[4]
«...и с добрым утром»
(Deep Purple “I Got Your Number”)
Как дела?
(Joe Satriani “The Phone Call”)
Гуляем по Атлантису, сидим в ресторане
(Pink Floyd “Time”)
- Официант, счёт!, или Проблемы начинаются...
(Deep Purple “Child In Time”)
Can you help us?
(Joe Satriani “Friends”)
Когда мы проснулись, девушек в номере уже не было. Отправились на работу. Возможно, мы больше никогда их не увидим, но на всякий случай я взял у Трисси телефончик, а Крыл наверняка разжился номерком Ханни.
- Утро доброе, крылатый. Чем займёмся?
- Приведём себя в порядок и будем развлекаться?
- Я не против.
Вполне себе программка, меня устраивала.
Мы с Крылом добежали до ванной, наперегонки. Я выиграл. Показал ангелу три языка.
- Ладно, я ещё возьму реванш.
- Попробуй.
Он пихнул меня в бок, я двинул его локтём по почкам, легонько. Наши обычные утренние игры. Мы нередко путешествуем вместе, и я имею в виду не только ссылки. Мы очень давно, даже по меркам Нереальности, знаем друг друга и успели сродниться душами. Нас многое объединяет. Мы любим затусить где-нибудь на пару или побезобразничать, или, как сейчас, побегать наперегонки и потолкаться.
Автощётки начистили наши зубы, автокраны умыли нас своей освежающей водой, автополотенца вытерли нам лица (все четыре).
- Удобства, однако.
- Да, круто. Того и гляди разучимся умываться сами.
Я плеснул в Крылатика водой из-под крана.
- Ах ты...
Но я уже смотался.
Крыл набрал в пригоршню воды и теперь гонялся за мной по всему номеру. Я не давал ему возможности нанести ответный удар. Крылатик взмывал вверх, к потолку, а я, пригнувшись, юркал к двери. Он припирал меня к стене, а я проскальзывал у него между ног. Наконец, он загнал меня в угол. Я вооружился ведром, вертел им в разные стороны и готовился использовать его либо как оружие, либо как щит. Крылатик как раз собирался облить меня водой. Я замер и поднял ведро.
В этот момент зазвонил фон.
- Вот так всегда...
Я протянул Крылу ведро. Он вылил в него воду. Ведро заурчало и переработало воду в энергию.
- Не могли бы вы меня отпустить. Пожалуйста.
- Да, конечно, лети.
Я подкинул ведро вверх.
- Спасибо.
Отрастив металлические крылья, ведро выпорхнуло из комнаты.
Мы с Крылом прошли в гостиную, где я оставил фон. Автоматика номера уже успела тут прибраться, как будто и не было наших ночных посиделок.
Фон трезвонил, не переставая. Громче, чем должен бы.
Я уменьшил звук, а потом ответил на звонок. И, как думаете, кого я увидел? Нашего красавца Повелителя, собственной персоной.
Мы с Крылом посмотрели на развернувшуюся посреди комнаты голограмму и хором сказали:
- Хай.
- Привет-привет, родные. Ну что, как вы устроились?
- Всё отлично, спасибо. – Я сунул в рты сигары и прикурил от зажигалки с дракончиком. – А ты как поживаешь, Павел?
- У меня всё тоже неплохо. Вы не вертитесь под ногами и не пытаетесь ничего взорвать или испортить отношения с соседними государствами.
- Даа, это мы любим.
- Потому я и звоню. Я в большом долгу перед Джибитау. Он согласился укрыть вас у себя на острове, хотя знал, на какой риск идёт.
Не осталось в Мире существа, которое не было бы наслышано о наших подвигах.
- Джи-Би просто душка.
- Вот именно. И этому душке вы обязаны тем, что вас ещё не поймали и не поджарили из огнемётов.
- Павел, будь спок, мы ведём себя, как пай-мальчики.
- Ой ли, Дец?
- Да честное, благородное слово. Докажь, Крыл?
- Всё так, о Повелитель!
Павел хмыкнул. Только мы с Крылом да ещё пара существ позволяли себе фамильярничать с Повелителем. Остальные должны были обращаться к нему не иначе, как «о Повелитель!». И дрожать при его появлении. Что они и делали.
Павел был умным владыкой. Он знал, как управлять огромным и перенаселённым государством – таким, как Ад: при помощи страха, слежки и уверенности в себе. Мы-то знали, что на самом деле дьявол вовсе не такой страшный, каким его должны видеть некоторые существа. Вот только им об этом знать совсем необязательно.
- Ну, я надеюсь, всё и правда в порядке. Я уже пообщался с Джибитау. Либо он не хочет создавать вам проблем – из-за своей природной тактичности, - либо вы действительно ведёте себя приемлемо.
Ого! В устах Павла это звучало как величайшая похвала.
- Рады стараться. Мы на самом деле...
- Ладно-ладно, не заговаривайте мне зубы. Я прекрасно вас знаю. Я взял с Джибитау слово сообщить мне сразу же, как только начнутся неприятности. И что-то мне подсказывает, что они непременно начнутся.
Мы с Крылом решили не рассказывать Павлу о маленьких проблемках, связанных с нашими девушками. Вспыльчивый игрок и ревнивый парень – невелики беды, сами справимся, а Павла не стоит лишний раз расстраивать.
- Да, не забывайте, что за каждым вашим шагом следят. Это делается для вашей же безопасности.
- Джи-Би, как огромный паук, опутал своими сетями...
Повелитель не дал мне договорить.
- Именно так. И правильно сделал. За своим государством, как за ребёнком, нужен глаз да глаз, а за вами нужно присматривать денно и нощно. Нет, не волнуйтесь, в вашу личную жизнь мы лезть не будем, но в остальном... Не обессудьте, ребятки, но репутация, которую вы заработали, вы заработали себе сами.
Мы кивнули. Как ещё можно было отреагировать на такое заявление? Павел прав. И Джи-Би тоже. Он пёкся о благополучии Атлантиса и не хотел, чтобы кто-нибудь что-нибудь разнёс на куски. По неосторожности или по злому умыслу – неважно.
- Ну что ж, - сказал Павел, - такие дела. Желаю вам приятно отдохнуть. А всем прочим – отдохнуть от вас.
Я щёлкнул пальцами.
- Хорошо, что напомнил. Как там недовольные в Аду? Всё ещё ищут нас с пушками наперевес?
Повелитель вздохнул.
- А то. Представители Адского Рыночного Союза звонят по пятьдесят раз на дню. Мой фон разрывается на части. И уши, как бы вы выразились, вянут.
- Спасибо тебе, Павел, что бы мы без тебя делали.
Грубая, совершенно не обтёсанная лесть. В ответ на такую Павел мог только усмехнуться и покачать головой. Что он и сделал.
- Удачи вам. Да, Джибитау передавал вам привет и свои наилучшие пожелания.
- И ему привет, - сказал я. – А то мы с Крылом уже начали волноваться: Джи-Би не звонит, не интересуется, как мы. Но раз он сам всё видит и слышит...
Подтверждением этих слов в комнату влетел искусственный мухоббит и щёлкнул нас из встроенного фотоаппарата.
- Привет, Джи-Би.
Мы помахали мухоббиту – и он махнул нам крылышком, на прощание, и улетел.
- На этом закончим нашу конференцию, - сказал Повелитель. – Пока, ребятки.
- Пока, Павел.
Повелитель нажал кнопку выключения. Изображение померкло и погасло.
Я повернулся к Крылатику.
- Ну, чем займёмся?
- Я всё ещё хочу взять реванш. – Он ухмыльнулся.
- Давай отложим это на потом. А пока...
- Звякнем нашим подружкам и пригласим их на обед?
- Точка. Или на ужин.
Крылатик одобрительно кивнул.
- Мне нравится эта идея. Позвони своей зазнобе Трисси и назначь встречу в ресторане.
- В каком?
- А есть тут один, недалеко от отеля. – Крыл подвёл меня к окну. – Вот он.
- Да, выглядит довольно мило.
- Романтическая обстановка, свечи, мелодичная музыка... Я зашёл туда, когда прогуливался по острову. Место – самое оно.
- Очаровываем девушек по полной программе?
Мы с Крылом переглянулись и рассмеялись.
Я подошёл к столику, взял фон и набрал номер Трисси. Она ответила почти сразу.
- Алло... О, Децербер. Я приятно удивлена.
- Ты разве не ожидала, что я позвоню?
- Если честно, то нет. – Её улыбка могла совратить и ангелочка-малолетку со щенком, не то что падшего ангела и двухметрового пса.
- Ну как ты могла так подумать... Всё утро мою голову занимали мысли о тебе. И вот до чего я додумался: а что если нам встретиться и сходить в ресторан? Вчетвером. Захвати свою подругу – Крылатик по ней просто изнывает. М, как тебе идея? Посидим, попьём вина с сырком, покалякаем.
- Замечательная идея, мой шерстистый. Я не против.
- И я тоже. – Из-за спины Трисси вынырнула Ханни и помахала нам ручкой.
- Привет, милая. – Крылатик растянул губы в улыбке и отдал честь.
- Привет, родной.
Трисси повернулась к Ханни.
- Нас приглашают в ресторан. Попить вина и покалякать. Ты, конечно, не против, солнышко?
- Я только за. Мне не терпится увидеться с Крылатиком, я думаю о нём всё утро. Как ты поживаешь, дорогой?
- Всё отлично. Жду не дождусь возможности снова увидеться с тобой.
- Ты получишь такую возможность вечером. – Ханни подмигнула Крылу.
- Как только закончим с работой, мы вам позвоним, - сказала Трисси.
- Лады. – Я согласно пыхнул сигарами. – А мы пока займём себя чем-нибудь.
- Вот и договорились. Ждите нашего звонка.
- А вы ждите самый романтический ужин в вашей жизни.
Девчонки расхохотались. Этого я и добивался. Девушки любят парней, которые умеют их рассмешить.
- Пока, красавицы. До скорого.
- Пока, Децербер. Пока, Крылатик.
- Пока.
И они отключились.
На сей раз Крылатик повернулся ко мне.
- «Боевые псы»? – спросил он.
- Уугуу. – Я кивнул поочередно всеми головами. – Заказывай в номер пиво и чипсы.
/ / /
Мы коротали время за визором. Смотрели старый мультсериал и ностальгировали, попивая пивко и похрустывая чипсами. Когда пиво и чипсы закончились, мы заказали ещё.
Децербер комментировал каждую серию, он же у нас фанат «Боевых псов».
- А в этой серии Шрэнк придумает хитроумное устройство, которое... А в этой Лонателло попадёт в плен... А сейчас Бокстеди и Рибоп превратятся в псов; Нейприл примет их за Рифаланджело и Деонардо, а они... Вот, а этот учёный – тоже враг псов. Он создал такую штуковину...
И далее в том же духе.
Чипсы с пивом в очередной раз закончились, и мы подумали, что пора сделать перерыв. Выключили визор. Переоделись, спустились вниз. И несколько часов кряду резались с роботами-друзьями в полувиртуальный бильярд. Дец поднаторел в нём. Он почти всегда выигрывал, но и мне удалось пополнить свои карманы парочкой душ. Мы играли с таким азартом, что вскоре вокруг нас собрались постояльцы отеля. У нас с Децем и у других участников появились болельщики. Один из них, самый предприимчивый, организовал тотализатор. Я поставил на Деца и выиграл.
- Я не могу обставить тебя в бильярд, хоть так подзаработаю.
- Гы, - ответил мой друг.
Всё новые и новые создания присоединялись к игре. В их числе были и машины, и живые существа – и запрограммированные на доброту роботы, и туристы, которым нечем было занять досуг.
Мы сыграли последнюю партию, которую я чудесным образом выиграл.
- Ты мне поддался, - сказал я Децу.
Он пожал плечами, оскалился и махнул рукой:
- Пошли.
Мы попрощались со всеми и отправились на улицу.
Тротуар предложил доставить нас, куда нужно, но нам хотелось размяться. Так что мы отказались.
- Наперегонки воон до того здания.
- Раз. Два. Три!..
Мы носились, бегали, прыгали. Когда немного утомились, перешли на шаг.
Прибились к группке туристов. Узнали от пузатого, ездившего на колёсах гида кое-что о достопримечательностях Атлантиса.
Спустились к причалу. Кинули монетки в прорези на будках. Нам выдали по батону белого хлеба. Мы покрошили его в воду (знак: «Внимание! Настоящая вода! Редкость! Пожалуйста, не загрязняйте её!»). Приплыли уточки и, блестя металлом, из которого были сделаны, поклевали хлеб. Сделали вид, что им очень понравилось угощение. В стаю роботов затесалось несколько настоящих птиц. Мы купили ещё хлеба и покормили их. Два уткоробота, запрограммированные на агрессию, пипикнули, мигнули лампочками – и устроили потасовку. Туристы тут же защёлкали фотоаппаратами. Даже робозеваки увлечённо следили за этой продуманной и записанной на жёсткие диски дракой.
Когда хлеб закончился, мы поднялись наверх. Побродили ещё немного. Зашли в висячие эрзац-сады.
Побывали в картинной галерее (роботы рисовали не хуже многих живых, а как подражателям им не было равных).
Поднялись на башню Вайфеля. Заплатили по 2 души, чтобы посмотреть в подзорную трубу.
- Красотаа... – протянул я, крутя колёсико зума.
Весь Атлантис-Сити как на ладони.
Я сделал пару фотографий. Заплатил ещё полторы души и оставил снимки себе.
Лифт взмыл вверх в потоке искрящегося света. Мы вошли в кабину, которая доставила нас к основанию башни.
Двери открылись. Мы вышли из сверхскоростного лифта. Закупились в палатке с пивом и направились куда глаза глядят, на ходу рассматривая фотографии.
- А вот Храм Аваниса... А это Большая Арка Семир’Камона...
- Ага, а вот наш отель... А это тот здоровенный робот... А вот Мина-Магнус, с руками-черпаками...
Так, переговариваясь, мы добрались до квартала вечного дня. Купили защитные очки и, надев их, поглазели на знаменитые фонари. Всё-таки в мыслях заложена огромная сила, с помощью которой можно не только кварталы освещать.
Я достал фон, выдвинул фотоаппарат и щёлкнул на память это чудо техники.
- Куда теперь? – Дец бросил пустую банку пролетавшему мимо мусоросборнику. Тот ловко насадил её на острую железную палку и положил в себя.
- Посидим на лавочке, понежимся на солнышке.
Холодало, Купол темнел. Но можно заплатить лавочке. Тогда она накроет вас собственным куполом и включит ту температуру, которая вам нужна. Если у вас есть деньги, вы можете круглыми сутками нежиться на солнышке.
Стеклянная сфера выехала из скамейки и заключила нас в себе. Зажёгся свет. Тепло быстро распространилось внутри куполозаменителя.
Мы неспешно потягивали пивко и заедали его креветками (вы только представьте, настоящими!), когда фон заиграл музыку. Это был не очередной глюк – наши подружки Трисси и Ханни хотели выйти с нами на связь.
- Ал-лё, - сказал Дец. – Я вас внимательно слушаю.
- Дорогой мой, мы освободились.
- О, это прекрасная новость. Тогда мы заканчиваем наши посиделки и идём к ресторану «Олль ди’Бюи». Знаете, где это?
- Не волнуйтесь за нас, мальчики, у нас в фонах есть навигаторы.
- Ну и прекрасно. Мы будем ждать вас у входа.
Я прервал связь.
Крыл нажал кнопку на внешней стороне скамейки. Жара и свет пропали. Сфера уехала туда, откуда приехала. Мы погрузились в наступивший вечер. После яркого, искусственного света куполозаменителя он показался нам немного зелёным.
Мы позволили тротуару довезти нас до ресторана…
…К красным дверям мы подошли почти одновременно с девушками.
- Привет.
- Привет.
Мы обменялись с нашими пассиями поцелуями.
В ресторане и правда было очень уютно и романтично. Я глянул на девушек – кажется, им тут понравилось. Мы расселись, заказали еду и напитки.
За неспешной, приятной беседой время пролетело незаметно. К тому же нам компанию составляли две красавицы, а им – два красавца.
Децербер травил анекдоты. Пикантные, но не пошлые. Дец умел рассказывать анекдоты. И все эти его жесты, и игра по ролям... Девушки умирали со смеху. Я молча потягивал вино.
Когда Дец рассказывал очередную смешную историю, двери ресторана открылись и появился этот тип. Я раньше его никогда не видел. Какой-то скелет. Он замер на месте и уставился на нас пустыми глазницами.
- О нет, опять он.
- Ты знаешь его, Дец?
- Это бывший бойфренд Трисси.
Я глянул на Трисси, потом на Ханни. На их лицах я прочёл испуг. Девушки были очень напряжены. Трисси сжала в руке краешек скатерти.
Скелет-бойфренд шумно выдохнул и направился к нам. Перешёл с быстрого шага на бег. Судя по выражению его лица, от того, добежит он до нас или нет, зависела его жизнь. Я ещё не знал, насколько был прав…
Изо рта скелета донеслись какие-то звуки.
Мы с Децем вскочили из-за стола, готовые броситься на защиту девушек.
Скелет вытянул вперёд руку. Сделал ещё пару шагов и... начал растворяться. Сначала потекла, белёсой жижей, рука. Потом одежда. Шмотки превратились в тягучую субстанцию, и показалось голое тело. Голые кости. Они тоже плавились и текли, капали на пол. Шея пошла пузырями. Голова плавилась, словно брошенное в огонь мороженое. Ноги превращались в кашу. Всё тело скелета размягчалось и раскисало.
Экс-бойфренд издал предсмертный стон и обрушился на пол белым водопадом. Растёкся по полу огромной лужей.
Что-то зелёное, какая-то точка, упала на пол – и прыгнула на меня.
Рефлекс. Я размахнулся и врезал по точке рукой. Её отбросило к стене. Точка ударилась о стену и разлетелась на части. На ещё более мелкие и неровные точки.
- Каннэл! – вскрикнула Трисси и потеряла сознание.
Ханни успела подхватить её.
- Что такое? – Дец уже был рядом, готовый помочь.
- Она перепугалась... – Ханни посмотрела на лужу, которая когда-то была скелетом, и поджала рот (ведь губ у ящерки не было).
Трисси пришла в себя.
- Что... случилось?
- Всё в порядке, милая.
Децербер помог ей подняться.
Я вернулся к столику. Вытянул руку, разжал кулак. На ладони у меня лежало несколько зелёных деталей.
- Эта штука… – сказал я и замолчал. Посмотрел на Трисси и продолжил: - Эта штука растворила его.
- Каннэл… – повторила Трисси, тихим, дрожащим голосом.
Дец погладил бедняжку по голове и прижал к себе.
Я положил детали устройства в карман и сказал:
- Пойдёмте отсюда.
- Официант, - громко произнёс Децербер. – Счёт…
…Мы вернулись в наш номер. Девушки выглядели напуганными и уставшими. Мы отправили их спать. А сами сели на диван, положили на столик остатки той штуковины, которая убила скелета, и стали их рассматривать.
Малюсенькие детальки… Это было какое-то механическое животное. Мы сложили детальки вместе, как паззл, - и получился жучок. Зелёный жучок с хоботком. В хоботке было отверстие. Похоже, жучок чем-то брызнул на Каннэла, чем-то жутким и смертоносным, каким-то веществом, превратившим скелета в отвратительную белую лужу.
Я вспомнил, как текли ручейками кости скелета. Как шоколад, который разогревали в микроволновке. Каннэла нагрели до такой степени, что он растёкся по полу ресторана безобразным пятном…
- Что это за штуковина? – спросил Децербер.
Вопрос не был обращён ко мне – фраза предназначалась миру в целом. За ней скрывалось очень многое, но пока мы об этом даже не подозревали. Хотя я догадывался, что нам придётся раскрыть эту тайну. У нас не было выхода. Этого мы тоже не понимали, но это ничего не меняло. Выхода не было – и была загадка, которую нам просто необходимо было разгадать. Мы не могли бросить девушек в беде. А ещё... Кто знает, может быть, смерть Каннэла имеет какое-то отношение к нам? Но какое? И почему всё случилось у нас на глазах?
- Смотри, это похоже на какой-то знак.
На одной из деталек были нарисованы волнистые линии. Они извивались и расходились из одной точки в разные стороны. Что это? Серийный номер, модель, торговая марка? Или какой-то тайный знак?
- Надо связаться с Мастериком и попросить его поискать инфу, - сказал я.
Дец вытащил из кармана фон и набрал номер самого лучшего изобретателя в Мире.
Вообще-то, сам Мастерик считал своим призванием выпекание булочек. Он хотел забросить все эти секретные разработки и сложные механизмы и открыть собственную кондитерскую. Так часто бывает: Вселенная награждает кого-то талантом, не спросив разрешения и не поинтересовавшись, а правильно ли она делает. Это не в её Природе.
Повелитель знал, что Мастерик – гениальный изобретатель, и просто не мог допустить, чтобы мертвяк зарыл свой талант в землю. Кстати, забавная фраза получилась… Поэтому всякий раз, когда Маст заикался, что хочет забросить всё и начать выпекать булочки, Повелитель повышал его в должности. На Мастерика сразу сваливалось столько работы, что он забывал обо всём на свете. На ближайшую пару веков. А потом всё повторялось.
Децербер уменьшил громкость. Мы не хотели разбудить девушек: они порядочно наволновались за день, и им требовался отдых.
В комнате сформировалось изображение сонного мертвяка. Кажется, главного изобретателя Ада разбудили посреди интересного сна.
- Алло.
- Маст, ты не спишь? – спросил Децербер.
- Уже нет.
- Привет, Маст.
- Привет, Крылатик. Привет, Децербер. Что-то стряслось?
- Ну… можно сказать и так.
Мастерик покачал головой.
- Повелителю это не понравится. Он-то надеялся, что вы хоть на пару месячишков успокоитесь. Вы знаете, какая каша заварилась из-за вас в Аду?
- Да, Павел нам рассказывал.
- Сегодня меня встретили на улице два дюжих парня. Они прознали, что мы с вами знакомы.
- Я надеюсь, у тебя все кости на месте?
- Я – мертвяк. Кости выпадают из моего тела, когда им заблагорассудится. Точно так же как и другие органы. Но ты хотел узнать, не намяли ли мне бока? Нет, но грозились. Если я не расскажу, где вы прячетесь. Я молчал, как рыба, на которую наложили заклятие немоты.
- Спасибо, Маст.
- Чего не сделаешь ради дружбы. Но они пригрозили, что будут следить за мной и прослушивать-просматривать мой фон. Так что будьте осторожны – вы можете засветиться.
- Понимаем. Ну, тут мы надеемся на Повелителя. Он специалист по обламыванию таких вот субчиков. Пока никто не переиграл его в слежке.
Мастерик кивнул.
- Это верно. Но и на старуху бывает… вы знаете. Ну вот, я решил вас на всякий случай предупредить. – Мастерик почесал лысину трупных оттенков и зевнул. – Так что у вас стряслось?
Мы в общих чертах описали ему ситуацию. А потом показали детальку, на которой были нарисованы волнистые линии.
- Как думаешь, что это за полоски? – спросил я.
Мастерик задумался.
- Хмм. Ну, это может быть как чей-то тайный знак, так и ничего не значащий рисунок. Просто украшение. А может, это часть технологии производства.
- Но кто производит этих жучков? – сказал Децербер. – И для чего?
- Для чего они нужны, я думаю, вы видели. А кто… Нет, ребят, ничем не могу помочь. Но, если хотите, я поспрашиваю у знакомых конструкторов и изобретателей – вдруг-то им что-нибудь известно.
- Будем тебе очень благодарны.
- И ещё я могу подключить к делу Кашпа.
- Кстати, как там поживает наш дружелюбный призрак?
- Он всё так же дружелюбен и стеснителен.
- Передавай ему привет.
- О’К. Ну так что, будем его беспокоить?
- Да, побеспокой. Глядишь, ему удастся что-то выяснить. У него же есть «Гостлайн».
«Гостлайн» - сотовая сеть призраков. Призраки состоят из материи, обладающей реальностной сверхпроводимостью. Они могут путешествовать друг через друга на огромные расстояния. В другие миры и вероятности. Они обмениваются информацией, передают через свои тела вещи. Очень удобно. Иногда я жалею, что я всего лишь ангел. Падший.
- Я вам звякну, как пообщаюсь со знакомыми, - пообещал Мастерик.
- Большое спасибо, Маст. Давай, удачи тебе.
- Это вам удачи, ребят. Пока.
Что ж, мы сделали всё, что могли. На этот момент. Поключили к делу новых существ. Что нам оставалось? Ничего. Только ждать.
Мы пожелали друг другу «Спокойной ночи», разошлись по комнатам, завалились в кровати. И упали в безмолвную бездну ожидания...
[5]
В ночном безмолвии
(Whitesnake “Still of the Night”)
Охотник
(AC/DC “Night Prowler”)
Проблемы на работе
(Nazareth “Trouble”)
Я проснулся в ночных обездвиженности и беззвучии. Мои глаза изучали потолок и не могли найти ни одной трещины. Даже нечего посчитать.
Мысли роились в голове, мешая заснуть. Я перевернулся на другой бок. Не помогло.
Что это был за жучок? – спрашивал я у себя. Странное орудие убийства. И кому понадобилось убивать Каннэла? С виду, безобидный скелет. Не особо умный, иначе бы не попёр против нас, но в целом...
Хотя, остановил я сам себя, что я о нём знаю? Надо будет поговорить о нём с Трисси. Или попросить Деца побеседовать с ней.
Я вертелся с боку на бок, пытаясь заснуть. Не получалось. Как всегда, когда в мою жизнь врывались чужие тайны и опасные приключения. Мне хотелось куда-то бежать, нестись, рисковать жизнью, а не лежать в кровати. Но я пока ничего не мог сделать.
Я сел и глянул на часы. 3:38. Встал с кровати и подошёл к окну.
Компьютерная ночь Атлантис-Сити была в самом разгаре. Выросли искусственные леса, пели ненастоящие птицы, поддельные запахи распространялись по округе, на небе горели фальшивые звёзды. Царство подражания жизни. Очень похоже на истинную, неподдельную жизнь, особенно с непривычки, но всё-таки… всё-таки… было во всём этом что-то неправильное. Неточное. Не та нотка, неверная интонация. Да, в Нереальности встречались леса, выраставшие на одну ночь, а потом опять ссыхавшиеся в зёрна. Но росли они иначе. И птицы пели не так.
Впрочем, это не мешало мне наслаждаться темнотой. Я любил тёмное время суток. В ночи, в её холодном обаянии, в её неподвижности и глубине есть что-то мистическое. Запредельное. И одновременно – умиротворяющее.
Я окинул взором Атлантис-Сити. Чернила ночи затопили улицы и переулки. Чёрная река погрузила в себя небоскрёбы, многоэтажные дома и невысокие домики. В реке мрака утонули парк аттракционов, памятники, палатки и магазинчики. И лишь огни казино и ресторанов пытались пробиться сквозь эту завесу цвета мокрой сажи. В доме напротив горело лишь несколько окон. А соседнее здание, автоматизированное, №G-28-AB (номер был написан на стене), полностью погрузилось в ночную беспредельность. Слилось с ней.
Я приоткрыл форточку. Шум, звуки ночной жизни немедленно ворвались в комнату.
Я обернулся. Ханни спала, натянув одеяло на нос, и сладко посапывала.
Я вдохнул полной грудью.
И тут заметил справа какое-то движение. Лучик света скользнул по мне – и тут же отлетел в сторону. Откуда он появился? Нет, не с улицы.
Я отошёл от окна и огляделся. Я стоял один посреди пустой комнаты. А может, мне померещилось? Не выспался, вот и вижу всякую ерунду. Странные картины, вместо того чтобы являться во сне, смущать меня, воспользовавшись беспамятством, пытаются прорваться в реальность. Застигнуть меня бодрствующим.
Надо больше спать, подумал я.
Краем глаза я увидел, как какое-то маленькое пятнышко скользнуло по стене, а в следующую секунду раздался выстрел. Беззвучный, как ночь. Я отпрыгнул в сторону. Что-то скользнуло по моей руке, мне почудислось яростное шипение. Руку обожгло болью. Я присел на корточки.
- Аа, чёрт, - вырвалось у меня.
Раздалось приглушённое «пшшииу». По мне снова стреляли. Я распластался на полу. Судя по звуку, за моей спиной плавилась кровать. Я быстро обернулся, убедился, что нападавший не попал в Ханни, вскочил и бросился к стенке. В самый последний момент – доверившись чутью – отскочил в сторону. И увидел, как болотно-зелёная струйка взрезает черноту помещения. Жидкость попала на лампу. Сначала появилась крошечная дырочка, которая постепенно росла, увеличивалась, разъезжалась. Лампа осела, обмякла, обрюзгла. И потекла. Я всё это уже видел.
Жучок! Он был где-то здесь.
- Свет! – закричал я, падая на колени и пригибаясь к земле. Мне повезло, на руку угодила всего пара капель. Но один точный выстрел – и меня постигнет участь лампы.
Сразу два выстрела, один за другим. Что-то шипит, растворяется.
Ханни вскакивает, вертит головой из стороны в сторону, как заведённая, повторяет:
- Что случилось?.. Что случилось?..
Я поднимаю взгляд и вижу, как кто-то перебирает маленькими ножками. Пытается ускользнуть от меня, увернуться от контр-удара. Не выйдет. Я вижу его.
Жучок. Он бежит наискосок, к потолоку. Его хобот дёргается, туда-сюда. Видимо, жучок перезаряжается.
- Крылатик, в чём дело? Что происходит?
Я бы хотел успокоить Ханни, сказать ей, что всё хорошо, но у меня нет на это времени. Я хватаю первое, что подворачивается под руку. Статуэтку, изображающую какой-то атлантийский памятник. К верху памятник расширяется. То, что надо.
Я мысленно благодарю архитекторов, прыгаю вперёд и использую статуэтку, как мухобойку. Жучок останавливается. Поворачивает хоботок в мою сторону. Время замедляется. Хоботок смотрит на меня. Дёргается. Сейчас из него вылетит мутно-зелёная струйка. Если она попадёт на меня, мне конец. Я растворюсь, расплавлюсь, растекусь – как часть кровати, как лампа, как… Каннэл.
Статуэтка опускается на стену. Я опускаю её. Я бью ей, изо всех сил. Осколки. Статуэтка разлетается вдребезги. А вместе с ней хоботок и голова, к которой он крепится, и тело, и ножки – весь жучок, ядовито-зелёная крохотулька, тоже осыпается осколками. И они, смешиваясь с кусочками статуэтки, падают. Звяк. Звяк-звяк-звяк. Звяк.
Дверь открывается, вбегает Децербер. За ним – Трисси.
- Крылатик, что стрялось?
- Ты как, брателло?
Я ставлю то, что осталось от статуэтки, на столик и киваю на останки жучка. Осматриваю руку – пустяк, небольшой ожог.
- Я, оказывается, важная персона, - говорю я. – На меня только что было совершено покушение.
Мы прибежали к Крылатику сразу, как только услышали доносящиеся из его комнаты звуки. Шумы. Глухие удары. А потом что-то разбилось.
- В чём дело? – спросили мы.
На полу валялись какие-то осколки. Крылатик кивком указал на них.
- На меня покушались.
- Кто?
- Наверное, тот же, кто убил Каннэла.
- Ты думаешь, его убили? – спросил я.
- А ты сейчас так не думаешь? – вопросом на вопрос ответил Крыл.
Да, он был прав.
- Но кому понадобилось убивать дружка Трисси и покушаться на тебя?
- Чтобы ответить на этот вопрос, нам надо побольше узнать о Канннэле. Трисси, ты не могла бы рассказать нам о нём?
Трисси передёрнула плечами. Она была ужасно напугана. И всё-таки она совладала со своим страхом и сказала:
- Хорошо.
Мы расселись по диванам и креслам, и она начала свой рассказ.
Они познакомились в Атлантис-Сити, на одной из вечеринок. Каннэл был очень галантным кавалером. Он много читал и знал уйму интересных фактов. Он постоянно развлекал Трисси рассказами о дикой природе, о науке, о космосе. Каннэл был очень открытым существом. Но вместе с тем, когда речь заходила о работе, его настроение резко портилось и он замыкался в себе. Трисси пыталась хоть что-то узнать о том, чем её благоверный занимается, как зарабатывает себе на жизнь. Но в ответ получала либо молчание, либо фразу «Я не имею права говорить об этом». Сначала Трисси думала, что Каннэл стесняется. Потом она решила, что он занимает какую-то высокую, секретную должность. Прошло несколько месяцев, и Каннэл стал ужасно нервным, дёрганым. Трисси испугалась. А что, если у её парня невроз или психоз? Если он придумал себе какую-то тайну, которую холит и лелеет, а на самом деле у него просто не всё в порядке с головой? С черепушкой.
Характер Каннэла всё больше портился. Парень стал грубым и ревнивым, повышал на Трисси голос, обзывал и унижал её. Словно ему надо было выплеснуть на кого-то весь тот негатив, который он получал извне. Из другого источника. Из какого?
- Откуда, откуда в тебя заливается вся эта чернота? – спрашивала Трисси.
Он не отвечал.
- Расскажи мне, Каннэл, что с тобой происходит? Расскажи мне о себе.
Она подошла к нему, положила руку на плечо. И испуганно вскрикнула. В глазницах Каннэла полыхал огонь гнева. Ненависть струилась из него, подобно невидимому, грязному и отвратительному потоку.
Он размахнулся и ударил её по лицу.
Утром её уже не было у него в квартире. Она ушла и больше не возращалась.
Ханни говорила, что Каннэл расспрашивал её о Трисси.
- Как он выглядит?
- Ужасно. Злой, невыспавшийся и глазницы, как у сумасшедшего. Я ему ничего не сказала. Берегись его, Трис.
- Спасибо тебе, Хан, что бы я без тебя делала.
Прошло уже довольно много времени. Трисси надеялась, что Каннэл забыл о ней. Но в тот день, когда мы познакомились, скелет напал на меня с мечом.
- Хорошо, что я не из хлюпиков, - сказал я, - меня так просто не возьмёшь.
- Хмм, - выразился Крылатик.
Он размышлял над услышанным.
- Как жаль, что все свои тайные – существующие или нет – Каннэл унёс собой в могилу. – Крыл покачал головой. – Я почему-то уверен, что его убийство как-то связано с тем, над чем он работал.
- Но над чем он работал? Чем он вообще занимался? – Пока рассказывала, Трисси снова расчувствовалась. Из её глаз потекли слёзы.
Я обнял её и старался утешить.
- Не знаю, Трисси, не знаю. Но нам надо как-то это выяснить.
- Как твоя рука, Крыл?
- Всё в порядке. Поболит и перестанет...
Мы посидели ещё немного, в полной тишине. Когда Трисси успокоилась, я отвёл её в комнату, а Крыл уложил спать Ханни. Милашкам утром идти на работу, у них в запасе оставалось всего несколько часов. Мы предложили девушкам снотворное и успокоительное. Они наотрез отказались. И вскоре уснули. Они были жутко взволнованы, но усталость подействовала лучше всяких лекарств.
Крылатик позвал робота уборщика. Попросил его убрать осколки, но по-тихому, так, чтобы не разбудить девушек. Пока робот прибирался у них в комнате, мы сидели в гостиной, пили пиво и обсуждали случившееся.
Робот закончил уборку, оповестил об этом Крыла и уехал обратно в свою нору.
Мы попросили у холодильника ещё по баночке.
- Который час?
- Почти пять.
- Пошли спать?
- Пошли.
Мы так ни к чему и не пришли в наших размышлениях. Побросали пустые банки в мусорку и разошлись по комнатам...
...Утром мы нашли на кухонном столике записку:
«У нас на работе случилось ЧП. Возможно, сегодня нам придётся работать в ночную смену. Но вы не волнуйтесь за нас, развлекайтесь и веселитесь. Большое вам спасибо за помощь, и извините за всё.
(Ваши Трис и Хан)»
- Как думаешь, что у них стряслось? – спросил Крылатик.
- Не знаю, - ответил я. – Но надеюсь, что ничего страшного.
Мы уселись за стол и попросили аппарат приготовить нам кофе.
[6]
Адский дуэт на линии
(Electric Light Orchestra “Telephone Line”)
Красотки назначают новое свидание
(Queen + Paul Rodgers “Call Me”)
Утро выдалось на редкость безоблачным и жизнерадостным. Впрочем, как и предыдущее. Спасибо системам, регулирующим погоду в Атлантис-Сити.
Децербер врубил на всю катушку рок. Перед этим он, конечно, включил звукоизоляцию, чтобы не травмировать психику соседей. Синее текучее свечение обволокло собой стены и потолок. Теперь можно было в квартире хоть революцию устраивать – никто ничего не услышит. Все звуки потонут в поглощающем свечении, как в бездонном море.
Дец делал свою обычную утреннюю зарядку. В солнечных очках и с тремя дымящимися сигарами он выглядел очень эффектно. Время от времени пёс подпевал любимым группам. Ему очень нравились песни про babe и honey и кое-какие про raise the dead.
Я тем временем вёл дебаты с автоматизированной расчёской. Устройство предложило мне 211 причёсок, и сейчас мы пытались выбрать из них одну. Шумел фен; весело журча, текла из крана вода.
Зазвонил фон. Не знаю, каким чудом я его услышал. Может быть, отчаявшись, фон увеличил громкость сигнала.
Я вынул экран телефона, чуток растянул его. Нажал кнопку приёма.
- Алло.
- Здравствуй, Крылатик.
Квадратное лицо, круглые лампочки, добродушная улыбка.
- Привет, Джи-Би. Как ты?
- У меня всё нормально. А как вы с Децербером?
- Сейчас, погоди минутку, - сказал я и обратился к расчёске: - Попозже закончим.
Вышел из ванной, заглянул к Децерберу и позвал его.
- Что такое?
- Джи-Би на проводе.
- Сейчас иду.
Децербер вырубил музон и явился пред ясные очи-лампочки Джибитау. Я положил фон на столик. Голограмма смотрела на нас с непонятным выражением. Естественно, Джибитау уже в курсе наших дел. И Повелитель, как я подозревал, тоже. Молодцы Джибитау следят за нами и всё рассказывают своему шефу, а Джи-Би сконтачивается с Павлом.
- Как ваши дела?
- Всё замечательно, Джи-Би, спасибо.
- Думаю, для вас не секрет, что мне всё известно о недавних… происшествиях.
Интересно, Джи-Би просто так об этом заговорил, потому что беспокоится о нас, или хочет нас пожурить? Он не был похож на существо… на робота, который кого-то журит. Для этого у него слишком много дел, к тому же он чересчур радушный. Чересчур ли?
- Да, с нами случилось кое-что не очень приятное. Но мы всё разрулили, - заверил я. – Беспокоиться не о чём.
- Вы так думаете? А что, если люди, которым вы не угодили, снова попытаются вас… устранить?
- Убить?
- Да, именно. – Джи-Би был добрым парнем, но всё-таки роботом. Поэтому его слова звучали одновременно и жёстко, и мягко.
- Не в первый раз, - заметил Децербер.
- Да, не впервой, - согласился я. – Спасибо, что волнуешься за нас, Джи-Би. Но, думаю, мы справимся со всеми проблемами сами.
Я в этом не был абсолютно уверен, но не мог же я сказать: да, Джи-Би, в Атлантис-Сити назревает война. Огромные разрушения, бесчисленные жертвы, паника и ужас – вот что нас ждёт в скором. Ну, в этом я тоже не был уверен, но что-то мне подсказывало… Короче, было у меня очень неприятное ощущение. Предчувствие. И я не хотел зря беспокоить Джибитау. Хотя, может быть, и стоило бы. Я вспомнил несколько крупных заварушек в Аду. Причина у них была одна и та же – мы. И каждая из этих заварушек начиналась так же: Повелитель звонил и интересовался, всё ли в порядке. Срабатывала его интуиция. Мы говорили, что волноваться не о чем. Он нам не верил – и правильно делал. Приставлял к нам персональных следопытов, камеры летали за нами по пятам, безымянные наблюдатели фиксировали каждое наше движение. Но ничего не помогало: если каше суждено завариться, она заварится. Так какая разница, что я отвечу Джибитау…
- Сомневаюсь, друзья, очень сомневаюсь… Я приставлю к вам своих лучших людей. Они будут следовать за вами всюду, куда бы вы ни пошли, и докладывать мне обо всех ваших действиях. Круглосуточно на бесконечную плёнку вас будут снимать мои верные камеры-мухоббиты. Надеюсь, вы не против? Вы должны понимать: это просто меры предосторожности. Если Атлантис-Сити наступит конец, - Джибитау замолчал на мгновение, - и нам вместе с ним – никому от этого лучше не станет. Кроме тех плохих парней, которые пытаются вас укокошить.
Плохих парней? Это ещё вопрос, кто тут плохой парень. Из-за кого вечно возникают такие ситуации?
- Конечно, Джи-Би, это твоё право. Мы – гости в твоём государстве, и мы не хотим навредить ему. Верно, Дец?
- Естесьно.
- Скажи, Джи-Би, а тот парень, скелет… ты знаешь о том, что с ним произошло?
- Да, мне доложили. Но уже после того, как всё случилось.
- Разве ты не следишь круглые сутки за Атлантисом, не выглядываешь из-за каждой стены, не обозреваешь невидимым, но недреманным оком каждую улочку, не проникаешь с помощью своих многочисленных слуг во все дома и квартиры?
Джибитау рассмеялся.
- Как ты красноречив! – Робот помотал головой. – Нет, к сожалению, я не всеведущ и не всемогущ. У всех есть свои лимиты. А к тому же как бы много следопытов я не завербовал, преступники обязательно найдут способ обдурить их. Скрыться от камер, проникнуть в запретную зону, сделаться невидимками.
- Специальные крема, кибердвойники… - Децербер понимающе закивал.
Мы тоже пользовались всем этим – когда надо было проникнуть в штаб Мастера Хаоса. И позже, во время той заварушки с Галлюцинатором, я как-нибудь вам о ней расскажу.
- Да, зло всегда найдёт способ обхитрить добро. Пока добро не придумает, как обхитрить зло. И тогда зло вновь окажется на шаг впереди… Вечное соревнование, родом из изначальности. Борьба добра со злом, плюсов с минусами.
- Чем умнее полиция, тем хитрее преступники, - процитировал Децербер. Если не ошибаюсь, одного нашего общего знакомого, дьявола-владыку.
- И это верно, - сказал Джибитау. – Но мы постараемся больше не допускать таких оплошностей. Если честно, я не понимаю, как мы могли не заметить того жучка.
- Какого, первого?
- Да. И того, который напал на тебе в комнате. Они очень маленькие и юркие, но это не оправдывает моих информаторов и следопытов. Скелета – как его звали?..
- Каннэл.
- Каннэла расплавили в ресторане, на глазах у десятков граждан. Видимо, жучок следовал за ним по улицам, - размышлял вслух Джибитау. – Открытое пространство, сотни камер, тысячи глаз. Как мы могли его не заметить? И почему мы прозевали Каннэла? Мои служащие обратили внимание на скелета, только когда всё уже было кончено.
- Ладно, Джи-Би, не кори себя. Нельзя уследить за всем.
- Возможно, стоит найти для вас более надёжное убежище? Это была идея Повелителя – спрятать вас в Центре города. В одном из самых дорогих и известных отелей.
- Спрячься на виду, - ещё одна цитата из уст Децербера.
- Именно так. Помните ту историю о похищенном письме? Но теперь я задумался, а не прогадал ли Повелитель…
- Успокойся, Джи-Би. Ребята из торговых ассоциаций и крышующие их мафиози ещё нас не нашли. Это самое главное. А та зараза, которую мы подцепили… думаю, мы подцепили её здесь. И надо понять, где и как. Тогда мы сможем найти лекарство. Разобраться с теми, кто нам досаждает.
- Хорошо. – Джибитау мигнул лампочки. – Ну что ж, если в остальном у вас всё в порядке…
- Всё ништяк, Джи-Би.
- Мы тут расслабляемся на полную катушку.
Робот пипикнул – он был рад это слышать.
- Тогда я пойду. У меня много дел.
- До связи, Джи-Би.
- Пока.
Джибитау отключился.
- Следопыты Атлантиса не могут обнаружить смертоносное оружие на ножках, - сказал я.
- Посреди бела дня, там, где ведётся круглосуточная слежка, - добавил Децербер.
- Очень странно. Очень странно и подозрительно.
Пока мы рассуждали на эту тему, снова зазвонил фон. Теперь с нами хотел побеседовать Кашпир.
- Привет, Кашп.
- Децербер, Крылатик.
Привет.
Как дела?
У вас всё хорошо?
Это его характерная манера разговора. Мыслей в голове этого призрака роится бессчётное множество. Они, как молекулы, летают туда-сюда, сталкиваются, мешают друг другу. Полный и подлинный хаос. Но вместо того чтобы что-то с этим сделать, Кашпир зачерпывает свои мысли, снова и снова, без остановки, и выбрасывает в жизнь. Он говорит с такой скоростью, что, кажется, строчит из многоствольного пулемёта. Поначалу ваше сознание проседает и вибрирует, но в конце концов вы привыкаете.
Кашпир – очень обаятельное существо. Эта его по-детски милая улыбка. И неподдельное дружелюбие. И неиссякаемая энергия. Он добродушнее новорожденного котёнка, и к нему нельзя относиться плохо.
- Мастерик рассказал мне о вашей проблеме.
Я связался с ребятами по «Гостлайну».
Но никто ничего не знает.
Может быть, те линии, которые вы нашли на жучке, - действительно какой-то знак.
Только он никому не знаком.
Никому из тех, с кем я беседовал.
Но я продолжаю поиски.
Если что-то отыщу, свистну.
Ага?
- Ага, Кашп.
- Ну вот…
Как у вас дела-то?
Всё в порядке?
- Ну, как обычно. На Крылатика, вот, совершили покушение.
- Ужас!
Как это случилось?
Я рассказал.
- Так что, не проснись я посреди ночи, ты бы уже со мной не разговаривал.
- Кошмар…
Крылатик, а что, у тебя бессонница?
Я могу посоветовать хорошие таблетки.
- Да нет, Кашп, спасибо. – Я улыбнулся. Ну разве он не прелесть? – Просто все эти тайны и загадки… Назревает Большое Приключение, а во время Приключения спать не то что грех – смертельно опасно. Враг может подкрасться в любую секунду и укокошить тебя.
- Да.
Приключение – это монета о двух сторонах.
- Или палка, - сказал я.
Кашпир не понял.
- Палка о двух концах, - пояснил Децербер.
- А.
Ну да.
Вот.
Ну, я надеюсь, вы со всем справитесь.
Вообще-то, я в этом более чем уверен.
А я помогу вам, чем смогу.
- Спасибо, Кашп. Как там Колбинсон поживает?
- Проф-то?
Сражается с результатами своих экспериментов.
- Он ведь знатный химик, - сказал Дец.
- Точно.
Точно. – Кашпир закивал и заулыбался. –
Насоздаёт себе монстров, а потом гоняет их битой.
Как обычно.
С профом всё O’K, не волнуйтесь.
Передавать ему привет?
- Да, передавай. Но так, чтобы никто лишний не услышал.
- Конечно, Крылатик.
О чём разговор.
Наши друзья… Какими бы они ни были – рогатыми, компьютерными или полупрозрачными, - мы всегда можем на них положиться. Кое-какие существа в Аду знали, где мы находимся. Мастерик, Кашпир, Колбинсон… Но мы были уверены, что они никогда нас не выдадут и никому не проболтаются.
- Пока, друзья.
- Пакеда, Кашп.
Я нажал на «Выкл.».
- Дело набирает обороты, - заметил я.
- Расследование, - поправил меня Децербер.
- Приключение, - поправил я его.
Дец приподнял большой палец и вытянул указательный, сделав «пистолетик». Это означало: «Точняк».
Мы снова разошлись по своим делам.
Я наконец разобрался с причёской, выбрал вариант 83: обычная; длинные волосы, пушистые, расчёсанные; без изысков. И теперь пил кофе и смотрел в окно. На проносящихся мимо птеранодонов и чаек из нержавейки; летающие тарелки, космические корабли и прочие НЛО.
Децербер отжался, поприседал, потягал гири и штангу. Обмылся в ванной. И, свеженький, присоединился ко мне.
Дец внимательно следит за своей физической формой. Я тоже делаю зарядку, но в сокращённом варианте. Мне хватает.
Децербер выпил тремя залпами пакет сока, выбросил его в урну. Плюхнулся на стул напротив меня.
- Армрестлинг? – предложил он.
Мы немного посражались, а потом опять зазвонил фон. На сей раз нас разыскивал Мастерик.
Мертвяк поздоровался и сказал, что всю ночь доставал расспросами своих коллег. Лазал по Сети. Даже сходил в БИМ – Библиотеку Изобретательского Мастерства. Но всё впустую. Нигде ничего – ни об этих странных жучках, ни о знаке у них на пузе.
- Может, это просто волнистые линии, и не больше. Брак производства, - предположил Мастерик.
- Может быть, - сказал я. – Но тогда это серийный брак, потому что на втором жучке, который напал на меня ночью, они тоже были вырезаны.
- На тебя напали?
Я пересказал Мастерику события прошедшей ночи.
- Нам надо поторопиться, ребят. Дело становится очень опасным.
- Как раз такие мы и любим.
- Знаю. Но Крылатик прав: если бы он случайно не проснулся посреди ночи, его бы уже с нами не было.
- Ну, может, я слегка преувеличил… - Я хотел разрядить атмосферу, но прекрасно знал, что никаким преувеличением здесь и не пахло.
- Могу я ещё чем-нибудь вам помочь, ребят?
- Пока нет, Маст. Но, если что, мы к тебе обратимся, О’Ка?
- Да, конечно. Будьте осторожны.
- Спасибо, обязательно будем.
Мастерик прервал связь.
- Ну, кто нам ещё позвонит?
Следующие несколько часов фон молчал. Мы воспользовались этим, чтобы прогуляться. Зашли ещё в парочку авангардных музеев. Покатались на аттракционах. Выпили пива. Постреляли из бластеров по мишеням и даже выиграли кое-какие призы. Раздали их все ребятишкам-роботам, сновавшим тут и там.
И не заметили, как на квартал, где располагался наш отель, опустились сумерки.
Лежавший в моём кармане фон завибрировал и заиграл хард-роковую песню. “Crank Call”.
- Да? Вас слушает ангелочек.
- Здравствуй, крылатый ты мой. Как ты?
Ханни, а с ней – Трисси. Обе всё ещё выглядят неважно, на лицах читается обеспокоенность. Но уже нет того ужаса.
- Ждал, когда ты позвонишь. Очень за тебя волновался.
И, в общем-то, это была правда.
- А как ваше ЧП?
- Всё… не так плохо, как показалось на первый взгляд. Вроде бы.
- Вот и отлично. Вы, я так понял, уже освободились?
- Да, сегодня нам не придётся оставаться на ночь. Так что радуйся. – К Ханни возвращается её чувство юмора, в голосе слышна прежняя хитринка. Хороший знак.
- Есть предложение: куда-нибудь сходить, - вступила в разговор Трисси.
- Дец, ты как?
- Крыл, что за вопрос. Я всегда только «за».
- Я не сомневался. Где встречаемся, милые?
Мы договорились встретиться у пирса. Покормим мех. уточек, а потом сходим в какую-нибудь кафешку.
[7]
У пирса
(Whitesnake “Sailing Ships”)
Опасное свидание
(Queen “Dragon Attack”)
Мы встретились с нашими зазнобами у мыслефонаря (сейчас он был выключен). Обменялись поцелуями. Помахали отчаливавшему кораблю и пошли кормить уточек.
Спустились к воде. Я бросил в автомат две монетки. Выехала пара клешней, с зажатыми в них булочками.
- Девушки, прошу вас.
Трисси и Ханни взяли по булочке. Весело смеясь, они отламывали от булочек кусочки и бросали уткам. Но на лицах девушек читалось беспокойство.
Два селезня снова затеяли драку – видимо, программа была поставлена на автоповтор. Мы наблюдали за «драчунами», облокотившись на перила из натурального деревозаменителя. Мы знали, чем закончится потасовка. Но среди зевак было много новеньких. Они с интересом смотрели на селезней, пытались угадать, кто победит, делали ставки.
Наконец, металлический селезень с красной полосой одолел своего противника – с синей полоской. Взмахнул крыльями, покричал. И улетел к дамам-уткам, гордый своей победой. Те проявили к нему уважение и интерес. Селезню с синей полоской достались жалость и сочувствие. Но в итоге оба нашли себе по подружке.
Две пары на пристани наблюдали за двумя парами, плавающими в денатуральной воде. На Атлантисе было слишком много фабрик и заводов. Загрязнения... Неудивительно, что атлантийцам приходилось делать заменители воздуха и воды.
Я вспомнил спокойные воды Моря Глубины. Прозрачно-голубые, искрящиеся на солнце. Взглянул на искусственную запрудь. Вода синяя, и искорки от псевдокупола весело играют на ней, но... что-то не то. Какое-то чувство, даже не смогу его описать. Это была фальшивка, подделка. Высококачественная, первоклассная, просто превосходная – но подделка.
Поздний вечер опустился на Атлантис тёмной птицей. Интересно, а смена дня и ночи и меняющийся цвет Купола – это тоже подражание? Я легко мог себе представить устройства, сливающиеся с атмосферой, временем и Куполом и меняющие их – по желанию Джибитау. Эти устройства управляют природой только здесь, в Атлантисе. Чтобы создать их, пришлось потратить много денег: дорогие материалы, зарплата специалистам, непредвиденные расходы... Атлантис-Сити – единственное место в Мире, в котором никогда нельзя до конца доверять своим чувствам. Что здесь настоящее, а что – поддельное?..
Действительно ли чёрная материя темноты закутала в себя остров? Или это – ещё один высокотехнологический трюк?
Как бы то ни было, день закачивался, ему на смену приходил вечер. Фонари всех форм и оттенков пытались бороться с надвигающейся темнотой. Летающие сферы и светоскаты просвечивали яркими пятнами сквозь покрывало из сумерек. В мир пришла тишина, а вместе с ней – спокойствие и умиротворение, и надежда на лучшее. На то, что всё будет хорошо.
Девушки немного расслабились. Они выглядели гораздо более бодрыми и весёлыми. Им нравилось кормить механических уточек и бросать в ненастоящую воду купленный за души хлеб. Вот и хорошо. Красавицам надо было как-то отвлечься от всех тех ужасов, которые с ними произошли. Мы-то с Крылом привычные, а наши девушки – нет.
Ещё и эти проблемы у них на работе. Мы не знали, в чём они заключались, и решили девушек не расспрашивать. Захотят – сами расскажут. Вместо этого мы всячески старались их развеселить, шутили, балагурили. Устроили между утками-роботами состязание за крошки хлеба. Нашим милашкам понравилось наблюдать за тем, как утки, крича и отпихивая друг друга, гоняются за падающими в воду крошками. За этой. За той. А теперь быстрее за вон той, пока кто-нибудь из стаи не склевал. И за этой. Эх, не успеваю. А вон ещё одна упала – за ней. И за этой... за этой... и за этой...
Девушки дошли до того, что начали хлопать в ладоши. Мы с Децем облегчённо вздохнули. Получилось. Хотя бы на короткое время Трисси и Ханни забыли о своих страхах.
Я бросил крошки из-за плеча.
Крыл из-под ноги.
Я – в прыжке.
Он – перекатившись, по-спецназовски, и вскочив на ноги, с разворота.
Я – перекувырнувшись в воздухе.
Он – взлетев на высоту в несколько метров и упав вниз головой...
Мы старались перещеголять друг друга. Выпендривались перед девушками, веселили их. Народ на пристани стал нам хлопать. Мы отклонялись – и продолжили нашу борьбу.
- Я напоминаю себе вон того парня. – Я кивнул на селезня с красной полоской.
- Хочешь сказать, что я проиграю? – Крылатик ухмыльнулся. – Это мы ещё посмотрим!
- Ах да, ты же хотел взять реванш. Ну, попробуй...
И Крылатик снова пробовал.
А я опять выдумывал что-нибудь более крутое.
На что он отвечал...
В общем, мы неплохо повеселились.
Крылатик приземлился и отдышался. «Сражались» мы долго, не жалея сил, но победителя выявить не удалось.
- Ничего, в следующий раз я тебя точно сделаю, - пообещал ангел.
- Мечты, мечты.
Я пыхнул в его сторону дымом. Крылатик увернулся и ткнул меня в плечо. Теперь уже я увернулся и попытался обрызгать его искусственной водой.
- Мальчики... - качая головой и улыбаясь, сказала стоявшая рядом Трисси. – Неужели вы никогда не отдыхаете?
- Иногда отдыхаем. Набираемся сил.
- Перед новой схваткой.
Я воспользовался моментом и окатил Крыла водой.
- Ах, ты...
- 2:0.
- Ну, погоди...
Девушки стали смеяться в голос.
Крылатик набрал в пригоршню воды и бросился на меня. Я отскочил в сторону.
- Даже не пытайся, - сказал я на бегу. – Ты уже один раз продул мне в «Облей-Друга».
- Я возьму реванш, - в голосе Крылатика звучала решительность.
- Ха-ха.
- На, лови!
Он брызнул в меня водой, но промахнулся. Крылатик присел, чтобы набрать ещё воды.
Что-то маленькое, кругленькое и зелёное спрыгнуло со спины Ханни и бросилось на ангела.
- Крыл, берегись!
- Что...
Он упал на землю, расплескав воду. Луч, тонюсенький, болотно-зелёного цвета, ударил в запрудь. Вода пошла пузырями, повалил белый пар.
- Ничего себе, - сказал кто-то из зрителей.
Жучок подпрыгнул, высоко, и словно бы завис в воздухе. Выстрел. Пвих. Промах. Зелёный луч пролетел в нескольких сантиметрах над лежавшим неподвижно Крылатиком. Одна из уток заверещала так, словно бы её разрезали лазерным лучом. Потёк металл. Оголился остов – растекающийся, размазывающийся по воде. Вся конструкция накренилась, завалилась, расплескалась по воде. И, булькая, стала разъезжаться в разные стороны.
Лужа металла проникала в поддельную воду.
Раздался женский крик. Ему вторил чей-то взволнованный голос.
Я попытался схватить жучка, но у меня ничего не получилось – он улизнул в самый последний момент. Отскочил назад и, круто развернувшись, выстрелил в меня. Мне повезло, что он не успел прицелиться. Капля или две попали мне на шерсть. Запахло палёным. Струя проела дыру в раздатчике булочек, и тот стал оседать. Плавиться, оборачиваясь тёмной жижей.
В рядах созданий на пирсе началась паника. Их охватило огромной силы желание, одно на всех – оказаться как можно дальше от этого места. Роботы и существа разворачивались и бежали прочь. Уносили отсюда ноги. Матери хватали детей на руки или сажали в коляски и бежали прочь. Старики перебирали по тротуару тросточками. Молодняк, позабыв про мячи, светящиеся кольца и прочие игрушки, драпал, не замечая ничего вокруг. Взрослое поколение оглашало окрестности криками «Убийца!», «Помогите!». Бегущие дорожки оказались переполненными.
Жучок направил свой хоботок на Трисси. Паучиха сдавленно вскрикнула.
Вот чёрт!
Прежде чем случилось непоправимое, я загородил жучку дорогу. Расставил руки.
- Иди сюда, неприятность прыгающая.
Жучок не прыгнул на меня, не отбежал в сторону и не сдал назад. Он выбрал другую тактику. Этого-то я и ждал.
Крылатик уже давно поднялся с земли.
- Крыл! – крикнул я ему, упал на четвереньки и откатился в сторону.
Выстрел – шипение – расползающаяся зелёной жижей трава. Мёртвые эрзац-травинки.
Во время выстрела жучок не двигался. Как удобно!
Крылатик бросился вперёд и схватил его.
- Есть!
- Хобот! Вырви хобот!
Повторять дважды не пришлось.
Жучок повернул своей смертоносный хоботок к Крылатику. Прицелился. Фщщу – и Крылатику не сносить головы. И не только. Ему придётся распрощаться со всем своим телом.
Но ангел успел первым. Его руки схватили хоботок и резко дёрнули. Основание пушки треснуло, и хоботок оказался у Крыла в руках. Жучок крутился и вертелся, и пытался вырваться из рук Крылатика. Нет, дружок, эти оковы тебе не разбить.
- Крыл, держи крепче, - на всякий случай крикнул я.
- Я и так держу. Давай быстрее.
Я бросился к автомату, раздававшему сладкую клейкую ленту. Накупил ленты на три души, целый рулон, и использовал его не по назначению: завернул в него трепыхавшегося жучка.
- Вот так, дорогой, успокойся.
Я повертел жучка в руках.
- Такой маленький – а такой вредный.
Положил смертельное оружие в карман.
Пирс опустел. Зеваки и обитатели Атлантиса разбежались. Мы остались одни.
Мы подошли к нашим девушкам. Они стояли возле перил. Казалось, не будь этих псевдодеревянных конструкций, на которые можно было опереться, они упали бы, обессиленные. Уставшие. Напуганные.
Несмотря на то, что одна из красавиц была ящеркой, а вторая – паучихой, их лица побледнели. Мы обняли подружек и прижали к себе.
- Всё в порядке, Трисси.
- Не волнуйся, Ханни.
Мы приносим неприятности нашим девушкам. Нет, сами они нас не бросят – девушки никогда не оставляют нас первыми. Но порой это не так уж и хорошо. По нашей вине Ханни и Трисси оказались втянутыми в самую опасную передрягу в их жизни. Мы не хотели, чтобы из-за нас с ними что-то случилось, но мы и не могли бросить их сейчас, когда они напуганы, когда страх беспредельно-чёрным пятном застилает их глаза. Они доверились нам, и мы не можем их предать.
Несколько созданий вернулось на пирс. Они разглядывали расплавившуюся траву, раздатчик. Перешёптывались. Среди вернувшихся были работники пирса. Один из них, вооружившись сачком-пастью, зачерпнул вместе с водой остатки утки. Загорелась красная лампочка – внутри пасти заработали расщепители. И через секунду от её содержимого ничего не осталось.
Мы медленно пошли прочь. Поднялись по ступенькам, встали на бегущий тротуар. Он доставил нас к небольшому кафе, похожему на тропическую хижину.
Мы сидели, разговаривали, пили коктейли и шутили. Но взгляды у девушек были слишком отстранёнными. Наверняка у них из головы не выходила эта сцена у воды. И, конечно, они вспоминали предыдущие нападения. Ханни была ещё ничего, а вот Трисси выглядела ужасно. Ещё бы, зелёная гадина чуть её не убила.
Красотки сказали, что очень устали. Я всё понял. Подозвал официанта. Мы заплатили по счёту и все вчетвером вышли из кафе. Хотели проводить Ханни и Трисси, но они отказались.
Мы попрощались с ними и вернулись в отель.
В моём кармане барахтался связанный клейкой лентой жучок. У нас на его счёт были кое-какие планы.
[8]
Меркнет свет
(Electric Light Orchestra “The Lights Go Down”)
Операция «Под покровом ночи»
(Scorpions “Hour I”)
Как только мы оказались в номере, я набрал Мастерику. Маст работал над каким-то очередным изобретением. То ли над большим мотором, то ли над миниатюрным мобилем. На рабочем столе лежали электрический сшиватель, щуп, защитная маска и перчатки.
- Приветик, Маст.
- Привет, ребят.
- Не отвлекаем?
- Нет, не очень. К тому же я давно собирался сделать перерыв.
- Можешь оказать нам маленькую услугу?
Я рассказал, что от него требуется.
- Вообще-то, найти эти инструменты будет довольно сложно. Они дорогостоящие, на сериное производство не поставлены. Кроме того, сейчас ночь. Надо будет очень постараться, чтобы уговорить ребят на складе. Когда наступает тёмное время суток, их подозрительность обостряется до предела. Но я постараюсь...
- Постарайся, пожалуйста, Маст. Это для нас очень важно.
- А зачем вам тенитель, уменьшитель, «живая верёвка» и прочие штуки. Вы что, готовите диверсионную операцию?
- Вроде того.
Нам ещё могла понадобиться помощь Мастерика, поэтому мы вкратце посвятили его в курс дела.
- Ах, вот оно что... И правда диверсионная операция. Надеюсь, вам не прижмут хвост… и крылья. Если что, я буду на связи, помогу вам, чем смогу.
- О’Ка, Маст, большое спасибо. Мы будем ждать твоего посыльного на пристани. Открой карту Атлантиса.
- Сейчас... Готово.
- Вот здесь.
Я отметил где. Загорелся зелёный огонёк-маркер.
- Понял. Я пошлю самого быстрого парня.
- Прекрасно. Мерси, Маст.
- Обращайтесь, ребят.
Я попрощался с мертвяком и набрал номер Кашпира.
- Кашп, хай.
- О, Крылатик, привет.
Привет, Децербер.
- Мы не поздно?
- Нет-нет.
Спать я пока не собираюсь.
А в чём дело?
Хотели узнать, не обнаружил ли я что-то новое?
Нет, к сожалению.
Но, если хотите...
- Нет, Кашп, дело не в этом. Мы сами наткнулись кое на что новенькое. И, если повезёт, сегодня одной-двумя тайнами станет меньше.
- Интересно.
Что же случилось?
Мы рассказали ему, что случилось. И объяснили, что от него требуется.
- Сна у меня ни в одном глазу.
Так что я могу посидеть на линии.
Если вам нужна моя помощь.
- Очень нужна.
- А как я перешлю вам «портативного призрака»?
- Ты можешь встретиться с Мастом и отдать «призрака» ему? Он должен передать нам инструменты вместе с одним из своих посыльных.
- Ага.
Это можно устроить.
- Отлично. Но ты не мог бы поторопиться? Нам нужно провернуть всё, пока Атлантис – большую его часть – заключила в свои объятия ночь.
- Под покровом ночи такие операции проворачивать проще.
Понимаю.
Только, ээ...
- Что такое?
- Есть небольшая проблемка.
Я не знаю, где достать «портативного призрака».
- Вот чёрт.
«Портативный призрак» - очень полезная штуковина. С виду, металлический кубик. Если вы не знаете, что это такое, вы можете принять его за детскую игрушку. На самом деле, это очень сложно устройство. Контейнер, в котором хранится материя, обладающая реальностной сверхпроводимостью. Той самой, из которой состоят призраки. Если хорошенько поискать, её можно найти в слоях реальности с ослабленной правдивостью. Но такой материи очень мало, поэтому призракам иногда приходится отщипывать от себя кусочки, чтобы наполнить контейнеры. Можете себе представить, сколько такая штука стоит и как сложно её достать.
Но Кашпир тусуется в Университете твёрдо-жидкостей. Он – аспирант, а его научный руководитель – Колбинсон, один из самых влиятельных полтергейстов в современной науке. Неужели они вместе что-нибудь не придумают?
- Аа.
Совсем забыл. – Кашпир хлопнул себя по лбу. –
У Колбинсона в кабинете, в сейфе, лежит «ПП».
- И ты, конечно, знаешь код?
- Конечно.
Фууф…
- Проф разрешает мне пользоваться «призраком».
Когда появляется необходимость.
Я могу взять его, а потом скажу профу, что он понадобился мне...
Мм...
Для каких-нибудь опытов.
Или я могу рассказать ему о вашей затее?
- Можешь рассказать. Но только чтобы больше никто о ней не узнал.
- Ладушки.
Алло, Маст.
Да, я звонил.
У меня Мастерик на второй линии.
Я тут разговариваю с Децербером и Крылатиком...
- Пока, Кашп. Спасибо, за помощь.
- Пока, друзья.
Не за что.
Да-да.
Я уже всё знаю.
Они просили передать тебе одну вещь…
Я прервал связь.
Здорово, что Кашп нашёл «портативный призрак». С помощью него можно передавать всякие небольшие вещи – на огромные расстояния. Если нам понадобится что-то исследовать или взломать, но мы не справимся сами, мы перешлём вещь Кашпу. А он свяжется по «Гостлайну» со своими друзьями и найдёт того, кто сможет нам помочь.
Плюс инструменты, техприспособления и всякие полезные штучки, которые должен передать нам Мастерик. С техническим оснащением всё в полном ажуре. Мы должны справиться с этим «заданием».
Я посмотрел на часы. Начало первого.
- Пошли, Крыл, - сказал Дец и направился в коридор.
Мы были ещё не до конца экипированы.
Раздевалка – она же одевалка – подобрала нам тёмные вещи. Чёрные ботинки, штаны, футболки и толстовки. Трусы мы решили не менять. Да, это я так шучу. А чтобы выглядеть эффектнее, мы нацепили чёрные шляпы с короткими полями. Не знаю, зачем они нам, никто же их не увидит. Ведь нам как раз нужно, чтобы нас не заметили.
Нам понравилось, как мы смотримся в зеркале.
- Секретный агент должен быть хорошим разведчиком, любовником и обладать отменным вкусом. Так?
Крыл улыбнулся.
У нас был кое-какой опыт по части секретных операций. Мы могли позволить себе немного повыпендриваться.
Мы вышли на улицу и нырнули в ночь. Встали на бегущую ленту и попросили довезти нас до северо-восточного причала.
Главный причал находился на южной стороне острова, а этот использовался как запасной. Днём сюда сгружали рыбу, ближе к вечеру – детали и запчасти. Начиная с 10 часов вечера, причал пустовал. Охранять его оставались два робота с клешнями-перчатками да несколько роботов-мухоббитов. Но их достаточно, чтобы поднять тревогу. Если эти ребята нас засекут, тут же включат сирену, прилетят-приплывут-прискачут здоровенные пушки и расстреляют нас из пулемётов, огнемётов и плазмомётов. Такая судьба нас не устраивала.
Конечно, мы помнили, что существа Джибитау наблюдают за нами. А что, если они отвлекутся и не заметят одетых в чёрное ангела и пса? Оставят их на растерзание охранной системы.
Или Джибитау решит, что нечего нам совать носы, куда не надо. И выпроводит с причала. И, возможно, будет прав...
Тротура нёс нас вперёд. Остались позади обычные кварталы и кварталы вечных дня и ночи. Мелькали перед глазами огни, здания сливались в полосы и перетекали нам за спины, дороги бежали с бешеной скоростью, звёзды на небе расплылись белыми линиями и превратились в небесный лабиринт.
Тротуар высадил нас у причала и отправился за новыми пассажирами.
Один из роботов вытянул голову, обернулся. Его горящие красные глаза – круглые лампочки – уставились на нас. Открылся рот.
Выпроводят или расстреляют? А может, всё-таки…
Глаза потухли. Конечности безвольно обвисли. Рот остался открытым.
Джи-Би решил нам помочь.
- Отлично! – шепнул мне Дец. – Вперёд.
Мы отыскали второго замершего в неподвижности робота. Положили обоих охранников в укромный уголок.
Мухоббиты-камеры либо не замечали нас, либо тоже были на время отключены. Джи-Би, спасибо тебе за заботу. Он понимал, что мы нарываемся на неприятности, и вряд ли ему это нравилось. Но он решил нам помочь, и мы постараемся не упасть в грязь лицом. Да, Дец?
Мы сели и стали ждать…
[9]
По следу «жучка»
(Rainbow “Spotlight Kid”)
Одинокий остров и два диверсанта
(Joe Satriani “One Big Rush”)
…Мы смотрели в наступившую ночь. Море Глубины – настоящее море – беззвучно плескалось впереди. Налетали редкие порывы освежающего ветра. Погода стояла чудесная. Ночь была тёплой и свежей. На горизонте что-то замерцало, красивый абстрактный рисунок появился в небе, загорелся свечёй в тёмной комнате и стал постепенно гаснуть. Нас окутывали ароматы цветов. Думаю, вы уже наслышаны о том, как кудесники-роботы умеют создавать атмосферу в Атлантис-Сити.
Я жевал жвачку и тихо насвистывал рок-хиты. Крылатик время от времени поглядывал на часы. Прошло уже чуть больше часа.
Вдруг на горизонте показалась какая-то точка. Похоже, она двигалась к нам.
- Крыл, посмотри.
- Ага. Кажется, это летит наш курьер.
Точка приближалась и постепенно превращалась… в довольно большую птицу с игривым хохолком, руками-крыльями, сильными задними лапами и коричневым телом. Создание приземлилось рядом с нами.
- Децербер? – осведомилось оно. – Крылатик?
- Да, это мы.
- Вам гостинцы от Мастерика с Кашпиром.
Птица отсегнула от пояса магнитную сумочку и передала мне. Я нажал на красную кнопку и открыл её. Использовал систему поиска и ночное видение, чтобы посмотреть, что лежит внутри.
- Ну как, всё, что нам нужно, есть? – спросил Крылатик.
- Тут даже больше, чем мы просили. Спасибо, друг. – Я пожал руку-крыло птицы.
- Не за что. Мастерик надеется, что всё пройдёт гладко.
- Мы тоже. Передавай ему большое спасибо.
Птица-доставщик махнула крылом. Взмыла в небо и полетела в обратную сторону.
- Ну что, - сказал Крылатик, - давай рассматривать и делить добычу.
Я нажал «Распаковать», и сумка выгрузила из себя всё содержимое. Здесь были уменьшитель, тенитель, «живая верёвка», суперклей, подражатель, бинокль последней модели, многофункциональный нож и другие приспособления.
- Ого, Мастерик даже мини-бомбочки положил.
Мы поделили их, получилось по две на брата. Потом договорились, кто что понесёт из оставшегося оборудования. Да, Мастерик не поскупился, обеспечил нас «орудиями труда» по самое не балуйся.
Я вытащил из сумки ещё одну такую же сумку, сложенную, и бросил Крылатику. Ангел убрал туда свою часть добычи.
- А вот и «переносной призрак».
Он отправился в мою сумку.
Тихо вжикнув, застегнулись молнии. Мы были готовы взяться за дело.
Я достал из кармана жучка. Размотал его. Присоединил к нему крохотную, почти незаметную песчинку – прикрепил «жучка» на жучка. Приставил следящий прибор к уху – он присосался к мочке, коснулся ножками моей щеки, настроился на мои мозговые волны, а через них на сам мозг и моё зрение. Перед моим взором на сеточке, в правом нижнему углу, замигала красная точка. Я слышал тихое попискивание. Наш радарчик работал.
- Отпускай.
Я раскрыл ладонь и выпустил безвредного, лишённого хоботка жучка. Он упал на землю. Тотчас развернулся и побежал к воде.
- А он умеет плавать?
Как выяснилось, плавать он умел. Разбежавшись, жучок сиганул в воду и поплыл в неизвестном направлении. Активизировав водонепромокаемые костюмы, мы последовали за ним.
Море было спокойным. Разъярённые штормом волны не пытались проглотить нас своей водной пастью. И хищники всяких размеров почти к нам не приставали. Разве что пара акул-белянок да жгуччитты, да эти штуки со множеством извивающихся конечностей и плавающими отдельно глазами. Когда кто-то из этих штук приближался к нам, намереваясь укусить за ногу или утащить на дно, мы стреляли в них из бластера. На какое-то время это их успокаивало. Потом всё повторялось.
Чёрные тучи висели над землёй, жуткие бесформенные гиганты. Громада острова вздымалась вверх холмами и скалами. Мы выбрались на берег. Сняли водонепроницаемые костюмы.
Маленькая, едва заметная дорожка уходила вверх, петляла между редкими деревьями и упиралась в холмы. Жучок побежал по ней. Мы следовали за ним, стараясь не отстать. Бегал он быстро.
Вокруг не раздавалось ни звука. Что-то мне подсказывало, что этот остров – не творение природы. Он располагался рядом с Атлантисом, но достаточно далеко, чтобы с Атлантиса его было не разглядеть. Ещё одна подделка, на этот раз – большого масштаба.
Туман белыми полосами, густыми кольцами лёг на остров и стиснул его своей хваткой. Словно змея обвилась вокруг камня. Огромное белое тело, скользящее, быстрое – и неподвижный, мёртвый камень.
Мы взобрались на холм и остановились, чтобы отдышаться.
Жучок, ни на секунду не останавливаясь, нёсся вниз по склону. К большому механизированному строению, с трубами и шестерёнками на стенах. Распознать в нём завод было несложно.
Мы с Крылатиком переглянулись.
- Уж не здесь ли работал наш приятель Каннэл? – озвучил ангел нашу общую мысль.
Судя по тому, что трубы не дымились, а шестёрнки не крутились, завод не работал. По крайней мере, его внутренние резервы были задействованы не на всю мощность. Нам надо быть осторожнее. Кто знает, чем там занимаются. Если нам удастся проникнуть внутрь, мы можем случайно наткнуться на одного из рабочих. Или на охранника.
Пип-пип в моих ушах зазвучал быстрее. Удаляясь, красная точка неслась по направлению к заводу.
Я вытащил из сумки тенитель. Облучил сначала себя, потом Крылатика, истратив около половины заряда. Тенитель воздействовал на реальность, на её собственное восприятие. Реальности, а значит, и всем окружающим, казалось, что мы вдруг сделались площе, темнее и распластались по земле. Превратились в чёрные тени – незаметные в глубокой тьме ночи. Но эффект был временным. Нельзя долго дурить реальность – это очень сложно и очень опасно.
Стараясь двигаться как можно тише, мы побежали по склону – две тени скользнули вниз, вслед за убегающим жучком.
[10]
Пусть пока поспит
(Ozzy Osbourne “Shot In the Dark”)
Вперёд, сквозь гигантскую траву
(Ozzy Osbourne “Spiders In the Night”)
Забор вынырнул из тумана, как кошмар в Стране Ужасов. Мы резко затормозили. Не дай дьявол, к забору подведён ток или лучи смерти, или жидкий смертонос, или ещё какая фигня.
Судя по показаниям радара, жучок нырнул между прутьями решётки и побежал дальше, к заводу.
Я огляделся. Мне показалось, что я попал в компьютерную игру. Затерянный городок, мрачные заброшенные здания, орды зомби и туман… У нас здесь был не маленький и подозрительный городок, а небольшой заводик неизвестного типа. Очень скоро мы выясним, водятся ли тут зомби.
Тумана было более чем достаточно. Так же как и тьмы, словно повязка на глазах, словно чёрный саван скрывавшей от нас окружающий мир.
- Я своих рук не вижу.
- Включим фонарики?
- Погоди.
Децербер вооружился биноклем. Воспользовался «ночным оком» - и оно разрезало надвое сгустившуюся вокруг нас темноту.
- Ага. – Похоже, Децербер что-то углядел.
- Что такое?
- Будка охранника и сам охранник прямо по курсу.
Естественно, мы не думали, что нам дадут запросто проникнуть на завод. Но у нас было всё необходимое. Сейчас мы попытаемся справиться с этой неожиданной проблемой.
- Он нас не видит?
- Нет, он слишком занят – раскладывает пасьянс на компьютере.
Я хмыкнул. Сел на корточки, достал из сумки на поясе повторятель. Отыскал карточку с надписью «Форма: стандартный житель Мира». Зарядил в повторятель и включил его.
- Пусть окликнет этого игруна, но неразборчиво, - предложил Дец.
- Угу, сейчас всё сделаем.
В в о д к о м а н д ы :
[ А у у у у у ! / Ч и б о - д и б о . / Д и б о - д а х . ]
Повторятель привлечёт внимание охранника, и тогда… Ну, сейчас вы сами всё увидите.
Мы спрятались за деревом и затаились. Из наших противников темнота и тишина превратились в наших союзников.
Я задал повторятелю траекторию и запустил его. Повторятель вырос, принял форму какого-то то ли чёрта, то ли демона и пошёл к будке.
Децербер снова посмотрел в бинокль.
- Ну как?
- Режется, и хоть бы хны ему.
- Вот и отлично.
Меньше проблем будет.
Повторятель, принявший форму живого существа, был уже недалеко от будки. Он остановился шагах в двадцати от входа, сложил ладони рупором и крикнул:
- Аууууу!
Довольно правдоподобно.
- Подскочил на месте, - сказал Децербер, имея в виду охранника. – Оглядывается. Подходит к двери. Открывает её, выглядывает на улицу…
Я увидел голову зомби в фуражке. Ага, всё-таки они здесь водятся.
- Кто тут? – спросил охранник. Совсем неоригинально.
Повторятель ответил фразой, на которую я его запрограммировал:
- Чибо – дибо.
- Что-что?
Охранник вышел на крылечко.
- Дибо-дах, - сказал повторятель.
- Кто бы ты ни был, ни с места.
Охранник потянулся к заткнутому за пояс бластеру.
Как они предсказуемы.
- Я потерялся. Не могли бы вы мне помочь? – Повторятель сказал все фразы, которые мы в него заложили, - пошла импровизация.
У меня в руках был пульт управления повторятелем. Я дёрнул за маленький рычажок.
Глаза повторятеля открылись. Две маленькие пушечки выехали наружу.
Я нажал кнопку.
Прежде, чем охранник успел вытащить бластер, и даже раньше, чем он успел сказать «Ай»…
Два микрозаряда вылетели из маленьких дул. Два тёмных шарика соединились и ударили охранника в голову. Зомби закатил глаза и рухнул на траву. Где-то застрекотал кузнечик – или кто жил на этом искусственном острове?
И снова воцарилась тишина.
Пока Децербер утаскивал внезапно заснувшего охранника, я собрал повторятель (у него на спине был переключатель) и положил в сумку вместе с пультом.
Дец затащил охранника в будку. Заклеил ему рот жидким пластырем, связал щуповерёвкой и убрал в шкаф.
Когда я зашёл в будку, пёс раскладывал пасьянс.
- Заканчиваю за того парня его дела, - сказал Децербер, улыбаясь.
На руках Деца были надеты перчатки из золотовки. Отпечатков он не оставит.
Я хлопнул себя по лбу и достал из сумки два шарика. Подумал: «Наденьтесь». Шарики – наполовину перчатки, наполовину живые существа – уловили мои мысли, а точнее, энергию моего желания. Вычислили, что я хочу. И расплылись по моим рукам чёрными кляксами. Кляксы превратились в перчатки. Очень стильные. С белыми линиями, бегающими по чёрной поверхности.
- Я его сделал. – Дец сжал руку в кулак, отвёл назад и сказал: “Yes”.
- Пойдём.
Децербер нехотя вылез из-за компьютера, попрощался с ним (но комп был старой модели, поэтому ответа пёс не дождался) и вернулся со мной в ночное беззвучие.
Я тем временем вынул из сумки уменьшитель. Открутил крышку и выдавил на ладонь немного крема. Того, что осталось, должно как раз хватить Децерберу. Но как мы выберемся отсюда? Над этим надо будет подумать.
Я отдал тюбик Децу и натёрся уменьшителем. Я словно бы растирал по телу свет, который стремился растечься, расплескаться по мне невесомой оболочкой. Я оказался заключённым в футляр, в скорлупу. Скоро уменьшитель начнёт действовать.
Дец тоже намазался кремом и убрал пустой тюбик в сумку.
Через минуту мы начали уменьшаться. Странное ощущение: как будто ссыхаешься сразу с нескольких сторон. Становишься плоским, а большие руки отлепляют тебя от реальности и скатывают. Как бумажный лист. А потом сжимают в кулаке – и ты чувствуешь лёгкое головокружение. И давят – сверху вниз. А ты опускаешься, в неизведанную глубину, летишь вниз, затем перетекаешь, будто бы по невидимой трубке. И приземляешься в траву. Которая исчезает. Травы нет, вместо неё – лес. Джунгли. Огромные лианы. Густая зелень, сквозь которую надо пробиться.
Орудуя лазерными резаками, мы пробиваем себе дорогу к забору. Дец крепит к решётке прерыватель – он и все остальные предметы уменьшились вместе с нами. Начинает мигать лампочка, всё быстрее и быстрее. Загорается огонёк. Пока он горит, мы можем смело касаться прутьев. Теперь яды, смертоносные излучения, электрический ток нам не страшны. Мы пользуемся этим и пролезаем между прутьями решётки. Через несколько секунд лампочка на прерывателе гаснет. Децербер осторожно, не касаясь решётки, снимает его. Мы бежим по травяным джунглям.
Насекомые – выискалось несколько чересчур храбрых или заблудших – пытаются атаковать нас. Мы стреляем им в головы из бластеров. Черепушки разлетаются мелкими осколками. Тела падают на землю. Зелёная кровь течёт рекой.
Мы испытываем не очень приятное чувство – как будто внутри нас надуваются воздушные шары. Один за другим. Мы стремительно толстеем. Расширяемся. Того и гляди, лопнем. Невидимая сила, поселившаяся в наших внутренностях, толкает нас вверх и в стороны. В животе жжёт и чешется, но это быстро проходит. На этот раз мы не испытываем головокружения. Последние капельки крема стекают с нас. Они гаснут, как огоньки светлячков, как крохотные лампочки. И мы вырастаем до прежних размеров.
Я смотрю на сеточку перед глазами. Что там, справа, внизу?
Красный огонёк дёргается из стороны в сторону. Он хочет пройти, но что-то ему не даёт. Тогда он разворачивается и бежит другой дорогой.
Мы крадёмся вдоль стен.
- Он вот здесь.
Децербер показывает на окно. Я киваю. Жучок – в помещении за этим окном.
Силой мысли я ставлю на внутренней карте крестик. Теперь мы не потеряем эту комнатку.
Внезапно огонёк-индикатор гаснет. С жучком что-то случилось? Сейчас мы всё выясним. Но для начала надо пробраться внутрь.
Дец пробует открыть дверь универсальными отмычками, но ничего не получается.
- Они не подходят. Кто-то поставил на дверь неизвестную версию замка. В принципе, это не страшно – нужно только залить в замок что-нибудь жгучее и текучее, воздействовать теплом, а потом опять использовать отмычки.
- Понятно. Сейчас попрошу Кашпа прислать какой-нибудь отравы из лаборатории.
Я звоню Кашпиру. Описываю ему ситуацию. Прошу прислать нам твёрдо-жидкость, любую, но поядовитее. В лаборатории ведь их полно, университет не обеднеет.
Кашпир кивает. Исчезает и через некоторое время опять появляется.
- Сейчас пошлю по «призраку».
Ловите.
Дец вынимает из сумки «портативный призрак». Раскладывает его. В камере загорается зелёный свет, а вслед за этим появляется колба с чем-то тёмным.
- Оранжевый злюкус.
Когда будете выливать его, старайтесь на него не смотреть.
- Спасибо, Кашп.
- Конец связи.
Децербер откупоривает колбу. Отворачивается и выливает содержимое в замок. Замок скручивает, стягивает, сжимает и сворачивает. Он становится рыхлым и вязким. На нём появляются трещины. Замок меняет цвет с серебристого на белый.
Я поднимаю бластер и стреляю. Белый цвет превращается в ослепительно-белый. Замок раскаляется и окончательно теряет форму. Становится почти жидким.
Децербер берёт первую попавшуюся отмычку. Она взбивает мягкий замок и придаёт ему форму. Подгоняет под свой рисунок. Потом поворачивается. Мы слышим щелчок.
Я толкаю дверь. На мне защитные перчатки – можно не бояться систем безопасности. Дверь открывается.
- Жаль, что с замком так вышло.
- Да, теперь своё присутствие нам не скрыть.
Дверь – разверстый зев гигантского животного – приглашает нас войти. Темнота здания манит и ждёт.
Мы заходим внутрь.