Граф Винтер дель Вайолет. Сиринити
- Что происходит? Как так? – возмущался я, потирая свой ушибленный о зеркало лоб.
- Портал закрылся, - сказала Триша.
- Это я и сам понял! – воскликнул в расстроенных чувствах я, похоже у меня на лбу начала набухать шишка, - почему они ещё не здесь?
- Не могу знать, - ответила белая кошка-фамильяр.
- Ещё и новый костюм испорчен, - посмотрел я на борт пиджака, где не хватало внушительного такого куска ткани вместе с пуговицей, - его только вчера доставили!
- Тебя больше волнует наряд или всё-таки девушка и мой сын? – проворчала Триша.
Иногда она бывает такой занудной!
- Одной больше – одной меньше, - отмахнулся я, устал я от этой работы, Второго вот, жалко, привык я к нему как ни как.
- Как его спасать будем? – не отставала кошка.
- Пока не знаю, у меня пока что точно не хватит сил открыть новый портал, - ответил я, глядя в зеркало и потирая болезненное место на лбу, там уже можно было различить очертания шишки, - и вообще, что за монстра нашёл твой сынок? Это сколько силы надо, чтобы оторвать кусок пиджака?
- Думаю, это ткань такая хлипенькая попалась, - сделав отсутствующий вид, пробормотала Триша, - лучше подумай, как станешь оправдываться перед принцем, ты обещал ему очередную претендентку, а теперь что?
- А теперь скажу всё как есть, проворчал я, догадавшись прислонить свой бедный к прохладной поверхности зеркала.
- Не понравится ему, - сказала Триша, будто я сам этого не знал.
- Выбора нет, я же её из-под земли сейчас не достану! – нервно ответил я.
- Было бы неплохо, - проворчала она.
- Не нервируй меня лучше! И так, голова идёт кругом! Хватает проблем с расследованием, а тут ещё и с доставкой девушки накладка вышла! Всё один к одному! Неудача притягивает неудачу!
- Да и ладно, пойду я, пожалуй, прогуляюсь, - сказала Триша и подняв хвост важно отправилась на выход из подвала, оборудованного под мою рабочую комнату, где я открывал порталы в другой мир.
Голова разболелась от перенапряжения, не так-то просто открывать портал, на это уходит практически вся энергия резерва, а накапливается она очень медленно. Сейчас мне можно сказать, повезло, энергии в резерве осталось чуть меньше половины, а всё из-за иномирянки, которая так неожиданно меня схватила. Стыдно признаться, но я, придворный маг с большим опытом растерялся, бросив поддерживать портал открытым, естественно он и захлопнулся. Любопытно, что девушка успела вытащить обратно свою руку и она не осталась в моём мире, тогда как остальная часть тела так бы и находилась на Земле.
Возможно ли, что я ошибся в расчётах и сделал ставки не на ту девушку? Не должно же так быть, чтобы девушки вели себя столь грубо и невоспитанно? Или же от иномирянок можно ожидать чего угодно?
Ладно, об этом я подумаю позже, перепроверю свои расчёты, а там будет видно. Сейчас нужно составить отчёт для Эмиля о проведённом расследовании, которое зашло в тупик и мне практически ничего не удалось выяснить. Обиднее всего, что с таким трудом выясненное не годится для дальнейшего расследования. Мы все понимаем, за покушением на короля стоит маг Душ, собравший вокруг себя приспешников Лонуэль, но как на них выйти? Как доказать, что напавшие на королевский дворец на самом деле являлись магами? С их стороны было умным ходом убрать напавших на дворец магов руками обычных людей, так я не смог найти остатки их магии и понять, к кому магический след приведёт. У каждого мага своя магия, она у всех своя, её можно сравнить с отпечатками пальцев или запахом тела человека. Единственный, у кого магия имеет безликий тухлый запах – это маг Душ, мне один раз приходилось видеть следы его магии, но запомнилось это на всю жизнь.
- М-м-м-м-м, - простонал я, прикрывая глаза и до сих пор не отрывая лба от зеркала, - как же болит моя бедная голова.
Решив, что так стоять – это бессмысленная трата времени, я поднялся в кабинет, где, усевшись за стол из черного дерева, и положив перед собой лист чистой бумаги, я приготовился писать отчёт. Но головная боль мешала сосредоточится, поэтому мне пришлось потратить немного энергии, чтобы на пару часов унять свою головную боль и убрать шишку со лба.
Сухо и как можно подробнее изложив на бумаге факты, я поставил свою родовую печать на отчёте – обмакнув в чернила перстень, красовавшийся на среднем пальце левой руки. После чего свернул в трубочку бумагу и вызвал дворецкого, он отправит письмо с посыльным и на сегодня моя миссия будет выполнена, до завтра нужно бы отдохнуть, но надомной висел один нерешённый вопрос – я в этом году не добыл для Эмиля девушку, это плохо отразится на моей репутации придворного мага. Сам принц хоть и огорчится, но простит, а вот мои злопыхатели обязательно используют такой мой промах в своих целях.
Хорошо бы поспать, я вторые сутки на ногах, как не вовремя активизировались слуги мага Душ, возможно, если бы я не был таким уставшим, то и переход иномирянки на Сиринити прошёл удачно… Но что теперь гадать? У меня не получилось и как бы я сейчас не пытался себя оправдать, плачевный результат мне таким образом не изменить.
- Как я устал от такой жизни, от этих бесконечных претенденток на место избранницы Эмиля и почему оракул предсказал, что именно мне суждено участвовать в процессе перехода дамы сердца Эмиля? Почему именно я из-за этого всего должен из года в год, изо дня в день работать над этим вопросом? – бормотал я себе под нос, доставая стопку исписанных расчётами листов.
Иногда, я немного завидую принцу – у него хоть есть возможность получить себе избранницу, в будущем жену, которая украсит его жизнь необыкновенными чувствами, которые мне не суждено испытать. В моём предсказании оракул показал какого-то мальчишку, но что мне с этого? Он мне показал будущего друга или приёмного сына? Или же внебрачного сына? Не знаю, я вместе со своими родителями устал гадать, кем может быть тот парень, основное, что все мы знаем – мне не обрести свою избранницу ни в этом мире, ни в чужом.
- Снова себя жалеешь? - спросила Триша, неслышно объявившись в моём кабинете.
- Откуда знаешь? – поднял я на неё глаза.
- У тебя на лице всё написано, - закатила глаза она.
- Так я и поверил, - хмыкнул я, вспомнив, что, когда отвлекаюсь, совершенно забываю, что мой фамильяр может частично сливаться со мной сознаниями и соответственно читать хоть не полностью мои мысли, но понимать настроение и эмоции точно.
Я часто про это забываю, а вот Триша, вечно пользуется, считая, что межу нами никаких секретов быть не должно.
- Твои проблемы, - фыркнула Триша, запрыгивая на кресло.
- Быстро ты нагулялась, - подметил я.
- За тобой присматривать надо, а то вдруг начнёшь глупости делать, - зевая, сказала Триша.
- Это больше походит на твоего безбашенного рыжего сыночка, чем на меня, - криво ухмыльнулся я, - вот он как раз ни одно задание не может выполнить чётко, обязательно, и без исключений, влипает в неприятности сам и ещё втягивает туда же меня.
- Давно пора найти ему хозяина, - невозмутимости этой белой кошки, можно было только позавидовать.
- Я же не могу его отдать кому попало, да и ты прекрасно знаешь, что он должен сам выбрать себе хозяина, - напомнил ей я.
- Должен, да только никак не находит подходящего, - сказала Триша, нарезав вокруг себя несколько кругов и только потом наконец-то улегшись в кресле.
- Ладно, - отмахнулся я, - этим вопросом займёмся как-нибудь попозже, для начала этого блудного фамильяра придётся вернуть домой и желательно бы с претенденткой на избранницу Эмиля в комплекте.
- И как же это сделать? – спросила Триша, облизывая свои передние лапки.
- Пока сам не знаю, вот пытаюсь сосредоточиться на расчётах – всё перепроверить и рассчитать новую благоприятную дату для открытия портала. Энергии осталось чуть меньше половины, это уже хороший знак, хватит на открытие портала примерно на пару минут при прочих благоприятных условиях, за это время необходимо их затащить домой, - зачем-то объяснял я Трише, как будто ей это было интересно.
- Тогда не отвлекайся и не мешай мне спать, - зевая сказала Триша, и я вдруг подумал, что в нашей паре непонятно кто чей фамильяр, иногда создаётся впечатление, что это я фамильяр Триши, а не наоборот.
- Я бы и сам сейчас с удовольствием поспал, - проворчал я с завистью глядя на это белое пушистое существо, вальяжно распластавшееся на кресле.
- Тебе нельзя, у тебя очень важное дело, ты там постарайся вернуть Второго в целости и сохранности, - пробормотала засыпающая кошка.
- Это был намёк на то, что мои расчеты оказались неверны и он попал в руки к какой-то злодейке? – возмутился я, не в силах сдерживаться.
- Они слишком много времени проведут вместе, это всё чревато неизвестными последствиями. Поторопись уже! – напомнила мне кошка и она права, голова скоро заболит с новой силой, а я ещё не сделал и половины задуманного.
Виолетта Зотова. Земля
- Вы совсем сдурели? – буквально орал фамильяр, пока я разливала по бокалам свою заначку – ещё одну бутылку красного вина.
- Ах, да! – стукнула я себя по лбу, - сейчас и тебе плесну!
- Э-э-э-э-э-э, - теперь уже завопила Ленка, - он вино не будет, не переводи продукт! Молока наливай!
- Точно, - проговорила я, кажется, язык мой слегка заплетался, а может, уже и не слегка, я отправилась к холодильнику за молоком, - ой, а его осталось совсем на донышке, - расстроено констатировала я.
- У тебя целая сумка с молоком и шоколадом! – не выдержал Второй, глядя на мои мучения.
- О! – воскликнула я, - да ты у нас голова!
- И уши, и лапы, и хвост! – пробормотала Ленка.
- Да не нужно мне ничего! – снова истерично взвыл Второй, - надо думать, что теперь делать и как возвращаться на Сиринити!
- А что тут думать? – пожала плечами я, уже «потроша» содержимое сумки, - у тебя есть магические способности? – спросила я у фамильяра.
- Если бы они были я, наверное, тут с вами, пьяницами, не сидел! – злобно фыркнул Второй.
- Рыжий! Это ты кого сейчас пьяницами назвал?! – Ленка поднялась со своего стула и злобно сверкая глазищами двинулась на кота.
- Вот видишь, у тебя нет и у меня нет, и у Ленки тоже нет! – продолжила я, не обращая внимания на подругу, - поэтому попасть туда не представляется возможным, а раз так, то можно продолжить пить. С горя.
Но Второй меня, кажется, не слышал, он метался по комнате, уворачиваясь от Ленки, которая настырно хотела его поймать, не смотря на то, что сама слабо стояла на ногах.
- Отстань от меня ведьма! Чего привязалась? Брысь, кому говорю! – вопил фамильяр, я даже засмотрелась на это представление, правда не долго я им любовалась, вскоре мне надоело однообразие и захотелось выпить.
- Лен, оставь его уже, пошли выпьем, - позвала я подругу, а Второму я всё же плеснула в миску молока, сопровождая свои действия словами, - помни мою доброту!
- Да уж не забуду! – недовольно буркнул Второй, получивший некоторую передышку, Ленка бросила свою затею и пошла со мной пить.
- Хорошо, когда хоть у кого-то отличная память, - хмыкнула я.
- За что выпьем? – спросила подруга, подняв свой бокал.
- Давай за удачу, - предложила я, - пусть всё удачно сложится.
- За то, чтобы мы вернулись благополучно домой! – не дав мне до конца договорить тост, вставил Второй.
- Мы и так дома, - пожала плечами я, - ладно, поехали! – проговорила я и залпом осушила сразу половину, хотя вино – не водка, его так обычно не пьют, но у меня сегодня был весомый повод напиться – мне не удалось вырваться с грешной Земли, этот мир никак не хотел меня от себя отпускать.
Потом мы выпили за родителей, следом за любовь… Четвёртый тост за что обычно пьют я не вспомнила, да и к этому моменту моя собутыльница уже храпела, уютно устроившись лицом на столе.
- Повезло, что у нас не было сегодня салата, - хмыкнула я, глядя на подругу.
- Почему? – не понял моего сарказма фамильяр.
- Потому что при застольях обычно потом спят лицом в салате, - ответила я, ухмыльнувшись и представив воочию такую картину.
- Но зачем спать в салате лицом? Для этого же существуют подушки, кровати и диваны в конце концов! Или вы, земляне, настолько странные, что обычные вещи вас не устраивают? – пытался понять нас Второй.
- Всё же, я склоняюсь к последнему твоему варианту, мы очень странные, - сказала я ему.
- Это я уже заметил, - фыркнул он и нахохлившись замолчал.
- Ты чего взгрустнул? – спросила я его, так как я была сейчас пьяненькая, мне крайне сильно требовался разговор по душам.
Ленка быстро слилась спать, поэтому у меня оставался только один возможный собеседник – пусть он рыжий, шерстяной и не от мира сего, но сейчас мне на эти мелочи было ровным счётом наплевать.
- Странный вопрос, - буркнул Второй, косясь на меня своими круглыми оранжевыми глазами, - всё вышло не так, как должно было быть. Я застрял здесь, на отсталой Земле с ведьмой и феей, а ещё я остался без истинного хозяина. Хочешь сказать у меня мало причин грустить?
- Да, причин хватает, - согласилась с ним я, болтая вино в бокале, - но, поверь, у меня причин не меньше, все мои планы на новую и интересную жизнь рухнули в одночасье! Как теперь выпутываться – не знаю, я ведь уже всем письма написала!
- Надо искать способ вернуться на Сиринити, - вздыхая, произнёс Второй, - там наши планы сбудутся, а если мы объединим усилия, то у нас обязательно всё получится.
- Ты знаешь какой-то способ? – с надеждой поинтересовалась я.
- Нет, - опять глубоко вздохнул фамильяр.
- Вот и я не знаю, - повторила я его тяжёлый вздох, - так что делать будем? Как усилия объединять?
- Хозяин мой временный, конечно, нас не бросит, он тоже будет искать способы нас вернуть, - произнёс Второй.
- Так давай просто подождём, пока твой хозяин нас вернёт и не будем заморачиваться пока по этому поводу, - предложила я очень хороший, на мой взгляд, вариант развития событий.
- Не получится, - не задумываясь отмёл мой вариант фамильяр.
- Почему это? – не собиралась я отступать от намеченной цели.
- Подружка твоя, ведьма, в опасности, забыла? – укоризненно заявил Второй, - ну, если тебе на неё всё равно, то можно просто ждать, когда василиск её окончательно загипнотизирует и заберёт.
- Стоп! – выставила я перед собой ладонь, - никакому василиску я свою подругу не отдам!
- А он тебя и спрашивать не станет, как ты ему, магическому существу, сможешь помешать? – язвительно заметил фамильяр.
- Вот чувствую я, ты мне явно что-то не договариваешь! У тебя точно есть какая-то идея! – хитро прищурившись сказала я, и двинулась по направлению к фамильяру, - а ну-ка колись, а то я тебя сейчас буду долго-долго тискать!
- Сдурела!? – завопил Второй и ласточкой, дрифтуя на поворотах полетел ныкаться под мою или уже свою любимую кровать, - а ещё фея! – продолжил он вопить уже из-под кровати, когда я шага даже не сделала, - ничем от ведьмы не отличаешься!
- С кем поведёшься – от того и наберёшься! – радостно сказала я, допивая последний глоток вина из своего бокала.
- Как будто я по собственной воле сюда попал и с тобой связался, - пробубнил одновременно недовольно и печально Второй, - сейчас сидел бы спокойно дома и не волновался ни о чём.
- Ладно уж, вылезай, - позвала я фамильяра, - не буду тебя трогать.
- Точно? – недоверчиво спросил кот.
- Обещаю, иди сюда, поговорим, - позвала я его обратно, - хмель немного выветрился и накатила тоска и понимание серьёзности ситуации.
- Иду тогда, - ответил фамильяр и вскоре появился на кухне, смело запрыгнув на табуретку рядом со мной, - о чём говорить будем?
- Нужно решить, как дальше жить будем. В ближайшее время мы в твой волшебный мир не попадём, поэтому придётся всем нам выживать на Земле. Я, конечно, решу вопрос с работой, поговорю с Иванычем и вернусь на своё место. У писем отменю отправку, и никто даже не поймёт о наших планах. Это позволит наладить быт, но вот что делать с Ленкиными проблемами? Если верить твоим словам, то её ожидает ужасная участь, которой надо как-то избежать.
- Наконец-то ты начала мыслить здраво! – вздохнул фамильяр и поник головой, - а то, когда вы начали так беспричинно веселиться, я думал, что вы сошли с ума как минимум.
- Никто с ума не сходил, это такая реакция на стресс, разновидность истерики, - ответила я, - ты лучше скажи, как можно помешать василиску осуществить свои гадкие планы.
- Лично я вижу лишь один способ, - пробормотал Второй, - но он тебе не понравится.
- Говори, не томи, - нахмурившись поторопила его я, - потом решим понравится или нет.
- Как знаешь, - фыркнул Второй и продолжил, - тебе нужно обрести свой дар, тогда никакой василиск тебе не будет страшен.
- Почему мне это не должно было понравиться? – спросила удивлённо его я, - мне вот очень хочется приобщиться к магическому миру.
- Тебе не понравится сам процесс обретения сил. – вздохнул Второй.
- Хватит ходить вокруг да около! Рассказывай, как мне обрести свой дар, - нетерпеливо попросила я.
- Точно я не знаю, у каждого всё происходит по-разному, но, как говорил мой временный хозяин граф Винтер, обретение дара происходит при сильном эмоциональном скачке – это может быть, как великое горе, так и вселенская радость. Какое из этих чувств тебе подходит я не знаю, - рассказал фамильяр.
- То есть меня необходимо сильно огорчить или обрадовать, чтобы дар проявился? – уточнила я.
- Или напугать до смерти, - добавил к моему списку кот.
- Сложная задача, - задумчиво поджав губы, я положила голову на согнутые в локтях руки, - не знаю, что способно вызвать во мне такие эмоции, хотя… одно знаю, но даже ради открытия дара на это не пойду.
- Что это? – заинтересовался Второй, заглядывая своими оранжевыми глазищами мне в лицо.
- Родителей убивать не стану и не позволю, - зло высказала я ему прямо в любопытную морду.
- Тьфу на тебя! – заорал фамильяр, и стал вдруг умываться как все обычные коты – лапой, - зачем плеваться-то было? Никто тебя и не заставляет такое делать! И вообще, как такие мысли тебе в голову могли прийти?
- Не знаю, - честно ответила я.
- Надо придумать что-то другое, - предложил кот.
- А почему дар нужно открыть только мне? Ты же говорил, что Ленка – ведьма, почему ей не нужно? – переключилась я немного на другую тему.
- Василиск скоро сам откроет её дар, поэтому не стоит по этому поводу переживать, - отмахнулся от моего вопроса фамильяр.
- И каким же образом? – поинтересовалась я.
- Не таким, как у тебя, - фыркнул Второй, словно прочёл мои мысли, - через гипноз откроет.
- Кстати, а мой дар через гипноз можно открыть? – почти засыпая, спросила я кота.
- Твой нет, - без капли сомнения ответил Второй, - ты же не ведьма, а фея, вы существа крайне редкие и очень сложные.
- Ведьм хочешь сказать везде пруд пруди? – зевая спросила я, борясь со сном.
- Можно и так сказать, - ответил кот, - иди уже в кровать, утром договорим.