Глава 1

- Девушка, вы обронили свой кошелек! – Услышала я за своей спиной.

- Простите? – Обернулась я на голос.

- Вы обронили свой кошелек. Он ведь ваш? – Передо мною стоял мужчина и протягивал чей-то, чужой, незнакомый мне кошелек.

- Нет, мой кошелек в моей сумочке. Вот, взгляните. – Вытащила я из своей дамской сумочки свой маленький, любимый красненький кошелек. Мне его родители подарили на мое двадцатилетие, и я до сих пор не расстаюсь с ним, вот уже как два года.

- Правда? – Мужчина изобразил удивление и стал пристально разглядывать кошелек на своих руках. – Мне же показалось, что это как раз вы обронили.

- Нет, - улыбнулась я мужчине, - вы ошибаетесь. К тому же, на мой взгляд, это мужской кошелек.

- Вы так считаете? – Снова этот удивленный взгляд.

- Да. – Улыбнулась я мужчине и направилась к выходу.

Сегодня был тяжелый для меня день. Эти бесчисленные пересадки из одного автобуса в другой, перелет на самолете, а сейчас надо еще и такси ловить и ехать через весь город к себе в маленькую двухкомнатную квартиру. И так всегда, когда ты просто возвращаешься из родительского дома, из маленького села, который находится за тысячу километров от города, в котором ты теперь живешь. От своих родителей я переехала еще три года назад, сразу, как только закончила школу. Сейчас же я живу одна в двухкомнатной квартирке, работаю официанткой и параллельно учусь заочно в университете, на экономическом факультете.

Поэтому сейчас я просто мечтала поскорее выйти из аэропорта, поймать такси и направиться к себе на квартиру, где меня ждала мягкая, теплая постель.

- Девушка, подождите! – Снова я услышала за своей спиной голос этого мужчины. – Вы куда-то торопитесь?

- Ну, да. – Вежливо улыбнулась я мужчине. – Домой.

- Вас дома кто-то ждет? – Как-то напрягся он.

- Нет. Просто я сегодня очень устала, и поэтому хочу поскорее добраться до своего дома.

- Я знаю одно очень хорошее средство от усталости. – Неожиданно мужчина дотронулся до моей руки. – Чашка горячего имбирного чая. А так же знаю, где можно им насладиться. Может, вы составите мне компанию? Мне тоже сейчас необходимо немного зарядиться энергией.– Взглянул он прямо мне в глаза.

Наверное, пытался околдовать меня своими прекрасными карими глазами, но облом. Я не из тех, кто ведётся на такие уловки и влюбляется с первого взгляда. Но все же я решила согласиться на его предложение, так как у меня дома совершенно ничего не было на ужин, а делать сейчас покупки и готовить – просто-напросто нет сил.

- Хорошо, но только не долго.

- Тогда не будем терять времени.– Вдруг, он взял меня за руку и быстро повел к выходу. - Меня, кстати, Виктором зовут.

- Валерия. – Улыбнулась я. Он такой смешной!

К моему ужасу, мужчина выбрал именно то кафе, где я как раз работаю. И зачем он не выбрал любой другой из сотни других кафешек нашего большого города? Почему именно это кафе?

- Валерия! Ты уже вернулась от родителей? – Чуть не сдала меня Дашка, официантка этого заведения и моя лучшая подруга.

Я ей незаметно подмигнула и она все поняла. Мы частенько так с ней делали, в экстремальных ситуациях. А ситуация с Виктором была для меня как раз экстремальной.

- Вы знакомы? – Полюбопытствовал мужчина.

- Да, Валерия – постоянная клиентка нашего заведения. – Быстро нашлась Дашка.

Нам с Дашкой частенько приходилось так разыгрывать своих клиентов. Мы не могли признаваться понравившимся нам мужчинам, о том, что работаем официантками, и поэтому изображали из себя богатых, постоянных клиентов. Из-за своей не предусмотрительности, мы даже пару раз попадались. И после разоблачения, наших кавалеров зачем-то как ветром сдувало. А сейчас же я и не пыталась зацепить этого мужчину, просто мне неприятно признаваться, что он пригласил меня именно в то кафе, где я работаю на данный момент. Да и не хотелось мне сразу раскрывать свою биографию неизвестному, первому встречному мне мужчине.

- Что будете, Валерия Анатольевна? – Уже начала переигрывать подруга.

Я зло сверкнула на ее глазами, за то, что она невольно раскрыла мое отчество. Но она в этот момент даже не смотрела на меня. Уставилась на моего кавалера с восхищенными, влюбленными глазами.

- Нам, пожалуйста, принесите чайничек имбирного чая, и… Вы что-нибудь будете, Валерия Анатольевна? – С усмешкой на губах, обратился ко мне мужчина.

- Нет, только чай.

Наконец-то, Дашка оторвала свои бесстыжие глаза от Виктора и рванула к бармену за нашим чаем.

- Какая забавная официантка…. - Задумчиво произнес Виктор, провожая Дашку взглядом. – Жаль, что она всего лишь официантка….

- А что вы имеете против официанток? – Нахмурила я свои брови.

Мне никогда не нравилась эта дискриминация по статусу. Может, официантки в месяц зарабатывают больше, чем любой другой офисный специалист. И, позволю заметить, работа у нас «не грязная».

- Ничего…. Ничего…. – Все так же задумчиво произнес он, но на этот раз как-то странно покосился на меня. – Просто хотел кое-что проверить….

- И что же? – Я даже затаила дыхание.

- Как давно ты здесь работаешь? – Вдруг спросил он меня.

- Я…. з-здесь не работаю. – Заикаясь и одновременно краснея, проговорила еле слышно я.

- Правда? – Взглянул он прямо мне в глаза.

Мама всегда говорила мне, что я совсем не умею врать, что сразу впадаю в краску и начинаю нервничать. И чтобы не попадать в нелепые ситуации, как сейчас, мне сразу же лучше говорить правду.

Но я промолчала. На мое счастье, Дашка вовремя принесла нам чай. Но и чай не помог развеять накаленную атмосферу между нами. Он больше ни слова мне не сказал, лишь не отрывая от меня своего внимательного взгляда, пил свой чай.

Все, я не могу больше выносить это напряжение, которое возникло сейчас между нами.

- Спасибо за чай, но мне пора домой. – Быстро произнесла я и встала из-за стола.

Но он даже не пошевелился, дальше продолжал пить чай. Я думала, он хотя бы встанет из-за стола и проводит меня.

- Рад был нашему знакомству и такому кратковременному общению. – Улыбнулся он самой блаженной улыбкой.

Вот гад! От удивления я даже дар речи потеряла и пару секунд просто находилась в ступоре.

Нет, он совсем не походит на джентльмена. Он Донжуан с большой буквы.

Раз так…. Пусть и дальше сидит здесь. Я молча развернулась и пошла к выходу, про себя злясь и ругая то себя, то этого бессовестного мужчину.

- Обо мне ему ни слова. – Буркнула я попавшей мне навстречу Дашке.

Никогда, никогда больше не позволю себе знакомиться с такими самовлюбленными мужчинами. Попила, называется, чаю. Теперь придется все-таки зайти в супермаркет и готовить себе ужин.

1064 Количество символов

Глава 2

- Лера! Просыпайся! – Кричала мне с утра в трубку подруга. – Сколько можно спать? Уже девятый час утра!

- И тебе доброе утро…. – Сонно проговорила я.

- Через полчаса я буду у тебя. Чтобы открыла мне дверь после первого же звонка! – Вновь прокричала подруга и тут же сбросила трубку.

Ну как мне продолжать спать дальше после ее раздражающих криков в трубку?

Умылась и отправилась заваривать себе крепкий американо. Переодеваться в повседневную одежду я не стала, люблю расхаживать по своей квартирке, когда на мне минимум одежды. Топ и трусы – вот мой самый комфортный, самый любимый костюм.

Звонок в дверь. Сразу бегу открывать.

- Кузя! – Кинулась я в объятия своему коту. – Как я по тебе соскучилась!

На целых две недели мне пришлось оставить своего кота у Дашки. Везти его к своим родителям я никак не могла, это для меня было бы слишком муторно. Ведь мне нужно было лететь сначала на самолете, потом пересесть на автобус, и снова на другой автобус. А Кузя по дороге обязательно захочет поесть, потом в туалет попросится, и ведь он обязательно будет орать, пока не освежится. Поэтому пришлось его оставить у Дашки.

- Значит, по Кузе она соскучилась? А по мне так нет? – Сделала подруга злое выражение лица.

- И по тебе соскучилась! – Попыталась я обнять ее, но она вдруг, как ошпаренная отскочила от меня в сторону.

- Обнимай, только тогда, когда Кузю отправишь на пол.

- Вы опять подрались? – Рассмеялась я.

Дашка с Кузей не ладили с первого дня знакомства. Да и вообще мой кот не очень-то ладил с людьми, трудный, как говорится, был у кота характер. Он признавал только меня.

- Он хотел меня убить! Знаешь, сколько раз он покушался на меня? А обои…. У меня же все обои расцарапаны в квартире! А про свои растения я вообще молчу….

- Извини, но ты же знаешь, мне не у кого было его оставить. А обои мы тебе новые заклеим, и растения новые посадим. – Начала я успокаивать Дашку. – Хочешь, мы вместе накажем моего проказника? - Кот тут же уставился на меня с удивленными глазами. – Не смотри так на меня, - обратилась я к нему, - совсем я тебя избаловала. Пора мне твоим воспитанием заняться. - Кота как ветром сдуло. – Ладно, разберусь с ним чуть позже. Даш, пойдем чай пить. Я вчера такие круассаны вкусные купила!

- Лер, а что за мужчина с тобой вчера был? Ты где такого красавца подцепила? – Напомнила мне о вчерашнем позоре Даша, когда я разливала кипяток по чашкам.

- В аэропорту. И не я его, а он меня. – Буркнула я. Неприятно мне вспоминать вчерашний день.

- А как? Расскажи…. – Загорелись глазки у подруги.

- А зачем? Все равно нам больше не суждено увидеться. Да и не хочется мне говорить о нем.

- Ну, расскажиии…. – Знаю характер Дашки: она не отстанет, пока не узнает все, что ей хочется знать.

- Он подошел ко мне и поинтересовался, не я ли обронила кошелек…. – Начала я свой рассказ.

- А ты обронила кошелек? – Ужаснулась подруга. – Там же у тебя были все деньги! Какой он классный…. – Закатила она глаза. – Другой бы себе забрал….

- Ты все сказала? Можно я продолжу или тебе достаточно уже сказала? – Я начинала злиться на подругу. Хм… Он классный… Ну конечно.

- Все, я молчу. – Прикрыла ладонью рот Дашка.

- Так вот, это был не мой кошелек. Он пригласил меня в кафе, я согласилась, а дальше мы уже сидели перед твоим любопытным носом.

- И все?! А что он тебе говорил? Он говорил о себе? Кем он работает? – Посыпался на меня град вопросов.

- Нет, ничего я не знаю. Мы вообще с ним не разговаривали. Но он, благодаря тебе, понял, что я работаю официанткой.

- Прости. – Виновато покосилась на меня подруга. – Это я сглупила.

- Да ладно, - улыбнулась я, - он мне не так и понравился, чтобы жалеть о вчерашнем провальном вечере. Значит, так и должно было произойти.

- Слушай, а чей тогда был этот кошелек? – Вдруг вспомнила подруга.

- Не знаю, но когда мы заказали чай в кафе, деньги за плату он вытаскивал как раз из того несчастного кошелька.

Мы рассмеялись. Это самый глупый поступок, который когда-либо совершал мужчина. Попасться на своей же лжи.

- Надо было тебе еще в аэропорту сказать, что кошелек твой. Посмотрела бы на его выражение лица. – Предложила сквозь смех Дашка.

***

- Валерия! – С криками забежала ко мне, в подсобное помещение Дашка, когда я надевала свой костюм официантки.

- Что случилось? Наводнение или пожар?

- Там этот…. – Проговорила девушка, пытаясь что-то вспомнить.

- Ну? – Надела я последний элемент формы - фартук.

Но как только я собралась выйти из подсобки, подруга тут же вцепилась в меня мертвой хваткой, перегородив путь.

- Там Виктор!

- Какой еще Виктор? – Не поняла я.

- Ну тот мужчина, с которым ты на днях познакомилась. Ну, еще свой кошелек он хотел тебе дать… Да неужели ты уже не помнишь? – Удивилась Дашка.

- Ааа, этот клоун с высокой самооценкой? – Наконец-то вспомнила я. С недавних пор мы его клоуном и прозвали.

- Да. – Кивнула она. – И не один. А с какой-то расфуфыренной дамой.

- С дамой говоришь? – Хитро вздернула я носик.

- Ой, ты что-то придумала? Расскажи мне!

- Добрый вечер! Что будете заказывать? – Подошла я к сладкой парочке, к одним из наших клиентов. – Ой! Виктор?! Это ты! Как я рада тебя видеть! – Кинулась я в объятия мужчины. – Ты мне сегодня не позвонил. - произнесла я с укором. - И ночью ушел так внезапно… А сегодня придешь ко мне или ты ее будешь развлекать? – Кивнула я на его спутницу.

- Виктор, что происходит? Кто она? – Услышала я за спиной недовольный женский голос.

- Простите, забыла представиться. Я Розалина – постоянная его девушка… Эмм… в постели. Ну, вы поняли, о чем я? А вы, наверное, Александра – девушка, с которой он провел ночь на прошлой неделе. Я тогда, по личным причинам, не смогла уделить ему внимания. Знаете ли, месячные у меня были. – Шепнула я девушке свои последние слова, так чтобы Виктор прекрасно меня услышал.

- Виктор, я требую немедленного объяснения! – Вот так женщина! Требует она…

- Ой! – Театрально я прикрыла рот ладонью. – Вы не Александра? А! Я поняла, вы Настенька! Как обычно называет Виктор – «Настена – сладкая сластена». А вы не думайте про Александру, у них только пару раз это было. А вы и, правда, на вид кажетесь очень сладкой женщиной. – Фууу, от своих слов мне и самой стало противно, но я упрямо продолжала свой спектакль.

- Настена?! – Вдруг, заорала она на все кафе. Все гости тут же устремили свои взгляды на нас. – Какая, к черту, Настена! Я Татьяна!

- Татьяна? – Сделала я задумчивое лицо. – Хм… Нет, не слышала о вас.

Странно, что Виктор все это время молча сидел и наблюдал за нашим с Татьяной диалогом. Наверное, он уже представил, как душит меня или топит в ближайшей канализации. Надо сегодня домой идти предельно внимательно оглядываясь по сторонам. Вдруг машина, откуда не возьмись, выскочит прямо на меня….

- Простите, но меня ждут за другим столиком. Значит, вы пока еще не определились с заказом? Если что, позовете меня! – Быстро проговорила я и скрылась в подсобном помещении, оставив разъяренную девушку с ее ловеласом.

- Лер, представляешь что было сейчас в зале! – Забежала ко мне в подсобку вдохновленная Дашка - Эта ненормальная, которая пришла к нам в кафе вместе с Виктором устроила ему такой скандал! Весь бокал красного вина она вылила на него! А потом еще и пощечину влепила! – Дашка так заразительно смеялась, что и я не удержалась.

Но рано я радовалась. Через час меня вызвал к себе в кабинет наш управляющий.

- Валерия Николаевна, - отсчитывал меня мой начальник, - вы знаете, как хорошо я к вам отношусь, а вы в наглую уже пользуетесь моей добротой к вам. Объясните мне, что недавно произошло в зале?

- А, это вы про то, как я ложку клиента уронила?

- Валерия. – Строго посмотрел на меня управляющий.

- Неужели вы увидели, как я бокал разбила? – Сделала я испуганные глаза.

- Валерия! – Уже повысил он тон.

Я глубоко вздохнула.

Глава 3

- Этот мужчина меня очень сильно обидел…. – Чуть приврала я.

Если взглянуть правде в глаза – Виктор ничего плохого мне не сделал. Это я сама себя «зарыла в яме» из-за своей же лжи. Но начальнику лучше немного соврать.

- И зачем нужно было разбираться с ним в нашем заведении? Расквиталась бы с ним на улице, после своей смены, конечно же.

- Василий Степанович, а вы только подумайте, какое развлечение получили сегодня наши гости? Они завтра снова придут сюда, чтобы что-то подобное еще раз увидеть!

- Тогда тебя тоже ждет одно развлечение. – Вдруг он протянул мне какой-то пакет. – Держи-держи.

- Что это? – Начала я разворачивать пакет и вытащила оттуда чью-то испачканную рубашку.

- Это тебе работа на дом. – С улыбкой произнес начальник. – Тебе сегодня, за ночь нужно смыть красное вино с рубашки Виктора Михайловича.

- Но я то здесь при чем? Пусть отдает в химчистку.

- Нет. Он просил передать, чтобы вы лично смыли ее. Завтра с утра он заберет ее.

- У него что, рубашек больше нет? – Проворчала я, выходя из кабинета начальника.

- Кстати, Валерия Николаевна, - позвал меня Василий Степанович, когда я уже стояла одной ногой в коридоре, - о какой ложке и о каком разбитом бокале вы говорили?

- Я? - Сделала удивленный взгляд. – Какая ложка? Какой бокал? Я ничего не говорила…. – Пожала я плечами и быстро скрылась за дверью.

- Ну что? Что тебе сказал Василий Степанович? – Поджидала меня нетерпеливая Дашка.

- Вот. – Показала я ей запачканную мужскую рубашку.

- Что это?

- Это мое наказание. Я за ночь должна как-то вывести пятно от вина с рубашки Виктора Михайловича.

- Это же красное вино! Здесь только химчистка и поможет! – Воскликнула подруга. – Лерка, ты опять что-то придумала? – Вот умеет же она читать мои мысли.

- Да. – Хитро улыбнулась я. – Сказано вывести пятно от вина. И я ее выведу.

- Как? Это же вино!

- С помощью белизны. – Торжественно улыбнулась я.

- Но потом же останется на том месте желтое пятно!

- Ну а это меня уже не касается. Я выведу красное пятно и все на этом. Он же все равно не будет носить эту рубашку. Это он так решил отомстить мне.

После двенадцати ночи, когда в зале оставалось не так много народу, мы с Дашей отправились выводить пятно. И вывели, оставив за собой, как и предполагалось, большое желтое пятно. Далее повесила рубашку в сушилку, и как раз, к концу моей рабочей смены – к двум часам ночи, она должна была высохнуть.

- Вот и все! – Радостно произнесла я, уже складывая сухую, но очень мятую рубашку в пакет. – Завтра Виктор Михайлович даже не узнает свою рубашку!

- А если он потребует с тебя деньги за испорченную рубашку? – Испуганно произнесла подруга, когда мы уже выходили из кафе. Наш рабочий день был закончен. – По виду, эта рубашка стоит немалых денег.

- Что ж, придется ему заплатить, и останусь я тогда без своей шубы.

Я уже целый год понемногу откладываю из своей зарплаты на новенькую шубу. Откуда у меня появилась такая прихоть? Вот мечтаю и все тут, об этой шубе.

- А вот и наше такси! – Воскликнула девушка, когда возле нас остановилась машина с шашкой. – Кого первым сегодня довозят? Тебя или меня?

- Давай меня? Что-то я сегодня устала так….

Неожиданно, рядом с нами останавливается еще одна машина. Намного круче нашего такси. И из машины выходит…. Виктор!

- Лерка, залазь скорее! – Вдруг, заорала Дашка.

Но не успела я заскочить в машину, как Виктор крепко схватил меня за руку.

- Подожди, не так скоро. – Спокойным тоном произносит он. – Скажи подруге, чтобы поехала без тебя.

- Что ты делаешь? Пусти меня! – Попыталась я вырваться из рук мужчины. Но он еще крепче схватил меня и резко притянул к себе.

- Ты или едешь сейчас со мной, или платишь мне огромную сумму за мой испорченный вечер. – Уверенно проговорил он.

- Даша.… - Неуверенно начала я. – Езжай одна. Я тебе позвоню, как буду дома.

- Точно? – Засомневалась она. – Может, полицию вызвать?

Я посмотрела на Виктора, потом снова на подругу.

- Точно. – Хотя я не была уверена.

Тоскливым взглядом я проводила мною же заказанное такси, на котором Дашка поехала одна, без меня.

- Садись в машину. – Вдруг приказным тоном произнес мужчина. И первым сел в свою машину.

- А открыть дверь даме? Или за мной уже не надо ухаживать? – Крикнула я вслед мужчине. Ноль внимания. Ладно.

Как только я села в его машину, он тут же тронулся с места.

- Куда ты меня везешь? – Спросила я после длительного молчания.

Виктор молчал, так и не произнес ни слова, с тех самых пор, как мы отъехали с кафе.

- В лес. Закапывать тебя буду в землю, за то, что ты разлучила меня с любимой. – Спокойно произнес он, уверенно ведя машину.

- В лес? – Ужаснулась я. – За что? Это же была просто шутка! У тебя же таких, как Таня будет еще целая куча! Не надо меня в лес! Я еще шубу себе не купила! – От страха я стала нести всякую чушь.

- Да успокойся ты. Не везу я тебя в никакой лес. – Вдруг улыбнулся он. – Домой я тебя везу, - потом добавил, - к тебе домой. Что так сразу напряглась? Поговорить я с тобою хотел, и поблагодарить.

- Поблагодарить? – Не поверила я услышанному.

- Да. – Улыбнулся он. – Ты сегодня сделала то, что я не решался сделать целых три дня. – Я продолжаю ничего не понимать. – Сегодня я пригласил Татьяну, чтобы бросить ее, а тут ты…. Мне не пришлось ей даже объяснять, почему я хочу с ней растаться, как она сама меня бросила. Спасибо. – Еще шире улыбнулся мужчина.

А я сидела и молча слушала его, не веря своим ушам.

- У меня к тебе есть одно деловое предложение. – Продолжил Виктор. – Давай ты будешь мне помогать избавляться от моих назойливых девушек?

- Я? – Удивилась я его предложению. – Почему я?

- Потому что я…. Я влюбился в тебя! – Но потом тут же громко рассмеялся. – Видела бы ты сейчас свое лицо! Ты что такая напряженная-то сегодня? Расслабься, пошутил я. Ты вообще не в моем вкусе. Это я с первой нашей встречи понял.

Я сделала вид, что его шутка меня ничуть не задела. И спокойно поинтересовалась:

- А если я откажусь?

- Я заставлю тебя заплатить за испорченную рубашку, ну и за моральный ущерб тоже.

- А если соглашусь?

- Я буду платить тебе за твою помощь. И прощу долг за рубашку. Кстати, где она?

За разговором я не заметила, как мы уже подъехали к моему дому, и он остановил машину.

Вытащила я с пакета его рубашку и протянула ему.

- Хм…. – Нахмурился он, разглядывая большое желтое пятно. – Тебе в любом случае придется соглашаться на мое предложение.

И я согласилась. Так как деньги мне сейчас очень необходимы. И вообще, в моем кошельке лишних денег никогда не бывает. К тому же скоро, через месяц, начнется учеба, и мне нужно будет платить за год учебы в университете.

- Рубашку, кстати, можешь оставить себе. Это тебе будет как напоминание – как не следует выводить пятна.

Я оставила Виктору свой номер телефона и в целости-сохранности направилась к своему подъезду. Но не успела я войти в квартиру, как зазвонил телефон. Дашка.

Продолжить чтение
Поддержать автора и вдохновить больше интересных историй Moboreader
Разблокировать все главы
Chapters
Customize
Next Chapter
Minishorts Logo
Наслаждайтесь полными эпизодами коротких драм, без ожидания начните смотреть уже сегодня!
MiniShorts YouTube
ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ
О Нас
support@minishorts.com
©2026 MiniShorts. Все права защищены. CHASINGTOP HK LIMITED