Стены в этом доме всегда давили на нервную систему своей роскошью, излишним пафосом и, что греха таить, некоторым слоем пыли. Макар всегда предпочитал уединение, но с возрастом это стало больше походить на болезнь. Мог бы оставить в доме хотя бы уборщицу, но из работников осталась лишь пожилая повариха, которая была не в состоянии больше поддерживать порядок. После смерти его лучшего друга, мужчина совсем поник и будто ждал окончания этой бессмысленной жизни.
Братья прекрасно знали, по какому именно поводу их сегодня вызвал дед, но странности начались в тот самый момент, когда мужчины не обнаружили среди приглашённых своего дяди, который, так же как и они, имел право претендовать на наследство. Били лишь они двое, сам Макар Павлович и нотариус.
- Дед, ты зачем нас в такую рань позвал? - спросил Стас, тяжело опустившись в кресло напротив кровати. Парень явно перебрал со спиртным этой ночью и страдал диким похмельем. Он предпочел бы сейчас находиться где угодно, но только не в этой комнате. Станислав уже давно смирился с мыслью, что старший брат унаследует все состояние и возможно разделит его с их дядей. Почему его позвали на эту встречу он искренне не понимал.
Рядом с младшим остановился Влад и, в своей обычной манере, окинул пространство грозным взглядом.
Старик, что до этого тихо говорил с нотариусом, отвлекся от своего занятия и посмотрел на внуков. Тяжелый вздох сорвался с его губ, а глаза на мгновение прикрылись. Макар Павлович всегда рассуждал долгое время перед принятием важного решения как сейчас, поэтому никто не решился отвлекать его в этот момент.
Но молчание слишком сильно затянулось и воздух всколыхнул голос Влада:
- Я понимаю, что у тебя куча свободного времени, но у меня горит подписание контракта.
Пожилой мужчина распахнул свои светлые глаза и наконец сказал:
- Подождут твои контракты. - Получилось грубо и довольно громко, но на внуков это не произвело никакого впечатления. Макар никак не мог понять, где же он допустил ошибку в их воспитании?! Возможно с этой ролью лучше справились бы родители, но они погибли много лет назад, оставив двух мальчишек в его руках. Мужчина искренне любил этих сорванцов, но все вышло из-под контроля. Эту ситуацию нужно менять... - Вы оба прекрасно понимаете, с какой целью я вас сюда позвал.
- Зачем было звать, мы и так прекрасно знаем что кому достанется, - жалобно застонал Стас, схватившись руками за голову.
- Все продолжаешь гулять, Стасик, - хмыкнул с улыбкой на лице старик, - а ты, Влад превратился в бесчувственную машину. Я просто не могу оставить таким идиотам свое наследство. Бизнес - штука серьезная, на одной логике и мозгах далеко не уехать, здесь нужна страсть.
- Не хочешь же ты сказать, что оставишь все наследство на дядю Сергея? - хмыкнул с самодовольным выражением на лице Влад и сделал несколько шагов в сторону от брата. Аромат алкоголя, что стоял вокруг него, сводил с ума и отбивал всякое желание слушать завещание. - Вот он точно потопит корабль, едва тот покинет доки.
- У меня нет другого выбора. Либо вы исправитесь, либо все наследство перейдет в руки моего второго сына.
- И каким образом мы должны это сделать? - Почувствовав в словах деда крепкую уверенность, Влад сильно напрягся. Он прекрасно знал, что старик доведет начатое до конца, если что удумал.
- Во все века на мужиков была лишь одна управа. - загадочно улыбнулся Макар и посмотрел в сторону нотариуса, который в это время, устроился за письменным столом. - Давным-давно, сидя за стаканом крепкого горячительного напитка со своим лучшим другом, мы мечтали, как объединим наши семьи и бизнес...
- Ты снова за свое старик? - засмеялся Стас и взглянул на уже побледневшего брата. Они оба прекрасно понимали, к чему так уверенно идет Макар.
- Не перебивай меня, щенок! - не выдержал и крикнул мужчина. - Дал же Бог мне таких неблагодарных внуков! В общем так. У нас с ним родились сыновья, а посему объединить семьи не вышло. Но сейчас все изменилось... Ныне, у покойного Альберта, выросла внучка красавица...
Оглушительный, звонкий смех прокатился по просторам комнаты и снова перебил слова говорившего. Стас с трудом смог взять себя в руки и прекратил смеяться, после чего сказал:
- Дед, у тебя странные понятия о красоте. Вот Надька точно никакая не красавица. Очкарик и гоблин, а не девка. Да ты же сейчас обрекаешь Влада на вечные муки.
- А почему сразу Влада? - удивленно вскинул бровь старик и, прочистив горло, продолжил. - В общем так, ребятки, наследство получит тот из вас, кто женится на внучке Баталова. Нотариус, так и запишите. Если на протяжении полугода после моей смерти, либо Стас, либо Влад не женятся на Надежде Баталовой, все унаследует мой сын - Дарвин Сергей Макарович.
- Да ты издеваешься? - наконец воскликнул старший брат, почувствовав в какую задницу попал. - Дядя только загубит этот бизнес!
- У тебя есть шанс не дать ему это сделать. В общем, эти полгода выделенного вам срока, фирмой будет управлять он, а у вас обоих будет куча свободного времени, дабы обхаживать девушку.
- Да что с ней церемониться?! - фыркнул Стас, поглядывая на брата и наслаждаясь его несчастным видом. - Заставить выйти замуж и дело с концом. Полгода даже не понадобится. Сомневаюсь, что к этой дуре очередь из мужиков стоит.
- Э, нет! - пригрозил пальцем мужчина и продолжил. - Нотариус, попрошу вас лично проследить, чтобы девушку никто не заставлял. Она должна сама пойти под венец, по собственной воле. Никаких фиктивных браков я не потерплю!
- Так и запишем, - сказал нотариус, тщательно конспектируя слова клиента, а уже после с улыбкой добавил, - Мне это будет только в радость, Макар Павлович.
- Не думал я, что ты подсунешь нам такую свинью. - рыкнул Влад и вышел из комнаты, громко хлопнув дверью.
Долго тишина не продлилась, так как старший брат живо вернулся и начался настоящий скандал. Стасу было плевать на происходящее, поэтому он молча вышел из дома в надежде вдохнуть свежего воздуха. На улице был конец весны и дни становились настолько горячими, что даже рано утром прохлада была не долгой и недостаточно интенсивной. Присев на скамье около крыльца, парень подставил лицо солнечным лучам и широко улыбнулся. Кто бы мог подумать, что старик выдвинет столь глупое условие. Хорошо, что его это совсем не касалось.
Спустя несколько минут на улице появился уже второй брат и усевшись рядом с младшим, обхватил голову руками.
- Вот упертый!
- Не получилось уговорить, как понимаю? - довольно произнес Стас.
- Да как его уговорить то? Сам же знаешь, что это невозможно.
- Я тебя не понимаю, брат. Ты всегда был готов принять наш бизнес на свои плечи, так в чем дело? Считай, что это такое маленькое и неприятное дополнение к огромным деньгам и возможностям. Ты же не хочешь оставить все нашему дядюшке?
- А ты, я погляжу, не собираешься участвовать в битве за бизнес? - Влад встал с места и, сделав несколько шагов в сторону, прислонился к дереву. Поглаживая свою темную бороду, он впервые задумался над ситуацией. А ведь он действительно может все потерять. Еще неизвестно каких дел наворотит дядя Сергей за то время, что он будет бегать за девчонкой.
- Мне не настолько сильно нужен этот бизнес, чтобы обрекать себя на такую судьбу. Как вспомню эту тощую девчонку, с тонкими белыми косами, в круглых очках и...
- Да хватит тебе, самому тошно как ее вспомню...
- Посмотри на ситуацию вот еще с какой стороны. Она - единственная дочь и наследница крупного состояния Баталовых. Представляешь, какая это выгодная сделка?
- Может быть, если не учитывать тот факт, что мне, возможно, придется делить постель с этой...
Между братьями повисла тишина. Ситуация была незавидной.
- Слушай, - произнес Стас и посмотрел на брата, - может дед еще передумает. Он еще крепкий, проживет долго и однажды...
- Я очень сильно на это надеюсь...
В дверь тихонько постучали и все мысли тут же вылетели из головы. Тетрадь перед глазами потеряла яркое очертание и была отодвинута в сторону. Придется вернуться к ней немного позже.
- Входи, мам, - сказала я, полностью уверенная в том, кто именно стоит на пороге моей комнаты.
Женщина не спеша сделала шаг вперед и остановилась на пороге, удивленно глядя на меня. Глаза бегали сверху вниз, иногда предельно расширялись, замечая определенную неприемлемую деталь в моем сегодняшнем образе.
Вернулась я только вчера вечером после не совсем удачной сдачи экзаменов, а уже вызвала недовольство у одного из родителей.
- Что-то не так? - спросила я первой, заметив как мама наморщила свой блестящий нос. Одного понять не могу, зачем было так наряжаться и краситься, если мы идем на похороны, а не на подиум?!
- Почему очки? Где твои линзы? - спросила женщина и полезла в шкаф в надежде отыскать там что-то более подходящее. Я уже провела недавно обыск своего старого гардероба и то, что на мне сейчас - лучшее из всего, что там было. Вещи, которые я взяла с собой, точно не подойдут для сегодняшнего мероприятия, так как я предпочитала яркие и смелые образы.
- Я потеряла последнюю пару линз, так что придется довольствоваться очками. Когда появится свободная минутка, я обязательно схожу в салон и закажу несколько пар.
- Черт! Неужели ничего лучше нет? - воскликнула женщина и резко обернулась ко мне лицом. Сначала взглянула на меня, потом на себя и так несколько раз.
- О нет, мама. Даже не думай! - сказала я уверенно и поднялась с места, - Твоя одежда мне не подойдет. Я же выше на целую голову.
- Это лишь благодаря туфлям. - фыркнула она и подошла к двери. - Снимай этот ужас, я сейчас принесу свой брючный костюм, который купила совсем недавно.
Я бы и сама рада была сменить отвратительную черную футболку и лосины на более женственный наряд, но что поделать. Заезжать в магазин уже не было времени. Мать вернулась спустя несколько минут с шикарным костюмом, но тут даже примерять не стоит, я и так вижу, что не подойдет. Моя талия намного меньше маминой, а бедра напротив - шире. Да этот пиджак на моей груди точно треснет, не говоря уже о майке белого цвета. А вот косынка из эко кожи, довольно красивая. Я видела подобное в недавней модной коллекции. Схватив мягкий треугольник из рук, повязала на голову, специально сделав узел под подбородком, чтобы меня точно никто не узнал.
- Кошмар, снимай немедленно! Надя, я понимаю, что это похороны, но там же будут все наши знакомые. Едем срочно в магазин!
- Нет времени для этого, - сказала я, схватив сумочку со стола. - Идем, один день можно и в таком виде пережить.
- Уму непостижимо. Там же будут оба Дарвина, а ты выглядишь так, словно...
При упоминании об этих двоих, мое лицо перекосило. Два высокомерных пижона, что отравляли мою жизнь с самого детства. Ненавижу этих двоих. Как только пройдут похороны и поминки, тут же вернусь обратно. Пусть учеба закончена, а экзамены я сдала, но у меня остался открытым вопрос к моему преподавателю экономики, который отказался ставить отлично несмотря на верные ответы. Это уже дело принципа и я докажу ему, что заслужила лучшую оценку!
- Мам, прошу, только не начинай мне снова заводить песнь о тех двоих. Сама знаешь, что отец на моей стороне и если я ему скажу...
- Да поняла я все. Идем. - недовольно сказала она и подтолкнула меня в спину.
Водитель топтался на крыльце дома и заметив вышедших ему навстречу женщин, засуетился. Открыв дверь на заднем месте авто мужчина вежливо подал руку каждой из нас, помогая устроиться на сиденье. Водитель был новый, поэтому имени его я не знала. Слишком долго меня не было дома и привычный быт и окружение стали чужими и незнакомыми.
- Чем планируешь еще сегодня заниматься? - спросила мать, когда машина двинулась с места.
- Хочу встретиться с Нинкой. Мы так давно не виделись, поэтому откладывать встречу в долгий ящик не стали.
- Можешь пригласить ее на ужин, к нам придут гости, так что будь дома к восьми часам.
- Кто? - тихо спросила я, а после этого уже громче, - Кто к нам придет?
- Это секрет, - улыбнулась женщина как-то загадочно. - Кстати, отец сегодня утром звонил.
Понятно, решила сменить тему, а это значит, что гости будут не самыми приятными. Только бы не мой полоумный кузен с его истеричкой мамой. Вот их я бы сегодня точно видеть не хочется.
- Когда отец из командировки вернется?
- Сказал в начале следующей недели. Он по тебе сильно скучает. Ты слишком редко бываешь дома...
- Так учусь же, - сказала недовольно я. - Впереди еще два курса, а потом вернусь и буду помогать отцу с фирмой.
- Вот об этом я и хотела с тобой поговорить, Надя. - мать замялась и стала теребить сумочку. Явно нервничала и что-то пыталась сказать важное, но никак не решалась.
- Мам, если ты о том, чтобы я продолжала карьеру модели - нет. Я этим занимаюсь лишь потому, что мне не хочется сидеть у вас на шее, а работа приносит неплохой доход.
- Да я не об этом, но... Ладно, поговорим дома.
Мать резко умолкла, так как машина уже свернула на стоянку городского кладбища и остановилась. Просто нереально огромная толпа людей собралась проводить в последний путь Макара Павловича. Сколько себя помню, мне всегда нравился этот мужчина, он мне чем-то напоминал родного деда - такой же веселый и добрый. Сколотил огромный капитал, но при этом всегда оставался человеком. Бизнес сильно портит людей, но конкретно этого человека не смог сломить. Он для меня всегда был примером, что и стало причиной того, что я себя сейчас полностью обеспечиваю сама, не полагаясь на поддержку родителей.
А вот о внуках этого великого человека мне нечего сказать, особенно хорошего. Два высокомерных мажора, которые считают себя выше всех людей, что населяют нашу планету.
Вышла из машины и направилась следом за матерью, которая, заприметив знакомых, направилась в их сторону. Близко решила не подходить, оставшись стоять в сторонке. Похоронная процессия очень медленно передвигалась по дорожке и я шла практически последней. Движение прекратилось и толпа полукругом стала около ямы, в которую, совсем скоро опустят, Макара Павловича. В то время, как я находилась позади всех, еще не до конца осознавала происходящего, а вот как только оказалась в первом ряду не смогла сдержать слез. Как раз вовремя подоспела мать и положила мне руки на плечи, пытаясь утешить, хотя и сама всплакнула.
Меня словно током в двести двадцать пронзило. Все тело содрогнулось от неприятных ощущений и я забегала глазами по пространству в поисках источника этого состояния. А вот и он... А точнее они. Братья Дарвины. Один смотрит так, будто убить хочет, а второй отрыто насмехается, окидывая меня пристальным взглядом. Нашли время, если честно. Их деда сейчас хоронят, а они на меня пялятся так... Я даже слова нужного подобрать не могу.
- Мам, мне что-то нехорошо, так что я отойду в сторонку, - сказала я и начала продвигаться назад сквозь толпу, желая уйти из поля зрения Дарвинов.
- Все хорошо? Может тебе помочь? - спросила мать схватив меня за руку.
- Я подожду около машины. Мне слишком тяжело здесь находиться.
- Хорошо, солнышко. Но если станет хуже, попроси Виктора отвезти тебя в больницу.
Я кивнула головой и направилась к выходу. Страшной ошибкой было в этот момент обернуться, так как за мной следом шел старший из братьев.
- Да что ж я как параноик? - фыркнула я сама себе под нос. Может мужчине и самому стало плохо, поэтому он решил выйти.
Хотя я пыталась себя в этом убедить, но все равно ускорила шаг, петляя между рядами надгробий. В какой-то момент мужчина даже скрылся с глаз, когда в очередной раз оглянулась. Только вздох облегчения сорвался с моих губ, как я наткнулась на преграду, которой еще пару секунд назад, передо мной не было.
- Куда это ты собралась?
***
Отгоревали братья свое еще вчера, когда узнали эту новость. Но что поделать, их дед был уже достаточно стар и успел прожить полную, насыщенную жизнь. Было печально сейчас наблюдать за тем, как этого уверенного в себе мужчину, который так любил жизнь, несли по дорожке в гробу и совсем скоро опустят на самое дно из которого нет пути обратно.
Дарвины молча наблюдали за процессом, полностью положившись на дядю в организационных моментах. Их внимание привлекла молодая девушка, что находилась с другой стороны могилы. Влад до последнего питал надежду на то, что это не Надя, но все его чаяния вмиг испарились, когда появилась Катерина Владленовна и крепко обняла свою дочь. Он думал что с годами девушка изменилась, стала краше, но, судя по всему, чуда не произошло. Отвратительные лосины непонятной формы и слишком огромная черная футболка. Если очки на лице он еще мог терпеть, но что это у нее на голове надето? Бабушкин платок?
- Твою мать, Аленка! - воскликнул рядом Стас и тихонько засмеялся.
- Какая Аленка? Что ты несешь? - раздраженно произнес Влад.
- Помнишь шоколадка такая в детстве была? Там еще девочка в косынке на обертке... Так вон она, смотри какая...
Влад вскипел на глазах и обдал брата уничтожающим взглядом. Да нет, не от того, что Стас только что оскорбил его невесту, а потому что был чертовски прав! Не такую женщину он хотел видеть рядом с собой, тем более до конца жизни.
- Ну, дед, удружил... - фыркнул мужчина и заметил, что девушка собирается уйти. Куда это она собралась? Какое неуважение! А ведь дед ее любил больше собственных внуков, а эта девчонка не может просто потерпеть немного до конца церемонии? Он не позволит ей опорочить доброе имя старика.
- Влад, - окликнул мужчину брат, вернув в настоящий мир. - А невеста убегает.
- Да, вижу, - ответил он и направился следом за девушкой.
Та как-то нервно оглядывалась и, заметив, что Влад идет следом, ускорила шаг.
- Что за глупые игры в догонялки, Аленка, тем более на кладбище? - фыркнул мужчина и свернул на другую тропинку в надежде перехватить девушку.
Как и предполагал, он настиг ее в несколько широких шагов. Она наткнулась на него, даже не заметив на пути. Подняла свои испуганные глаза и затаила дыхание. Как оказалось, все не так плохо. Лицо было ухоженным, без видимых прыщей, губы пухлые и красивые, нос правильной формы. Ситуация не безнадежная. Он сможет привести эту девчонку в надлежащий вид, что будет соответствовать его стандартам, а там голяди, может и встанет однажды на нее.
- Куда это ты собралась? - рыкнул Влад и схватил девушку за руку, когда та попыталась отойти. - Ты считаешь это вежливо, учитывая то, как к тебе относился наш дед?
- Мне просто стало плохо, вот... - начала она и попыталась вырваться из захвата.
- Не похожа ты на больную. Возвращаемся, покуда люди не начали об этом сплетничать.
Мужчина потянул девушку следом за собой, абсолютно не заботясь о том, что ей может быть больно либо неудобно. Да подобные девицы должны ноги ему целовать за то, что он обратил на них внимание.
- Отпусти, - послышался возглас и руку девушка все же смогла вырвать. - Какое ты имеешь право меня вот так хватать? Ты его родной внук, вот тебе как раз не стоило уходить.
Взгляд Нади изменился, стал более серьезным и уверенным. Она потирала руку в том месте, где совсем недавно смыкались крепкие пальцы Влада.
Какое он имеет право? Как ее будущий муж - полное, но об этом девушке еще рано было знать.
- Вернись обратно и спокойно дождись окончания, а дальше можешь быть полностью свободна.
Противная девчонка! - прозвучало в голове мужчины. Улыбнулась, недовольно хмыкнула и резко обернувшись, почти побежала к выходу.
- Похоже не только с твоей внешностью придется работать но с поведением, - сказал Влад сам себе и направился в обратную сторону. Некогда ему сейчас бегать за невестой. В одном эта девчонка права - он внук Макара и просто обязан находится там.
Процесс почти подошел к концу и началось прощание с покойным. Первыми подошли братья и простились с дедом, а следом уже их дядя. Он выглядел в этот день самым подавленным из родственников.
Когда осталось дело за малым, засыпать могилу землей, люди плавно стали двигаться к выходу.
Дорогу Дарвинам преградила женщина и выразила свои соболезнования, которых в этот день поступило столько, что братья сбивались со счета. Но именно эти слова, произнесенные Катериной Владленовной, имели куда больший смысл. Как никак - будущая тёща.
- Катерина Владленовна, спасибо, что пришли проститься с дедушкой, - сказал вполне вежливо Стас, хотя сам улыбался, пытаясь удержать внутри себя того демона, что каждый день пытался подколоть брата.
- Мальчики, я даже представить не могу, какая это для вас утрата. - продолжала женщина. - Этот человек заменил вам отца.
- Да, вы правы. Нам придётся несладко в ближайшее время без его поддержки, но... - сказал Владислав и сделал несчастное лицо, что соответствовало человеку, только что понесшего утрату. - Несмотря на сложившиеся обстоятельства, надеюсь наша встреча еще в силе?
- Конечно. Я с нетерпением жду вас обоих сегодня вечером.
- О нет, меня не будет. - вскинул руки Стас и отступил на шаг в сторону. - У меня другие планы на вечер. Всего хорошего.
Младший Дарвин легкой походкой направился вперед по тропинке и теперь Влад остался наедине с женщиной.
- Я буду один, если вы не против. - сказал мужчина. - У меня к вам есть один очень важный разговор, который я не могу откладывать в долгий ящик. Смею ли надеяться, что Надежда будет присутствовать на ужине?
- Конечно, - с широкой улыбкой на лице ответила она. - Наденька с нетерпением ждет предстоящего ужина.
- Тогда до вечера, Катерина Владленовна.
Меня всегда раздражали эти двое, но сегодня Влад взбесил до дрожи в коленях. Индюк напыщенный, а не мужик. Уверена, что именно ему в наследство достанется фирма. Такие как он не упустят своего и, если нужно, пойдут по головам для получения желанного. Стоит только вспомнить его надменное лицо, как тут же хочется снять с себя все это нелепое тряпье. Ему не нужно было об этом говорить, но в глазах я отчетливо увидела нечто похожее на омерзение, призрение и много чего подобного. Словно его пинком под зад отправили следом за мной, чтобы вернуть. Я понимаю, что Макар Павлович друг нашей семьи, но все же - он мне чужой человек.
Я ждала около машины, вдыхая свежий воздух на полную грудь. Думала эта маленькая дыхательная разминка поможет как-то успокоить бушующий внутри ураган, но нет... Все, решено! Как только отец вернется, я проведу пару незабываемых дней в его компании и тут же возвращаюсь обратно. Вален дал мне месяц на отдых, что с его стороны было хорошим подарком, но сидеть в этой местности столько времени я не выдержу.
На горизонте показалась толпа, выходящая из ворот кладбища и мне невыносимо захотелось спрятаться от всех в салоне автомобиля, что я собственно и сделала. Мама оказалась рядом, когда добрая половина людей уже разъехались, освободив место на парковке. Что-то вид у нее слишком довольный, как для человека, пришедшего с похорон.
- Что-то хорошее случилось? - не смогла удержаться от вопроса я, так как женщина сияла ярче золота, что сейчас украшало ее руки и шею.
- Да так, не бери в голову. - вскользь ответила она и приказала водителю стартовать с места.
- Мам, подвезете меня в город. Нина уже ждет в кафе "Вишенка".
- Хорошо, но помни, что тебе нужно быть вечером дома.
- Да как я могу об этом забыть, если ты все время повторяешь? Вот только скажи мне одно, к нам же не твоя сестра в гости собралась?
- Нет, не она. - Как-то очень загадочно она улыбнулась, но я не придавала этому особого значения. Если к нам придет в гости не тетя Амина, значит вечер я переживу.
- Тогда ладно, - с улыбкой ответила я и стянула с головы платок. Слишком жарко в нем оказалось.
Распустила свою косу и когда белокурые локоны легкими волнами упали на плечи, даже вздохнула от облегчения.
- Какая же ты у меня красавица стала, - неожиданно сказала мать и взяла меня за руку.
- Есть в кого, - с улыбкой ответила я, взглянув на родителя. Мой цвет волос и глаз был унаследован от отца, но от матери я взяла приятные и нежные черты. Сейчас глядя в лицо этой, все еще стройной и красивой женщины, понимаю, что время над ней невластно.
Машина остановилась около знакомого кафе, которое я посещала раньше так часто, что воспоминания выбили из меня улыбку, окунув с головой в ностальгию. Проследив за машиной, которая стремительно отдалялась, я подняла голову вверх, взглянув на небо на котором уже во всю собирались тучи. Жара немного спала и воздух наполнился приятной свежестью, а стоило мне войти в здание, как начал моросить дождь.
Нина сидела за столиком и я не сдержала своего визга. Подумать только, ни капли не изменилась. Подруга, заметив меня на входе, подскочила с места и с распахнутыми руками понеслась навстречу. Наш визг не мог услышать только глухой и женщина, что сидела за столиком, около которого развернулось бурное действие, гневно глянула на нас двоих. Но что мы могли с собой поделать, когда фонтан эмоций просто хлещет изнутри.
- Боже мой, - воскликнула девушка и потянула меня в сторону столика, за которым совсем недавно сидела. - Как же ты изменилась, словами не передать.
- А вот ты все та же, - ответила я и присела напротив подруги.
Конечно же мы поддерживали связь на расстоянии , но совсем другое - увидеться лично спустя несколько лет.
- Я думала, что ты уже не носишь очки. - Заметила мне Нина, сделав глоток кофе.
Я попросила официанта принести клубничный порог и чашку чая, а потом обратила все свое внимание на подругу.
- Я их и не ношу, - недовольно фыркнула я. - Просто позавчера, накануне приезда домой, у меня была фотосессия у бассейна и я случайно упала в воду где и потеряла линзы. Так как это была последняя пара, пришлось надевать очки.
- Так я не ошиблась, - засияла девушка, - это твои фото были в последнем выпуске Вечерней Зари.
- Да, мои. - Я никогда не скрывала, чем именно зарабатываю на жизнь, но говорить об этом подруге оказалось немного неловко.
- Скажи, - сделала девушка серьезное лицо. Она посмотрела пристально на меня, а потом опустила взгляд на тарелку с пирогом, который поставил передо мной официант. - Разве моделям можно такое кушать?
- Вообще-то нет... - засмеялась я. - Но если этого не увидит менеджер, значит ничего страшного.
Подруга улыбнулась в ответ и о чем-то серьезно задумалась. В ее глазах загорелся огонек такой силы, что я даже испугаться успела. Еще с детства помню это выражение лица, которое потом заканчивалось огромными неприятностями. Нина что-то задумала!
- Надя, скажи, твой менеджер не будет против, если ты поучаствуешь в моей фотосессии?
Ну вот, я так и знала. Со стоном закатила глаза и тяжело вздохнув, отправила первый кусочек пирога в рот.
- Я же отдохнуть от этого всего хотела, Нин. - со стоном произнесла я.
- Пожалуйста. - девушка схватила меня за руку и с такой надеждой заглянула в глаза, что тяжело было отказать в малой просьбе. А вот не будет ли против Вален - это уже совсем другой вопрос. Я не могу без его согласия на подобное соглашаться.
- Я спрошу у своего менеджера, но заранее говорю, что он может быть против.
- Но ты же постараешься? Я могу пойти на уступки и твоего лица не будет видно, а лишь тело в шикарном нижнем белье.
- Белье?
- Да. Магазин брендовой одежды сделал мне заказ на фотосессию их новой коллекции нижнего белья для мужчин и женщин, поэтому я согласилась. Как же все удачно сложилось.
Она так светилась, что я не рискнула перебить ее восторженную речь. Но кое-что меня все же волновало.
- Ты говоришь для мужчин так же? У меня будет партнер?
- Да, но я еще не нашла мужчину с идеальным телом для подобного. У меня есть еще пара дней на поиски...
- Кстати, Нина, а почему вы не были на похоронах Дарвина? Неужели отношения в ваших семьях по-прежнему натянуты?
Вся радость и счастье сошли с лица как по волшебству. Стоило мне упомянуть эту фамилию, как Нина надулась и насупилась. Не знаю, что именно не поделили между собой эти семьи, но их вражда тянулась уже довольно давно. Но это абсолютно не помешало девушке влюбиться в одного из врагов ее семьи.
- Не говори мне только, что ты все еще любишь Влада? - со стоном закатила глаза и спросила я.
- Нет, не люблю. Это все давно в прошлом. - сказала она как-то грубо. Можешь обманывать кого угодно, но только не меня. Знаю, что все еще любит, здесь к бабке не ходи - все на лице написано. - Они нас не позвали и отец сказал, что нам там делать нечего.
- Ясно. - сухо ответила я и принялась за угощение, что покорно ожидало меня на тарелке.
Напрасно я затронула тему Дарвинов, после этого наш разговор больше не клеится. Пришлось быстро глотнуть чашечку чая и проститься с подругой, так как она конкретно впала в уныние. Я чувствовала, что у нее что-то случилось, но покуда она не захочет сама все рассказать, даже не стоит стараться.
Вызвала себе такси и покорно ждала машину около входа в кафе под козырьком, так как на улице разразился настоящий ливень. Погода полностью испортилась и единственное, чего мне сейчас хотелось - это принять ванну и полежать в кровати с конспектом по экономике. Должна же я наконец понять, почему этот противный препод снизил мне оценку!
- Приехали. - услышала я голос таксиста и удивленно уставилась на мужчину.
- До дома еще далеко, я же промокну, - возмутилась я и протянула водителю пару купюр.
- Нечего, молодая, быстро добежишь, - сказал тот и не успела я закрыть после себя дверь, как машина стартовала с места.
Ливень был стеной и бежать не было никакого смысла. Я уже вымокла до нитки и не спеша брела к дому. Честно признаться, настроения на гостей не осталось, поэтому я придумала гениальный план, как отказаться от нежеланной встречи.
Только вошла в дом, как из гостиной выглянула удивленная мать и громко ахнула, осознав в каком виде я вернулась.
Пришлось пустить все свое актерское мастерство в ход, дабы убедить родителя. Громкий и почти натуральный чих наполнил эхом огромное пространство в прихожей и я обняла себя за плечи, медленно передвигая ногами.
- Зайка, да как же так? Могла позвонить и я бы вынесла зонт. - воскликнула мама и подбежала ко мне. - Ты в порядке? Температуры нет? Голова болит?
Да ладно? Как я могла так быстро заболеть? Но чрезмерная забота матери была мне лишь на руку.
- Мам, все хорошо. После горячей ванны точно станет легче. - сказала я с улыбкой и перешла в наступление. - Я так устала, к тому же промокла. Может ты встретишь гостей без меня? Если конечно они приедут в такой страшный ливень.
- Конечно же, без вопросов. Но если тебе будет плохо, прошу, не молчи и скажи мне.
- Без проблем, - сказала я едва сдерживаясь от победной улыбки на лице.
Как только почувствовала, что отошла на достаточное расстояние, побежала вверх по лестнице в свою комнату. Нужно как можно быстрее принять ванну и переодеться, поскольку болезнь в мои ближайшие планы не входило.
После водных процедур провела все необходимые манипуляции по уходу за кожей, волосами и телом. Мой стилист подобрал не только определенный стиль и одежду, но и посоветовал средства по уходу, которые идеально подошли к моему типу волос и кожи.
Волосы просушила и натянув свой любимый домашний костюм - короткий топ и шорты, улеглась в кровать, прихватив с собой ноутбук.
Хорошо, что мы живем в эпоху высоких технологий и я могу заказать себе линзы через интернет, а потом просто забрать. Нашла на карте города лучший салон и сделала заказ на несколько пар.
Мобильный, что до этого молчал словно рыба в воде, неожиданно ожил.
- Да что ж тебе нужно в такой час? - недовольно произнесла я и ответила. - Вален, чем обязана столь позднему звонку?
- Хотел убедится, что с тобой все в полном порядке. - услышала в трубке приторно сладкий голос.
- Да что со мной может случиться? - фыркнула недовольно я.
- Ничего, милая! Слышишь меня! - перешел он на крик, как делает это обычно. - Ничего с тобой не должно случиться! Ни синяка, ни царапинки и не смей загорать, ты меня поняла?
- Да поняла я, ты же мне это все еще вчера говорил, зачем повторять столько раз?
- Не нужно было тебя одну отпускать. Напрасно мы дали тебе отпуск, да еще такой большой.
- Но мне нужен отдых, будь человеком, - сказала я умоляющим голосом.
- Ладно. - после небольшой паузы, мужчина продолжил. - Наденька, а что ты сегодня кушала?
Ну начинается! Может мне ему еще отчет оправить? Как делают на предприятиях фотографию рабочего дня, так может мне по времени записать каждый свой шаг и сьеденную котлету?! Внезапно я вспомнила о просьбе подруги и решила сменить тему.
- Вален, а ты вовремя позвонил. У меня есть к тебе дело. Я хочу поучаствовать в одной фотосессии...
- Запрещаю! Нет! Нет! Нет! И точка!
Вот же упрямый. Я знала, что так и будет, но решила привести парочку аргументов.
- Моего лица видно не будет, а имя нигде не всплывёт. Об этом меня попросила лучшая подруга, прошу, Вален, это очень важно!
- Важно говоришь? - хмыкнул мужчина и замолчал. Уже хороший знак то, что он меня не послал куда подальше. - Что за тема?
- Нижнее белье.
- Нет, запрещено. Я тебе запрещаю, слышишь. Эти формы должны рекламировать только брендовые коллекции.
- Так это же и будет брендовая коллекция, так что прошу...
- Ну какой же бренд?
Черт, а ведь я не знаю. Не спросила у Нины, но меня от необходимости держать ответ, избавили следующие слова менеджера:
- Хорошо, я дам согласие, но в обмен на два условия. Во-первых, твоего лица не должно быть видно, а во-вторых - ты выполнишь мою просьбу.
- Какую? - спросила я, а сама уже мысленно порадовалась своей победе.
- Об этом позже.
- Ладно, я согласна.
- Отлично. Тогда спокойной ночи, Наденька. Не сиди долго перед экраном, я не потерплю черные круги у тебя под глазами.
- Хорошо.
Я завершила разговор и тут же написала сообщение Нине о том, что буду участвовать в фотосессии. В ответ получила кучу довольных смайликов и отложила в сторону телефон. День оказался слишком насыщенным и усталость навалилась с невероятной силой. Очень хотелось спать, но мои планы резко перебил тихий стук в дверь. Наверняка мама решила проверить, как себя чувствует любимая доченька, поэтому я без задней мысли произнесла:
- Входи, чего стучишь...
Вот только в комнату вошла не мать и далеко не женщина...