Глава 2

Когда я очнулась, надо мной сверкали звезды. Уже отвыкшие от цвета и света глаза пронзила боль, которая впрочем, длилась не долго. Я медленно встала.

-Где я? – спросила, ни к кому не обращаясь.

Перед моими глазами появилась сенсорная игровая панель, и приятный женский голос поприветствовал.

-Добро пожаловать в игру «Космос. За пределами реальности». Желаете ли вы пройти обучающую версию игры?

Удивленная я, растерянно спросила:

-Я жива?

-На данный момент шкала вашего игрового здоровья на максимуме.

Доброжелательно оповестил голос.

-Кто ты? – не получив нужный мне ответ, решила начать с актуального.

-Меня зову Мира, я искусственно созданный интеллект, разработанный компанией Phoenix, специально для сопровождения и информирования игроков.

Да помню, я что то, об этом читала в инструкциях. Так же, там говорилось, что эта программа может принимать любой облик, для более комфортного общения с игроками.

-Мира, могу я тебя видеть? Мне неудобно говорить с пустотой.

-Отказано, моей программе не известны ваши предпочтения.

-Не важно, как ты будешь выглядеть. Скопируй любой образ. – взмахнула я рукой.

-Идет обработка данных.

Спустя минуту, передо мной материализовалась девушка-робот, ее металлическое тело из белого метала, с титаническими вставками вместо суставов выглядело очень женственно, а длинные розовые волосы, длинной до талии дополняли необычный образ. Миленько.

-Вот теперь привет, Мира. – вежливо поприветствовала робота. Хотя конечно, это странно. Кто будет проявлять вежливость к искусственному интеллекту, они ведь ничего не чувствуют.

Ну, это с какой стороны посмотреть. Я считаю, любое мыслящее создание, будь то программы, или человек имеет право на уважение. Если так подумать, люди – тоже программы, созданные богом, или природой, здесь кто во что верит.

Мира кивнула на приветствие и повторила вопрос заданный ранее:

-Желаете ли вы пройти обучающую версию игры?

-Подожди! – выставила ладони перед собой, желая задать еще один вопрос. – Мое тело, я в реальности жива?

Девушка ответила не сразу.

-Мне это неизвестно, но раз вы находитесь в игре, значит, ваша мозговая активность в состоянии воспринимать эту реальность.

-Значит, я выжила.

Это был риторический вопрос. Я не ожидала услышать ответ, но Мира все же ответила.

-Есть вероятность, что ваше сознание перенеслось в игру, а физическое тело впало в кому.

-Тогда я не могу выйти из игры?

-Вероятно это так.

Новость меня расстроила, хотя конечно, спасибо что я вообще могу жить, стоит вспомнить бесконечное ничто, и становится совсем не важно, где у меня будет эта жизнь.

-В параметрах сказано «Игрок может покинуть игру, только по завершении заданных модератором квестов», желаете начать?

Ничего не поделаешь, оставаться в маленькой серой комнатке стартового пункта не целесообразно. К тому же, у меня есть цель. В этот раз я ни о чем не стану сожалеть, потому что стану лучшей в это игре.

-Войдя в эту дверь, вы окажетесь на стартовой планете – Праймум. Это отправная точка, начало игры. Здесь игрок может, присоединится к другой команде, для повышения звездного ранга, или же, если вы достигли нужного уровня, вы можете купить или построить свой собственный космический корабль. – информировала меня Мира. – Так же в начале игры у вас имеется одна тысяча монет игровой валюты и сто премиум монет. Они понадобятся вам для покупки начального снаряжения. Выберите класс персонажа, которым желаете играть.

-Покажи варианты.

-В вашем распоряжении три варианта развития вашего персонажа, ваш облик примет соответствующий вид, как только вы выберете подходящую для вас расу. Потентиа с планеты Беллум обладают огромной силой, их преимущество в защите и нападении, так же, игроки этого типа могут нанести наивысший критический урон противнику. Далее – ратио, с планеты Менс. Преимущество этих персонажей – ловкость, скорость, изворотливость. Эта раса сильна в тактических наступлениях их преимущество – скрытая атака. И последняя доступная вам раса – курато с планеты Вита, при выборе данного типа, вам станут доступны навыки исцеления и укрепления себя и других игроков. Каким будет ваш выбор?

Я серьезно задумалась. Хоть со стороны выбор казалось, был скудноват, но на самом деле, не так уж и просто решить, кем я могу стать. Тем более, если учесть вероятность остаться в игре на всю жизнь.

С одной стороны, сила – это то, что мне нужно, для достижения вершины рейтингов, с другой же, ловкость и скорость тоже вполне хорошо, и более подходяще для меня, девушки. Но есть еще и лечение, которое я бы без раздумий выбрала. Но, увы, данный тип не поможет мне подняться на вершину, или это займет слишком много времени. Не хотелось бы тратить дарованное время попусту. Потому, немного колеблясь, выбрала среднее из зол.

-Буду ратио.

-Озвучьте ваше игровое имя. – попросила Мира.

Решила не мудрить, и озвучила настоящее.

-Стелла.

-Информация о вас обновлена. Вы можете просмотреть или изменить ее в любое доступное для вас время в меню, функция «настройки профиля». Приятной игры.

Мира исчезла. А я отправилась покорять игровую вселенную. Войдя в этот мир, я для себя решила: не важно где я и смогу ли вернутся в реальность. Я – жива, вот что главное.

Глава 3

Планета Праймум встретила меня красотой привычной мне родной планеты. Все тоже яркое голубое небо, знакомые высотки, повсюду летают аэромобили, по своему, строго выверенному маршруту. На миг мне даже показалось что я дома но, увы, время безжалостно текло, глаза привыкали к пейзажу и видели слишком много отличий от реальности. Хотя графика игры была настолько качественной, что казалось, будто ты действительно находишься в реальном мире, единственным напоминанием о нереальности была возможность вызова игрового меню.

Что, собственно говоря, я и сделала. Небрежное прикосновение к запястью и перед глазами возник мой профиль. Хм, это я так выгляжу сейчас?

Особых изменений не было, кроме острых, как у эльфа из сказки ушей и глаз. Вместо обычных, карих – насыщено желтые, такие яркие, как лимоны. Эта перемена удивительно шла мне, выделяясь на фоне блеклых пшеничного цвета волос. Еще я стала стройнее, не то что бы когда-то я жаловалась на фигуру, но и обладательницей осиной талии не была. А теперь вот...стала.

Ладно, полюбовалась собой и хватит. Где здесь у нас карта?

Планета была не очень большой и вмещала в себе рынок, космопорт и пункт выдачи-сдачи игровых заданий и квестов. Еще, небольшая часть предназначалась для жилья. Эта функция предоставляла отдых и развитие всевозможных побочных навыков: садоводство, кулинария, коммерция и многое другое. Но сейчас меня интересовал рынок.

После посещения торговых точек мой рюкзак обогатился всевозможными, по моему мнению, необходимыми предметами, я довольная новым снаряжением (купила лучшее из доступного мне на данном уровне) шагала в сторону здания квестов. Ведь, как это не прискорбно, рюкзак обогатился, а кошелек сильно исхудал. Я не фанат финансовых диет, а потому вперед! На поиски новых миссий и интересных приключений.

Нужное мне здание выглядело без лишней помпезности, и если бы не огромная вывеска Гуест(название точки приема/выдачи заданий), вполне можно пройти мимо.

Я уверенной походкой вошла внутрь и направилась к стойке регистрации.

-Здравствуйте, я хочу выполнить квест.

Программа выдачи выглядела миловидной девушкой в черном костюме. Она вежливо спросила.

-Ваш ранг?

-Младший лейтенант.

-Ваши предпочтения.

-Ммм... - недолго подумав, решила. – Повышение ранга.

-Запрос принят. Ожидайте. – и почти сразу. – Ваша миссия очистить территорию вблизи жилых секторов. Бандиты нападают на мирных жителей по ночам. Желаете принять задачу?

-Да.

-Координаты и время начала квеста будут отправлены на вашу почту. Благодарю за ваш визит.

И девушка потеряла ко мне интерес.

Отойдя от регистрационной стойки, сразу открыла сообщения.

Время квеста с 21:00 до 05:00. Координаты...

На игровой панели в верхнем углу отображалось игровое время. Сейчас было семь вечера. Значит, у меня есть время добраться до жилых корпусов. Я, не медля, направилась туда.

Когда до нужной цели оставалось пара метров, дорогу мне преградили.

-Ба! Какая милашка! Привет.

Подняла глаза на свою помеху. Передо мной стоял красивый мужчина, кожа, слегка отдающая в фиолет, каштановые волосы модно подстрижены, черные, без зрачка глаза заинтересованно осматривают фигуру. Он был похож на инопланетного принца из сказок. От его сладости мне стало приторно во рту. Ненавижу женоподобных изнеженных мужчин.

Я, конечно, могла с ним поспорить, но время поджимало, квест скоро должен был начаться. Поэтому лишь молча, обошла чудика и пошла дальше. Но он догнал меня и схватил за локоть.

-Ты что, немая? – недовольный моим игнором спросил брюнет.

-Ты мне мешаешь. – спокойно ответила, вырывая свою руку из его лап.

-Это чем же? – возмутился... не знаю его имя, и знать не хочу. Но для удобства, буду называть мужчину – каштанкой. Ему очень подходит.

-Своим присутствием.

-Да я же просто познакомится хотел! – обиделся каштанка.

-Знакомство отменяется, ты не в моем вкусе. Всего хорошего.

На этой прекрасной ноте я поторопилась к точке начала квеста. Время поджимало.

За одну минуту, до начала, я активировала навык. В моем распоряжении пока что был только один «призрак смерти». Умение позволяло бесшумно атаковать из тени кинжалом. Однако и недостатки в нем тоже имелись – что бы применить навык повторно нужно подождать пятнадцать секунд, Казалось бы, немного. Но в реальном бою каждая секунда имеет значение. Впрочем, это же квест первого уровня. Не думаю, что будет слишком сложно.

Настал час «Х», система оповестила о начале задания. Я скрылась в тени, внимательно наблюдая за прохожими и чутко прислушиваясь к окружению. Нужно убить трех бандитов, важное условие при этом, они должны напасть на прохожего.

Первая жертва не заставила себя долго ждать. Всего несколько минут ожидания и на тускло освещенной улице показался мирный житель, которого преследовала невысокая фигура в маске. Я сосредоточилась, ожидая момента нападения. Мне повезло, бандит напал на свою жертву в нескольких шагах от меня. Активировав «призрак смерти» бесшумно перерезала преступнику горло, утаскивая его в ночную тень. НПС мирного жителя испуганно убежал.

Второго пришлось ждать подольше. И в этот раз я уже не была такой удачливой. Этот гад напал на женщину прямо в свете фонаря. Очень глупо с его стороны, и весьма неудачно для меня, потому как, хоть мой навык и восстановился, но в освещенных точках, увы, не сработает, поэтому придется делать все самой. Недовольно скривилась. Как же не хочется руки марать.

Тихонько подкралась к своей цели и замахнулась кинжалом. Не знаю, что послужило тому причиной, моя неопытность или неудачливость, да только бандит обернулся и посмотрел мне в глаза. Его взгляд был таким реальным, человеческим. Рука дрогнула, так и не ранив преступника, который, в отличие от меня, состраданием не маялся. Его кулак без промедления и сожалений ударил меня в живот. Испуганная жертва сбежала, но преступника это не расстроило, ведь у него была я. Задыхаясь от боли, встала, сжимая в руке несчастный кинжал. Мерзкая бандитская улыбочка украсила мужское лицо.

-Краля!

Отсутствие передних зубов у мужика вызвало во мне неприятие. Скривилась. Все что мне нужно, спрятаться в тени. Всего четыре шага. Преимущество моего персонажа – скорость, которая пока что у меня совсем не развита. Заметка на будущее, в первую очередь качаем навыки скрытности и скорости. Не нравится мне двигаться как улитка на шоссе. Плавный шаг назад.

-Куда намылилась.

Возможно, это была игра моего воображения, но мне показалось, что по подбородку бандита потекла слюна. Отвратительно. Еще шаг в сторону вожделенной тьмы.

-Не не не!

Мужик быстро настиг меня и схватил за горло, поднимая в воздух.

-Из-за тебя я упустил добычу. Чем заплатишь за это.

Не знаю, отчего преступник подошел так близко, возможно мой испуганный взгляд ввел его в заблуждение, но я прекрасно помнила о кинжале в своей руке. Теперь уже не медля, вонзила острое лезвие бандиту в живот, его глаза удивленно распахнулись, но рука лишь немного слабее сжимала мое горло. По этому, я вонзила в него кинжал еще раз. И еще... И снова. Пока он не выпустил меня из своей хватки. Я убивала его, глядя в черные глаза, и видела в них боль, неверие и нежелание умирать. Но ни одна из этих эмоций меня не остановила. Я понимала, сейчас или убивают меня или я.

Когда бездыханное тело упало на асфальт, меня накрыло лавиной чувств. Осознание произошедшего мерзким комом застряло в горле. Какая ужасная игра, сначала восхитившая меня реальность НПС, сейчас приводила в ужас. Ведь что бы достичь своей цели, мне придется убивать. Снова...и снова... и снова. И даже сейчас, что бы закончить квест, мне нужно совершить еще одно убийство. Я настойчиво убеждала себя, что это все не правда и это не люди, всего лишь чей-то вымысел. Но помогало слабо.

-Милашка, ты что здесь делаешь?

Оглянулась. Ко мне подошли, уже знакомый, каштанка и еще один мужчина. НПС бандита давно исчез, поэтому я сидела в одиночестве посреди улицы в свете фонаря.

-Отдыхаю. – равнодушно ответила ему.

Мне совершенно не хотелось, делится своими переживаниями непонятно с кем.

-Да? А выглядит, будто страдаешь!

-Ты куда-то шел? Вот и иди дальше, отстань от меня!

-Тебе нужна помощь? – голос второго мужчины был очень приятным, да и сам вид к себе притягивал. Высокий, мускулистый, но не перекачанный. По-военному короткая стрижка и серьезный взгляд радужно-фиолетовых глаз. Я даже засмотрелась на секунду. Но миг прошел и я ответила.

-Нет, идите куда шли.

И отвернулась от них. Каштанка хотел было, что-то сказать, но солдатик не позволил.

-Идем. Не мешай даме гулять.

Каштанка открыл уже рот, что бы возмутится, но передумал. Они молча ушли.

-Вот и слава богу.

Я встала, потянулась. Минутка депрессии закончилась. Нужно выполнить задание. Мне совершенно не хочется завтра начинать все с начала. Сейчас нужно отринуть эмоции, они не помогут мне выжить. А судя по боли, что я ощутила, когда бандит меня ударил, умирать здесь больно и тоже, очень реалистично.

На поимку последнего преступника я потратила больше времени, предусмотрительно выискивая самую безопасную, для меня, цель.

За выполнение квеста мне дадут очки опыта и монеты. Значит, у меня будет достаточно ресурсов для прокачки навыков. А пока мне рановато геройствовать, один удар послужил для меня хорошим уроком, и я его запомнила.

Когда я уже решила, что задание провалится, ведь после пяти утра все достижения обнуляться, в метре от меня преступник начал делать свое черное дело. В смысле он напал на жертву. Обрадованная своей небольшой удачей, я тихо подкралась и повторила трюк, активировав «призрак смерти» бесшумно убила бандита. НПС жертвы даже понять ничего не успела, спокойно продолжив свой путь.

Открыла меню, система прислала оповещение. «Квест «Темный переулок» успешно завершен. Поздравляем, вы получили 200 единиц опыта и 500 единиц игровой валюты.»

Я победно улыбнулась, стараясь не думать о том, что я сейчас убила без сожалений. Я в игре, а это НПС, так и должно быть.

Продолжить чтение
Поддержать автора и вдохновить больше интересных историй Moboreader
Разблокировать все главы
Chapters
Customize
Next Chapter
Minishorts Logo
Наслаждайтесь полными эпизодами коротких драм, без ожидания начните смотреть уже сегодня!
MiniShorts YouTube
ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ
О Нас
support@minishorts.com
©2026 MiniShorts. Все права защищены. CHASINGTOP HK LIMITED