«Место воскрешения — Континент Аурхраст»
«Локация — окрестности деревни Инхерст»
«Раса — человек»
«Тип — авантюрист»
«Класс — не выбран»
«Специализация — не выбрана»
«Специальный навык — отсутствует»
Базовые параметры:
Уровень 1
Опыт: 0/100
Сила: 5
Интеллект: 3
Ловкость: 3
Дух: 5
Выносливость: 4
Предрасположенность: нейтральная
Жизнь: 75
Мана: 45
Шанс крит удара: 1%
Скорость: 5 м/с
Наблюдательность: 1
Скрытность: 1
Меткость: 3
Уклонение: 3
Свободных очков характеристик: 5
«Привязка сущности произведена»
«Текущая привязка — окрестности деревни Инхрест»
«Добро пожаловать в мир Хрост»
Ярко красные надписи перед глазами исчезли и черная пустота, окружавшая всё пространство вокруг меня исчезла. По глазам резанул непривычно яркий солнечный свет, пробивавшийся даже сквозь закрытые веки. В нос ударило множеством живых запахов от которых начала кружиться голова. С трудом открыв глаза и щурясь от непривычно яркого света, оглянулся вокруг.
Не смотря на то, что я ожидал и надеялся на это, но всё же не мог поверить, что стою посреди, пусть и не густого, но все-таки, НАСТОЯЩЕГО леса.
Понадобилось несколько минут, чтобы голова перестала кружиться от обилия не привычных звуков и запахов. А мозг зависший от обилия новых ощущений перестал буксовать и вновь начал воспринимать окружающую реальность. Новую реальность в которой мне теперь предстояло жить.
Меня окружали высокие, многовековые деревья с густой кроной сочно зеленых листьев. Разросшиеся повсюду кусты и высокая, почти по колено, трава.
Птицы, перелетающие с дерева на дерево заливисто щебетали на разные голоса и мотивы. В траве под ногами, что-то стрекотало.
Из-за густой растительности я не мог разглядеть ничего дальше полутора десятков метров вокруг себя. Но и этого вполне хватало, чтобы выбить меня из колеи на несколько долгих минут.
Да, настоящий живой пейзаж не повторить никакой голограмме, пусть и самой высокотехнологичной и как утверждают ученые “неотличимой от реальной”.
На периферии зрения, назойливо мигала красная иконка сообщения. Обзору она не мешала, но своим цветом и миганием раздражала не хуже зуммера экстренного вызова бортовой системы моего скаута.
Повинуясь мысленному желанию иконка увеличилась в размерах и развернулась в сообщение, занимая всю центральную часть передо мной, при этом не мешая обзору.
Пробежавшись по нему взглядом, я лишь усмехнулся и мысленной командой закрыл сообщение.
Ничего принципиально нового в нем не сообщалось, просто наглядное подтверждение того, что я теперь новый житель другого, практически неизведанного, никем из моего плана реальности, мира.
Хрост — это полноценный мир, чьи законы во многом пересекаются с законами ВММО игр из моего мира. В своем мире я часто любил побегать в виртуальном пространстве во время долгих перелетов, пусть никогда и не был задротом или профессиональным игроком, потому и выбор мой пал именно на такой мир.
Попасть в другой мир задача не из простых, такое право ещё надо заслужить. В моем случае, мне пришлось полтора десятка лет скитаться по самым отдаленным концам вселенной и неизведанным планетам, выполняя задания галактического содружество, в который входит более тридцати инопланетных рас, включая нашу.
Я уже сбился со счета сколько планет мне пришлось посетить и сколько раз я чуть не сыграл в ящик, но всё же выкарабкался, пусть и не целиком. Я не раз терял конечности и один раз даже лишился глаза, благо инопланетная медицина позволяла их регенерировать полностью, если тебе хватит на это кредитов.
Теперь всё это в прошлом, мои мучения полностью окупились, когда я смог заработать себе право на перенос.
Галактическое содружество уже несколько столетий как научилось перемещаться в другие пласты реальности или попросту в другие миры. Eсть даже ряд развитых миров, из которых научились возвращаться, но их всего пара десятков.
С такими мирами давно уже ведутся торговые сделки по обмену ресурсами и знаниями. Перенос в остальные миры является билетом в один конец и лишь единицы соглашаются туда отправиться, одним из них я и стал.
Не стоит думать, что я полный идиот и просто кинулся в неизвестность. Список открытых для перемещения миров и все что о них известно можно посмотреть в открытом доступе. Любой гражданин содружества может попробовать заработать себе билет на перемещение, но не за стандартные кредиты, а за особые баллы, получаемые помимо кредитов за специальные миссии.
Сделано это по той причине, что все эти миссии имеют повышенную степень риска и, как правило, выполнять их приходиться у черта на куличках, куда не каждый сталкер согласится лететь.
Можно, конечно и не изгаляться, а накопить на перемещение в те миры с которыми есть двухсторонняя связь, но от нашего они отличаются совсем уж мало, по сути тот же космос, те же корабли, пусть и других конструкций.
Но вернемся к миру Хрост, это уже совсем другая песня, мир на уровне средневековья, но не классической временной линии нашего мира. В этом мире есть боги, есть множество рас, которые у нас считались лишь мифическими, есть и такие о которых мы и не слышали, есть маги и технологии в их зачаточном виде.
Когда этот мир только открыли, в него были отправлены несколько исследовательских групп с маяками, после чего за ними велось пристальное наблюдение, на сколько это вообще возможно сквозь планы миров.
Как выяснилось, законы этого мира частично пересекаются с нашими, частично с игровыми, но многие не поддаются изучению на данном этапе. Так мы знаем, что те, кто попадают туда из нашего мира, после смерти воскресают в так называемых точках привязки, все твои достижения измеряются в цифрах, как и отношение к тебе. Даже уровни там как в игре и за счет них можно развиваться.
Но все эти цифры относительны и не абсолютны, например, если ты будешь практиковать боевые искусства, целыми днями тренироваться, то показатели твоей силы и ловкости будут увеличиваться, ты будешь быстрее и сильнее. Но если ты будешь просто прокачивать уровни и повышать силу и ловкость без тренировок, а каким-либо другим способом, ты конечно станешь быстрее, будешь более гибким, вот только толку от этого будет мало, любой воин меньшего уровня сможет тебя победить только за счет навыков нанося удар за ударом, блокируя и уходя от твоих, а ты будешь как тупой робот просто молотить кулаками в надежде попасть по противнику пока не умрешь.
Еще одно существенное отличие от игры является то, что населяют его не тупые NPC с прописанными сценариями, а вполне себе полноценные люди, со своими желаниями и тараканами в голове. Там тоже нужно есть, пить, спать, ходить в сортир, одежда не постирается и не зашьется сама по себе. Навыки не появятся сами по себе или от прочтения свитка.
Но не смотря на это все, у перемещенных есть свои плюшки, к примеру тот же инвентарь. Для коренных жителей он тоже существует, но далеко не у всех, его можно купить, получить или изучить.
Купить его могут зажиточное сословие у магов специализирующихся на магии пространства. Получить можно в дар от мага или короля. Изучить его могут те, кто пошел путем того же мага пространства. В любом случае задача непростая и как следствие далеко не каждый обладает такой возможностью.
То же самое касается дара возрождения или проще говоря «привязки». Можно купить, заслужить или развить такую возможность, но при этом она не бесконечна. Для местных получить право хотя бы на одну привязку — это уже немыслимое сокровище, кому не хочется иметь в запасе дополнительную жизнь. Перемещенные же в этом плане просто читеры, после перемещения мы получаем её как данность, без лимита на количество воскрешений. И как человек, который сотни раз был на краю гибели, могу сказать, что это стало для меня одним из решающих факторов выбора мира.
Теперь я тут, а холодный и мрачный космос с его содружеством и миллионами опостылевших законов и мертвого металла остался там. Это не виртуальность, это настоящий живой мир.
Придя в себя от эйфории, нахлынувшей после осознания новой жизни, первым делом осмотрелся уже другим взглядом, привычным, взглядом сталкера, побывавшим на множестве планет и привыкшим сначала думать, потом действовать. Не заметив ничего подозрительного и опасного на данный момент, я перебрался под тень ближайшего дерева и оперевшись на него спиной принялся разбираться с интерфейсом и его возможностями.
Как такового классического игрового меню не было, всевозможные окна вызывались мысленно, что с одной стороны упрощало взаимодействие, а с другой усложняло. Так, если ты знаешь какое именно окно хочешь вызвать, то не надо лезть через меню и предварительно его настраивать. Но если ты не знаешь о существовании какого-либо окна или показателя, который в нем отображается, то и найти его не сможешь.
Так просидев за экспериментами почти два часа, пытаясь вызвать все известные мне по играм параметры, я настроил себе первичный «интерфейс».
Слева вверху отображались шкалы с жизнью, манной, усталостью и прогрессом опыта, справа вверху вывел мини карту. Как и в игре на карте отображалось только то, что я успел разведать, всё остальное было черным пятном. Карта имела масштабы, но толку пока от них не было, всё было покрыто черной пеленой. Слева внизу я расположил окно уведомлений, чтобы оно не выскакивало перед глазами и не перекрывало обзор. Такое сообщение, выскочившее посреди боя может стоить мне жизни, чего хотелось бы избежать.
Еще час я потратил на то, чтобы проверить возможности нового тела в этом мире. Целый час я проводил комплексы упражнений и боевых связок. После чего провалялся почти полчаса без сил в тени всё того же дерева. Результаты эксперимента меня, мягко говоря не радовали, от былых тренировок и навыков не осталось и следа, новое тело их попросту не знало и не могло повторить практически ничего из того чем я раньше владел.
Похоже, что придется все начинать сначала. Не сказать, что я не был огорчен потерей того, что тяжким трудом и тренировками удалось достичь за всю жизнь, но с другой стороны мне и не надо восстанавливать всё. В новой жизни мне больше не понадобятся навыки владения огнестрельным, плазменным и прочими высокотехнологичными видами оружия, навыки пилотирования, работы с инфосетью и терминалами, программирования дронов и прочее, чего в этом мире попросту не существует.
За то время, пока я проверял свои новые возможности, в окне уведомлений появилось сообщение о увеличении ловкости на +1. Открыв окно характеристик, убедился, что теперь этот показатель уже был равен 4, но кроме него на 1 повысился и показатель уклонения. Что только подтверждало, что сами характеристики можно развивать путем тренировок или обучения, а значит и показатель уровня не является решающим. Прибавка, пусть и не большая, всё-таки грела душу, но если проводить параллель с моим миром, то можно предположить, что повышать любую из характеристик с каждым разом будет все сложнее.
Ещё одним открытием было то, что по мере того, как я уставал, повышалась шкала «усталость», что в принципе логично, а вот то, что при этом тело слушалось меня всё меньше, было сюрпризом. К моменту, когда шкала заполнилась наполовину, она поменяла свой цвет с зеленого на желтый, при заполнении шкалы на три четверти, она начала краснеть. Доводить её до полного заполнения я не стал, но и по тем штрафам и ощущениям было понятно, что если довести её до 100% скорее всего тело попросту парализует, и я не смогу больше двигаться.
В ожидании восстановления шкалы усталости, я подвел итоги того, что успел узнать и наметить план действий на ближайшее будущее. Из плюсов, я в новом мире и с бесконечным числом воскрешений, хотя умирать и не намерен. Второе, я не появился тут голым, на мне штаны из грубой ткани подпоясанные куском веревки вместо ремня, рубаха из такой же грубой ткани и сандалии. В-третьих, я появился в обжитых местах, о чем говорит название локации, а значит рядом с людьми. В-четвертых, до голодной смерти или от обезвоживания мне ещё далеко, что не может ни радовать, так как у меня нет ни еды, ни воды, ни даже емкости, в которую можно её набрать. На этом плюсы закончились и начались минусы.
Во-первых, я в мире о котором почти ничего не знаю. Во-вторых, из имущество только грубая одежда, ни ножа, ни других полезных вещей, не говоря уже об оружии. В-третьих, я нахожусь посреди леса и без понятия в какой стороне находятся поселения. В-четвертых, не имею ни малейшего понятия о том, какие хищники населяют этот лес и на сколько тут опасно.
Примерный план действий, озаботиться хоть каким-то подобием оружия, выйти из леса, найти людей, установить первичный контакт и получить хотя бы минимум информации необходимой для адаптации в этом мире.
Налаживание контакта. Вот и еще один тонкий момент. А сможем ли мы понять друг друга. И что мне делать, если не сможем? Обучиться языку быстро или при помощи какого-то доброго волшебника, случайно попавшегося по пути явно не выйдет, а без коммуникации с местными далеко не уйдешь.
Прикинуться глухонемым или умственно отсталым? может и вариант, но в свое актерское мастерство, если честно, верилось с трудом.
Никак подсказок о местоположении деревни не было и в какую сторону надо двигаться тоже. Солнце уже прошло зенит и понемногу клонилось к закату, потому и выбор пал на самый очевидный ориентир. С трудом выломав самую подходящую ветку и оборвав с нее ветки поменьше я получил, что-то отдаленно напоминающее походный посох. Оружие конечно никакое, но хотя бы от мелких хищников, если таковые имеются, можно отмахиваться или не подпустить на опасную дистанцию.
Помня о возможных хищниках и о том, что мне вновь необходимо восстанавливать навыки, двигаться по лесу я старался как можно бесшумно, что откровенно говоря получалось не лучше, чем у слона в посудной лавке.
Взгляд привычно ощупывал окружающее пространство пытаясь подметить и запомнить всё, что попадается на глаза. Скорость перемещения из-за этого была не быстрее черепахи, но это меня сейчас волновало меньше всего, спешить мне некуда.
По мере продвижения по лесу встречались многочисленные кусты с ягодами и грибы разных видов, которые тут же собирались и проверялись на съедобность. В результате таких проверок в инвентаре образовались две группы продуктов «не съедобно» и «условно съедобно».
Несколько раз появлялись негативные эффекты (дебафы) от съеденного, благо пробовал я их маленькими порциями и от того эффекты были слабые. Так я успел получить дебафы «отправление» от которого слегка проседала полоска жизни, «головокружение» который снижал скорость перемещения и «галлюцинации» после которого перед глазами плавали разноцветные пятна.
Кроме негативных моментов были и положительные, так моя ловкость повысилась ещё на единицу, что автоматически подняло и уклонение. Попытки передвигаться бесшумно тоже дали свои плоды, подняв скрытность и наблюдательность до 2 единиц. Но и это было ещё не все, пока я собирал и пробовал на пригодность в пищу местные растения и фрукты, получил пассивные способности собиратель 1 уровень и дегустатор 1 уровень. О чем тут же сообщилось в инфопанели, а в графе «пассивные навыки» появилось 2 пометки с названиями новых навыков.
“Собиратель 1 уровень”
“Благодаря своим навыкам скорость и качество сбора ингредиентов увеличена”
“Дегустатор 1 уровень”
“Благодаря тому, что вы не боитесь пробовать яд на себе повышается шанс распознать его в еде и напитках до того, как его доза станет критичной.”
Так и происходило передвижение по лесу, пока солнце не скрылось за кронами деревьев и на лес не опустилась ночная тьма. Имея практический опыт выживания на неизвестных и малоизученных планетах, на время ночлега решил не оставаться на земле, где меня легко достать крупным хищникам и присмотрев подходящее дерево, устроился на нем.
Сказывалась выработанная годами привычка или эйфория от попадания в новый мир, но спать не хотелось, а энергия била через край. Чтобы не тратить время впустую, для начала устроил себе ужин из того, что выделил как съедобное. После чего решил провести разбор дневных полетов, если можно так выразиться и подвести итоги того, что удалось узнать за время моего похода по лесу.
За весь день я пока так и не встретил ни одного крупного хищника. Попадалось на глаза только мелочь вроде хорька или ласки, посмотреть название в инфопанели не успел, слишком уж шустрые оказались и старались не отсвечивать передо мной. Попадалось немало мелких птиц, перелетающих с ветки на ветку, но охотиться на них было нечем, да и не к чему, слишком мелкие были. Пару раз пытался камнями достать мелких грызунов, но промахивался или они успевали смыться раньше, чем до них долетал камень.
Крупицы опыта мне падали и за собирательство, но он был настолько мелким, что за все время шкала опыта поднялась лишь на половину. Еще одной не очень приятной новостью было то, что за все время мне так и не встретилось ни одного ручья или водоема, где я мог напиться, так что спасали только ягоды, благо они пусть и не много, но всё же справлялись с жаждой.
К людям я не только не вышел, но даже не наткнулся ни на одну узенькую тропинку, свидетельствующую о наличии людей в этой местности.
Скорость такого передвижения по лесу тоже оставляла желать лучшего, сверившись с картой и прикинув расстояние, получалось, что я прошел всего чуть более десяти километров, такими темпами я ещё не скоро выберусь из этого леса.
В голове мелькнула мысль сменить направление, но тут же убежала поджав хвост. Не имея ориентиров и подсказок лучше всего двигаться по уже выбранному направлению, иначе есть шанс начать ходить кругами и потратить на выход из леса в разы больше времени. Заблудиться я не боялся, висевшая в углу обзора полупрозрачная карта исправно отрисовывала местность через которую я уже прошел.
Проснулся я от звука шороха, приближающегося к моему дереву. Все-таки вбитые годами странствований рефлексы никуда не делись, видимо это было связано именно с психологической составляющей сознания. Оглядев окрестности на сколько позволяла ночная тьма, я никого не заметил, но спустя ещё несколько секунд звук повторился. Определив направление я начал вглядываться в густую темноту в попытки увидеть того, кто издает этот шум.
«Волк ур.5»
«Будьте внимательны и осторожны. Волки стайные хищники и редко охотятся по одиночке. В дневное время не агрессивны, если держать дистанцию и не атаковать их.»
Будто в подтверждение за первым показался ещё один, затем ещё. Буквально через минуту под моим деревом уже бродило пять волков и все были пятого уровня. Время от времени они косились на меня, будто интересуясь, когда же я наконец то соизволю слезть к ним.
В очередной раз похвалив себя за предусмотрительность и немного понаблюдав за повадками этих животных, я вновь погрузился в полусон. Как волки ушли я уже не слышал, эйфория первых впечатлений и начала новой жизни закончилось и меня попросту выключило.
Проснулся я от яркого солнечного луча, который умудрился найти себе дорогу среди густой листвы и теперь настойчиво светило мне прямо в глаз. Открыв глаза и не сразу сориентировавшись где нахожусь, я неосторожно дернулся и тут же полетел вниз считая попутно все ветки по которым вчера взбирался на это дерево. Земля встретила приветливым пинком, выбивая из груди остатки воздуха и добротно приложив меня по голове.
Придя в себя и оглядевшись, не заметил ничего опасного, видимо волкам надоело ждать, и они попросту ушли так и не дождавшись, когда пища сама соизволит к ним спуститься.
Немного приведя дыхание в порядок, взглянул на шкалу жизни, которая от такого метода спуска просела на треть. Все тело болело, а в голове бил набат. Полежав еще немного, я осторожно поднялся с земли, кривясь от боли и матеря себя на все лады. Расслабился, блин, на радостях.
Подкрепившись остатками собранных вчера ягод и грибов, двинулся дальше по маршруту. В планах было пройти за сегодня как можно больше, а заодно и прокачать уровень и пассивки хотя бы ещё на единицу. Рассчитывать на поднятия уровня только за счет собирательства и скрытности не приходилось, слишком мало опыта они давали. Да и то, думаю, что опыт шел только за собирательство, скрытность же отвечала только за бесшумность моего передвижения.
Не хотелось выйти к людям и узнать, что мои характеристики на уровне пятилетнего ребенка и стать лёгкой добычей для нечистых на руку тварей в людском обличии. А таких везде как грязи, особенно там, где закона почти нет и балом правит сила, власть и деньги.
По мере движения я высматривал на пути подходящие камни и метал их в мелкую живность и птиц, которых было в лесу в изобилии. Первые результаты моей меткости огорчали, да я в детстве лучше бросал, чем сейчас. Попадал я, хорошо, если один раз из тридцати. Ощущение такое, что кто-то резко наградил меня косоглазием последней стадии и такой же кривизной рук.
Минут через тридцать, я понял, что от простого швыряния камнями толку не будет и с каждым новым камнем начал корректировать свои броски, сразу вспомнилась юность и подготовительный корпус, где нас учили пользоваться всеми основными видами оружия, включая ножи. Поначалу почти все пытались просто бросать ножи в мишень, на что инструктор крыл нас трехэтажными непечатными конструкциями и сравнивал если не с амебами, то с очень близкими их родичами. А про его пинки и подзатыльники так и вовсе вспоминать страшно. Рука у инструктора была тяжелая как, впрочем, и нога.
Усмехнувшись от нахлынувшего воспоминания, я сосредоточился на окружающем меня пространстве, стараясь подметить каждую мелочь или деталь. Шагал я теперь аккуратно выбирая место на которое наступать, чтобы не издать никакого постороннего шума или не зацепить ветку. Перед каждым броском тщательно целился, прикидывал расстояние и возможную траекторию полета брошенного мной камня, в зависимости от прилагаемых усилий. Скорость моего перемещения по лесу снизилась до совсем уж черепашьей. Двигаться по дикому лесу, это вам не по ровной тренировочной дорожке бежать, с такими темпами, будет чудом, если за день я умудрюсь пройти хотя бы пять километров по такой местности.
Время, затрачиваемое на такой стиль передвижения было не жалко, спешить мне сейчас некуда, дома нет, начальства тоже, еды тут вдоволь, остается вопрос с водой, но пока есть фрукты — это дело не критичное, а если ещё и ручей на пути попадется, так можно и вовсе пока забыть о выходе к людям и сосредоточиться на прокачке.
Логика подсказывала, что с нынешним уровнем и параметрами я не сильнее обычного подростка и путешествовать с такими характеристиками сейчас может быть чревато для жизни. Встретившиеся ночью волки наглядно продемонстрировали, что даже с одним из них мне не справиться самостоятельно, а значит надо срочно поднимать навыки и характеристики до минимально приемлемого уровня, чтобы я смог себя защитить и не быть съеденным.
На ручей удалось наткнуться только на следующий день, когда солнце уже было в зените. Никаких дорог или хотя бы троп так и не повстречалось за все время, так что сразу же решил разбить лагерь.
Я не знал какие хищники, кроме волков, еще обитают в этом лесу и было опасно двигаться дальше, слишком большой риск скопытится раньше, чем выйду к людям.
С этими мыслями я и начал искать место для моего временного лагеря. Главная трудность заключалась ещё и в том, что у меня не было даже самого захудалого ножа, не говоря уже о чем-то посерьезнее. Годы сталкерства по отдаленным и диким планетам многому меня научили, но тогда со мной было хоть какое-то снаряжение. Сейчас же, кроме камней и палок под руками не было ровным счетом ничего, если не считать одежды.
Подходящее место для лагеря нашлось быстро, им оказалось довольно высокое и развесистое дерево с толстыми ветвями, переплетающимися между собой. Забравшись на него, быстро присмотрел удобное сплетение ветвей и обустроил себе лежак для ночлега и крышу на случай дождя. Закреплять все пришлось молодыми и гибкими ветвями и подобием лозы, в обилии свисающими с деревьев. К моменту, когда ночлег был готов, я уже изрядно устал лазать по деревьям и скакать по ветвям, как мартышка.
Подкрепившись и напившись воды, я отправился исследовать окрестности в поисках съестного и материалов, которые могли бы мне пригодиться для выживания.
Карта исправно зарисовывала всю территорию где я уже проходил, а на месте лагеря стояла пометка. Можно было не бояться заблудиться и не найти путь назад.
По пути я собирал камни и всё съестное, что попадалось мне на глаза. Обойдя таким образом площадь радиусом в пятьсот метров, я вернулся с своему лагерю, скоро начнет темнеть и будет глупо с моей стороны бродить по неизвестной территории в темноте.
Ополоснувшись в ручье, я соорудил из шнуровки рубахи и куска кожи пращу и попробовал метать из нее камни размером с голубиное яйцо. По результатам моих тренировок до темноты, я понял, что если живность и умрет, то не от моих снайперских навыков, а от смеха, глядя на то, как я пытаюсь попасть в нее из этого допотопного агрегата.
Тяжело вздохнув, я полез в свое гнездо и устроился в нем на ночлег. Несмотря на усталость накопившиеся за день, уснуть я не мог. То ли из-за волнения, то ли в силу привычки всегда быть настороже на новом месте. Чтобы не терять время зря и не мучать себя лишними размышлениями, я прикрыл глаза и начал вслушиваться в ночной лес.
Пусть мое новое тело не идет ни в какое сравнение со старым, тренированным годами, но годы выучки дали о себе знать и сейчас, уже спустя полчаса, я спокойно начал различать все звуки и определять направления. Правда с дистанцией пока были явные проблемы, дальше десяти метров я уже не мог определить точное расстояние с которого доносился звук. Спустя еще час, я начал различать запахи приносимые легким дуновение теплого ветра.
«Наблюдательность +1»
«Скрытность +1»
«Получен новый пассивный навык «Концентрацию 1 ур», описание навыка можно посмотреть в окне характеристик»
«Получен новый пассивный навык «Маскировка 1 ур», описание навыка можно посмотреть в окне характеристик»
От внезапности всплывших перед глазами сообщений я дернулся, лишь чудом не вывалившись из своего гнезда. Перечитав сообщения, я мысленно вызвал окно характеристик и найдя новые умения по очереди вызвал их описание.
«Концентрация 1 ур.: при концентрации на каком либо деле/действии/мысли все показатели отвечающие за данное дело/действие/мысли увеличиваются на 10%»
«Маскировка 1 ур.: при маскировке, используя особенности местности, окружающей среды, подручных/специальных средств и ваших навыков показатели вашей скрытности будут увеличиваться от х1,5 до х10»
Если с первым навыком все было предельно ясно, то навык маскировки меня заинтересовал. Переведя взгляд на характеристику скрытности заметил, что вид показателя изменился, теперь рядом с базовым значением красовалось значение +3. Судя по всему, то что я скрылся в своем гнезде на дереве и лежал неподвижно, не издавая ни звука, повысило мою скрытность вдвое. Довольно-таки полезный навык как по мне, надо будет хорошенько с ним разобраться и научиться использовать по максимуму.
Умение быть незаметным, не раз спасало мою шкуру, да и не только мою, если честно. С этими мыслями я вновь сосредоточился на окружающих меня звуках и запахах, раз можно прокачивать свои навыки и таким способом, то не стоит попусту тратить время. Спустя какое-то время я погрузился в неглубокий сон, готовый проснуться от любого подозрительного звука.
Проснулся я, когда рассвет еще только должен был начаться, как и вчера, всё тело била крупная дрожь, а одежда была мокрой от утренней росы. Растерев окоченевшее тело и с трудом спустившись со своего дерева, я принялся за разминку, чтобы разогнать кровь и немного согреться.
Проведя получасовой комплекс и пробежавшись на сколько хватило выносливости по ближайшей территории, я сполоснулся в ручье и сел завтракать. Необходимо было составить план действий на ближайшие пару дней и подобрать комплексы тренировок. Кроме того, не плохо было бы и немного обустроить свой лагерь и обзавестись хоть каким-то подобием инструмента.
Помня о встрече с волками, первым делом я наломал с десяток увесистых веток по прямее и ободрав с них более мелкие ветки заточил их самым острым камнем, который только смог расколоть. Затея хоть и не гениальная, но можно будет попробовать такими пародиями на копья, если не убить, то хотя бы покалечить одного, если опять появятся.
Во всяком случае с дерева метать копья куда сподручнее, чем из пращи, да и последствия от них будут сильнее, чем от просто брошенного камня. Закончив с импровизированным оружием и перекусив, принялся за тренировки с пращей.
Весь оставшийся день, я гонял себя до изнеможения и с наступлением темноты, вновь забрался в свое гнездо. Укрывшись собранными днем ветвями с густой листвой прикрыл глаза и вновь сосредоточился на звуках и запахах.
Все тело ныло и болело от дневных нагрузок, а в голове гудел целый рой, который перекрывал все посторонние звуки. Понадобилось немало усилий, чтобы пробиться сквозь этот гул и расслышать хоть что-то другое.
Постепенно мне удалось сконцентрироваться на голосах ночных птиц, после чего рой в голове начал отступать на задний план, а на его место пришли щебетание птиц, шелест листвы, стрекотания и мириады других ночных звуков. Вслушиваясь в голоса ночного леса, я провалялся до самого утра.
Неделя издевательств над собой не прошли зря, уже на третий день я мог попадать из пращи в цель с расстояния десяти метров и смог получить пассивный навык “метательное оружие””
«Метательное оружие ур. 1: при работе с метательным оружием параметры ловкость, меткость и сила увеличиваются на 10%».
Также удалось повысить на единицу силу и скорость, что тоже не могло не радовать. После получения навыка я начал пытаться охотиться на мелких птиц и грызунов, чтобы поднять свои навыки еще выше и хоть как-то разнообразить свое меню.
В первый день удалось подбить только пару мелких пернатых и одного грызуна, после чего пришлось столкнутся с проблемой разжигания огня, на что я убил еще пол дня. Пусть и ушло много времени, а поддержание углей дело муторное, но теперь в моем распоряжении была горячая пища и отвары из трав.
Спустя ещё три дня постоянных самоистязаний и охоты подросли наблюдательность, скрытность, ловкость, меткость и выносливость. После повышения последнего стата, количество моей жизни также увеличилось на десять единиц, а радиус разведанной мной территории за время с момента основания лагеря уже дошел до двух километров.
Но не все так радужно, как хотелось бы. С того момента, как я развел огонь, ко мне ночью уже дважды наведывались волки, привлеченные запахом костра и жареной дичи.
В последний раз мне таки удалось серьезно ранить одного из них, пущенное мной копье с обожжённым наконечником умудрилось повредить позвоночник одного из волков и когда с рассветом его сородичи скрылись в лесу, мне осталось лишь спуститься и добить его. После убийства волка шкала опыта заполнилась больше, чем на половину. Разделывать тушу волка возле лагеря я не рискнул, чтобы не привлечь запахом крови других хищников. Пришлось спуститься почти на километр ниже по течению ручья и потратить уйму времени и сил, чтобы разделать его.
С ростом характеристик и постоянными тренировками, становилось все легче передвигаться по лесу не создавая лишнего шума. За счет увеличения силы, ловкости и меткости стало легче охотиться.
Не смотря на это сильно напрягало отсутствие инструментов. Те примитивные, что удавалось сделать из подручных материалов быстро приходили в негодность и ломались, это не говоря уже о качестве работы ими.
Уровень удалось повысить только через месяц упорного труда, за это время я поднял почти все характеристики и даже убил ещё пару волков. Правда основную роль в моей охоте на волков сыграли заранее установленные ловушки, которые были расположены мной вокруг лагеря.
Из шкур мне удалось сшить подобие одеяла, после чего пробуждения по утрам уже не были столь мучительными. Можно сказать, что мне ещё очень повезло с климатом, если бы тут была зима или я попал в более холодную зону, мог и дня не пережить из-за низких температур летал бы на перерождение минимум по разу в день.
По истечению двухмесячного срока, я впервые смог справится с тройкой волков, подняв тем самым свой уровень до третьего. Кроме уровня так же прокачались и все мои навыки с характеристиками.
По достижению третьего уровня, я решил, что нет смысла и дальше находиться на одном месте, рост характеристик практически прекратился. Теперь мне нужны или более тяжелые и опасные условия для роста или, наконец то выйти к людям.
Второй вариант для меня был предпочтительнее, всё же одиночество опять начало сказываться на моем настроении, как и в пору долгих перелетов. Пусть сейчас меня и не окружал холодный и темный космос, но отсутствие элементарного общения всё же давило. Не для того я выбрал себе новую жизнь, а значит нужно двигаться вперед.
Благодаря инвентарю, сборы не заняли много времени, и я смог взять с собой все вещи с запасами, которыми успел разжиться за время моей стоянки.
Собрав вещи и окинув взглядом свое последнее место пребывания, я двинулся дальше.
В этот раз моя скорость была куда выше, а шума, издаваемого при ходьбе, куда меньше. Практика показала, что в инвентаре продукты не портятся, а значит можно без лишних переживаний запасаться впрок или на продажу. С водой тоже больше проблем не было, в инвентаре покоилась пара бурдюков из волчьих желудков и ведер из коры до предела наполненных водой.
Вопрос с огнем решился самым непредсказуемым образом, так как время для помещенных в инвентарь вещей останавливается, то и угли или горящие ветки, так же не тухнут и вынимаются из инвентаря в том же самом состоянии. Что неимоверно облегчало жизнь, если раньше на моей стороне были технологии, то сейчас это магия.
Так как основательных лежанок на дереве я уже не делал, то и подготовка к ночлегу много времени не занимала. Не смотря на дорогу, минимум три часа в день, я уделял восстановлению старых навыков и физической подготовке, после чего продолжал свой путь.
Услышав далекий шорох, я замер прислушиваясь, кто-то двигался в мою сторону, и он был не один. Из-за дальности расстояния тяжело было определить количество, но их было не меньше трех.
Окинув взглядом ближайшее окружение и присмотрев дерево поудобнее, я с разбегу запрыгнул на него и подтягиваясь быстро взобрался почти под самую макушку. Звуки все приближались, и они не были похожи на то, как двигаются звери, хотя и передвигались как местные обитатели. Забравшись в свое укрытие, я замер и стал ждать гостей.
По мере приближения, я насчитал пятерых. Стоило мне их засечь, как на карте тут же появлялись красные отметки. Первого я смог разглядеть, когда он пробирался через кусты в десяти метрах от дерева, на котором я спрятался.
Это был невысокий гуманоид с зеленой морщинистой кожей, плоской мордой, желтыми глазами и клыкастый пастью. Уши локаторы торчали в стороны и держались в попытки поймать мельчайшие звуки. Нос все время дергался вынюхивай запахи дичи.
«Гоблин ур. 4»
«Коварная и агрессивная раса. Никогда не охотятся в одиночку, живут племенами. Если заметили одного, значит рядом будут и другие»
Каждый из них по отдельности был слабее волков, с которыми мне приходилось сталкиваться. Но опасность заключалась в их количестве и снаряжении. Их было пятеро, и они были вооружены, пусть и хилым, но оружием. А их тела защищали кожаные доспехи, замызганные и потрепанный, но доспехи.
У меня даже такого нет, и мой внутренний хомяк сейчас вел смертельную битву со здравым смыслом, который вполне обоснованно считал, что дрянное оружие не стоит жизни.
У первой тройки были меч и копья, они шли авангардом. Чуть поодаль за ними шла пара с короткими луками. Если наброситься на кого-то из первой тройки, то скорее всего меня утыкают стрелами как подушечку для иголок. Так что лучшим вариантом будет пропустить их вперед и атаковать последнюю пару, как только они пройдут подо мной.
В борьбе хомяка и здравым смыслом вышла ничья, поэтому было решено не лезть на рожон и как только гоблины пройдут мимо, тихо последовать за ними в ожидании подходящего момента.
Зелёные уродцы подходили все ближе к моему укрытию, я же затаил дыхание и старался слиться со стволом к которому прижимался. Если эти зеленорылые сейчас меня обнаружат, то мне придется туго.
Ближайший ко мне остановился почти в упор и начал оглядываться поводя своим носом и высматривая следы. Прорычав что-то непонятное своим, он двинулся дальше.
Я облегченно выдохнул. Сам не заметил, как перестал дышать. Дождавшись, когда уродцы отойдут на предел моих ощущений, слез с дерева и двинулся следом, сохраняя максимальную дистанцию. Огибая ветки и кусты, я старался двигаться бесшумно, насколько позволяли навыки и замирал каждый раз, как пятерка уродцев останавливалась.
Если верить карте, то их маршрут шел дугой. Видимо они вышли на обычную охоту. Даже, если не подвернется удобного случая для атаки, можно будет проследить за ними до их поселения. Кто знает, может удастся чем-то поживиться. Мне бы не помешал хоть какой-то нож или оружие.
Пока я размышлял, пятерка остановилась, и первая тройка начала кого-то или что-то окружать. Видимо мне все-таки повезло, и гоблины нашли свою жертву. Я медленно начал сокращать дистанцию со стороны лучников, используя стволы деревьев и густые кусты как укрытие.
Подкравшись максимально близко и замерев, я начал вслушиваться в звуки и вглядываться сквозь лесную зелень в попытке определить, чем занята передовая тройка и на кого они охотятся.
Стоило мне различить шум не относящийся к пятерке гоблинов, как на карте тут же появилась серая точка, обозначающая неизвестное существо. Само существо пока видно не было.
Троица в авангарде продолжала окружать свою цель, а лучники разошлись в стороны и чуть медленнее двигались следом. По их тактике сразу стало понятно, что они охотники, а не воины. Вся пятерка сосредоточилась на цели впереди и совершенно не заботились о прикрытии друг друга, что было мне только на руку. Под ликование моего внутреннего хомяка, я начал смещаться в сторону дальнего из лучников и осторожно сокращать дистанцию.
До лучника оставалось всего пять метров, когда в поле моего зрения попалось то, за чем охотились зеленомордые.
“Боров ур. 7”
“Дикий зверь. Обитает в густых лесах, всеяден. Нейтральный, если не нарушать его территорию”
Ого, при моем уровне и оружии, этот кабанчик мне точно не по зубам. Да и судя по поведению и легкой нервозности зелёных, для них он тоже противник не из простых. Эта мясная туша была мне выше пояса и в боках не меньше. Из пасти выпирали двадцати сантиметровые клыки, которые могли разорвать противника на раз два.
Оценив борова и зеленомордых, план действий привычно начал выстраиваться в голове. Затаившись за деревом, я стал ждать подходящего момента для атаки лучников. Необходимо дождаться, когда битва между зверем и охотниками наберет обороты и только тогда действовать.
Тем временем, авангард зелёных уже вплотную подобрались к борову и тот, начал проявлять агрессию. Выбрав жертву, боров вскопал лапой землю и фыркнув понесся на мечника который подошел ближе всех.
Зеленорылый с мечом издав полу визг отпрыгнул в сторону, уходя с пути мясного танка. В тот же момент лучники в разнобой спустили тетиву и боров заметался на месте, получив по стреле в каждый бок.
Замешательством борова тут же воспользовались “копейщики”, поочередно атаковав. Из кустов выбрался гоблин с мечом и присоединился к своим товарищам.
Вот он момент который я ждал, все завязли в бою и не смотрят за тылом. Я начал медленно сокращать дистанцию до ближайшего лучника, старательно выбирая место для следующего шага и аккуратно раздвигая ветки перед собой. Как только оба лучника выпустили ещё по одной стреле, я метнулся к ближайшему.
Подскочив к гоблину, я левой рукой перехватил его за горло, а правой выхватив у него из-за пояса нож, вогнав его в шею со всей силы надавил на рукоять прорезая грудную клетку гоблина сверху вниз.
Тело мгновенно обмякло в моих объятиях и не давая ему упасть я поволок его подальше, пока нас не заметил второй лучник.
Не тратя времени на рассматривание трофеев я побросал все найденное в инвентарь. Окинув взглядом остальных гоблинов, облегченно вздохнул. Ушастые не заметили потерю бойца и продолжали ожесточенный бой с мясной тушей. Убедившись, что ничего полезного не осталось, выдвинулся по дуге ко второму лучнику, подобрав по пути лук убитого мной гоблина.
Пока двигался ко второй цели, оценил обстановку на передовой и зло усмехнулся. Без поддержки второго стрелка, зеленорылым приходилось нелегко. Лично меня это вполне устраивало. Теперь осталось убрать второго лучника и подождать пока или боров прикончит оставшихся гоблинов или гоблины прикончат его.
Меня устраивали оба варианта, кто бы не выжил, мне легче будет добить уставшего и раненого врага.
Со вторым гоблинов я разобрался так же, как и с первым. Собрав все ценное, я отошёл на максимальное расстояние с которого мог наблюдать.
Лишившись поддержки лучников, оставшаяся троица запаниковала и начала совершать ошибки, за что быстро поплатилась. Боров атаковал замешкавшегося копейщика и в пару секунд растерзал его своими клыками. Увидев такую смерть собрата, двое оставшихся струхнули окончательно и бросились наутек.
Помедлив, боров определился с целью и погнался за копейщиками. Я же стал преследовать мечника, благо тот бежал почти на меня. Из-за паники, он бежал не оглядываясь, что позволило без проблем нагнать его и всадить нож точно в шею.
Пролетев кубарем ещё несколько метров, гоблин врезался в дерево и застыл у его корней. Подскочив к нему, я начал быстро перекидывать его имущество в инвентарь. Потом разберусь, что мне досталось, а пока на это нет времени.
Судя по карте, боров уже разобрался со своей жертвой и теперь несся во весь опор в мою сторону.
Закончив с мародерством, я рванул в противоположную сторону от приближающегося зверя, надеясь только на то, что он задержится у тела гоблина. А я успею сбежать или хотя бы скрыться на дереве.
Моим надеждам было не суждено сбыться. Эта тварь даже не замедлилась у тела и не сбавляя ход погналась за мной. Играть в лесу в догонялки с боровом, где он чувствовал себя как рыба в воде мог только полный имбецил. А я себя таковым не считал, потому присмотрев дерево потолще, да повыше я с разгону влетел на него и как настоящая мартышка за пару секунд очутился среди ветвей.
Годы работы сталкером научили меня не терять самообладания. Стоит только потерять над собой контроль и тут же начнешь делать ошибки, а в бою это верная смерть. Пусть сейчас против меня не человек или монстр, а всего лишь дикий зверь.
Приведя мысли в порядок я открыл инвентарь и без суеты начал проводить ревизию содержимого. Интересовало все, что могло сгодиться в качестве оружия дальнего боя.
Пращу с камнями отметаем сразу, вещь хорошая, но не на крупного зверя с его толстой шкурой и жесткой шерстью, не говоря уже тоннах мышц и жира. Эту махину разве что ещё больше разозлить можно таким оружием.
От самодельных копий толку тоже с гулькин нос, толстую шкуру ими не пробить. А вот лук со стрелками, пусть и паршивые, но уже что-то.
Пара железяк, которые с натяжкой можно назвать ножами тоже могут пригодиться, как и меч той же паршивости. Пусть они из дрянного метала, тупые и ржавые, но за неимением лучшего, можно будет использовать и их. Хотя очень надеюсь, что не придется.
- Не густо, а если быть до конца честным с собой, то совсем дерьмово. - вздохнул я, закончив перебирать свои нищенские пожитки.
Бока борова были красными от крови, натекшей из ран, оставленных зеленорылыми, а от стрел остались торчать только обломанные древки с засевшими в туше наконечниками.
Эта разъяренная махина с налитыми кровью глазами со всей дури протаранила ствол дерева, на котором я сидел. Не держись я обеими руками за толстые ветви, быть мне соколом ясным. Дерево тряхнуло так, что я испугался, что оно попросту не выдержит удара.
Сразу вспомнились космические шторма, в которых мне довелось побывать. Только сейчас вместо удобного пилотского кресла подо мной жесткое дерево, а вместо грави стабилизаторов собственные руки. Не успел я прийти в себя от толчка, как последовал следующий удар, ещё сильнее предыдущего.
Пока боров набирал дистанцию для нового удара, я вытащил из инвентаря колчан, который тут же привязал к соседней ветке и приготовился к броску. Боров же не заставил себя долго ждать и новый удар сотнях дерево, а я получил новую порцию листвы и мелких веток на свою голову.
Стараясь не терять времени зря, я выхватил лук из инвентаря и натянул тетиву, с трудом балансируя на ветвях. Стоило борова замереть перед рывком, как стрела со свистом рассекла воздух и впилась борову в загривок.
- Дерьмо - выпалил я, пряча лук в инвентарь и обхватывая ветви. Я метил в глаз, но стрела ушла выше намеченной цели. Может сказалось мое неустойчивое положение, а может и криворукость. Все-таки орудовать луком до этого мне не приходилось, но я надеялся на свой навык, дающий прибавку при использовании метательного оружия. Хотя черт его знает, относится ли лук к этому виду.
По той же схеме и пошло наше противостояние с боровом, он бил - я держался, он отходил - я стрелял.
После шестого круга движения борова становились все медленнее, давали знать о себе раны, оставленные гоблинами и большая потеря крови. Да думаю, что удары, пусть крепкой и пустой башкой о ствол дерева не проходили для борова бесследно. Он явно слабел, что было весьма радостной новостью для меня.
Стрел в колчане оставалось лишь с десяток, а дерево начало опасно трещать при каждом новом ударе. Если дерево не выдержит, и я рухну на землю, мне конец.
Когда в колчане оставалось всего пара стрел, фортуна решила показать мне свою улыбку, стрела угодила несущемся борову точно в глаз. Туша кувыркнулась и всей массой влетел в ствол дерева. Не теряя дарованного мне шанса, я сменил лук на гоблинский меч и прыгнул на борова сверку, метя в шею и молясь, чтобы прочности и остроты меча хватило.
С дикой натугой меч прошел сквозь толстую шкуру жир и мясо, достав до шейных позвонков. Но это был его предел клинок застрял между позвонками и обломился у самой гарды, чуть не распоров мне руку до локтя.
Отскочив от борова на безопасную дистанцию, я выхватил ножи и замер. Руки и ноги тряслись так, что яйца в пену я мог взбить без всякого миксера, а сердце колотилось не хуже отбойника.
Меч все же повредил позвоночник и боров визжа сучил копытами и дергался в конвульсиях. Убедившись, что опасность миновала, я немного успокоился. Обойдя борова по кругу, я аккуратно приблизился к нему со спины и примерившись, со всей силы вогнал кинжал в уцелевший глаз.
По лесу пронесся пронзительный визг и меня с дикой силой отшвырнула в сторону. Лишь чудом мне удалось избежать травм и отделаться легкими ушибами. Такие повреждения можно было даже не брать в расчет. При моей нынешней скорости восстановления, я буду в полном порядке уже через пару часов отдыха. Что важнее, так это то, что боров наконец то перестал дергаться и затих. А в логах отобразилось сообщение о полученном опыте. Значит тварь наконец то сдохла.
Теперь можно перевести дух и начать свежевать эту тушу, пока на запах крови не сбежались другие хищники. О способах свежевания я давно уже читал в моменты долгих космических перелетов. Сталкер никогда не знает в какие дебри его занесет и на каких диких планетах придется выполнять миссии, потому все свободное в перелетах время мы тратим на подготовку к различным возможным ситуациям.
Я не был исключением из этих правил и давно уже сбился со счета, сколько часов я потратил на виртуальные и реальные тренировки, в том числе и освежевывая все известные и пригодные в пищу или на материалы формы жизни.
Вынув из борова, торчащий и чудом уцелевший нож, я сделал надрез на шее, вскрыв артерию, чтобы стекла кровь. Затем достав самодельную верёвку из инвентаря и перекинув через ветку дерева служившим мне насестом в нашем противостоянии. Подвесил борова вниз головой, надрываясь от тяжести этой туши.
Пока стекала кровь, я принялся сдирать с туши шкуру и вырывать клыки. Не зная, что в этом мире можно продать или использовать, я старался ничего не выбрасывать, а складывать в свой инвентарь.
Удобная все-таки штука, без него мне бы пришлось оставить большую часть добытого сегодня, взяв только шкуру, мяса на пару дней и оружие. Но с моим хранилищем можно не переживать о перегрузе или, что мясо испортиться.
С вепрем я закончил, когда уже начало темнеть. Несмотря на усталость, я все же двинулся в путь, чтобы уйти подальше от разлитой на земле крови и останков, которые обязательно привлекут других хищников.
Сверившись с картой, я направился в сторону бывших охотников. Если звери ещё не растащили тела, то надо как следует обыскать тех, кого не успел и двигаться дальше.