- Теперь ты на год старше, поздравляем!
На торте затухают свечи, как и мои, никогда не сбывающиеся, желания. Поздравлять с тем, что мне уже на год больше, чем было вчера - такое себе удовольствие. Особенно учитывая то, что чем дальше мы уносимся от детства, тем больше обрастаем проблемами, обязанностями, ответственностью. Бросаемся в эту пучину взрослой жизни с головой, забытая о главном. А оно здесь, рядом. Но мы перестаём замечать, уделяя внимание лишь бесконечной рутине.
И вот сейчас я попробую торт, что так долго выбирался, но было принято решение брать его только потому, что нет чего-то лучше, и пойду заниматься бессмысленными делами. Учеба, работа, быт; быт, учеба, работа - и всё по кругу. На радостные моменты жизни не остаётся ни времени, ни сил, ни нервов. Всё истощается, становится блеклым и ненужным. События, даже радостные, приносят уже скуку, оставляя послевкусие усталости. Несмотря но то, что молодость обычно ассоциируют с нескончаемым потом энергии, зарядом сил и ураганом положительных эмоций, сейчас это лишь клише, облачённое в необходимость траты времени не на себя, а на работу и заработок, без чего современный молодой человек просто не может выжить. Сидеть на шее родителей - скажет кто-то? А что делать в таком случае с желанием самостоятельности и независимости?
И вот я, мечтая о такой жизни, собираюсь с мыслями, ведь завтра мое первое собеседование, а вместе с ним и работа, о которой я мечтала чуть ли не с детства.
Раньше я проходила лишь практику от университета, но сейчас меня ждет настоящая работа. И я не про абы какую работу, которая нужна лишь для зарабатывания денег. Вовсе нет. Я надеюсь попасть именно на эту работу, о которой грезила, наверно, лет с пяти. А с годами моя уверенность в желании быть юристом лишь укрепилась. Я без проблем сдала в школе основные дисциплины и поступила в университет даже на бюджетное место, хоть и проходной балл был достаточно высокий. Учеба давалась мне тяжело - я никогда не любила историю, а как ее было хоть отбавляй. Но я выучила все материалы, перечитала учебники от корки до корки, даже стала вникать в новости, сопоставляя нынешнее с прошлым - ведь всегда нас учили, что в истории все повторимо.
Но я слишком погрузилась в свои мысли о завтрашнем дне, вытесняющие мысли, казалось бы, более радостные о дне сегодняшнем.
Родные поздравили меня с днем рождения, засыпав пожеланиями здоровья, счастья и не забыв о пожелании найти себе хорошего мужика. А чего искать то? У меня уже все есть. Кстати, надо будет встретиться с ним. Мы договаривались посидеть ночью с бутылкой вина на диванчике у телевизора, обсуждая планы на будущее. А говорить действительно есть о чем. Мы вместе уже два года, и все подружки пророчат (не знаю, с чего они так решили), что он сделает мне предложение сегодняшней ночью. Романтика и все такое. Но какое предложение руки и сердца от парня, с которым у меня интима то даже не было. Ни с кем не было, но и он не исключение, хоть и встречаемся все-таки достаточно долго. А почему так? Да все просто. Вот потому! Не было и всё тут! Не то чтобы я не хочу … вовсе нет. Я хочу, ноо … каждый раз меня что-то останавливает. Не понимаю, что должно меня вообще смущать в данной ситуации, но как будто бы подвох какой-то чувствуется, как будто он прячется так хорошенько, а я не могу найти. Вот и мнусь как дура оттягивая неизбежное и непонятно почему кажущееся таким страшным.
Смотрю на часы …
- Машка!
Я совершенно забыла о нашей встрече! Машка - моя лучшая подруга, дружим чуть ли не с самого рождения. Соседние подъезды, один садик, потом школа и, наконец, наши пути разошлись. Я поступила на юридический, а она решила выучиться на журналиста. Но на этом наше общение не закончилось. Потом, правда, ей пришлось переехать на другой конец города. Но наше общение осталось периодически регулярным.
Мы договорились о встрече в кафешке, где самая лучшая (вкусная по нашим с Машкой меркам) кухня, но куда мне добираться минимум час, а ей просто дойти до соседнего дома.
Я смотрю на время и понимаю, что до встречи минут сорок, а я даже не вышла из дома. Надо еще подкраситься, ведь после встречи с Машкой я поеду к Вадику. Так и все полтора часа получатся! Не успеваю!
Пишу Машке:
- Может в другой раз? Оказывается день рождения - самый занятой день. - В корне обязательно ставлю смеющийся смайлик.
Ответ приходит моментально:
- Во ты даешь! Отдыхать и радоваться надо в свой день - он всего лишь раз в году. Ээх ты! Завтра?
- Договорились. Но только после собеседования!
- Оки. Наберешь - я сразу выйду.
Хороший Машка человек все-таки. Это я постоянно какое-то отстающее звено нашей дружбы.
Собираюсь, успевая глотнуть еще чая за освободившееся время, и выхожу. Поеду сразу к Вадику. Думаю, ничего плохого не случится, если я приеду раньше на полчасика. Сажусь в полупустой автобус и … трачу всё время на стояние в пробках. Но кто ж ожидал, что всем именно сейчас припрет куда-то ехать! По итогу, я приезжаю даже не в намеченное время, а опаздываю на десять минут. Вроде и не критично, но неприятно. Казалось бы, всего каких-то десять минут, а ощущение, что я всех подвела.
Дергаю ручку двери - не поддается. Странно. Обычно Вадик отпирал дверь к моему приходу. Наверно, меня просто не было ровно в семь у него, а дозвониться он не смог - может телефон сел, - вот он и запер дверь обратно. Звоню в звонок. В ту де минуту раздается звон ключей и дверь резко распахивается передо мной. Наверно, он слишком рад, что наконец меня дождался.
Из открытой двери появляется радостная мордашка моего любимого с улыбкой во всё лицо, которая моментально сползает вниз.
- А это ты. Чего пришла? - Заваливается Вадик на косяк двери.
- Мы же договаривались сегодня встретиться. Забыл? - Я стараюсь не показать своего разочарования, но вдруг человек и правда забыл? Было много дел, замотался … И вообще, может быть это он специально так? Просто сюрприз какой подготовил.
- А … Ну да. - На секунду он замирает, делая ну слишком задумчивое лицо (вот актерище то! А как натурально играет!) - Ну проходи, раз уж приехала. Мы тут с парнями играем, но ты проходи. Посидишь, посмотришь. Только не отвлекай, я почти выиграл в «Мортал комбат» у Владика. А если проиграю, то он мне десять щелбановотвесит. - Вадик округляет глаза и прыгает на диван, где сидит тот самый Владик и еще пара девших парней, с которыми я не знакома.
Дабы соблюдать все нормы приличия, но не мешать Вадику своим маячащим перед экраном телевизора телом, я громко здороваюсь:
- Привет! Я - Лера …
- Тс-с-с, - тсыкает мне Владик, и я моментально замолкаю.
Один из парней безмолвно махает мне, другой даже не обращает внимания.
Ладно, не мешать, так не мешать. Подожду, пока Владик свои дела доделает, и гости разойдутся. Ну не рассчитал человек время на нервах или замотавшись в делах - бывает.
Проходит час, за ним второй. Мальчики так и играют в свои игры, а я молча сижу и жду, когда это закончится. В итоге стрелки на часах показывают десять ноль ноль, и я уже не выдерживаю.
- Вадь, можно тебя на минутку?
- Лер, ну чего? Я почти победил!
- Ну подойди, - я поднимаюсь со стула (на диване мне места не хватило, и Вадик заботливо принес мне с кухни табуретку, чтобы я не стояла) и иду в коридор.
- Ща, пацаны, - бросает Вадик и подходит ко мне. - Ну чего?
- А этоо … долго еще?
- Что именно?
- Ну вот эти посиделки с друзьями надолго? Вы скоро заканчиваете?
- Лер, ты че? - Делает он такие глаза, как будто это я с подругами сижу и обсуждаю что-то на женском. - Планировали до утра, а там отсыпаться.
- Может мне тогда уйти? - Не понимаю я ни позиции, ни реакции Вадика и сразу перехожу к самому радикальному, после чего он поймет всю серьезность, вспомнит о наших планах и со всеми попрощается до следующего раза.
- Можешь уйти.
- Серьезно?
- Ну а че?! - Разводит он руками. - Я вообще не понимаю, зачем ты пришла.
- В смысле зачем? Мы же договаривались! Ты сам звал в гости! К тому же у меня день рождения сегодня, а ты хотел меня поздравить! А еще вино! Вечер в обнимку! И …
- Сам… Подожди, Лер. - Перебивает он меня, даже не выслушав до конца, и заглядывает в комнату, чтобы проверить, не продолжают ли играть друзья без него. - Ну забыл. С днем рождения. - Слишком «празднично» монотонно поздравляет он меня.
- Спасибо. - Ровно и также сухо отвечаю я ему. - Это всё?
- Всё. Блин ты домой собиралась. – Начинает он водить головой и руками делать выпроваживающие махания. - Иди уже давай, че время тянешь. – Нервно оглядывается Вадим, избегая моих взглядов в его сторону.
А вот это звучит уже обидно! Забыл про наши планы! Про мой день рождения! Да, кажется, про всё на свете кроме игрулек со своими друзьями!
- Не задерживаю.
Я надеваю кроссовки и накидываю джинсовую куртку - благо сейчас лето и на сборы много времени тратить не нужно. Но на секунду я все-таки замялась - поцеловать Вадика на прощание или не стоит … Так и не приняв решения, ноги сами разворачиваются в полной готовности незамедлительно покинуть эту квартиру, но Вадик останавливает меня, аккуратно прихватывая под локоть. В мыслях проносится: «ага, поцелуя все-таки хочешь! Тогда тем более не буду целовать!». На Вадика я так и не поворачиваюсь, втыкаясь взглядом в дверь. Жду того самого «целовательного» шага от него.
- Лер, может нам расстаться?
В голове смерчем проносится уйма мыслей, глаза моментально начинает щипать, как будто кто-то обильно смазал мне их луком, но отвечаю я всего лишь:
- Может.
И в тот же миг покидаю квартиру.
Спускаюсь и выхожу из прокуренного подъезда, глубоко вбирая теплый, но свежий воздух раннего июля. В груди бешено бьется сердце. Оно не болит, но выскочить из груди так и рвется. Мысли хаотично кружатся в голове. Но думать не хочется ни о чем. Я слишком разбита. Слишком устала быть сильной. И возникает лишь одно желание - обмотаться пледом, плюхнуться на кровать и плакать, лелея не сбывшиеся мечты. Но нельзя. Мне родители всегда говорили, что плакать нельзя, что слезы - это всего лишь слабость, и этой слабости поддаваться нельзя. А нужно просто переключиться на какое-то занятие, и якобы сразу отпустит. И впервые в жизни следовать этому совету совсем не хочется. Руки как будто опустились, а в голове пустота. И бьющиеся хаотичными конвульсиями мысли совсем не находят порядка.
- Такси, боже мой. Я даже забыла, что мне нужен транспорт, чтобы добраться до дома. Автобусы уже не ходят, а в кармане последние пятьсот рублей. Я же не планировала … вот так.
Трясущимися руками достаю из кармана телефон и тыкаю на иконку «Яндекс. Такси». Надеюсь только на одно, что машина сейчас быстро найдется, и я окажусь дома.
Нужно обязательно взять себя в руки! Раскисать нельзя! Всего через каких-то десять часов мне собираться на собеседование. И какой-то Ва… придурок не должен разрушить все мои мечты. Собраться … У меня просто нет другого выхода.
Захожу в комнату, когда время на телефоне показывает пол первого ночи. Спать осталось не так уж и много. А ведь с утра нужно быть свежей и хотя бы немного выспавшейся. И красноту проплаканных глаз желательно тоже убрать. Делаю все необходимые процедуры перед сном и падаю на кровать. Обдумать произошедшее за вечер не выходит, меня сразу же вырубает.
Просыпаюсь я по самому крайнему будильнику, когда остаётся времени лишь немного провести себя в порядок, подкрасить глаза и голодной бежать на автобус. Поем потом, главное не опоздать на собеседование. Если и тут окажется облом, то, чувствую, страдать и впадать в депрессию мне еще долго.
И вот оно - величественное здание в сорок пять этажей, где на двадцатом ждет меня моя мечта. Раньше я могла лишь смотреть на этот высоченный дом с бесконечными окнами, не имея возможности оказаться внутри, ведь вход только по пропускам. А сейчас от осознания этого сердце начинает колотиться бешено. И сладостный момент омрачает только лишь внезапный разрыв с Вадиком, с которым я думала у нас всё серьезно. Первые серьезное отношения, которые станут и последними. Делаю последний вдох свободной жизни и шагаю к раздвигающимся передо мной дверям.
- Здравствуйте, - подхожу я к ресепшену у самого входа, заметно волнуясь.
- Добрый день, - улыбается мне девушка в розоватой блузе. - Впервые здесь?
- Да. - Отвечаю я несмело, протягивая паспорт.
- Так … - девушка набирает что-то в компьютере, стуча по клавиатуре длинными ногтями. - Ага … Валерия Лисина, на вас заказан временный пропуск. Сейчас пойдете прямо, лифт будет справа от лестницы. Вам на двадцатый этаж. Как подниметесь - вас встретят. Не заблудитесь.
- Спасибо, - выдавливаю я из себя улыбку, беру паспорт с пропуском и иду по услышанному маршруту.
Пока лифт поднимается вверх, пытаясь успокоить приятной мелодией, дрожь в коленях становится все сильнее. Так и хочется развернуться и убежать, чтобы никто не видел, не слышал, не знал … Кто вообще мог подумать, что будет столько волнения? Вот и я сама от себя не ожидала этого.
Оглядываю себя в надежде, что это придаст мне хотя бы немного уверенности в себе. Туфли на высокой шпильке, черные в цвет приталенный брюк и белая блузка с рукавом три четверти с как будто бы золочеными пуговицами по краям и центру. С волосами я так и не решила, что делать, а потому сделала тугой высокий хвост, высвободив несколько прядей у лица. Образ получился вполне серьезный и рабочий. Мне кажется, что даже слишком. Как будто всё было настолько вызывающим, что кричало «да возьмите уже меня на эту чёртову прекрасную работу!».
Тем временем моё «время подготовки» закончилось и двери лифта распахнулись на нужном мне этаже, где расположился очередной ресепшен. Девушка, сидячая за ним, поднапряглась, увидев меня и даже закатила глаза.
- Вам назначено? - Спросила она таким тоном, после которого ощущаешь себя еще большой дурой, надеясь, что тетя возьмут на эту работу. При этом дама на меня больше не смотрела, все отводя взгляд то в сторону, то на компьютер, будто меня то ли здесь нет, то ли это она мне одолжение делает, разговаривая и, что самое логичное, выполняя свою же работу.
- Да. То есть … наверно. Должно быть. - Я честно старалась не запинаться, обещала себе, что такого не будет, но увы … не переборола я себя. Зато дама на ресепшенестановилась все довольнее и, судя по всему, увереннее в том, что я ошиблась зданием. Так бы и стерла самодовольство с ее переколотого ботоксом личика! - Я на собеседование.
- Собеседование? - Глаза ее сильно округлились, как будто в слоу мо. Сначала одна бровь, за ней другая, наконец глубокое закрытие глаз и их резкое раскрытие от неожиданности услышанного. - А вы кто?
- Валерия Лисина. Мне было назначено прийти на собеседование к десяти утра. Ну и … я пришла.
- Сейчас вообще-то без десяти десять.
- Значит я не опоздала.
- Опоздала. Вовремя приходить надо.
- Не поняла вас …
- За по-о-ол часа, чтобы человек, занимающий высокое положение в фирме, точно и заранее знал, что у него сегодня по планам.
- Мне такого не сообщили. Извините, - развожу руки в стороны, уверенная в том, что во сколько бы я ни пришла, в любом случае оказалась бы не права.
- Странно … Теперь то сообщили. Вам на когда назначить?
- На «через десять минут».
- Нет, - цокает дама и подергивает пальчиком, - на это время вы уже опоздали. На когда перенести собеседование? Ближайшая дата в конце октября.
Уже настало мое время удивляться и округлять глаза. Какой перенос? Какой октябрь? Я здесь, я пришла. Причем пришла вовремя и ко времени. Почему я должна уходить?
И интуиция мне подсказывает, что это чистой воды развод, что всё в норме и собеседование будет, главное сейчас «переиграть» эту расфуфыру.
- Мне не надо никуда переносить. Я пришла на собеседование и никуда не уйду. - Бросаю взгляд на часы, висящие над стойкой ресепшена. Показывают без трех минут десять. И я решаю пойти ва-банк. - Ой! Кажется мое собеседование вот-вот начнется! - Прохожу мимо ошалевшей дамочки. - Так в какую мне дверь, говорите?
- Ни в какую! Павел Сергеевич сейчас очень занят! - Выскакивает она из-за своего рабочего места. - Вернитесь!
А я прохожу все дальше от нее по коридору к уже замеченной ранее двери с надписью «Директор». Надеюсь, что мне сюда. Что она там сказала? Павел Сергеевич? Хорошо, запомним!
На раздумья времени нет, так как эта с ума сошедшая офисная работница на цокающих каблучищах с криками «туда нельзя, только не туда!» почти догнала меня. Как можно аккуратнее стучусь в дверь и, не дожидаясь ответа, вероломно и стремительно врываюсь в кабинет директора, с которым по идее у меня и должно начаться собеседование.
- Здравствуйте! Валерия Лисина! На собеседование!
Мужчина, сидящий в кресле, поднимает на меня глаза и, ничуть не теряясь, спокойно отвечает:
- Ну здравствуйте, Валерия. Павел Сергеевич - начальник. А собеседование проводит совсем другой человек.
И каааак же мне в этот момент становится стыдно. Я вся такая уверенная заваливаюсь в кабинет к самому главному здесь человеку, а по факту оказывается, что просто позорю сама себя. Ну точно мне не получить этой работы!
Дверь за мной резко открывается, и на пороге появляется та, которая так упрямо пыталась меня остановить. Не зря.
- Ой, Павел Сергеевич, извините, - чуть ли не пропевает она, внезапно ставшим медовым и чересчур мягким, голоском. - Я пыталась её остановить, но …
- Всё хорошо, - перебивает начальник, - можешь идти.
Секретарша надувает щечки, но в миг пропадает из кабинета.
- Интересно. - Говорит Павел Сергеевич, рассматривая меня.
- Что именно? - Теряюсь я, но пытаюсь не подать виду.
Директор как будто задумывается, ничего мне не отвечает. А я стою, будто ожидаю приговора. Он хмыкает и начинает крутить ручку в руках, запрокидывая одну ногу на другую.
- Ну присаживайтесь. Начнем собеседование.
- Так вы же сами сказали …
- Проведу сам. Вспомню то, с чего когда-то начинал. Да и отвлечься от компьютера тоже не помешает.
Я сажусь на стул, стоящий прямо перед столом директора. Стараюсь смотреть по сторонам, на стены, на подергивающуюся ручку - все равно куда, лишь бы не на возможного начальника. А так и хочется его разглядывать и изучать.