Девять утра. Начало моего первого рабочего дня.
Проводив меня до моего «пролетарского кабинета», Полина тотчас ускакала на свое рабочее место, которое располагалось этажом выше, пообещав мне встретиться за обедом.
- Всем привет! Я Женя. Новенькая. – Представилась я, неуверенно топчась возле двери.
- Привет, Женя. – Вяло отозвалась половина присутствующих в зале коллег. Остальная же половина предпочла притвориться глухими и слепыми.
Невольно ощутила себя в клубе АНОНИМНЫХ АЛКОГОЛИКОВ. Я: «Всем привет! Меня зовут Женя, мне 20 лет и я алкоголик». Они: «Привет, Женя!». Мда.
- Привет, я Родион. Можешь меня звать просто Роди. – Подошел высокий парень, с длинными до плеч прямыми волосами, двухнедельной щетиной и в очках с толстой оправой.
Чувствую, мы с ним «споемся». Ведь рядом с ним я не чувствую себя гадким утенком, и все прежние комплексы по поводу моей внешности разом пропали.
- Привет, просто Роди. – Я первой протянула ему руку. – Рада познакомиться.
- Позволь мне показать твой рабочий стол? – галантно предложил мужчина.
- Да, конечно. – Я сделала шаг вперед и вновь чуть не упала на пол.
Чертовы каблуки.
- Сними их, если тебе неудобно на каблуках. – Моя неуклюжесть не осталась незамеченной Родионом.
- А если начальство увидит меня без обуви?
- Ой, какое здесь может быть начальство? – лишь отмахнулся мужчина. – Они в эту дыру не заявляются. Поверь мне. Я работаю в компании уже десятый год.
Хорошего он мнения о своем рабочем месте.
Родион повел меня в самый дальний угол кабинета, куда вообще не поступал дневной свет, а освещением служила лишь настольная желтая лампа.
- Это твой рабочий стол. – Торжественно объявил мужчина, указывая на обшарпанный деревянный стол, одна из ножек которого безжизненно висела в воздухе. Да и стул в таком же плачевном состоянии, он, поди, вот-вот развалится. Страшно даже на него смотреть, не то, чтобы сесть.
- Прекрасно. – Покривила я душою.
- Смеешься? – усмехнулся Родион. – Девушка, что прежде работала за этим столом, упала с этого самого ступа и повредила себе копчик. Неудивительно, почему Ирина не захотела вернуться на работу после двухмесячного больничного.
Я попробовала сесть на стул. Шатается.
- Почему компания не отремонтирует стул или не купит новый? – спросила я, выдвигая каждый ящик стола и заглядывая внутрь.
- Вот об этом и спросишь руководителя отдела, когда он подойдет…. – Роди посмотрел на ручные часы, – …через десять минут.
Я поставила свою сумочку на поверхность стола и вытащила из нее все необходимое для начала работы: мобильный, блокнот, ручку, зеркальце (это тоже необходимая вещь; вдруг тушь потечет?) и несколько сладеньких карамелек. Люблю порой погрызть их. Здорово успокаивает нервы и разбушевавшийся голодный желудок.
- Что, вообще безвыходная ситуация? Да? – Родион внимательно тем временем наблюдал за моими действиями.
- Что, прости?
- Эта работа так сильно нужна тебе? Я вижу, раздолбанный стол и стул тебя ничуть не смутили. Ты готова работать даже на таких жутких условиях?
А что мне еще остается? Я нахожусь вдалеке от родного дома, живу на съемной квартире вместе с Поли. Она одна платит за все: за аренду помещения, за коммунальные (свет, газ, вода), и сама покупает продукты. Еще и работу нашла для меня, за что я ей глубоко благодарна. Так что, носом воротить и жаловаться кому-то на плохие рабочие условия - мне не позволено моим же незавидным бедственным положением. Сейчас я готова на любую работу, лишь бы за это платили деньги.
Родиону же я ответила:
- Мне здесь все нравится. Подумаешь, стол качается. Так я картонку могу подложить по ножку стола. И сломанный стул не проблема. Вот придет управляющий отделом, и я попрошу у него новый стул.
- Поздравляю! – вдруг воскликнул Родион, и все коллеги одновременно повернули на нас головы. – Ты прошла проверку. Поздравляю! – он схватил мою руку и крепко пожал ее.
- Какую проверку? – не поняла я.
- Мы принимаем тебя в наш дружный коллектив.
- Да? Круто… – немного даже растерялась я. – И по каким таким критериям вы выбираете в свою дружную компанию?
- Здесь никто не стремится наверх, поближе к руководству. Мы не лижем, прости за выражение, начальству зад. А просто выполняем свою работу и получаем за это деньги.
- А что плохого в повышении? – спросила я, и тотчас поймала на себе неодобрительные взгляды десятков пар глаз.
Я что-то не то спросила?
Все сидели с такими серьезными лицами. Лишь один Родион в это время улыбался:
- Ничего. Нет ничего плохо в повышении. Проблема заключается в другом. В том, как ты получил это повышение: благодаря своему профессионализму или же через постель….
Я заметила, как Родион мельком глянул на одну из присутствующих в кабинете девушек, и та, покраснев, тут же опустила голову.
- А если на повышении пошел мужчина? Он тоже через постель? Как мне известно, в компании руководители всех отделов и сам главный босс являются мужчинами.
- Мужчины могут получить должность выше только в двух случаях: в нечестной борьбе за место, или же….
- Вылизал зад начальству. – Продолжила я за Родиона, и оказалась права.
- Вот твой рабочий стол. – Пальцем он указал на место возле окна.
- Еще один?
- За этим столом уже давно никто не работал. – Роди легонько пнул ножку стола, и она тут же выпала на пол. – Вот видишь.
- Мог бы не демонстрировать мне бедственное состояние стола. – Я подняла с пола ножку и вставила ее обратно на свое место. – Мне нравится это место. Я буду работать здесь.
Брови Родиона поплыли вверх. Он удивлен моим решением, впрочем, как и все присутствующие.
- Проверка уже закончена. Отправляйся на свое место. – Кто-то крикнул мне из зала.
- Да пусть сидит, где хочет. – Ответил второй.
Я стащила стул от другого стола (он оказался не таким расшатанным, как этот), подложила под ножку стола картонку, и вуаля! Смело могу приниматься за работу.
А что, собственно, я должна делать?
- Всем доброе утро! – в кабинет входит Антон и с улыбкой чеширского кота начинает вилять между столами.
- Доброе утро. – Холодно отозвались мои коллеги.
- Почему ты сидишь за этим столом? – Антон подходит ко мне и садится прямо на мой рабочий стол.
Вот так наглость! Стол и так еле держится на своих трех с половиной чахлых ножках, а еще и он навалился на него всем своим немалым весом.
- Что ты здесь делаешь? – я столкнула Антона со стола, и вновь поймала на себе неодобрительные взгляды десятков пар глаз. – Ты позоришь меня перед коллегами. Уходи!
- Женя, я….
- Уходи же скорее! – я даже не стала слушать, взяла его под руку и повела обратно к выходу. – Сейчас придет мой шеф. И если он тебя здесь увидит, может не так все понять.
- Что он может не так понять? – спросил Антон, упрямо остановившись у двери.
- Я не буду с тобой спать. Даже не пытайся соблазнить меня. У тебя все равно ничего не получится. Ты не в моем вкусе. – Шикнула я на мужчину и вытолкнула вон из кабинета.
- Уффф…. – Тяжело вздохнула я, повернувшись лицом к коллегам. – Мужчины. – Объяснила я лишь одним словом все то, за чем они сейчас пристально наблюдали.
Минут пять все сидели за своими столами и с удивлением наблюдали за мной. В кабинете стояла гробовая тишина. Пока одна из моих коллег не произнесла:
- А ты довольно смелая. – Ухмыльнулась молодая рыжеволосая девчонка. – Правда, я не понимаю твоей логики. Зачем ты выставила за дверь нашего шефа?
- Шефа? – переспросила я, не поверив своим ушам.
В лицо тотчас хлынула кровь. Так, значит, Антон и есть мой непосредственный начальник? Но почему Полина не предупредила меня об этом? Почему при знакомстве с ним не представила меня должным образом, как полагается представлять подчиненную своему начальнику?
Но сейчас не время искать виноватых, нужно срочно бежать улаживать сложившееся недоразумение с начальством.
- О, какой конфуз! – стукнула себя по лбу и бросилась догонять шефа.
Но Антона уже не было в коридоре. Не было и в соседних кабинетах. Он словно сквозь землю провалился. Испарился в воздухе. И что мне теперь делать? Вернуться в кабинет или же отправиться на поиски шефа?
Я выбрала второй вариант.
Бегу прямо по коридору, и как назло поблизости нет ни единой живой души, у кого можно было бы спросить о месторасположении кабинета Антона.
Ау! Где народ? Куда все попрятались? А еще туфли ужасно жмут, злостно натирают на ногах мозоли.
Недолго думая, я снимаю туфли, и, наплевав на существующий в компании дресс-код, задрав выше колен юбку-карандаш, бегу в сторону лифта. Что-то мне подсказывает, что Антона нужно искать на девятом этаже. Если же не найду его там, я хотя бы спрошу о нем у Полины. И заодно отругаю ее.
- Постойте! – двери лифта, как назло, закрываются перед самым моим носом. Но я все же успеваю просунуть руку в щель, и двери лифта вновь распахиваются. Я вхожу внутрь.
- Ну и мужчины пошли. – Принялась отчитывать двух мужчин в деловых костюмах, растирая ушибленную кисть руки. – Нет, чтобы помочь девушке, попридержать ей дверь. А они просто стоят и с равнодушием наблюдают.
Ответа не последовало. И это меня еще больше разгневало. Неужели им трудно хотя бы извиниться за свое бездействие?
Задрав голову вверх, я взглянула на одного из мужчин.
«Какой же он громадный!» - первое, о чем я подумала, глядя на русоволосого красавца в черном костюме, явно сшитый на заказ. Визуально прикинула его рост – сантиметров так около ста восьмидесяти пяти. После перевела взгляд на другого мужчину, ростом примерно такого же, стоящего справа от меня и ближе всего, и меня вдруг охватил ничем не обоснованный страх. Я не могу понять, что именно меня так напугало: холодная энергетика, исходящая от мужчины, странный, «не от мира сего» внешний вид, или его суровое выражение лица? Черный, а точнее даже угольный цвет волос, четко выраженные брови, густые ресницы и легкая щетина отчетливо выделяли бледность его кожи, а аристократические черты лица: ровный прямой нос, острые скулы и тонкие губы – так и притягивали к себе мой взгляд. Я просто не могла отвести глаза от его лица. Так и продолжала бы стоять и смотреть на него, если бы не моя конечная остановка. Двери открываются, и я на негнущихся ногах выхожу из лифта, крепко прижимая к груди туфли, которые все это время держала в руках.
Я не сразу обратила внимание на нелепость своего наряда. Быстренько опускаю подол юбки вниз и надеваю туфли. Сердце стучит как у испуганного зайца, сильно и учащенно, и в ногах ощущается довольно сильная слабость. Чем все это вызвано? Что с моим телом?
Думаю, надо показаться врачу.
Боковым зрением я увидела, как двери лифта вновь закрываются. И не удержалась, чтобы не взглянуть на него еще раз…. Холодные серые глаза, наполненные лишь одной пустотой, смотрели на меня….
Я часто ловила на себе взгляды: добрые, злые, наглые, сострадающие и т.д, а вот во взгляде этого мужчины совершенно ничего не ощущалось. Будто он неживой человек, без чувств, без каких-либо эмоций. Вообще НИЧЕГО.
- Женя? – вдруг я услышала за своей спиной. Впечатленная встречей с этим таинственным незнакомцем, от неожиданности я даже подпрыгнула на месте. Оборачиваюсь.
- Полина?
Подруга стояла в компании моего непосредственного начальника.
- Жееееняяяя! – протянула подруга с каким-то странным выражением лица.
Что это с ней? Транквилизаторов что ль наглоталась?
- Что?
- Ты хоть знаешь, с кем ты сейчас поднималась в лифте?
- С двумя невоспитанными джентльменами в кавычках. – Буркнула я недовольно, вспомнив, как прищемила руку, когда пыталась остановить закрывающуюся дверь лифта.
- Это же был сам Строжев Денис Станиславович со своим личным помощником - Олегом Владимировичем! – задыхаясь от восторга, восклицает Полина.
- Кто это? – не поняла я.
- Вот ты дура! – подруга шлепнула себя по лбу. – Это же генеральный директор компании, в которой ты, невежда, теперь работаешь. Наш босс, наш Бог, наш….
Ооо, что-то мою подругу вообще понесло куда-то.
- Фууу. – Выдохнула я с облегчением. – Я-то уж думала, что проспала выборы, а это был новый президент страны.
Антон издал короткий смешок.
- Ну почему-у-у? – вдруг заныла Полина, одновременно пытаясь пустить фальшивую слезинку.
- Что, "почему"?
- Почему в этот момент в лифте находилась ты-ы-ы, а не я-я-я-я! Я столько раз мечтала об этом….
- О чем? Прокатиться с ним на лифте? – не смогла я удержаться от очередного сарказма.
- Дура! Я об уединении с ним мечтала!
- Уединения с ним у тебя все равно не получилось бы. Ведь с ним был, как ты сказала, его личный помощник.
- Я бы и с ним не против уединиться. – Подруга капризно топнула ножкой, злясь то ли на меня, то ли на упущенную возможность уединения.
- Ну, это уже групповуха какая-то получается. – Ляпнула я, ухмыляясь.
Антон и вовсе рассмеялся. Наверное, думает, какие мы, бабы, все дуры.
- Сама только что в этой групповушке побывала. – С завистью произнесла Полина.
- Тебе все равно не о чем беспокоиться. Они на меня даже не взглянули. – Произнесла я, решив таким образом успокоить свою разбушевавшуюся подругу. Неожиданно я уловила в своем голосе сожаление, и тотчас попыталась выбросить из головы все грустные мысли.
Полина еле заметно улыбнулась. Ее, видимо, обрадовала эта новость.
- А что ты здесь делаешь? – вдруг спросила она.
- Шефа своего ищу. – Произнесла я, бросив на Антона сердитый взгляд.