Ксюша сидела рядом с Катей и родителями, ожидая, когда объявят их рейс на посадку. Почему-то из головы никак не выходили слова вчерашней ясновидящей: «Этот человек жив». Она бы всё отдала за то, чтобы это было правдой, но разум жестоко и методично напоминал ей другую фразу, сказанную другой женщиной, фразу, которая последние два месяца преследовала её постоянно: «Ты виновата в смерти Артёма! Если бы не ты, он не сел бы пьяный за руль!».
Девушка закрыла глаза, чтобы смахнуть наполнившие их слёзы, и постаралась отвлечь себя от посетивших её мыслей, размышляя о своих планах по прилету в Санкт-Петербург.
Объявили посадку, и люди поспешили занять место в очереди. Ксюша не торопилась идти туда, она смотрела на весёлую, оживлённую, разноцветную массу людей и размышляла. Они были беззаботны и счастливы. Они радовались каждому мигу своей жизни, и девушка остро почувствовала, что теперь посторонняя в их мире, – огромная пропасть разделяла их. Она ощущала себя белой вороной, потому что разучилась радоваться мелочам и больше не получалось беспечно улыбаться и щебетать о пустяках с беспечным видом. Всё перевернулось с ног на голову после того, как в её жизни больше не стало его...
Раздеть свою душу перед посторонним человеком почему-то всегда проще и комфортнее, чем перед близкими людьми. Возможно, где-то в подсознании мы понимаем, что больше никогда не увидим его и поэтому легко открываем свои сокровенные тайны. Однако бывают в нашей жизни люди, которые обладают такой душевностью и так располагают к откровениям, что мы позволяем себе выплеснуть всю свою боль и переживания, не боясь осуждения и неловкости.
Клавдия Матвеевна была именно таким человеком, и Ксюша, не успев переступить её порог, вывалила на неё всю свою жуткую боль, рассказав о трагедии с Артёмом.
– Всё, успокойся! – произнесла женщина, в который раз гладя её по голове. – Слезами горю не поможешь!
– А я всё время плачу… Я не знаю, как мне жить дальше без него... Я такая слабая... – сквозь слёзы жаловалась девушка.
– Милая моя, слабый тростник от сильного ветра клонится, стелется, но не ломается, а большое сильное дерево падает, вырывая свои корни замертво.
Ксюша подняла голову с её плеча и посмотрела грустными глазами.
– Значит, мне всю жизнь гнуться и страдать только и остаётся... Уж лучше бы сразу с корнями…
– Не говори так! – возмутилась Клавдия Матвеевна. – Раз тебе дана эта жизнь, значит, ты нужна здесь, значит, у тебя есть какое-то предназначение!
Девушка вздохнула и ничего не ответила, а женщина внушала ей:
– У тебя есть воспоминания, которые живут в твоём сердце, и это то бесценное богатство, что будет соединять вас всегда. К тому же жизнь идёт, лечит раны и преподносит сюрпризы. Ты не знаешь, что будет дальше! Ты не знаешь даже, что будет завтра. Мало ли что уготовила тебе судьба: может, одиночество, а может, любовь.
Ксюша отмахнулась:
– Моё сердце навсегда будет жить только этой любовью.
– Значит, ты должна найти другой смысл своей жизни. В мире много людей, которым нужна помощь, внимание, забота.
Девушка задумалась.
– Мне это не приходило в голову.
– Чтобы спасти себя, иногда надо найти того, кому ещё хуже!
Она кивнула.
– Я подумаю об этом!
Потом взглянула на часы и встала из-за стола:
– Мне пора возвращаться в город. Уже поздно. Спасибо вам за всё!
Ксюша вышла на крыльцо, ещё раз обняла Клавдию Матвеевну и пообещала навещать её.
Помимо своей воли она взглянула на соседний дом, и сердце защемило от нахлынувших воспоминаний. Несмотря на то что это причиняло ей боль, девушка не хотела прогонять их. Это было то бесценное, что осталось ей от него, единственное, что их объединяло сейчас. Ксюша смахнула слёзы, покатившиеся по щекам, и, взглянув на качели, вздрогнула оттого, что ей показалось, будто она услышала его голос: «Я не вижу своей жизни без тебя. Я хочу, чтоб ты стала моей женой, родила мне детей!».
Девушка оглянулась. Женщина с грустью смотрела на неё, без слов понимая, о чём она думает, и не торопила её уходить. Ксюша прошептала ей ещё раз «До свидания» и стала спускаться по ступенькам.
Проходя по дороге мимо такого дорогого для неё дома, она снова взглянула на него, и воспоминания одно за одним стали сменять друг друга…
Девушка пошла к вокзалу именно по той дороге, где танцевала под дождём, ловя восхищённые взгляды Артёма, где бегала по лужам босиком, как маленькая девочка. Она остановилась в том месте, где они, потеряв голову от всепоглощающего поцелуя, стояли, забыв о дожде и прохожих, и, не сдерживая слёзы, прожила заново этот неповторимый и волнующий момент.
Ксюша пошла дальше, перебирая в своём сознании все дорогие моменты их прошлой счастливой жизни, словно бусины на нитке. И уже потом, сидя в электричке, уносящей её обратно в Санкт-Петербург, она всё ещё продолжала предаваться этим сладостным воспоминаниям.
Ещё учась в школе, Ксюша часто мечтала о том, что наступит другая, взрослая жизнь и она войдёт в двери университета студенткой, но, когда наступил этот момент, радости не почувствовала. Наоборот, сегодняшнее обязательное посещение университета откладывало её планы на этот день.
Девушка молча шла по тротуару позади Кати, равнодушная к происходящему, даже не рассматривая величественное здание, в направлении которого они продвигались. Обходя лужу, они пошли по поребрику, и в этот момент проезжающая машина окатила их грязной водой.
– Кошмар! Вот придурок! – ругнулась сестра, смотря на своё запачканное платье и колготки.
Ксюша молча достала из сумочки влажные салфетки и, взяв себе несколько штук, протянула ей остальные.
– Идиот! Кто тебе права дал!? – не унималась Катя.
Машина, только что обрызгавшая их, остановилась. Темноволосый парень спортивного телосложения вылез из неё и с виноватой улыбкой произнёс:
– Девчонки, простите! Торопился и в яму влетел!
Катя повернулась к нему и одарила его испепеляющим взглядом.
– Сначала ездить научись, а потом садись за руль!
– Я правда не хотел, – замялся он, глазея на девушку. – Простите!
Ксюша кивнула, а сестра фыркнула и, отвернувшись от него, стала чистить салфеткой испачканное платье.
– Может, мне помочь? – спросил парень и потянулся к салфеткам, которые держала в руках девушка.
– Слушай, исчезни уже! – теряя терпение, сказала она.
Он посмотрел на неё ещё раз и, вернувшись в машину, завёл её и уехал.
– Ты чего так на него набросилась? Он же извинился!
– И что мне с того! – не могла успокоиться Катя. – И настроение испортил, и платье...
Ксюша вышла на Политехнической и поспешила в главный корпус института, в котором учился Артём. Она хотела найти Никиту и у него узнать интересующую её информацию. Конечно, после последней отвратительной сцены, что была у них в его доме в Вырице, ей было непросто решиться опять встретиться с ним, но поскольку кроме Кристины и Никиты девушка не знала больше друзей Артёма, а Кристину она даже теоретически не представляла где искать, то выбора у неё не было.
Ксюша вошла в здание и, увидев турникеты, расстроилась. Она совсем не подумала об этом. Девушка подошла к охраннику.
– Я первокурсница, как мне пройти внутрь? У меня нет электронного ключа.
– Назовите свою фамилию, факультет и предъявите паспорт.
Ксюша замешкалась.
– Я... Мне... Мне просто нужно попасть на экономический факультет и найти там человека. Он учится в магистратуре… Никита…
Охранник покачал головой.
– Отойдите в сторону и не мешайте проходить другим.
– Ну, пожалуйста, – она умоляюще взглянула на мужчину.
– Нет. Мы посторонних не пускаем.
– Ты ищешь Никифорова Никиту? – раздался голос позади.
Ксюша обернулась и посмотрела на высокую темноволосую девушку в очках, с интересом разглядывающую её, и ответила:
– Наверно, он учится в одной группе с Артёмом Михайловым.
Та пару секунд помолчала, а потом спросила:
– А кто ты ему?
Ксюша покраснела и соврала:
– Девушка. Я его девушка. Мне очень срочно надо с ним поговорить!
– Ты его девушка и не знаешь, что он разбился на машине?! – удивилась собеседница.
Ксюша побледнела, покачала головой и посмотрела на неё глазами, полными ужаса.
– И он тоже?!
– Почему тоже?!
Она сглотнула комок, стоявший в горле:
– Тоже разбился на машине, как Михайлов Артём?!
Брюнетка удивлённо уставилась на неё:
– Артём разбился?! Когда?!
– Двадцатого июня.
– Нет, ты что-то путаешь! – заявила незнакомка. – Никита разбился двадцатого июня, а Артём попал тогда в больницу. Насколько я знаю, у него проблемы с позвоночником и он написал заявление на академический отпуск. Я староста в их группе.
Ксюша ухватилась за неё рукой, чтобы не рухнуть на пол, а девушка испугалась и подхватила её.
– Что с тобой?
– Жив…
Она взглянула влажными глазами на старосту, сообщившую невероятную новость, не в силах поверить услышанному.
– Он жив! – повторила Ксюша, чувствуя, как сердце в груди уже устремилось к нему.
Та непонимающе смотрела на неё.
– Нет! Никита мёртв!
– Артём! Артём жив! – воскликнула она и, повинуясь внезапному порыву, обняла её, а та не знала, как реагировать на её действия и почему девушка Никиты радуется тому, что жив Артём, если только что узнала, что погиб её парень Никита.
Ксюша почувствовала, что ей стало лучше, и, освободив свою спасительницу от объятий, ничего ей больше не сказав, быстро направилась к выходу, оставив ту в недоумении смотреть ей вслед.
«Жив!» – стучало её сердце, когда она почти бежала к метро.
«Жив!» – шептали её губы, и улыбка, так давно не появляющаяся на её лице, расцвела как весенний цветок.
«Жив!» – кричали её глаза и сияли от счастья.
«Жив…»
Ксюша вылетела из лифта и остановилась у квартиры Артёма, чтобы перевести дух. Без малого два месяца отделяло её от того момента, когда она выбежала отсюда в слезах и с растоптанным самолюбием, но сейчас от этих чувств не осталось и следа – время перемололо всё. Время расставило свои приоритеты. Прожив почти два месяца с мыслью, что его больше нет, постоянно испытывая такую разрушительную боль, теперь, узнав обратное, девушка как будто воскресла, и всё другое, кроме жизни и смерти, казалось такими мелочами. В голову пришли мысли о том, что потерять можно только жизнь, а для всего остального всегда остаётся надежда. Она набрала воздуха в лёгкие, чтобы хоть немного успокоиться, и, слушая гулкие удары ожившего сердца, позвонила в дверь.
Заскрежетал замок, и Ксюша замерла в предвкушении, но на пороге вместо Артёма, которого она ожидала увидеть, стояла его мать. Девушка тоже была застигнута врасплох, но быстро овладела собой и вышла к ней в холл, прикрыв за собой дверь.
– Что тебе надо? – недружелюбно спросила Наталья.
Ксюша почувствовала себя безумно неловко под её тяжёлым взглядом, но прожитые дни отчаянья не давали ей отступать.
– Я хочу увидеть Артёма!
– Артёма для тебя больше не существует! – резко ответила женщина, вспоминая тот ужас, что она пережила, думая, что сын погиб, идя на его опознание.
– Я хочу видеть Артёма! – требовательно повторила девушка.
– Ты почти убила его, и я не позволю ворваться в его жизнь и опять её разрушить! – сверкая глазами, ответила Наталья.
– Я не уйду, пока не увижу его!
– Хорошо, я вызову охрану, и тебя уведут отсюда! – пригрозила она и, найдя в телефоне нужный номер, позвонила и осуществила сказанное.
Ксюша сделала шаг, чтобы дотянуться до звонка, но та преградила ей дорогу и холодно посмотрела в её глаза.
– Оставь моего сына в покое!
– Мы любим друг друга! – ответив ей таким же холодным взглядом, произнесла девушка.
– А ты не думала, что за это время всё могло измениться?! Что Артём помирился с Кристиной и забыл тебя?!
Ксюша помотала головой.
– Говорите, что хотите. Я не верю вам!
– Зря! – произнесла женщина, а потом добавила: – Будешь ждать охрану или уйдёшь по-хорошему?
Девушка развернулась и пошла к лифту. Ксюша понимала, что сегодня ей не увидеть Артёма и, дождавшись охраны, она ничего не добьётся, её просто уведут силой, и потому отступила, про себя решив, что, проиграв сражение, не проиграла войну.
– Забудь сюда дорогу! – потребовала его мать и, войдя в квартиру, закрыла дверь.
Девушка вздохнула и шагнула в лифт. Было невероятно жаль, что ей так и не удалось увидеть его, но сегодняшняя невероятная новость всё равно грела сердце и билась в её пульсе. Жив! И даже эта неудачная попытка увидеть его не могла испортить ей настроение. Ведь сегодня, спустя бесконечные семьдесят три дня, она узнала, что он жив! Это было лучшее слово на свете…
Ксюша подошла к двери своей квартиры и, не найдя в сумке ключи, позвонила. Дверь открыла мама.
– Куда ты пропала?! Мы волновались за тебя! Звонили тебе.
Девушка достала телефон из сумки и увидела пропущенные звонки.
– Я в универе выключила звук и забыла включить, – сказала она, виновато улыбаясь.
Женщина с удивлением посмотрела на дочь – она так давно не видела, чтобы та улыбалась. Да и вообще сейчас девушка была другой – и взгляд, и голос напоминали о той, прежней их Ксюше.
– И где ты была? – спросила Катя, вышедшая на её голос из комнаты.
– Артём жив! – произнесла Ксюша вместо ответа, и глаза её засияли от счастья и слёз.
– Жив?! – воскликнули в один голос мать и сестра.
– Жив! – ответила девушка и кинулась в объятья сестры.