Эта неделя действительно выдалась адской. Мира надеялась, что у нее появится больше времени для отдыха.
- Мира, девочка моя, я бы с радостью нашла тебе кого-нибудь на смену, но сама понимаешь - весна, сложно найти тех, кто согласится перерабатывать, - ответила ей региональная управляющая, которая курировала кафе, где работала девушка, и еще пять таких же.
- Светлана Григорьевна, но я физически больше не могу работать в две смены без выходных, - попыталась надавить на жалость Мира.
- Потерпи еще два дня. В субботу вернется твой директор и выйдет новый менеджер, который уже проходит обучение.
- Хорошо, спасибо, - обреченно ответила девушка и положила трубку.
Сегодня был уже шестой день, как она работала без выходных - с открытия и до самого закрытия кафе. По сути, эту работу нельзя было назвать физически тяжелой, но Мире всегда было трудно вставать по утрам и до самого вечера не иметь возможности заняться своими делами.
Да, у нее не было ничего особо важного. Если бы свободного времени стало больше, она, скорее всего, просто лежала бы в кровати, читая книги или смотря сериалы. Но девушку угнетал сам факт заточения в кафе быстрого питания и постоянная моральная усталость.
Единственное, что хоть немного поднимало настроение в последние два дня, - это странный мужчина-иностранец. Он продолжал приходить в кафе. Если в первый день Мира еще могла принять его нелепое объяснение про метро, то на следующий день, когда он снова подошел к кассе с улыбкой, девушка не смогла найти этому причины, но и спрашивать не стала.
Он снова заказал пару сэндвичей, зеленый чай и чизкейк, задал несколько вопросов о достопримечательностях Москвы, попрощался и ушел.
Вчера его визит снова повторился.
- Почему вы продолжаете приходить сюда? Вы остановились в этом районе? - спросила Мира, собирая заказ.
- О, нет. Я остановился в центре города. Мне просто нравится эта еда, - ответил он. - Кстати, а вы живете в этом районе?
- Да. Можно сказать, что я устроилась в это кафе именно потому, что оно рядом с домом.
- И давно вы здесь работаете? Вы же еще так юны.
- Уже два года. Но раньше я была обычным сотрудником. Меня недавно повысили, как только исполнилось восемнадцать.
- Ах да, в России восемнадцать - это возраст совершеннолетия, - кивнул мужчина, словно соглашаясь сам с собой. - Но почему вы нахмурились, когда заговорили о повышении? Карьерный рост - это же всегда хорошо.
- Я не особо жаждала повышения, - улыбнулась Мира. - Это место было для меня временной подработкой, а теперь все изменилось.
- Вам не нравится ваша работа?
- Не то чтобы не нравится... - замялась Мира. Не говорить же ему, что она просто не хочет лишней ответственности и головной боли. - Все сложно, - расплывчато ответила она.
- Вы можете изменить свою жизнь в любой момент. Вы же еще совсем ребенок.
Мира только улыбнулась. Ответить ей было нечего.
Изменить свою жизнь? Для этого нужно хотя бы понимать, чего ты хочешь. А Мира этого не знала. Она не хотела ответственности - ей хотелось спокойствия. Но чем она действительно хотела заниматься? Об этом девушка никогда не задумывалась.
Сегодня время уже приближалось к вечеру, а мужчина, который обычно приходил в обеденные часы, так и не появился. Мира сама не могла объяснить, почему ей так хотелось снова его увидеть и обменяться хотя бы парой фраз. Какая-то странная, непонятная сила тянула ее к нему.
Это не было влюбленностью или физическим влечением. Он не привлекал ее как мужчина. Но в нем было что-то... что-то, что притягивало ее внимание.
- Мира! - позвала кассир.
Девушка почти бегом направилась к кассе.
Это был он.
Как всегда - в безупречном костюме, с идеальной прической и широкой улыбкой.
- Это снова вы, - не смогла скрыть улыбку Мира.
- Это снова я.
- Вам как обычно? Или хотите попробовать что-то новенькое?
- Мне очень нравится то, что я беру обычно.
- Почему вы приезжаете так далеко? Насколько я знаю, в центре тоже есть точки нашего кафе.
- Мне нравится именно это кафе. К тому же там я не найду такого приятного собеседника.
Мира отвернулась, чтобы налить кипятка для чая, и почувствовала, как ее лицо вспыхнуло.
- Что вы... мы с вами почти и не разговаривали, - смущенно ответила девушка.
- Да, но вы все равно очень приятный человек.
Всего несколькими фразами этот необычный гость поднял ей настроение и дал сил продержаться еще одну смену.
На следующий день мужчина не пришел. Мира ждала его до самого закрытия, но он так и не появился.
- И чего я ждала? - тихо сказала девушка самой себе. - Он же иностранец и не может постоянно здесь появляться. Наверное, закончил свои дела и уехал.
Все сотрудники уже разошлись. Мира задержалась - она постоянно отвлекалась на свои мысли и так и не закончила отчеты за прошедший день.
Теперь, медленно переодеваясь и складывая форму в пакет, чтобы забрать ее домой и постирать, девушка снова погрузилась в уныние.
- Мог бы хотя бы попрощаться, - вздохнула она и тут же одернула себя. - Попрощаться? С чего ему вообще с тобой прощаться, дура?
Она закрыла дверь кафе и направилась к служебному выходу.
В последние дни Мира часто ощущала, что за ней кто-то наблюдает. Но угрозы она не чувствовала, поэтому и сейчас не удивилась, когда по спине пробежали мурашки - ее преследователь был совсем рядом.
- Добрый вечер, юная Мира, - раздался знакомый мужской голос с легким иностранным акцентом.
- Вы меня ждали? - спокойно спросила девушка, оборачиваясь.
Привлекательный мужчина в сером пальто стоял совсем рядом, заложив руки за спину.
- Да. Я подумал, что пришло время нам с тобой поговорить.
- Вот как... Я подозревала, что за вашими визитами скрывается нечто большее, чем те нелепые объяснения, которые вы постоянно мне давали.
- Как я и думал, ты сообразительная девушка.
- За мной уже несколько дней кто-то наблюдает. Я сомневаюсь, что это делаете вы лично, но скажите честно - это по вашей просьбе?
Мира спокойно шагала по привычной дороге к дому, а мужчина подстроился под ее темп.
- Да, ты права. Я попросил кое-кого проследить за тобой, - так же спокойно ответил он.
- Мне стоит вас бояться?
Мужчина звонко рассмеялся.
- Ты так спокойно спрашиваешь о подобных вещах.
- Не вижу смысла паниковать. Если вы захотите мне навредить, я сомневаюсь, что смогу вам помешать, - пожала плечами Мира.
- Нет, вредить тебе я не собирался, - ответил мужчина, отсмеявшись.
- Тогда чего вы от меня хотите?
- Когда у тебя будет выходной?
- Завтра.
- У тебя есть какие-то неотложные дела?
- Не особо, - пожала плечами девушка. - Я собиралась выспаться. Больше никаких планов.
- Отлично, - кивнул мужчина и резко остановился.
Мира тоже остановилась.
- Тогда встретимся завтра в отеле «Резиденция Москвы». Скажем... в два часа дня. Тебе хватит времени выспаться?
- В отеле? - настороженно посмотрела на него девушка.
- О, нет, нет, нет! - замахал руками мужчина. - Ты неправильно меня поняла. Я ни на что такое не намекаю. Просто я там остановился, и это удобное место, чтобы поговорить наедине.
- О чем вы хотите со мной поговорить?
- Приходи завтра - и узнаешь.
Он протянул ей визитку.
- Вот моя карточка. А здесь - адрес отеля. Я предупрежу, чтобы тебя проводили прямо в мои апартаменты.
Девушка взяла вторую карточку, на которой ручкой был дописан номер: №36.
Затем она внимательно посмотрела на визитку:
Pan Jong Yup (Пан Чон Юп)
Curator of the department (Куратор отделения)
ISMU - International Special Military Unit
(Международное особое военное подразделение)
- Военное подразделение? - удивленно подняла глаза Мира.
Но мужчины уже не было.
- Он точно не призрак? - пробормотала она, медленно продолжая путь домой и рассматривая визитку. - И что вообще такому человеку могло понадобиться от меня?
Мира открыла глаза и протянула руку к телефону, который лежал на соседней подушке.
7:45.
- Какого черта! - выругалась девушка, отложила телефон, перевернулась на другой бок и закрыла глаза.
Она изо всех сил пыталась снова заснуть, но десять минут бесплодных попыток не дали результата. Девушка снова открыла глаза, села, скинув одеяло, и раздраженно цокнула языком.
Сегодня она должна встретиться с тем мужчиной.
Она не волновалась. По крайней мере, не замечала за собой волнения, но все же не смогла нормально выспаться. Ее редко мучило любопытство, но в этот раз ей не терпелось узнать, что же хочет предложить ей Пан Чон Юп.
Мира встала с кровати и сразу направилась в ванную. С кухни доносился громкий храп отца и сильный запах перегара. Она уже привыкла к этому и не придавала особого значения. Если отец пил и вел себя спокойно - ей было все равно. Если же начинал буянить, она старалась отвлечься другими делами.
Мама всегда пыталась утихомирить его: сидела с ним на кухне, пока он нес очередной бред, терпеливо слушала, готовила ему рыбу или суп, когда он просил - даже если потом он не притрагивался к еде. Она терпела все его выходки, даже когда он поднимал на нее руку.
- Ничего страшного, Мира, - всегда говорила мать в такие моменты, прикладывая лед к новому синяку или обрабатывая антисептиком ссадину. - У него сегодня просто плохое настроение. Завтра будет лучше.
Но лучше не наступало. Они обе просто смирились с такой жизнью, потому что другого выхода не было.
Девушка привела себя в порядок, налила кофе и освободила край стола от пустых бутылок из-под водки и грязных тарелок с засохшей едой.
- Ты же сегодня выходная! - удивилась мать, заходя на кухню, чтобы убрать оставленный отцом беспорядок.
- Да, но, видимо, я привыкла так рано вставать, - улыбнулась девушка.
- Ты не смогла привыкнуть к этому за одиннадцать лет школы, - усмехнулась мама. - Что случилось?
- Ничего, - пожала плечами Мира. - Просто выспалась.
- Поджарить тебе яйца?
- Нет, я сейчас не хочу есть. Перекушу позже, - ответила девушка, поднимаясь из-за стола.
- Ты куда-то собираешься?
- Да, у меня сегодня кое-какие дела. А сейчас просто прогуляюсь.
- Мира, у тебя точно все в порядке? - обеспокоенно спросила мать. - Чтобы ты сама в такую рань встала, да еще и по собственной воле решила выйти из дома...
- Мам, тебя послушать, так я просто безнадежная лентяйка и домоседка, - рассмеялась Мира.
- Ну, по сути, в этом есть большая доля правды.
- Мам!
Мира действительно не знала, чем себя занять так рано. Еще не было и десяти утра. Очередной протяжный стон вырвался у нее, когда она стояла перед шкафом с одеждой.
- Если рассматривать сегодняшнюю встречу как деловую, то мне совершенно нечего надеть, - тихо проговорила девушка, вытаскивая очередную бесформенную кофту.
Ее гардероб действительно состоял только из повседневной одежды. Она ходила по магазинам лишь по необходимости, и главным критерием при выборе одежды был комфорт. Футболки на несколько размеров больше, широкие джинсы, а лучше спортивные штаны и толстовки. Даже нижнее белье она покупала спортивное.
На улице уже стояла теплая весенняя погода, поэтому после недолгих раздумий Мира выбрала черную толстовку без рисунков и темно-синие джинсы.
- Конечно, не деловой костюм... но разве он что-то говорил про дресс-код?
________________________________________
О своем небрежном отношении к одежде Мира пожалела сразу же, как оказалась перед отелем.
Она мысленно ругала себя за то, что не зашла в магазины и не купила что-нибудь более подходящее, а вместо этого бесцельно бродила по центру города и пила кофе.
Ей было неловко входить в здание. Причиной тому стали удивленные взгляды редких прохожих и подозрение в глазах персонала.
- Я могу вам чем-нибудь помочь? - подошел к растерянной девушке молодой человек, чья униформа выглядела безупречно и дорого.
На щеках Миры невольно выступил румянец, и она с трудом сдержала желание развернуться и убежать.
- А... да. У меня здесь назначена встреча, - неуверенно начала она.
- Встреча? - удивленно переспросил сотрудник отеля.
- Да, вот.
Она протянула карточку с адресом, на которой ручкой был записан номер.
- У вас назначена встреча? - все еще с недоверием переспросил мужчина.
Смущение Миры постепенно начало превращаться в раздражение.
- Да. Кто может меня проводить? Я уже опаздываю, - выпалила она.
Она понимала, как странно выглядит в подобном месте, и даже могла понять недоверие сотрудника. Но это не уменьшало ее раздражения. Сейчас оно было направлено на человека, который назначил встречу именно в этом отеле. Может, он просто решил над ней посмеяться?
- Прошу, пройдемте к стойке регистрации, - неуверенно указал молодой человек.
Мира расправила плечи и гордо подняла подбородок, всем видом показывая недовольство.
После того как женщина за стойкой подтвердила слова Миры, молодой человек начал долго извиняться, сопровождая ее до нужного номера.
К этому моменту раздражение уже прошло, и теперь девушке было неловко за свою резкость. Молодой человек так много кланялся и извинялся, что Мира начала переживать за его рабочее место.
- Ты очень пунктуальна, - встретил ее с улыбкой Пан Чон Юп.
Сегодня он был одет не в деловой костюм, а в простую, но явно дорогую рубашку свободного кроя и светлые широкие брюки.
- Да, я не люблю опаздывать и сама стараюсь всегда приходить вовремя, - немного скованно ответила девушка, проходя в номер.
Это совсем не походило на номер отеля в ее представлении. Скорее это напоминало квартиру.
Первое, на что она обратила внимание, - светлые удобные диваны по обе стороны кофейного столика и мягкие на вид кресла. Чуть дальше находилась перегородка с большим телевизором.
Эта перегородка отделяла зону отдыха от стола на шесть персон. Девушка предположила, что он предназначен для переговоров. У дальней стены находилась кухонная зона с барной стойкой, а слева - дверь.
У другой стены было еще две закрытые двери.
Мира неуверенно огляделась и замялась, пока мужчина жестом не пригласил ее присесть на диван.
- И зачем одному человеку столько комнат? У нас вся квартира меньше этих апартаментов, - пробормотала она почти шепотом.
Но мужчина ее услышал.
- Там спальня, - указал он на одну из дверей. - А там кабинет. Хочешь посмотреть?
Мира действительно хотела, но боялась показаться глупой, исследуя спальню незнакомого мужчины.
- Благодарю за предложение, но я бы хотела сразу перейти к делу. О чем вы хотели со мной поговорить?
- Может, хочешь что-нибудь выпить? Ты же пьешь алкоголь? Или чай? Кофе?
- Нет, спасибо. Перед встречей я выпила уже не одну чашку кофе.
- Понятно. Тогда перейдем сразу к делу.
Чон Юп сел напротив нее и стал серьезным.
Он сделал паузу, не сводя взгляда с девушки. Мира нервно заерзала на диване. Прошло еще несколько секунд тишины, и ее брови слегка сошлись на переносице.
Мужчина продолжал молчать.
Мира не выдержала.
- Послушайте, мне кажется, это мало похоже на разговор. Если вы просто хотели надо мной подшутить, то шутка не удалась.
- Прости, прости, - улыбнулся мужчина. - Я просто не знаю, как правильно преподнести свое предложение.
- Думаю, лучше сказать прямо.
- Мира, я хочу, чтобы ты работала на меня.
- Что, простите? - переспросила она.
- Я хочу, чтобы ты...
- Я расслышала слова, но совершенно не поняла их смысла. Вы предлагаете мне работать на вас? Это что-то вроде секретаря?
- Не совсем. Я сказал, что хочу, чтобы ты работала на меня, но, по сути, ты будешь работать в организации, где работаю я.
- Насколько я поняла из визитки, вы являетесь членом военной организации.
- Все верно, - кивнул мужчина, оставаясь предельно серьезным.
Мира молча смотрела на Пан Чон Юпа, пытаясь понять его мотивы.
Первая мысль, которая пришла ей в голову, - что он просто решил над ней пошутить. Но ее интуиция подсказывала, что мужчина абсолютно серьезен.
Тогда Мира подумала, что он может быть не совсем в себе. Но он не выглядел сумасшедшим. Хотя, конечно, она не могла утверждать этого наверняка.
Судя по книгам и статьям, которые она читала, настоящие сумасшедшие редко выдают себя внешне. Они искренне верят в свой бред, и именно это делает их особенно убедительными.
Немного подумав, девушка все же решила уточнить, чтобы убедиться, что с ума сейчас не сходит именно она и не слышит слуховые галлюцинации.
- Вы сейчас предложили мне присоединиться к международной военной организации?
- Все верно.
- Мне? К военной организации?
- Да, Мира, ты все правильно расслышала, - терпеливо подтвердил мужчина.