Треньканье первого будильника прервало сладкий сон, и я, отключив его, опять с удовольствием закрыла глаза, дожидаясь звонка второго. Этот промежуток в пять минут был мне жизненно необходим, чтобы лишние секундочки понежиться и подремать. Ритуал, который я изо дня в день, из года в год повторяла.
Второй звонок заставил протереть глаза и потянуться. Ненавижу утро. Я сова, ложусь спать очень поздно, а если под руку попадается интересная книга, где события захватывают меня так, что не оторваться, могу и до трех ночи не спать. Зато с утра – вяленая рыба. Но исправить ничего не могу, да и не хочу, привычка – дело непобедимое!
Оттого каждое утро субботы и воскресенья начинается в моем доме не раньше обеда. Мамочка, зная, об этой моей особенности, никогда не звонит рано, выжидает. За что люблю и ценю ее еще больше!
А сегодня была еще только среда. Поэтому мысленно простонав, выползла из кровати и пошла выполнять ежедневные утренние процедуры. Наскоро умывшись и почистив зубы, переместилась на кухню включить кофе-машину, достала молоко и зефирку. Насыщенный аромат любимого кофе разогнал грусть-тоску и тут же взбодрил.
Боже, я неисправимая сладкоежка. И если у нормальных людей большая часть «продуктовых» расходов уходит на мясо, рыбу или овощи, я исправно трачу свои кровно заработанные на пироженки, шоколад и прочие сладкие радости. О забыла о самом главном – мороженое! Это моя страсть и любовь, в холодильнике обязательно всегда лежит коробка с фисташкой прелестью или пломбир с шоколадной крошкой.
Накинув теплый халат на пижаму и прихватив свежеприготовленный напиток, вышла на балкон. Это еще один мой ритуал встречи нового дня. Когда переехала в квартиру, оставшуюся после смерти бабушки, балкон стал моей новой любимой зоной отдыха.
Сейчас на улице во всю властвует весна, май на дворе. Все кругом уже начинает зеленеть, просыпается и оживает. Я считаю, что май – самый классный месяц, в Питере он собирает в себе все времена года. Так в первых числах никого уже не удивляет вдруг пошедший мелкий снежок, который через час превратится в воду, зато в тридцатых числах дети подруги уже не первый год от души плескаются в пруду, поскольку температура переваливает за плюс 25.
Сегодня было очень свежо. Поэтому попивая любимый кофе с молоком и зефиркой, мысленно перебирала свой гардероб.
Сильно заморачиваться по поводу одежды никогда не любила. Тем более для офиса. Но в хорошей компании прогуляться по магазинам за обновкой – рада-рада. Особенно с девочками, которые могут посоветовать что-то интересно.
Оперативно нарисовала глазки и губки и через двадцать минут, накинув кардиган на брючный костюм, всунув ноги в балетки и подхватив сумочку, выбежала из дома. Рабочий день начинался в 9.00, и я быстрым шагом поспешила в офис.
Может это и странно для жителя большого города, но я безумно не люблю передвижение в общественном транспорте. Чувствую себя ужасно неуютно, особенно если вокруг много людей. Исключение – метро, там более-менее сносно, кажется, что можешь контролировать ситуацию. Хотя, ничего в этом удивительного нет, переехала я сюда всего-то три года назад. А раньше до 23 лет жила с родителями в маленьком провинциальном городке с численностью населения чуть больше тридцати тысяч.
Когда подвернулась работа рядом с домом – это было фантастической удачей. Ну а то, что и коллектив подобрался душевный и уютный – приятный бонус, как та самая вишенка на торте.
Забежав в здание, поднялась на второй этаж и без удивления заметила, что дверь кабинета закрыта. Значит, опять первая. Наталья и Светлана еще не пришли. Да и неудивительно. Наталья, как начальник отдела, никогда не торопилась, передвигалась степенно и вполне могла немного задержаться. А Светланка до работы добиралась с двумя пересадками, потому прибегала либо рано, либо впритык к 9.00.
Включив компьютер, приготовилась к рабочему дню. Сегодня необходимо было сдать смету по реконструкции старого здания библиотеки, а значит все еще раз перепроверить.
– Привет! – Светлана влетела, как всегда звонко цокая каблуками. – Шеф тут, или успела?
– Успела-успела! – хмыкнула, глянув на часы. – Наташи еще нет.
– Фух, ну и отлично! – закинув сумочку в шкаф и сняв плащ, Светланка включила свой комп и плюхнулась в кресло.
– Чем вчера занималась? Опять книги читала?
– Ага.
– Не надоело еще?
– Неет, – всегда удивлялась, как книги могут надоесть.
– О, кстати, новость! Брат увидел твою фотку у меня в друзьях и... Хочет с тобой познакомиться! Поэтому, в пятницу мы с тобой идем в «Ночь».
– Не хочу. Давай лучше в субботу съездим погулять на Крестовский.
– Съездим, обязательно, но в другой раз. Пятницу гуляем в клубе. Без возражений!
– Свет, ты же знаешь, что я не люблю эти толпы людей. – попыталась плавно съехать с нежелательного выхода «в свет».
– Ничего не знаю. Я сегодня закажу столик, поэтому отказы не принимаются. И не переживай, мы с тобой будем вдвоем. Брат с компанией отдельно за своим столиком, и, если он тебе не понравится, что, конечно же, маловероятно, то мы просто выпьем шампанского и потанцуем. Вдвоем. Ну или не вдвоём. Как пойдет. – чувствую, Светланка уже что-то предвкушает.
– Тааак, колись! Кто-то в компании братишки тебе очень симпатичен? И ты решила приложить все силы, чтобы привлечь его внимание. А тут удачно одно совпадает со вторым. – включила я логику. Глаза коллеги-подруги так блестели, когда она говорила про клуб, что это было очевидно.
– Да! Саша сказал, что Глеб приехал.
– А Глеб у нас кто? – не слышала, чтобы Света когда-нибудь упоминала это имя.
– Школьный друг брата. Он в Москву к отцу уехал после института. Устроился там на работу, и я его семь лет не видела.
Дверь распахнулась. Вошла Наташа, прерывая наш разговор.
– Доброе утро, девочки! Как настрой?
– Боевой, как всегда, – тут же среагировала Светланка.
– Марина, помнишь, у нас сегодня сдача сметы по библиотеке. Успеваем? – начальница уже включилась в работу.
– Да, конечно, до обеда еще раз пробегусь по цифрам и сдадим. – перещёлкнула кнопки компьютера, открывая документ.
Рабочий день начался.
К обеду смета была проверена-перепроверена, и в законный перерыв мы со Светланкой отправились прогуляться. Наташа, если не было острой необходимости куда-то идти, всегда оставалась в обед в офисе. Комната для персонала или мини-кухня позволяла разогреть принесенную с собой еду, чем она всегда и пользовалась. Я сама часто брала перекус с собой из дома, но сегодня было лень.
Забежав в кафе и быстро перекусив салатом и пирожками с вишней, мы со Светланкой решили прогуляться по дорожкам парка, расположенного в пяти минутах от офиса.
Когда я устраивалась на работу, Наташа уже возглавляла отдел. Почти два года мы работали только вдвоем. Чувствовали себя при этом очень комфортно и уютно. Вообще удачно у меня получилось с этим офисом, то чувство, когда на работу идешь не работать, а как будто отдыхать. С руководством очень повезло, ставят реальные задачи, реагируют здраво, грамотно, нет какого-то соперничества и склок. Поскольку Наталья – человек прямой и открытый, а все мои подруги остались в другом городе, у нас получилось неплохо сблизиться.
Светлана устроилась к нам в декабре и сразу активно принялась вливаться в наш маленький коллектив. Не скажу, что в один момент «нас стало трое», но постепенно диалог наладился. Хотя и получалось, что с каждой из девушек я общалась чуть больше, чем они между собой.
– Пока ты занималась сметой, я заказала столик на девять вечера пятницы. Так что, теперь не отвертишься, дорогая. – Светланка гордо задрала носик.
Девчонка здорово отличалась от меня. Если я любила носить джинсы и брюки, а на ногах балетки, надевая платья и каблуки только под настроение или по необходимости, то Светланка всегда и везде была на шпильке и в офисной дресс-коде. Прибавить модельный рост, длинные светлые волосы и здоровое чувство самолюбования, и мужчины реально поворачивали головы, когда мимо проплывала эта блондинка.
Вот и сейчас, рассказывая про клуб, Светланка стрельнула глазами на идущего на встречу парня, а тот тут же улыбнулся, пробежавшись глазами по ее фигуре.
– Ну кто бы сомневался, если ты села на своего любимого конька, то уже не отстанешь. – продолжила разговор, когда Светланка отвлеклась от переглядываний с прохожим.
– Вот и правильно! Сопротивление бесполезно.
– Свет, ты же знаешь, что я не хожу по клубам, но настойчиво тянешь меня туда. – желания выбираться из своей берлоги не было. – Может, лучше приедешь ко мне на ночевку и дома посмотрим комедию и попьем вина?
– Пижамную вечеринку устроим позже, ка раз будет что обсудить после клуба. Обещаю, «Ночь» тебе понравится. И одну я тебя не оставлю ни на минуту. Не переживай. – если Света вцепилась в идею, её не переубедить.
– У меня есть хоть единый шанс тебя отговорить?
– Конечно, нет!
– Хорошо. Уговорила. Но только один раз! – легче сейчас согласиться, чтобы потом уверенно говорить, что была и не оценила.
– Вот и замечательно! Я приеду к тебе пораньше, помогу собраться.
– Так и скажи – проконтролируешь мой выбор одежды. – усмехнулась.
– А что? У меня брат хороший, так что подчеркнем твои плюсы, чтобы парень окончательно влюбился. – эта девчонка никогда не унывала.
– Не говори ерунды. Максимум, что ждет твоего родственника – дружеское общение. Так что, забудь о своих матримониальных планах.
– Поживем – увидим! Вот посмотришь на него и влюбишься с первого взгляда! Кстати, хочешь фотку покажу? – вот ведь сводница, никак не угомонить.
– Нет, спасибо, будет сюрприз. – совсем не хотелось обижать подругу, но и разглядывать незнакомца тоже желание отсутствовало.
Время обеденного перерыва подошло к концу, и мы отправились на работу.