На этом мой кошмарный сон не закончился.
После того, как я упала с дерева и потеряла сознание... думала не выживу. Но чудеса случаются. А я, похоже, родилась в бронежилете!
Меня спасли.
Вытащили из-под обломков спрессованного автомобиля и вовремя успели оказать медицинскую помощь. А спасла одна очень храбрая, добродушная женщина, некогда работающая медсестрой.
Дженни.
Так мы и познакомились.
Вскоре, спустя всего лишь пару дней после катастрофы, в моей чёртовой жизни появился ещё один дорогой сердцу человек — Хлоя. Названная сестра. Её мы тоже вытащили из-под завалов разрушенного дома.
Если вернуться в будущее, то, признаюсь, лучше бы я ещё тогда в машине погибла. Потому что то, что поджидало меня в скором времени — переплюнуло все мои светлые надежды.
Я встретила ЕГО.
Кровожадного, синеглазого демона. Скрывающегося за маской обворожительно-прекрасного принца. Того, кому я душу свою отдала. Того, кому поверила, простила, полюбила… В итоге, снова обожглась. Больно и… теперь уже навсегда.
Но в данный момент, я бы хотела немного поднатужиться и припомнить то мгновение, когда мы, глупые овечки, в проклятый Суморан прискакали.
И да, я вспомнила. Вспомнила кое-что странное. Ведь плюс сновидений заключается в том, что сон можно смотреть, как со стороны «первого лица», так и быть его сторонним наблюдателем.
***
{Годом ранее}
Путь в «Город света» выдался весьма долгим, изнурительным, опасным… Припасы кончались, как и силы, и терпение, и вера в лучшее.
Нашу единственную помощницу, то есть гнедую кобылку, волочившую телегу с едой и вещами, несколько дней назад сожрали волки. Пришлось тащить повозку по очереди, на что только времени (как и сил) тратилось немерено.
Плюс ко всей этой чертовщине, с каждым пройденным километром холодало, а должно было наоборот — теплеть. Ведь «Город света» находился на юге. Поэтому, я начинала ужасно паниковать. Потому что карту, с точными координатами города, мы выменяли в захудалом трактире у одного очень подозрительного типа. За мешок риса. Точнее, мудак сам втюхал. Ну а я, впервые за всю свою жалкую жизнь, отчаянно напилась, согласившись на обмен. Да потому что сил уже никаких не было по лесам шастать, в поисках хоть какой-нибудь цивилизации! Решила рискнуть, выторговав карту с координатами одного из лучших убежишь мира.
«Город света»…
Единственное место, о котором так восторгались встречные путники, которые, как и мы, стремились найти этот большой кусочек Рая в гиблой пропасти тьмы. Единственный, надёжно-защищённый, современный мегалополис. Частичка того, что осталось от прежней цивилизации. После внезапной гибели планеты и после «Чёрного взрыва».
«Чёрный взрыв» — так называли тот странный ураган, превративший в пепел большую часть планеты. Говорят, пали все страны восходящего солнце. Уцелела лишь Европа. А все остальные города были стёрты мощным, химически-опасным ураганом.
И что это было?
До сих пор остаётся загадкой…
Если мой сон из детства чистая правда, то выходит, «Конец света» настиг меня именно тогда, когда мы с отцом в машине ехали. При этом, я чудом осталась жива и практически не пострадала. Хоть и свалилась со стометрового дерева, придавленная куском ржавого корыта.
Благо, Дженни вовремя появилась.
Именно она стала моей второй мамой.
И моей спасительницей.
***
Шли годы, и я взрослела. Прошлую жизнь, увы, вообще не помнила. Только своё имя.
Мир выживал как мог. Мир обезумел… Кто убивал, грабил, насиловал… а кто возводил стены, строил города, пытался бороться за справедливость. Мы кочевали из одного убежища в другое. А когда эти хилые посёлки погибали от постоянных набегов «диких», бандитов или же всевозможных тварей, то мы, спасаясь бегством, искали новое убежище. Иногда подолгу в лесах прятались, а иногда нам везло — находили новые поселения, пока не услышали про «Город света».
После «Чёрного взрыва» многое изменилось. Особенно атмосфера. Спустя тринадцать лет, всё ещё ощущалась гнильная тяжесть в воздухе. В некоторых местах до сих пор не росли деревья, цветы и прочая живность. Изредка на землю обрушивались ядовитые дожди.
Никто не мог понять толком, что с миром творилось. Но я понимала одно… какой-то полоумный психопат, определённо на славу постарался, чтобы разрушить половину планеты, используя, к примеру, сверхмощное ядерное оружие.
И кстати, после взрыва большая часть населениях погибла. Стерлась с лица земли. В пепел превратилась. Выжили лишь сильнейшие. Те, кто сумел противостоять ядерной атаке. Те, чьё ДНК было сильней, выносливей, устойчивей к разного рода хворям, образованным после радиации.
Право, были и те, кто выжил, но всячески утратил разумные способности. Например, «дикие», или дикари. Так мы называли скудную кучку озверевших созданий, некогда бывших людьми, напоминающих настоящих примитивных и безмозглых неандертальцев.
Никогда не приходилось лоб в лоб сталкиваться. Только издали один раз видела. Лишь до одного чудовищного момента.
Говорят, мозг каннибалов расплавился радиацией. Их гены частично дали отпор вирусу. Именно поэтому они живут, но по-своему. Как хищные, обезумевшие твари, предел которых убивать себе подобных.
Похоже, этот неведомый химический вирус, распространившийся по небу, уничтожал только слабых. А сильным дарил шанс побороться за существование. Вот только по мне — так лучше смерть, чем отчаянное выживание, без какой-либо светлой надежды на спасение.
***
Вспомнив былые времена, я снова погрузилась в сон, наблюдая за тем моментом, когда мы совершили одну очень глупую ошибку — сбились с пути и забрели не в тот город.
Выторгованная карта в моих исцарапанных, продрогших до самых костей руках, уже давно как превратилась в подобие туалетной бумаги. Но я уверенной походкой продолжила шагать по рыхлой насыпи из опавшей листвы, ради забавы пиная шишки, раздавливая несъедобные грибы, перепрыгивая через брёвна. Дженни и Хлоя катили нашу скрипучую тележку, от весёлого лязга которой я, порядком уже сто раз оглохнуть успела, в то время как мои уставшие глаза настойчиво продолжали буравить дыру в скомканном клочке «якобы карты».
— Фуух, — Дженни резко остановилась, тяжело дыша, вытирая тыльной стороной ладони вспотевший лоб, — Милая, а ты уверена, что мы на верном пути?
— Конечно! — отозвалась, выдавив натянутую улыбку.
— Больше не могу, — послышался жалобный стон Хлои, которая истощённо наземь плюхнулась, обречённо хватаясь за рокочущий живот, — Есть хочу...
— Ладно, тогда передохните немного, а я быстренько разведаю окружающую местность. Может чего съедобного отыщу, — засовываю карту в поношенную до дыр куртку и направляюсь в сторону двух могучих клёнов, которые от тяжести своих крон устало склонились набок.
— Только осторожно, возьми винтовку. Не дай Бог снова нарвёмся на этих бешеных тварей! — Предупредила Дженни.
А Хлоя добавила:
— Или того хуже… на медведей!
— Не волнуйтесь! — храбро отмахнулась и, гордо вздёрнув подбородок, зашагала навстречу приключениям.
***
Около пяти минут плелась по искореженной тропе куда глаза глядят, а затем вышла на просторную поляну, присыпанную свежей листвой, и мысленно ахнула. Живот моментально свело от адского голода, а сердце радостно встрепенулось, когда я заметила чудесную грибную поляну, ягодные заросли и мелких зверушек, копошащихся в кустах.
Эта полянка показалось настоящим оазисом в центре гиблой пустыни! Даже, откуда ни возьмись, засияло тёплое солнышко, несмотря на то, что как только мы ступили на «Северные земли» небо над нашими головами на долгий период затянулось чёрными тучами. А тут… красота какая!
Ослеплённая радостью, прямо с листвой, я бросилась срывать крупные, сочные ягоды, набивая полные карманы всем этим вкусным добром. Между прочим, на зубок оказавшимся невероятно сладким!
Но не только я охотилась за вкуснятиной. Похоже, ступить на эту волшебную поляну… было большой ошибкой. Так как эта поляна была собственностью одного… очень большого и очень злобного медведя.
Вот ведь!
Ну девчонки…
Прям как накаркали… Каркуши!
Выживание в лесах кое-чему научило. А именно — чувствовать опасность и слышать подозрительные шорохи.
Мой нежный зад, отрадно притягивающий неприятности, вмиг насторожило некое, практически беззвучное шуршание, исходящее из беспросветных зарослей сочной ежевики. Ещё, я уловила тихое рычание, приглушённое хриплым дыханием, после чего мгновенно ощутила противных холодок, прокатившийся от затылка к пояснице, отчего все имеющиеся волосы на теле дыбом встали.
Без резких движений, не оборачиваясь, приподнялась с земли, мысленно читая молитвы. К великому огорчению, винтовку так и не взяла. Забыла. Но думаю, вряд ли поможет. Только разозлю хищника.
Кто бы там ни был, зверёныш просто собственную территорию защищает.
Это его сад. И его земли.
Если смоюсь, как можно скорей… Возможно, не пострадаю.
Пришлось пожертвовать собственной курткой. Так как вещь была битком набита ворованным «урожаем». Сбросив верхнюю одежду наземь, оставшись в легком хлопковом платье нежно-голубого цвета, я медленными шагами направилась в ту сторону, откуда пришла. Даже не было ни сил, ни смелости выпотрошить карманы, чтобы потом не трястись от холода. Руки словно в бетон превратились, по вине всепоглощающего страха.
Доковыляв до границы поляны с густым лесом, услышала треск сухих сучьев и непроизвольно обернулась.
Только не беги!
Только не беги…
Прямо сквозь пышные заросли ежевики, словно бронированный танк, тараня кусты и мелкие деревья своей могучей грудью, в мою сторону, рыча, скалясь, обнажив острые, как копья клыки, выплыл ОН.
Король леса. Хозяин поляны. Властитель нового мира!
Огромный, внушающий дикий страх, белоснежный медведь с пронзительно-желтыми глазами.
Твою ж…
Откуда он тут взялся?
Когда косолапый красавец, свирепо рыкнув, выпустил на меня гневный ураган из воздуха, слюней и бесстрашия, я, прильнув спиной к первому встречному дереву, хватаясь за грохочущее на пределе сердце, сползла по шершавой коре дуба на сырую землю, не в силах ни моргнуть, ни вздохнуть.
А когда монстр, оттолкнувшись мощными, когтистыми лапами от земли, встал «на дыбы» — я практически инфаркт получила от того, насколько он в свой полный рост оказался огромным.
Как двухэтажный дом.
И я не преувеличиваю!
Ну всё…
Жаль, завещание написать не успела.
Хотя, чего уж там!
У меня, кроме собственных органов, ничего ценнее не имелось!
Разве что душа.
Прощаясь с жизнью, в ужасе зажмурилась, так как зверь уже находился всего в шаге от моей сочной шейки. Как вдруг, раздался ещё один свирепый рык — более мощный, более страшный, более властный! Отчего, я снова глаза распахнула.
И ничего толком понять не успела.
Лишь мельком увидела...
Как нечто огромное, чёрное, как жуткая ночь и пушистое, как мягкое облако, врезалось в белоснежного монстра, с магической лёгкостью утащив зверюгу прямо в кусты.
А далее… некогда солнечная поляна вмиг поглотилась беспросветной тьмой. Солнце растворилось в чёрных лучах, ягоды сгнили и опали, а мелкие зверушки быстро спрятались в норки, в то время как окружающее пространство наполнилось морозной мятой, а из моего рта начал струиться холодный пар, когда я судорожно пыталась выпустить воздух из каменных лёгких, наблюдая за феноменальными явлениями, творившимися на этой чёртовой поляне!
Рыки. Крики. Хрипы.
Треск веток. Мощные удары…
Всё смешалось воедино, заполонив этим сумасшедшим коктейлем страха некогда зелёную опушку, лес, «Северные земли» и, казалось бы, даже весь мир. Ну или то, что от него осталось.
Я не должна была медлить.
Ведь у меня появился шанс на спасение!
Нечто спугнуло медведя.
Нечто, ещё страшнее, опаснее, свирепее.
А что может быть более опасным, чем не на шутку агрессивный северный мишка, размером с кита??
Даже представить жутко!
Поэтому, взяв себя в руки, я отлипла от дерева и на трясущихся ногах помчалась к девочкам.
Оглянувшись в последний раз, мне вдруг показалось, что я заметила две насыщенно-синие арктические льдинки, волшебно мерцающие в кромешной тьме, направленные точно в мою сторону, в моё сердце, в мою плачущую от испуга душу...
Дикий холод побежал по венам, превращая алую жидкость в лёд, а мышцы — охватились жутким ознобом. Именно в тот момент, когда мой затылок, будто копьём, пронзил этот жуткий, арктический взгляд.
После чего, наступила могильная тишина.
А воздух, в районе поляны, наполнился приторным запахом крови.
Одной рукой — схватила тележку, другой — ошарашенных девочек, и мчалась со всех ног, не обращая внимания на усталость, голод, холод. Думала лишь об одном… о дьявольски пронзительных глазах неведомой твари, что так ловко разделалась с медведем, переплюнувшим ростом приличное китобойное судно.
От ужаса я будто проглотила собственный язык. Лишь кое-как (то есть жестами) успела объяснить своему удивлённому женскому семейству о том, что тут приключилось минутой ранее. Благо, они поняли. И поэтому выглядели ничуть не лучше меня. А я, в данный момент, напоминала страдающую белой горячкой, бледно-зелёную сумасшедшую.
Лесную чащу окутал вечерний мрак. С каждой минутой бега становилось всё холоднее и холоднее. Но я не замечала, настолько сильно погрязла в собственных впечатлениях, что даже не заметила, как, споткнувшись о шершавое бревно, вылетела прямиком на расчищенную от сорняков тропу, а лес за моей спиной неожиданно исчез.
То, что я увидела в следующее мгновение, заставило моё бешено бьющееся сердце заплясать от радости, а страх — окончательно растворитьсяв крови, уступая место восторгу.
Перед нами раскинулась огромная каменная крепость, со всех сторон освещённая мощными прожекторами. От мочи великого города, жизнь в котором неустанно кипела, развивалась и совершенствовалась, я мысленно заскулила и, подхватив под мышки таких же остолбеневших девочек, быстро зашагала к огромным металлическим воротам, на которых, со вкусом и величием, расположились выгравированные из металла огромные волчьи морды.
Невероятной красоты! Невероятной величины! Невероятного восторга.
Как только мы покинули лесную зону, в наши испуганные лица моментально ударил яркий свет, струящийся из дозорных башен.
Нас заметили.
Отлично.
Но что будет дальше?
Примут, прогонят, растерзают?
Плевать!
Обратной дороги нет!
Я всё сделаю, чтобы нам дали возможность укрыться в этом мрачном, но таком прекрасном городе. Даже честью своей пожертвую!
Но обратно не вернусь!
Ни за что!
Хватит с меня приключений!
Прищурившись, кое-как доковыляли до главного входа, как вдруг, тяжёлые металлические ворота, едва заметно скрипнув, отворились, впуская в таинственную обитель двух уставших, изголодавшихся, напуганных до потери сознания путниц.
Крепко сжав дрожащие ладони девочек — робко перешагнула порог загадочной крепости, встретившись с холодными глазами упитанного мужчины, упакованного в увесистые доспехи, который в одной руке сжимал тяжёлый автомат, а в другой — толстую папку с бумагами. Позади мужчины, выстроившись в единую шеренгу, как на подбор, словно бронзовые статуи, обездвижено стояли рота крепких солдат, с головы до пят вооруженных оружием.
Оценив мощь загадочных владений, чуть слышно взвизгнув, Дженни шепнула:
— Что-то мне подсказывает, что это не «Город света».
— Цыц, — настойчиво сжала её руку, — Ну и ладно, главное, что у нас появился шанс на спасение. Я не хочу обратно… Клянусь, если ещё хоть раз увижу подобную бесовщину, вроде медведя размером с кита или морозные, насквозь пронизывающие глаза ещё более опасной твари, которая одним кусом слопала этого же медведя… Клянусь! Можете смело ямку мне под деревцем выкапывать! Я не слабачка… Но сил уже нет ни что!
— Ох… — мама с пониманием выдохнула, — Ты права, милая. Абсолютно права! Но всё же, я думаю нам надо быть очень и очень осторожными. Какое-то нехорошее предчувствие терзает мою душу.
— Нехорошее предчувствие там — в гиблом лесу! А тут… Шикарней, надёжней и богаче стен я ещё в жизни не видела! — не успели мы преодолеть врата таинственно-прекрасного города, у меня челюсть до боли свело от окружающей действительности.
Громадный, освещённый яркими прожекторами город, закрытый город. Не посёлок, а город! С множеством высотных домов, магазинов, улочек. Кругом тишь, гладь, да благодать. А ещё мир и порядок. Не удивительно…
Эта надёжно охраняемая крепость так и вопит о предоставлении полнейшей безопасности, медицинских услуг, работе, жилья и пропитании.
Здесь тихо. Спокойно. Уютно. Но… довольно-таки мрачно.
Наверно, это вина не устрашающе-прекрасного дизайна, а климата. Ведь мы — пересекли суровые земли Севера.
Когда упитанный мужчина-воин (по-видимому дозорный) подошёл к нам вплотную, я успела предупредить девочек:
— Говорить буду я!
— Пожалуйста-пожалуйста, — Хлоя явно нервничала, потому что её ногти буквально насквозь проткнули мою ладонь, — Д-даже если бы хотела, н-не смогла бы.
— И кто это тут к нам пожаловал? — девочки слегка подпрыгнули, отступив шаг назад, когда круглолицый незнакомец с тёмно-бронзовыми волосами и такого же цвета бородкой вторгся в наше личное пространство, выдавив на своём немолодом лице лукавую, белозубую улыбку, — Сколько вас, как звать, какого пола будете?
Пола?
А сам что не видит!?
— Я Алана, а это — моя мама Дженни. И сестра Хлоя. Мы пришли в ваш город втроём. Путешествуем без мужчин.
Господи! Вот ведь балбеска!
Надо было сказать, что не одни пришли! А с мужчинами! Вот только они немного от нас отстали и заблудились, когда на охоту ушли.
Потому что после такой откровенной правды незнакомец пошло облизнул свои пересохшие губы, чуть слышно мурлыкнул и… одним рывком сорвал с моих белоснежных волос резинку, позволяя густым локонам рассыпаться по спине и плечам.
А я в ступоре закрыла глаза, чувствуя, как душа в пятки рухнула.
Но самое странное было то, что бородатый мужлан, теряя всякую скромность, наглым образом схватил прядку моих шелковистых локонов и полными лёгкими протяжно вдохнул их исключительный аромат. При этом, демонстративно закатил глаза, как самый настоящий, помешанный на запахах нюхач, заставляя меня одновременно опешить, побледнеть и вздрогнуть.
Когда странный тип в доспехах закончил обнюхивать и пожирать нас жадным взглядом (таким, словно он никогда ранее женщин не видывал), то чётко произнёс:
— Меня зовут Киран! Я главный начальник охраны этого великого города. Добро пожаловать в Суморан, леди!
А после приветствия, под пристальные взгляды остальных охранников, поманил нас за собой в сторону небольшого домика, похожего на кафе, в котором нас моментально накормили, напоили и согрели.
Боже!
Мы набросились на еду как три голодные, некормленые неделями собачонки, умяв всё до последней крошки. Куриный суп со свежим хлебом испарился с тарелок за пару секунд, практически вместе с ложкой. А когда наш новый знакомый Киран увидел то, с какой жадностью я облизала столовый прибор, как и тарелку в придачу, которую чуть было вместе с супом не слопала, потребовал у прислужницы заведения добавки.
На десерт мы получили сладкие пирожки с вишней.
Признаюсь, за все свои девятнадцать лет мне ещё никогда не было так хорошо. Как и моему, наполненному до самого предела, довольному желудку.
Киран оказался очень милым человеком. Общительным, добродушным, безумно щедрым. Который сам лично оплатил нам весь этот «царский» ужин.
Но как говориться… бесплатный сыр может быть только в мышеловке. За всё нужно платить. Но какой ценой…
После сытной трапезы нам предложили вина.
Беседа под бокальчик красного пошла на ура, и я напрочь позабыла о всякой там осторожности, страхах, недоверчивости.
Выпалила про наше «сводное» семейство абсолютно всё. И… даже о том, какого страшного зверя в лесу повстречала.
Поэтому, если Киран, вдруг чего, намеревался выбросить нас обратно за периметр, то… пусть лучше сразу из своего мега страшного автомата пристрелит! Ибо в лес… я больше ни ногой.
На что упитанный мужичок с обличием воина, а душой доброго подростка, лишь хохотнул и сунул мне приличную стопочку каких-то бумажуль:
— Контракт на проживание в Суморане…
Деловито кивнул, осушив ещё один бокальчик, я принялась вдумчиво читать нудное чтиво, замечая, как печатные буковки в моих пьяных глазах, отплясывают дикую сальсу. Осилив несколько листов, я, чуть ли не падая от усталости, поняла, что смысла читать дальше нет. Ибо все итак было ясно!
В целом, сей восхитительный (хоть немного и мрачноватый) город, как и его приветливые жители, безумно впечатлил моё измученное трудной жизнью семейство, поэтому я, в тот момент, была согласна на абсолютно любую работу! Абсолютно! Начиная от чистильщика сортиров, заканчивая прислужницей в борделях…
Ой!
Хотя нет!
Про последнее я погорячилась!
Да пофиг! Ну не может же этот милый дядечка нас в притон разврата засунуть!
Поэтому, немедля ни секунды более, черкнула свой драгоценный автограф в графе «подпись» и довольная расплылась в счастливой улыбке, что отныне мы — члены «элитного, закрытого города», а не какие-то там бродяжки скитающиеся.
Кратко настрочив биографию о себе любимой, вручила персональные мемуары жизни светящемуся от счастья добродушному Кирану. Тот же, радушно пожав каждой даме руки, повёл наше сияющее от бесконечного счастья «трио» в место, где мы должны будем жить и работать.
В кабак…
Как выяснилось со временем.
Но перед этим, мы прошли быстрое медицинское обследование, предварительно сдав немного крови и прочей жидкости, дабы медики подтвердили, что мы — не заразны и не опасны.
***
Суморан завораживал своей красотой, современностью, нерушимостью. Тут, впервые за долгие годы, я ощутила себя в полнейшей безопасности. Многометровые каменные стены, обставленные современными пушками да всевозможными орудиями, мощная система оповещения жителей о надвигающейся опасности, подземные бункеры, тайные выходы из города — всё это предоставил нам в качестве защиты таинственный город Суморан.
И я, в этот радостный момент, была неистово счастлива, что мы все-таки сбились с пути…
Первое время.
Пока нас, из уютной кафешки, расположенной на «втором уровне» не вышвырнули на уровень «три». В помойную, зачуханную забегаловку, обслуживающую «третьесортный мусор».
Причину резкой смены уровней не объяснили.
В один злополучный день за нами явились люди в чёрных плащах и как шавок бездушных — перебросили из одного сектора в другой.
Мда…
Суморан делился на три «зоны». Первая — «элитная», где проживал сам Властитель города со своим бесподобным гаремом, вторая — «средний класс». Ну а третья — простой рабочий мусор, вроде шлюх, разбойников, дебоширов. Данное отребье использовали для каких-либо грязных нужд, так как эти люди не славились своим радушием. Некоторые из них в прошлом были убийцами, ворюгами, наркоманами. Но от чего-то Правитель пожелал дать шанс на существование и таким отбросам.
Пожалел или использовал?
Уж точно не первое…
Потому что такому мерзкому монстру не чужда человеческая жалость.
С тех пор, как нас вышвырнули в «сектор отбросов», я больно укололась собственной безрассудностью. На грабли наступила! В болото угодила! Неуклюже оступилась и в чёрную пропасть свалилась, утащив за собой дорогих сердцу людей. Именно с этой минуты я начала ненавидеть весь этот дьявольский мир, скрывающийся в пелене радушия и гостеприимства.
Поэтому, разорвав свою слабость в клочья, я начала жить так, как от нас требовали законы Суморана. Но всё же, любыми способами старалась заработать, считая каждую копейку, экономя на всём, чтобы потом, купить себе место в «среднем классе» и выбраться из вечной трясины, в которую нас, как ничтожных щенят, бесправно швырнули.
Делать нечего. Придётся крутиться. Придется сражаться.
Уж лучше тут, чем там. За периметром.
Прежде чем что-либо с дуру делать, я лучше сто раз подумаю.
Ведь за всё… нужно платить.
И за свои ошибки тоже.