– Ты видел вихрь?
– Да, кажется, их засосало.
– Я не понимаю, как они могли исчезнуть в один миг? – Сэм никогда еще не был так напуган. Он встречал немало деворумов, убил не мало превращённых друзей и знакомых, но исчезновение любимых детей прямо на глазах заставило сердце затрепетать от ужаса.
– Я проверил место, нет ничего, деворумов не видно – Чарли тоже волновался, пот выступил у него на висках, такой растерянности и ужаса на лице у друга он не видел никогда, как и дивный вихрь, который буквально проглотил двух детей за секунду и исчез также быстро.
- Нужно ехать домой, отец должен что-то знать.
- Тебе нужно успокоиться, я сяду за руль – Чарли выхватил из рук друга ключи и быстрым шагом пошел к машине.
-|-|-
- Алиса, где папа? – мои глаза чуть не повылазили с орбит, когда отец с Чарли испарились буквально на глазах, что тогда сказать про выражение лица мелкого…
- Держите их! – услышав за спиной угрожающий тон я повернулась и, увидев, что кастосы бегут в нашу сторону явно не с доброжелательными намерениями, потянула Майкла за руку и рванула с ним в прямо противоположную сторону от охотников, как раз туда, где полминуты назад стояли папа с Чарли.
Бежа со скоростью рыси я не могла не заметить, как поменялся парк. Первая мысль: «Я отключилась и сплю» - вторая: «Я просто сплю», третья: «Мы переместились во времени» - и на третьей мысли я посмеялась в слух и закончила гадать, что произошло, сейчас главная задача – убежать, уж совсем мне не нравилось, что кастосы гонятся за нами, пусть и во сне.
Теперь про парк, он выглядел так, как на старой дедушкиной фотографии, когда они с бабулей гуляли тут чуть ли не каждый день: многие большие деревья будто вчера только посажены, старые лавочки, пропало немало построек… А кастосы одеты еще в ту древнюю форму, которую деворумы не легко, но все же прокусывали – да-да это я успела заметить, когда оборачивалась посмотреть не догоняют ли они нас.
Майкл меня порадовал, в свои десять с лишним лет он бежал довольно быстро – «Хорош засранец» - подумала я, и немного задрав свой нос повыше, вспомнила, что он всегда был таким. Полгода назад он пошел в первый класс, лучше всех сдал экзамен по физической подготовке, и как оказалось он, в принципе, лучший в своем классе. Белокурая голова, как у папы, хотя тот почти весь оброс сединой, атлетическое телосложение, высокий рост в сравнении с одногодками и смазливая мордашка – «Да, лет так через 5-6 разобьет не мало девичьих сердец». В общем, гордилась я им страшно, а любила еще сильнее, именно поэтому сейчас тянула его со всей силы за собой, ведь моя главная задача – защитить, хотя кастосы не несут нам угрозы, но что-то меня все равно беспокоило, убежим в безопасное место, а потом будем думать, что делать дальше.
Бежать долго не пришлось, уже через 300 метров бега навстречу нам прибежала еще одна групка из 4 человек чуть старше меня, я конечно же, пыталась побороться, но одна школьница и мелкий десятилетний пацан против четырех подготовленных кастосов…, в общем, вы поняли, борьба была такой же долгой, как и исчезновение отца с Чарли, завязав руки и закрыв глаза черной тканью, черт знает зачем, они посадили нас в машину и куда-то повезли…
-|-|-
- Сэм, где дети? – в груди кольнуло, на глаза нахлынули слезы, Хлоя сразу заподозрила, что-то произошло, сердце матери не обманешь. Каждый день она встречала детей со школы, если Сэм не был на вылазке, то забирал их, но он никогда не приезжал в такое время один. Ей 45, она одна из тех, кто зашивает кастосов после вылазок, та, кто помогает местным лечить простуды, та, кто ищет вакцину против укуса деворума. Раньше она как и все мечтала участвовать в вылазках, уничтожать этих мразей и спасать жизни, но с тех пор, как у нее появился ребенок, она и думать перестала жертвовать своей жизнью, ведь если с мужем и с ней что-то случится, то дочь осталась бы сиротой, а перед тем, как остаться одной ее нужно подготовить, обучить, научить защищаться. Тем более, помогать людям она могла и тут в хорошо охраняемом городе, где ее ребенок в безопасности. И как бы занята она не была днем, но всегда находила полчаса, чтобы встретить детей со школы и выслушать все их происшествия за день. А сейчас ее муж вернулся один, а дети не пришли домой..
- Где отец?
- Сэм, где наши дети? – дрожащим голосом повторила Хлоя.
- Он наверху? – как будто не слыша вопроса жены, Сэм побежал к лестнице, глазами ища отца.
Хлоя все также стояла в проеме дверей, ведущих в кухню, и с непониманием смотрела на зашедшим за мужем Чарли. Он немного младше за нее, но она всегда относилась к нему, как к младшему брату, помогала ему как родному, переживала ровно как и за мужа, когда оба были на вылазке. Но сейчас в помощи нуждалась она, и в его глазах пыталась найти хоть какой-то ответ, старалась не думать о худшем. А Чарли пытался не показать испуг, чтобы не пугать ее еще больше, что получалось у него не очень хорошо.
- Отец, - Сэм нашел отца в его комнате, тот как и всегда сидел у окна на кресле и читал книгу, семидесяти трехлетний мужчина, стариком того назвать сложно, всегда умел «держать марку», никто и никогда не знал, что у того было в голове, врет он или говорит правду, его лицо никогда не показывало никаких эмоций, пока сам Логан того не захочет.
– Мы стояли в парке, потом появился вихрь, как клубок серого дыма, и они исчезли, Алиса и Майкл исчезли, - не смотря, на многолетний опыт и прожитое Сэм не мог сдерживать волнение, когда дело казалось его детей, в отличии от отца.
Спокойным голосом, будто ничего не произошло и дело вообще не касается его внуков Логан сказал - Успокойся, я все объясню позже. Езжай в парк к месту, где все произошло, они уже там.
-|-|-
Кажется, мы на месте, ехали минут 10 не больше, значит мы точно в чертах города, Майкл рядом, вред они нам точно не могли причинить, - не успела я закончить мысль, как дверь машины открылась и нас повели. Судя по всему, мы на базе – главный «штаб» кастосов, место, где они обучаются и ведут службу, отец с Чарли тоже постоянно находятся здесь, на них я и надеялась, хоть бы они не пропали, а были на своей базе.
Глаза мне развязали в недо-камере допроса, Майкла рядом не было. Я знала, что вред нам не причинят, поэтому особо не переживала за него, но почему я тут - не понимала, зачем меня допрашивать? О существовании таких камер я знала от отца, ну он мне особо ничего не рассказывал, чтобы не дай Бог не зажечь искорку желания стать кастосом, но подслушивать разговоры взрослых я любила.
- Как зовут? – прервал мои мысли молодой парень лет так 27, видно совсем недавно вступил на службу и своим грозным тоном пытался добиться уважения начальства, которые наблюдали за нами из-за стеклянной стены – об этом я тоже знаю от отца.
- Алиса Майер – особенно громко я произнесла фамилию, чтобы обратить внимание на то, чью дочь они держат в камере.
- Алиса Майер сейчас в другом месте, зачем пытаешься выдать себя за другого человека? – еще более грозным тоном спросил парень.
- Что простите? Это мое настоящее имя.
- Как Вы появились в парке?
- Мы с братом шли со школы.
- Настоящее имя?
- Алиса Майер!!!
- В твоих же интересах говорить правду, если не хочешь пострадать - сопляк с каких это пор кастосы начали угрожать.
- Это мое настоящее имя, мне незачем Вас обманывать, – значит фамилия ему знакома, нашу семью они знают, так чего он не знает меня и какая есть другая Алиса Майер.
Не меняя грозного взгляда, он начинает рассматривать меня с ног до головы. Да, я совсем не уродка, мама и папа отдали лучшее, что у них было: длинный пепельно-русый густой волос, огромные серые глаза, небольшой нос и средние пухленькие губы, немного веснушек у носа и красивая фигура – прям иногда сама себе завидую. Парни никогда не обделяли меня вниманием, что не могло не радовать, но сейчас это совершенно не тот любопытный взгляд.
- Твоя форма, ты сказала, что Вы шли со школы, но форма отличается от школьной.
- Моя форма в полном порядке, а вот твою пора бы сменить, где ты ее нарыл, такую мой дедушка носил лет 20 назад, - «Он не меня рассматривал, а форму?», не могу не закатать глаза, парень так старается понравится начальству, а я, кажется, начинаю его бесить.
- Почему Вы хотели сбежать от кастосов?
- А зачем они начали бежать за нами?
- Не отвечай вопросом на вопрос.
- Мы побежали, потому что они побежали.
- По описанию с места происшествия вы появились словно с воздуха в странной одежде и начали убегать, когда хотели проверить Ваши документы, которых, как оказалось, с Вами не было. Где удостоверения личности?
- Зачем их носить с собой?
- Спрашиваю последний раз, если не ответишь на вопрос, перейдем к следующему этапу допроса, настоящее имя?
Следующий этап? Он что пытать меня удумал, но пытки давно запретили, почему он мне угрожает? Очень странно все это, где отец, что с нами произошло, парк, кастосы в старой форме, пытки – мне стало страшновато.
- Мой отец – кастос – он работает тут, найди его и спроси кто я и что тут делаю.
- Я могу приступить к следующему этапу? – не глядя на меня, спросил этот черт. И буквально в тот же миг в камеру заходит отец только лет так на 20 моложе и вместе с этим бесячим персонажем, проводившим допрос, хватает меня под руку и выводит в темный коридор. Кажется, у меня был шок, нет, не от того, что меня ведут на пытки или меня испугал ремонт в коридоре, а отец. Почему он так молодо выглядит, почему он меня не узнал, я все-таки сплю или мы перенеслись во времени, что происходит. Из-за шока я не могла произнести ни слова, я просто пялилась на отца как дура, пока он вел меня на второй этап допроса. Свернув за угол, я еле удержалась на ногах - перед нами стоял дед, ну как дед, он как раз выглядел возрастом как папа, пока папа выглядел возрастом как я, а у него на руках сидел Майкл, зарёванный до жути. Я раньше говорила, что у меня чуть глаза не повылазили, нет, сейчас я их буквально пыталась не уронить на пол.
- Сэм, отпусти ее, это наши родственники, забыл сказать, что они должны приехать в гости. Возьми их вещи и пошли домой.
Всю дорогу мы ехали молча. Майкл сидел на руках у Логана, меня всегда раздражала способность дедушки не проявлять никаких эмоций на лице, понятно, что ее он не обрел не с рождения, а благодаря или вернее из-за службы. Всю свою жизнь он был хорош на вылазках, сколько он истребил деворумов одному богу известно, а уж сколько ему пришлось убить друзей, чтобы стать таким черствым вообще боюсь представить. Однако, Логан умел и очень часто улыбался с тех пор, как в нашем доме появился этот мелкий засранец, жизнь перевернулась вверх дном, потому как я такой озорной не была никогда, в отличии от Майкла.
Мне хотелось задать столько вопросов, узнать почему Логан не удивился нашему появлению, почему нас перенесло в прошлое, какой сейчас год, что происходит в нашем настоящем, сможем ли мы вообще вернуться назад…
Наш дом не поменялся от слова совсем, по моим догадкам, нас закинуло лет так на 20 назад, а эта двухэтажная крепость выглядит в точности, как и в моем времени – да уж, хорошо ухаживали, тут и не поспоришь. Стены из красного кирпича, местами заросшие диким виноградом до самой крыши, коричневые окна на расстоянии метра друг от друга освещали каждую комнату на первом и втором этажах, деревянная дубовая дверь, вскрытая лаком, так и поблескивала от вечернего солнца, и весь двор в цветах, какие любила выращивать бабушка, стоп, бабушка, она ведь может быть еще жива. Я вздрогнула. О бабушке я знаю не так уж и много, у нас не принято говорить о тех, кого больше нет, дабы не ковырять старые раны. Знаю только, что она исчезла, когда я только родилась, ни тела, ни превращения никто не видел, но не в нашем мире можно считать людей пропавшими без вести, есть два варианта: ты либо умер, либо умер и превратился…
Мы зашли в дом, на отца я пыталась не смотреть, а вот с Логана взгляд не сводила, что он знает, что ему рассказал Майкл, не повлияет ли это на наше будущее.
- Дорогая, у нас гости.
«До-ро-га-я» - пронеслось в моих мыслях. Она жива, и я могу ее увидеть…
- Кого вы нам привели? – из кухни, где обычно встречает нас мама после школы, выбегает девушка моего возраста. Светлые длинные волосы, заплетены в косы, старая школьная форма, не защищающая тело, большие серые глаза и веснушки, довольно стройная фигура – в целом, она была очень хороша собой, и постоянно улыбалась в полный рот, аж светилась, что меня жутко бесило. А еще больше меня раздражало то, что мы были очень похожи, правда я не лыбилась, как лошадь, и явно не светилась добротой.
- Алиса, это наши дальние родственники, отец забыл предупредить об их появлении, - ответил Сэм.
Что простите, ее еще и Алиса зовут, моя левая бровь прямо таки и вздернулась вверх, что очень явно показывало мою недоброжелательность и высокомерие по отношению к этой… а кто она, подруга, соседка, еще одна «дальняя» родственница? Но мы с Майклом молчали и лишь только поглядывали друг на друга с явным интересом, что будет дальше.
Со второго этажа к нам спустилась женщина лет 40 не больше, по крайней мере она так выглядела. Спортивная фигура, высокий рост, каре зачесанно назад, лицо почти не было украшено морщинами, лишь несколько гусиных лапок в уголках глаз, пухлые розовые губы, раскрытые в милую улыбку, и добрый взгляд – именно такой я и знаю Джо с фотографий, она была одной из лучших в своем отряде, никто никогда не ходил в вылазку без нее, потому как она не бросала своих людей, и все знали, что если идут на охоту с ней, то все вернутся домой к своим семьям. Спустившись вниз, Джо сказала:
- Алиса?
- Да, - в один голос сказали мы, я закатала глаза и с презрением посмотрела на «соседку», бабушка же просто улыбнулась.
- У нас будет время поговорить, а сейчас давайте пойдем и поужинаем все вместе, - не, я конечно, очень рада видеть бабулю живой и здоровой, но блин, она понимает вообще в каком состоянии я сейчас нахожусь, сколько у меня вопросов, да я почти в шоке,о какой еде может идти речь, - вы, наверное, устали, дорога была нелегкой, обсудим все после ужина.
Майкл чуть ли не запрыгал от радости, что-что, а покушать он любил всегда, и его ничуть не смущает ни папа, ни дед, помолодевшие на 20 лет, ни бабуля, которую он видел только на фото, главное – поесть. Я улыбнулась про себя, ради братца готова и потерпеть, пусть хоть ребенок получит удовольствие, и молча пошла в гостинную за всеми.
Алиса, она вела себя как дома, бегала на кухню за приборами, добавила нам тарелок и уселась на МОЕ место за столом. Да кто она вообще такая? Ладно, все потом, уж я-то все спрошу, что накопилось, и пусть только попробуют не ответить мне хоть на один вопрос.
Одна тарелка за столом оставалась пустой. Я даже не успела предположить, кто к нам еще может присоединится, как раздался стук в дверь.
- О, наконец-то пришел, опять в школе задержался, - возмутилась Алиса и побежала открывать дверь, неужели есть еще кто-то, кого нет в нашем времени.
Я ошиблась. Он вошел и поздоровался со всеми, пожелал приятного аппетита и после представления нас Алисой сел рядом с ней за стол. Бабочки запорхали у меня в животе. Сейчас Чарли был моего возраста, да что говорить, у него щетины толком даже нет, лишь легкий пушок на щеках, но все те же светлые длинные ресницы, ямочка на левой щеке, широкие брови и тонкие губы, улыбка, которая сводит с ума, единственное – он выглядел, как юноша, спортивный, но нет той горы мускул, к которым я привыкла, нет той серьезности во взгляде, которую я побаивалась первое время. Я даже не знаю каким он мне нравится больше - милым юношей или брутальным мужчиной. Но знаю одно – мои чувства к нему искренни в любом возрасте и времени.
Тем временем, Алиса стала раздражать меня еще больше. Мало того, что они с Чарли сидели рядом, так еще и перешептывались постоянно. Да кто же она такая.
Я устала и всем своим видом старалась показать Джо, что уже пора со мной поговорить, я не притронулась к еде, единственное, что сейчас может меня насытить – это ответы. Зато Майкл сметал все, что видел, чем очень порадовал всех сидящих за столом. Ребенок счастлив – счастливы взрослые.
- Ну что, идем? – я не сдержалась.
- Ты такая нетерпеливая, - сказала Джо, еще бы, где мы, как оказались тут, как вернутся не столь важно, главное – покушать… - хорошо, пусть все остаются тут, мы пойдем поговорим наверху.
Джо повела меня в дедушкину комнату, логично, что раньше они жили здесь вместе, пока Джо не исчезла. Но почему-то раньше об этом я не задумывалась. Комната на втором этаже небольшая, панорамное окно напротив кровати и два кресла для чтения. И хотя в моем времени бабули больше нет ее кресло все так же стоит у окна, как раз на него она сейчас и села:
- Я знаю, что у тебя много вопросов и ты многого не понимаешь, но я не могу ответить на все, некоторые вещи ты должна понять сама, со временем.
Серьезно? Она ведь сама сказала, что поговорим, а теперь заднюю дает?
- Мы в прошлом? Какой сейчас год?
- Да, Вы перенеслись в прошлое, это твой первый перенос, и случайным образом захватила брата с собой. Сейчас 1390 год от восхода Солнца.
Это год моего рождения. Сейчас начало марта, судя по погоде, значит я должна скоро родится, где тогда мама?
- Первый? Будут еще?
- Да, скорее всего. Ты еще не раз появишься в нашем времени.
- Откуда Вы знаете?
- Я вижу, вижу то, что еще не наступило.
- Будущее? Вернее прошлое, вернее будущее в прошлом.. как сложно.
Джо улыбнулась. Хоть я и злилась, и переживала, была в растерянности, но не могла не обратить внимание, что она была чертовски красива, когда улыбалась. Дедушка всегда говорил мне, что я похожа на нее. А как по мне, то Алиса, которая «соседка» как раз-таки реально на нее похожа. А что если… она ее дочь? Но, тогда она не дедушкина дочь. Или она их дочь, но что-то произошло и ее нет в моем настоящем. Но могу ли я спросить кто она и не дать понять, что в будущем ее нет? Ладно, узнаю другим способом
-Я так понимаю, чтобы не изменить будущее, мне надо быть аккуратнее в высказываниях?
-Ты права, рада, что мне не приходится все объяснять.
-Как нам вернутся домой?
-Все случится в нужное время, тебя занесло сюда не просто так, когда произойдёт важное событие, Вы вернётесь в то место откуда пришли.
-Почему родители не предупредили, что мы были в их прошлом?
-Потому что они не помнят этих событий. И не вспомнят, пока ты не примешь свою судьбу.
Судьба. Какое странное слово, я должна была испугаться или восторженно обрадоваться возможностью перемещения во времени.
-Что я ещё умею?
-Все узнаешь со временем. Пока рано. Я не могу раскрыть все, - ее голос был очень спокойным и милым, своей интонацией она дала понять, что переживать мне не о чем, и в то же время ее взгляд говорил о том, что нелегкий груз лёг мне на плечи и я ещё успею почувствовать тяжесть испытаний, которые необходимо будет пройти.
-Я так понимаю, что здесь мы можем находится долго…
Джо подошла ко мне ближе, и положив руку мне на плече, сказала:
-Тебе не о чем переживать. Сейчас Вы в полной безопасности, думаю, тебе стоит поговорить с Майклом и попросить его не болтать лишнего, потому что дед уже знает слишком много.
Точно, Майкл. Что он сказал Логану? Они так внезапно появились в коридоре и без дополнительных вопросов привезли нас домой.
-Да, думаю, что он уже поел и мы можем отправиться спать вместе,- я даже понять не успела, когда закончился день, такая каша в голове…
-Пойдём в гостиную, заберём Майкла и я покажу, где вы можете отдохнуть:
Спустившись вниз, и увидев Чарли таким юным, нелепым даже, я не могла не улыбнуться, причём сделала это настолько громко, что обратила на себя внимание всех сидящих за столом.
-Вижу у вас хорошее настроение, - улыбнувшись сказал Логан.
-Думаю, детям пора отправиться ко сну, на сегодня с них хватит.
-Алиса, ты можешь спать со мной, я бы хотела познакомиться поближе, в нашем доме так редко бывают девушки, брат не удостаивает нас вниманием и не приводит никого - сказала Алиса.
-Брааат? - в один голос крикнули мы с Майклом.
Я опешила на месте. В голове закружилось, слегка начало тошнить, Джо потянув Майкла ко мне, вывела нас в другую комнату, она пыталась что-то говорить, но я не слышала. Всего один миг и оказались в парке, а навстречу нам бежал отец с Чарли только на 20 лет старше. Мы вернулись домой.