Глава 1

- Как увольняете? Почему? - моему негодование не было предела.

- Ну понимаешь, Лиза. В компании кризис и у нас не хватает денег, чтобы платить всем. - передо мной сидел толстый зажравшийся дядька с сальными усами и маленькой бородкой - директор этой самой, не самой то уж крупной компании, в которой я работала всего лишь второй месяц, но уже могла похвастаться особыми заслугами.

- А я тут причём? Если рассуждать более логически, так за все время что я здесь нахожусь, не было ни одно раза, когда я сделала, что-то не так. - и этому всему есть доказательства у него на почте и в папках стоящих сзади на него не стеллаже.

- Да, ты большая молодец. Нам всем очень повезло, что ты к нам попала. - начал было кивать он, но я его резко перебила:

- Да? Судя по тому, что спустя два месяца вы уже готовы меня уволить, не очень. - ну да, я не была девушкой робкого десятка. Прекрасно знаю, как за себя постоять и при этом остаться сухой. А иначе в нашей гнилой жизни никак не выжить.

- Пойми. Ты молодая, способная девушка. И у тебя все ещё будет хорошо в жизни. Но не вашей компании.

- Я поняла. Вы увольняемые меня, потому что я тут появилась последняя? Ведь так обычно заведено, убирать не тех кто плох, а кому просто не повезло. - усмехнулась я, с жалостью смотря на этого уже не молодого мужчину, у которого было аж две любовницы примерно моего возраста.

- Вот видишь? Об этом я и говорю. С твоим складом ума, ты быстро найдёшь себе новое место. - смешно размахивая руками он пытался показать насколько сильно сейчас прав.

Я вздохнула. Если бы это было бы так просто сделать, найти хорошую работу, с моим то возрастом и прошлым.

Но смысл сейчас что-то объяснять этому человеку, если он уже все решил давным давно.

- Мне хотя-бы выплатят пособие? - уже смирившись, что больше ничего не получиться сделать, решила хотя бы вернуть деньги за свой пусть и не долгий, но все же тяжелый труд.

- Конечно, я сейчас же распоряжусь, чтобы в бухгалтерии подготовили все необходимое. - обрадовался мужчина, явно поняв, что больше не придётся меня уговаривать.

- Тогда до свидания. - кивнула ему и повернувшись, уже было собралась выйти из, всегда бесившего меня, стеклянного кабинета, когда в спину прилетело:

- Спасибо. Спасибо тебе, Лиза. Уверен, что у тебя все ещё будет хорошо.

Я лишь закатила глаза на это всё и быстрым шагом отправилась собирать свои вещи с рабочего места, очень надеясь, что все ещё находятся на обеде и никто не станет докапываться до меня и выводить на ненужные эмоции.

Глава 2

С женщинами, которые сидели в данном кабинете, у меня всегда были хорошие отношения. Ну, а мало ли. Когда-нибудь, да маленькую копеечку они могли добавить. Вот как например сейчас. И в этот раз они это делали, не потому, что могут, а потому что так надо. По их мнению, хотя в отличие от тех сплетниц, они знать не знали, о моей беде.

- Нет, ты мне скажи, Оля. Как так можно поступать с человеком. - возмущалась женщина уже в том возрасте, когда прилично иметь по несколько внуков. Но к ней это не относилось, и судя по её взглядам, не будет еще долго. Как она всё время говорит: «Я не собираюсь тратить, итак, свою короткую жизнь на эту чепуху».

- Не знаю, по моему мнению, можно было убрать и кого-то другого. - а эта коллега была наоборот слишком молода, даже для первого ребенка. Хотя в отличие от меня с личной жизнью, у этой девочки было все намного куда лучше.

- А я о чем?! Что, разве нет того, кого можно убрать? Почему наша Лизонька?

- Не знаю, Василиса Игоревна. Не знаю.

- Да ладно вам. Все же нормально. - попыталась успокоить женщину, но похоже сделала только хуже, потому что после моих слов она разбушевалась еще больше.

- Как это нормально. Ты что же не понимаешь? Да когда ты у нас появилась, прибыль компании возросла в два раза. Нет в три, нет…

- Ну видно не так и сильно возросла. Раз компания находится в критическом состоянии. - пожала плечами.

- В каком еще критическом состоянии? - удивленно вылупились на меня две пары карих и голубых глаз.

- Так мне сказал Петр Владимирович. - еще раз пожала плечами, потому что больше ни на что сил не хватало. - Ладно, давайте не будем больше об этом. - попросила я, уже, итак, понимая, что на этот раз причина моего увольнения и правда и была отмазкой. Так противно от этого всего стало. Захотелось побыстрее покинуть это место и оказаться где-нибудь там, где не будет всех этих лживых зажравшихся людей.

- Ох, хорошо, девочка моя. Давай не будем об этом. Прости. - потянулась она к моей голове, а я уже привычно подставила её ближе, чтобы ей было удобнее. Она всегда так делала, когда чувствовала, что мне не по себе. - Давай мы лучше посмотрим, что мы может сделать с с твоим выходным пособием.

И она принялась за свою, надо сказать любимую, работу. Долго что-то высматривала в компьютере, потом копалась в папке, сначала одной и потом другой, затем еще несколько оказалось на её столе.

Я же в это все старалась не вмешиваться. И не только потому в этом ничего не смыслила, а просто уже один раз попыталась помочь, получила за это нагоняй и воспитательную беседу на три часа. Так что впредь я просто смотрю и вообще ничего не трогаю.

- Прекрасно! Просто прекрасно. - женщина вскочила со стула и как маленькая девочка начала хлопать в ладоши, от чего и я, и её молодая коллега выпали в шок.

В итоге в моей сумке оказалась сумма намного больше того, на что я вообще рассчитывала. И сначала я, как честный человек, хотела было отказаться от такого. Да, даже в такой ситуации пытаюсь оставаться приличной личностью. Но на все мои протесты принять такое богатство, мне пригрозили увеличить доход еще в несколько раз. Так что быстро согласившись на то, что дают и тепло попрощавшись с дамами, и пообещав, что еще когда-нибудь увидимся покинула здание.

Наверное еще никогда так рано я не бывала на улице. То рано утром еду на работу, когда еще солнце даже не собирается вставать, то наоборот поздно вечером возвращаюсь в свои две разваленные комнатушки, и в это время на небе появляется покровительница ночи — луна.

Решение идти пешком пришло сразу же. И плевать, что далеко. Мне теперь некуда спешить. Так почему же не почувствовать себя нормальным человеком, а не роботом. Вот и я о том же. Осталось только занести коробку на почту, и отправить этот бедлам по почте. Придется конечно подождать, пока они её отправят, но не идти же с таким грузом через весь город. Благо, очереди не было и само оформление не занято много времени, так что через каких-то всего двадцать минут, в моих руках была только сумка, в которой была приличная сумма. Мда, и главное на карточку мне их не положить, им же только наличные подавай, чтобы никаких лишний следов не было. Но я старалась сейчас на этом не зацикливаться и просто насладиться прекрасным днем.

В итоге в своем районе, я оказалась ближе к вечеру, но не такому позднему, как обычно, что не могло не радовать. Но вокруг все равно было не души. И это не могло не радовать.

Но стоило начать приближаться к концу сквера, как с другой сторону, на встречу уставшей мне от долгой непривычной ходьбы, появилась шумная компания. Конечно в мои планы это не входило, но и лезть к явно не трезвым ребятам, я не собиралась. Жизнь дороже, как говорится.

Но их планы явно отличались от моих и стоило нам только приблизиться друг к другу на расстояние вытянутой руки, как двое из них моментально пройдя своим пьяным взглядом по мне, и оценив мой вид, который был не самым дешевым, направились в мою сторону.

- Эй, красавица. Не хочешь присоединиться? - от него пахло жутким перегаром и жвачка его явно не спасала, но кого же в таком состоянии это волновало.

- Да, давай к нам. Мы тебя не обидим. - второй уже также приблизился в плотную и попытался было схватить за талию. Но я была не из слабых девушек, и прекрасно знала, как отстоять свое пространство.

- Не советую. - попыталась сначала достучаться до них словами.

- Ну что ты ломаешься. По тебе же сразу видно, что у тебя давно никого не было. Вон какая зажатая. - ели как произнеся речь, заржал он, а за ним и вся компания. Подумала, что это отличный шанс свалить от них, но…

Резкая тянущая боль в затылке и чувствую как мои волосы начинают рваться от натяжения. Затем резкий качек назад и вот я уже в объятьях одного из говорящих. Попытки выбраться безуспешны, это его еще больше заводит и он пытается уложить меня прямо здесь на асфальте. И вот тут мои нервы не выдерживают.

Откидываю сумку, она мешает. И вот мои руки уже свободны, но не на долго. В следующий момент ладони складываются в нужном приеме и обрушиваются на обидчика. Дальше работаю на автомате, не задумываясь ни о своих действиях, ни о последствиях, ни о том, что происходит вокруг.

А как оказалось очень даже надо было. Вместо того, чтобы спасать своего явно больше всех выпившего друга, эти гады полезли в мою сумку. И конечно же их внимание не обошла эта не маленькая стопка купюр. Ну а чего ожидать от таких людей? Ну явно не того, что они поиграют в блогерство и оставят все на своих местах.

В общем, сидя после такого веселья дома и попивая чай, вместе с оставшимися со вчерашнего дня пирожными, в голове были только две мысли: я снова без работы, и мне нечем платить за долг, который мне даже не принадлежит.

Глава 3

Но мои ожидания не оправдались и мои коллеги, которые старательно пытались набиться мне в друзья, начали засыпать меня вопросами.

- Что он хотел?

- О чем вы так долго говорили?

- Он повысит тебя?

- Даст премию?

- Новая должность, это хорошо.

- А то, это же какая прибавка сразу.

- Да, тебе то сейчас любая прибавка не помешает.

О, да. Эти две сплетницы с самого первого дня знали о моих проблемах, которые мне достались от не известно где шатающегося все двадцать четыре года моей жизни, отца. В итоге, на мой очередной день рождения приходит письмо, в котором рассказывается, что моего папеньки больше нет, зато есть долг на пять миллионов. И мне, как единственной оставшейся родственной душе этого человека, надо за всё заплатить из своего кармана.

Честно говоря, очень странно, что данный вопрос решили без меня. Ведь я как-то жила спокойно без всех этих проблем и не жаловалась, так нет же. Решили, мне добавить экстрима. И главное времени у меня на всё про всё — три года.

Пять миллионов и три года — это же прям сопоставимо друг другу. Верно же?

Вот и я так считаю! Но никто из тех кто ко мне приезжали, не хотели даже слушать мои попытки донести до них эту умную мысль. Хотя я очень сильно пыталась. Так сильно, что потом пролежала в больнице несколько месяцев, восстанавливая свои полностью сломанные косточки. До сих пор даже иногда тяжело ходить. А когда начинаю нервничать, наступает такая боль в ребрах, что кажется еще один вздох и помру. Именно поэтому я научилась вести себя сдерживать.

Но вернемся к тому вопросу, что у меня снова нет работы. Шестой раз за этот дурацкий двадцать четвертый год моей жизни. И всё поначалу, как и везде, было прекрасно. Всех все устраивает, работодатель доволен. Я работаю как проклятая, берусь за каждую мелочь. Меня хвалят и говорят о повышении. А когда та самая дата настает, увольняют. Каждый раз, все идентично. Как под копирку. Уже думала, что все мои начальники состоят в особом клубе, где все друг друга знают и просто издеваются надо мной, а потом садятся за круглый стол и смеются над наивной девушкой. Но все компании разной направленности, и находятся в разных районах, а иногда и в других городах. Так что фантазия моя отошла в дальний угол и успокоилась. Так же как и я смирилась со всей судьбой.

Причины же моих уволнений? О, про это можно легко написать сборник и назвать как «Самые тупые отмазки для увольнения». Что там было первым? Ах, да. Тогда, я значит не положила обратно какую-то важную, в кавычках конечно, бумажку. Слава Богу не туалетную, а то кому-то бы точно не поздоровилось. В другой раз, на мое место просто решили взять сына какого-то супер-пупер крутого человека. Один раз, мне даже не захотели объяснять, с какой стати я снова стала без работой. Просто показали приказ и с помощью охраны, как ненужного человека вышвырнули за двери. Не хотели даже деньги выплачивать, но я же не зря закончила учебу на красный диплом, законы знаю на высшем уровне. Плюс компании были не из простых, как и мои должности. Так что, хоть и с трудом, но свои наличные получила. И вот в мою копилку добавилась очередная глупая причина, в которую поверит только самый тупой человек на планете, и то я уверена, что хоть на долею секунду задумается над ситуацией.

- Меня уволили. - решила наконец остановить поток ненужных слов двух женщин, и принялась в быстром темпе, чтобы меньше выслушивать советов, которые сейчас польются рекой, начала разделять вещи на две кучи. То что нужно и можно забрать с собой и то, что можно сжечь, желательно вместе с компанией, ну или на худой конец просто выкинуть.

Их жужжание хоть и мешало, но ни насколько не замедлило моих действий. И вскоре подкинув коробку поудобнее, я попрощалась с теми, по кому точно не буду скучать и по щеголяла на этаж выше в особенный кабинет. Ведь скоро приближается очередной платеж по так называемому моему кредиту, а значит я не откажусь от любимых денег, которые мне только могут предложить.

***

С женщинами, которые сидели в данном кабинете, у меня всегда были хорошие отношения. Ну, а мало ли. Когда-нибудь, да маленькую копеечку они могли добавить. Вот как например сейчас. И в этот раз они это делали, не потому, что могут, а потому что так надо. По их мнению, хотя в отличие от тех сплетниц, они знать не знали, о моей беде.

- Нет, ты мне скажи, Оля. Как так можно поступать с человеком. - возмущалась женщина уже в том возрасте, когда прилично иметь по несколько внуков. Но к ней это не относилось, и судя по её взглядам, не будет еще долго. Как она всё время говорит: «Я не собираюсь тратить, итак, свою короткую жизнь на эту чепуху».

- Не знаю, по моему мнению, можно было убрать и кого-то другого. - а эта коллега была наоборот слишком молода, даже для первого ребенка. Хотя в отличие от меня с личной жизнью, у этой девочки было все намного куда лучше.

- А я о чем?! Что, разве нет того, кого можно убрать? Почему наша Лизонька?

- Не знаю, Василиса Игоревна. Не знаю.

- Да ладно вам. Все же нормально. - попыталась успокоить женщину, но похоже сделала только хуже, потому что после моих слов она разбушевалась еще больше.

- Как это нормально. Ты что же не понимаешь? Да когда ты у нас появилась, прибыль компании возросла в два раза. Нет в три, нет…

- Ну видно не так и сильно возросла. Раз компания находится в критическом состоянии. - пожала плечами.

- В каком еще критическом состоянии? - удивленно вылупились на меня две пары карих и голубых глаз.

- Так мне сказал Петр Владимирович. - еще раз пожала плечами, потому что больше ни на что сил не хватало. - Ладно, давайте не будем больше об этом. - попросила я, уже, итак, понимая, что на этот раз причина моего увольнения и правда и была отмазкой. Так противно от этого всего стало. Захотелось побыстрее покинуть это место и оказаться где-нибудь там, где не будет всех этих лживых зажравшихся людей.

- Ох, хорошо, девочка моя. Давай не будем об этом. Прости. - потянулась она к моей голове, а я уже привычно подставила её ближе, чтобы ей было удобнее. Она всегда так делала, когда чувствовала, что мне не по себе. - Давай мы лучше посмотрим, что мы может сделать с с твоим выходным пособием.

И она принялась за свою, надо сказать любимую, работу. Долго что-то высматривала в компьютере, потом копалась в папке, сначала одной и потом другой, затем еще несколько оказалось на её столе.

Я же в это все старалась не вмешиваться. И не только потому в этом ничего не смыслила, а просто уже один раз попыталась помочь, получила за это нагоняй и воспитательную беседу на три часа. Так что впредь я просто смотрю и вообще ничего не трогаю.

- Прекрасно! Просто прекрасно. - женщина вскочила со стула и как маленькая девочка начала хлопать в ладоши, от чего и я, и её молодая коллега выпали в шок.

В итоге в моей сумке оказалась сумма намного больше того, на что я вообще рассчитывала. И сначала я, как честный человек, хотела было отказаться от такого. Да, даже в такой ситуации пытаюсь оставаться приличной личностью. Но на все мои протесты принять такое богатство, мне пригрозили увеличить доход еще в несколько раз. Так что быстро согласившись на то, что дают и тепло попрощавшись с дамами, и пообещав, что еще когда-нибудь увидимся покинула здание.

Наверное еще никогда так рано я не бывала на улице. То рано утром еду на работу, когда еще солнце даже не собирается вставать, то наоборот поздно вечером возвращаюсь в свои две разваленные комнатушки, и в это время на небе появляется покровительница ночи — луна.

Решение идти пешком пришло сразу же. И плевать, что далеко. Мне теперь некуда спешить. Так почему же не почувствовать себя нормальным человеком, а не роботом. Вот и я о том же. Осталось только занести коробку на почту, и отправить этот бедлам по почте. Придется конечно подождать, пока они её отправят, но не идти же с таким грузом через весь город. Благо, очереди не было и само оформление не занято много времени, так что через каких-то всего двадцать минут, в моих руках была только сумка, в которой была приличная сумма. Мда, и главное на карточку мне их не положить, им же только наличные подавай, чтобы никаких лишний следов не было. Но я старалась сейчас на этом не зацикливаться и просто насладиться прекрасным днем.

В итоге в своем районе, я оказалась ближе к вечеру, но не такому позднему, как обычно, что не могло не радовать. Но вокруг все равно было не души. И это не могло не радовать.

Но стоило начать приближаться к концу сквера, как с другой сторону, на встречу уставшей мне от долгой непривычной ходьбы, появилась шумная компания. Конечно в мои планы это не входило, но и лезть к явно не трезвым ребятам, я не собиралась. Жизнь дороже, как говорится.

Но их планы явно отличались от моих и стоило нам только приблизиться друг к другу на расстояние вытянутой руки, как двое из них моментально пройдя своим пьяным взглядом по мне, и оценив мой вид, который был не самым дешевым, направились в мою сторону.

- Эй, красавица. Не хочешь присоединиться? - от него пахло жутким перегаром и жвачка его явно не спасала, но кого же в таком состоянии это волновало.

- Да, давай к нам. Мы тебя не обидим. - второй уже также приблизился в плотную и попытался было схватить за талию. Но я была не из слабых девушек, и прекрасно знала, как отстоять свое пространство.

- Не советую. - попыталась сначала достучаться до них словами.

- Ну что ты ломаешься. По тебе же сразу видно, что у тебя давно никого не было. Вон какая зажатая. - ели как произнеся речь, заржал он, а за ним и вся компания. Подумала, что это отличный шанс свалить от них, но…

Резкая тянущая боль в затылке и чувствую как мои волосы начинают рваться от натяжения. Затем резкий качек назад и вот я уже в объятьях одного из говорящих. Попытки выбраться безуспешны, это его еще больше заводит и он пытается уложить меня прямо здесь на асфальте. И вот тут мои нервы не выдерживают.

Откидываю сумку, она мешает. И вот мои руки уже свободны, но не на долго. В следующий момент ладони складываются в нужном приеме и обрушиваются на обидчика. Дальше работаю на автомате, не задумываясь ни о своих действиях, ни о последствиях, ни о том, что происходит вокруг.

А как оказалось очень даже надо было. Вместо того, чтобы спасать своего явно больше всех выпившего друга, эти гады полезли в мою сумку. И конечно же их внимание не обошла эта не маленькая стопка купюр. Ну а чего ожидать от таких людей? Ну явно не того, что они поиграют в блогерство и оставят все на своих местах.

В общем, сидя после такого веселья дома и попивая чай, вместе с оставшимися со вчерашнего дня пирожными, в голове были только две мысли: я снова без работы, и мне нечем платить за долг, который мне даже не принадлежит.

Продолжить чтение
Поддержать автора и вдохновить больше интересных историй Moboreader
Разблокировать все главы
Chapters
Customize
Next Chapter
Minishorts Logo
Наслаждайтесь полными эпизодами коротких драм, без ожидания начните смотреть уже сегодня!
MiniShorts YouTube
ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ
О Нас
support@minishorts.com
©2026 MiniShorts. Все права защищены. CHASINGTOP HK LIMITED