9 день. 4 месяца. 1213 год Эпохи Смут[1].
Кленовый лес буйствовал всеми возможными оттенками зеленого, желтого и красного цветов. Густые ветви накрывали собой все ближайшие земли. Пьянящий свежий аромат давал ощущение полного спокойствия и расслабленности. Попав в его ловушку, лес всей своей силой заставлял тебя остановиться и хоть на мгновение ощутить все его величие и красоту, понежиться в тени под его пышными ветвями, набрать полные легкие его величественного дыхания. Замереть и отдохнуть от окружающей суеты.
По одной из немногих узких дорог, лошадь лениво тянула телегу с сеном, на которой мирно отдыхал, наслаждаясь всеми красотами окружающего леса молодой парень.
- Какие мрачные облака сгущаются, кажется скоро пойдет дождь. – лежа на недавно скошенном сене рассуждал молодой парень.
- Весна же, не удивительно. – поддержал мысли парня старик. – С рассветом может быть ясная теплая погода, а к полудню сильнейший ливень.
- Старик, до города еще далеко? Не хотелось бы промокнуть, да и сено твое испортиться. – с улыбкой спросил молодой парень.
- Еще несколько часов, но можно и немного ускориться. – хлопнув поводьями выкрикнул пожилой мужчина.
От звонкого звука рядом с ушами, запряженный конь устремился в нужном направлении с удвоенной силой.
Резкий рывок, и пара кочек на дороге подбросили и чуть было не скинули парня из телеги.
- Ей! Ты хоть предупреждай. – успев схватится за борт телеги кричал пассажир.
- Мой вороной пусть уже не молод, но сил ему не занимать. – через смех, воодушевлённо, ответил извозчик. – Держись крепче! – и еще раз хлопнул поводьями.
- Давай старик. Вперед! – радостно подбадривал своего новоиспеченного знакомого молодой мужчина.
Все еще прохладный весенний ветер, обдувал лицо и длинные черные волосы парня. Яркая улыбка и юношеский задор в темных глазах так и искрили жизнью.
- Парень, - начал извозчик, - а зачем тебе именно в этот город? Все-таки он практически на границе, а там сейчас война. Опасно ведь.
- Так потому и еду, я одно время был наемником. Вот думаю и здесь мои навыки могут пригодится.
- Ух ты, так ты наемник?! Тебе на вид лет двадцать от силы, какие у тебя могут быть навыки? – протестовал мужчина.
- Так и свои мечи я ношу не просто для красоты. – немного обижено отвели парень.
- Я думал ты странствующий циркач, раз два меча с собой носишь и пару кинжалов. Жонглируешь там ними или еще чего. – глумился над спутником мужчина.
- Жонглируешь? – повторил за ним собеседник. – думаю можно и, так сказать. Правда мое выступление не для детей и не для таких вот стариков как ты.
- Нахал мелкий, я между прочим свое время тоже в регулярной армии был, три долгих года отбивались тогда от оскверненных. Свезло еще что они не крупномасштабное нападение предприняли.
- Какие громкие слова от деревенского торговца. – язвил в сторону собеседника парень. – Кстати, ты это сено на продажу в город везешь? И что, выгодно? Город сам не может сеном запастись?
- Так война же, сейчас скупают все что может помочь, в любых количествах. Вот и продам за пару серебряных и куплю в деревню зерно и утварь кухонную.
- Ого. – удивился парень. – Целых два серебряных, довольно неплохо.
- А ты думал! Считай месячное жалование рядового солдата. Так что послушай мой совет. Лучше рекрутируйся в регулярную армию, а не в наемники, там и зарплата стабильней и безопасней будет. К тому же за заслуги можешь и офицерский чин получить.
- Спасибо за совет, посмотрим, как ветер судьбы подскажет. А теперь лучше прибавь ходу, а то уже начинает немного моросить.
- Держись крепче.
И снова хлопнув поводьями устремил уставшего коня вперед к городу Флинакс.
Капли дождя все чаще и все гуще падали с неба, заставляя намокнуть обоих спутников и важный груз. Стволы деревьев то и дело мелькали одно за другим, звонкий шум от ударов об листву перемешался со звуком треска колес и топота копыт.
Ветер уже не на шутку разбушевался, под его натиском деревья начали крениться и стонать, усиливающейся гроза становилась все холодней, раскаты грома и молний мелькали то казалось где-то в дали, то совсем рядом. Каждый бы намеревался укрыться от непогоды, максимально опустив голову, вжать в плечи и скрутится, в инстинктивном желании укрыться от пробивающего ветра. Вот только молодой парень во всю запрокинул голову навстречу ветру и дождю, с широко открытыми глазами наблюдая за ослепляющими вспышками молний, наслаждаясь каждым новым ударом грома.
-А вот и он наконец! – крикнул извозчик, отвлекая того от лицезрения величия симфонии стихий.
Из-за горизонта наконец показались башни замка укрытые темно бордовой черепицей. Которая пот шквальным дождем, приобрела еще более насыщенный оттенок.
Чем ближе они приближались к стенам города, и чем чаще молнии накрывали земли светом, тем отчётливее и внимательней парень рассматривал открывающуюся перед ним картину.
Массивные стены из серого камня, которые на вид простояли не одну сотню лет, местами изношенные и «израненные» от снарядов стрел и времени. Стандартный проект на четверо врат, на каждую сторону света. Неправильная овальная форма стен закрывала собой всю обширную территорию города. По двое сторожевых башен возле каждых врат. И так же на равном расстоянии друг от друга расположились площадки, на которых были расположены осадные орудия, для обороны граждан.
Высокие, богатые здания переплетались с более простыми и маленькими, придавая архитектуре города некий хаос и притягательность. Строения не разделялись на районы бедных и богатых, за редким исключением. Как и в других местах где побывал юноша, и в этом городе был свой район трущоб и нищих. Эти мелкие обветшавшие хибарки можно было заметить из далека, в самое западной части города, у самого основания стен, и в самой дальней точке от дворца графа, где пестрили своими богатствами здания знати и вельмож.
- Настоящая крепость! Осадой такой город точно не возьмешь. – подвел итог сам для себя парень, не отводя восторженного взора от приближавшегося города.
- Конечно! История тоже об этом говорит, еще ни разу племена, сколько бы людей не посылали и сколько бы не длилась осада, не смогли пройти эти стены. Флинакс не преступен – вековая цитадель.
- Здорово! Я рад что смогу побывать и здесь. – искренне радовался молодой собеседник.
Главные врата
- Старик Станд. Давно тебя не было видно, - приветствовал прибывшего стражник у главных ворот. – Что на это раз привез?
- Сено для солдатских конюшен. – с улыбкой ответил старик. – правда оно немного промокло.
- Да ничего, просушим, сейчас каждый стог важен. А это кто с тобой? – внимательно уже с подозрением оценивал молодого человека, ехавшего со Стандом, стражник.
Сам же парень тоже внимательно и оценивающе рассматривал воина. Солдатская выправка, массивный нагрудник с дорогой резьбой, новенькие наручи и наплечники. Полуторный меч, с широким эфесом, и восьмифутовое копье в руках.
Даже внешность встречающего стража была «армейской» если можно так сказать, короткий русый волос, тонкий нос, широкая челюсть. гладковыбритый широкий подбородок. Строгий и суровый взгляд карих глаз.
- Невероятно. – не скрывая восторга, выкрикнул юноша, - если даже у врат стоят такие стражи с такой амуницией, то уверен, что войска королевства высшего сорта. Честно признаешь, никогда еще я не видел такого видного воина на страже врат даже в столицах.
- Подобрал его по пути, тоже направлялся в город. Приятный парень, решил, что сможет в наемники записаться для войны, но я ему посоветовал в регулярные войска королевства. – начал объяснения Станд, - кстати, парень, а звать то тебя как? Меня как ты мог услышать Станд.
- Ах прошу прощения за грубость. Мое имя Самаэль. Рад знакомству. – слегка склонил голову и широко улыбнулся присутствующим парень.
- Приветствую, меня зовут лейтенант Арн. – тоже представился стражник. – и старик Станд прав. Записывайся лучше в королевские войска, мы рады каждому новобранцу. Особенно в нынешнее время. И насчет твоих хвалебных слов, сейчас военное положение в городе, и всех солдат города определили в регулярные войска основных сил пехоты. А на места их дежурств назначили офицеров и солдат ордена Красного Клена. Я как раз один из офицеров.
- Тогда конечно все стало на свои места. Спасибо за совет, лейтенант. – добродушно ответил Самаэль все с той же широкой улыбкой. – А можно спросить, ничего что вы вот так без проблем пускаете меня в город, все-таки я новое лицо?
- Здесь никакой тайны, если старик Станд сказал, что ты приятный малый, то его словам стоит верить. У него зоркий глаз на людей. Как никак генерал в отставке. – улыбнулся стражник. И все же тебе стоит запомнить: запрета на ношения оружия в городе нет, но устроишь беспорядки, сразу же отправишься в тюрьму.
- Генерал?! – удивленно крикнул Самаэль, не обратив никакого внимания на последние слова лейтенанта - та ладно старик. Ты был генералом? Расскажи подробней.
- Это было очень давно и не долго. – немного приглушенным тонном ответил Станд. Не вооруженным взглядом было видно – эти воспоминания были не столь приятными для него.
- И все-таки я хочу услышать твою историю, - настаивал парень, - давай так, уже вечереет, и дождь невероятный. Найдем место для ночлега и ужина, я за все заплачу, а ты мне расскажешь, как был генералом. Та и в целом поделишься со мной новостями и информацией. Из первых рук, можно сказать. Буду знать все подводные камни перед тем как вступить в армию королевства.
- Не ну раз ты за еду, выпивку и кровать заплатишь, то почему байки и не потравить. Договорились. – улыбнулся старик.
- Отлично, тогда тебе и место выбирать, от меня то в этом вопросе толку ноль. Арн, спасибо тебе! – уже въехав за врата крикнул Самаэль, надеюсь еще встретимся.
- Вступай в армию, и точно еще увидимся.
- Какая сильная агитация. Приятный мужик это Арн. – подвел итог Самаэль.
- Их орден Красного Клена весь состоит из таких приятных людей, заслуга их главы конечно. Они одни из немногих кто еще чтить доктрины кодекса стража.
- Кодекса стража? – задумался парень. – что это?
- Ох давай для начала от дождя спрячемся и отогреемся. – ответил Станд.
- Отлично, вперед.
Деревянная телега, с двумя промокшими спутниками неторопливо ехала по мощенным широким улицам города. Пустынные из-за непогоды, и мрачные из-за шторма. Лишь изредка из одного переулка в другой маршировали стражники, одетые в доспехи той же расцветки что и у Арна, синий с красными узорами. Неприятная судьба, нести караул в такое время.
Сам Станд уверенно маневрировал улочками, то сворачивая в узкий коридор то снова возвращаясь на широкую дорогу. Сразу было видно, что бывшему генералу не впервой было управлять здесь повозкой. И он точно знал, в каком заведение хочет провести ночлежку.
Выбрав направление к западным вратам, где и располагался самый бедный район, Станд то и дело поглядывал на Самаэля, ожидая его негодования или просьбы сменить маршрут. Но тому казалось все равно где будет его первый ужин в этом городе. Не смотря на ветер и ливень, он с любопытством разглядывал архитектурные творения здешних мастеров, от массивных фасадов здания из белого сланца, до точенных шедевров скульпторов. Которые при таком мрачном небе, приобретали свой неповторимый непривередливый угрюмый шарм.
Самаэль даже думал, что лишь немногие, смогли лицезреть их с этой стороны, без яркого солнца и голубого неба. Оценить ту красоту, которую даже сам мастер не смог предугадать. Столь одинокие статуи, резные фрески на каменных стенах зданий, нагоняли душевное беспокойство и тоску. Если бы не быстрая смена пейзажа, из-за езды Станда, парень мог поддаться всепоглощающей меланхолии от увиденного, которая боролась с желанием быстрей убежать в оживленное место, увидеть и услышать смех, крики, обычные человеческие голоса, а не только звук ударов капель об камень, и далекие раскаты небесного грома.
«Сколько же всего видели ваши постоянные лица, сколько страданий и горести смогли переживать ваши несгибаемые плечи? Сколько радости и счастья не смогли растопить ваши каменные сердца?» - невольно спрашивал себя Самаэль.
- Не знал, что ты такой ценитель искусства. – удивленно сказал Станд.
- Ценитель слишком громкое слово, скорей обычный любитель прекрасных и уникальных творений рук человеческих. Но в городе на удивление много статуй разных мастей. Большие и маленькие, люди и звери. Даже мифические существа. На фресках живописно показаны исторические события и далекие пейзажи со всех уголков света.
- У этого города очень богатая история, он стоял здесь еще до формирования нашего королевства Гарагант. Многие из зданий и статуй, эхо с прошлых эпох.
- Насколько давно он тут стоит? – решил уточнить Самаэль.
- Никто не знает, во всех исторических хрониках, даже самых первых где только начинается история, которую мы знаем, это город уже был. Нет записей того что он строился хоть кем-то из правителей.
- Эпоха единого континента… - почти шёпотом сказал Самаэль.
- Что ты там говоришь? – не расслышал последних слова, спросил Станд.
- Говорю, когда уже корчма или постоялый двор, или что ты там выбрал, будет перед нашими глазами. Надоело мокнуть, и ветер до костей пробирает уже.
- Уже почти как шестиугольную вывеску увидишь с надписью Трехглавый Змей. Так и на месте будем.
- Наконец, поближе не мог ничего выбрать? Пол города объездили, пока добрались. – немного возмущенно сказал парень.
- А то ты не рад, сам же любовался всем, чем мог. Да и здесь цены на еду соответствуют друг другу и вино с медовухой не разбавляют. И хозяин мой старый знакомый со службы.
- Вот со знакомого и стоило начать, старик. Давай уже быстрей, а то я так и простыть могу.
- Так ты молод, а ворчишь про болезни. Тебе хоть двадцать есть? – любопытствовал старик.
- Думаю скоро уже двадцать один. – растерянно ответил Самаэль.
- Думаешь? – удивлённо переспросил Станд.
- Я не знаю точной даты своего рождения, знаю только, что весной. Ох, вон наконец вывеска трехглавый змей, эпатажное название.
Станд намеривался было еще что-то спросить, но новость о скором прибытии перемешало его мысли, и слова не слетели с языка.
[1]Один год мира длиться 11 месяцев. Один месяц это 4 недели, одна неделя 10 дней. Три месяцы зимы, два месяца весны, три месяца лета, два месяца осени. Одиннадцатый месяц забвения. Каждой год, на 40 дней весь мир замирает.
Первым что увидел Самаэль прибывши наконец до места назначения, это слегка потрепанный фасад здания, выполненный из глиняного кирпича рыжеватого цвета. Деревянные балки служили вместо опор и проходили по всему периметру стен, переплетаясь с обрамлением окон и дверей. Если бы была возможность застать это здание в эпоху его расцвета, то оно имело свой шарм и притягательную внешность. Но к сожалению, время не щадит никого и ни что, и данный постоялый двор не стал исключением.
Из небольших окон, которые, не смотря на проливной дождь и прохладный воздух были приоткрыты, доносились громкие голоса постояльцев.
- Не ожидал что место будет столь оживленным. - высказал свою мысль Самаэль. - Старик ты уверен, что для нас там найдётся местечко?
- Для меня там всегда зарезервировано – гордо ответил Станд. - Эй Мэлс, чертов лентяй, где ты там?! – начал браниться и подзывать кого-то бывший генерал.
На громкие крики ругательств, из соседнего одноэтажного здания вышел молодой парнишка, лет пятнадцати. Кудрявый белый волос и мягкие черты лица, все лицо его источало некую мягкость и добродушие. Но вот тело было до невероятного огромным, выше двух метров ростом и широченными плечами, он походил на гиганта воина, который мог бы внушить страх на любого противника. Но вот его лицо, абсолютно не подходило его телу.
- Дядюшка Станд. Очень рад тебя видеть. – кротко начал приветствовать прибывшего Мэлс. – Ты сегодня с гостем, рад вас приветствовать.
- И я рад, благодарю… – с широко открытыми глазами от удивления, отвечал Самаэль. – Вот это гигант, невероятно.
Самаэль никогда не считал себя маленьким человеком. Чуть выше ста восьмидесяти сантиметров, с хорошо слаженным, закалённым в боях телом. Но перед этим совсем юным парнем он видел себя крохотным.
- Впервые вижу столь контрастное сочетание тела и внешности, приветствую тебя друг, меня зовут Самаэль. – взяв контроль над своими эмоциями продолжил Самаэль, протягивая руку для рукопожатия.
- Мне часто такое говорят. – Смущенно ответил гигант, отвечая на рукопожатие своей медвежьей лапой.
- Титаническая сила, тебе бы в наемники или солдаты. Уверен с двуручным молотом или топором ты будешь не победим. Только меч не выбирай, мечи это моя тема. – подмигнув подначил нового знакомого Самаэль.
- Эй! Хватит там прелюдий! – снова раздался крик Станда. – Мэлс, распряги повозку и накорми моего вороного, и разложи сено в хлеву для просушки.
- Ох, конечно, сию минуту. – застенчиво, как провинившийся щенок, ответил гигант.
- Был рад знакомству, Мэлс. Надеюсь это наша не последняя встреча. – не скрывая радости в голосе, от нового знакомства, сказал Самаэль
- Спасибо. Я тоже очень рад, Самаэль.
Сказав последнее слова, Мэлс принялся выполнять поставленные перед ним задачи с ловкостью опытного слуги. Стенд же казалось уже заталкивал Самаэля в дверь постоялого двора, старясь таким образом наконец отвлечь того от неожиданного знакомства.
- Хватит рассматривать его, а то я могу подумать, что ты больше по мальчикам, а не девочкам. – с наигранным подозрением подшучивал бывший генерал.
- К дьяволу тебя с твоими подозрениями, хотя да, без восхищения и удивления на него не взглянешь. – отнекивался от обвинений Самаэль.
- Да я шучу, у всех такая реакция на Мэлса. Как слуга и помощник он превосходен, но вот как воин… - немного грустно сказал старик, - ладно это уже другая история. Пойдем за уже внутрь закажем поесть и выпить и поговорим обо всем. Может и за пацана тебе расскажу.
- Да, пойдем. – воодушевившись словами об ужине и выпивке, Самаэль наконец переключил свое внимание от гиганта.
Отворив массивную деревянную дверь, которая открылась с характерным скрипом старины двое вошедших сразу же привлекли внимание присутствующих. Множество глаз на мгновение сосредоточили взгляд на прибывших, но также быстро утратили свой интерес и вернулись к своим разговорам и мискам с едой.
Зайдя наконец с сырой холодной улицы первым делом героев обдало теплом помещения, в котором из-за количества людей, пылающей печи и камина было очень тепло, даже открытые окна не смогли остудить обширную комнату первого этажа. Приятный запах пряных специй и сочного жаркого с овощами на костре, перемешанный с ароматом крепкого спиртного, заполни собой все помещение.
На удивление Самаэля, внутри постоялый двор куда опрятней и приятней на глаз чем снаружи. Шлифованный деревянный пол был заставлен сбитыми с досок и брусков столами, которые очень гармонировали с интерьером самого постоялого двора. Стены были плотно завешаны гобеленами и резными фигурами животных, все с того же дерева. Круглые люстры с масляными светильниками, свисали с высокого потолка, очень хорошо освещая помещение. Так же по углам были развешаны подсвечники, добавляя рассеивающего света в дальние концы комнаты.
- Очень даже неплохо. – подвел итого от увиденного Самаэль.
- А я, о чем. Лучше заведение города. – рассмеялся старик.
- Ну спорить не стану, ибо сам не знаю. Поверю тебе на слово, генерал.
- Не называй меня так. Я давно не состою в армии, да и когда был в их рядах, не очень-то радовался этому. Ладно пойдем к стойке, познакомлю тебя с Флиаллой и Винсом.
У высокой стойки, где можно было регистрироваться на ночь и заказать еду, во всю работал седовласый тучный мужчина. На вид немного моложе Станда, но по комплекции был куда массивней, да и толще уже знакомого Самаэлю старика. Выпирающий живот едва ли мог позволить тому спокойно двигаться и работать. Но казалось Винсу это вовсе не помеха. С невероятной проворностью, совсем непоходящей его статуре, он уверено перемещался с кухни до стойки обслуживая клиентов и помогая в готовке. Маленькие глазки, под пышными седыми бровями бегали по залу внимательно осматривая постояльцев и клиентов. Гладкий подбородок, под которым был еще один от избытка веса, был на удивление тонким и острым, придавая мужчине забавный вид. Когда маленькие глазки заприметили бывшего генерала и его спутника, тонкие губы владельца трактира расплылись в широкой улыбке.
- Друг мой Станд. – широко раскинув руки, радушно приветствовал старого знакомого трактирщик. – как же я рад тебя видеть. Проходи, твой столик, как всегда, свободен. Я как освобожусь, подойду. А сейчас прости, наплыв из-за непогоды сегодня большой. Кассия, проводи и прими заказ у моего гостя и его спутника.
В сопровождении служанки, двое спутников углубились в один из дальних углов зала, где и был навсегда зарезервированный столик для друзей хозяев заведения. Наспех сделанный заказ, из-за нахлынувшего звериного голода, двое не торопились начинать долгий разговор. Буквально через несколько минут, Кассия поднесла долгожданную еду, а именно порцию тушеного мяса с овощами, аромат которого гости учуяли еще как зашли через главную дверь, еще порцию жаркого приготовленному по особому рецепту Флиаллы, жены Винса, пол головки твердого сыра, ржаные хлебцы, и конечно же бутылку терпкого красного вина.
Как только миски были поставлены на стол, мужчины с жадностью и ненасытностью приступили к трапезе. Со стороны казалось, что они соперничают друг с другом, кто быстрей съест или же, кто проглотит самый большой кусок. Возможно из-за холода, возможна из-за приятной компании, но Самаэль был уверен в том, что еда была превосходна, и не удержавшись заказал себе еще порцию особого жаркого, оно ему понравилось больше всего. Сам бывший генерал тоже не оставался в сторону, и заказал себе тоже порцию, и еще бутыль вина.
Наконец, загоняв своими заказами, уставшую Кассию, мужчины удовлетворённо выдохнули и откинулись на спинку своих стульев лениво перебирая деревянные чаши с вином, и так же лениво подливая себе по немного. Теперь уже торопиться была нет нужды, и Винс все еще был занят полным залом гостей, Станд первым решил завести разговор.
- Ну что парень, как тебе еда и вино? – с коварной ухмылкой превосходства спросил старик.
- Не буду лукавить, все было превосходно. Ты знаешь в этом толк, теперь я и сам с удовольствием буду сюда захаживать. – с расслабленным выражением лица, ответил Самаэль.
- Хороший ты парень, нужно будет сказать Винсу что тебе тоже можно садиться за этот столик для приближенных.
- Звучит так, как будто вы заговорщики или шпионы, проворачиваете здесь свои темные делишки под изысканную трапезу. – слегка подшучивал парень.
- Так и что же, с чего мне начать? Каков твой первый вопрос? – решил не акцентировать внимание на утке Самаэля, старик.
- Первое что мне интересно, так это. Почему генерал в отставке торгует сеном? Почему так не возлюбил армию, хотя сам же меня посылаешь в эти же войска королевства?
- Я так и подумал, что ты начнешь с этого, ну что же слушай. Постараюсь не сильно растягивать историю.
Двенадцать лет назад, с территории оскверненных на наше королевство шли войска, их нападки — это как бы уже привычное дело, все-таки мы их единственные соседи. Но тогда их армия было внушительных размеров, легион за легионом они прорывали границу.
Волна за волной они сметали все на своей пути: деревни, города, крепости. Наша линия обороны все время отступала, хотя если честно, тогдашний король и не намеревался вступать в крупномасштабное сражение. Для него это был отличный способ поднять налоги, и загнать людей еще ниже под свою власть. Под давлением со стороны легионов оскверненных, люди принимали все как должное и терпели, надеясь на защиту со стороны королевских сил.
Я тогда служил в офицерском штабе, как раз линии обороны, командующим генералом же был нынешний граф Вайлон Стейнтон. Скользкая змея и ублюдок, что тогда был, что сейчас еще хуже стал.
Так вот, когда король Гарагант III, наконец, выжал, все что мог из нападения оскверненных, была дана команда наконец изгнать агрессора назад на их территории. К этому времени мы уже порядочно так отошли от границ и дислоцировались в городе крепости Валскликс, он чем-то похож на этот город. Казалось, осадить такой город будет дорогого стоить, выдержать пару месяцев и когда силы противника измотаны, напасть и уничтожить. Легкий план, правда?
Но это паскуда Вайлон, был в хороших отношениях с королем. Он решил – потеря города, в которой храниться очень много золота и прочего богатства, не будет колоссальной потерей, если еще учесть то, что все эти богатства они разделят между собой. Ты понимаешь к чему я веду?
Именно, город никто никогда не брал, все разрушения воровство и прочее были проделаны людьми графа и личной гвардией короля. Когда дело было сделано, и им нужен был козел отпущения, меня в неожиданном порядке назначили главнокомандующим генералом. Под командованием которого, некогда неприступная цитадель, пала.
Но они недооценили меня и моих людей, я уже ничего не мог поделать с самим городом и слухами вокруг меня. Единственное что я мог, так это наконец избавить простых людей от страха перед оскверненными, я собрал все силы, которые мог, и вступил в бой. Признаюсь, мне повезло. Совпали звезды или судьба, может три великих Божества снизошли своим благословение.
Но реальность такова, легионы оскверненных были измотаны походами, они собрали рабов, материалов, еды и прочего что им было необходимо столько сколько можно было унести, и начали отступать. То, как я думал, генеральное сражение было лишь обманкой, мы просто поменялись местами, теперь они отступали, а мы пытались их догнать. Но даже здесь, меня облапошили. Граф, Стейтон, как истинный герой, после тяжкого поражения и потери города, привел свои силы, и в неравной схватке оттеснил легионы врагов, и принес нашему королевству желанную победу. А меня, как неудачника обвинили в предательстве и слабости. Говорили, что я был в сговоре с командующим осквернённых, что я сам один из них и еще много разных слухов.
И все же меня не казнили, пару лет меня держали в плену, публично судили и обвиняли. За те годы в каких грехах меня только не обвиняли, я был лучшим кандидатом на роль грешника королевства. Под моим именем король и граф очень много чего сделали и колоссально разбогатели. И все же нашлись верные друзья, которые во вред себе, своим званиям титулам и именам, смогли вызволить меня и даже даровать свободу. Они же смогли спасти мою семью, вывезли их в захолустье, как только стало известно о моем заключении и обвинениях в мою сторону.
Вот теперь я обычный фермер, в маленькой деревушке. Торгую сеном и прочим товаром, у меня есть маленький дом, хорошие друзья, жена, дочь и сын, и уже тройка внуков. Так что я сейчас счастлив больше чем, когда был военным. Ну а моя причина не любить армию… думаю ты и сам все понял. – закончил свою историю старик, отпив вина, чтобы смочить пересохшее горло.
- И как сейчас Граф, как там, Стейнтон? – решил уточнить некоторые вопросы Самаэль.
- А что с такой тварью может быть не так? Живет и радуется. После моего освобождения он лишь наращивал свою власть. Сейчас ему остался лишь последний рывок…
Из-за интонации и сказанным словам, не было никаких сомнений, старик ненавидит и презирает графа. Конечно же это не удивляло, такой скользкий тип, идущий по головам других, разрушающий жизни и судьбы, окружающих для своей выгоды. Бывший генерал стал апогеем его честолюбия и алчности. Конечно он будет его ненавидеть, больше удивляло отсутствия слов о мести или может кары со стороны высших сил, богов или кармического вмешательства.
- Думаю ты не единственный кому он перешёл дорогу. Так неужели он не нажил себе врагов, были ли на него покушения? Кто-то противился его возвышению в иерархии местной знати? – продолжал свой расспрос насчет графа, парень.
- Можно набрать целую армию людей, которые желали бы ему смерти, - воодушевленно приукрасил Станд, - но также еще больше людей поднялись благодаря ему. Он гениален настолько на сколько и коварен, да ты не расслышал, даже я восхищаюсь его интеллектом. Его невозможно застать врасплох или перехитрить. И даже если найти равного ему в игре умов, сначала нужно пройти еще и его приближенных, он окружил себя стеной мелких вассалов. Как я и сказал, многие подчинились и примкнули к нему, да бы откусить от его кормушки кусок побольше.
- Любопытно… - задумался о чем-то своем Самаэль, - Ну хорошо, а что насчет короля, Гарагант III?
- Благородная Виртария, малыш, да откуда ты вылез? – удивленно, с тоном обвинения, вымученно спросил старик. – Король скончался пару лет назад, буквально сразу после свадьбы с Ванессой Гарагант. Прекрасная девушка, между прочим.
- Умер сразу после свадьбы? – удивился парень. – Как-то звучит это подозрительно… кто такая это Ванесса?
- Вот у всех первым делом приходит на ум тот же вопрос. «Умер сразу после свадьбы? Подозрительно.» Согласен, для тех, кто не знает всей ситуации, может показаться что это она подстроила смерть короля. На деле, все несколько сложней.
Ванесса молодая девушка, сейчас она не многим старше тебя, двадцать четыре года всего. И это ее не первый брак, будучи дочкой министра экономики Герата Ликсона, ее брак с самого рождения мог быть лишь договорным или политически угодным отцу.
Так и случилось, в четырнадцать она уже была обещана сыну графа Клайфис. А в шестнадцать они сыграли свадьбу, и я хочу сказать это был довольно неплохая партия. Я не могу сказать ничего плохого про графа Клайфиса, хороший благородный человек, один из не многих, кто в открытую выступал против графа Стейнтона.
Свадьба была масштабной. Множество гостей и подарков, дорогие убранства, столы ломились от деликатесов со всего мира. Лучше музыканты и артисты были приглашены. Десять дней и ночей весь город праздновал столь приятный для многих глаз союз.
Но среди всех гостей и множества взглядов, были и те, кто завидовал и источал желчью и злобой. И был один, взгляд порочности и похоти, взгляд короля. Когда он прибыл на празднование, в последний день, и увидел прекрасную невесту, он поклялся заполучить ее себе.
Зная о том, какие отношения между графами Клайфис и Стейнтон, король решил пойти к нему с предложением, думаю ты догадался каком. А эта паскудная гнилая змея только и рад стараться, убрать врага, да еще и по инициативе короля. Несколько лет на подготовку, несколько неудачных военных походов, подрыв морального духа населения графства. Наем разбойников и бандитов для разорения земель того же графа. С другой стороны, давления короны, налоги исполнения долга и прочее. И все… Графа Клайфис вместе с его сыном и всеми, кто был с ними связан ждала печальная участь, их казнили за измену перед короной. На их место назначили приближенных людей Стейнтона и Короля, и их власть стала еще больше.
- Сказывается впечатление, что король и граф делят королевство между собой. Но разве король не имеет полной власти на своих территориях? К чему эти интриги смещения аристократов и власть имущих людей? Но сначала ответь, как же все-таки Ванесса стала королевой? И почему она не виновна в смерти короля, по твоим же словам? По мне так месть одна из лучших мотиваций для убийства.
- Ну так слушай дальше, - смочив горло глотком вина ответил старик. – По логике, жена тоже должна была быть казнена за измену как член семьи зачинщиков. Но великодушный король Гарагант III, во всеуслышание помиловал прекрасную графиню, и даже предложил ей руку и сердце, зная и понимая, что она невинная жертва коварных замыслов ее мужа и свекра. А не во всеуслышание добавил: что ее отец тоже может быть заговорщиком, если она не будет делать так как велено.
И вот по принуждению, графиня Ванесса стала королевой Гарагант. Счастья королю не было придела, получил ту, которую хотел, нежеланного графа сместил, свою позицию лишь усилил. Единственное на что он не рассчитывал это на предательства самого приближенного графа Стейнтона.
Его амбиции уходили далекого за пределы графских титулов, да и как он мог быть вторым человеком после короля. А такая ситуация была дня него очень удобной, молодая вдова, которая по неволе стала женой короля, из-за угроз ее отцу. Идеальная кандидатка не роль убийцы из мести, как ты раньше сказал. Вот граф и воспользовался моментом и исполнил задуманное. Правда даже его гениальность и дальновидность не смогла предвидеть реакцию простого народа, и тех людей которые были в тени. Смерть Гараганта III послужила катализатором для активных действий со стороны тех, кто хотел свергнуть и короля, и графа, и тех, кто был на стороне графа и хотел захватить всю власть себе.
- Ванесса сейчас как между молотом и наковальней? – решил уточнить Самаэль.
- Как не печально, но это так. Они как марионетка в руках отца и его сторонников. Какая ирония, она шла на жертвы ради отца, чтобы в итоге стать его пешкой в игре за трон. – с отцовской горечью ответил старик.
- А на открытую конфронтацию, армия против армии, они не могут пойти, потому что племена вовремя активизировались? Остаются интриги и заговоры. К тому же, думаю перевес численности в людях нет ни на одной стороне, потому победа будет стоить слишком дорого. А после победы, нужно иметь возможность подавить очаги сопротивления, придавить простых людей из деревень и мелких городов, а также защититься от оскверненных и тех же племен. Патовая ситуация… - размышлял вслух Самаэль, внимательно выслушав краткий пересказ ситуации в стране.
- Неплохо малец, зришь в самый корень, - сказал подходивший к столику гостей Винс.
- Какой умный мальчик. – с широкой улыбкой поддержала слова мужа Флиалла.
Флиалла была очаровательной женщиной, пускай не молодая, она годилась в матери Самаэлю, но возраст ей был только к лицу. Приятная внешность с не большими слегка заметными морщинками по краям глаз. Округлые черты лица, из-за которых в молодости она была самой милой девушкой, сейчас же придавали ей шарм добросердечности и пленили своей элегантностью. Все еще стройное тело, из-за тяжкой работы по постоялому двору, могло привлечь к себе внимание мужчин.
Самаэль же, хоть и не получал полного образования по этикету, и годы, проведенные в рядах наемников, могли исказить его манеры приличия. Оставался галантным и культурным человеком. Потому никаких посторонних мыслей при виде зрелой красивой женщины не посетили его голову.
- Флиалла, Винс рад наконец с вами поговорить, не ужели гости разошлись так скоро? – приветствовал подошедших к столику людей, бывший генерал.
- Это вы очень долго уже говорите, за полночь уже давно. Так что все разошлись или по комнатам, или поковыляли к себе домой. – ответил старику, хозяин заведения.
- Судя по обрывку, разговора, который мы услышали в самом конце, вы говорили о нашем королевстве и что в нем происходит? – с очаровательной улыбкой спросила Флиалла.
- Да этот малец как из ямы вылез, в которой сидел лет десять, ничегошеньки не знает о том, что происходит. Вот я ему коротенько пересказал, кем был я сам и что сейчас происходит.
- И молодой человек считает, что ситуация патовая, если я правильно расслышала? – снова спросила с той же улыбкой хозяйка, уже сидевшая за столом вместе с мужем. – может у юноши есть еще вопросы? Будем рады ответить.
- Меня зовут Самаэль, хозяйка. – представился парень.
- Можно просто Флиалла, и мужа моего тоже можешь звать просто Винс. Мы не вельможи и не аристократы.
- Очень рад знакомству. – слегка склонив голову ответил Самаэль. – и конечно у меня еще есть несколько вопросов. Первый и самый главный, на данным момент. Вы относитесь к третьей стороне этого королевства? С одной стороны Граф, с другой будем говорить королева или точнее ее отец. Ну и последнее вы? Я правильно понял?
Услышав слова о третьей стороне, трое на мгновение, краткое как вспышка молнии вдалеке, задержали дыхание и смотрели с ошарашенными глазами. Даже широкая улыбка Флиаллы в этом миг ушла из алых уст.
- О чем ты парень? – взяв себя в руки спросил Станд.
- Ну давай я объясню. Первое что я заприметил, это уникальный стол, зарезервированный за тобой и другими вашими друзьями, очень он далеко расположен от других. Самый дальний и темный угол помещения, в котором лучше всего обсудить некие тайны и вопросы не касающихся чужих ушей.
Второе – этой твой рассказ. Ты говорил о человеке, который уничтожил твою жизнь. Пускай ты счастлив сейчас и прочее, но ты так тщательно подбирал слова, не упоминая о мести или же высшей каре, ты ни разу не сказал, чтобы его наказали боги или, настигла карма.
Третье – твои друзья спасшее семью и тебя. Они лишились своих титулов и военных заслуг. Смею предположить, что Винс и Флиалла одни из этих друзей, не знаю в каком чину вы били или какой титул имели, но влияние у вас было и вас его лишили.
Четвёртое, расположение этого здания, прям на границе с трущобами, облезлый ничем не примечательны фасад, выцветшая вывеска, все для того что бы случайный посетитель не нашел это место. Но интерьер это уже другой разговор, все довольно богато и со вкусом, только гобелены, висевшие на стенах при входе, стоят целое состояние. То есть хозяева не нуждаются в деньгах и каждом клиенте, но любят комфорт для себя и для гостей.
Пятое, все кто был за столиками, когда мы вошли, прям излучают ауру военных, выправка стрижка даже разговор. Все говорит о том, что они военные. Тоже, наверное, ваши друзья, просто не самые близкие.
Шестое. Сено? Ты серьезно? Продавать сено в военных походах, когда каждый уважающий себя воин знает о том, что овес занимает меньше места и насыщает лошадь лучше. Но допустим все-таки ты его вез на продажу. Но Арн сказал тебе вести его на казарменные конюшни для просушки, было бы логично сразу же отвести его и получить деньги. Но ты завез его сюда, и приказал высушить в соседнем здании. Этим мы подходим к седьмому пункту.
Арн сказав это знал о причине твоего визита, знал так же о том куда ты направишься, значит он тоже один из третьей стороны. А если ты так лестно отзывался о главе ордена Красный Клен и один из его лейтенантов уже доказал мне что являться вашим соучастником, то и сам орден полностью с вами.
Взяв паузу в своих казалось бесконечных доводах, Самаэль вызвал еще одну минуту молчания в стеклянных удивленных взглядах. Которые в этот раз были не мимолетными как вспышка молнии, но продолжительными как лучи полуденного солнца.
- Это все лишь домыслы без фактов… - начал было отрицать все перечисленное Винс.
- Прости, я не закончил. – перебив хозяина заведения, Самаэль снова взял слово. – Последнее, и самое важное. Эти трое людей что преследовали нас еще с чащи леса. По началу я подумал, что это разбойники, но их навыки и умения выше обычного бандита. Так как меня никто не знает в этом королевстве, я здесь не был с самого рождения. Значит они пришли за стариком, и я все никак не мог понять, что мог сделать престарелый торговец сеном хорошо обученным убийцам.
Я решил понаблюдать и по возможности узнать причину. К моему удивлению, они не напали до входа в город, а зашли вместе с нами и уже в городе к ним примкнуло еще четверо, и к этому постоялому двору нас сопровождало уже семь убийц. Это удивило меня еще больше, значит старик некая важная шишка.
Начав слушать его историю, я по началу подумал, что их подослал граф, или же отец королевы. Но графа Стейнтона вы ненавидите, а девчонку королеву, можно сказать, по-отцовски жалеете. Значит вы третья сторона, за которой отправили убийц. Кстати сейчас их уже десять. Трое из них были в заведении, когда мы вошли.
Закончив наконец последний довод своей теории, выстроенную лишь на догадках и домыслах, которые он смог вынести, сложив несколько переменных и фактов в словах старика и действиях со стороны других, Самаэль убеждался в правдивости слов наблюдая за мимикой лиц и реакцией тела собеседников.
Услышав в речи парня слово убийцы, трое очень внимательно вслушивались в каждое сказанное слово, попутно оценивая оставшихся на этаже людей. Заметив, как внимательно троица начала внимать его рассказу, Самаэль также начал говорить немного тише и приглушенно, надеясь, что опытные, по его взгляду, убийцы не услышат и не заметят перемены общения в словах дружественного квартета.
- Если судить по тому как вы насторожились, я полностью прав в каждом слове. – еще более низким голосом подтвердил свою догадку Самаэль. – я разберусь с ними. И вам придётся открыться передо мной. Так же, есть еще одна просьба.
- Разберешься? Их десять человек, и это не обычные люди! – запротестовала Флиалла.
- Я ношу свои мечи не ради украшения. – подмигнув с легкой улыбкой парень женщине. – Пойдем посмотрим на ваших не обычных людей.
Взяв и развернув стоявший возле стены сверток, с которым Самаэль не расставался, он вооружился двумя мечами. Один полуторный с широкой гардой – в виде плетеного каната рукоять, обмотанная черной кожей с ромбообразным навершием серебряного цвета. Второй был без гарды, с удлиненной рукоятью обернутое белой плотной тканью, длинной в локоть. Прямое обоюдостороннее широкое лезвие смолянистого цвета, очень контрастировало с рукоятью меча.
Прикрепив ножны на кожаный пояс, проходящий от правого плеча до левого бедра и кольцом по поясу, мечи свободно повисли за спиной, не сковывая движений.
Закончив одевать свои «парадные аксессуары», Самаэль уверенной походкой направился в главный зал этажа.
- Постой парень. Что ты собрался делать? – прервал уверенный шаг парня, Станд.
- Как что, я хочу узнать насколько умелые в королевстве убийцы. – непреклонно, как на забаву идущий, ответил парень.
- Я конечно не знаю, что ты там себе надумал. Но их десять человек, по твоим же словам, между прочим. Как ты один с ними справишься? И с чего ты решил, что нам нужна твоя помощь? Наши люди всегда здесь. – сказал Винс.
- Значит я все-таки не ошибся. Приятно, когда ты оказываешься прав. – удовлетворённо улыбнулся парень.
- Умный парень. Но лучше тебе постоять в сторонке, наши люди справятся. Это не первое нападение. – включилась в разговор Флиалла.
- Если ты про тех что сидят наверху в комнатах, то они уже мертвы. – спокойно сказал Самаэль.
- Не может быть! – вскрикнул Станд. – Откуда ты все знаешь?!
- У меня хороший слух и нюх. Да и на чутье я не жалуюсь. Разве вы не слышите металлических запах и не чувствуете привкус на языке? – недоуменно спросил Самаэль. Считая, что это очевидные вещи.
Устав говорить с троицей, и прислушавшись к звукам с верхнего этажа, он убедился в том, что убийцы там закончили и продвигаются вниз. Самаэль продолжил двигаться в направлении зала, не обращая больше внимания на попытки заговорить с ним.
Пройдя стойку обслуживания, он увидел пять человек, трое сидели ближе к выходу, и еще двое совсем рядом с ним. Не зная точно кто из них может быть врагом, он не придумал ничего лучше, чем спросить на прямую.
- Те, кто убийцы, можете остаться и нападать, остальных же попрошу уйти и не мешать. Или же помочь, если вы хорошие друзья Станда и остальных.
Реакция атакующих была молниеносной, те кто сидел ближе к входу спохватились и ринулись в сторону Самаэля и стоящими за ним людьми.
Не отставая от реакции убийц, Самаэль так же вынул свой полуторный меч из ножен и сразу же отбил первый пущенный в него метательный нож. Звон стали разнесся эхом по обширному помещению. Такой звук переключил внимание двух постоянных зевак заведения, которые не по собственной воле оказались в ненужном месте в ненужное время.
Человеческий инстинкт самосохранения этих двоих сработал как раз вовремя, быстро соскочив со стульев, и нырнув под резной стол. Надеясь, что импровизированное укрытие спасет их от нахлынувшей опасности.
В момент, когда двое обняли толстую ножку стола зажмурили глаза от страха, и молились богине Виртарии* о спасении. Самаэль уже скрестил свои клинки в неравном по численности поединке.
И без того резкие выпады меча в его сторону, блокировать которые было проблематично из-за стоящей вокруг мебели, усложнялись еще вынужденной защитой, стоящей позади троицы. Колющий выпад противника пришелся в основание серебристого меча Самаэля. Приняв первый удар атакующего, парень сместил центр тяжести и оттолкнул всем своим телом первого противника на пару шагов назад. Сразу же нанося рубящий удар несущегося мимо него второго убийцы, который уже намеревался устроить казнь Винса рассчитывая на то что его товарищ быстро разберётся с молодым воином или хоть займет его внимания на себе.
К удивлению, второго атакующего, его атаку резко прервали. Он едва успел сместиться, выставив перед собой меч для блока. Невероятная сила удара откинула уже второго убийцу заставив прогрести пол и сбить стол со стульями. Наблюдавшим со стороны зрителям показалось, что молодой мечник не ощутил никакого сопротивления при столкновениях противоборствующих лезвий меча. Он продолжил пируэт и развернувшись через спину на сто восемьдесят градусов по траектории удара клинка целясь в третий меч убийцы. Который так же шел прямым путем выполняя колющий удар в сторону сердца Флиаллы. Взмах полуторного меча Самаэля снизу от пола – практически черкая его, он отбил и третий удар воина. Практически в миллиметрах от своей несостоявшейся жертвы – в панике не способная даже вскрикнуть. Рассчитывая на возможное падение оппонента, из-за потери инициативы, Самаэль схватил рукоять меча обеими руками и как можно быстрей хотел нанести рубящий удар сверху.
Вложив всю силу в этот замах, он хотел снести первую голову в эту ночь. Но опытность врага сыграла свою роль. Рефлексы, закаленные в боях убийцы помогли тому быстро среагировать и упершись ведущей ногой в пол оттолкнуть и попытаться уклониться от несущегося серебристого лезвия.
К сожалению, одного из троицы, даже столь быстрая реакция и закалённые рефлексы не смогли его спасти, изменилось лишь место рассечения. По замыслу и расчету Самаэля удар должен был прийтись в шею оппонента, но из-за перемещения лезвие вошло в макушку черепа и вышло вдоль кадыка воина. Срубив таким образом ему лицо. Удар был такой силы и скорости, что ни черепная кость и последующие места сопротивления для лезвия не помешали тому пройти весь путь, не замедляясь.
Прежде чем срезанные лицо, в глазах которых застыло неверие и удивление, Самаэль уже восстановил свою стойку. Поставив перед собой окровавленное лезвие, смотрящее на будущих своих жертв.
Взгляд удивления испытал не только павший убийца, но также и его товарищи, и троица заговорщиков, не верящее в происходящее.
- Ты где его нашел? – спросил, не смотря в сторону Станда, Винс.
- Уже не знаю кто кого нашел. – Тараторил Станд. - Я встретил его в лесу, по пути в город, решил подвести.
- Хорошо – мы не враги. - Не отводя взглядов от Самаэля высказал свое мнения Флиалла.
Пока троица перешёптывалась за спинами своего защитника. К двоим оставшимся нападавшим примкнули и трое с верхнего этажа. Спустившейся которые не видели, что происходило до этого момента, первым делом осмотрелись и увидели половину головы, лежавшей на полу. Казалось, что у пола выросло лицо и в шоке оглядывало все вокруг. Затем переместили взгляд на единственного воина у которого меч был окрашен кровью, и заострили внимание.
- Наконец я привлек вас. Надеюсь вы убедились, только пройдя через меня вы сможете убить этих троих. Так что, давай, нападайте. А вам троим советую наконец уже укрыться где-нибудь, - обратился к Винсу и остальным, Самаэль, - а то стоите как вкопанные не хватает только таблички на груди с надписью мишень.
Воспользовавшись затянувшейся паузой от нападавших, свободной рукой парень достал из-за спины один и потом второй такой же кинжал с изогнутым лезвием. Заточенные с одной стороны, с художественной гравировкой по всему лезвию и богато инкрустированной рукоятью кинжал больше походили на церемониальное оружие храма или церкви.
- Береги их как зеницу ока, таких больше нет. Эти близнецы единственные в своем роде. – давал последние наставления перед передачей своего оружия Самаэль. Он надеялся на свои умения, но перестраховаться и дать Станду некую опору, не было лишним.
Получил в свои руки некую возможность для защиты, троица нырнула за стойку регистрации сбитую из массивных досок, дожидаясь окончания опасной ситуации. И все же переживая за свою безопасность, они не понимали причин парня дли х защиты. Откуда была эта самоотверженность вступать в неравный бой, где перевес противника был столь очевиден что лишь глупец бы не заметил этого. К тому же где гарантии если ситуация выйдет за пределы ожидания их защитника, если наступит момент, когда он уже будет не справляться с врагами, не покинет ли он их? Не оставит ли на растерзания этим подосланным убийцам?
Выхода у них не было, как бы они не желали сбежать возможности нет, и сил для защиты самих себя недостаточно. Возможно в лучше свои годы, когда рефлексы скорость и сила была в разы выше, они смогли составить конкуренцию умениям атакующих, но сейчас они могли лишь уповать на храбрость и мастерство новоиспечённого друга.
В то время, когда трое людей обменивалась взволнованными взглядами и не осознано ближе прижимались друг к другу. Самаэль уже во всю орудовал своим серебристым мечом.
Тренированный и хорошо организованный отряд убийц синхронно нападал, не давая тому возможность передохнуть или же контратаковать. Но даже без возможности ответной атаки, фехтованию парня можно было лишь восхищаться. Десятки разнообразных ударов с всех сторон градом сыпались в его строну. Прямые выпады, замахи с боков, рубящие удары сверху и снизу, изредка пролетающие метательные кинжалы и дротики, все что было в арсенале убийц шло в ход.
Каждый из этих попыток нанести урон был мастерски блокирован и отклонен. Действуя с минимальным количеством движений Самаэль пытался сохранить силы, которые ему были необходимы если он хотел выжить. Старясь даже не смещаться с того места где, он совершил свое первое убийство в этом постоялом дворе.
Такая манера боя позволяла мужчине более рационально расходовать запас сил, что нельзя было сказать про его оппонентов. Все время менявшие друг друга, перемещающейся по обширному холлу, старясь не мешать атаке товарища, их выносливость расходовалась куда интенсивней. Они начинали чаще дышать и капли пота скапливались на каждом из их лиц.
Такие изменения в выдержке убийц не проходили мимо внимательного взгляда Самаэля, именно такова и была его задумка с начала боя. Он как хищник выжидал возможности для нападения на самого ослабленного и уставшего их жертв. Сделав ставку на свою выносливость как воина, предпочитавшего открытый дуэль и закаленного в многочасовых военных сражениях против воинов, предпочитающих быстрое и скрытое убийство. Как показала практика, его расчеты были без ошибочны.
Новая попытка убийцы нанести рану противнику сыграла с ним ужасную шутку, заприметив его тяжелое дыхание, Самаэль определил его как вторую жертву. Прямой выпад тонкого клинка с левой стороны и молодой защитник отступил на шаг, уклоняясь от орудия, а не отбивая его мечом, как он делал до этого.
Пролетевший немного вперед чем рассчитывал убийца, он был застигнут врасплох. Выпустив из рук свой меч, Самаэль схватил запястье врага державшее тонкий клинок, и вывернул его вниз. Под сильным давлением хватка оппонента разжалась сама собой, освобождая уже его клинок стремящемуся в свободное падение. Молниеносно подхватит падающий меч, Самаэль не выпуская запястья врага снова вывернул его в неестественной манере, заставлял убийцу сместить все тело следуя инерции схваченной руки. Оказавшись за спиной своей второй жертвы, мечник левой рукой, которой держал вовремя подхвативший меч, полосонул ним по открытому горлу живого щита.
Фонтан алой крови хлынул на шлифованный деревянный пол холла, заполняю помещения еще более насыщенным медным запахом. Стремящийся на выручку уже умиравшему товарищу, убийца не ожидал что сразу же за смертельным движением тонкого меча, он же и полетит в его сторону. Очень стремительно и неожиданно острый наконечник несся в сторону его сердца. Скорость реакции третьей возможной жертвы смогла лишь скорректировать траекторию полета снаряда, но не спасти его от ранения. Глубоко вонзившись между ребер над сердцем заставило врага вскрикнуть от нахлынувшей агонии и пасть на колени перед своим палачом схватившись за место ранения рукой.
Действуя как прирожденный охотник, Самаэль продолжил собирать кровавую жатву. Следующим на его пути стал недавно раненный. Пригнувшись от рубящего бокового удара с противоположной стороны от третьей жертвы, он схватил свой серебристый полуторный мечи и рывком двинулся к добыче.
Из-за боли и потока крови из раны стоявший на коленях мужчина уже ничего не мог поделать. Самаэль ударом ноги еще глубже вонзил клинок в его тело и повалил на пол и уже там снова прошелся по открытому горлу, вызывая еще один фонтан густой красной жидкости.
Такая дикая активность от парня, ввела в ступор оставшихся убийц. Третья потеря с их стороны уже не шутки. Те, кто должен был быть охотником превращались в жертвы, причем имея численное преимущество. Настал момент необходимости пересмотреть свое шаткое положение.
Прекратив свои тщетные атаки, они стали выжидать и смотреть друг на друга. Предлагая кому-то первому начать новые попытки, или же они искали кто первый скажет об отступлении. Их страх перед противником рос пропорционально количеству убийств их товарищей. Увидев их замешательство, Самэль решил воспользоваться возможностью и перевести сбившейся дыхание после таких скоростных атак, требующих придельной концентрации.
- Я уж понадеялся, что среди вас я смогу найти еще один хороший меч, а вы так посредственность. – очень провокационно глумился над оппонентами Самаэль. – Что вы как воды в рот набрали, немые все что ли?
Но оставшейся убийцы были глухи к словам молодого мужчины. Все еще обдумывая дальнейшие действия, стоит ли смерть их товарищей тех денег, которых их предложили за смерть прячущейся троицы.
- Может позовете оставшихся, тогда у вас появиться шанс? – улыбнулся Самаэль.
Такой вопрос заставил убийц еще раз переглянуться и усомниться в дальнейшей борьбе против этого неожиданного гостя. И тут их внимание привлёк громкий треск деревянных дверей, которые с глухим звуком вынес с петель влетевший Мэлс.
- Мама, отец! Я слышал грохот? Все в порядке?! – кричал гигант с лицом ребенка.
Еще один неожиданный гость, который произвел неизгладимое впечатление на убийц. Уверенность которых и без того пошатнулась, совсем упал при виде того как эта махина в виде человека вышибла дверь лишь грубой силой. Не зная на что способен вновь прибывший, но видя его массивную статуру и титаническую мощь, их страх увеличился.
Самаэль на максимум использовал предоставленный шанс. Когда все взгляды его противников были прикованы к Мэлсу. Он как ветер помчался к ближайшему убийце, проткнув его насквозь своим серебристым мечом. И даже не намереваясь останавливаться, он выхватил второй свой меч, с черным как смоль лезвием он направился к новой жертве.
Стараясь быстрей прийти в себя, враги начали отступать и пытаться отойти на безопасное расстояние. Но к сожалению группе наемников, их это не спасло. Самэль был быстрей и проворней, вооружившись вторым мечом он как будто стал еще опасней и свирепей. Пятая жертва как ни старалась закрыться от надвигающейся смерти, все было бесполезно. Рубящий замах сверху пришелся на макушку головы. Снова без малейшего сопротивления меч разрезал тело мужчины вдоль, как горячий нож масло.
Прежде чем тело распалось на две равные половины, Самаэль успел встать в стойку выставив перед собой свой черный меч, оценивающе смотря на оставшихся людей ожидая их дальнейших действий.
- Отступайте. Живо! – раздался красивый женский голос откуда-то снаружи. – Оно того не стоит.
Как манна небесная прозвучали для выживших эти слова спасения. Наконец они могли сбежать из лап этого кровавого дьявола и не видеть перед своими глазами его смертоносных клинков. То, что обещало быть легкой добычей и хороши заработком обернулось для них колоссальной трагедией и потерей.
Не рискуя бежать в двери, в которых все еще стоял гигант Мэлс. Они как подбитые собаки ринулись в ближайшее окна, не переживая о том, как глупо будут выглядеть, они лишь спасали свою жизнь.
Дождавшись, когда последний из нападавших скроется из поля зрения, Самаэль наконец смог позволить себе расслабиться. Опустив черный меч, он ловким движением вытер его от еще свежей крови и вложил в законное место на спине своих ножен, проделав ту же процедуру со вторым своим мечом, он решил-таки обратиться к троим прячущимся за стойкой людям.
- Можете выходить. И отдайте мне мои кинжалы.
Выглянув из-за деревянного укрытия, троица внимательно рассматривала картину произошедшего. Бледнеющее безжизненные тела лежавшие в лужах крови, смеси дерьма и сока из желудка, разрезанного на двое тела. Смрад экскрементов, смешанный с запахом крови и алкоголя, затруднял дыхание и даже неконтролируемый рвотный рефлекс.
Двое невольных наблюдателей, которые еще не набрались смелости выглянуть из-под стола. Закончив свои потуги перебороть страх, осознав, что сие ужасное действие окончено, они смогли позволить себе упасть в блаженное неведенье забывшись в небытие. А очнувшись утром, отогнать от себя живописные картины смерти, убедив себя в том, что это им все привиделось или приснилось.
Забрав ранее отданные кинжалы, Самаэль снова спрятал их за спину и продолжил говорить, не обращая никакого внимания на удивленные и растерянные взгляды, а также на усиливающейся вонь.
- Теперь вы обязаны мне жизнью. Так что думаю, теперь вы мне можете рассказать все более подробно? За что вы боретесь? Кто на вашей стороне? Какими силами вы располагаете? И Станд, - лично обратился к старику, парень, - Зачем ты меня отсылал в армию королевства, если она на стороне или графа, или отца королевы?
•Виртария – первое поколение высших богов. Богиня войны и мужества.