Глава 1

Книга 3

Посвящается

История живет, пока она в наших сердцах.

Посвящается Всем, кто любил, любит и будет любить…

Любовь — это не то, что ты находишь. Это выбор, который ты делаешь…

— неизвестный автор

Ничто не вечно под луной.

— Уильям Шекспир

Пролог (Бонус на Рождество. Часть 1)

1 год спустя…

Ханна

От Вашингтона до Нью-Йорка навигатор показывает 4 часа 20 минут. Супер. Это время необходимо мне, чтобы собраться с мыслями, перестать нервничать и вернуться на пару дней в старую жизнь. Жаль лишь, что у Роберта горят все сроки, и он не смог поехать со мной…

Целый год я не была в Нью-Йорке. Даже у родителей. Я уехала в тот самый день, когда мы расстались с Максом. Дорога сама меня привела в Вашингтон. Там я и остановилась, чтобы понять… что делать дальше. И осталась на целый год. Роберт переехал ко мне почти сразу же. Его отчислили, когда узнали о связи с учительницей, а миссис Уайт уволили. Так и закончилась их история любви. С одной поправкой. Ему до сих пор больно. Я вижу это в его глазах. Как и мне. Мы сбежали. Но не обрели покой.

Сняли небольшую двухкомнатную квартирку. Я устроилась на полставки в The Washington Post, а вечерами подрабатывала администратором в местной галерее. Зачем это мне, если я и так работаю в самом известном журнале Вашингтона? Да, попасть туда было нелегко… Но и удовольствия от этого успеха я не получала. Журнал был весьма консервативным. Работа не была похожа на то, что было у меня в нью-йоркском Freack city. Здесь было много рутины и мало творчества. Поэтому в галерее я отдыхала душой, напитывалась воздухом, которым могла дышать… И иногда мне разрешали выставлять свои работы на малоизвестных выставках. Меня это устраивало. У Роберта же дела шли намного лучше, в работе у него было оформлено сразу же несколько контрактов. И если бы к художнику было применимо понятие «работать на износ», то очевидно, что именно так он и работал. Рисовал дни и ночи напролет. Даже на улицу выходил крайне редко.

Были ли мы счастливы? Я не знаю… Думаю, мы застыли. В том мире, который создали для себя, чтобы больше не чувствовать боль. Правда, это не шибко помогало, мы все равно ее чувствовали…

Роберт стал единственным человеком, который узнал о моей проблеме. Я не могу иметь детей. Произносить это вслух стало намного легче спустя год. Это все еще было невыносимо сложно. Но ведь с этим можно жить. Вопрос лишь в том, захочет ли с этим жить другой мужчина.

На перекрестке загорелся красный свет. Я затормозила, делая глоток кофе из одноразового стаканчика на вынос. Так зачем же я делаю это, возвращаюсь в Нью-Йорк? В место, где царят все призраки моего прошлого…

У меня есть три дня. На то, чтобы стать крестной мамой малышки Кэйт, отметить канун Рождества с семьей и наконец-то посмотреть своему страху в лицо. Верю, что через три дня я смогу отпустить все. Абсолютно все, что было здесь, в когда-то моем любимом городе…

Указатель на дороге показал, что я въезжаю в New York city… Вот и началось.

Глава 1 (Бонус на Рождество. Часть 2)

Два дня спустя

Ханна

Обняла маму так сильно, как будто бы не видела… Постойте ка, а ведь действительно не видела ее год! Родители провожали меня со слезами на глазах, даже папа. Это был прекрасный семейный ужин. Даже не так, это были невероятные два дня.

Вчера я стала крестной мамой. Непривычное ощущение. Когда Кэйт предложила, я не смогла отказать. Мэри улетела обратно в Украину после расставания с Марком, поэтому ближе меня ей некого было придумать. Малышка Келли оказалась просто чудом. Очень неугомонным, но невероятно милым ребенком. Она смотрела на меня своими ярко-голубыми глазами, и ей невозможно было не улыбаться. Она уже ходила и даже «бегала», очаровывая всех вокруг. Крестным отцом стал Энди. Вчера мы провели с друзьями очень хороший вечер. Они весьма деликатно не затрагивали болезненные темы, за что я была им очень благодарна. Марка и Макса не было. Говорят, что Марк теперь мало с ними тусуется… А Макс… ему не сказали об этой встрече по моей просьбе. Аманды и Джейса не было в городе. Так что мне удалось повидаться только с Кэйт, Дэном, Энди и Бет. И я была очень счастлива от того, что у них так все прекрасно складывалось.

Канун Рождества я провела с семьей и Джимми. Дома пахло корицей и теплыми воспоминаниями. Родители хотели, чтобы я осталась на само Рождество, но я сказала, что мне пора уезжать.

Так и было, ведь мы планировали отметить праздник вместе с Робертом. Но у меня был план. Он сказал, что если я не успею вернуться, то он отметит со своей знакомой Лейлой из Вашингтона, которая в прошлом ему очень нравилась. И я хотела этого. Чтобы он немного развеялся и возможно впустил новую девушку в свою жизнь. А я задержусь еще на денечек в этом городе… Чтобы дать возможность себе все обдумать и ощутить все то, что я так долго прятала в себе…

12 часов спустя

Забежала в просторный холл отеля Уолдорф-Астория, обтрушивая волосы и пальто от снега. Сегодня в городе царила настоящая сказка. В честь этого даже снег заглянул на нью-йоркские улицы. Люди улыбались, дети лепили снеговиков, елки были украшены, а вкус шампанского ощущался в воздухе… Даже привычные пробки больше не казались ужасными, а наоборот, давали возможность лишний раз спеть «We wish you a Merry Christmas».

Этот город был удивительным. Даже несмотря на то, сколько боли ощутила я здесь… это не меняет его красоты. Сегодня я пол дня гуляла по улицам, согреваясь имбирным чаем и воспоминаниями… Да, я вспоминала все, что было здесь. Смотрела страху в лицо. Была бесстрашной. И знаете что? Оказалось я готова.

Больше не хочется держать все в себе, прятаться, бояться. Хочется вернуться в Вашингтон новым человеком. Той Ханной, которая способна начать новую жизнь. Которая наконец-то смогла отпустить прошлое. Которая больше не корит себя за совершенное. Которая верит, что все случилось к лучшему. Будет ли эта девушка счастлива? Посмотрим…

— Ханна? — слегка осипший от мороза голос окликнул меня, когда я направлялась в сторону лифта, машинально стягивая мокрый шарф с шеи… Этот голос был песней в моих ушах, любимым лакомством на моем языке и… обезоруживающим торнадо в моем сердце… Это был Его голос.

Я остановилась как статуя. Приросла к земле, зажмурив глаза до белых пятен в голове. Нужно обернуться… Каждой клеточкой тела я ощущала как Он приближается… Своей легкой и уверенной походкой. Мое сердце сжималось, пропуская удары. Но ведь я приехала сюда, чтобы справиться со своими страхами!

Я резко развернулась на каблуках, впиваясь взглядом в Его силуэт. Макс стоял передо мной в темно-синем длинном пальто, темных джинсах и новогоднем свитере, который можно было разглядеть сквозь раскрытое пальто. Его мокрые от снега волосы торчали в разные стороны, слегка наклонившись влево. От нервов я закусила губу, а он улыбнулся. И это была она — улыбка человека, который год назад сделал мне предложение.

— Ханна, здравствуй! Ты узнала меня? — с сомнением переспросил Макс.

Как сложно было сделать этот первый шаг… Произнести хоть слово…

— Привет! — пытаясь прогнать шок, я улыбнулась.

— Я удивлен, видеть тебя здесь… — он сделал еще шаг ко мне и воздух начал накаляться. — Но очень рад! Ты вернулась в Нью-Йорк?

— Да, на несколько дней… — черт, сказать, что вчера я виделась с нашими общими друзьями я не могла.

— Наверное, была в гостях у родителей? — с интересом спросил он, оглядывая каждую часть моего тела. Словно бы восстанавливал картинку в памяти… Возможно Макс не хотел, но это вводило меня в краску.

— Да! — слишком активно спохватилась я, радуясь, что он сам предположил этот вариант.

— Ты совсем замерзла… — его голос спустился до шепота, а пальцы дотронулись до моей щеки.

В этот момент я забыла как дышать. Забыла кто я, где я и что тут делаю. Был лишь этот момент, лишь это прикосновение… Не было боли, не было страха… Было хорошо… Его пальцы словно горячий душ согревали меня, хоть они и были холодными. Это не описать.

— Не ожидала, что в Нью-Йорке сегодня выпадет снег… — я опустила глаза, умоляя, чтобы он продолжал прикасаться ко мне. — Но завтра я уже уезжаю, так что мерзнуть придется недолго, — я подняла взгляд, встретившись с его темными глазами и провалившись в них с головой.

Он отстранил руку, и реальность как будто бы вернулась…

— Так, значит, все Рождество ты пробудешь здесь? — уточнил Макс.

— Да, сняла номер в этом отеле. Хочу дождаться утра, когда дорогу немного расчистят, — я пожала плечами. Не хотела подавать виду, но я изучала его. Я не знала какая жизнь теперь у него, но честно признаться, очень хотела узнать…

— Что ж, тогда если у тебя нет других планов, то может, пообщаемся немного? — мой бывший парень прокашлялся. — Я тоже снимаю номер в этом отеле. Можем заказать ужин ко мне в номер. Давно не виделись… и хотелось бы узнать как ты. Ведь возможно мы больше никогда не увидимся…

Это была самая дурацкая и необдуманная идея на это Рождество. Мой мозг воспламенился, пока я судорожно принимала решение. С одной стороны я приехала сюда посмотреть страху в лицо, правда не думала, что в прямом смысле. Мне интересно пообщаться с ним. И я хочу этого. Всем сердцем! Другое дело… когда я с ним, не могу себя контролировать… и не уверена, что смогу сейчас. Кто знает, какие эмоции я испытаю, чем закончится эта встреча… Черт!

— Ханна? — Макс тепло улыбнулся и взял меня за руку. Этот телесный контакт… Он ведет себя так просто… Как будто бы это не я бросила его стоящим на одном колене с кольцом…

Тут же в голове возникла картинка из воспоминаний, когда Макс впервые прижался губами к моему лбу в нашу первую встречу… Он всегда был простым… Если хотел прикасаться — прикасался… Если хотел целовать — целовал. И черт меня побери, сейчас мне очень льстило то, что он хотел ко мне прикасаться.

Не знаю разумно ли это, но мы действительно можем больше никогда не встретиться…

— Хорошо, — я улыбнулась. — Было бы здорово провести вместе время!

Макс расплылся в очередной улыбке, растягивая свои соблазнительные губы. И в этот момент я поняла, что эта встреча может даться мне нелегко.

Мы поднялись на лифте в его номер. Он галантно открыл передо мной дверь, пропуская вперед. Номер был просто огромным, как три, а то и четыре наших с Робертом квартиры в Вашингтоне. И достаточно обжитым, как будто бы Макс жил здесь не первый день… может даже не первую неделю. Хм.

Он аккуратно помог снять мне моё пальто, оставляя меня в коротеньком вязаном платье бордового цвета. Мысленно благодарила себя, что выгляжу сносно. Поправила волосы, и сняла сапожки.

— Такой большой номер, ого! — выразила восхищение я. — Давно здесь живешь?

Мы прошли в гостиную, и я уселась на диван, чувствуя себя очень неловко… Макс был моим родным человеком. Самой большой любовью. Но прошел целый год. И в какой-то степени уже начало казаться, что это было иллюзией… Поэтому разговаривать с ним было странно и трепетно одновременно…

— Уже две недели, — ответил он, наполняя бокал шампанского. — В квартире ремонт, поэтому временно проживаю здесь.

— Вау, ты все же купил ту квартиру? — с энтузиазмом спросила я. Когда-то мы мечтали, что она будет нашей…

— Да, и квартиру по соседству. Объединяем сейчас их и переделываем в лофт, — Макс протянул мне бокал. — Ты ведь все еще любишь белое сухое?

Наши взгляды встретились, и я снова потеряла дар речи. Он стрелял в меня взглядом на поражение… Так мне казалось.

— Да… все еще… — очень тихо произнесла я, кое-как, собирая рассудок в кучу и постаралась отвести взгляд.

Макс начал наливать себе виски.

— Как там Вашингтон? — я подавилась, не сразу осознавая, откуда он знает про Вашингтон. Но потом поняла, что кто-то да рассказал ему в любом случае…

— Прекрасно. Знаешь, это действительно неплохой город для жизни…

Макс уселся на диван, прямо напротив меня и я слегка натянула платье ниже, надеюсь, он не заметил.

— Тебе нравится? — и снова молния, быстрый и резкий взгляд, сжигающий до тла.

— Пожалуй, да… Вашингтон более спокойный и размеренный, и, тем не менее, там не меньше перспектив, — попыталась объяснить я. — А как тебе Нью-Йорк? Уже освоился?

— Теперь это мой второй дом, не иначе! — весело ответил Макс, делая глоток виски. — Этот год был веселым и незабываемым.

Что?

Пауза.

Шок.

Веселым и незабываемым?

А чего ты ожидала Ханна, что он будет страдать так же, как и ты? Радуйся, что он смог отпустить.

— Рада слышать. Очень, — єто было искренне. Я хотела лучшего для него. И для себя.

— Как дела у Роберта? — черт, этот разговор нас может завести к ненужным воспоминаниям.

— Все хорошо. У него очень много проектов, просто нарасхват! — я гордилась успехами друга.

— А у тебя? — он поглаживал стакан большим пальцем правой руки, привлекая моё внимание.

— Эм, у меня все неплохо… устроилась в The Washington Post… — я заерзала на месте. Про работу администратором рассказывать было нечего.

— Ничего себе! Мои поздравления! — воскликнул Макс, поднимая бокал вверх.

— Спасибо… — я натянула улыбку.

Лицо парня изменилось, он присел ближе.

— Что не так, Ханна? — с беспокойством спросил он.

— С чего ты взял? — я удивилась.

— Ты всегда морщишь лоб и твой мизинец подрагивает, когда ты пытаешься скрыть свое недовольство… — моё сердце пропустило один удар… еще один… Как… откуда он знает… помнит…

— Удивительно, что ты помнишь… — не смогла не озвучить я свои мысли.

— Я много чего помню, поверь, — его голос был таким уверенным и таким родным снова.

— Что ж, ты прав… The Washington Post — это отличная перспектива, но совершенно неинтересная, если честно… Никакого творчества, — призналась я, принимая поражение.

— Тогда почему ты там работаешь? — он был искренне удивлен.

— Не знаю, просто привыкла, наверное, к этому месту…

— Прошлая Ханна не допустила бы этого, — он слегка наклонил голову в бок, заглядывая в мои глаза. От этого его волосы упали на лоб, хотелось дотронуться до них…

— Прошлая Ханна в прошлом. И у прошлой Ханны был Макс, — блин, ну почему! Почему всякий бред вырывается из меня!

На удивление Макс улыбнулся.

— Но прошлая Ханна сделала свой выбор. Ей было лучше без меня. А я хотел всего лишь, чтобы она была счастлива, поэтому принял ее решение, — он не отводил взгляд, наблюдая за каждым изменением в моей мимике, от чего контролировать ее было очень сложно.

Мы сидели как два накаленных бревнышка… Тлели… И пылали искрами при каждом неудобном вопросе.

Все внутри меня кричало: «Но я так и не стала счастливой!».

Когда вдруг он встал, поставил стакан на столик:

— Не против, если я разожгу камин?

— Конечно, нет, — я была рада, что он сменил тему.

— Кстати, а где Брюс? Разве он не здесь с тобой? — я была бы так рада увидеть это рыжее чудо.

— К сожалению, Брюс умер, — Макс начал разжигать огонь. А мне стало не по себе… — У него обнаружили сахарный диабет… представляешь? У кота… даже не знал, что такое бывает. Нужно было вкалывать инсулин. Однажды у меня были гости и оставили сладости на столе. Даже не знаю, что его дернуло… но он съел их. Не знал, что это произошло, не вколол вовремя инсулин… В общем-то так и закончилась эта история, — Макс грустно вздохнул.

— Мне так жаль… — прошептала я, порываясь встать, но вовремя себя остановила.

— Мне тоже, — он больше ничего не добавил. И я решила, что лучше сменить тему.

— А как твоя работа?

Время, проведенное за разговорами с Максом, бежало слишком быстро. Он рассказал об успехах своего лейбла и о том, что выкупил долю бизнеса у Тима — теперь они партнеры.

По телевизору показывали «Один дома», я положила ноги на диван и расслабилась… И все же чего-то здесь не хватало. Очень сильно.

— А где же елка? — резко воскликнула я, очнувшись.

— Елка? — Макс подавился сидя на полу и облокотившись головой на мои ноги. Мы слегка подвыпили, это правда.

— Какое Рождество может быть без елки? — моему возмущению не было предела.

— Ээээ… да как-то думал без нее обойтись… если честно вообще некогда было об этом думать… Да и Рождество уже наступило…

— Ну и что, ты же пробудешь здесь до Нового Года, а значит, мы должны исправить положение! — я была полна решимости и энтузиазма!

— Узнаю свою Ханну! — Макс расхохотался. Свою? Даже три бокала шампанского не смогли скрыть от меня это слово, которое болезненным толчком билось где-то под ребрами.

— Я уверенна, что в отеле нам помогут решить эту проблему, — заверила я его.

— Что ж, если ты этого хочешь, то мы сделаем это, — пробормотал Макс, поднимаясь с пола.

— Ты тоже этого хочешь, вот увидишь! — я вскочила с дивана. А Макс снова разразился хохотом.

Уже через час в номер занесли свежую елку огромного размера, которая пахла самым счастливым Рождеством. Да, именно так мне и казалось. То ли потому что во мне было шампанское, то ли от того, что Макс рядом… но впервые за целый год я была счастлива и беззаботна.

В номере играл новогодний плейлист, в камине тлели огоньки, мы наряжали елку… переглядывались и улыбались друг другу… Не нужны были слова… Лишь его взгляд, чтобы почувствовать, что ему тоже хорошо…

Макс обмотал нашу красавицу гирляндой и зажег ее. В этот момент все и случилось. Комната озарилась светом, проникая в самую глубину моей души… забирая все плохое… Я прихлопнула в ладоши, а Макс обнял меня за талию сзади… И я не хотела, чтобы это прекращалось. Только не сегодня, пожалуйста.

Даже сквозь плотную вязку платья я ощущала как чувственно он нажимает кончиками пальцев на мою кожу… Я облокотилась спиной на его грудь… Осознавая, что помню каждый мускул на его теле… Мы молчали и смотрели на рождественскую елку.

— Нужно повесить бантик на самый верх… Я подсажу тебя… — его дыхание было прямо возле моего уха, обволакивая кожу теплом.

Он приподнял меня на руках, усаживая к себе на шею. И его голова оказалась между моих ног. Все затрепетало от воспоминаний…

Я потянулась к верхушке и нацепила бант. Макс начал пританцовывать со мной на руках и совсем не спешил опускать на землю. Я смеялась и дергала его за волосы, умоляя спустить на землю. Но он лишь покачивался со стороны в сторону под заводную музыку, угрожая уронить меня.

Так и случилось, он споткнулся об елочный шарик, который остался на полу и мы вместе упали на диван. Хорошо, что он был рядом. Макс навис надо мной, сузив глаза… Я провела рукой по его щетине, которую так любила… Наши губы были в нескольких сантиметрах друг от друга…

— Ты, правда, простил меня? — мне было важно знать, что простил.

— Ханна… — его дыхание было тяжелым. И я ощущала знакомую твердость в его паху. Ох… — я ни секунды не обижался и не злился на тебя. Лишь на себя.

Он резко встал и магия рассеялась. Я быстро села, одергивая платье, которое и так неприлично задралось.

— Может, уже закажем ужин? — сменил тему он.

Наша встреча шла в неправильное русло. Мозг подсказывал, что нужно прощаться и идти к себе в номер…

— Прости, думаю… мне уже пора, — мой голос дрожал, так сложно было прощаться с ним…

Несколько секунд он молчал и задумчиво смотрел на меня.

— Я понимаю.

Я начала обуваться в прихожей, Макс помог надеть мне пальто… Что это было? Зачем судьба вновь свела нас?

— Счастливого Рождества, Макс. Пускай следующий год будет еще лучше предыдущего! — я улыбнулась ему в попытке запомнить его облик и хранить в сердце как самое теплое воспоминание.

— И тебе, Ханна, Счастливого Рождества.

Я напоследок кивнула ему и, не оборачиваясь, вышла из номера.

На ватных ногах добрела до своего номера. Не хотелось ни ужина, ни праздника. Хотелось просто лечь спать и проснуться уже в завтрашнем дне, а потом быстро собрать свои вещи и вернуться в Вашингтон.

Мой телефон зажегся от входящего сообщения, Роберт скинул фотки вечеринки, на которую они пошли с Лейлой. Здорово, что он веселится!

Я скинула одежду, залезла под одеяло в одном белье и уснула.

Проснулась от дикого грохота в дверь. Сонная голова не могла нормально воспринимать действительность, а часы показывали всего 11 часов вечера. Кто-то тарабанил в дверь…

Я быстро подскочила, натянула белый махровый халат и открыла дверь. На пороге стоял Макс с безумным выражением лица. Мои глаза округлились… Как он узнал в каком номере я живу?

— Макс? — я попыталась пригладить взъерошенные волосы, но, кажется, сделала еще хуже. — Как ты узнал…

— Это неважно. Я должен признаться, что солгал тебе, — он нервничал.

— В чем?? — я удивилась еще больше.

— Этот год не был веселым. Точнее да, были хорошие моменты. Но большую часть времени я думал о тебе… Не мог забыть… Не мог простить себя за то, что все испортил… Желал тебя… — его голос сорвался на хрип.

Макс резко зашел в номер и захлопнул дверь. Я оторопела, а он воспользовался этим и прижал меня к стенке.

— Скажи, что тоже думала обо мне…

— Конечно, думала, ты даже представить не можешь… — я нервно накручивала пояс халата, стесняясь признаваться в этом… Опустила взгляд…

— Нет, посмотри на меня… Прошу… — я послушалась и увидела те самые любящие глаза. Те, которые дороже всего. Он взял мои руки в свои… — Ответь лишь на один вопрос. Ты счастлива, это было правильное решение?

Как бы мне хотелось ответить на этот вопрос самой себе… Но ответа не было. Возможно, никогда не будет. Поэтому я не стала лукавить.

— Я была счастлива сегодня…

Он поднял мои руки и прижал пальцы к своим губам… Они заботливо целовали мою кожу… от чего по телу разливалось возбуждение…

— Моя Ханна… — он зажмурил глаза. И в этот момент я сделала то, о чем буду жалеть, но я это сделала.

Отстранила свои руки и нежно прикоснулась к его губам. Горячие, искушающие… Хотелось большего…

Его глаза резко распахнулись от удивления и желания. Языки пламени уже плясали в зрачках Макса, а его руки обвивали мою талию, спускаясь все ниже и ниже…

— Я так скучал, детка… — кажется, мир перевернулся вокруг своей оси несколько раз. Меня охватила такая буря эмоций, что мне казалось, я потеряю рассудок.

— Я тоже скучала, малыш… Так сильно… — шептала, когда он уже ласкал языком мою шею.

Он распахнул мой халат, проникая властными руками под него. Взгляд любимого задержался на моем черном белье, съедая моё тело желанием… Ах… Он накинулся как голодный зверь. Обдавая жаркими поцелуями мою грудь, плечи… Бельё клочьями летело вниз… Он закинул мои ноги на свои бедра… И впился губами в мой рот… Мы сплелись языками, словно два умелых танцора в танго. Он ведет, а я подчиняюсь. Он срывается на рык, а я стону от удовольствия. Мы хотим сопротивляться, но не можем.

Руки Макса крепко держали мои ягодицы, пока он нес меня в постель не прерывая поцелуй. Мои ногти впивались в его мощную спину, желая оставить следы, которые еще долго будут напоминать об этой ночи.

— Я все еще люблю тебя, малышка… — на секунду его взгляд стал серьезным, а объятия нежными.

— А я тебя, любимый! — больше не могла скрывать своих эмоций. Ничего не прошло! Ничего не изменилось за этот проклятый год! Я всегда хотела быть только с ним!

Он кинул меня на постель. Раздвинул мои ножки и провел пальцами по влажной киске. Боже мой, как же я скучала по этим ощущением…

— Ты — мой лучший подарок на Рождество! — сказал он, расстегивая штаны и срывая футболку.

Я захихикала, когда он навис надо мной и начал требовательно покусывать мои соски, массируя клитор круговыми движениями.

— Аххааа… Макс…

— Да, сладкая, вот так… — он наслаждался этим зрелищем.

Он расставил мои ножки еще шире и начал тереться своим каменным стояком о моё лоно. Хотелось наивно верить, что он ждал меня весь этот год и не был ни с кем… Но это глупо…

Я сходила с ума от желания. Ощупывала каждый сантиметр его обнаженного тела.

Он вошел в меня резко. И я вскрикнула от экстаза. Да! Да! Да!

Наши стоны сливались в единое безумство, я давно растеряла все мысли… растворилась в ощущениях… толчок за толчком…. Я шептала имя Макса, а он кусал мои губы…

Снова и снова… До самого утра…

Он наполнял меня жизнью. Он любил меня. Он делал меня счастливой.

Макс

Я думал, что это сон, когда распахнул глаза. Один из тех, где она возвращается ко мне. Но это был не сон. Все случилось на самом деле. Я лежал в чужом номере и все еще ощущал ее запах на смятых простынях… Мы любили друг друга.

Я развернулся лицом к небольшому столику и увидел письмо. Это было прощальное письмо...

Глава 2

2 года спустя…

Ханна

«Как ты могла скрывать все это время»… «Ты думаешь это только тебя касается»… «Думаешь, это нормально после двух лет отношений»… «Ты думаешь, что с этим смирится другой мужчина»… «Ты смешна… смешна… смешна»… Грубый голос Джонатана эхом пульсирует в моих висках… «Думала я смирюсь»… «Еще бы после свадьбы сказала»… «Ненавижу… ненавижу»… Слезы беспощадно обжигают мои обветренные губы/ Кулак Джонатана срывается по направлению ко мне/ Я зажмуриваю глаза… И в комнату врывается Роб. Я окаменела, внутри начинает зарождаться чувство паники… Адреналин доходит до пиковой точки, а голова кружится. Я потеряю сознание… Точно потеряю… Сжимаю кулаки до побелевших костяшек, пока Роб кричит на Джонатана, но голоса спутываются в моем сознании. «Я потратил время на тебя»… «Я думал мы можем стать семьей… Но ты не способна на это»… «Не способна дать мне ребенка».

Я очнулась глубокой ночью в холодном поту. Лоб покрылся липкой испариной, а сглаз брызнули проклятые слезы. Снова. Снова и снова. Черт. Я втоптала несколько ударов в подушку. Надоело. Даже здесь. Даже здесь все повторяется. Ханна, дыши. Просто дыши. Вдох на раз, выдох на два… Это все нереально… Все в прошлом…

Я потянулась за бутылкой воды на прикроватном столике. Руки тряслись, а тело бросало в жар. Это снова произошло.

Жуткие сны. Панические атаки. Мое прошлое. Надеялась, что вернувшись из Вашингтона в Нью-Йорк… все изменится. Надеялась, что страхи сопутствующие меня уйдут, когда я вырвусь из города, который их же и создал. Но я ошибалась. Первая ночь в Нью-Йорке и вот я уже снова корчусь в кровати… Как же я устала от них… Ведь это продолжается уже целых два месяца.

Я включила лампу, оглядывая в сумраке новую съемную квартиру. Комната была заставлена коробками, которые я еще не успела распаковать. Потерла переносицу, пытаясь вернуть себя в реальность… Я справлюсь…

И все же я была права, убедив Роберта разъехаться. Это слишком тяжело. Он не должен постоянно заботиться обо мне. Он должен строить свою жизнь. Приводить девушек, не опасаясь, что его соседку начнет колотить как припадочную сумасшедшую посреди ночи. Без него тяжело. Роберт всегда приводил меня в чувство. Веселил. Смотрел дурацкие фильмы до утра. Убаюкивал. Заваривал ромашковый чай. Я невольно смахнула слезу… Но пришло время учиться справляться одной. Мне 23 в конце то концов.

Не оставаться у родителей тоже стало лучшей идеей. Не хватало еще, чтобы они обо всем узнали. Я поднялась на ватных ногах. До восхода солнца еще целых четыре часа. Я вздохнула. Что ж, по крайней мере разберу коробки.

За ночь успела поспать от силы пару часов. Зато привела жилье в более-менее подобающий вид.

Утром прогулялась, осматривая новый район, в котором теперь буду жить. Далековато от центра города, зато цена приемлемая. Весна в этом году постучалась рано. На дворе март, а жители Нью-Йорка уже переоделись из теплых пальто в легкие курточки. Солнце светило ярко, а цветы начинали распускаться. Кажется, мир возрождался из зимней спячки… Прохожие улыбались, растапливая последние льдинки на улицах… Но не я. Казалось, что природа насмехается надо мной.

Выпив черный крепкий кофе, к которому я пристрастилась с недавних пор, начала просматривать актуальные вакансии на ноутбуке. Работа мне не помешает… А пока я бездельничаю в планах навестить родителей, а вечером встреча с девочками. Кэйт предложила встретиться всем вместе как раньше… А как это как раньше? В любом случае я не могла отказать… ведь я крестная мама малышки Келли, которой вот-вот исполнится 3 годика. Уже целых 3 года, да уж фиговая из меня крестная…

Зашла в детский магазин, прикупив для крестницы милое розовое платьице. Ведь это маленькое кудрявое чудо сказало слово «платье» раньше, чем слово «мама». Все это время мы с Кэйт общались по скайпу и она рассказывала, что дочурка растет настоящей модницей, а папа Дэн позволяет этой проказнице абсолютно все. В то время как к малышу Нейтану строг до невозможности. Это при том, что мальчику всего-то 11 месяцев, а папуля уже не разрешает его баловать. Кэйт сказала, что Дэн растит его настоящим мужчиной. Эти воспоминания заставили меня улыбнуться, пока я ехала по направлению к их дому.

Да, с Кэйт мы общались все это время. Не сказать, что много… Но пожалуй больше, чем с кем-либо. Я завернула на подъездную дорожку их ухоженного дома и остановилась. Сделала несколько глубоких вдохов. Все будет хорошо. Это же всего лишь девочки. Мои подруги. Пускай мы и не виделись все это время.

Дэн и Кэйт уже встречали меня возле входной двери. Я вышла из машины, кутаясь в куртку. Нужно было срочно изобразить улыбку, чтобы не стать похожей на химеру, которой я и являлась…

— Ханна, боже мой! — Кэйт уже бежала мне навстречу. — Это ты! Это правда ты!

Подруга заключила меня в теплые объятия, а я вдохнула знакомый аромат.

— Это я, — весело пробормотала я, сжимая девушку крепче. Кэйт все еще была стройной красоткой со светлыми слегка вьющимися волосами. Даже не верится, что эта девушка родила уже двоих детей!

— Как же я рада тебя видеть! Так рада, что ты вернулась! — все еще не отпускала меня подруга.

— И я рада… — прошептала я, не зная правда это или нет… Знаю лишь, что устала бежать из одного города в другой.

К нам подошел Дэн и заключил меня в еще одни теплые объятия.

— Ханна, тебя очень не хватало, — муж и жена странно переглянулись или мне показалось?

Я улыбнулась не зная что ответить…

— Какой прекрасный дом! — воскликнула я, осматривая недавнее приобретение пары. — Как вы и мечтали! Поздравляю!

Дэн и Кэйт сияли. Они все еще были идеальной парой в моем понимании.

— Спасибо, дорогая! Ну пошли внутрь, девочки уже приехали! — радостно захлопала Кэйт, направляя меня в сторону дома.

С порога нас тут же встретил сладкий кудрявый пирожочек Келли. Малышка запрыгнула ко мне на руки, сжимая теплой хваткой похлеще, чем ее мама.

— Креееестнааая! Креееестнааая! Ты не в телее…виии…зооо…реее! Ты тут-т! Уааа! Уааа! — кричала кроха, развитая не погодам. И мы все рассмеялись.

— Да-да, моя принцесса! Теперь я буду часто приходить и забирать тебя в гости! — пообещала я милой девочке.

— Уааааа! — сияла малышка с глазами отца и улыбкой мамы. — Тиии… лучш…аааяя! — все снова рассмеялись. А мне стало в очередной раз неловко от того, что так долго не приезжала к крестнице.

Аманда стояла недалеко от нас на руках со своим крестником Нейтаном. Малыш унаследовал темные волосы как у папы. Он был таким спокойным по сравнению с Келли. Просто поразительно, какие разные дети!

— Привет, Нейтан. Я - Ханна, — улыбнулась мальчику. — Ну какой же он красавчик растет у вас! — умилялась я.

Нейтан потянулся ручкой ко мне и я последовала его примеру. Да он еще и джентльмен растет!

Я улыбалась малышу… как вдруг земля начала уходить из-под ног… голова закружилась… а сердце забилось как ненормальное… О нет… «Ты никогда не сможешь иметь детей»… Нет… нет… нет… У меня не может случиться паническая атака прямо сейчас!

Я осторожно опустила на землю Келли, не подавая виду. Хотя спина уже покрывалась испариной. Ден взял на руки Нейтана.

— Я уложу детей и буду в кабинете, а вы развлекайтесь, девочки! — он улыбнулся и ушел.

Становилось нечем дышать…

— Ханна… — прошептала Аманда, направляясь ко мне. — Ну наконец-то ты приехала!

В глазах двоилось… Я пыталась сконцентрироваться на Аманде, которая совершенно не изменилась, лишь стала взрослее.

— Д-да… — я обняла ее в ответ.

Дыши… просто дыши… Это просто дети… Не хватало еще, чтобы у меня была такая реакция на свою собственную крестницу и Нейтана.

Аманда отступила. Картинка начала собираться в кучу…

Бет стояла с красными от слез глазами.

— Я ненавижу тебя, — тихо сказала она и девочки округлили глаза. — Ты знаешь это…

Меня как будто окатили холодной водой. Паника ушла на второй план.

— Знаю… — я смотрела на подругу, которую знала чуть ли не всю жизнь… Бет подстриглась, но не изменила своей рыжине. Разве что стала чуть более сдержано одеваться.

— Ты ведь говорила, что мы никогда не расстанемся, — знаю. Знаю, что Бет была ни причем. Девочки были не виноваты. Просто я не могла. Было слишком сложно общаться даже с ними. Знаю, я поступила эгоистично. — Но я слишком сильно скучала и поэтому просто не могу больше злиться…

Я не выдержала и кинулась в объятия Бет. И они были такими родными, что сердце замерло.

Кэйт и Аманда тоже подошли к нам, утирая слезы. Так и стояли обнявшись, когда вдруг Кэйт сказала:

— Ну все, мы затопим наш новый дом! — и мы рассмеялись. — Пошлите за стол!

— Да, я хочу знать все, что произошло с вами, пока меня не было, — заявила я, только сейчас осознавая, как много времени утрачено и как сильно мне не хватало моих подруг.

Некоторые люди вне времени. Можно не видеться годами, но все еще ощущать себя комфортно в их присутствии. И даже сейчас, когда я хранила так много секретов, я все равно чувствовала себя как дома… когда была рядом с ними.

— Бет, как там мечты о собственной ветеринарной клинике? Я ведь в тебе никогда не сомневалась, подружка, — я улыбнулась, делая глоток красного вина.

— Никуда не делись! — оптимистично ответила она. — А с Энди еще и стали реальными… Хоть мне и неловко пользоваться его помощью…

— Почему? Это ведь замечательно! Совместный бизнес! — подбодрила я подругу.

— Мои сбережения — это крохи. А Энди хочет вложить все, что скопил за эти годы… В мою мечту…

— Милая, сто раз тебе говорила! Если мужчина хочет, пускай делает! — рассмеялась Аманда, а Кэйт активно закивала.

— Я не хочу быть ему должной… — расстроено произнесла Бет.

— Почему ты будешь ему должной, если вы пара? — удивилась я.

— Но это ведь сейчас…

Кэйт закатила глаза, закидывая помидорку в рот.

— Бет, от кольца на пальце тебя разделяет… да ничего тебя не разделяет! Уверенна, это случится очень скоро!

— Девочки…

— У вас ведь все хорошо? — переспросила я.

— Да, просто чудесно, — улыбнулась Бет.

— Значит, тебе не о чем волноваться. Здорово, что Энди хочет помочь. Это же Энди… — я сжала ее руку. — С правильным мужчиной так и должно быть, он не хочет, чтобы ты волновалась ни о чем…

Бет улыбнулась, но ничего не ответила. Я знала эту улыбку… Знала, что она что-то скрывала.

— Аманда, а как дела у вас с Джейсом? — перевела тему я.

— Все сложно… Возможно, все идет к разрыву, — что? Моя челюсть отвисла. Никак не ожидала.

Кэйт вновь закатила глаза.

— Ханна, не слушай ее. Эта парочка сходилась и расходилась за последние три года столько раз, что я уже и не припомню

— Ага-ага, а заканчивается всегда все бурным сексом где-то на Мальдивах! — рассмеялась Бет.

— Ш-ш-ш! — зашикала на них Аманда. — Да ну Вас! Это было всего раз… Ну подумаешь, выпили лишнего и улетели…

Бет захихикала.

— А потом кричала нам в трубку «Заберите меня с этого проклятого острова»!

Я заулыбалась, а Аманда порозовела. Девочки так хорошо ладили — это было заметно невооруженным глазом. Не думаю, что я ревновала… скорее радовалась, что они так сильно сдружились.

— В общем вы не понимаете. Конечно, все так и есть… мы то сходимся, то расходимся… но так не может продолжаться вечность… — обреченно объяснила Аманда.

— А почему расходитесь? — обеспокоено спросила я.

— Это же Джейс…

Я вопросительно смотрела на подругу.

— Это, как Макс, только в десять раз хуже, — сказала Аманда, а Кэйт поперхнулась.

— Сейчас я бы поспорила… — ответила Бет, отводя взгляд.

— Эм… я не очень понимаю… — замялась я.

— Это неважно, — вдруг выпалила Кэйт. — Кто хочет еще тарталеток?

Мы вежливо отказались, переполненные до отвала вкусностями, которые наготовила Кэйт.

— Как тебе это удается быть такой потрясающей хозяйкой, женой, мамой? — с изумлением спросила я у подруги.

Кэйт покраснела от комплимента.

— Не думаю, что мне удается… Да и в конце концов я же не работаю…

— Как это не работаешь? Между прочим Кэйт выпустила собственную кулинарную книгу! — спохватилась Аманда.

— Да, но не сказать, что она популярна…

— Она просто скромничает! — подмигнула мне Аманда.

— В любом случае это мелочи. Вот Аманда работает целыми днями в своей мастерской! Не знаю ни одной выставки в городе, где нет ее великолепных скульптур! — с восхищением рассказала Кэйт.

— Вы такие умнички, девочки!

— А как дела у тебя, Ханна? Ты ведь забрала документы из вуза… И вы уехали с Робертом… А мы собственно ничего не знаем… — начала Бет.

Я знала. Конечно, я знала, что этой темы не избежать. Вопрос был лишь в том, как много я готова рассказать…

— Именно так, я уехала… И знаю, что это было поспешное решение… И, мне жаль, что из-за всего случившегося я забила на нашу дружбу. Простите…

— Ты так и не смогла простить Макса? — неожиданно задала вопрос Аманда.

— Я простила.

— Это хорошо… — слабо улыбнулась Аманда. — А как Роберт? Хотелось бы и его увидеть… Он вернулся с тобой?

— Да! У него все замечательно. Работы полно. В Вашингтоне мы вместе жили и вместе учились дистанционно. Я работала в The Washington Post… — я так и не смогла уйти… Застряла. — Думаю, Роберт с вами с удовольствием встретится.

— Вау, как здорово! — подметила Кэйт.

— Тебя не хватало в академии… Вас с Робом… — Аманда пожала плечами, потупив взгляд. — А почему решили вернуться сейчас?

Вот она… тема, о которой слишком рано говорить.

— Нам тоже тебя не хватало, Аманда, поверь… — я смотрела прямо в глаза подруге, чтобы она даже не сомневалась в этом. — Эм… вернулись… потому что учеба закончилась. Работа мне порядком надоела. И ко всему прочему я рассталась с Джонатаном…

— Джонатаном? — переспросила Бет.

— Да, мы познакомились на работе. Провстречались полтора года… — только не расспрашивайте, девочки, прошу.

— А почему расстались? — поинтересовалась Кэйт.

— Думаю, я просто не смогла полюбить его так, как любила Макса…

И это было правдой. Даже когда Джонатан бросил меня, узнав о бесплодии… Конечно, я плакала… Конечно, чувствовала себя обреченной… Но не из-за него… а из-за себя. Теперь я точно знаю, что никакой мужчина не справится с этим.

А любила ли я Джонатана? Любила. И возможно даже смогла бы выйти за него. Но лишь потому, что смирилась… Я никогда и никого не смогу полюбить так, как Макса…

Девочки нервно заерзали на стуле, не зная что ответить и я решила, что лучше сменить тему:

— Не слышно новостей от Мери?

— Мы иногда общаемся. Но… очень редко, — грустно ответила Кэйт.

— Как у нее дела? — поинтересовалась я.

— Не знаю, все вроде бы неплохо. Она работает, доучивается в Украине. Но очень одинока. Так и не смогла простить себя.

— А Марк простил ее? — как бы хотелось верить, что да…

Девочки переглянулись.

— Сложно сказать простил или нет… Марк… Он… изменился… — начала Аманда.

— Да, вы говорили, что он теперь мало общается с вами, — вспомнила я о встрече в канун Рождества.

— Да… но они стали близки с Максом… — фыркнула Бет.

— Ханна, они оба изменились, — объяснила Кэйт, но я все равно ничего не поняла.

— Все мы изменились… — подметила я.

— Но не так, — глаза Бет округлились, когда она делала глоток вина.

— Мне кажется, это Марк повлиял на Макса… Все же понятно, почему он себя так ведет… Но почему Макс… ведь когда ты уехала все было нормально… если можно так сказать… А через год все перевернулось… — растерянно рассказывала Кэйт.

Аманда задумчиво молчала, комкая салфетку в руках.

— Девочки, если честно, я вообще не понимаю о чем вы говорите…

— Просто не думаю, что тот Макс, которого ты помнишь, все еще тот… — подвела итог Бет.

А кем же он мог стать? Два года назад… наша встреча в отеле… Мой Макс… Все еще такой, каким я его запомнила… Кем он мог стать?

— Мне кажется, вы зря меня пугаете… — улыбнулась я, не воспринимая всю ситуацию всерьез.

— Это сложно объяснить… — замялась Бет.

— Ты же придешь на День Рождение Нейтана на следующей неделе? — спросила Аманда.

— Конечно! Ведь ему годик исполняется, класс! — заверила я, улыбаясь.

— Вот там ты все и поймешь… — намекнула Кэйт на встречу с крестным отцом Нейтана…

Глава 3

Ханна

Проснулась поздним утром. Всю ночь добивали кошмары, заснула уже на рассвете. К моему огромному сожалению, кошмары так и не прекратились. Неделя в Нью-Йорке, а ничего не изменилось. До сих пор не знаю было ли решение вернуться удачным… с другой стороны тут семья, друзья… От этого легче. Жаль, я не могу с ними поделиться. Но еще рано. Хотя кого я обманываю… я просто надеюсь, что все это закончится и не придется ничего рассказывать. Роберту лгать было неприятно, но и ему я сказала, что мне стало легче.

Пускай все думают, что все хорошо.

Тем не менее я всерьез задумалась о психологе. Повторно. Роберт затащил меня к одному в Вашингтоне. Но это была неудачная попытка, я так и не смогла открыться чужому человеку. Возможно лучше выбирать женщину-психолога, тогда мне будет проще. Я не знаю… Хотелось бы понять еще в чем я должна открыться. Да, я не могу иметь детей. Да, это меня пугает… Это мучает меня… И финал отношений с Джонатаном стал огромным потрясением. Я все прекрасно понимаю и не отрекаюсь от своих чувств. Почему же тогда не становится легче?

Ладно, займусь поиском нового врача завтра.

Достала новенькое велюровое платье серого цвета. Оно полностью шло по фигуре, доходя до середины бедра, рукав три четверти, без выреза на груди. Не думаю, что оно сильно подходит для детского праздника. Покупалось для будущих собеседований, но ничего лучшего нет. Из моего гардероба давным-давно исчезли яркие краски. Да что там… уже и не помню, когда в последний раз надевала платье. Все как-то поменялось… желание скрыться от общества изменило все.

Натянула ботиночки на невысоком каблуке и накинула легкое пальто. Если еще не разучилась пользоваться плойкой, то сделаю легкие волны.

Выглядела я неплохо, учитывая мои повседневные круги под глазами и несколько потерянных килограммов… Режим сбился, аппетит пропал. Осветленные пряди начали темнеть, возвращая меня к более естественному черному цвету волос… Но обо всех этих вещах я больше не задумывалась. Простые женские радости перестали меня интересовать. Но даже этот факт я тщательно скрывала.

Выдохнула тяжелый воздух, который окутывал меня все сильнее… Приближалась встреча с Максом. В этот раз я даже не стала противиться. Я вернулась в Нью-Йорк, у нас общие друзья… наша встреча неизбежна в любом случае, поэтому нет смысла бегать. Но от этого не легче.

Столько раз я прокручивала в голове… Все. Абсолютно все, что между нами было. И хорошее и плохое. Его поступок, который я никогда не смогу понять, но давно простила. Нельзя обижаться за то, какой он человек. Вспыльчивый, ревнивый, импульсивный… как оказалось, жестокий. Просто нужно уходить от мужчины, который тебе не подходит.

Да только он подходил мне… Нежный… Заботливый… Романтичный… Благородный… Целеустремленный… Любящий… Этого невозможно отрицать. Поэтому ненавидеть его было так же сложно, как и отказаться от любимого лакомства.

Я любила его. Продолжала любить. Засыпала в мечтах, в которых мы вместе. Конечно, когда появился Джонатан… спустя несколько месяцев после той рождественской встречи, мечты отошли. Как не крути, но Джонатан был ко мне добр и заботлив. Мы много времени проводили вместе. Он мне нравился. Я не забыла Макса, но это помогло мне справиться с его отсутствием. Помогло смириться.

Поэтому сейчас я не знаю, что чувствую. Скорее, очень хочу увидеть этого человека. Внутри все трепещет при мысли о моей первой любви. Но прошло столько лет и я просто не могу не волноваться.

Кэйт устроила детский праздник мечты. Тут тебе и разноцветные шарики и сладости на любой вкус в виде любимых персонажей из мультиков и яркие фотозоны для соседских детишек. С ума сойти! Не уверенна, что Нейт в свой первый год жизни сможет оценить по достоинству весь масштаб, но приглашенные гости точно оценили!

— Ханна милая… Привет, как я рада тебя видеть! — Кэйт бежала ко мне навстречу на руках с Нейтаном.

— Привет! — весело пролепетала я, осматривая ярко-красное платье в горошек и ушки Мики-Мауса, которые нацепила подруга. — Нейт, мой сладкий мальчик, с Днем Рождения! — Я взяла его на ручки, доставая из сумки подарок.

— Анааа… Анааа… — лепетал он, притягивая меня за шею.

— Нейтан дорогой, правильно говорить «Ханна». Ха-н-на… — объясняла ему мама, а я смеялась.

— Когда ты вырастешь, то у тебя появится собственный Мустанг, но до этого еще далеко, поэтому я дарю его тебе сейчас! — чмокнула малыша в макушку, протягивая детский автомобиль.

Он запищал от радости и завертел его в руках.

— У него появится Мустанг только, если он заработает на него сам, — перед нами возник строгий папа Ден и приобнял любимую жену.

— Ох, Ден, не будь к нему так строг! Малышу всего лишь годик, а ты уже пугаешь! — смеялась я.

Гостей становилось все больше и больше. Девочки, Джейс и Энди были уже здесь. Увидеть мальчиков было приятно. Они немного изменились — Джейс отпустил гриву и набил первую тату, а Энди наконец-то выглядел по-настоящему счастливым, все время обнимал Бет от чего как мне казалось та ощущала себя неловко. Дела у ребят шли хорошо и это не могло не радовать.

— Знаю, Ханна, сейчас тебе кажется, что Нейтан милый мальчик, но он очень падкий на красивых девочек… И чуть не увел у меня Аманду! — весело подметил Джейс.

Аманда рассмеялась и продолжила:

— Пупсик, этот славный малыш навсегда в моем сердце и точно вне конкуренции!

— Нет, ну ты слышала ее? — нотки возмущения и веселья смешивались в голосе парня. — Нейтан, мне нужно поговорить с тобой как мужчина с мужчиной!

— Лет через 20, — перебил его Ден и мы рассмеялись.

— Боюсь, чувак, уже будет не о чем разговаривать. Сам подумай, ты будешь старый. А Нейтан молодой и перспективный. Выбор Аманды очевиден, — отшутился Энди.

— Значит, все против меня?! Рыжуля, а ты? — подмигнул Джейс Беттани. Он до сих пор называл ее «рыжулей», как мило.

— Прости, Джейс, но уже все решено, — улыбнулась Бет и сочувственно похлопала его по плечу.

— То есть вы вообще не делаете на меня ставку? А я между прочим, как дорогое виски, с каждым годом все лучше и лучше! — не унимался парень, вводя всех в очередной приступ хохота.

— Милый, просто никто не может устоять перед этими очаровательными глазками!! — сюсюкалась Аманда с Нейтаном, пока тот сидел у меня на руках.

— А мои глаза тебе чем не угодили?? — возмутился Джейс.

— Джейс, у тебя отличные глаза, — заверила я его, чтобы парень расслабился, иначе мы все умрем от смеха.

— Именно так, только лживые, — резко выпалила Аманда. И я не поняла нужно смеяться или это серьезно…

— Ладно, зато… у меня есть кое-что другое очаровательное…

— Так, ну хватит! Темы 18+ табу в этом доме! — Кэйт закрыла ушки Нейтану.

И мы снова рассмеялись.

Я не сразу поняла, что случилось. Холодок прошелся по моей спине, пространство начало накаляться, а глаза друзей расширились… Я оглянулась и увидела его… Макс только что зашел в дом.

Темные джинсы, грубые ботинки, черная футболка с кожанкой… черные очки… Как минимум трехдневная щетина и коротко постриженные волосы… Я блуждала глазами по его телу, которое казалось таким знакомым и таким другим одновременно…

Он ухмыльнулся и последовал в сторону к нам, утаскивая за собой милую блондинку в слишком коротком красном платье. Гости начали расступаться так, словно бы Дональд Трамп приехал получать Оскар.

Понял ли он, что это я? За темными очками нельзя было распознать… Я стояла в растерянности, прижимая к себе Нейтана.

С каждым приближающимся шагом моё сердце начинало стучать все сильнее. Тело дрожало… Во рту пересохло. Нейт оживился, когда увидел своего крестного.

В двух шагах от нас Макс стянул с себя кожаную куртку, обнажая налитые мускулистые руки, покрытые новыми татуировками. Казалось, что он только что сделал силовую тренировку, настолько они были огромными. Он взмахнул рукой и кинул куда-то вдаль свою куртку, сказав «Возьми».

Кэйт рассердилась и громко произнесла:

— Макс, повторяю тебе в миллионный раз, у нас нет дворецкого!

Он был уже возле меня… аромат мокрого асфальта и табака, исходящий от него, окутывал меня. Ноги подкосились…

— Я обращался к Денис, — он снова ухмыльнулся, а блондинка Денис озадачено на него посмотрела. Куртка удачно приземлилась на кресло, там и осталась лежать.

Не знала нужно ли мне первой сказать ему «Привет»… Грубый холодный голос и эти проклятые черные очки напускали мороз по моей коже… Мне нужно заглянуть ему в глаза, чтобы все встало на свои места.

Вдруг он развернулся ко мне… Черные стекла смотрели мне прямо в глаза, могу поклясться… Или я просто этого очень хотела… Слишком жаждала того самого изучающего взгляда…

Он снял очки резким движением. Я ошарашено заморгала, всматриваясь в его темные зрачки и покрасневшие белки. Я… Я не понимала, что они выражают… Злость… Возмущение… Или даже отвращение? Я больше не чувствовала этого взгляда…

Его губы приоткрылись:

— Могу я забрать своего крестника? — жестко, бездушно, требовательно… таким был его голос. Голова закружилась, а тело передернуло. Я никак не ожидала такого приветствия…

Заплетающимся языком тихо ответила:

— Да, конечно…

Девочки с опаской смотрели на меня, а парни предупредительно на Макса. Я ничего не понимала. Абсолютно ничего. Меня убивал этот холод в нем.

Малыш Нейтан весело запрыгал. Цепкие руки Макса быстрым движением забрали его, прижимая к себе.

— Друг, я тебе кое-что приготовил, ты готов? — глаза Макса вспыхнули азартом, и теплом… когда он смотрел на крестника.

— Дя! Дя! Дя! — мальчик был в предвкушении. Он явно любил своего крестного.

— Пошлите, подарок на улице, — голос вновь стал строже, обращаясь к нам.

Друзья последовали на улицу за ним. Денис на тонкой шпильке отбивала чечетку, спеша за ними. А мне ничего не оставалось… как последовать за ней.

На улице уже стояла небольшая детская машина, в которую легко поместится Нейтан. Машиной можно было управлять изнутри или с помощью специального пульта. Модель была точной копией кадилака Макса, только красная.

— Машииииняяяя! — закричал малыш, неуверенно побежав к ней. — Кяяяк у Мяяякса!! Уаааа! Уаа!

— Боже мой ловите его! Он же еще так неуверенно бегает! — у Кэйт чуть не схватило сердце от испуга.

— Родная, он так никогда не научится. Все мы учились на своих шишках, это нормально, — Дэн приобнял жену.

Малыш неуклюже забрался в машину, а Кейт сказала:

— Дорогой, принеси теплую кофту Нейтану. Не хочу, чтобы он простудился.

Макс подошел к нему и уселся на корточки.

— Нейт, крутым парням крутые машины, — подмигнул он мальчику, а тот засиял. — Дай пять!

Малыш протянул крохотную ладошку, и они соприкоснулись руками. Это было так мило и противоестественно одновременно… Уж слишком образ Макса был грубым и бесчувственным, казалось бы неспособным на такое… Но я знала, что он способен. Это ведь мой Макс!

В глазах защипало от накатывающихся слез.

— Великолепный подарок, Макс, спасибо! Только катать Нейта тебе придется сегодня самому! — сказала Кэйт и улыбнулась. А Дэн как раз подоспел с теплой одежкой для сына.

Все начали умиляться и хлопать в ладоши, когда Макс запустил машину, а маленький Нейтан рулил с таким серьезным видом, как будто снимается в блокбастере.

Слезы вот-вот навернуться. Я больше не могла их сдерживать. Скорее всего, это от непонимания. Я чувствовала себя не в своей тарелке…

Тихонько отступила и направилась в дамскую комнату. Зашла, закрылась и посмотрела на себя в зеркало. Лицо раскраснелось от невыплаканных слез.

Почему Макс себя так ведет? Даже не поздоровался… и этот холодный взгляд… Он явно изменился, с этим не поспоришь. Но за всем этим образом бесчувственного мужлана скрывается мой Макс. Я знаю. Разве может быть по-другому?

Но почему он ведет себя так, как будто бы меня нет или я чужой человек… Чем я могла его обидеть?

Стукнула ладошкой по лбу. Ха! А действительно чем? Сначала бросила стоящим на одном колене? А потом оставила прощальную записку после жаркой ночи в отеле… Да уж, Ханна, ну ты и тупица! Не удивительно, что он не в восторге от твоего появления…

Мне нужно с ним поговорить. Извиниться. Не хочу, чтобы он таил обиду. Но не хочу все портить сейчас, когда его девушка здесь…

Протерла лицо салфеткой, поправила прическу и вышла из ванной комнаты. За углом я услышала знакомые голоса. Это был Макс и Кэйт.

— Я тебе уже говорила, чтобы ты не приводил в наш дом шлюх! — шипела Кейт, приставив палец к носу Макса.

Я спряталась за стеной, слегка выглядывая, чтобы видеть и слышать, что происходит. Затаилась, как немая рыбка.

— Кейт, как для матери двоих детей, ты очень неприлично выражаешься, — расхохотался Макс.

— Мне наплевать! — прорычала она. — Это последнее предупреждение!

— А то что? — сузил глаза Макс. — Я уже взрослый «мальчик» и могу быть с кем хочу.

— Ты можешь быть с кем угодно и где угодно. Но не здесь! — все еще шипела Кэйт, чуть ли не подпрыгивая на носочках. — Иначе не видать тебе общения с Нейтаном!

— Ты серьезно?! Ты не можешь запретить! — мне показалось или в какой-то момент Макс даже растерялся.

Подруга тяжело вздохнула.

— Он любит тебя. И берет с тебя пример. Ты думаешь это правильно то, что он видит? Хочешь чтобы он считал нормальным такие отношения?

Наступила тишина. Секунда, вторая…

— Нет, ты права, — грубый и серьезный голос прорезал тишину.

— Спасибо, Макс… И еще… пожалуйста, будь с Ханной помягче…

Он закатил глаза и Кэйт продолжила:

— Ладно, пошли.

Я выдохнула, когда они скрылись в другой комнате.

— Крестная, что ты тут делаешь? — я аж подпрыгнула, услышав голос принцессы Келли за спиной.

Мозг начал соображать в ускоренном режиме.

— Тебя ищу, принцесса! — спохватилась я и девочка засияла. — Какая ты сегодня очаровательная!

— Я сама захотела надеть платье, которое ты мне подарила! Оно таакооое клааасииивооое! — мое сердечко разбилось от этих слов, а малышка в добавок еще и обняла меня.

Когда мы вернулись в гостиную вместе с крестницей там творился настоящий хаос. Кто-то поздравлял Нейта, кто-то делал снимки в фотозоне, все угощались лакомствами… Келли тут же впихнула мне огромный пончик с присыпкой в форме звездочек:

— Кушай! — приказала девочка. Есть совершенно не хотелось. Но отказать было сложно маленькой проказнице…

Поэтому я начала проглатывать пончик кусок за кусочком, как мне казалось выглядя при этом очень глупо.

Макс сидел на диване, положив руку на ноги Денис… Он поглаживал ее пальцами, а девушка что-то шептала ему на ухо. Стало еще более неловко и если честно… неприятно.

Джейс и Аманда побежали делать снимки в фотозоне с Нейтаном. Дэн и Кэйт принимали поздравления, а Бет и Энди очутились вместе с Келли в огромном домике принцессы… Это было забавно, казалось, что он треснет от одного только Энди.

А я была с пончиком… Мда…

Подняла взгляд и столкнулась с арктическим ледником, который не сводил с меня взгляд. Словно бы ледяные стрелы впивались в меня… В горле стоял ком. Денис все еще что-то шептала ему, а он… продолжал замораживать меня взглядом.

— Привет, чувак! — Марк упал прямо рядом с Максом. Я от неожиданности даже ойкнула.

— Ханна, ну ничего себе! — подорвался Марк и подошел ко мне.

— Привет. Как ты? — спросил он, закуривая. Я обалдела.

— Эээ… привет… Слушай, Кэйт тебя убьет если увидит… тут же дети…

— Ага-ага. Бэйба, да ты не парься. Расслабься. Это трава, а не никотин, — мои глаза округлились еще больше. Вообще-то я даже понятия не имела, несет ли вред «трава» окружающим людям… Но меня очень смущала вся ситуация.

В отличие от моего бывшего парня Марк был приветливым, даже слишком… Обвел меня похотливым и затуманенным от «травы» взглядом.

Я поежилась и уселась обратно в кресло.

— Не думал проспаться? — обратился к нему Макс.

— Зачем? Я так на часочек, — ответил Марк и положил ноги на столик, который стоял перед ним.

— А.

— А ты вчера чего так рано уехал? — приподнял бровь Марк.

— Я же ответственный крестный! — заржал Макс и положил руку на спинку дивана, обнимая Денис. Она прильнула к нему и начала лизать его шею.

Мои глаза чуть не выпали из орбит. К сожалению, мой бывший это заметил и ухмыльнулся. Я тут же отвернулась.

— Ага, именно поэтому ты вчера в три часа ночи пьяный искал подарок? — заржал Марк. — Просто крестный года!

— Главное эффект! — возразил Макс, и прижал Денис крепче. — Крошка, не заводи меня.

Марк ухмыльнулся:

— А зачем она тогда нужна?

Макс заржал, а Денис надула свои накаченные губы.

— Не обижайся, сладкая.

И девушка растаяла, снова прильнув к нему.

Ч-т-о про-и-схо-дит? Почему Макс себя так ведет? И почему Денис позволяет с собой так обращаться? Я словно бы на другой планете…

— Это Мэри! Это Мэри! — услышала я приближающийся голос Кэйт, которая неслась с телефоном в руке. — Ханна, это Мэри, поговоришь?!

На экране я увидела знакомое лицо подруги. Лицо Кэйт исказилось ужасом, когда она заметила присутствие Марка. А тот в свою очередь заметил Мэри.

— Блять! — прорычал он и спохватился с места. Мэри отключилась так и не дав мне ничего сказать. — Макс мне снова нужно затянуться.

Он выбрался из объятия Денис.

— Я с вами! — сказала девушка, пытаясь встать.

— Сиди на месте, — отрезал он и вышел на улицу вместе с Марком.

Кэйт озадачено смотрела на все происходящее… Но когда столкнулась взглядом с Денис, резко развернулась на каблуках и ушла. Что ж, она ее явно недолюбливает…

Стало так неловко, что я не знала куда себя деть. Но начинать разговаривать с девушкой Макса казалось еще более странным.

Меня спасла малышка Келли.

— Клестная! Хочешь я покажу свою спальню? — я ухватилась за это предложение, как за спасательный круг.

— Конечно, — улыбнулась я.

Я последовала за крестницей в ее королевские покои. А они действительно оказались королевскими. Розового и золотого цвета здесь было так много, что меня чуть не ослепило. Спальня выглядела максимально девчячей с большим количеством кукл и мягких плюшевых медведей. Ну настоящая принцесса растет!

— А это Альнольд! — тыкала она пальцем в крохотного пушистого хомячка в клетке.

— Арнольд? — переспросила я с улыбкой.

— Да! Я сама его кормлю и помогаю маме убирать.

— Ты умничка! — что мне нравилось в Келли… да, она росла балованным ребенком, ей многое позволяли… но при этом родители воспитывали ее хорошим человеком.

Келли начала показывать мне разные игрушки и даже свой гардероб. В обществе малышки было в сто раз комфортнее, нежели в гостиной.

Не заметила как прошел час, а может и больше. Я заплетала девочке уже пятую прическу. На этот раз колосок. Ну что ж, крестная у нее не такая просвещенная в этом всем как мама.

В комнату заехал Нейтан на своем новом подарке, а следом за ним зашел и Макс с пультом в руке.

— Вааай! — закричала Келли и кинулась к младшему брату, усаживаясь на соседней кресло.

Мы столкнулись с Максом взглядом. Я сидела на мягком ковролине, поджав коленки. Он смотрел на меня с высока и кажется не собирался отводить взгляд. Не знаю, может стоит, извиниться прямо сейчас… Но было так тяжело сказать хоть слово… Снова превратилась в рыбку. Его взгляд давил, я опустила ресницы и начала собирать разбросанные вещи.

— Как дела? — грубый голос заглушил детские крики.

Я онемела до кончиков пальцев. Это действительно он произнес? Точно обращается ко мне? Может к Келли? Но он смотрел на меня, только на меня.

— Ээ… хорошо… — только и смогла выдавить я, онемевшим языком.

Я поднялась, одергивая платье. Он осмотрел меня… и в его глазах… было разочарование…

— Тебе не идет это платье.

Что? Пристрелите меня на месте. Худшее, что я могла услышать, встретив бывшего.

— Ну…

Я замялась, просто не понимая что ответить. Защищаться или соглашаться? Точно! Лучше проигнорировать, как и он меня.

Я перевела взгляд на Келли, которая просила меня сесть в машину, но мне пришлось объяснить, что я раздавлю подарок сразу же.

— Ты выглядишь так, словно весишь не больше 5-ти летнего ребенка, — еще одна острая льдина прямо мне в сердце.

Не выдержала.

— Знаешь что? Отвали. Какая тебе разница?

Он промолчал, теперь уже блуждая по моим действительно похудевшим ногам. Ну и что с того?

Этот взгляд был противным. Он мне не нравился. На меня смотрел чужой человек, который явно испытывал ко мне антипатию. Его мускулы были напряжены, а короткая стрижка как будто бы еще больше подчеркивала недовольство.

Хотелось избавиться от его присутствия.

— Ты можешь себя так вести со своей девушкой, но не со мной. И как взрослый мужчина сказать, если обижен или зол, — заявила я.

— С чего ты взяла? — его бровь еле заметно дернулась.

— Ты даже не поздоровался…

— Я ни с кем не поздоровался, — просто ответил он и поднял на руки Нейтана, который спотыкнулся и чуть не упал, если бы крестный его вовремя не словил.

Я ничего не ответила, пытаясь проанализировать фразу, которую только что услышала.

Келли то же начала проситься ко мне на руки и я решила отвлечься, уделив внимание ребенку.

— Прости… что уехала тогда, оставив записку… — поняла, что если не скажу сейчас, то не скажу уже никогда.

— А ведь это все могло быть у нас двоих… — вдруг тихо произнес Макс… голосом полным нежности.

От неожиданности мой рот приоткрылся. Я столкнулась с его потеплевшим взглядом. Он смотрел на меня… на наших крестников… Мое сердце билось как ненормальное. Он стоял в двух шагах от меня, но казалось, что совсем близко…

Мне кажется, я даже порозовела от нахлынувших эмоций.

И в какой-то момент он тупо заржал. Так громко, что меня оглушило. Я с удивлением смотрела на него, не понимая что это значит.

— Я просто прикалываюсь над тобой, Ханна. Кажется, тема нашего разрыва беспокоит тебя, а не меня. Никак не можешь забыть нашу встречу? — хитро и с насмешкой спросил он.

Меня как будто облили кипятком. Фу. Выскочила с Келли на руках в гостиную.

Он прикалывается? Черт! Да как он… Вот так вот просто… Внутри кипела злость… и обида… как не крути…

Остаток дня я старалась быть как можно дальше от Макса и его подружки, которые то и дело зажимались. Марк уехал почти сразу же. Через время и гости начали расходиться.

Сердце счастливо билось, осознавая, что скоро я вырвусь домой. Снова хотелось спрятаться от всего мира. Даже от собственных друзей.

— Ханна, ты же останешься? — умоляюще спросила Кэйт, когда я уже начала собирать вещи.

Я удивилась, зачем…

— Мы хотели уложить детей и посидеть еще все вместе… только своей компанией… Ты как? — добавила она.

Я оглядела своих друзей. Они подбадривали меня остаться… Но мой взгляд столкнулся с ближайшим и единственным айсбергом в этом океане — Максом. Он ждал моего ответа. Ох, вот только мне совсем не хотелось видеть его и тем более наблюдать за его Денис, с которой он обращался как с тряпкой. Хотя девушка ни смотря ни на что чувствовала себя комфортнее, чем я... Мне лучше уйти… Я явно не часть компании…

— Денис, тебе пора проваливать, — отрезал Макс, не глядя на нее, но как будто бы прочитав мои мысли… Паранойя не иначе…

Продолжить чтение
Поддержать автора и вдохновить больше интересных историй Moboreader
Разблокировать все главы
Chapters
Customize
Next Chapter
Minishorts Logo
Наслаждайтесь полными эпизодами коротких драм, без ожидания начните смотреть уже сегодня!
MiniShorts YouTube
ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ
О Нас
support@minishorts.com
©2026 MiniShorts. Все права защищены. CHASINGTOP HK LIMITED