Разбудил меня раздавшийся звук будильника. Я протянул руку и взял телефон, лежавший рядом с кроватью на тумбочке. Посмотрел на время, полвосьмого, недовольно скривившись, принял сидячие положение и потёр глаза руками. Вставать не хотелось, но к девяти нужно быть на учёбе. Перевёл взгляд на подушку, она так манила, проскочила мысль, может пропустить первую пару и ещё поспать? Останавливало лишь одно: сегодня зачёт по информатике и его пропускать нельзя. Вчера весь день усердно к нему готовился, аж засиделся до трех ночи. Нужно было получить высший бал. Мои родители не были богатыми, поэтому в жизни придется всего добиваться самому. Окончил школу я с золотой медалью, также было много побед на олимпиадах по разным предметам. Поэтому удалось поступить на бесплатное обучение и получить стипендию в одном из лучших университетов страны. Обучение в нём стоило огромных денег, я не мог себе это позволить. Но когда пришел ответ на зачисление и получения стипендии, родители мной очень гордились. Я не был, так сказать, ботаником, учёба мне давалась легко, быстро обучался и запоминал новый изучаемый материал, мне не приходилась часами сидеть над учебниками, стараясь разобраться в новой теме.
Как и все подростки, я много времени проводил в онлайн-играх, даже ушел на больничный, чтобы была возможность надолго погрузится в игру и не отвлекаться на учёбу. Но вчера отдых закончился, и пришлось весь день изучать пропущенный материал, чтобы не завалить зачёт. Появление шлемов виртуальной реальности изменило мир компьютерных игр. Раньше мы часами сидели за компьютером, уставившись в монитор, а теперь на голову надеваешь шлем и специальные датчики на руки, ложишься поудобней и, кажется, сам переносишься в виртуальный мир. Не хватает только одного – ощущений, не чувствуешь боли, вкуса еды и запахов.
Я встал с кровати и прошёл в кухню. Общежитие для учащихся находилось прямо на территории. Университет, где я проходил обучение, мог похвастаться огромным кампусом более трёх тысяч гектаров, оборудованным по последнему слову техники. Инфраструктура кампуса включала в себя научные лаборатории мирового уровня, спортивные центры, несколько музеев, библиотеки, кафе, клубы.
Включив электрический чайник, я направился в душ. Холодная вода меня взбодрила и заставила окончательно проснуться. Заварив крепкий кофе и попивая его маленькими глотками, я включил телевизор. Пощелкав каналы, остановился на музыкальном, раздумывая над предстоящим зачётом. Раздавшийся звонок телефона оборвал мои мысли. Я не спеша взял телефон и ответил.
- Артем, ты где? – в трубке раздался приятный женский голос, - Мы договорились позавтракать перед зачётом. Ты не забыл?
- Через пять минут буду. – ответил я звонившей и сбросил вызов.
После этого быстро бросился одеваться. Схватив пару учебников и тетрадок, я вышел в коридор. Здороваясь с сокурсниками, сбежал по лестнице на первый этаж и прошёл в кафе. Осмотревшись по сторонам, заметил в противоположном углу одиноко сидевшую девушку. Кафе находилось на первом этаже общежития, было небольшим, но уютным и готовили здесь вкусно. Я подошёл к столику и поздоровался с девушкой, она улыбнулась и приветливо кивнула. Народу в кафе практически не было, за соседним столиком сидели две девушки и в дальнем углу парень. Я присел напротив девушки и положил на стол книги.
- Я тебе кофе заказала и салат. - произнесла она и посмотрела мне в глаза.
- Спасибо. – ответил я и пододвинул тарелку к себе.
Девушку звали Аня. Она была невысокого роста с худенькой фигурой. Карие большие глаза, немного вздёрнутый носик, пухлые губки. Волосы русого цвета и собраны в хвостик. Её отец был одним из топ-менеджеров страны. Но девушка, как ни странно, не страдала звёздной болезнью. С ней было легко общаться, не было никаких закидонов как у других богатеньких, как мы их называли. Она поступила на платной основе. Думаю, ей помог отец, так как учёба девушки давалась с трудом. Почему мы подружились – у нас оказались общие интересы, точнее он был один. Виртуальная игра, мы даже были в одном клане и много времени проводили вместе, сражаясь бок о бок и путешествую по миру игры.
- Подготовился к зачёту? – поинтересовалась Аня, отставляя в сторону пустой стакан.
- До трех ночи сидел - учил. – ответил я, не отрываясь от поедания салата.
- А мы вчера на эпик босса ходили. Неплохой лут выпал. Три вещи эпического качества и одна легендарная.
Я завистливо посмотрел на неё. Тоже очень хотелось поучаствовать в битве, но учёба совсем была запущена, да и зачёт заставил меня отказаться от этого. Игра была в стиле фэнтези, мир меча и магии. Многие из учеников нашего университета зависали в этой игре. Ходили даже слухи, что хотят ввести запрет на территории кампуса на шлемы виртуальной реальности.
- Мне даже колечко эпическое досталось. Оно как раз из сета, который я собираю. – довольно проговорила Аня.
Дальше девушка продолжила рассказ, как они били босса. Сражались с другим кланом за право первыми пройти к боссу. Я молча слушал и периодически кивал. Немного завидовал. Ей не приходилось так сильно заморачиваться с учёбой как мне. Не секрет, что зачёты можно было купить, все об этом знали, но не придавали значения. Скорее, в университете она просто хорошо проводила время, развлекаясь на вечеринках и играя в игру.
Закончив с завтраком и расплатившись, мы направились в сторону аудитории. Девушка продолжала и дальше рассказывать о вчерашних приключениях. Я молча слушал, она наверно даже не замечала, что я ей не отвечаю, всё болтала и болтала. Не сказать, что мне было неинтересно слушать, больше обидно оттого, что пропустил такую битву.
Зачёт по информатике прошёл плохо. Вопросы в нём были совершенно не из той темы, к которой я готовился. Я даже засунул нос в вопросы Ани, она сидела слева от меня. Её вопросы были очень лёгкими, прочитав два, даже, не задумываясь, мог на них ответить. Но девушка, наморщив носик, никак не могла выбрать правильный ответ, хотя пара заданий вообще не заняла бы и пяти минут.
- Я тебя подожду возле кабинета. – шепнула мне Аня, закончив с зачётом, и направилась к выходу.
Все уже разошлись, а я всё сидел, уставившись в монитор, и никак не мог завершить. Из десяти вопросов и пяти заданий я смог ответить на два. Раздавшийся звонок, почему-то меня напугал. Появившаяся надпись на экране об истечение времени, и результат испортили моё настроение.
- Артём, задержитесь, - раздался сухой голос преподавателя.
Я, собрав книги со стола и опустив голову, подошёл к преподавателю. Он что-то проверил на экране ноутбука и принялся меня отчитывать. Как оказалось, из всей группы сегодняшний зачёт завалил только я и вообще, стал плохо учиться, очень много накопилось пропущенных пар и задолженностей по предметам. Выдав список литературы, которую нужно прочитать и назначив дату пересдачи, отпустил меня.
Выйдя из кабинета с мыслями: сам виноват, Ани я не обнаружил. Уже прозвучал звонок и началась следующая пара. Я в плохом настроение побрёл в сторону следующего кабинета. Дальше учёба превратилась в одну нудную полосу. Хотел сегодня поиграть, но, видимо, придётся снова зубрить.
- Ну что, увидимся в игре? – произнесла Аня и присела рядом.
О том, что я завалил зачёт, девушка была в курсе. Поэтому старалась весь день не трогать меня. Я отрицательно покачал головой.
- А я думала, мы сегодня вместе покачаемся. – закинула девушка удочку, пытаясь заманить меня в игру.
- Не могу, - грустно произнёс я. – Пойду в библиотеку, наберу книг и почитаю заданный материал.
- Жаль, - сказала Аня. Немного подумав, поцеловала меня в щёку. – Не грусти, сдашь! – сказала она, вставая. – Завтра в десять совместный завтрак, не забудь.
Вздрогнув от неожиданности, я посмотрел на неё. Она улыбнулась, помахала мне рукой и направилась в сторону выхода. Чего это с ней, проскочила такая мысль. Мы много общались, проводили время вместе, как и в игре, так и на вечеринках, но ничего такого не было. Кажется, я даже покраснел. Посидев ещё немного, направился в библиотеку. Больше всего расстраивало то, что сегодня пятница, а я хотел отдохнуть в выходные, поиграть в игру, сходить на вечеринку, а теперь придётся убить это время на учёбу. Литературы, которую мне нужно изучить, было уж слишком много. Так погруженный в свои мысли, я не заметил, как дошёл до библиотеки.
Зайдя в читательный зал, я заметил, что он пуст, из студентов никого не было. Ну это и не удивительно, в такой день. Достав список нужных книг, я прошёл в зал, где рядами стояли полки с книгами, и начал искать нужные. Набрав с десяток и усевшись в самом дальнем углу, я погрузился в изучения материала. На улице уже стемнело, включив настольную лампу, я всё читал, периодически записывая важное в тетрадь. Не знаю сколько прошло времени, глаза уже болели, слезились, и меня начало клонить в сон. Библиотека работала круглосуточно, студенты часто засиживались здесь до утра, но сегодня такой был только я. Время уже было два часа ночи. Посмотрев в телефон, я увидел пропущенные сообщения. Парочка была от однокурсников: они звали на вечеринку, одно от Ани, она уговаривала меня поиграть хоть немного. Я с кряхтением поднялся, тело затекло, проведя столько времени в сидячем положение. Я пошёл расставлять книги по полкам, тащить их собой было лень. Вернусь завтра и позанимаюсь в библиотеке, так будет меньше соблазна зайти в игру.
Вернувшись обратно, я обнаружил на столе небольшую коробочку. Осмотрелся по сторонам, но больше никого не было. Было тихо, слышался только звук работающих кондиционеров. Телефон также лежал на столе, я его забыл взять с собой. Воровства у нас в университете не было, поэтому и не переживал по этому поводу. Взяв в руку коробку, рассмотрел - вид у неё был не новый и какой-то даже старинный. Король мертвых - прочитал я название. Настольная ролевая игра. Нарисовано на ней была фигура в мантии с накинутым капюшоном, в правой руке он держал посох с человеческим черепом, из левой руки вырывалось небольшое чёрное пламя. Под ногами были разбросаны кости. Банально как-то, подумал я, и зачем-то взяв с собой коробочку, отправился к себе в комнату. С настольными играми я тоже был знаком, немало времени мы с друзьями в детстве играли в Dungeons Dragons, но с появлением виртуальных шлемов, интерес к таким играм пропал окончательно.
Вернувшись в комнату, я быстренько разделся и лёг в кровать. Но почему-то сон как рукой сняло. Только недавно зевал и глаза закрывались, а теперь спать не хотелось. Я принял сидячее положение и мой взгляд зацепился за лежавшую на столе коробку с игрой. Любопытство всё же победило, и я уселся за стол. Ещё раз покрутив находку в руках, я открыл крышку и высыпал содержимое на стол.
В коробке оказался небольшой свернутый лист. Похожий на старинный свиток, бумага была желтая и твердая. Аккуратно развернул его, но не каких рисунков на нем не было. Ещё немного покрутил его и положил на стол. На бумаге начала медленно по одной букве появляться надпись.
Вошедший в игру однажды не сможет выйти из нее не когда. Приложи ключ к запястью любой руки и начни свой путь. Победи короля мертвых и обретешь могущество!
Слишком как-то пафосно, подумал я. Взяв небольшую пластинку похожую формой на медиатор, покрутил ее рассматривая. На ней был нарисован маг, как и на картонке коробки. Я медленно поднес пластинку к запястью. Больно кольнуло, одернув руку я обнаружил, что ключ приклеился к руке. Зашипев от боли, я попытался ногтями отлепить пластинку. Миг и перед глазами стало темно, а ощущение своего тела пропало. Перед глазами побежали строчки.
Генерация персонажа: Блокировано системой.
Настройки игрового аккаунта: Блокировано системой.
Выбор начальной локации: Равнины Хальмхора. Определено системой.
Аккаунт активирован, желаем приятной игры.
Старт игры: 5…4…3…2…1…
В темноте перед глазами пронеслись строчки, а я все никак не мог понять, что сейчас происходит. Резкая вспышка ослепила меня. Проморгавшись я оказался стоящим посередине поля. Осмотрелся по сторонам, невысокая трава, слева виднелся высокий холм, справа начинался лес. Меня обдувал теплый, еле заметный ветерок. Пахло полевыми цветами, я нагнулся, сорвал травинку и рассмотрел, поднося поближе к лицу. Как это ни странно, но все казалось реальным.
Проскочила мысль, я каким-то непонятным образом попал в игру. Этого просто не может быть, странная находка, нелепая, на первый взгляд перенесла меня, в какую-то игру. Я присел и дотронулся рукой до земли, чувствовался холод, зачерпнул, высыпал, ладонь испачкалась. Нет, нет, этого просто не может быть, может это сон? Ущипнув себя, почувствовал боль. Внезапно появился страх и мысли о том, как мне выйти из игры.
Желаете покинуть игру: Да/ Нет?
Я мысленно сказал: Да. Все вокруг исчезло, потемнело, миг и я снова сижу на стуле в своей комнате. Перевел взгляд на то место, куда прикладывал ключ, дотронулся пальцами руки. Он казалось, приклеился к запястью, попробовал сковырнуть, но резкая и сильная боль не дала мне это сделать. Я снова взял коробку от игры и покрутил ее в руках. На вид старая потертая, не чего необычного в ней не было. Поднял ключ и внимательно рассмотрел, на ощупь он напоминал пластик, очень твердый и не гнется. Взяв, чисты пергамент, заметил, раньше он был чистый, теперь на нем появился небольшой рисунок в середине. Похоже, это поле, вот начинается лес, а с другой стороны, холм, посередине крестик. Видимо, это карта, а крестик -это я. Как все это возможно?
Сделав пару кругов по комнате и размышляя, как такое может быть и не находя ответа решил позвонить Ане. Посмотрев на время, уже было четыре утра, передумал. Девушка, скорее всего спит или в игре. Дозвонится не получиться, связаться с находившимся в виртуальности можно только через игру, или активировав экстренный выход на игровом шлеме. Появилась мысль, может снова вернуться в игру.
Желаете войти в игру: Да/Нет?
Выскочившие строчки перед глазами, заставили мой руки затрястись, а голова закружилась. Я присел на кровать, это такие технологии или маги? Никак не могу поверить, что такое возможно. В прошлый раз, я вошел в игру сидя на стуле, прилег на кровать и нажал: Да.
Я снова оказался посередине поля, где и вышел из игры. Осмотревшись по сторонам, никаких изменений не заметил. Не каких полосок жизни и другого игрового интерфейса не было, как тогда мне посмотреть меню персонажа и что-то узнать?
Желаете открыть меню персонажа: Да/нет?
- Да, - произнес я вслух.
Информация о персонаже:
Уровень: 1
Раса: Человек
Очки опыта: 0/100
Характеристики персонажа:
Сила: 1
Ловкость: 1
Интеллект: 1
Телосложение: 1
Второстепенные:
Жизни: 10
Мана: 10
Выносливость: 10
Свободных очков для распределения: 0
Умения: Отсутствуют
Классовые умения: Отсутствуют
Специальности: Отсутствуют
Внимание! Вы первый игрок, зашедший в игру. Полученные очки характеристик увеличены в два раз, до десятого уровня. Желаем приятной игры!
Так, стоп, я первый игрок, вошедший в игру? Это означает, есть другие игроки и они уже присоединились к игре или скоро появиться. Все характеристики понятны, но какая характеристика за что отвечает?
Подумав об этом перед глазами побежали строчки.
Сила – Увеличивает силу атаки. Влияет на переносимый вес и увеличивает количество очков выносливости.
Ловкость – Повышает точность, уклонение и шанс критического удара в ближнем и дальнем бою.
Интеллект – Отвечает за количество единиц Маны. (одна очко дает 10 единиц маны) Влияет на скорость изучения магических умений, вероятность нанести критический удар заклинанием.
Телосложение – Отвечает за количество единиц Жизней. (одно очко дает 10 единиц жизней) И Также эта характеристика влияет на скорость заживления ран.
Все понятно, но нет плосок жизней и маны. Думаю, здесь нужно и питься пить воду, если и игра настолько крутая. И как это понять? Тут же я почувствовал, что все эти шкалы у меня на максимум, вот я просто чувствую жизней десять. Есть не хочу, немного хочется пить, сейчас вокруг тепло, а я еще нахожусь под солнцем. Перевел взгляд на небо, не одной тучки, цвет обычный. Высоко пролетает какая-то птица.
Осмотрел себя, холщовая рубашка, немного грязная и порвана в разных местах, такие же штаны, подпоясанные простой веревкой. На ногах было, подобие мокасин, правый был дырявый и большой палец торчал.
Только подумал об инвентаре, выскочили два прозрачных квадрата. В левом был персонаж с семью слотами под экипировку. Заняты из них были только три. Один слот под амулет и два под кольца. Посмотрел характеристики экипированных вещей.
Рубашка. Тип: Простой. Защита 1. Прочность 6/10.
Штаны. Тип: Простой Защита 1. Прочность 5/10.
Сапоги. Тип; Простой Защита 1. Прочность 3/10.
Перевёл взгляд на второй квадрат. Он был небольшой: всего шесть ячеек. В одном из них, что-то лежало, похожее на пирамиду. Мысленно достал предмет, и он материализовался у меня в руках.
Внимание! Активировано надгробие. Внимание если этот предмет будет уничтожен ваш персонаж не сможет воскреснуть после смерти. Если во время смерти надгробие будет находиться в инвентаре, оно будет автоматически разрушено!
Я покрутил в руках пирамиду, она была в высоту сантиметров сорок, на вес легкая и вся в непонятных символах. Убрал обратно в инвентарь. Осмотрелся, и куда мне идти, лезть на холм не хотелось, поэтому направился в сторону леса. Здесь должны быть опасные твари, да какие-то расы, населяющие мир. Судя по рисунку на коробке игра в стиле фэнтази. Только оружие при старте мне не дали, а это очень плохо. Прятать в поле пирамиду очень опасно. Если ее кто-то найдет и уничтожит, будет очень плохо для меня. Значит, нужно найти место поукромнее.
Путь до леса не занял много времени. Деревья вроде похожи на наши, вон сосна, а следующий вроде дуб. Только листва на многих желая, некоторые лысы, да и трава какая-то пожухлая. Дальше я брел по лесу, стараясь наступать как можно тише и ища взглядом палку покрепче. Может получиться использовать как дубинку. Но все равно под ногами то и дело хрустели сухие ветки. За час блужданий по лесу, не встретил ни одного зверя. Как-то вокруг тихо, птичьего пения тоже неслышно, только шелест листвы.
Усталость понемногу накапливалась, и я почувствовал, выносливости осталось три единицы. Да и пить уже хотелось все сильнее. Начало смеркаться и я, найдя взглядом большой дуб присел под ним облокотившись на его ствол. Как же здесь красиво, не отличишь от реальности. Я сгреб пару сухих листьев и сжал кулак, послышался еле слышный хруст. Раздавшийся звук оборвал мои мысли.
-Ррррр.
Появилось очень нехорошее предчувствие. Послышался хруст веток и тихое рычание. Я медленно повернул голову в сторону звука. В метре от меня из кустов вышел волк. Два красных глаза, не моргая смотрели на меня. Пасть была открыта, из неё на землю капала слюна. Волк был очень худой, кости просто обтянуты кожей, в некоторых местах шерсть отсутствовала, её практически не было. На теле было несколько черных пятен, плоть в этих местах вздулась и гноилась.
Волк второй уровень. Жизнь 20.
Правой рукой медленно стал водить по земле возле себя. Нащупал палку, схватил. Волк прыгнул, я перекатом ушёл в сторону. Он врезался в дерево, упал, вскочил на лапы и затряс головой. Я поднялся на ноги и ударил.
Вы нанесли физический урон 1. Жизнь 19/20.
При ударе палка разломилась пополам, в руках у меня остался острый обломок. Я сделал шаг назад. Волк попятился, пригнулся к земле и прыгнул. Я ткнул палкой, как копьём. Животное открытой пастью, налетело на неё.
Критический удар. Вы нанесли физический урон. 19. Жизнь 0/20.
Волк сломанной куклой упал и не шевелился. Я рухнул на землю, руки тряслись, сердце, казалось, выпрыгнет из груди. Легко я ещё отделался, всё могло закончиться хуже, просто повезло.
Получен опыт 100.
Вы получили 2-ой уровень.
У вас имеется 10 нераспределённых очков характеристики.
Немного успокоившись я перевел взгляд на тело волка. Оно немного светилось, из пасти торчала палка и вытекала черная жидкость. Поднялся и зачем-то отряхнул штаны подошел к волку. В тушке волка должен выпасть лут.
Вы получили 2 медные монеты.
Вы получили ржавый нож. Урон: 3–6 Тип: Простой. Прочность 6/10».
Взял его в руки и рассмотрел. Обычный нож, недлинное лезвие с зазубренными. Рукоятка сделана из дерева. Достал монету, рисунков никаких не было, обычный кругляшек меди, убрал в инвентарь. Вспомнилось, обычно волки ходят стаей. Если здесь и остальные я могу погибнуть. Внимательно осмотревшись и прислушиваясь, не обнаружил некого. Может, они где-то прячутся, значит, стоит быть на стороже и ожидать нападения. Появление ножа дало небольшой уверенности в своих силах, но это не повод расслабляется.
Дальше я двигался осторожно, стараясь не шуметь и оглядываясь по сторонам. Но всё равно создавалось впечатление, как будто идёт не человек, а медведь. Впереди деревьев больше не было, и я вышел на поляну. Осмотрелся, небольшие холмики, заросшие травой из некоторых, торчали деревянные кресты, гнилые и поломанные.
Справа от меня зашевелилась земля, и я замер, почувствовал, как волосы на голове встали дыбом, а руки задрожали. Из земли поднимался мертвец. Кости обтянуты гнилым мясом, оно отваливалось, когда покойник двигался. Глаза горели красным, а вонь от него была такой, что еле удалось сдержать рвоту. Видеть мертвецов в играх мне приходилось, но сейчас происходящие было настолько реальным, я кажется и дышать перестал.
Мертвец 2-й уровень. Жизнь 40.
Мертвец достаточно шустро бросился на меня. Рука, из которой торчали длинные когти, была направлена мне в лицо. В последний момент я опомнился и с трудом увернулся, проскочив под рукой, ударил ножом.
Вы нанесли физический урон 7. Жизнь 33/40.
Я споткнулся о торчащий корень и покатился по земле. Мертвец бросился на меня. Я успел выставить левую руку, ухватить его за шею и удержать, чтобы он не завалился на меня. Острая боль обожгла правый бок, я почувствовал, как когти проскрежетали по моим рёбрам.
Вы получили физический урон 5. Жизнь 5/10.
Я закричал и начал безостановочно наносить удары ножом. Не знаю, как долго это продолжалось, но я всё бил и бил. Его тело обмякло, а я продолжал наносить удары.
Спустя пару минут я сидел на земле, закрывая рану ладонью, рядом лежал нож и тело мертвеца. Я тяжело дышал, меня всё ещё била дрожь. Боль была реальной, и я не был готов к ней. В прошлой игре боли не было, как и ощущений, мы сражались, пропускали удары, горели в огне, и это было смешно. Заметил надпись, которая оборвала мои мысли.
Вы убили мертвец 2-й уровень получено 30 очков опыта. Опыт 130/300.
Я же получил уровень и забыл про полученные очки характеристик. Вот я придурок, открыв меню персонажа начал раскидывать их. Закинул три очка в силу, четыре в ловкость и три в телосложение.
Убрал ладонь от бока, она вся была в моей крови. Посмотрел на рану, она покрылась засохшей коркой, и кровь уже не текла. Минут через десять рана полностью затянулась, а на её месте осталась пара розовых полос.
Я тяжело вздохнул, поднялся на ноги и дотронулся до мертвеца.
Вы получили 4 медные монеты.
Вы получили ржавый нож. Урон: 1–3 Тип: Обычный. Прочность 5/10.
Этот был хуже, чем первый. Попытался взять нож во вторую руку.
Внимание! Вы не можете использовать второе оружие. Отсутствует навык!
А вот это плохо и как интересно его получить. Как не странно, но нож лежал в инвентаре и не как не получилось взять его в левую руку. Посмотрев на пустую могилу, появилась мысль может спрятать туда надгробие и присыпать земелькой. Местная нежить может меня и убить, но как мобы будут реагировать на закопанное в земле. Полезут раскапывать или нет.
Думаю, не стоит спешить и двинулся дальше. Убил трёх мертвецов. Они были первого уровня, это было легко, жизней у них было по пятьдесят, и не такие шустрые. Обошлось без ранений. Стал богаче на шесть медных монет, больше ничего полезного не выпало.
Со временем кладбище начало меняться. Деревянные кресты сменились каменными надгробиями. Становилось всё темнее и темнее, а мне почему-то всё страшнее.
Вы получили умение: Ночное зрение 1.
Ночное зрение. С увеличением уровня вы сможете лучше видеть в темноте.
Я аж дёрнулся от неожиданности, не могу сказать, что я стал лучше видеть, практически ничего и не изменилось.
Вдали смог разглядеть склеп. Как-то не хотелось туда идти. Сразу появилось нехорошее предчувствие. Но деваться мне больше некуда, а тут хоть какое-то укрытие.
Медленно подошёл ближе, заглянул, ступеньки уходили вниз, скрываясь в темноте. Небо все сильнее затягивало тучами. Скоро совсем стемнеет, оставаться наверху опасно, не знаю, что меня ждёт ночью, но появилось предчувствие, нужно бежать, прятаться. Вдали раздался вой, всё тело задрожало, ноги начали подгибаться, мне с трудом удалось остаться стоять.
На вас наложен страх: -10% ко всем характеристикам.
Я быстро зашагал по ступенькам. Желание оставаться наверху совсем пропало. Не знаю, что меня ждёт в склепе, но что-то подсказывает, если останусь наверху, погибну. Ступеньки закончились, и я пошёл по ровному туннелю в полной темноте. Ощупывая стены, я продвигался дальше. Через какое-то расстояние начали попадаться деревянные подпорки. Я даже врезался в одну, туннель повернул влево, и я увидел приоткрытую дверь. Из-за неё пробивалось тусклое свечение. В груди похолодело, и что мне теперь делать, а если там бродит нежить?
Постояв пару минут, я всё-таки подошёл к двери и заглянул. Небольшой зал, по бокам стояли шесть колонн параллельно друг другу. На потолке рос то ли мох, то ли ещё что-то и вот от него и шёл тусклый свет. Посередине зала друг за другом стояли три саркофага. Два были одинакового размера, последний был в два раза больше других. Великана, что ли, в нём хоронили, почему-то подумалось мне.
Я долго не решался зайти, а если из этих саркофагов кто вылезет, смогу ли я с ними справятся. Все встречные мертвецы были слабыми, но здесь может проснуться кто-то сильный. Любопытство всё же победило.
Я не спеша подошёл к ближайшей колонне. Появилось чувство, за мной кто-то наблюдает. Осмотрелся, никого нет. Немного постоял и не спеша подошёл к первому саркофагу, он весь был разрисован непонятными символами. Обошёл его вокруг, справой стороны была трещина и не хватало куска, как раз хватит места, чтобы просунуть руку. Посмотрел в отверстие - ничего не видно, аккуратно просунул руку.
Забрать предметы. Да? / Нет?
- Да,- вслух сказал я и прикрыл рукой рот. Что я делаю?
Да - разнеслось эхом по залу. Я замер, наверное, даже не дышал, так и стоял. Подождав минуту, я выдохнул, похоже пронесло. Стало интересно, что я получил.
Короткий меч: (не идентифицирован). Тип: Не известно Урон 25 -35. Свойства: не известно.
Предмет не идентифицирован, Тип и свойства неизвестны, для отображения полных характеристик идентифицируйте предмет.
Плащ (не идентифицирован). Тип: Не известно Защита 15. Свойства: не известно.
Предмет не идентифицирован, Тип и свойства неизвестны, для отображения полных характеристик идентифицируйте предмет.
Надел плащ. Он был из чёрного плотного материала и с капюшоном. Достал меч из ножен, металл был серого цвета, на гарде меча были выбиты руны, на дол нанесены символы. Красивый, - подумал я, покрепче сжав рукоять, и пошёл ко второму саркофагу.
Второй также был исписан рунами, обошёл его вокруг, трещин и повреждение не было. Попытался сдвинуть надгробную плиту - не получилось. Осмотрелся по сторонам и ударил мечом по плите. Появилась небольшая трещина, ударил ещё пару раз и замер. Позади меня раздался грохот. Я медленно обернулся в сторону звука.
Крышка самого большого саркофага лежала на земле, за край саркофага ухватилась костяная рука. Потом показался шлем, мертвец встал на ноги. Это было страшно, передо мной стоял трёхметровый скелет, в латном доспехе, с закрытым шлемом. Глаза горели красным, в руках - двуручный меч размером с мой рост. Я, наверное, поседел от страха, появилось чувство, что, если он сделает шаг, я наложу в штаны. Скелет перешагнул через саркофаг и не спеша направился ко мне. Вот я дурак, не спрятал надгробие в могиле. Ну почему, я это не сделал.
Скелет 35-й уровень. Жизнь 7000.
Он поднял меч и ударил. Я так и не понял, как у меня получилось увернуться. Удар был очень быстрый. Меч врезался в саркофаг, раздался скрежет, во все стороны полетели каменные крошки. Я отбежал за колонну, скелет сделал шаг ко мне и ударил. Меч разнёс колонну, во все стороны брызнули осколки. Я успел отпрыгнуть, но в лицо мне прилетел камень и сбил меня с ног. Я упал на задницу, мир на секунду потемнел, почувствовал, как со лба стекает кровь, застилая глаза.
Вы получили физический урон 32. Жизнь 8/40.
Скелет снова замахнулся. Бросился ко второй колонне, её снесло от удара. Со свода что-то посыпалось. Не раздумывая ни секунды, я бросился к выходу. За спиной раздавался грохот, я выбежал в туннель и бежал не оглядываясь. Перед глазами появилась надпись.
Вы убили скелет 35-й уровень. Получено 3000 очков опыта. Опыт 3190/4000
Вы получили 10 уровень.
Вы получили 80 очков характеристик».
Я бежал по туннелю, уже у самой лестницы врезался в деревянную подпорку.
Вы получили физический урон 7. Жизнь 1/40».
В глазах потемнело, ноги подкосились, я упал без сознания.
Открыл глаза, голова сильно болела. Осмотрелся туннель, но сколько я так пролежал. Встал на ноги, опираясь одной рукой о стену. Висевшие строчки перед глазами о получения десятого уровня и количество полученных очков характеристик заставили меня улыбнуться. Думаю, хватит на сегодня пора выходить из игры.
Выход!
Приняв сидячее положение, я потянулся. Состояние было отличное, я был выспавшийся и прекрасно себя чувствовал. На улице уже было светло, бросившись к телефону я посмотрел время. Без пятнадцати десять, три пропущенных от Ани и одно смс, тоже от нее. Открыл смску.
- Ты меня игнорируешь после вчерашнего?
Я задумался, вчера мы вроде не ругались. Или это из-за поцелуя? Рассказать ей про игру или не стоит? Посмотрев на руку, погладил приклеившийся ключ. Начал писать сообщение.
- Ты в кафе?
- Да, – ответ пришел через пару секунд.
- Через пять минут буду, - ответил я и стал одеваться.
Я спустился в кафе. Девушка уже сидела за столом и пила кофе. Подошел и присел на соседний стул. Вид у Ани был сонный и немного растрепанный. Она хмуро посмотрела на меня. Повисло неловкое молчание. К столику подошел официант.
- Желаете сделать заказ? – произнес он.
- Капучино, пожалуйста, - ответил я.
- Еще что ни будь желаете?
Я отрицательно покачал головой и посмотрел на девушку. Она молчала и не смотрела на меня.
- Что в игре интересного вчера было? - нарушил я молчание.
- Да так, покачались, подняла один уровень, в целом скучно было, - ответила она все так же несмотря на меня. – А ты как вчера время провел? Даже на смс не ответил, - девушка надула губки.
Значит, это из-за того, что я не ответил на смску и не брал трубку. Хотелось ей все рассказать, но с чего начать. Немного подумав, я аккуратно начал рассказ. Звучало это как какой-то бред. Девушка смотрела на меня с удивлением. Потом протянула руку и приложила к моему лбу. Придвинулась, понюхала.
- Артем, ты пьяный или что-то принял? – серьезно произнесла Аня.
Я задумался, все, что рассказал, было как полнейший бред или сон. Найденная коробка, чудесная штука, внутри переносящая мое сознание в игру. Если мне такое рассказали, не поверил.
К столу подошел официант и поставил стакан с кофе. Расплачиваться не нужно деньги автоматически списывались с банковской карты при заказе. Снова повисло молчание, девушка хмурилась и ждала моего ответа. Я, сделав небольшой глоток, встал и взял ее за руку.
- Идем!
Девушка не сопротивлялась и молча шла за мной. Ладонь немного вспотела, я сильно нервничал. Пройдя до комнаты, мы прошли внутрь. Доведя ее до стола указал на лежавшее на нем.
- Вот!
Аня отпустила мою руку и подошла к столу, взяла коробку, потом перевела взгляд на лежавший пергамент, взяла в руку. Ее глаза расширились она замерла, вчитываясь в проявляющие строчки.
- Это какой-то бред, - произнесла она, положив пергамент на стол.
Протянула руку взяла ключ со стола. Рассмотрела и улыбнулась.
- Артем если это такой способ пригласить меня к себе в комнату, - говорила она это поднося ключ к запястью левой руки. – То знай, - продолжала она, но ее речь быстро оборвалась, а тело застыло с открытыми глазами.
Я подошел к ней, помахал пару раз ладонью перед глазами. Потрогал за плечо, но девушка никак не реагировала. Дошел до кровати и присел, не отводя взгляда от нее.
Спустя минут пятнадцать, когда я уже начал волноваться, девушка отмерла. Удивленными глазами уставилась на меня.
- Ахренеть! – произнесла она, присаживаясь рядом на кровать. – Мне нужно это переварить. Сделай кофе.
Я прошел на кухню, включил чайник. Достал две кружки, насыпал кофе сахар и залив кипятком вернулся, протянул девушке кружку. Она ее взяла не сказа не слова. Мы сидели молча. По очереди делая небольшие глотки из кружки. Я честно не знал, что говорить. Девушка, видимо, была в полном шоке.
- Не ну это полный бред! Где ты ее нашел? – произнесла Аня и посмотрела мне в глаза.
- В библиотеке, разносил книги по полкам вернулся, а на столе лежит коробка с игрой и некого нет, - ответил я, не отводя взгляда.
- Пошли в игру! – сказала Аня, протянула мне кружку.
- А ты где появилась? – ответив я, принимая кружку и вставая с кровати.
- Посередине поля, слева холм, справа лес. – произнесла девушка, поудобнее укладываясь на кровати.
- Жди меня там, - ответил я, направляясь на кухню.
- Хорошо, - донесся ее голос из комнаты.
Вернувшись в комнату обнаружил лежавшую девушку на кровати с закрытыми глазами. Понятно она уже в игре. Пристроился рядом, закрыл глаза. Вход!
Темнота сменилась, и я оказался снова в склепе. Осмотревшись и прислушавшись убедился, некого рядом нет. Открыл меню персонажа и раскидал полученные очки характеристик.
Информация о персонаже:
Уровень: 10
Раса: Человек
Очки опыта: 3190/4000
Характеристики персонажа:
Сила: 24
Ловкость: 35
Интеллект: 1
Телосложение: 34
Второстепенные:
Жизни: 340
Мана: 10
Выносливость: 40
Свободных очков для распределения: 0
Умения:
Ночное зрение уровень 1
Классовые умения: Отсутствуют
Специальности: Отсутствуют
Оставлять нераспределенные очки характеристик не стоит. Не известно, что нас ждет и какие твари попадаться. Обычно в стартовой локации мобы не сильные, но встреча скелета тридцать пятого уровня, заставляет сомневаться. Да ещё и надгробие в инвентаре, не хотелось бы потерять персонажа, уж очень удачно все сложилось.
Открыл карту, все было затянуто черным, кроме небольшого кусочка. Найдя взглядом поле и сориентировавшись в направлении двинулся туда. Вокруг все так же было тихо, не пения птиц, не зверей. Мертвецы из могил не выбирались, и я окончательно расслабился. Пройдя мимо вчерашних убитых, обнаружил только кости, на некоторых виднелись следы зубов. Кто-то вчера ночью их подъел, пока я без сознания валялся.
Обнаружилась девушка на месте появления. Она в нетерпении ходила кругами. Заметив идущую фигуру, она напряглась, но потом, увидев меня улыбнулась. Одета была в те же шмотки, как и я при старте.
- Ого! – восхищенно сказала она. – Какие у тебя шмотки, где нашел? – она подошла ко мне и потрогала плащ. – Бонусы какие дает?
- Нет. Предметы не инфицированы, а где свитки взять я не знаю. – я осмотрелся по сторонам в поисках куда деть меч. Подумав, убрал в инвентарь, протянул девушке два ножа. – Возьми, для начала думаю, пойдет.
Ножен для меча не было не получалось его закрепить на поясе, приходилось носить в руках. Быстро достать из инвентаря не получалось. Если нападет сильная тварь, времени на эти действие может и не быть. Девушка благодарно кивнула.
Вы хотите присоединиться к группе игрока Аня. Да/Нет?
- Уже разобралась, как и что? – я улыбнулся, мысленно нажимая подтверждая согласие.
- Да здесь нечего сложного, - отмахнулась девушка, покручивая в руке один из ножей. – Куда пойдем?
- Пойдем поднимемся на холм, - я указал на него рукой. – Нужно найти воду и еду.
Девушка согласно кивнула. Мы двинулись в сторону холма, а я рассказывал о вчерашних приключениях в игре. Аня внимательно слушала и не перебивала. Уже на подходе к холму из высокой травы выпрыгнул волк первого уровня. Вид у него был болезненный, копия вчерашнего. Уступил его девушки и не вмешиваясь наблюдал за боем.
- Ай (Не цензурно), - выругалась девушка.
Волку удалось укусить ее за ногу. Я рассказал ей про боль, но, видимо, она не придала этому значения. Бой надолго не затянулся, с четырех ударов ей удалось убить волка. Получив второй уровень, девушка ненадолго замерла, раскидала очки характеристик и довольно улыбнулась. Подошла к тушке волка и дотронулась рукой.
- Две медные монетки и все. – недовольно произнесла Аня, поворачиваясь ко мне. – Все очень классно здесь, но вот боль. – она недовольно скривилась. – Не была я к такому готова.
- Идем дальше, - ответив я, не став, не как, комментировать жалобы девушки.
Мы поднялись на холм и осмотрелись. Вдали виднелась река, а дальше был лес.
- И куда нам идти? – поинтересовалась девушка.
- Пойдем к реке, может и рыбу удастся поймать, - указал я рукой в сторону, где протекала река.
Пройдя с километр, мы вышли к мелководной, но быстротечной речушки. Река в этом месте делала крутой изгиб. В воде достаточно часто проплывали рыбы, можно попробовать порыбачить. Девушка подошла к воде и опустила руку.
- Холодная, - поделилась она впечатлениями. – Искупайся, а то от тебя уже плохо пахнет, -она засмеялась. – И вещи все в крови и грязи.
Я осмотрел себя и принюхался. Да вид ещё тот и пахнет от меня плохо. Серая рубаха со штанами, были вымазанными после битвы с гниющими мертвяками. На левом боку дыра от когтей и засохшая кровь.
- Пока костер разожгу, - сказала Аня, нагибаясь и поднимая сухую ветку.
Я тоже прошелся по берегу, нашел сухую, но длинную палку. Заточил и направился прямо в одежде в реку. Ловить рыб оказалось легко, может так, прокаченная ловкость повлияла. Поймав четырех крупных рыб, бросил это занятие. Рыба похожа на сома, в нашем мире таких вроде не водится. Передал их девушке, она уже разожгла костер и принялась чистить рыбу. Я вернулся в реку. Сняв одежду, обнаружил на себе серую набедренную повязку, больше похожую на подгузник. Отстирав вещи и искупавшись вернулся на берег. Зубы стучали, вода была холодной. Укутавшись плащом, сел поближе к костру. Аня повесила мои вещи сушиться, присела рядом и протянула одну жареную рыбу, насаженную на ветку.
- Мне навык кулинария дали, - похвасталась девушка.
- Вот теперь мы из нас знаем кто всегда будет готовить, - я улыбнулся.
Девушка нахмурилась. Я откусил небольшой кусочек. Рыба была ещё горячая, но было вкусно.
Вы съели жареный пивун. Получено: скорость регенерация жизней и маны увеличено на 1%. Время действия один час.
Аня прыснула от смеха, видимо, тоже прочитала название рыбы. Я улыбнулся, странное название ну не суть.
- Странные здесь волки, - сказала девушка и положила свою голову ко мне на плече. – Трава пожухлая и птиц не видно.
- Я тоже никого кроме волков не встречал, - немного подумал и продолжил. – Вчера одну высоко в небе видел. Но вот в лесу было совсем тихо, да и деревья выглядят странно.
- Все равно классно здесь, - радостно сказала Аня. – Не сравнить с нашей прошлой. Есть идеи, кто и зачем подкинул эту коробку и как это вообще возможно?
- Нет, - я отрицательно покачал головой. – Нужно до ночи найти укрытие. Здесь какая-то сильная тварь ночью просыпается. Не стоит с ней встречаться, пока не спрячем надгробия.
- Тогда идем, - произнесла Аня поднимаясь. – Думаю вещи, уже высохли.
Приодевшись, мы двинулись дальше. Поле закончилось и снова начался лес. Шли молча, стараясь шуметь как можно меньше. Девушка держалась позади меня. Долго блуждали, ни зверей, ни птиц нам не попадалось. Только волки первого и второго уровня. С ними, легко справлялась Аня, лут с них не радовал. Медные монеты и ножи, все просто качества. Через пару часов я получил умение бесшумная ходьба первого уровня, а через час такое же сообщения получила девушка. Еще через пару часов, солнце начало садиться девушка получила третий уровень, и мы наконец-то вышли к деревне.
Зрелище, открывшееся перед моими глазами, пугало. Что же здесь произошло, - думал я, окидывая взглядом деревеньку домов на двадцать, она была окружена частоколом из брёвен. Ворота были открыты нараспашку, с правой стороны в заборе была огромная дыра. Часть брёвен валялась в стороне, часть - была просто поломана, повсюду лежали кости и черепа людей, животных. Меня аж передёрнуло. Девушка сильно занервничала, я слышал её тяжёлое дыхание у себя за спиной. Аня вцепилась мне в руку и потянула назад.
- Как-то мне не хочется туда идти, - произнесла она испугано. – Да ещё и надгробия с собой, а если там какая тварь сидит?
- Нам нужно укрытие, а вокруг сплошной лес, - произнес я, сделав пару шагов вперед, посильнее сжимая рукоятку меча.
Дома были сложены из брёвен с соломенными крышами, но обвалившимися на большей части построек. Многие были просто разрушены. Немного побродив по деревне и убедившись, что больше никого нет, мы решили обыскивать дома. Отсутствие монстров, позволило немного расслабиться.
Обойдя три дома, мы нашли простой охотничий лук, колчан и пятьдесят стрел. Лук и стрелы забрала Аня. Один из домов, видимо, принадлежал травнице, в нём пучками была развешана трава, а на полках стояли закупоренные бутылочки. Понять, что в них, мы не смогли, система ничего не подсказывала, а пробовать, что внутри, было страшно, мало ли там яд. Значит, нужен навык алхимия или что-то из этой серии и пока мы его не получим, узнать, что внутри не получится.
Через час блужданий, мы наткнулись на большой дом. Он выделялся из всех, видимо, был домом старосты. В нём оказалось много мебели. Кровати, столы - всё было украшено резными узорами. Полы покрыты шкурами животных, а стены обшиты деревянными панелями. Я подошёл к шкафу и раскрыл дверцы. На верхней полке лежали три книги. Достал первую, раскрыл, пролистал страницы. Язык написания был мне незнаком, картинок тоже не было. Просмотр остальных книг тоже ничего не дал. Позвал Аню, показал ей книги. Она тоже не понимала, что в них написано. Как кто-то говорил, - Самое ценное - это знания и книги. Убрал их в инвентарь. Возможно, однажды смогу их прочесть, и они окажутся мне полезны. Заметил, что количество ячеек в инвентаре увеличилось. Вместо, шести стало десять. Каждая книга занимала одну ячейку.
Количество ячеек инвентаря увеличивается с прокачкой силы. Каждые пять единиц силы увеличивает количество ячеек на одну.
Подсказала система. Так много очков силы придется потратить, для хотя бы пятидесяти слотов. Надеюсь, сумки можно найти в этой игре, а то так очень плохо.
- Что случилось? – Аня подошла поближе, заметила, что я задумался.
- Всё хорошо, продолжаем поиски, - я отмахнулся.
Стали дальше обыскивать первый этаж, спустя полчаса поисков, Ане удалось найти небольшой тайничок в стене, в котором лежал свёрток, а в нём был завёрнут один ключ и пять золотых монет. На монетах с одной стороны было изображено лицо в короне, монеты были сильно потёртые, черты лица трудно угадывались. Местный король похож на человека, и это хорошо. мало ли кто населяет эти земли. В играх было много рас и не все они были добрые и хорошо относились к людям. Не хотелось, чтобы нас съели или принесли в жертву их богам.
- Мне пассивное умение: Поиск дали, - задумчиво произнесла Аня.
- И что оно даёт?
- Поиск повышает шанс нахождения тайников и ловушек.
- Хорошее умение, думаю, нам пригодится.
Первый этаж мы обыскали полностью, но больше ничего полезного найти не удалось. Оставался второй этаж, или, может, это чердак.
Поднялись, открыли дверь. Окон не было, в темноте ничего разглядеть не получилось.
- Я где-то видела свечи, сейчас принесу, - сказала Аня и убежала вниз.
Поиски свечей не заняли много времени, и через пять минут мы уже стояли с зажжёнными свечами.
Посередине стоял стол, пара стульев и кресел, у стены - шкаф, в углу - два больших сундука. Я подошёл к первому сундуку. Он был не заперт. Открыл крышку. Внутри лежали кожаные вещи: три куртки с металлическими вставками и трое штанов. Я достал куртку и вгляделся, выскочила надпись:
Кожаная куртка. Тип: Простой. Защита 33. Прочность 30/30. Дополнительных свойств нет.
Кожаные штаны. Тип: Простой. Защита 20. Прочность 30/30. Дополнительных свойств нет.
Открыл инвентарь и мысленно переложил вещи в слоты. Старые - появились в другом окне в инвентаре. Новые вещи появились на мне. Видимо, здесь нет такого понятия, как размер, он подгоняется автоматически.
Старые вещи скинули в сундук, прочность у них уже по единице. Сапоги бы ещё найти, эти скоро развалятся, но, к сожалению, нам они не попались ни в одном из домов. Я подошёл ко второму сундуку, на нём висел большой замок. Подёргал - закрыт, достал меч и уже хотел ударить.
- Попробуй этот ключ, - Аня протянула мне найденный ключ, а я уже забыл про него.
Ключ легко провернулся в замке, и я откинул крышку.
Мы замерли и переглянулись. Сверху лежал белый свёрток, внутри него что-то вспыхивало красным цветом.
- Что это за хрень? - спросила Аня.
- Понятия не имею, скорее всего, что-то магическое. Не знаю, опасно это для нас или нет. Выйди на всякий случай из дома и возьми с собой мое надгробие.
Со словами сейчас вернусь, девушка сбежала вниз и через минуту вернулась.
- Положила наши надгробия в углу на первом и подперла дверь. Вряд ли эта штука взорвется, если умрем воскреснем не страшно.
Я немного помедлил, неуверенно протянул руку, дотронулся. Ничего не произошло. Девушка за спиной выдохнула. Аккуратно взял свиток и развернул, внутри находились три стрелы. Древко стрел было белого цвета, время от времени на них вспыхивали красные искорки и гасли. Дотронулся до стрелы, выскочила надпись:
Зачарованная стрела. Тип: Зачарованная. Урон 50/55. Дополнительные свойства: Предмет зачарован. Дыхание дракона. Урон огнем 300/355.
- Ничего себе! - раздался из-за спины голос Ани.
Осмотрел остальные две стрелы, они были идентичны этой. Протянул Ане, она неуверенно взяла их, её руки немного дрожали, и аккуратно убрала в колчан.
На дне сундука лежали два кинжала.
Кинжал: (охотника) Тип: Редкое. Урон: 15 -19. Свойства: Это оружие никогда не затупится, всегда будет острым.
Кинжал: (охотника) Тип: Редкое. Урон: 15 -19. Свойства: Это оружие никогда не затупится, всегда будет острым.
Протянул девушке. У меня есть меч, а ей взамен старых - самое то. Ещё одной находкой стал большой лист пергамента. Аккуратно развернул. Судя по всему, это карта, на ней был изображён довольно большой участок местности, но, к сожалению, рисунок сильно выцвел и было сложно что-либо понять. Убрал пергамент в инвентарь, отложив его изучение на потом. Мы обыскали второй этаж, но больше ничего найти не удалось, тайников больше не было. Либо навык был слишком мал. Посовещавшись, решили надгробия взять с собой.
Оставалось обыскать ещё один дом. Начинало темнеть. Мы почти дошли, но Аня остановилась и прикрыла нос ладонью.
- Ты чувствуешь этот запах? - с отвращением произнесла она.
Я принюхался, знакомая вонь, к горлу подступил ком. Также пахли мертвецы на кладбище.
- Рядом мертвецы, нужно прятаться, - я начал оглядываться по сторонам и замер.
Из разваленного дома выбиралось оно... Это была смесь человека и паука. Вместо лап были шесть человеческих ног, туловище было человеческое, но раздутое сзади, из боков вверх под изгибом торчали кости. Две человеческие руки, вместо кистей были костяные лезвия, изогнутые и зазубренные. На голове не было ни глаз, ни ушей, только рот, вытянутая вперёд нижняя челюсть, из которой торчало множество мелких острых клыков.
Осквернитель 15-й уровень. Жизнь: 300.
Тварь пару раз взмахнула лезвиями, издала шипение и неспешно пошла на меня. Шаг, ещё шаг, тварь всё ближе, но страха нет, и тут, в голову монстра вонзается стрела. Я улыбнулся, ускорился и ударил. Меч попал в изгиб передней лапы, тварь дёрнулась и махнула рукой. Я отпрыгнул, лезвие прошло в паре сантиметров от моей груди. С увеличением ловкости это далось мне намного легче, чем, когда я уворачивался от ударов мертвецов на кладбище. Ударил наотмашь, клинок попал в одну из рук, перерубил, рука повисла. Прошёл критический удар. Тварь попятилась, зашипела и бросилась на меня. Мне было несложно уворачиваться от её ударов, я старался наносить удары по руке. С трёх попаданий мне удалось перерубить вторую конечность. Из головы твари торчала пара стрел. Она была не особо поворотливая, но Аня часто промахивалась. Жизней у существа оставалось мало. Потеряв вторую конечность, тварь громко зашипела, и в меня полетела чёрная субстанция, от которой жутко воняло. Легко уворачиваясь от плевков, за пару ударов мне удалось добить монстра.
- Прикольная тварь, - произнесла Аня, подойдя поближе и попытавшись выдернуть стрелу из тела. Ей это удалось, но с трудом. – Испорчена, урон упал до трех единиц, - с досадой сказала она, отбросила в сторону и пошла собирать не попавшие стрелы.
- Артем! - раздался крик Ани.
Недалеко раздался вой, на забор что-то запрыгнуло. Я обернулся и выставил меч перед собой. Существо было высокого роста, тонкие длинные ноги были выгнуты в коленях в обратную сторону, длинные лапы заканчивались когтями, вытянутая волчья голова и красные глаза. Существо было очень худое, казалось, что кости просто обтянуты кожей. Возможно, раньше это был волк, уж очень похож.
Охотник 17-й уровень. Жизнь: 440.
Тварь не спешила нападать, а просто смотрела на нас, как будто чего-то ждала. Мы застыли на месте. Аня достала стрелу с красными искрами, наложила на тетиву и замерла. Со всех сторон послышались шаркающие шаги и в темноте показалось с десяток пар красных глаз.
- Только не промахнись, другого шанса не будет.
Она кивнула, лук в её руках немного дрожал. Существо прыгнуло, Аня выстрелила, раздался взрыв, округу осветила красная вспышка, горящую тварь отбросило, она врезалась в частокол, ударилась о землю и не шевелилась.
Я осмотрелся по сторонам, походу пронесло. Уже две сильных твари, а ночь только началась. Если ни бонус в первый день, то вряд ли мы и с первой справились.
Справа послышались шаркающие шаги. К нам приближались два мертвеца, второго и третьего уровня. Один подволакивал ногу, другой был без руки. Зомби-апокалипсис какой-то, я бросился на них.
- Раскидай очки характеристик, - крикнул я.
Справиться с мертвецами не составило труда. Аня зависла секунд на тридцать и присоединилась ко мне. Со всех сторон на нас выбегали мертвецы, по две-три штуки. Мы старались отступать к дому. Стрелы у девушки закончились быстро. Она взяла в руки кинжал и рубилась уже так. Пропустив удар, Аня стала осторожнее, но всё равно мертвецы периодически попадали по ней. Мне легко удавалось уворачиваться от ударов, но тварей было много, очень много. Меч в руках понемногу становился тяжелее, удары медленнее, выносливость быстро падала вниз. Мы уже с ног до головы были измазаны в сгнивших кишках и крови покойников.
Рубанув ближайшего мертвеца по ноге, я схватил Аню за рукав.
- Бежим к дому!
Бросились бежать, мертвецы не успевали за нами, удалось немного оторваться. Взбежав на крыльцо дома, я дёрнул дверь за ручку. Заперто. Внутри похолодело. Шаркающие звуки приближались. На нас надвигалось порядка десяти мёртвых монстров. Отодвинул Аню за спину.
- Попробуй открыть дверь, - крикнул я и побежал на мертвецов, покрепче сжимая рукоятку меча.
Обидно вот так умирать от кучки тварей маленького уровня. Силы покидали, и было чувство, что надолго меня не хватит. Меч стал очень тяжёлым. Твари накинулись на меня. Я успел ударить одну, в глаза брызнула гниль. Клинок застрял, один мертвец вцепился мне в руку зубами, другой в ногу, что-то навалилось. Я споткнулся и упал. Меч стал бесполезен, жизни начали уменьшаться, прогрызли броню. Меня охватила паника, я крутился, вертелся, пытаясь спихнуть мертвеца. Бил его по голове рукояткой меча, но он крепко вцепился в меня.
Покойник на мне обмяк, кто-то отшвырнул его в сторону. Я протёр глаза. Надо мной стоял парень, облачённый в латный доспех, с открытым шлемом. Одной рукой он держал двуручный меч, облокотив его на плечо, вторая рука была протянута мне. Я схватился за неё, он рывком поднял меня на ноги. В стороне сражался ещё один парень, на нём была кольчуга, на голове - кожаный шлем, в руках щит и меч. Недалеко от меня увидел Аня. Видимо, дверь открыть не получилось.