопытно, какая она – та, что так его зацепила, раз помнит до сих пор?

- Любопытно, - согласилась я. Покосилась на телефон. Эх, позвонить бы Киру...

Но надо готовиться к экзамену. И Лику стимулировать. А то вон как отвлеклась, когда речь зашла про любовь.

Это, конечно, интереснее, чем экономический кризис, даже мировой, но преподаватель нам уж точно не любовные вопросы задавать станет.

Глава 3

Мирослав

В квартире было пусто, тихо и немного пыльно, но в целом прибрано. Она выглядела нежилой, несмотря на наличие всего необходимого. А всё потому, что настоящим домом стать так и не успела.

Когда-то я мечтал поселиться отдельно от семьи. Заиметь собственное жильё и привести туда девушку, вместе с которой хотел прожить всю жизнь. Наверное, слишком уж серьёзные мечты для парня того возраста, в котором я тогда находился, но что уж поделать? Я помнил, какой счастливой семьёй были мои родители. Мне хотелось создать такую же.

Но этим мечтам не суждено было сбыться. Да, собственная вполне комфортабельная квартира в хорошем районе у меня теперь есть. Вот только привести в неё некого.

Может, всё-таки стоило бы поехать домой? Кирилл там тоже наверняка сейчас один. С некоторых пор мой младший братец перестал быть заядлым тусовщиком, и тихие семейные вечера больше не казались ему верхом уныния в рейтинге того, как провести свободное время. Но отчего-то сейчас меня не тянуло в родительскую квартиру. Не то настроение.

Я включил телевизор – просто для фона, а не потому, что хотел что-нибудь посмотреть. Плазменная панель осветилась, в тишину пустой квартиры ворвались голоса и звуки музыки. Похоже, шёл какой-то фильм.

Еды в моей берлоге не было, только кофе в зёрнах. Можно что-нибудь заказать, но аппетита не было тоже. А потому я махнул на это рукой и подошёл к окну, чтобы задёрнуть шторы.

Звонок в дверь прозвучал резким диссонансом. Я не ждал ровным счётом никого. Может, Киру наскучило сидеть дома, и он решил заявиться ко мне, раз я сам не пришёл? Да, наверняка это он. Больше некому.

Никто из моих не таких уж многочисленных друзей и знакомых не знал этот адрес. Да и не приехали бы они без приглашения и предварительного звонка. Не те у нас были отношения, чтобы вот так запросто заявиться, даже не поинтересовавшись, где я в данный момент нахожусь.

Подойдя к двери, я по привычке глянул в глазок и едва не отшатнулся. Показалось, будто вижу привидение. Или это мои недавние воспоминания вот так вот спроецировались, подстроив мне оптический обман зрения?

Мираж.

Потому что ничем иным стоящая за дверью девушка быть не могла.

Или могла?..

Я повернул в замке ключ, ощущая, как подрагивают пальцы. От волнения? Такое со мной происходило впервые.

- Это ты! – выдохнула моя нежданная гостья, глядя на меня с таким отчаянием и надеждой, словно она тонула, а я протянул ей спасательный круг.

- Мира?..

Это действительно была она.

***

Мира

Я действовала на автопилоте, словно в меня была вложена программа. «Бежать, бежать, бежать, не наделать ещё больше ошибок», – метрономом гулко билось во мне, отдаваясь участившимся пульсом. С замиранием сердца я набрала выученный до последней циферки номер, услышала молодой мужской голос...

Очень похожий, но не его.

Я не стала спрашивать, но, видимо, это оказался Кирилл. Младший брат Мирослава. Я помнила его, хоть мы и не так часто встречались в ту пору, когда ещё жили в одном городе.

Он продиктовал мне адрес, и я с облегчением выдохнула. Теперь я знала, куда идти. Выбросила телефон и, садясь в междугородний автобус, перечитывала записанный на клочке бумаги адрес.

Лишь когда оказалась в родном городе, поняла, что всё это время не задавалась вопросом, а что будет, если Мир сейчас не один. Если по тому адресу, что мне дали, живёт его новая девушка. Или жена. А, может быть, даже их дети. Ведь прошло целых пять лет – многие за это время успевают обзавестись семьями.

Я не рассчитывала на то, что всё это время он помнил и ждал только лишь меня. Никогда не хотела быть для него так называемой роковой женщиной. Femme fatale. И возвращать его себе не планировала. Мне просто нужна его помощь, нужно укрытие, в котором я могу пробыть хоть некоторое время.

Пока не решу, что делать дальше.

Добравшись до указанного района, я отыскала дом, набрала код домофона. Руки дрожали, и получилось не сразу. Поднимаясь в лифте, я репетировала, что сказать, но подходящие слова никак не шли на ум.

Что вообще говорят, когда возвращаются с тем, с кем когда-то расстались по собственной же инициативе? Долгие пять лет от меня не было ни слуху ни духу. А вот теперь «здравствуйте, я ваша...»

- Мира?..

Знакомые тёмные глаза смотрели на меня так, словно видели перед собой не живого человека, а призрак. Впрочем, я и сама себя такой ощущала. Лишь бледной тенью той Миры Александровны Ларионовой, которой была в прошлом. Да и выглядела наверняка соответственно – бледная, лохматая, с синяками от бессонных ночей под глазами, небрежно одетая. Как говорится, краше в гроб кладут.

Из квартиры доносились звуки включенного телевизора, но больше, кажется, ничего. Может, мне повезло, и Загорский всё-таки живёт один? Если бы сейчас тут появилась его супруга с вопросом «А кто вы девушка, собственно, такая и чего вам надо от моего мужа?», я бы, наверное, тут же развернулась и ушла.

- Я... могу войти? – спросила я. Чувствуя себя в эту минуту лисичкой из сказки. «Я не потесню вас: сама лягу на лавочку, хвостик под лавочку, скалочку под печку».

Вот только я не такая хитроумная. Иначе не оказалась бы сейчас в такой паршивой ситуации. Выкрутилась бы.

- Входи... – Мирослав чуть подвинулся, и я шагнула в квартиру. В ней странно пахло – как будто никто здесь не жил долгое время. Обычно у каждого жилья есть собственный запах, и он ощущается совсем иначе. – Ты... странно выглядишь.

- Плохо, да? Знаю. А можно мне в душ?

- Иди, - он кивнул на узкую дверь. – Только что-то не похоже, чтобы у тебя была при себе смена одежды. Погоди, принесу чего-нибудь из своего.

В этом весь Мир – в любой, даже самой непонятной, ситуации он остаётся джентльменом. От того, что мне предложили его собственные вещи, сердце забилось быстрее. Не какие-нибудь женские, оставшиеся от прежней или нынешней подружки!

Ох. О чём я вообще думаю? Я ведь должна была порадоваться тому, что мой бывший после моего ухода устроил свою личную жизнь, а в итоге радуюсь тому, что он её не устроил.

Продолжить чтение
Поддержать автора и вдохновить больше интересных историй Moboreader
Разблокировать все главы
Chapters
Customize
Next Chapter
Minishorts Logo
Наслаждайтесь полными эпизодами коротких драм, без ожидания начните смотреть уже сегодня!
MiniShorts YouTube
ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ
О Нас
support@minishorts.com
©2026 MiniShorts. Все права защищены. CHASINGTOP HK LIMITED