1996 год. Первая встреча
Я стою перед зеркалом, настроения нет. Сегодня первое сентября. Иду первый раз в школу. Событие радостное и волнительное для всех семилетних детей! Но, не для меня. А всё потому, что месяц назад я где-то подцепила ВШИ. Именно.
«Боже, Саша, у Лины вши!» -такая реакция была у мамы, когда при просмотре головы обнаружила этих гадов… Откуда они у меня, мы не знали, может, когда купалась в речке целыми днями, а волосы, заплетенные в косу, не просушивала. Парила.
Мой папа побрил меня налысо. Да, папа у нас решительный. Мама очень расстроилась и плакала, глядя на то, как с моей головы падают длинные густые пряди. А потом и на лысую голову со следами мелких укусов.
Я же ,когда себя увидела, ревела в голос. Говорила, что страшная. И больше не выйду на улицу. Это самая страшная трагедия моей жизни. Дома почти случился потоп, ревела я, ревела мама.
Еще бы не плакать , ведь она где-то по блату достала шикарные белые банты. Мы их даже успели примерить. Мне так понравилось, как они смотрятся с моими рыжими волосами и новенькой формой. Жили мы небедно, но особо не шиковали. Вещи на рынке в основном китайского производства ни качества, ни вкуса, одна вонь. А тут такие шикарные банты. Белый атлас. Форму сшили на заказ: пиджак, жилетка, юбка и брюки были темно-синего цвета, белая блузка.
А теперь что? Почти лысая, веснушки на носу и зеленые глаза на пол лица. К тому же очень худая. Я похожа на пацана в юбке. Эх… Укусы прошли, волосы отросли, конечно, но длина как у мальчика. Банты не привязать. И вот откуда взяться хорошему настроению?
- «Ангелина, какая же ты у меня красавица»- с улыбкой сказа мама, погладила меня по голове. – «Большая стала. Да, уже совсем большая».
Мы заходим, нет, забегаем на школьный двор, пытаясь отдышаться и привести дыхание в ному. А все потому, что мама разговорилась с подругой, которую встретили по дороге. А когда спохватилась, мы уже опаздывали и побежали. Почти всех первоклашек разделили по парам, остались только я и два высоких, темноволосых мальчика. Они стояли к нам спиной.
- «Так, Краевы, наконец-то вы пришли! Все уже в сборе. Опоздали только вы и Дроздовы. Значит, так, Ангелина пойдет на линейку с Марком и Максимом».
- «ЧТО??? ЧТО??? Два мальчишки? А если они меня побьют? Ведь все мальчишки дерутся, а особо противные могут побить девчонок. Они выше меня. Нет, с одним то я справлюсь, а вот с двумя… Сложно будет» - такие первые мысли были у меня. Я очень волновалась. Руки стали холодными, а сердце ушло в пятки. Я не драчунья, не люблю, когда кому-то делают больно, но постоять за себя сумею, папа научил меня драться.
- «Пойдемте!»- продолжает эта странная женщина.
-«Нет, ну надо же додуматься поставить меня с мальчишками!»
-« Максим, Марк, знакомитесь – это Ангелина. Вы будете с ней в паре, верней трио. Больше девочек нет».
-« Ну, капец идти с одной девчонкой двоим» - тихо сказал, кто то из мальчишек. Но, я услышала. Стало несколько не по себе, точно побьют.
-«Так, Лина, успокойся, рядом мама, никто ничего тебе не сделает».
- «А че, прикольно, все по двое, а мы втроем.»- произнес другой. И мне стало легче дышать. Он мне уже нравится. В это время они повернулись к нам. Я от изумления открыла рот, они были абсолютно одинаковыми, за исключением одного - цвета глаз. У одного они были голубые, у другого серые. Хотя нет, разницу цвета можно увидеть, только если хорошо присмотреться, скорее отлив разный. Раньше я никогда не видела людей с одинаковыми лицами. И они очень красивые. Мое сердце готово выпрыгнуть из груди. Они же смотрели на меня во все глаза.
- «Это девчонка? А почему шевелюра как у пацана?» – говорит один из них.
«Господи, далась им моя прическа!!!»- подумала я. Ну да, все девчонки с косичками, хвостиками и бантами и в юбочках, а я нет. Я ведь не сказала, что к всеобщему удовольствию, вчера упала с велосипеда, ободрала руки и коленки. Болячки такие, что за километр видны. Вот и одета я в пиджак и брюки. Ну, а что? Не везет, так не везет.
- «Так вышло, скоро отрастут» - ответила моя мама.
Когда мы подошли ко всем остальным детям, я заметила недобрые взгляды некоторых ребят и их мам. Странно. Ладно, может это от волнения я себе надумала.
Началась линейка. Нас выставили у красной дорожки. Директор зачитывала приказ о зачислении в первый класс, называла всех по фамилиям и именам. Мои спутники вышли вперед, когда же назвали меня, я встала между ними. Тот, что был слева от меня с серыми глазами Максим, как я узнаю позже, взял меня за руку. И мне стало так хорошо и спокойно, волнение ушло. Я посмотрела не него, а он на меня и улыбнулся. И мое сердце стало биться чаще. Мы оказались в одном классе. В первом «Б». Меня посадили с Вероникой Лазаревой, Марк и Максим сели сзади. После линейки и классного часа мы с мамой решили порадовать себя сладеньким и зайти в магазин взять небольшой тортик в честь праздника.
Подойдя к нашему подъезду, мы увидели черную красивую машину, из нее вылезли Марк и Максим с родителями, оказалось, что они живут в нашем дворе.
А где же еще? Папа ребят - новый прокурор в нашем районном центре , поселке городского типа с населением в несколько десятков тысяч, поэтому они купили квартиру в наших новых пятиэтажках. Их немного в поселке, всего несколько дворов по шесть домов.
У нас же, получилось приобрести квартиру здесь, когда родители продали старый большой дом на земле и взяли кредит. Хорошо, что мой папа работал водителем грузовых машин . В наше нестабильное время приличные деньги получать удавалось немногим. Но, вот водители -получали.
- «Белка, поедешь завтра с нами в школу?»
Кто это крикнул? И главное кому? Озираюсь по сторонам- во дворе кроме нас с мамой и их семьи, только старенький дедушка. Точно не ему. Он не белка. А если мне, тогда почему белка? Я посмотрела на маму, она улыбалась.
-« Ответь.»
- «Я… Эээ … Мда. Мама, можно?» Она кивнула в ответ. Посмотрела на ребят, они ждали ответ.
- «Да».
- «Тогда в восемь мы тебя ждем» – сказала их мама.
Я согласно кивнула и мы с мамой пошли домой пить чай, и готовиться к первому учебному дню.
Дорогой читатель, когда я задумывала эту историю, сначала хотела, чтобы главных героев было двое, но как только напечатала первые буквы, передумала. Прежде ,чем мы перейдем к основным событиям, несколько глав будет о детстве героев.
Как вы думаете, что же будет дальше? .
С уважением, ваша Аня
1996г. Белка
- Макс, давай скорей. Ох, и клево получится. В предвкушении я потираю руки.
- Иду. Шепотом отвечает.
Сейчас опять маму напугаем. К сожалению, для нее, к счастью для нас, она боится всяких насекомых, червей, лягушек, змей, в общем, практически всех ползущих, летающих, шипящих. Сегодня мы приготовили особый сюрприз. Вчера сбегали за пилораму и наловили усачей или волосогрызок и больших кузнечиков. Сегодня встали пораньше и засунули волосогрызок в банку с кофе, а кузнечиков - в сахарницу. Услышав приближающиеся мамины шаги, мы выбежали из кухни и спрятались за дверь. Нам было смешно, мы хихикали, предвкушая мамину реакцию. И мы дождались…..
- АААААААААА, Андрей, Андрей, ааааааааааааааааа!!!!!!!!!! – Быстрей сюда. Ты посмотри, что они опять натворили. Господи! Помоги! Вот это визг.
Мы с Максом заржали в голос, когда увидели, как мама отбивается, прыгает, смахивает руками и выбегает из кухни, пытаясь отряхнуть голову. Правда, смех наш продлился недолго. Кто натворил и, что объяснять не надо было. Батя с ремнем в руке со скоростью ультразвука надвигался на нас. Мы ринулись к двери и выбежали в подъезд. Но на этом удача нас покинула, отец оказался рядом с нами и со всей мощи, что была в его могучем теле, он хлестанул по моей заднице, затем и Максу перепало. Он затащил нас обратно в квартиру. Мама сидела в зале с грустным лицом и красными глазами.
- Значит, так, архаровцы! Видите вот это и это? - Отец поочередно показывает на своё кольцо и кольцо у мамы на пальце.
- Видим.
- Знаете, что это значит?
- Нет.
- Это значит, что она девочка моя. А главное правило я вам всегда говорю?
- Девчонок обижать нельзя.
- Ага, помните всё-таки!!! Так в чем же дело? Почему моя девочка плачет? Строго спрашивает.
Мы переглянулись и пожали плечами. – Сейчас вы просите прощение у мамы.
- Прости, мам
- Прости, мы не хотели.
- Катя, раз эти балбесы не понимают хорошего отношения, то встают сейчас по углам на три часа, лишаются карманных денег на месяц., денди на полку, просмотр боевиков под запретом. Два часа чтения книг и два физические упражнения, бег включительно. Но сначала идете на кухню и убираете всех гадов, что притащили.
- Но, Андрей…Какие три часа? Сегодня же первое сентября! Мы не успеем собраться.
- Ничего, ничего… Сейчас 7:40 .Я приеду за вами 10:50. Линейка в 11:00 - успеем. А если нет, то пойдут в конце всех.
- Всё ясно?
- Да, папа – сказали мы хором.
- Выполнять! И ведь сказал выполнять, значит, будет исполнено беспрекословно! Папе даже проверять не надо будет.
Мдаааа, блин, пападос. Вот так, пападос.
По истечению трёх часов. Мы бегали по квартире, как сумасшедшие. То в туалет, то зубы чистить, одеться и сделать хотя бы пару глотков чая. Ноги особо не слушались после трех часов стояния в углу. Хотелось просто сесть. Отец заехал за нами точно в то время, что и сказал, мы едва успели.
Правда приехали мы ровно к началу линейки и всех ребят, из нашего класса, уже распредели по парам.
.- Максим, Марк, знакомьтесь – это Ангелина. Вы будете с ней в паре, верней трио. Больше девочек нет.
- Ну, капец…Идти с одной девчонкой двоим. Тихо говорю.
- А че, прикольно! Все по двое, а мы втроем – сказал брат.
Я поднимаю глаза на девчонку. Только девчонки нет. Рыжий пацан стоит.
- Это девчонка? А почему прическа как у пацана? – спрашиваю. Мама с укором смотрит на меня.
- Так вышло, скоро отрастут, говорит рядом стоящая женщина, похоже, что ее мама. Я смотрю на девчонку рыжая, глаза на пол-лица, худущая как палка. «Скорей всего шустрая, точно белочка. Да. Белка. Так и буду ее звать. Берегись Белка!» В моей голове уже созревала очередная проказа. «Жалко кос у нее нет, так бы дернул уже».
После школы в нашем дворе мы опять увидели Белку ее маму.
- Макс, видел?– я ткнул его локтем и кивнул в их сторону. Брат оглянулся и застыл как болван. Я же решил приколоться над ней завтра и обдумывал как лучше все устроить.
- Белка, поедешь завтра с нами в школу? Вся семья смотрела на меня удивленно.
- Что ты задумал? - шепчет Максим, пока мы ждем ее ответа.
- Ничего.
- Да- крикнула Белка.
- Тогда в восемь мы тебя ждем – сказала моя мама.