Глава 2

- Вас, приветствует система "Айдарис". Ваши паспортные данные внесены в систему через спутник. Считана информация о вас и сверено с полученными ранее при покупке прибора! - услышала голос в кромешной тьме. Всё думаю "обложили", да и какое право имеют вообще? Ну да ладно, с этим потом разберёмся! Где наше не пропадало.

- Ааа, вы кто и вообще почему так темно? - неуверенно попыталась сказать.

- Меня зовут "Айдарис", но вы можете обращаться как вам будет удобно. Вы можете выбрать как вы будете выглядеть в игре, - передо мной появилось зеркало с меня ростом. Оттуда на меня смотрело нечто. Нечто размытое и даже без глаз! Слева высветились слова: человек, эльф, орк, гном, демон и ангел.

"Уххх — не надули" подумала и улыбнулась. Ура наконец-то!

- Расу, нельзя будет изменить. Так что решайте хорошо подумав, - ответило.

Я ещё раз улыбнулась, ну ещё бы! Прям как в обычных играх, правда там иногда за Донат можно что-то изменить или поменять. Не задумываясь выбрала "Эльф". Давно ведь мечтала!!!

Выдало три строчки: светлый, дроу и свободный. "Ммм" - а выбор видимо не маленький! Клацнула "свободный" (мало ли, в рабы запишут). В зеркале появилась девушка с карими глазами прям как у меня в жизни, с ушками чуть заострёнными как у эльфов.

- Фигуру, оставим или будем менять? - спросило.

- Оставим! - категорично сказала в ответ. Люблю свою фигуру. Ну никогда на неё не жаловалась! Вот, а вот цвет волос менять на белый, но причёску оставим. Да и лицо, чуть изменим чтобы на эльфа быть похоже. - Надо же соответствовать, эльф я или не эльф в конце концов? И пофиг что человек, но здесь же эльф!

В зеркале начало что-то плыть и меняться. Вскоре на меня смотрела я та же, но с чуть другим овалом лица. Улыбающаяся я, даже себе подмигнула.

- Выберите класс,- сказало и слева я увидела строчки: лучник/мечник, маг/целитель, ассасин/убийца, учёный/некромант.

"Маг/целитель" выбрала тут же.

Ну не люблю я драться и книжки тоже не очень люблю! А вот фантазировать о магии это самое то. Всё-таки к чему душа лежит, то и выбрала.

- Выберите, игровое имя — тут же в ушах прозвенело.

- Марианна,- проговорила я. Маму зовут Маша, а всегда мечтала чтобы меня называли Анна, и пофиг, что на самом деле меня зовут Александра!

- Пожалуйста выберите голос системы.

Слева опять вылезли строчки: мужской, женский, робот. Выбираю "мужской". Всё-таки приятней слушать мужской голос, а не (нечто неопределённое).

- Сейчас будет перезагрузка, чтобы сохранить персонажа. Вам прийдётся опять зайти в систему. Приятной игры!

Меня вернуло в реальность.

Я сняла полу-шлем, и вздохнула. Глянула на время, прошло минут 15. Встала, прошла в туалет (ну на всякий случай), всё-таки ранее пила чай. И опять вернулась к диванчику.

Надела на голову прибор, приложила все четыре нужных пальчика чуть надавив. В глазах опять потемнело, но уже плохо не было. Увидела свет, очень светло, так ярко, что даже глаза закрыла. Услышала какие-то шуршащие звуки и открыла глаза.

Вокруг меня был лес! Самый обычный как у бабушки, и пахло точно так же: травой землёй и корой. И всё-таки интересно как разработчики такого добились "вау"! Короче, вот это молодцы! Просто великолепно!!!

От нахлынувшей радости, присела в траву и коснулась её. Блин, как в реальности! Сорвала рядом растущий цветок Сцилла и удивилась почему жёлтый. У бабушки синие, а тут жёлтый, странно ну ладно! Оглянулась вокруг, а их тут много. Начала их срывать! Исчезающий вид, но ведь это игра. У бабушки бы не решилась срывать столь много. А тут же игра, нарву побольше, они же даже пахнут так же "эх" и так я увлеклась, что в руки не помещаясь выпало несколько цветков.

- Желаете положить в инвентарь? - проговорил приятный, почти мурлыкающий голос мужчины в ушах.- Я "Айдарис", госпожа Александра.

- Да,- сказала чуть смущённо. Голос то такой ммм, "вот же ж!"

Справа появилось чёрное окно с клеточками как в тетради. Я протянула туда цветы, и они вошли в одну клетку. Даже циферка их количества высветилась 53 внизу клетки с цветами. Заулыбалась — всё-таки это игра!

- Айдарис, а можно тебя называть Аид? - спросила я у системы. Уж очень голос такой, что даже в ад бы пошла если, бы позвал нежно "ммм".

- Да, госпожа Александра, отныне можете меня так называть,- в ушах послышался лёгкий щелчок.

Улыбнувшись, пошла дальше гулять по лесу, всё-таки как же красиво! Наш лес у бабушки уже не такой, как раньше. А вот тут прям не тронуто никем всё чисто нет бутылок, пакетов и сломанных веток. Открыла инвентарь лишь подумав об инвентаре (как же удобно), правда немного испугалась от неожиданности, хорошо что так удобно.

Глянула уже более внимательно на чёрный квадратик с клеточками. Там сверху надписи: трава, зелья, оружие, броня, украшения, еда, прочее. У меня то открыта "трава", я не задумываясь клацала по всем панелькам — пусто. Даже огорчилась. Ну как же так? Хоть бы хоть что-то положили, надо же как-то выживать. Ладно я эльф, но ведь вдруг "враг" надо иметь там посох какой или кинжал. Палку пойду какую найду, раз разработчики такие жадные! И камней насобирать бы, палка всё-таки дерево, а камень это камень.

И так ходила, собирала разные цветочки и камушки какие находились, палки какие никакие хоть потыкаю в кого-то на крайний случай. Набрела на речку мелкую лесную "как же красиво". Тут же простила разработчиков! Вот я на них злюсь, что мне оружие не дали, а они такие молодцы "эх".

Наверное надо выходить из игры, кто знает сколько я так бродила.

- Аид, выход из системы!

В глазах вспыхнул свет, я в шлеме на своём диванчике. Прошло всего пару часов, а эмоции через край и слегка устала.

Глава 3

Рабочий день прошёл спокойно. Возвращалась уже привычным маршрутом домой. По пути зашла в магазин, купила продуктов на ужин. Приготовила, поела, как обычно, как всегда. Вошла в гостиную, открыла ноутбук, пролистала новости — ничего нового. Всё как обычно политика, аварии и катаклизмы.

Спать ложилась уже в шлеме. Нашла в интернете есть там "режим сна". Странно почему продавцы не сказали, ну да ладно проверим!

- Аид, включи "режим сна" - проговорила я, уже нажав нужными пальчиками на шлем.

И опять свет в глазах, и я зажмурилась.

Открываю глаза я в лесу! Только поляна уже другая. Осматриваюсь, опять цветы и ещё рядом какой-то куст с голубыми ягодами. Я даже не сдержалась, подошла сорвать и протянула руку, сплыло окно "собрать", нажала. Инвентарь открылся уже сам и в панельке "еда" появилась синяя ягода в количестве 1, с названием "костянка". Странно почему 1 ведь на кусте их было много. Даже очень много, но видимо так должно быть.

Удивилась и пошла дальше собирать цветочки, разных много да и ягоды теперь изредка попадаются, ну и что, что трава зато красиво. Люблю цветы и природу! Жаль вчерашней речушки нет, посидела бы возле неё, полюбовалась на блики солнца поверхности воды "красиво". Рядом какая-то птичка поёт, заслушалась!

Погуляв так, пособирав всё что собирается. Набрела на гору. Стоит себе вокруг камни "эх, а я вчера всего парочку нашла" в лесу камней не много, а тут целая гора и вокруг куча камней. Я от радости начала прыгать по поляне как шальная зайка и собирать камни, такие что б в руку удобнее ложились. Периодически заглядывая в инвентарь смотря сколько их там на собиралось. Набрала ровно 200 штучек, "да что б немало было". И пошла дальше гулять в лес, птички поют, жучки где-то шуршат(или не жучки), да и какая разница! По пути набрела ещё на один-два куста синих ягод и их собрала. А что? Это же игра, а вдруг пригодятся. Раньше ведь играла в онлайн игры и знаю, что любой предмет найденный — нужен. Не всем правда, но нужен. Мало ли крафт какой, а тут целая вкладка "зелья", а их из чего-то делают!

Гуляя любовалась природой, глазами встретившись с волком. Ну почти как собака только серый и морда с клыками, но глаза вроде добрые не злые. Присела от неожиданности к траве и смотрю ему прямо в глаза. Знаю что отводить взгляд нельзя. Отведу взгляд, почувствует слабость напасть может. А у меня лишь палки и камушки. Мысленно представила, что они у меня в руках и сижу дальше вылупилась на волка. Не знаю сколько мы так проиграли в гляделки, глаза аж заслезились. А моргать то боюсь!

- Прекрасная мисс Марианна, как я погляжу,- послышался мужской голос со смехом где-то слева.- Долго вы так будете любоваться на моего питомца?

У меня аж отлегло "фух думаю — не монстр" "вот дура"! Наконец встав, поправила сероватое платьице, что было на персонаже с самого начала. Я ж тут не одна, а мало ли как выгляжу. Посмотрела в сторону голоса и улыбнулась.

- Я здесь недавно, зверей ранее не встречала вот и испугалась.- ответила я так же улыбающемуся мне эльфу мужчине, что облокотился о дерево рядом. Понятно что не заметила сначала!

- А я не хотел, вам, мешать. Вы такая радостная ходили по поляне,- хмыкнул в ответ мужчина эльф.

- А как вы узнали имя?- спросила уже с любопытством. Ведь над головой у эльфа нет надписей и он не спрашивал как зовут. Значит есть способ узнать, а мне это пригодится.

- Сосредоточил внимание на вас, да и наблюдал уже довольно долго,- ответили мне. Вот же ж, думаю. Совсем увлеклась, ничего не вижу вокруг "вот дура". И мало ли тут какой штраф за смерть или ещё что может случиться "эх".

Я тут же сфокусировала зрение на улыбающемся эльфе. И мне сплыла надпись:

Элариус 27 лвл

Ого думаю, видимо сражался, палкой да? Да и с кем, куда идти...

Тут же подумала про своего персонажа и слева появились надписи.

Марианна 1 лвл

Эльф (маглекарь)

Одежда "новичка"

до следующего уровня 100 ехr.

Элариус же тихо подошёл ко мне, вообще не слышно! Даже шелеста травы не было, я подумала сбой какой и похлопала себя по ушам, вдруг поможет, ага...

Мужчина эльф игрок, звонко засмеялся. Мне даже обидно чуточку стало! Ржёт гад и знает же почему у меня такая реакция.

- Способность "бесшумный шаг",- соизволил ответить эльф. - А я здесь ищу нужные мне ягоды возможно ты их находила? Они редкие, но тебе пока без надобности. Они только здесь растут. Ты ведь недавно в игре? Смотрю и карту открыть не можешь... - сказал и слегка отступил, и смотрит едким взглядом, мне не приятно чуточку стало. И смотрел с высокомерием как будто я служанка ему какая.

Ну ладно, думаю "посмотрим". Это я сейчас нуб, пока не разобралась в игре. А потом посмотрим кто на кого как посмотрит, ишь ты. А казался милым, на деле же ему что-то от меня нужно.

Улыбнувшись ему мило, как раньше. Открыла инвентарь и глянула раздел "еда". Там 2 разных вида ягод красные и синие ягоды. Красных 26, синих всего 4. Ну думаю мож он голодный? Как тут есть то вообще. У меня не вышло хоть и пыталась.

- У меня два вида ягод,- улыбаясь так же мило проговорила ему. - Тебе синие или красные, или может оба вида?

Глаза Элариуса странно сузились и я попятилась наверное от страха. Ибо страшно стало от его взгляда.

- Давай оба вида, а там посмотрим,- сказал мне и тоже отступил. Понял наверное что, напугал.

Достав 3 синих и 10 красных ягоды и протянула ему. Думаю, ну на фиг лучше дать что просит. А то мало ли. Он подступил, протянул руки. Забрав ягоды, ответил,- чтобы открыть карту, просто скажи "карта" и откроется.

Эльф нахал, больше ничего не сказав. Уверенным шагом пошёл в лево по прямой, волчонок посеменил за ним, шурша травой. Я же от возмущения присела в траву и обхватила колени, "вот же гад" подумала, а ведь вначале вроде понравился. А тут даже спасибо не сказал, ну да ладно всего лишь ягоды. Я таких много найду! И ведь нашла же, побродив ещё. Влезла на какой-то островок, что омывала та самая лесная речушка. Нашла целых 6 кустов синих и 31 красных и вскоре забыла об этом типе. Карту области изучила сразу, благодаря чему и речку нашла. Правда удивилась чего речка меняет месторасположение, ну это может и к лучшему! Так интереснее. В ушах зазвенело:

- Госпожа Александра, пора вставать!

Вот снова свет и я в постельке. Отдохнувшая выспавшаяся, эх пора на работу.

День прошёл, как обычно. Вернулась домой так же. Спать ложилась уже раньше и с улыбкой! Там красиво и хочется туда, поскорее.

___________________________________

лвл — уровень персонажа.

Продолжить чтение
Поддержать автора и вдохновить больше интересных историй Moboreader
Разблокировать все главы
Chapters
Customize
Next Chapter
Minishorts Logo
Наслаждайтесь полными эпизодами коротких драм, без ожидания начните смотреть уже сегодня!
MiniShorts YouTube
ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ
О Нас
support@minishorts.com
©2026 MiniShorts. Все права защищены. CHASINGTOP HK LIMITED