Глава 2

2

АРИНА

Я возвращаюсь домой. Родной город встречает теплом и ярким солнцем. Последняя неделя августа, скоро осень и от тепла ничего не останется. Будет только сырость и унылость. И так, пока не выпадет снег, и не очистит мир от грязи, укрыв все белоснежным покрывалом. Жаль и это продлится недолго. Снег на дорогах превратится в серую грязь. Да, что-то мысли мои мрачноваты для такого хорошего солнечного дня. Хотя, чего я, ещё парад красок, бабье лето, а потом холод, холод, холод... Не люблю холод.

Захожу в свою квартиру, прохожу в спальню, ставлю чемоданы возле шкафа. Затем душ. Я долго стою под струями тёплой воды. Воспоминания накатывают одно за другим. Вода не спасает, не смывает мои мысли в канализацию. А как было бы хорошо от них избавиться.

Оборачиваюсь полотенцем, захожу в комнату, открываю шкаф и застываю. На полу стоит коробка. Я собрала в неё вещи Андрея, но так и не вернула их. Присаживаюсь на пол, открываю коробку. Сменное бельё, пара футболок, домашние штаны, носки и машинка для бритья, он не любит станки. Его туалетная вода. Открываю флакон, подношу к запястью, чтобы брызнуть, но вовремя себя останавливаю. Нет, нельзя. Так нельзя. В коробке нахожу фотографии. Я собрала их все сразу после дня рождения его дочки, на котором поняла – это конец. Не смогу я тягаться с этой девочкой, достаточно было видеть, как он на нее смотрел. Он влюблен в нее, не в меня. Вытираю непрошенные слёзы, рассматриваю наши совместные фото. Четырех месяцев слишком мало, чтобы забыть. Слишком долго он живёт в моём сердце. Слишком долго вся моя жизнь крутилась вокруг него. Забрасываю фотографии обратно, достаю из шкафа одежду. Собираюсь и покидаю квартиру, захватив с собой так и неразобранные чемоданы. Не хочу, не могу я жить в этой квартире, слишком много воспоминаний, каждый квадратный метр напоминает о нём.

Вызываю такси и еду к родителям. Я соскучилась. Поживу пока у них, а вообще, нужно найти работу и желательно не здесь.

Расплачиваюсь с таксистом, открываю ворота своим ключом и иду к дому.

- Дочка? - навстречу мне выходит мама.

- Привет, мам.

- Привет. Вот это сюрприз. Ты чего не предупредила?

- Я только прилетела, решила сразу к вам, даже чемоданы не разбирала.

- Ну и правильно, - мама обнимает меня, а я с удовольствием отвечаю ей, обнимая в ответ.

- Как вы тут? – спрашиваю, когда мы возобновляем движение в сторону дома.

- Да, как всегда. Папа работает. Арсений на выходных приезжал. Милана ходить начала, Ульяна уже читать научилась, дождаться не может, когда в школу пойдёт.

Дети брата – любимая тема мамы. О них, она говорить может часами, только вот потом на меня всегда так грустно смотрит. Брат младше на четыре года, у него две дочки, а я так и не осчастливила родителей. Но мама на эту тему вопросов не задаёт. Когда-то давно, лет шесть назад, мы сильно поспорили, даже поругались. С тех пор она в разговоре никогда не интересуется, когда же я собираюсь родить. За что я ей очень благодарна. Я ведь невиновата, что в свои тридцать шесть, так и не смогла родить. Сначала училась, потом, строила карьеру, чтоб попасть к Андрею, потом... Родить от него? Наверное, могла бы, но я хотела, чтобы это было обоюдное желание. Чтобы мы были семьёй. Я хотела быть его женой, а не вечной любовницей. А теперь... Всё нужно начинать заново. Так что, ближайшие годы мама внуков от меня не дождется.

Почти месяц я провела у родителей. Занималась онлайн консультациями, искала хорошее место. В квартиру так и не вернулась. Встречалась с девчонками, один раз даже согласилась на свидание с Остаповым.

- Ты, как всегда, прекрасна, - целуя мои пальчики сказал Сергей.

- Спасибо, Серёж, - улыбаюсь в ответ.

Сидим ужинаем, вспоминаем студенческие года. Хорошо, уютно, спокойно. Может так оно и должно быть? Вот, что мне надо? Сколько он за мной сохнет, лет пятнадцать? Да, в молодости выглядел не ахти, но сейчас, и спортзал явно посещает, и одевается хорошо, и фирма его доход даёт приличный. Может попробовать? Смотрю на губы своего собеседника и понимаю, что – нет. Такой любви, как к Андрею, я конечно, не жду. Да и не хочу, если честно. Хватит, наелась. Теперь, как избавиться, не знаю. Но когда тебя вообще к человеку не тянет, это же насилие над собой. Уж лучше одной остаться.

После ужина Сергей подвозит меня к дому родителей, предлагает снова встретиться.

- Спасибо, Серёжа, за ужин. Но встретиться, думаю, не получится, я скоро уезжаю.

- Куда? Снова в Италию?

- Место предложили хорошее, но не здесь, - вру и не краснею. - Так что... - развожу руки в стороны.

- Ты так и не дашь мне шанс, а?

- Серёж... - вздыхаю. Сколько раз он подымал эту тему, устала говорить одно и тоже.

- Твой ведь женился, - эта новость больно ранит. Я старательно избегала этой темы. Всего, что касалось Андрея. Не искала информацию, не подсматривала. А он оказывается, женился. Боль сковала обручами грудную клетку и даже горло. - Не знала? - спрашивает Сергей, видя мою реакцию.

- Тебе пора, - не своим голосом отвечаю ему и открываю дверь автомобиля.

Стоит выйти из машины, как холодный порыв ветра врезается в меня. Глаза начинают слезиться. Это от ветра, твержу себе я, поднимая воротник повыше. Где это бабье лето? Что за холод такой в конце сентября.

Зайдя домой, быстро скрываюсь в своей комнате. Не хочу ни с кем разговаривать. И маминых вопросов про Остапова тоже не хочу. Вообще ничего не хочу. Падаю на кровать, зарываюсь лицом в подушку и плачу. Мне больно. Мне всё ещё чертовски больно. Когда уже это пройдёт?

Беру телефон, ищу подтверждение словам Остапова. Зачем? Сделать ещё больнее? Убедиться, что это правда? Не знаю, но я нахожу, что искала. Статья какого-то местного издания с фото новобрачных. Скромно, без лишней мишуры. Еще одно фото на её странице в instagram. Выключаю телефон, швыряю в сторону, он падает с кровати на пол с глухим стуком ударяется о мохнатый ковёр.

Надо уезжать. Первая мысль, что приходит в голову, когда я просыпаюсь утром. Не только потому, что так сказала Остапову, но я просто физически не могу находиться здесь. Больше не могу.

Может к Славицкому? Нет. Это не вариант, он с Андреем сотрудничает. А я не готова с ним встречаться.

Заснула я вчера, так и не раздевшись, и не умывшись, просто отключилась, наревевшись. Поэтому из зеркала на меня смотрело нечто, с опухшими красными глазами и размазанной косметикой. В душе простояла, наверное, полчаса, если не больше. Вышла оттуда почти человеком.

- Доча, ты как? - спросила мама, когда я вошла на кухню в поисках завтрака, время которого давно уже прошло.

- Всё хорошо, - отвечаю сухо, хриплым от вчерашних слёз голосом.

- Ты про свадьбу Андрея узнала, да?

Вот как так родители делают? Не говоришь им ничего, а они про нас всё равно всё знают. Не отвечаю. Делаю себе кофе, аппетит пропал.

- Ариша, поговори, - просит мама. - Тебе легче станет.

- Мама, не станет. От разговоров легче не станет. Я и сама прекрасно все понимаю. Я его отпустила, счастье пожелала. А вчера... Это была минутная слабость. Больше не повторится. И вообще, я скоро уеду. Мне работу предложили, - вру маме.

Ну всё, теперь нельзя отступать, придётся уехать. Два часа за компьютером в поисках вакансии. Своё резюме я тоже отправила, и мне пришло несколько предложений, но все не то. Слишком мелко, слишком близко. Три предложения отмела сразу, лишь потому, что они в этом городе. Одни даже конкуренты Андрея. Читая очередное предложение, поднимаю трубку, даже не взглянув на номер входящего звонка.

- Да?

- Арина Викторовна? Здравствуйте, меня зовут Мирошников Захар Алексеевич. Звоню по рекомендации хорошего знакомого. Он отзывался о Вас, как о специалисте высочайшего класса.

- Слушаю, Вас Захар Алексеевич.

Он излагает суть вопроса, а в конце добавляет:

- Единственная загвоздка, живём мы друг от друга далеко. Согласитесь, ли Вы приехать за четыреста километров, чтобы поработать со мной? Деньгами не обижу.

Боже! Вселенная! Спасибо! Мысленно я посылаю благодарность, что меня, там наверху, услышали. Но отвечаю спокойно.

- Это не проблема, Захар Алексеевич. Я ни к чему не привязана. А ваше предложение мне интересно.

- Прекрасно, когда Вы сможете приехать?

- Думаю, через неделю, - говорю я, а самой хочется сорваться прямо сегодня.

- Замечательно. Насчёт жилья не беспокойтесь, за мой счёт. Вы что предпочитаете, отель или квартиру?

- Квартиру.

- Вас понял. Позвоните, я Вас встречу, устрою в лучшем виде. Спасибо.

- И Вам спасибо. До встречи.

Глава 3

3

АРИНА

Неделя уходит на сборы. Ехать планирую на своей машине, не быть же мне там пешеходом. Перебираю гардероб, подбираю вещи по сезону и, конечно, зимние. Кто его знает, когда начнутся холода. У нас ноябрь бывает холоднее декабря, это уже почти норма. А, судя по предложению, мне придётся пробыть там месяца три не меньше.

За некоторыми вещами приходится ехать на свою квартиру. Попадаю в неё и понимаю, что хочу от неё избавиться. Надо маму попросить забрать вещи и продать её прям так, с мебелью. Отрезать всё, чтоб не болело, не напоминало. Ещё бы память так почистить.

На улице бабье лето, наконец-то. Снова тепло и тихо. Вещи в машине ещё с вечера. Завтракаю с родителями и отправляюсь в путь. Ехала не спеша, дорогу преодолела за пять часов, но как-то даже не устала.

Въезжаю в город, в котором мне предстоит провести несколько месяцев, звоню своему нанимателю, говорю, что на машине и он диктует адрес моей будущей квартиры. Договариваемся встретиться там. Я включаю навигатор и следую за зелёной стрелкой.

Останавливаюсь возле элитных высоток. Ну что ж, очень даже неплохо. Жить с комфортом я люблю. Стоит мне выйти из машины, ко мне навстречу спешит мужчина лет сорока. Статный, высокий, ухоженный, с лёгкой щетиной на щеках. Нос ровный, аккуратные губы, взгляд глубоко посаженных глаз, внимательный с прищуром, из-под бровей. Чем-то напоминает Андрея... Запрещаю себе об этом думать.

- Здравствуйте, Арина Викторовна, - его лицо озаряет приятная, открытая улыбка.

- Здравствуйте, Захар Алексеевич, - протягиваю ему руку. Он легко пожимает мои пальцы.

- Пойдёмте, я покажу квартиру, если Вам понравится, то помогу поднять вещи.

В лифте он нажимает девятый этаж. Хорошо. Люблю, когда из окна открывается хороший вид. Мужчина открывает дверь квартиры и пропускает меня вперед.

Квартира чистая, уютная. Три спальни и гостиная. Большая кухня и светлая прихожая, все в пастельных тонах. Две ванных комнаты, одна из спальни, это вообще просто сказка. Мебель хорошая. Мне нравится.

- Интересно, и сколько стоит аренда такой квартиры? - интересуюсь я, понимаю, что много.

- Нисколько, это моя квартира, - объясняет мужчина. – У меня дом, а квартира пустует. А теперь будет Вашим местом жительства. Если Вы не против?

- Я не против. Здесь очень уютно.

- Тогда, пойдёмте за вещами.

- Обустраивайтесь, - говорит Захар Алексеевич, когда мы вернулись с чемоданами. - Сегодня думать о работе не стоит. Завтра буду ждать Вас у себя, вот адрес, - он протягивает мне визитную карточку. - К одиннадцати. Устраивает? - я киваю. - Ах, да. Я позволил себе немного заполнить холодильник. Но если что, магазин здесь недалеко.

- Спасибо, Вы очень внимательны.

- Вы, просто, очень ценный сотрудник, - обаятельно улыбается мужчина и уходит, а я занялась обустройством на новом месте.

Есть мне не хотелось, я останавливалась в очень уютном придорожном ресторанчике, что, если честно, большая редкость. Поэтому, распаковав вещи, я отправляюсь на изучение ближайшей территории.

Город оказался большой, даже больше моего. Золотая осень разукрасила его, и он казался невероятно красивым. Я немного проехалась по району, где мне предстоит жить. Доехала до центра, там погуляла по парку, выпила кофе в кофейне.

Всё у меня наладится, всё обязательно будет хорошо.

В квартиру я вернулась уже почти в семь. После душа устроилась с ноутбуком в постели, включила третий сезон "Чужестранки". Любовь через годы и века, красивая захватывающая сказка, красивые актёры. Хороший вечер с ведёрком мороженого. Позволю себе побыть размазнёй, только сегодня, один вечер, а завтра вступлю в новый день с новыми силами. Глядишь, и в жизни что-нибудь поменяется.

Утром в одиннадцать я была по указанному адресу. Как оказалось, офис Мирошникова находился на втором этаже одного из его ресторанов.

- Доброе утро, - поздоровалась улыбчивая секретарша. – Вы, я так понимаю, Смольская Арина Викторовна? Захар Алексеевич Вас ждёт. Вам что-нибудь принести?

- Спасибо, Елена, - читаю на табличке, что стоит на столе девушки. – Ничего не нужно.

Девушка сообщает начальнику о моём приходе, я прохожу в кабинет.

- Рад Вас видеть, - здоровается мой начальник. Сегодня он в классическом костюме, выглядит представительно, ему идёт, хотя вчера, в джинсах и водолазке, он выглядел тоже очень стильно, и привлекательно. Успех, Арина, ты можешь адекватно оценивать мужчин. Хвалю себя. - Присаживайтесь. Как устроились?

- Благодарю, всё хорошо.

- Тогда к делу? - мужчина снова улыбается. Мне нравится его улыбка.

- Конечно, - улыбаюсь в ответ.

- Итак. Как я Вам уже говорил, у меня клуб и два ресторана. Но сейчас я хочу открыть отель. Клубом уже пару лет занимается мой племянник и, возможно, приемник в будущем. Не суть. Клуб, это всё же дело молодых. У меня он уже не вызывает интерес, как раньше. Хочу отдать его Косте полностью. Но также понимаю, что доход на открытие отеля от клуба лишним не будет. Опять же, я так и не решил, что будет выгоднее строить заново или искать подходящее здание. Вопросов много, и я надеюсь, Вы поможете мне их решить.

- Для начала, следует составить спецификацию на каждый ресторан и клуб. Давно ли проводился аудит?

- Года два назад.

- Я бы хотела посмотреть результаты. Ещё вопрос. Вы выделите мне кабинет здесь, или на каждом объекте отдельно. На объекте было бы удобнее… - я ещё много чего говорю, но меня перебивают.

- Вы действительно, потрясающая женщина, - вдруг говорит Захар Алексеевич. - А Вы во всём такая?

- Простите, не понимаю?

- Арина Викторовна, я сражен Вашим подходом к делу. Люблю, когда человек в своём деле профессионал. Честно признаюсь, когда Рачковский мне Вас расхваливал, думал преувеличивает. Признаюсь, я ошибался. В Вас чувствуется деловая хватка. Поэтому я доверяю Вам свой бизнес. Уверен, Вы не подведёте. Говорите всё, что нужно, будет сделано и предоставлено.

- Договорились. С чего начнём ресторан или клуб?

- Наверное с клуба. Сразу решим, что с ним делать.

- Тогда для начала, результаты аудита клуба. Я их посмотрю и изучу. Отчёты за предыдущий год и за этот тоже. Сегодня среда. Думаю, к понедельнику я буду готова перейти к написанию спецификации по клубу и что-то смогу Вам сказать. Как закончу с клубом, перейдём к ресторанам.

- Хорошо, тогда сейчас я предлагаю Вам занять зал для конференций, простите, здесь нет свободных кабинетов. Вам принесут туда отчёты и всё, что вам будет необходимо. Единственный момент, отчёты за этот год находятся в клубе, у меня хранятся только годовые. Что-то будет нужно ещё, спрашивайте у Лены. А в два, я приглашаю Вас на обед. Договор о сотрудничестве уже у юристов, нужны Ваши документы, и я думаю, после обеда он будет готов.

Конференц-зал был не очень большим. Почти все пространство занимал большой овальный стол, рассчитанный на двадцать человек. Во главе стола стояло большое удобное кресло, в него я и присела. Уйти в работу с головой, это лучший вариант от всех переживаний. Раньше мне не приходилось работать с ресторанами и клубами. Но это тоже хорошо, потому что придется изучать новые сферы, а значит снова занимать голову работой. Что угодно, только бы не думать об Андрее и его новой жене.

За обедом Захар предложил перейти на более неформальное общение и обращаться друг к другу по имени, хорошо, что на «ты» не предлагает перейти, не люблю, когда стираются грани.

Работа закипела. Я приезжала к девяти и уезжала порой в десять. Захар каждый день водил меня обедать, а когда я сильно задерживалась, мне приносили ужин прямо в кабинет. Прелесть работы у хозяина ресторана.

Разобравшись с полученными данными, можно было приступать к работе уже в самом клубе. Мы договорились встретиться в нём во вторник в четыре дня. Захар предупредил, что задерживается и прислал мне адрес. Поэтому в клуб я отправилась одна.

Клуб "Дива" находится почти в центре города. Расположение хорошее, отметила я. Стоило мне зайти в помещение, как мне навстречу вышел молодой коренастый парень, видимо, охранник:

- Мы закрыты.

- Я в курсе, - улыбаюсь ему. - У меня встреча с Мирошниковым, он просто задерживается.

- Извините, - парень тут же меняется в лице, теряет всю строгость.

- Присядьте в баре. Может кофе?

- Не откажусь.

Парень куда-то ушёл, а через пару минут за барную стойку зашёл другой парнишка с широкой улыбкой и рыжей шевелюрой. Он подал мне чашку Флэт Вайт.

- Вот это сюрприз, сама нашла! - услышала я и обернулась.

Продолжить чтение
Поддержать автора и вдохновить больше интересных историй Moboreader
Разблокировать все главы
Chapters
Customize
Next Chapter
Minishorts Logo
Наслаждайтесь полными эпизодами коротких драм, без ожидания начните смотреть уже сегодня!
MiniShorts YouTube
ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ
О Нас
support@minishorts.com
©2026 MiniShorts. Все права защищены. CHASINGTOP HK LIMITED