Алёна припарковала свою машину, подпевая песенку под радио, и обернулась назад на свою дочь. Девочка с каштановыми волосами, с веснушками на носу, притворилась, что уснула, и наигранно издавала звуки храпа. Алёна умилённо улыбнулась, затем наигранно нахмурилась.
- Хм, раз такое дело и у нас тут спящее царство, значит придётся нам возвращаться домой и никакого мороженого...
- Эй, может быть человек именно без мороженого и уснул! - наигранно обиженно прокричала Илона.
Выйдя из машины, Алёна обняла свою дочь Илону, чмокнула её в макушку. От Илоны пахло шоколадом и малиновым мылом, что напоминало Алёне о ей детстве и беззаботном счастье.
- Ну что, идём на площадку? - весело спросила Илона
- Да, мамочка, и чур ты играешь вместе со мной и никакого телефона - засмеялась Илона
Взявшись за руки, обе погрузились в мир детского смеха, игр и веселья.
В это время на парковке парковалась ещё одна машина, из которой молча вышла семья из четырёх человек, и они тоже направились к игровой площадке. В таком же полном молчании, без каких либо эмоций на лице.
Алёна пристально наблюдала, как Илона играется с детьми, как она смеётся. Её сердце наполнялось теплом и любовью. Она чувствовала себя абсолютно счастливым человеком.
Её мысли прервал звонок мобильного телефона.
- Да любимый - ответила она на звонок
- Как вы там веселитесь, мои девочки? - спросил Игорь
- Всё хорошо, скоро пойдём за мороженым - нежно ответила Алёна
- Mais doucement, Maxim, d'accord?
Алёна услышала позади себя мужской голос, который поверг её в ужас. На секунду её горло сковал приступ пакники. По спине пробежал холодок и на лбу выступил пот.
"Не может быть. Мне показалось" - подумала про себя Алёна.
Она уже не слышала своего мужа и не видела никого вокруг себя. Всё её тело напряглось. Это был голос из её прошлого, который разделил её жизнь на "до" и "после". Она сжала свободную от телефона руку в кулак и сделала глубокий вдох.
- Алло, дорогая? Ты меня слышишь? - Игорь старался дозваться Алёну
- Я тебе перезвоню, любимый, хорошо? - холодно проговарила в трубку Алёна
- Что-то случилось? - Игорь начал переживать
- Нет, всё хорошо, надо бежать - Алёна сбросила звонок, засунула телефон в сумку и медленно обернулась назад, высматривая мужчину, которого может быть она слышала. Это действительно был ОН. Ей не послышалось. Жиль был чуть дальше неё и следил на мальчишкой, который был возраста Илоны. Кровь отхлынула от лица Алёны и голова закружилась от чувства паники, которой она всё же отдалась. Она схватилась за деревянный столб игровой площадки, чтобы не упасть. Сделав пару глотков воздуха, Алёна выпрямилась и быстрым шагом направилась к Илоне.
- Слушай, малыш, мне тут мой желудок заявил, что ему срочно нужен вкуснющий кусок пиццы - Алёна выдавила из себя улыбку.
- Мам, с тобой всё хорошо? - нахмурилась Илона, внимательно посмотрев на маму
- Да, всё отлично, просто надо срочно поеть - засмеялась Алёна, но смех выглядел как-то неестесвенно.
Алёна поспешно двинулась к выходу, держа Илону за руку, прячась за людей. Как только она отошла на безопасное расстояние за забор, она на секунду остановилась. Она решила увидеть тех, с кем Жиль пришёл. Мужчина в этот момент подошёл к женщине, которая, улыбаясь, следила за маленькой девочкой. Жиль схватил женщину за плечо, она от его руки вся сжалась, как от внезапного приступа боли. Алёна перевела взгляд на руку Жиля, и увидела, что его рука так сильно сжала плечо Маши, что костяшки пальцев побелели.
- Он нашёл новую жертву - прошептала Алёна, вцепившись пальцами в забор, единственной её мыслью было бежать, хватая Илону, бежать быстро и далеко...
Алёна судорожно достаёт телефон из сумки, подходя к машине.
- Илоночка, садись в машину, а я сейчас позвоню - набирая номер в телефоне, Алёна открыла дверь в машину - я сейчас, хорошо?
Илона молча села в машину и закрыла за собой дверь, неотрывно следя за Алёной.
- Привет. Это я. Сергей, я только что увидела ЕГО. Он был с новой семьёй, на детской площадке. Нам надо увидеться - дрожащим голосом проговорила Алёна
- Ты уверена? Это точно был ОН?
- Да, это стопроцентов был он.
- Не может быть... Хорошо, я напишу тебе когда и где - ответил Сергей
Закончив разговор, Алёна повернулась к машине и посмотрела на Илону, затем подошла, открыла дверь.
- Ты знаешь, что я тебя очень сильно люблю? Очень, очень, очень сильно!
- Мам, ты странно себя ведёшь. Что-то случилось на площадке? - Илона начала волноваться за маму, она её чувствовала и болезненные мамины эмоции начали передаваться и ей.
- Да, доченька. Я там услышала звуки прошлого. Но ничего страшного, это не значит, что мы сейчас с тобой не будем лопать пиццу и есть мороженое! - засмеялась Алёна, на этот раз смех выглядел уже лучше.
- Другое дело! Значит, едем за пиццей! А потом домой ждать папу! - скомандовала Илона, хлопая в ладоши.
Весь оставшейся день Алёна старалась взять себя в руки и выкинуть из головы всё, что заново всплыло в её памяти. Она боролась и пока ей эта борьба с самой собой удавалась.
Вечером, уложив дочь спать, Алёна взяла из шкафа маленький фотоальбом и вышла с ним на террасу. Налив себе бокал вина, она медленно рассматривала фотографии, на которых была изоброжена рядом с молодой девушкой, и беззаботно улыбалась. Алёна закрыла альбом и кинула его на стол, сделав большой глоток вина из бокала. Из её глаз брызнули слёзы, Алёна смахнула их, но слёзы текли всё сильнее, и она, сдавшись, эмоциям, расплакалась навзрыд. Но затем она резко обернулась проверить не видит ли её Игорь, затем сделав пару глубоких вдохов, она успокоилась, допила вино и сказала сама себе, что всё будет хорошо.
Алёна вбежала в кафе, полное людей, в поисках мужа, они договорились вместе пообедать, а она сильно опаздывала. Алёна остановилась посередине и огляделась, Игоря нигде не было, но она заметила в углу женщину, которую вчера видела с Жилем на детской площадке.
"Это какое-то наваждение" - подумала Алёна - "издевательство какое-то"
Женщина смотрела на тарелку еды перед ней, сгорбленная и потерянная. Не смотря на лето, женщина была одета в водолазку в высоким горлышком и джинсы. Её волосы были наспех собраны в пучок. Лицо скованное, безжизненное. Первой мыслью у Алёны было подойти к ней, но она отдёрнула себя и отвернулась.
- Не лезь, Алёна. Это не твоё уже дело - пробурчала она себе под нос
Она набрала Игоря, но он не ответил. Алёна направилась было уже к выходу, но затем чувство справедливости взяло вверх, она всё таки решила подойти к этой женщине.
- К чёрту! - сказала Алёна себе и направилась к ней.
- Вы позволите занять место за вашим столиком? - спросила её Алёна на французском
Женщина вздрогнула и испуганно посмотрела на Алёну.
- Что, простите? - вяло ответила она, как будто её внезапно разбудили от глубокого сна.
- Я хочу пообедать, но все места заняты. Вы не будете против, если я присоединюсь к вам?
- Да, конечно - ответила женщина, боязливо оглядываясь по сторонам.
Алёна энергично села, подозвала жестом официанта и повесила свою сумочку на спинку стула. В этот момент зазвонил телефон - Игорь перезванивал.
- Привет. Я уже на месте. Ты где? - ответила Алёна
Женщина, услышав родной язык, оживилась. Но старалась не подавать виду, что понимает.
- Извини, аврал на работе, не могу вырваться - оправдывался Игорь на том конце провода - Искуплю вину вечером.
- Ладно, так уж и быть, искупишь по полной - игриво ответила Алёна - Целую!
В этот момент подошёл официант и Алёна сделала заказ, затем откинулась назад на стуле. С минуту обе женщины сидели в тишине, Алёна не решалась начать разговор первой, хотя она чувствовала, что женщине необходимо с кем-то поговорить.
- Я прошу прощения, я случайно услышала ваш разговор. Вы должны были обедать в смужем? - первой прервала молчание женщина
Алёна вскинула брови, изобразив приятное удивление.
- Да, к сожалению он как всегда занят на работе. Но я сейчас уже не настолько расстроена как с пару секунд назад - улыбаясь ответила она - Меня зовут Алёна, а вас?
- Я Мария, Маша... - еле слышно ответила Маша
- Почему вы не едите? Не вкусно? - Алёна кивнула на Машину тарелку с едой
- Да как-то в одиночестве не лезет кусок в горло. А теперь за компанию будет вкуснее.
- Буду рада вам в этом помочь - засмеялась Алёна, поднимая вилку вверх.
- Вы не против выпить вина, раз уж у нас такое приятное гастрономическое знакомство состоялось? - неуверенно предложила Маша
- С удовольствием - поддержала Алёна, широко улыбаясь.
Маша с интересом принялась разглядывать Алёну, затем испугалась, что так откровенно на неё пялится и потупилась.
- Как давно вы во Франции, Маша? Вы заказали вино, как коренной житель - улыбнулась Алёна
- Я всего два года здесь живу, но за это время только вино и научилась заказывать как опытный пользователь - горько усмехнулась Маша
На худом Машином теле водолазка выглядела весьма мешковато, она выглядела очень уставшей и потерянной. Лак на ногтях в некоторых местах стёрся, как будто она ногтями рылась в земле. Алёне в какой-то момент показалось, что на правой скуле Маши очень профессионально заман синяк, но Маша старалась не поворачиваться той стороной на прямые лучи солнца. Чтобы дать Маше возможность расслабиться в её присутствии, Алёна взяла в руки меню и сделала вид, что изучает его.