На запах,
На запах
Спешу на мягких лапах
А. Александров
И был свет... и проникал этот свет сквозь мои закрытые веки, заставляя проснуться. Просыпаться мне не хотелось, но где-то на грани сна и яви слышались крики людей, лай собак и ещё непонятные звуки. Моё сознание, как профессиональный эквилибрист, балансировало на тонкой черте сна и бодрствования, в то время как тело пыталось спрятаться от надоедливого света и ещё больше от беспокоивших звуков. Я ворочалась в разные стороны, искала подушку или одеяло, страстно желая натянуть их на глаза и погрузиться обратно в глубокий сон, но под собой находила лишь траву.
Траву!!! Резким толчком мое сознание ворвалось в реальность, заставляя распахнуть глаза и вскочить на ноги. На ноги ли? - следующая мысль дернула как удар тока, инстинктивно мое тело вскочило и встало на четыре лапы. Думать было некогда, я отчётливо слышала звук погони, звук охоты на зверя, а значит вполне возможно, что охота шла на меня. Чуткий звериный нос улавливал запах псины, людей, лошадей и множество других примесей. Спасибо носу, я могла определить, откуда идёт враг и куда следует бежать мне.
Побежала. Тело словно жило само собой, ловко лавируя среди лесных препятствий, я же была лишь движительной силой, побуждая тело зверя бежать. Перед моими глазами мелькали белые в черных точках мохнатые лапы, да-да, это были мои собственные лапы, появившиеся вместо рук. Хвост поддерживал равновесие, а уши слышали малейший шум, издаваемый преследователями. Я не была уверена, что объектом охоты являюсь я собственной персоной, но инстинкт самосохранения вопил, что на всякий случай нужно спрятаться.
Местность незнакомая, причем совершенно незнакомая, я не узнавала ни один вид деревьев, кустов или трав. Внешне они были обычными, в плане имели стволы, ветки и листья, но, тем не менее, не принадлежали к известным мне, а я, скажу не без гордости, знаток местной флоры и фауны своего города и пригорода.
Мысли мыслями, а тело явно знало что делает, унося меня все дальше от охотников. Я наслаждалась бегом, бегом без одышки и учащенного пульса, дрожи в коленках и острой нехватки воздуха. Нет, я не была больной, я просто пышка и радости бега для меня всегда оказывались недоступны. Но это было до того, как я проснулась сегодня в неизвестном месте и в явно кошачьем теле. Не то что бы мне это не нравилось, скорее, поражала необычность происходящих изменений.
Шум погони остался далеко позади, и я могла перевести дух, перейдя на широкий шаг. Мои ноздри трепетали, улавливая поблизости источник пресной воды, мне хотелось пить, пока больше, чем есть, но по внутренним ощущениям скоро проснется и голод. Высунув от жары язык, а жара стояла знатная, от земли поднимался парок, испаряя последние живительные капли из почвы, я направилась к реке. Да, точно, реке, мои уши улавливали характерный шум бегущей по камням воды, будто я стою от неё буквально в паре шагов, а не метров за пятьдесят, оценила я расстояние до ближайшей густой растительности. Что ж, с одной потребностью я вскоре смогла справиться, войдя в воду почти по самое брюхо и опустив свой розовый разгоряченный язык в прохладу горной речушки. Заодно в небольшой заводи я смогла рассмотреть свое отражение. В чуть колышущейся мутноватой воде на меня смотрел белоснежный барс с обычным для них черно-пятнистым рисунком на шкуре.
- Красотка, - восхитилась я, не отрывая узких вертикальных зрачков от поджарого тела, вспомнив сколько слёз я пролила дома в подушку.
Воспоминания о доме горькой волной прокатились по моей душе, поднимая с самого дна тоску по родителям, дому, скрипучей качели во дворе и доброму псу Микки. Но не по телу, определенно не по своему телу, которое я ненавидела до каждой складочки. Из-за моего тела одноклассники звали меня гусеницей, предпочитая не дружить и чего уж скрывать, побольнее обидеть при встрече. Это заставило меня ожесточиться, стать крепче и уже не рыдать от каждого летящего в мою сторону колкого слова.
Я сама воспитала свой характер, но вот воспитать тело никак не удавалось. Мама утверждала, что в человеке главное душа, а не тело. Она меня жалела, но как, простите, подростку можно внушить, что его тело не важно, когда перед глазами ежедневно другие примеры. Я прочла тонну фэнтезийных романов про попаданок, пережила с героинями тысячи приключений, но не одна из них не была похожа на меня - гусеницу из "Алисы в стране чудес". Пусть я храбрилась, уговаривала себя, что ещё рано, и я не встретила своего единственного, где-то глубоко в душе, скажем даже очень-очень глубоко, я похоронила истину, что такие как я, обречены на одиночество. Поэтому приходя с нелюбимой работы, я запиралась в своей комнате, скачивала очередную книжку, вооружалась горой шоколада, конфет, иногда пирожков или печенья, если мама их готовила, и погружалась в далёкие миры, на время превращаясь в красивую героиню романа.
Только что я делала и где была перед тем моментом, когда попала сюда - не помню. Может мне стёрли память? Но кто это сделал, если я очнулась совершенно одна? Моё попадание в другой мир, а может только в другое место, больше походило на случайность. Смешно, я всю жизнь мечтала об этом, а в итоге стала исключением из правил. Мою историю можно назвать "Гусеница в другом мире" или "Жирдяйка непонятно где". Хотя, я снова всмотрелась в свое отражение, сейчас я выгляжу совершенно не толстой, пусть и совершенно не человеком.
Выбравшись из воды, я прилегла под большим раскидистым деревом, дарующим спасительную тень на берегу реки.
В голове крутились вопросы: что делать дальше? Где искать помощи? И есть ли ещё такие же, как и я, разумные кошки?
Глаза стали закрываться сами собой, с чуткими ушами и носом я могла расслабиться и поддаться дрёме, как требовало тело. Засыпая я вспомнила, что кошки должны спать около 16 часов в сутки для хорошего самочувствия.
Проснулась я уже в сумерках от бунта собственного желудка, который явно требовал срочно подкрепиться. Зевнув, я поднялась на лапы, по очереди потянула передние и задние лапы, этакая мини-зарядка, встряхнулась, очищая шерсть от сора, и принюхалась к слабому ветру, доносившему множество запахов. Мозг уловил сладкий аромат плодов буэнго, терпкий запах стада травоядных глипанов - эти названия сами всплыли в моей голове, будто я их всегда знала. Именно запах глипанов, мелких животных, выглядевших как смесь кабана с муравьедом, заставил меня облизнуться и взбудоражил охотничий азарт.
Я, не раздумывая доверилась своему телу, которое знало и умело больше моего, я же, как сторонний наблюдатель, занявший уголочек чужого сознания, стала следить за происходящим. И тут до меня дошло, что в этом теле существует помимо моего, ещё чье-то сознание, которое и управляет телом, когда я отстраняюсь от него.
- Эй, ты кто? - мысленно я попыталась связаться с соседним разумом.
- Я кто? - ворвался в мой мозг разъяренный голос, - я принцесса Наала, наследница клана Снежных барсов северных лесов! А вот кто ты - захватчица тела, откуда тут взялась и как посмела выселить душу принцессы?
- Я никого не выселяла! - разозлилась я, - и как я могла тебя выселить, если ты до сих пор тут?
- Р-р-р-р-р, великий Динарий, она ещё и глупа как пробка! - взвыла принцесса, - я не понимаю, откуда ты взялась, но каждый знает, что имбары имеют два сознания и две души: одну пару человеческую, другую звериную. Я представляю звериную часть принцессы, только вот ты не наша человеческая часть. Так кто ты? - более спокойно спросила Наала.
- Меня зовут Инга, и я понятия не имею, как я оказалась в этом теле, и тем более не знаю куда делась вторая часть принцессы.
- Раз так, я по праву стану главной в этом теле, я урождённая принцесса, а ты простолюдинка из неведомого места. Отдай мне полную власть и сиди тихо в уголке.
Я представила себе перспективу прожить всю жизнь, имея в своем распоряжении только собственные мысли и ужаснулась, такой уклад мне не понравился.
- Пусть я не принцесса, но не собираюсь отдавать тебе полную власть над телом, пока не вернусь домой.
- О, девочка! Ты не сможешь вернуться домой, мне тут шепнули духи предков, переселение душ необратимо.
- Я сомневаюсь в знаниях твоих предков, Наала, мир никогда не стоит на месте, я верю, что учёные где-то нашли способ!
- Кто такие учёные? - заинтересовалась Наала.
- Люди, которые изучают происходящее в мире и ищут разные способы использования этих явлений для решения человеческих проблем.
- А....- многозначительно протянула Наала, - среди имбаров есть похожие, только они работают в Академии магических искусств преподавателями, заодно совершенствуя, систематизируя и расширяя границы знаний имбаров и человеческих магов.
- Значит, они мне и нужны! - определила я для себя цель, - ты мне поможешь их найти?
Наала хитро хмыкнула:
- Зачем мне это нужно? Сама кашу заварила, сама и расхлебывай!
- Мне то что, - вступила я в игру, - мне все равно, я и сама смогу, только вот репутация твоя пострадает принцесса Наала, а не моя. А так в твоих же интересах мне помочь вернуться домой и занять полностью это тело.
- В твоих словах есть зерно истины, но ты не учла, что имбары с одной душой жить не могут, если останется душа зверя, то имбар станет обычным зверем, если душа человека, то станет слабым человеческим магом.
- Задача усложняется, получается, нужно найти способ не только вернуть меня домой, но и вернуть человеческую душу Наалы. Я люблю сложные задачи, в моём мире это занятие хоть как-то скрашивала мою однообразную жизнь.
- Не представляю, как жизнь девушки может быть однообразной и скучной, когда вокруг столько ухажеров, и каждый выдумывает массу развлечений?! Или же в твоём мире нет мужчин?
- Мужчин полно, но ухажёров у меня не было, - неохотно призналась я.
- Почему? - заинтересовалась Наала.
Говорить принцессе свою тайну я опасалась, мы не в тех с ней отношениях, чтобы откровенничать, поэтому я немножко соврала:
- У меня жесткое воспитание, общаться с мужчинами строго запрещалось.
- Даже не представляю, как можно жить без мужчин, - мечтательно промурлыкала Наала, - я вот люблю мужчин сильных, смелых, таких, чтобы сомнений не возникало, что за таким, как за каменной стеной можно рожать потомство. А ты, Инга, каких мужчин предпочитаешь?
- Я не знаю, - растерялась я, - у меня не было возможности узнать мужчин.
- Ну да, ну да, но мы с тобой быстро исправим пробелы в твоих знаниях, - многозначительно сказала принцесса, а меня её утверждение несколько насторожило.
- А какая была твоя вторая половина? - поинтересовалась я.
- Ну, она строптивая, своенравная, на все имела свое мнение, никого не слушала и вела себя как истинная королева, уважая только право сильнейшего и снисходительно относясь к равным. Простых имбаров, а тем более имбаров не родственных кланов, например, гиен, волков, лис так вообще презирала. Тигров, львов, ягуаров, пум и подобных терпела, скрипя зубами, по велению отца - вожака клана Ирбисов северных лесов, чтобы не разрушить шаткое перемирие между родственными кланами.
- Ух ты, какое разнообразие у имбаров, - восхитилась я.
- Но, несмотря на это разнообразие, имбаров меньше, чем людей, наши самки рожают в лучшем случае только трёх котят за всю жизнь, когда у людей детей зачастую рождается в два раза больше.
- Почему так? - не удержалась я от вопроса.
- Никто не знает, самые лучшие умы имбаров бьются над разгадкой, но пока безрезультатно, - погрустнела Наала, - но ты не думай, я лично не хочу иметь много котят, у меня другие планы на жизнь, меня совсем не устраивает роль примерной жены.
- Какие же у тебя планы?
- Я хочу стать королевой клана, а лучше объединения кланов и править вместе с мужем, - решительно заявила Наала.
- Грандиозные планы, но явно не для меня, я всё же не властолюбива, - ответила я.
- Я это сразу поняла, вот принцесса была истиной правительницей, не чета тебе, низшему сословию.
- Почему сразу низшему? - с обидой возмутилась я.
- Так по твоим рассуждениям понятно, ты слишком простая для высокого уровня. Те, кто находятся у власти или хотя бы рядом, рассуждают иначе.
- В чём именно иначе?
- Трудно выразить, я редко общаюсь словами, я же зверь как ни как. Но люди нашего круга везде и во всем ищут выгоду, будь то богатства, власть или укрепление своих позиций. А ты, Инга, неискушенная, наивная. Другая бы давно ухватилась за титул и расспрашивала меня о том, сколько у Наалы денег, нарядов, украшений и прочей дребедени. На тебя же титул не произвел должного влияния, а зря.
- Почему зря?
- Ты много не знаешь, например того, что мы сейчас находимся далеко от владений Клана Снежных Барсов северных лесов и того каким образом мы тут оказались, и что послужило причиной обмена душ твоей и Наалы.
- Ты мне об этом расскажешь?
- Может быть, и расскажу, - неохотно откликнулась Наала, - но точно не сейчас, я голодна, а ты отвлекаешь меня от охоты.
И правда, за этими разговорами я не обратила внимание, что уже лежу в каких-то кустах и наблюдаю за стадом глипанов, точнее наблюдает звериная часть Наалы, а я лишь подглядываю.
У меня возникла масса вопросов к принцессе, но та больше не отвечала, полностью отдавшись охоте.
Наала, согнув лапы и прижав уши к голове, осторожно подбиралась сквозь заросли к пастбищу глипанов. Она была подобна сжатой пружине, готовой в любой момент с силой распрямиться и сделать бросок. Глипаны мирно поедали траву не чувствуя надвигающейся опасности. Наала знала толк в охоте, в отличие от меня. Я же не люблю убийства, особенно беззащитных, дома я даже маленького паучка не убивала, а выносила на улицу, а тут целый глипан, размером с лабрадора. Но я понимала, что тело надо кормить, и одними принципами сыт не будешь и хвала высшим силам я не одна, у меня есть Наала. Одна я бы не справилась с добыванием пищи, ну протянула в лучшем случае несколько недель, забивая желудок плодами и на этом всё, ведь Ирбис хищник и ему требуется мясо, а не плоды.
Наала бесшумно подбиралась все ближе и ближе, я видела её глазами, чувствовала её кожей, слышала и улавливала запахи, но не руководила телом. А могла ли руководить? Не знаю, проверять в данный момент не хотелось, вдруг помешаю охоте. Оставалось только следить за движениями принцессы, запоминать её действия и надеяться, что глипан умрет быстро, без мучений. И вот Наала замерла на границе зарослей переходящих в вытоптанную траву, выбирая подходящую жертву. В зоне видимости я насчитала 6 особей и ещё примерно столько же оставались невидимыми, но хорошо слышимыми.
Наала выжидала, не двигаясь с места, но и не расслабляя ни один мускул, казалось, она окаменела. Но это только казалось. Один из глипанов опустив низко свою вытянутую морду и отмахиваясь тонким хвостом с кисточкой от насекомых, направился в нашу сторону. Наала напряглась ещё сильнее, чуть приподнявшись на пружинистых лапах при том, что всего секунду назад, я была уверена, что ещё больше напрячься невозможно.
В одно мгновение Наала распрямилась, пущенной стрелой выбрасывая тело вперёд и обнажая когти. Я не успела зажмуриться, огромная черная тень пролетела над нами вонзая когти в соседнего глипана, но при этом спугнув нашего. Глипан в последний момент рванул в сторону, и когти Наалы лишь слегка прошлись по его боку, оставляя кровавые полоски на темной шкуре. Глипан взвизгнул, но не остановился, а рванул в кусты, вслед за разбежавшимся стадом, спасая свою жизнь. Преследовать глипана не было смысла, благодаря маленькому размеру они прекрасно скрывались в зарослях и быстро бегали. Ирбис же не мог так быстро ориентироваться в высокой траве и зарослях кустарников. Ноздри Наалы трепетали, чувствуя запах теплой крови, когда как мне стало от этого запаха дурно.
- Какого дьявола тут происходит! - зло прорычал Наала в моей голове, поворачиваясь к тому, кто помешал её охоте.
Перед нами стояла пантера или черный леопард, животное уже успело добить своего глипана, и он сломанной куклой лежал у его лап. Пантера же уставилась на нас немигающим янтарным взглядом, словно решая, что с нами делать.
Наала же заинтересованно втянула носом запах зверя, и расшифровав только ей понятную информацию, сказала мне:
- Самец, имбар, очень сильный, свободный, - перешла на мурлыкающий шепот Наала, направляясь к пантере.
- Э-э-э-э, - возмутилась я, обретя голос, - он же нас сейчас как этого глипана придушит!
- Глупышка, - снисходительно муркнула принцесса, - имбары не нападают на самок, а вот добиться покровительства сильного самца - это большая удача.
- Но он же сорвал тебе охоту! Нужно ему всё высказать!
- Пустяки, - Наала совершенно забыла о своем недавнем гневе, - я хочу этого самца, и он будет мой.
Наала подошла почти вплотную к леопарду, продолжая вдыхать его горький запах. Тот сидел не двигаясь, и наблюдал за действием принцессы.
- Но я не хочу этого самца, я вообще не хочу никаких самцов! - протестовала я.
- Ты просто не знаешь, какое это удовольствие, но ничего, скоро сама всё почувствуешь, - мурлыкала Наала, нахально проводя кончиком хвоста по морде незнакомца.
- Ну, уж нет! - взбесилась я, - ты ведёшь себя как падшая женщина, предлагая себя первому встречному!
- Я ничего не могу поделать, он такой вкусный и такой сильный, от него получатся прекрасные котята, - гнула свою линию Наала.
- Нет! Не хочу! - вскричала я и отпрыгнула в сторону от самца.
- Что ты делаешь! - возмущённо зашипела Наала, - не мешай мне!
- Пока что я главная в этом теле и мне решать что и когда делать! - отрезала я.
- А ты сильнее, чем я предполагала, - недовольно шипела кошка, - а ещё просила помощи.
- Просила, а теперь предупреждаю, если не будешь мне помогать я никогда не дам тебе свободы и ты останешься навсегда только голосом в моей голове.
- Дрянь! - бесилась Наала, - какая ты дрянь! Как ты смеешь меня, принцессу, так унижать?
- Раз ты, принцесса, можешь себя преподносить как продажную женщину, то какая из тебя принцесса?!
- Ты ничего о нас не знаешь! - вопила Наала.
- И знать не хочу, я не позволю тебе вести себя так, в отличие от тебя, у меня есть гордость!
- У-у-у-у-у-у, - взвыла в бессильной злости Наала и в то же время я услышала чужой голос в своей голове.
- Кто ты?
Я вздрогнула от властности голоса и подняла голову, наши глаза встретились, и в ту же секунду моё тело пронзила слабость, пришлось сесть, чтобы не упасть.
- Теперь ты меня понимаешь! - ехидно заявила Наала, - ответь ему, не молчи, мужчины не любят ждать!
- Он нас не слышит? - на всякий случай спросила я.
- Нет, он слышит только тебя, когда ты обращаешься к нему, меня он не может слышать, - нехотя ответила Наала.
- Я Инга из клана Снежных Ирбисов северных лесов, а кто вы?
- Меня зовут Шараан из клана Черных леопардов южных лесов. Почему ты находишься на территории моего клана без сопровождения и официального визита?
Липкий страх подступил к моему горлу, а что если он меня сейчас запрет в тюрьме за нарушение границ?
- Я бы и сама это хотела знать, - честно ответила я Шараану.
- А с тобой я ещё поговорю! - шикнула я на свою вторую кошачью часть, - не могла вовремя рассказать, что мы тут делаем!
- Так времени не было, - растерялась кошка, - хотя, что мы тут делаем объяснить и я не смогу.
- Как это понимать? - спросил Шараан, мысленно поднимая левую бровь.
- Наала, быстро говори, что знаешь!
- Если кратко, то тебя родители просватали за сына вождя южного клана, ты с этим была не согласна и, сгоряча наговорив родителям чего не следует, убежала в лес, там вздумала взобраться на одинокую скалу, но примерно на середине не удержалась на обледенелом камне и соскользнула вниз. Дальше мы уже очнулись тут, - оттарабанила Наала.
- Последнее, я помню, как соскользнула со скалы вниз и ударилась о землю, потом очнулась уже здесь неподалеку, - ответила я.
- Подозрительный рассказ, нужно проверить, - сказал Шараан.
- Что вы со мной сделаете? - со страхом спросила я.
- Для начала накормлю, а то звук твоего голодного желудка мешает мне думать. Так что ешь, - кивнул он мне на глипана, и отошёл в сторону.
- Вот это самец, - замурлыкала Наала, - я же тебе говорила, что он сильный, да ещё и благородный!
- Ешь уже, - недовольно буркнула я, - но не вздумай даже близко подходить к Шараану, а то я тебя!!!
- Ладно, я только есть.
Я передала контроль Наале и старалась не смотреть, как она с жадностью дикого зверя отрывала огромные куски мяса от туши глипана и глотала не жуя.