- Витя, говори же скорее. Не видишь, как сильно ты меня уже напугал своей недоговоренностью? – поторопила мужа. Но лучше бы я этого не делала.
- Люда, я ухожу от тебя к другой женщине.
Что-то я сегодня туплю очень много. То в клинике, когда врач объявил мне о моей беременности, то сейчас. О чем говорит мой муж?
- Вить, что-то я сегодня плохо себя чувствую, а теперь мне вообще слышится всякое... Повтори, а то мне послышалось, будто ты меня бросаешь. – Улыбнулась я, - рассмешили меня мои же нелепые мысли. – Бред какой-то.
- Это не бред. Повторяю еще раз: я ухожу от тебя к другой женщине. Я уже подал на развод. Очень скоро тебе придет уведомление. – На полном серьезе произносит муж.
Может, до обеда был приятный шок, то сейчас, я просто не знаю, как мне реагировать на эту новость. Стою с разинутым от удивления ртом. Воспользовавшись моим кратковременным уходом в себя, Витя продолжил добивать меня:
- Чуть позже я приеду за остальными вещами. В квартире ты пока живи, я даю тебе время до тех пор, пока не подыщешь себе другое место жительства. Эту квартиру мы продадим и поделим деньги пополам. Что касается машины, ты и сама знаешь, она записана на мою маму, на нее ты претендовать не можешь.
Солнце куда-то исчезло и все вокруг окрасилось в тусклый серый цвет. Это я приземлилась с седьмого неба на землю, с такой скоростью, что приземление оказалось очень болезненным. В груди вдруг все сжалось, потом закололо, и неприятно закружилась голова.
- Витя, скажи, что ты пошутил. – Его выражение лица остается неприступно холодным. – Это же шутка? – спрашиваю с умирающей надеждой.
- Давай только без ругани, слез и истерик. Ну, что вы еще делаете, бабы? Можешь дома разбить посуду, это уже твое дело. Я не собираюсь делить с тобой посуду. Заберу только мебель и технику. Все остальное, по мелочи, можешь забрать себе.
- Витя...
У меня к мужу столько вопросов, но эта путаница в голове окончательно сбила меня с толку, и я могла лишь только шептать:
- Витя...
- Люда, иди в дом. – Приказал муж с раздражением в голосе. – Только не устраивай, пожалуйста, сцену ревности на глазах соседей.
Я растерянно оглядываюсь по сторонам. В метрах двадцати, на другом конце двора, шла пожилая пара с собачкой, а рядом, на скамейке, продолжала сидеть молодая девушка. Она внимательно слушала наш с мужем разговор.
- Витя, пошли домой. Давай там спокойно обо всем поговорим. – Полушепотом предложила я, повернувшись к девушке спиной.
Снова это неудобство с легким чувством стыда.
Что-то слишком много на сегодня потрясений. Начинает казаться, что это просто сон, от приятных до кошмарных. Сейчас я проснусь и вздохну с облегчением.
- Нам не о чем больше с тобой разговаривать. – Муж делает шаг в сторону, я резко останавливаю его за руку. – Люд, не позорься лучше. – С угрозой в голосе произносит он, предусмотрительно оглядываясь по сторонам: – Сейчас же отпусти меня, иначе...
- Иначе? – пожелала я услышать продолжение.
- Иначе я не посмотрю, что рядом ходят люди.
Отпускаю его руку, но не потому, что испугалась его угрозы, а потому что мне уже самой не хотелось его удерживать.
Запоздало, но я все же начала потихоньку осознавать происходящее.
- Хорошо, иди. – Уверенным, твердым голосом произношу я.
Витя на секунду замер, будто ожидал от меня совершенно другой реакции.
- Я не буду спрашивать, что именно сподвигло тебя принять такое решение...- Продолжила я, но он не дал мне договорить.
- Женщина, ради которой я тебя бросаю, беременна. И она сейчас сидит позади тебя.
Я поморщилась. Закрыв глаза, сделала вздох и обернулась.
Кроме молоденькой девушки на скамье никого не было. Это значит...
- Беременна? – прошептала я еле слышно, желая поскорее проснуться.
- Ладно, нам пора уезжать. – Громко произнес пока еще мой муж, и девушка тут же вскочила со скамьи. – Машеньке сегодня на учет вставать. Пока, Люд. – Бросил через плечо Витя и даже не обернулся.
Взяв девушку под руку, он усадил ее в не новый, две тысячи девятого года выпуска Фольксваген Джетту, а я просто стояла и наблюдала, как наш семейный автомобиль скрывается за домом.
Не помню, как поднялась на свой этаж, не помню, как открыла дверь квартиры. Я была словно в густом тумане, словно в трансе, а в ушах по-прежнему звучал голос Вити: «Я ухожу от тебя к другой женщине. Она беременна».
Не разуваясь, я прошла в зал, упала на диван и не вставала с него до самого вечера.
Рыдала в голос так, будто пытался выйти демон внутри меня. Потом стала душить обида, и я начала задыхаться. Внутри все сжалось, причиняя нестерпимую душевную боль. Косметика с лица смыта горькими слезами. Мне больше ничего не хотелось, как только малодушно помышлять о смерти.
И вот, когда уже не осталось сил слезам, душевная боль резко перешла в физическую: ужасно, до тошноты начала раскалываться голова. В висках стучало так, будто кувалдой били по голове. И ко всему прочему разболелся живот.
И тут я испугалась не на шутку.
Я слышала от многих, да и в фильмах часто показывают о том, когда на раннем сроке беременности может случиться выкидыш, причиной которого в большей степени является стресс.
- Так, Люда, успокойся. Все хорошо. Не нужно впадать в панику. – Принимаюсь за самоуспокоение. – Виктор не тот, кто нам нужен. – Поглаживая свой живот, обращаюсь к ребенку. - Может, даже хорошо, что он сейчас показал свое истинное лицо. Иначе, каким бы он был отцом?
Встаю с дивана, делаю глубокий вдох, потом выдох. Выпрямилась в полный рост, и в этот самый момент резко начинает болеть живот. Просто адская нестерпимая боль. Я присела на пол, не в силах нормально вздохнуть и первое, о чем подумала в этот чудовищный момент: нужно звонить Свете.
На четвереньках поползла в прихожую, где оставила свою сумочку. Мобильный лежал именно там. Вываливаю из сумки все на пол, нахожу свой телефон и быстро набираю номер Светы:
- Алло, - прозвучал в трубке уставший голос подруги.
- Света! Я теряю ребенка! Что мне делать? – в панике кричу я словно ненормальная, совершенно потеряв рассудок от боли и страха. – У меня болит живот! Очень сильно! Свет, что это значит? Я что, теперь потеряю его?
- Люда, о чем ты говоришь? Где ты? Что с тобой? Какой ребенок? – Света еще громче меня стала орать в трубку.
- Свет, мне больно. - Заревела я.
- Без паники. – Строгим голосом произнесла она. – Где ты сейчас?
- Дома.
- Где Витя?
- Ушел.
- Ладно, сейчас я вызову к тебе скорую. Жди. – Не говоря больше ни слова, она кладет трубку, а я продолжаю паниковать.
Может, выпить обезболивающее? А если это навредит ребенку?
Черт, что же делать? Сейчас я как-никогда прежде чувствуя себя беспомощной и одинокой.
Возвращаюсь к дивану. Прилегла, свернувшись калачиком, и пытаюсь снова заняться самоуспокоением.
Глубокий вдох... Выдох... Думаем только о хорошем.
Спустя десять минут в дверь постучали.
К этому времени мне все же немного удалось успокоиться, и даже боль живота немного прошла. Медленно, без резких движений отправляюсь открывать дверь.
- Люда, что произошло? Скорая уже была у тебя? – влетает Светка, на ходу сбрасывая обувь.
- Нет, ты приехала раньше них. – Не спеша возвращаюсь в зал.
- Что с тобой? Где у тебя болит? Почему ты белая, как моль? И где твой муж? Сегодня же выходной день!
- Садись, - указала ей на место подле себя на диване.
У меня было ровно две минуты, чтобы обо всем рассказать Светке. Потом приехала скорая, и мы отложили наш разговор на потом.
После тщательного осмотра врача, мне сделали укол с безвредным для ребенка успокоительным, и, порекомендовав мне полный покой, скорая уехала, оставив меня с моей немного офигевшей от всего происходящего подругой.
И все же, самый главный наш враг – это наши собственные мысли. На нервной почве и оттого, что я сегодня еще не ела, у меня просто разболелся живот. А надумала все самое плохое, и сделала себе еще только хуже. Все болячки появляются от наших собственных плохих мыслей.
Постараюсь отныне мыслить только позитивно, чтобы впредь не навредить себе и своему малышу.
Подруга подготовила мне постель в комнате, уложила, как маленькое дитя, и, заварив чай со свежей мятой, заставила выпить две чашки.
- Я хочу прямо сейчас свернуть Вите шею, но перед этим кастрировать. – Злобно прошипела подруга, сжав руки в кулак. – Как он мог бросить тебя в таком положении?
- Он не знает, что я беременна. Я не успела сообщить ему об этом. – Объясняю я, широко зевнув.
Кажется, успокоительное врача начало действовать, а также чай Светы.
- Правда? – удивилась подруга. – Это даже хорошо... - Задумчиво проговорила она, начиная расхаживать по комнате туда и обратно. – Мы не расскажем Вите о ребенке. Пусть лучше у малыша не будет вообще отца, чем такой урод и мерзавец.
Я заметила, как с каждым шагом, с каждым словом Светка вскипала, как чайник на медленно огне. Еще немного и у нее из ушей пойдет пар.
Вдруг на ее лице появилась улыбка, глаза забегали – ну, точно в голове созревает какая-то бредовая идея.
- Мы найдем тебе другого мужа! – радостно воскликнула она, озвучив ту самую бредовую идею. Как чувствовала.
- Мужа? – горько усмехнулась я. – Думаю, я еще не скоро смогу с кем-либо встречаться. Мужчины мне опротивели. – Сморщилась я, будто попробовала лимон на вкус. – Я никогда и никому больше не поверю!
- Не зарекайся, подруга. – Хитро подмигнула Светка. – Влюбишься и снова выйдешь замуж. От любви еще никто не уходил. Жаль только, от любви люди глупеют и беспорядочно танцуют на граблях.
Я впервые за вечер улыбнулась и на секунду прикрыла глаза.
Веки становятся тяжелыми, хочется закрыть глаза и больше не открывать их.
- В сон клонит? – заметила подруга мою сонливость.
- Немного, - отвечаю устало.
Я почувствовала невероятное расслабление по всему телу, и возникло чувство, будто матрас подо
мной стал уходить куда-то вниз.
- Я пойду, приготовлю нам ужин. А ты отдохни, поспи хотя бы немного. Светка заботливо поправила на мне одеяло, после чего на носочках направилась к двери, стараясь идти как можно тише.
Вот что значит мама двух несовершеннолетних детей.
Снова закрыла глаза. На этот раз усталость и сон окончательно завладели моим телом и разумом. И я погрузилась в крепкий, здоровый сон.
***
- Доброе утро! – бодро поприветствовала Светка, как только заметила меня в дверях кухни. – Ты сегодня выглядишь уже лучше, нежели вчера. На щеках даже появился румянец.
Проснувшись утром от шума бьющейся посуды из кухни, я первые несколько секунд спросонья еще не помнила о том, что произошло вчера. Но потом, воспоминания вчерашнего медленно стали возвращаться ко мне, и мое настроение тут же ухудшилось.
- Доброе, - скупо отвечаю, присаживаясь за кухонный стол. – Свет, когда ты приехала?
- А я и не уезжала. – Ставит передо мною тарелку с аппетитно пахнущим завтраком. – Омлет из трех яиц и бекон. А также свежие овощи и морковный сок. – Продолжает накрывать на стол. - Теперь тебе нужно есть как можно больше витаминов, и запомни: никакой химии. Кстати, тебя ни на что не тянет? Например, на огурцы соленые или на что-то сладкое? Помню, когда Васькой была беременна, я и дня не могла прожить без яблок. А с Колей так наоборот, я только и делала, что ела...
Я задумчиво ковырялась вилкой в тарелке. Что говорила Сетка – я уже не слушала. Меня вдруг посетила одна мысль, и она печальная.
- Люд, ты меня вообще слушаешь?
- Да. – Я потерла глаза и чуть сдвинула от себя тарелку. Подняла растерянный взгляд на подругу, та стоит с недовольным лицом, размахивает перед моим носом деревянной лопаточкой.
- И что я сказала?
- Ты говорила о соленых огурцах.
- Люд, где ты витаешь? Может, поделишься со мной своими мыслями?
- Я...
Не успела ответить, как в входную дверь постучали.
- Ты кого-то ждешь? – спросила Светка.
- Н-нет, - отвечаю неуверенно.
Мы обе напряглись.
Вдруг я подумала, а не решил ли Витя вернуться ко мне обратно? Я даже улыбнулась от этой мысли.
Подхожу к дверям. Открываю. Улыбка тут же исчезает с лица.
- Хм, - ухмыльнулась женщина в возрасте шестидесяти лет. – Восьмой час, а ты все еще в пижаме. Ну да, тебе же не нужно спешить на работу. Хотя, самое время подумать об этом.
- Здравствуйте, Лидия Александровна. – Поздоровалась я с женщиной.
- Впустишь в дом или так и будешь держать меня в подъезде? – сверкнула в меня своим острым, пронизывающим взглядом, от которого у меня всегда появлялись на коже мурашки.
- Проходите. – Отступила в сторону, пропуская ее внутрь.
Женщина властной походкой входит внутрь, и, не снимая обувь, идет вперед: сначала вошла в зал, походила там, будто что-то проверяя, потом сразу же отправилась на кухню.
В это время Светка мыла сковородку после омлета.
- Хм, - снова эта надменная ухмылка на ее лице.
Только сейчас подруга замечает на кухне моего раннего и незваного гостя.