«Любовь это чувство, которое рождается в сердцах, это чувство может родиться когда угодно и где угодно, и человек уже ничего не может поделать с этим. Он начинает любить, и это приносит невероятное счастье. Любовь это чувство которое меняет человека, заставляет его жить и чувствовать по-другому, пересмотреть многие взгляды на вещи и свои поступки, на отношение к окружающим. Любовь помогает преодолеть то, что без неё казалось невыносимым. Любовь заставляет человека не брать, а больше отдавать. Отдавать любимому человеку, заботу, ласку, любовь. Любовь заставляет жить для другого, того кого действительно любишь. Любовь всегда открывает желание видеть совместное будущее.»
«Представляю вам свою будущую супругу – Круглову Александру Олеговну» - Эта фраза крутилась в моей голове все снова и снова. Может, это просто сон? Может, я сплю, и все это сейчас мне просто снится. Стоит мне открыть глаза – и все исчезнет.
Поморгала раз тридцать – никто не исчез, и я по прежнему стою перед кучей недовольных и удивленных гостей, а Алексей продолжает крепко держать меня за руку.
Это не сон…. Он реально, наяву хочет на мне жениться….
- Сашенька, доченька. – Первым из всех присутствующих вышел из ступора Владимир Николаевич. – Почему ты мне не сказала, что любишь моего сына? К чему вся эта тайна с женитьбой?
Странно, но глаза мужчины просто светились счастьем! Он что, рад этой новости?!
Владимир Николаевич тут же подошел и одной рукой обнял нас с Алексеем, крепко прижав к себе.
- Алексей, ты сделал правильный выбор. Я горжусь тобой, сын. Будьте счастливы дети мои.
Не знаю, кто больше рад этой бредовой свадьбе – я, Алексей или Владимир Николаевич? Хотя, искреннюю радость Владимира Николаевича видно невооруженным взглядом. Чего не скажешь об Алексее.
Алексей оставался все таким же замкнутым, неразговорчивым, с холодным взглядом. Ну, кто так делает предложение?
- Владимир, что ты говоришь?! Какая свадьба?! – Проснулась моя «будущая свекровь» и поняла весь ужас сложившейся ситуации. – Что здесь вообще происходит? Алексей, дорогой мой, ты лишился разума, выбрав себе в жены эту нищенку?
Оскорбления не стали себя долго ждать. Как не прискорбно, но такова натура Светланы Викторовны.
- Дааа, Светочка…. – Поднялась Елена со своего места с недовольным выражением лица, а с ней и ее родители. - Не завидую я тебе. Получить в невестки свою же служанку…. Мда.
- Леночка, дорогая, не уходи. – Светлана Викторовна попыталась остановить свою несостоявшуюся невестку. – Алексей так пошутил, он и не думает на ней жениться. Это ведь так Алексей?
Все гости тут же замерли в ожидании.
- Нет, мама, ты правильно расслышала. Я женюсь на твоей служанке.
Яблоко от яблони недалеко падает. Значит я и для него по-прежнему служанка?
Но не успела я вымолвить и слова, как Светлана Викторовна снова заговорила:
- Вот, значит, как? – Все ее внимание теперь было устремлено на меня. Она больше не стала задерживать уходящую семью Елены. – Но ведь мы так и не услышали ответ самой… невестки. – Слово «невестка» она произнесла так, словно набрала полный рот лимона. – Ну что ты скажешь, нищенка ты наша? Готова войти в семью, где тебе никто не будет рад, где отныне не будет тебе покоя и места? Готова ли ты идти на такую жертву?
Оскорбления, оскорбления и еще раз оскорбления. Почему же Алексей молчит и не пытается заступиться за меня - свою будущую жену? Это мне было непонятным и волновало куда больше, чем грубые слова Светланы Викторовны.
- Готова. Я выйду замуж за Алексея… Владимировича. – Неожиданно для себя, для Светланы Викторовны, для всех присутствующих гостей твердо и решительно ответила я.
Казалось бы, только Алексей не был удивлен моим ответом. Ни один мускул не дернулся на его лице. Словно он уже знал заранее мой ответ.
И тогда, я робко протянула руку и ладонью накрыла его пальцы. Он знал, что я подняла голову и смотрю сейчас на него. Я не в силах убрать руку и не смогла отвести от него взгляда. В его глазах я прочла какую-то загадку, тайну и... ожидание? Уверенный в себе и в своих поступках, смелый, самовлюбленный мужчина ждет моего ответа?
Что же это я делаю? Что? Куда я лезу? Какая, к черту, свадьба? Алексей – грубый, порой жестокий, самовлюбленный, самоуверенный тиран, у которого нет ни любви, ни жалости ко мне. Так о какой же свадьбе может идти речь?
Потом я посмотрела в глаза своей будущей свекрови, без малейшего страха и испуга. В ответ она злобно пожирала меня глазами. Представляю, какой скандал она мне сегодня устроит. Ну, ничего, мне нечего терять, все, что было для меня дорогим – я уже потеряла.
- Ты пожалеешь о своем решении, паршивка. – Прошипела она мне на ухо. – Так, вечер закончился. Всех прошу разойтись по домам.
И гости тут же засобирались, напоследок неуверенно поздравляя нас с Алексеем с женитьбой.
- Алексей, сейчас же жду тебя в твоем кабинете. – Громко хлопнув дверью, Светлана Викторовна скрылась из виду.
- Ну и дурак ты братец. – Подошла к нам Анастасия. – Что, не мог нормальную себе девушку найти? Чем тебя Елена не устроила?
Но Алексей промолчал. И ей ничего не оставалось, как молча развернуться и уйти, напоследок, конечно же, одарила меня взглядом полным ненависти и отвращения.
Когда все гости разошлись, в комнате остались только я, Алексей и Владимир Николаевич.
- Алексей, тебя ждет Светлана. Иди к ней и успокой ее. А то она места себе не находит, переживает. А мне нужно поговорить с Александрой. – Обратился к сыну отец.
Алексей и не думал перечить отцу. Он вышел, ни разу при этом не взглянув на меня. И вот я осталась с Владимиром Николаевичем наедине. Что мне ему сказать?
- Александра, доченька, ты уверена в своем выборе? Ты, в самом деле, хочешь выйти замуж за моего сына? – Дааа, удивление Владимира Николаевича было искренним. – Во время последнего нашего разговора я не увидел в тебе ни одной…эмм… искры влюбленности к моему сыну. Что произошло, что ты так быстро согласилась на брак? Признайся, Алексей тебя шантажировал? Я знаю, он это может. Нередко он добивается своей цели с помощью угроз и силы.
- Нет, Владимир Николаевич, ваш сын мне не угрожал и, конечно же, не применял никакой силы.
- Но что тогда?
- Почему вы думаете, что мое решение было принято не из чистого пробуждения и не из-за любви к нему?
В ответ мужчина промолчал, отсканировал меня хитрым, прищуренным взглядом, потом с ухмылкой поправил свои отрастающие усы. По его лицу было видно – мужчина о чем-то глубоко задумался, и эти мысли привели его лишь к неприятному воспоминанию. Хозяин тут же принял хмурый вид, отобразив на лбу множество морщин, и, наконец-то, заговорил:
- Знаешь, кого ты мне напомнила, когда я впервые тебя увидел, вот в этом самом кабинете?
Я промолчала, потому что знала – вопрос не требует ответа, мой собеседник просто-напросто бы меня не расслышал, так как он уже далеко был в своих воспоминаниях, какими бы они не были горькими.
- Когда-то в наш дом так же, как ты, в качестве служанки, пришла одна молоденькая девчонка. Такая милая, лучезарная, веселая…. В ней кипело столько жизни, столько радости и… страсти. В ее душе играла музыка, бурлило веселье. Чего не было в Алексее. Он после смерти Кэти закрыл свое сердце ото всех на тысячи замков, тем самым глубоко похоронив в себе все чувства и эмоции. И ведь надо было мне, старому дураку, попросить эту милую девчонку развеять грусть в сердце моего сына. Но ей удалось не только развеять грусть, но и открыть все замки в его сердце, в его глухое сердце. Алексей без памяти влюбился в Наташу, так сильно и так безрассудно. И казалось, вот оно счастье, бери ее, пока не исчезло…. Но белая полоса в жизни моего сына вдруг закончилась, и снова началась черная.
Мужчина снова нахмурился.
- Но что произошло? – Каждая секунда его молчания для меня была невыносимой. Мне не терпелось скорее узнать всю правду.
- Алексей сделал предложение Наташе, и она, казалось, была счастлива. Они даже купили обручальные кольца и уже планировали место торжества. Но то, что произошло дальше просто уму непостижимо.
Неожиданно, Владимир Николаевич со всей злостью, с неприкрытой ненавистью, стукнул кулаком об стол.
- Я же принял ее в семью, относился, как к своей дочери, защищал ее от Светланы, помогал во всем. Зачем? Зачем она так поступила с нами?
Он снова задумался, в его глазах блеснули слезы.
- Владимир Николаевич, что она сделала? – Тихонечко спросила я.
- Алексей, вернувшись с работы, застал Наташу в постели с… Кириллом. Свою невесту со своим собственным братом.
С Кириллом??!
Теперь понятно. Теперь все понятно, откуда в Алексее такая неприязнь к девушкам, тем более к молоденьким служанкам.
- Ты, наверное, догадалась, почему Алексей так тебя невзлюбил с первого дня вашего знакомства? Ты напомнила ему Наташу.
- Чем я ему напомнила ее?
- У вас одинаковый цвет волос, форма носа, маленькие губы, даже фигуры одинаковые. Но вот глаза у вас совсем разные: у нее янтарно-карие, а у тебя… глубокие синие, цветом ясного неба. – Владимир Николаевич немного задумался, вглядываясь мне в глаза, потом снова продолжил. – Я был очень удивлен, когда увидел в тебе такую внешнюю схожесть с прежней служанкой. Не меньше был удивлен и сам Алексей. Скажу больше – он на минуту даже растерялся, но быстро взял себя в руки и, сама заметила, сразу же начал обижать тебя. Александра, - неожиданно, с теплотой в глазах он взял мою руку и прикрыл своей теплой ладонью, - я очень надеюсь, что тебе удастся вернуть моего сына, моего прежнего, любящего сына. Изначально тебе будет очень тяжело с Алексеем, и, возможно, ты даже захочешь бросить его. Но дочка, путь к счастью не бывает быстрым и легким, тебе придется через многое пройти: через слезы, страдания, разочарования. Захочешь ли ты всего этого? Но знай, пройдя через все трудности, ты обретешь столько любви, столько счастья, что жизнь тебе будет казаться сказкой, и эту жизнь тебе подарит мой сын. В этом ты можешь не сомневаться. В любом случае выбор остается только за тобою.
Возвращаясь в свою комнату, я думала только об одном: как же несправедливо я была к Алексею.
Сегодня мое сердце наполнилось состраданием к мужчине, которого, как мне казалось, я ненавидела. Теперь же от ненависти не осталось и следа.
Бедный, бедный Алексей…. Как он, один, вынес такую боль: сначала смерть любимой, а потом и предательство своей невесты, предательство любимой, в чьих глазах он видел спасение от печали и утешение от страданий? Неудивительно, почему у него нет веры в любовь.
Жестоко…. Жестко поступила с ним судьба. За что она повернулась к нему спиной? Бедный, бедный Алексей….
Утро. Что может быть прекрасней: то, что я до сих пор жива, Светлана Викторовна, наверняка, планирует для меня скоропостижную смерть, и то, что утро мое началось с восьми утра, а не с пяти, как обычно. Меня никто не разбудил. Где все?
- Сашка, представляешь, наши хозяева с ума сошли. – Забежала в комнату Лилька, когда я только умылась и надела свою форму.
- Лиль, ты зачем меня не разбудила?
- Валентина Игоревна сказала не будить тебя.
- Зачем? – Не поняла я.
- Вот и я удивляюсь. зачем? И вообще все как будто с ума посходили. Представляешь, за завтраком я услышала, как тебя Владимир Николаевич невесткой называл. И знаешь, кому приписали?
- К Алексею Владимировичу?
- Да! Представляешь!? – Девушка в данный момент была очень возбуждена новостью. – Стоп. А ты откуда знаешь?
На секунду я задумалась. Как ей обо всем доходчиво, чтобы поняла меня сразу, рассказать?
В общем, рассказывала и объясняла, объясняла и рассказывала, в конце подруга даже легонько присвистнула.
- Ну, ты даешь… подруга…. – Лишь смогла ответить она.
- Я не знаю, что мне делать. Все было как в тумане, я до сих пор не верю, что Алексей сделал мне предложение. Может, он уже передумал, и я просто продолжу здесь работать, словно ничего и не произошло?
Не знаю, кого я сейчас утешаю: Лильку или беспокойство в своей души. Мне стало сразу же не по себе, стоило только представить себя женой Алексея и невесткой Светланы Викторовны. Они оба ненавидят меня, и теперь, после свадьбы, мне нужно будет проживать с ними под одной крышей….
- Саш, а ты хоть любишь Алексея? – Неожиданно поинтересовалась подруга.
- Я? – Растерялась я. Вот на этот вопрос у меня не было ответа.
- Дааа, подруга. Ты попала. – Сочувственно покачала головой Лилька.
- Почему?
- Потому что влюбилась.
- Александра! Что на тебя надето!? – «Добродушно» встретила меня Светлана Викторовна, как только я вошла в зал. – А ну живо переодеваться! Через пять минут будь готова к выезду.
- Светлана Викторовна, я вас не понимаю….
- Ах, за что мне все это! – Женщина схватилась за голову, изображая страдание. – Что ты не понимаешь? Сейчас же снимай форму служанки и никогда ее больше не надевай! Не хватало, чтобы моя невестка расхаживала по дому в форме служанки.
- Куда мы едем? – Рискнула я все же спросить.
- Превратить лягушку в принцессу.
Лягушка ничуть не стала сопротивляться злой ведьме, а послушно побрела за ней наводить марафет. И принца своего сегодня она так и не увидела, не смогла поинтересоваться у него о причинах свадьбы. Все, что пока ей остается, это во всем слушаться и повиноваться будущей свекрови.
День пролетел незаметно. Удивляюсь я богатым людям, как так можно целыми днями пропадать в бутиках, спа салонах и в прочих заведениях, куда простому смертному нет прохода? И при этом оставлять огромную кучу денег! Да я за год столько не заработаю, сколько сегодня на меня потратила Светлана Викторовна! Вот зачем мне нужно было покупать столько дорогих вещей? Зачем мне эта укладка, маникюр, педикюр и дорогущий ненужный макияж, который я сегодня же смою перед сном? Зачем мне дизайнерские шмотки, которые и надеть-то некуда?
Ближе к вечеру, меня повезли в шикарнейший ресторан, чтобы научить «правильно есть». Как будто я это не умею делать.
Хотя, признаюсь, некоторые столовые приборы я впервые видела, не то чтобы правильно ими пользоваться.
Во время всей моей «учебы», Светлана Викторовна постоянно недовольно покачивала головой или же смеялась над каждой моей неудачей.
- Ничего, поживет Алексей с тобою какое-то время и поймет, какую неумеху взял себе в жены. А потом и ваш развод будем отмечать. В лучшем случае для тебя, Алексей просто заведет себе любовницу. Кстати, нужно сегодня же позвонить юристу. Надо подготовить брачный контракт, где ты, в случае развода, ни на что не будешь претендовать.
- А мне ничего и не нужно от вас. – Слова женщины ранили меня. - Если вам так жалко своих денег, почему же вы тогда покупаете мне все это? Зачем мне эти все спа процедуры, украшения, вещи? Мне они не нужны.
- Тебе не нужны, а нам еще как нужны. Я не хочу, чтобы рядом с нами околачивалась нищенка в рваных одеждах и с грязными ногтями. Может, и не смогу изменить начинку в конфете, из горькой в сладкую, зато я хотя бы в состоянии обернуть в блестящий фантик. И кстати, старайся перед людьми как можно меньше открывать рот, и я буду очень рада этому.
Она меня никогда не полюбит….
Размалеванная, разодетая, я вернулась домой ближе к девяти часам вечера. Выполнять какую-либо работу по дому мне строго-настрого запретили и выделили отдельную комнату, где теперь, до замужества, мне предстояло жить. Мой разум отказывался понимать, что с этих самых пор моя жизнь резко изменилась. Еще вчера я была самой обыкновенной служанкой, строила планы на будущее: накопить побольше денег и уехать из этого чертового города, с которым меня связывают одни лишь плохие воспоминания. Но сейчас все вдруг изменилось, и теперь я не в силах повернуть время назад и сказать «Нет, я не выйду за тебя замуж!». Я невестка этой семьи. Чем раньше я свыкнусь со своим новым положением – тем будет лучше для меня.
Кстати, а где Алексей?
- Лиль, ты не видела Алексея? Разве он еще не приезжал с работы? – Встретила я подругу в коридоре.
Времени на часах показывало уже двенадцатый час ночи, а Алексея до сих пор не было дома. И в его комнату я не решалась заходить, чтобы проверить,может он там? А так хочется его увидеть и поговорить о нашем совместном с ним будущем. И он ведь так и не видел мой новый образ, образ принцессы.
- Сашка! Это ты что ль?! – Выпучила на меня глаза Лилька. – Ты такая красивая! Ну, настоящая леди!
Подруга с любопытством пощупала мою новую укладку волос, а потом, отойдя на шаг, оценила и всю одежду, оглядывая с ног до головы.
- Ах, повезло же тебе подруга…. Ой как повезло. – Проговорила она без всякой черной зависти. – Я очень рада за тебя. Только не забывай о своей подруге-служанке, хорошо?
- Что ты такое говоришь? Конечно же, не забуду!
- Ладно, я спать. А то завтра рано вставать. Одна служанка ушла и теперь нам с Веркой больше достанется работ. – Улыбнулась она и направилась в свою комнату.
Эх, если бы я только могла приписать Лильку в свои сестры... Не пришлось бы ей тогда здесь работать.
Возвращаясь обратно в свою комнату, я вдруг вспомнила, куда и зачем шла. Лилька так и не ответила мне: видела она Алексея или нет. Что ж, обратно к ней теперь уж не пойду, она наверняка уже легла спать. Тихонечко загляну в комнату Алексея и проверю: там он или нет. Если нет его, то отправлюсь спать. Если в комнате…. То все равно отправлюсь спать.