В юности, когда мне было двадцать лет, со мной произошла одна очень мерзкая история. Я тогда встречалась с одним дерзким и эгоистичным красавцем. Это была моя первая любовь и первая страсть. Наверное, всем девушкам в подобном возрасте нравятся плохие парни.
Он был старше меня на пять лет, хорошо зарабатывал и имел собственный автомобиль, на котором по вечерам и выходным мы часто катались по городу без какой-либо цели. И в один из таких вечеров мы сильно разругались. Теперь я уже не помню причину нашей ссоры, кажется, это была ревность или что-то вроде того. Ну а поскольку я была девушка своенравная и гордая, мне не оставалось ничего другого, кроме как попросить его остановить машину и выйти из неё вон, продолжив свой путь пешком.
Я не подумала о том, что дорога домой предстоит неблизкая, что на улице уже темнеет, и что денег на такси у меня с собой нет. Моего кавалера, судя по всему, все эти моменты тоже мало волновали. Он высадил меня у обочины и скрылся в неизвестном направлении, как следует дав по газам на прощание.
Оставшись одна, я испуганно огляделась вокруг. Да, райончик был тот ещё. Рядом стройка и пустырь, а путь к моему дому лежал через старый парк, в котором в это время суток не жди ничего хорошего. К тому же одета я была совершенно не по случаю. Знай я заранее, что окажусь в подобной ситуации, вряд ли надела бы короткую юбку да каблуки. Однако выбора у меня особо не было, пришлось идти как есть, через парк. Уже стемнело, и было страшно. Я шла быстро, постоянно оглядываясь и стараясь обходить стороной места, из которых доносились пьяные голоса или крики. Миновав почти весь парк и дойдя до самых его ворот, я все же столкнулась с компанией пьяных парней. Их было четверо, двое из них, завидев меня, сразу подскочили и начали приставать, а двое остались сидеть на заборе и наблюдали.
– Ух, какая! – присвистнул один из приставал. – Красотка, ты не меня случайно ищешь?
Я ничего не ответила, попыталась пройти мимо, склонив голову, но второй преградил мне путь.
– Куда так спешишь, принцесса? Пойдём, посиди с нами?
Я все ещё надеялась отвязаться от них, но попытка пройти мимо снова не увенчалась успехом. На этот раз он подошёл слишком близко, растянув губы в мерзкой ухмылке и ощупывая взглядом с ног до головы.
– Ребят, пожалуйста, – жалобно пропищала я, пятясь назад. – У меня и так родители, наверное, с ума сходят, ждут меня…
Парни отвратительно заржали, отчего внизу живота поселилось очень неприятное чувство страха. Кажется, я нарвалась на крупные неприятности.
– Вроде взрослая девочка, раз одна так поздно гуляешь, – услышала я новый голос.
С забора поднялся один из парней и медленно подошёл ко мне. Судя по всему, он был кем-то вроде главаря этой шайки, потому что остальные сразу заткнулись и стали смотреть на него. В отличие от них, этот со мной не церемонился. Сразу схватил за локоть и притянул к себе, чтобы облапать.
Я попыталась оттолкнуть, но он лишь еще крепче сжал меня в своих руках, вселяя панику.
– Отпусти. Я буду кричать, – попыталась пригрозить я, но мой голос прозвучал слишком неуверенно.
– Кричи, – самоуверенно предложил он, забираясь рукой под мой топ.
Внутри всё похолодело от ужаса. Я поняла, что от этих отморозков просто так не отделаться. Нужно было что-то придумать, как-то выкручиваться, но я не знала как. Не придумав ничего лучше, я со всей силы ударила локтем ему в живот, в надежде вырваться и убежать. Но лишь разозлила его. Меня тут же схватили за шею, а затем дернули вниз и назад, заставляя мою спину прогнуться.
– Вот сучка, – прошипел он мне в самое ухо, дыхнув перегаром и мерзким запахом табака.
А потом вдруг толкнул меня, вызвав этим смех своих дружков. Я не смогла удержаться на ногах и упала на четвереньки, чувствуя, как асфальт и камни впиваются в кожу на коленях и ладошках. Попыталась подняться, но этот ублюдок не дал, вновь толкнув меня вниз. Те двое, что подошли ко мне первыми, снова противно заржали, а четвёртый так и сидел на заборе и пил пиво. Кажется, происходящее его мало интересовало. Я посмотрела в его сторону, поймав на себе взгляд, и попросила, цепляясь за последнюю надежду:
– Пожалуйста, умоляю, помоги мне!
Но он остался равнодушным к моей мольбе и продолжал пить своё пиво.
Вновь я попыталась подняться и вновь оказалась на земле, припечатанная главарем.
– Никто тебе не поможет, принцесса, – процедил он, расстёгивая ширинку на джинсах, отчего меня буквально заколотило.
Едва справляясь с подкатывающим к горлу ужасом, в панике затараторила:
– Да вы хоть знаете, кто я? Мой отец – майор милиции, между прочим! А мама адвокат! Они найдут и порвут вас на мелкие кусочки! А папа обязательно вас всех посадит! Знаете, что на зоне с такими, как вы, делают?!
На самом деле мой папа был слесарем, а мама работала в столовой. Но откуда им было это знать? Надо было как-то защищаться, и блеф был последней моей надеждой.
– Лучше вам отпустить меня, если не хотите нажить кучу проблем, – как можно увереннее и с вызовом сказала я.
Те двое, что постоянно ржали, как кони, после моих слов немного попритихли, как будто испугались. Но этот чертов ублюдок, которого я окрестила главарём, даже ухом не повёл.
– Срать я хотел на твоих предков вместе с их поганой ментовкой! – гаркнул он, сплюнув. – Ну а раз ты дочь мента, сам бог велел тебя отделать по полной программе.
Черт, кажется, я только все усугубила, если конечно в моей ситуации ещё можно было что-то усугубить. Главарь схватил меня за волосы и, достав свой член из штанов, начал тыкать им мне в лицо, от чего моё горло тут же скрутил рвотный позыв.
– Давай-ка принцесса, покажи, на что способна, – с противной ухмылкой говорил он. – И не вздумай показывать зубки, не то я их выбью нахер.
Я отвернулась, насколько позволяла рука ублюдка в моих волосах, и тихо пробормотала:
– Да пошёл ты.
Он рванул меня за волосы, причиняя дикую боль, и прорычал:
– Что ты сказала, сука?
Я дерзко задрала подбородок и, мысленно готовясь к самым ужасным последствиям, повторила уже громче:
– Я сказала, пошёл ты!
Он отпустил мои волосы и тут же дал пощечину, да такую, что я растянулась на асфальте. Но чертов ублюдок на этом не успокоился, он снова схватил меня за волосы и два раза припечатал головой об землю так, что искры полетели из глаз.
– Ну-ка повтори, тварь, – прорычал он.
Я подняла голову, во рту был вкус крови. В голове промелькнула мысль о том, что это точно конец. Теперь они меня точно убьют.
Уже после я поражалась, откуда во мне взялось столько отваги, но в тот момент было плевать. Думалось, пусть убивают. Но ублюдки не дождутся, чтобы я ползала перед ними на коленях.
С ненавистью посмотрев на главаря, я собрала волю в кулак и проговорила ещё громче, чем прежде:
– Пошёл ты на хрен, урод!
Тут же последовал удар кулаком по лицу, после которого я снова впечаталась в асфальт.
Жутко болела голова, в ушах звенело. Приподняв голову, я увидела, как на землю капает моя кровь. Потрогала рукой лицо, губа разбита, к щеке невозможно прикоснуться. К головной боли вдруг добавилось сильное головокружение, и я снова опустилась на холодный асфальт, закрыв глаза.
На удивление, страха не было совсем. Может, это адреналин или какая-то психологическая защита, но не было ни паники, ни ужаса, весьма уместных в подобной ситуации.
– Так, мне надоела эта сучка, – услышала я голос своего экзекутора. – Пацаны, давайте, помогите. Подержите её.
И тут же я почувствовала, как чьи-то грубые руки бесцеремонно схватили мои запястья и лодыжки, поднимая над землёй, одновременно сзади стали задирать юбку и стягивать трусы. Я сопротивлялась изо всех сил. Кричала и извивалась, пытаясь вырвать ногу и лягнуть кого-нибудь.
– Слышь, заткни ей рот, – услышала я ненавистный голос главного ублюдка.
Тут же кто-то из них закрыл мне рот ладонью. Я пыталась укусить эту ладонь, но у меня ничего не выходило. Через пару мгновений насильники изловчились и жёстко скрутили меня по рукам и ногам так, что я не могла пошевелиться. Но я все же не сдавалась, дёргалась в их руках изо всех сил, мычала, скулила, стонала. Они уже мало обращали на это внимание. И тут меня накрыло. От беспомощности и обиды я зарыдала. Слезы градом полились из моих глаз, я выла, но им, конечно, было на это наплевать. Чертов главарь ублюдков полез мне под юбку, грубо сжав ягодицу. Сходя с ума от страха и боли, я взвыла и задергалась ещё сильнее. Но тут позади раздался странный звук, словно кто-то разбил стекло, и мой зад оставили в покое.
– Братан, ты чего? – прозвучал чей-то голос, и тут же мои руки и ноги оказались на свободе, благодаря чему я снова рухнула на асфальт.
Позади слышались звуки борьбы. Пытаясь унять дрожь в конечностях, я приподнялась и повернула голову. Мои обидчики лежали на земле, судя по всему их раскидал тот самый парень, что так и оставался сидеть на заборе, до поры до времени не вмешиваясь в происходящее.
Он подошёл ко мне и помог подняться на ноги. Уж не знаю, что на него нашло, может, стало меня жаль, или совесть, наконец, проснулась, да мне, честно говоря, на тот момент было плевать на причину его поступка. Главное, он спас меня, пусть и выждав какое-то время.
Меня всё еще дико колотило. Обхватила себя руками и севшим голосом произнесла:
– Спасибо...
– Поехали, я отвезу тебя домой, – ответил мой спаситель, неопределенно качнув головой куда-то в сторону.
И тут же повернулся и зашагал в том направлении. Я поспешила вслед за ним.
Вскоре мы вышли из парка. У обочины стоял его мотоцикл, на который парень ловко запрыгнул, предварительно надев шлем.
Меня два раза приглашать не пришлось – в страхе, что отморозки сейчас оклемаются и бросятся в погоню, я поспешила залезть на сидение позади этого парня.
– Где живёшь? – спросил он, не оборачиваясь.
Я назвала адрес, и тут же мотоцикл рванул с места так, что я чуть было с него не слетела. Изо всех сил прижавшись и обняв широкую спину своего спасителя, я зажмурила глаза, чтобы не закричать от страха. Прежде мне не доводилось ездить на мотоциклах, и эта первая в жизни поездка произвела неизгладимое впечатление. Ощущения были захватывающие, невероятная скорость заставляла меня всю сжиматься и ликовать от восторга.
Встречный ветер будто выдул из меня все остатки пережитого только что ужаса.
Подъезжая к моему дому, парень сбавил скорость, я показала свой подъезд, и он, наконец, остановился. Я слезла с мотоцикла, он тоже слез, сняв свой шлем.
– Я провожу, – сказал он, направляясь в сторону крыльца, даже не взглянув на меня. Мне ничего не оставалось, как пойти за ним. Поднявшись по ступенькам и встав возле двери напротив спасителя, я наконец-то смогла его разглядеть, тем более, что свет от окон моего дома теперь без труда позволял это сделать. Он был высокого роста, широк в плечах, имел грубоватые, но, несмотря на это, очень привлекательные черты лица. Одним словом, его внешность притягивала.
– Как тебя зовут? – спросила я.
– Макс, – ответил он, осторожно прикоснувшись к моей разбитой губе. – А тебя?
– Лера, – представилась я.
– Не гуляй больше одна, Лера.
Я ничего не ответила, глупо улыбнувшись.
В моих глазах он был настоящим героем, а его дерзкий и брутальный внешний вид буквально свел меня с ума. На мгновение мне показалось, что это любовь. С первого взгляда. Но Макс в одну секунду вырвал меня из моих грез, сказав:
– Ну, мне пора, – развернулся и пошёл в сторону своего мотоцикла.
Мне хотелось остановить его, но я так и не смогла найти причину для этого. Когда он сел на мотоцикл, завёл его и надел шлем, я все же набралась смелости и окликнула его:
– Макс!
Он повернул голову и вопросительно посмотрел на меня.
– Спасибо! – крикнула я, чтобы он услышал через звук работающего мотора.
Он кивнул, повернул голову и рванул с места.
Я постояла на крыльце еще какое-то время, с грустью глядя ему вслед, и зашла в подъезд. Благо дома никого не было – родители уехали на дачу. К их приезду я успела залечить свои раны, и о том, что произошло в ту ночь, так больше никто и не узнал.
С тех пор прошло десять лет. В моей жизни многое изменилось. Да что там многое, изменилось абсолютно всё. Я переехала жить в столицу, вышла замуж, родила двух детей – чудесных девочек-двойняшек. А также окончила университет и нашла престижную работу в крупнейшем банке страны.
Муж мой был красивым мужчиной и хорошим человеком, мы познакомились ещё на первом курсе и с тех пор не расставались. Я училась на банкира, а он собирался стать нефтяником. Окончив учебу, мы поженились, и спустя два года на свет появились наши девочки. С их появлением наш брак затрещал по швам.
Как оказалось, у нас с мужем были совершенно разные взгляды в вопросах воспитания детей. К тому же он стал все чаще задерживаться на работе, иногда до самой ночи, хотя раньше такого никогда не происходило, и я подозревала, что он просто не хочет возвращаться домой, пока я не уложу малышек спать сама.
Из-за этого я устраивала ему скандал за скандалом, ведь только, пожалуй, мамы двойняшек смогут понять, каково это – без какой-либо помощи накормить, искупать и уложить спать детей в одиночку. И все это после того, как ты провела с ними одна целый день. Ко всему прочему мой муж был категорически против няни и уборщицы, хотя он хорошо зарабатывал, и мы вполне могли себе это позволить.
Помочь мне было совершенно некому. После рождения малышек мои родители приезжали всего на пару дней в гости, а его родители, хоть и жили с нами в одном городе, тоже появлялись редко и помогать с детишками не желали.
Но время шло, девочки росли, я приловчилась с ними управляться, и с каждым днём мне становилось все проще и легче жить. Я любила их безмерно, и эта любовь помогала мне безропотно выполнять всю тяжёлую работу мамы.
Когда дочкам исполнилось два года, наша жизнь окончательно наладилась. Я снова стала находить время ухаживать за собой, за домом и готовить не только для детей, но и для нас с мужем. И отношения с ним как-то сами собой вернулись в прежнее русло.
Когда девочкам исполнилось четыре, мы подыскали для них один из самых лучших садиков, и я вернулась на свою работу.
За три с небольшим года моего отсутствия в банке изменилось всё, начиная от здания, в котором сделали шикарный ремонт, и заканчивая персоналом, который поменялся практически полностью. К счастью, моя лучшая подруга все ещё работала в моем отделе и даже успела вырасти по карьерной лестнице и стать руководителем группы.
Мы с ней были знакомы ещё с университета, а когда стали вместе работать, подружились по-настоящему. Ее звали Марта, мне очень нравилось это её редкое и весеннее имя. Да и сама она была яркой общительной девушкой и очень помогала мне заново освоиться на рабочем месте. Единственное, что мне в ней не нравилось, так это её вредная привычка. Марта курила. Нет, я не из тех, кто считает себя шибко правильной и осуждает чужие слабости. Меня огорчало другое. Марта постоянно просила меня пойти с ней в курилку, потому что одной идти туда скучно. А мне было неудобно ей отказывать. И приходилось таскаться, а путь был неблизкий.
Наш отдел располагался на восьмом этаже двадцатиэтажного здания банка, и требовалось пройти по коридору, спуститься на лифте и выйти на улицу на задний дворик, так как курить разрешено было только там.
В курилке было весело. Я быстро перезнакомилась со всеми курящими сотрудниками, которых до моего ухода здесь ещё не было. И хоть мне и приходилось против воли дышать табачным дымом, зато я с пользой проводила время, узнавая последние сплетни, слушая веселые шутки и хохоча от души.
Примерно месяц спустя у нас образовалась своя постоянная компания, с которой мы часто переписывались в чате, договариваясь во сколько выйдем покурить, а также все вместе ходили на обед в ближайшее кафе. Всего нас было пять человек: я, Марта, Димка-сисадмин, Олька из кредитного отдела и Марс из службы безопасности.
Вообще-то СБ-шникам было запрещено тусоваться с простыми смертными, но Марсу было на это плевать, потому что он, по его словам, водил дружбу с самим начальником департамента безопасности.
До чего же сильно полюбила я этих ребят, не выразить и словами. Возможно, сказалось четырехлетнее заточение дома в декрете и отсутствие друзей, возможно, просто потому, что они были очень веселыми и классными людьми, но я уже не представляла, как раньше жила без этих посиделок на обеде и встреч на заднем дворике в курилке. Мы все время шутили, подкалывали друг друга и смеялись до боли в животе.
В один из дней мою подругу Марту повысили и перевели в другое крыло. Теперь мы виделись только на обеде да в курилке, в которую я по привычке продолжала таскаться, хоть Марта меня об этом уже и не просила. Да и работать, не вставая по четыре часа, было тяжело, хотелось отвлечься, развеяться и поболтать со своими новыми друзьями.
Словом, я была счастлива. У меня была чудесная семья, муж, дочки, которым, кстати, очень понравилось ходить в детский сад, а теперь ещё и любимая работа с классными друзьями в придачу. К тому же я неплохо зарабатывала и теперь могла позволить себе покупать дорогую косметику и одежду, не оглядываясь и не прося деньги у мужа. А он, видя, как я цвету и пахну, стал снова проявлять ко мне внимание как к женщине. Прежние наши споры практически сошли на нет, и в нашем доме воцарился мир, покой и уют. Правда, ненадолго.
***
С моим выходом на работу выходные с детьми стали по-особенному насыщенными и утомительными. Помимо походов на детские площадки, в парки и прочие развлекательные места, я должна была ещё успеть сделать все дела по дому, а их было очень много. К концу выходных я уставала ещё больше, чем в пятницу, и с нетерпением ждала выхода на работу в понедельник, чтобы снова сидеть в красивом кабинете за компьютером, занимаясь любимым делом, и беззаботно болтать с друзьями во время обеда. Свою одежду, макияж и причёску я продумывала ещё с вечера, чтобы выглядеть отлично и соответствовать своим молодым и стильным банковским друзьям.
В один из таких понедельников я до самого обеда ни разу не спускалась в курилку из-за навалившейся работы. По той же причине опоздала на общий сбор нашей компании внизу на крыльце для похода на обед. А когда я, наконец, спустилась, все меня только и дожидались. Ещё издалека я заметила незнакомую мужскую фигуру среди своих друзей. Похоже, что наша компания увеличилась на одного человека. Подойдя ближе, я и вправду увидела симпатичного широкоплечего мужчину в элегантном костюме.
– Лера, ну что так долго? – укорила меня Марта, поцеловав в щеку вместо приветствия.
– Сорри, ребят, я заработалась, – отмазалась я, поцеловав девчонок по очереди, а парням просто кивнула. Целоваться с мужским полом я себе не позволяла, все-таки замужняя женщина, хотя мои подруги не заморачивались по таким пустякам.
– Познакомься, это мой друг Максим, – сказал Марс, кивнув на красивого незнакомца, а затем представил ему меня: – А это наша подруга Лера.
Я улыбнулась новому знакомому, быстро окинув его взглядом. Он был высок, крепкого телосложения, темноволос, имел немного грубоватые, но, несмотря на это, приятные черты лица и большие карие глаза. Одним словом, он был настоящий красавец. Но красота его была не смазливая, как в последнее время стало модно, судя по тенденциям на телевидении, а такая настоящая мужская брутальная красота. И его лицо почему-то показалось мне знакомым. Будто я его где-то уже видела. Новичок тоже смотрел на меня не отрываясь, и взгляд у него был тяжёлый. Я отвела глаза, немного смутившись, но к счастью, наша проголодавшаяся компания поспешила направиться в кафе. Я немного отстала, оказавшись в хвосте группы с Мартой, и наблюдала широкую спину друга Марса перед собой.
– Ну как тебе Максим? – потихоньку спросила Марта с плотоядной улыбкой. – Хорош, скажи же? Не сравнится с нашими мужиками.
– Хорош, – ответила я, почему-то опять смутившись.
– Будь у меня такой мужик, я бы с него пылинки сдувала, – мечтательно прошептала она. – И надо мне было выйти замуж за своего Беляева? Разве были у меня тогда мозги? Была бы поумнее, нашла бы себе кого-нибудь типа нашего Максима.
– Марта, как ты можешь так говорить? – укоризненно произнесла я. – Игорь ведь хороший парень.
– Ага, хороший, – невозмутимо ответила она, – когда спит зубами к стенке.
– А ты давно знаешь этого Максима? – так же тихо спросила я подругу, переводя разговор.
– Около года, – ответила она, – а что?
– Да просто у меня такое ощущение, что где-то я его уже видела, – поделилась я. – Только вот не помню где.
– Может, в своих эротических снах? – хохотнула Марта.
А я в очередной раз почувствовала смущение, но не смогла сдержать улыбки в ответ на шутку подруги:
– Черт, Марта, я же серьёзно!
– Да не знаю я о нем ничего, – пожала плечами она, – он вроде программист, друг Марса, не особо общительный.
– Понятно, – вздохнула я.
В кафе, где готовили самые вкусные обеды в округе, нашу весёлую компанию давно уже знали в лицо все официанты, шутили и заигрывали с нами, получая взамен щедрые чаевые. Мы устроились за одним из самых больших столов с двумя мягкими диванами, лицом друг напротив друга. Так вышло, что мы с новеньким оказались по разные стороны стола, и он все время смотрел на меня, изредка переводя взгляд на кого-то из ребят, кто в тот момент что-то говорил. Я все пыталась вспомнить, где я могла его видеть раньше, но в голову ничего не приходило, а спросить его самого об этом стеснялась. К тому же это его повышенное внимание к моей персоне доставляло немалый дискомфорт. Когда наши с ним взгляды встречались, я постоянно смущалась, отводила глаза и старалась больше на него не смотреть, но через какое-то время не могла удержаться от нового взгляда. Да ещё и Марта, сидящая рядом со мной, толкнула меня в бок локтем и шепнула на ухо:
– Смотри-ка, а ведь красавчик с тебя глаз не сводит.
Я с укором посмотрела на неё и вконец оробела. Ситуацию усугубил Димка, который сидел напротив меня, он вдруг совершенно не в тему текущего разговора спросил, обращаясь ко мне:
– Лер, а ты чего сегодня такая тихая? Совсем тебя не слышно.
Я растерянно посмотрела на него и замешкалась, не зная, что ответить, но зато Марта не растерялась и ответила за меня. Но лучше бы она молчала.
– Так правильно, – с завистью проговорила она, – Максим вон в ней уже дыру проделал своим взглядом. Вот бедная девочка и засмущалась.
Все дружно засмеялись, а Максим только ухмыльнулся, даже не взглянув на мою подругу, так и продолжал нагло пялиться на меня, вызывая ещё большее смятение в моей душе.
– Братан, ты не обольщайся, – обратился к нему Марс, – Лера у нас девушка замужняя, так что тебе тут ничего не светит, – сказал он, вызывая новые улыбки друзей.
– Жаль, – ответил Максим, и я впервые услышала его голос, который вызвал какое-то новое волнующее чувство внутри меня. – Я очень давно не встречал таких красивых девушек.
– Красивых и замужних девушек с двумя детьми, – вступила в разговор Ольга, метнув острый взгляд в мою сторону.
О боже, неужели она тоже ревнует? Похоже, этот мужчина вскружил голову всем местным девушкам, но я не поддамся на такую провокацию. Хотя признаться честно, услышать вот такой простой и банальный комплимент в свою сторону было очень приятно. Выйдя замуж, я стала очень редко слышать что-то подобное, ведь мало кто осмелится делать комплименты замужним женщинам, а уйдя в декрет и вовсе забыла, что это такое.
– Наличие мужа делает ее ещё более привлекательной, – сказал он, посмотрев на Ольгу, заставляя мои щёки пылать огнём.
– Почему? – в недоумении спросила она, хлопая глазами.
– Запретный плод сладок, – хитро улыбнулся он ей в ответ.
Ольга открыла рот, но, видимо, так и не придумав, что на это сказать, снова закрыла его. Ей на помощь пришёл Марс:
– Эй-эй, полегче, Макс! – сказал он с ехидной улыбкой. – Завязывай смущать девчонок, тем более, что сам ты тоже несвободен.
Макс. Услышав это имя, я ощутила, как меня будто чем-то кольнуло в области сердца.
«Макс. Меня зовут Макс».
Я моментально перенеслась воспоминаниями в своё далекое прошлое, где впервые услышала это имя. Так уж вышло, что я была знакома всего с одним человеком по имени Макс. И этот человек сыграл немаловажную роль в моей судьбе, возможно, даже спас мне жизнь.
События той ночи так ясно всплыли в моей памяти, будто это было только вчера.
Вот я прошу его о помощи, но безрезультатно. Вот меня избивают и пытаются изнасиловать трое отморозков. Вот он все же спасает меня, и мы мчимся на его мотоцикле по ночному городу. Вот он провожает меня до подъезда и уезжает в неизвестном направлении.
Да, это он, теперь у меня нет в этом никаких сомнений!
Я так разволновалась, у меня даже задрожали руки, что не укрылось от внимательного взгляда моей подруги Марты.
– Лера, что с тобой? Ты вся побледнела, – с волнением спросила она.
– Я... просто... я... – мямлила я, придумывая, что соврать. – Я забыла отправить важный отчёт перед обедом. Мне нужно его срочно отправить! – наконец придумала я и рванула к выходу, даже не взглянув на причину своих переживаний.
– Лер, ты куда? Да потом отправишь! – услышала я голос Марты вдогонку, но проигнорировала ее и, не оборачиваясь, быстро покинула заведение.
Весь остаток дня я провела в смятении. О плодотворной работе не могло быть и речи, я совершенно не могла хоть немного сосредоточиться.
Нахлынули воспоминания.
Тогда, десять лет назад, будучи девушкой очень впечатлительной и романтичной, я напридумывала себе всякого. Поначалу я очень злилась на своего спасителя за то, что позволил меня избить, прежде чем, собственно, спасти. Но когда синяки и ссадины зажили, побои забылись, я окончательно решила, что не просто так нам суждено было с ним встретиться. И была уверена на все сто, что мы обязательно встретимся еще раз, рано или поздно.
Много раз представляла нашу встречу, придумывала, что ему скажу и что он мне ответит. Ах, если б я знала тогда, когда и при каких обстоятельствах это произойдёт!
В растерянных чувствах приехала домой, по пути забрав девочек из садика. Дочки весело щебетали всю дорогу, не подозревая о буре, бушующей в моей душе.
Мы поужинали, посмотрели мультики, и я уложила девочек спать. Муж сильно задержался после работы, а придя, не поужинав, сразу лёг в кровать и уснул. Мне так хотелось с кем-то поговорить о своих переживаниях, но будить его я бы не стала. Легла рядом. Сон никак не шел. Необъяснимое волнение долго терзало меня, пока, наконец, усталость не взяла свое.
На следующее утро я опоздала на работу. Не знаю, как так вышло, но я забыла вечером поставить будильник на своём телефоне, в итоге мы всей семьёй проспали, и все как один опоздали – мы с мужем на работу, а дочки в садик. К тому же на улице шёл дождь, благодаря которому утренние пробки были ещё больше, чем обычно.
Когда я наконец подъехала к офису, меня ждала очередная неудача: на парковке для сотрудников не осталось ни одного свободного места, и мне пришлось бросить машину прямо на обочине, через улицу от нашего здания.
Пока я добежала до дверей, успела сильно промокнуть.
Несколько человек входили в лифт, и я, быстро проведя своей карточкой по сканеру, поспешила за ними, чтобы не ждать следующего. Едва успев, я вбежала в лифт и протиснулась к задней стенке, по пути нажав кнопку с цифрой девять на табло.
– Привет, – услышала я знакомый голос рядом с собой. Подняла глаза и увидела, что это был Макс.
– Привет, – ответила я, смущаясь. После того, как я весь вчерашний день думала о нем и всю ночь видела сны с его участием, встретить его вот так в лифте было как-то неловко.
– Как дела? – спросил он так просто, будто мы были давними друзьями.
– Хорошо, спасибо, – ответила я, не осмелившись задать встречный вопрос. Лифт остановился, вошли ещё люди, и в кабине стало теснее. Рука Макса случайно коснулась моей, отчего у меня по спине пробежал холодок, и я поспешила отдернуть свою руку и убрать её за спину.
– Ты вся промокла, – сказал он, оглядывая меня.
– Да, попала под дождь, – ответила я, посмотрев ему в глаза.
Его взгляд скользил по моему телу, и от этого становилось не по себе. Интересно, он вспомнил меня? Или я просто нравлюсь ему, поэтому он так смотрит и пытается завести непринужденный разговор. А вдруг я ошиблась, и на самом деле это совсем другой Макс, который внешне очень похож на того. Ведь прошло столько лет, и я запросто могла перепутать. Хотелось поскорее все выяснить, но я как маленькая девочка стеснялась его об этом спросить.
Лифт остановился на моем этаже, и я скользнула к выходу. Добежала до своего кабинета, уселась за стол и включила компьютер. Несмотря на поздний час, в кабинете было пусто. Вместе со мной работали ещё две девушки: Мила, которая заменила мою бывшую начальницу Марту, и Жанна, занимающая аналогичную с моей позицией должность. На моем столе красовалась приличная стопка бумаг, накопившихся ещё со вчерашнего дня, а также сверху прибавились новые, появившиеся, по всей видимости, пока меня не было. Я с грустью просмотрела их, работы было много, а настроения заниматься всем этим совершенно не было. Компьютер загрузился, и в нижнем правом углу монитора замигало окошко нашего чата. Я открыла его и начала бегло читать сообщения.
9. 15 Dimon: привет работяги
9. 15 Olga: приветик
9. 16 Dimon: как вам погодка
9. 16 Mars: здарова народ!
9. 16 Mars: как дела у вас всех?
9. 16 Olga: погодка отстой (((
9. 16 Marta: Приветствую, мои дорогие
9. 17 Olga: дела отлично ))) у тебя как, Марсик?
9. 17 Dimon: курить гоу?
9. 17 Marta: да, пошли
9. 17 Olga: я иду
9. 17 Mars: Olga, спасибо милая, у меня все круто
9. 18 Mars: выхожу
Прочитав, я закрыло окно чата, взглянула на часы. Было уже почти десять. В кабинет вошла Мила:
– Привет, Лера, ты опоздала. Что-то случилось? – спросила она.
– Привет, – повернулась к ней я, – извини, я проспала и попала в пробку. А где Жанна?
– Жанна заболела, так что мы с тобой теперь вдвоём попадаем, работы куча, – ответила Мила, усаживаясь за свой компьютер. – Ты посмотрела документы, которые я тебе сегодня на стол положила?
– Ещё не успела, сейчас займусь, – вздохнула я.
Да уж, Жанна заболела невовремя, и так конец месяца, работы валом, придётся нам несладко. В углу снова замигало окошко чата, я открыла окно:
10. 03 Marta: Лера, привет! Отзовись!
10. 03 Dimon: мы тебя видим, ты он-лайн
10. 03 Dimon: ты нас игноришь?
Я закатила глаза и набрала сообщение:
10. 04 Lera: привет всем! Не игнорю, просто я опоздала сегодня, и работы очень-очень много
10. 04 Lera: некогда мне, в общем
10. 04 Mars: о боги, она жива!
10. 04 Olga: )))))))
10. 05 Marta: Lera, слышь, ты хочешь сказать, что мы тут бездельники собрались?
10. 05 Marta: Lera, выходи курить
10. 05 Dimon: Marta, слышь кто-то и правда бездельник по ходу
10. 05 Dimon: Marta, мы же недавно курили
10. 06 Marta: Dimon, а я вас и не зову
10. 06 Marta: я Лерку зову
10. 06 Marta: Lera, Лерка, я кому сказала, выходи, или тебе задачу поставить?
Я вздохнула – она ведь не отвяжется, – повернулась к Миле и спросила:
– Мил, ты не против, если я схожу покурю? И сразу работать до потери пульса.
– Давай, только недолго, – ответила она, не глядя в мою сторону.
Я повернулась к компьютеру и набрала очередное сообщение:
10. 07 Lera: Marta, выхожу
Через пять минут мы уже стояли с Мартой на крылечке во внутреннем дворике под крышей, с которой сбегал дождь. Она курила, а я просто наслаждалась шумом стекающих с крыши капель.
– Ну, рассказывай давай, подруга, – обратилась она ко мне, выдыхая дым.
– О чем? – не поняла я.
– Что там у тебя случилось вчера во время обеда? – прищурилась Марта. – Куда ты так быстро убежала?
– Отчет нужно было отправить, я же говорила, – спокойно ответила я, чувствуя, как предательская краска заливает мое лицо.
– Какой отчет? Кому? – не отставала она, делая очередную затяжку.
Я на мгновение растерялась, но тут же придумала, что ответить:
– А почему ты спрашиваешь?
– Потому что ты явно говоришь неправду, и мне любопытно, в чем причина твоего вранья? – озадаченно проговорила подруга.
– Зачем мне врать? – возмутилась я.
– Это я и пытаюсь выяснить. – Марта ухмыльнулась и сделала еще одну затяжку.
– Отстань, а? – разозлилась я. – Мне нужно было отправить отчет Миле, она просила сделать это срочно, до обеда. Потому что после обеда она пойдет на совещание с начальником нашего департамента.
– Ладно, ладно, не кипятись, – примирительно сказала подруга. – Что-то ты нервная какая-то стала. Может, сигарету?
– Нет, спасибо, – изобразила я улыбку.
– Не хочешь – как хочешь, – хмыкнула подруга. – Мне просто показалось, что ты вчера из-за Максима так поспешно убежала. Не могла поверить, что он так сильно тебя засмущал.
– Что за бред? – Я закатила глаза, пытаясь не подать виду, что подруга попала в самую точку.
– Не, ну как он на тебя глазел вчера, а? – игриво толкнула она меня локтем. – Ух! Лерка! Как тебе это удается? Открой секрет, будь другом?
– В смысле? – Как же мне не нравился этот разговор. – Слушай, я у Милы ненадолго отпросилась, давай пойдем внутрь?
– Ладно. – Марта выкинула сигарету. – Пойдем, все равно из тебя слова не вытянешь.
Мне до боли в горле хотелось с кем-то обсудить ситуацию с Максом, и Марта была вполне подходящей кандидатурой, но теперь, после этого разговора, мне расхотелось что-либо ей рассказывать.
– Лер, скажи честно, а ты бы закрутила роман с Максимом втайне от мужа? – подмигнула мне Марта по дороге в сторону офиса.
– Ты что, с ума сошла? – возмутилась я.
– А что здесь такого? – пожала плечами подруга. – Вон Ольга иногда спит с Димкой, а он ведь тоже женат.
– Что? – не поверила я своим ушам.
– Да, правда сейчас они вроде как решили остаться друзьями, потому что жена вроде как узнала или заподозрила.
– Ничего себе, – удивилась я и после этой сплетни окончательно забраковала Марту в качестве объекта для откровений. – Никогда бы не подумала, что Олька с Димкой...
– А что здесь такого? Вот если б мне подвернулся кто-то вроде Максима, я бы не задумываясь закрутила романчик, – пожала плечами Марта.
– Зачем ты так говоришь? Я знаю, что ты любишь Игоря.
– Ой, Лера, любовь любовью, а секс тоже должен присутствовать в жизни, – заявила Марта. – Знаешь, сколько у нас с Игорьком уже не было секса?
– Сколько? – смущённо спросила я только из вежливости.
– Да я, честно говоря, даже и не помню, когда он был последний раз. И знаешь, я ведь тоже не железная. Мне хочется любви и ласки. Поэтому, подруга, я бы на твоем месте не упускала такую шикарную возможность.
– Мне жаль, что у тебя с мужем все так плохо, но у меня в этом плане все в порядке. Мы любим друг друга, и у нас все хорошо, – устало проговорила я.
– Да ладно, – ухмыльнулась подруга. – Ну что ж, рада за вас.
После разговора с Мартой я долго думала над своим поведением. Я взрослая замужняя женщина, у меня двое детей, а веду себя как какая-то глупая наивная девчонка. Ну встретила я старого знакомого. Нахлынули воспоминания, задели душу. Ну и что здесь такого? Да какая разница, помнит он меня или нет, какое мне до этого дело? Все давно уже в прошлом. И хватит об этом. Запретив себе думать о нем, я с усердием принялась за работу. До обеда я успела переделать кучу дел и в начале второго с легким сердцем поспешила разделить ланч со своими друзьями.
Мы как всегда встретились внизу возле крыльца и все вместе пошли в любимое кафе. Макс тоже был с нами, но на этот раз я дала себе установку не краснеть и не бледнеть и вести себя как обычно, будто он просто еще один наш коллега, как, например, Димка. Хотя Димка оказался тоже тем ещё прохвостом. Бедная его жена. Никогда бы не подумала, что они с Ольгой могут быть вместе. Ольга вся такая гламурная и деловая, а Димка простой парень. В голове появилась навязчивая картинка лобызающихся Димки и Ольги, я не смогла сдержать улыбку. Настроение значительно улучшилось.
Обед прошёл хорошо, о вчерашнем инциденте никто не вспоминал, я чувствовала себя раскованно, ребята как всегда шутили и много смеялись. Макс, к счастью, не сверлил меня больше взглядом и даже почти не смотрел в мою сторону, принимая участие в общем веселье. Я была благодарна ему за это и окончательно успокоилась, решив, что все себе навыдумывала, и мысленно пообещав больше не возвращаться к этой теме.
Возвращаясь с обеда, мы дошли до здания, и каждый разбежался по своим направлениям, кроме нас с Максом: мы вместе подошли к нашему лифту, и он ткнул кнопку вызова.
Обычно в это время лифт собирал множество пассажиров, но сегодня то ли из-за дождя, то ли ещё из-за чего, никого кроме нас двоих не было.
Мы вошли в лифт, я ткнула пальцем в девятку, Макс нажал на восьмерку, и кабина медленно поползла вверх.
С моих губ так и просился вопрос «Ты помнишь меня?», но я не осмеливалась его задать.
Казалось бы, что сложного? Но меня будто заклинило, я стояла и робко смотрела себе под ноги. Вдруг это вообще не он? Прошло уже столько лет, я легко могла перепутать, забыть, напридумывать.
На электронном табло лифта мелькнула цифра семь, на следующем этаже он выйдет, и я опять останусь наедине со своим вопросом.
Черт, была не была.
Моя рука рывком ударила по кнопке «Стоп», лифт дернулся и замер. Макс с удивлением посмотрел на меня, а я, глядя ему в глаза, набиралась смелости озвучить свой вопрос.
На мгновение мне показалось, что он первый хочет заговорить со мной, и я с облегчением вздохнула – наверное, он все-таки помнит меня, и сейчас я это выясню. Но через секунду я сильно пожалела о содеянном. Он вдруг сделал несколько шагов в мою сторону, прижимая меня к стенке кабины лифта, и впился в губы страстным поцелуем, заставляя меня забыться от неожиданности…
Лишь через несколько мгновений я пришла в себя и, изо всех сил оттолкнув его руками, залепила звонкую пощёчину. Похоже, ему это совсем не понравилось, по крайней мере, его взгляд стал каким-то злым.
Я ткнула пальцем в кнопку с цифрой девять, вновь запуская лифт, и прижалась спиной к дверям:
– Не смей так больше делать! – угрожающе произнесла я, не зная чего ожидать от этого непонятного мне мужчины. – Я ведь замужем, ты что, забыл?!
Он на секунду закрыл глаза, будто справляясь со злостью, потом открыл их, и взгляд его потеплел:
– Ладно... – растерянно проговорил он.
Лифт остановился, двери открылись, и я пулей выскочила оттуда, побежав в сторону своего кабинета. Войдя внутрь, я уселась за своё рабочее место, пытаясь унять сердцебиение.
– Все в порядке? – спросила Мила, которую наверняка удивил мой обезумевший вид.
– Да, все нормально, – ответила я сбившимся голосом.
– Что-то непохоже, – проговорила она, впрочем, без излишней заинтересованности.
– Бежала, боялась опоздать с обеда, – улыбнулась я начальнице.
Мила только подняла брови и ничего не ответила. Наверное, подумала, что я совсем ку-ку.